Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • конечно, серьезно. Но операция-то все равно необходима рано или поздно

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Большое спасибо Вам за совет. Вот терапевт же мне не сказал про водный режим!

  • Вопрос об операции встаёт только в том случае, когда начинают беспокоить частые приступы болей , или если желчный пузырь полностью заполняется камнями (отключенный желчный пузырь), или камни крупных размеров (тогда возникает угроза пролежня желчного пузыря).
    Если камни мелкие и никак себя не проявляют, операцию не нужно делать.
    Но нужно поменять образ жизни и характер питания.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • В ответ на: Но нужно поменять образ жизни и характер питания.
    Ключевая фраза! Вы таких людей знаете? Которые, узнав про камни в ЖП,меняют образ жизни и характер питания? Честно, я-нет. Поэтому рано или поздно это закончится операцией. Лишь вопрос времени

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Ага.. Зато после операции все меняют и образ жизни, и характер питания.. :улыб:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Первое время, пока сильны болезненные переживания, то меняют. Ненадолго. Потом "отлегает от опы"-и снова за жареное/копченое/острое и тд. Соответственно, новые камушки , например, в протоках. Менталитет наших больных непрошибаем

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Врачи не всегда доносят до самого пациента важную информацию о состоянии его здоровья и о механизмах возникновения этого состояния .
    Мало поставить диагноз и сказать человеку " У Вас ЖКБ".
    Нужно сделать пациента грамотным хотя бы в отношении этого его состояния.
    Что он делал не так? Что нужно сделать, чтобы рост камней не прогрессировал?
    Люди всё понимают, когда с ними говорят...

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Да, не все врачи дают информацию пациенту в том объеме, в котором надо бы давать. Но, если человек заинтересован в своем здоровье, то он не будет сидеть и ждать, когда придет добрая тетя врач и даст весь расклад. Потому что этого может и не случиться вовсе, как Вы верно заметили. Я в целом с Вами согласна, но...
    -моя мама, между прочим, д.м.н., профессор и тд, у которой ЖП удален лет эдак 10 назад, максимум, что делает-это раз в месяц зондируется добровольно. И все;
    -моя бабушка, ныне покойная, имея СД, в несметных количествах поглощала сладости, булочки и вообще не знала, что такое "стол номер 9". Точнее, знала-семья медицинская, все было объяснено не раз и не два. Каждый раз, ловя ее за поеданием очередной вкусности, слышала коронную фразу "ну хочется же". Даже после того, как ей отняли палец на ноге, ничего не изменилось;
    -моя тетушка, младшая сестра мамы, соответственно, дочь покойной бабушки, сама сейчас имея СД, делает все то же самое, что на ее глазах делала бабушка. Вот неделю назад выписалась из больницы-тоже ампутировали палец на ноге...
    Это примеры из моего ближнего окружения, те, о которых я знаю не по-наслышке.
    Так что далеко не все зависит от врача. Если один из десяти пациентов услышит -я считаю, это уже достижение

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Очень грустные примеры. И не для подражания...

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Локализация камня в шейке желчного пузыря чревата приступом острого холецистита с желтухой и прочими "прелестями". Тогда-операция открытым способом и в неблагоприятных условиях. Соответственно, риск возможных осложнений становится выше.
    Думаю, что именно этими соображениями руководствовался врач УЗД, говоря об операции.
    Лучше все сделать в так называемый "холодный период".
    Однако, показания к операции определяет хирург, которому Вы доверите свое здоровье.
    Стало быть, необходимо найти такого человека.
    Удачи!

  • Уважаемая Пилюля, я много лет работала директором клиники эндоскопической хирургии не в этом городе. И насмотрелась на ЖКБ и ее осложнения более чем. С чего вы взяли, что показанием к холицистэктомии является полный камней пузырь и частные приступы?!!! Все послеоперационные осложенения на таком фоне бывают, а показания к операции наступают гораздо раньше. Я с Вами полностью согласна насчет образа жизни, питания и всего прочего. Но - мало кто соблюдает. По опыту. И таким способом лечат только если камни небольшие единичные и нет приступов. Уважаемые коллеги, пожалуйста, не давайте на форуме советы, которые могут быть опасны для пациента

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Здравствуйте. Уважаемая docsima, где Вы нашли противоречие в моем сообщении?
    И напишите, пожалуйста, каковы показания к операции?

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Вы врач и сами знаете, что показаниями к холицистэктомии являются: хронический калькулезный холецистит, холестероз и полипоз желчного пузыря, острый холецистит (в первые 48 часов от начала приступа), бессимптомный холецистолитиаз (камненосительство). А то, к чему призывают в данном топике - ждать многих обострений и пытаться лечить терапевтически - как раз и является основной причиной послеоперационных осложнений. Готова предоставить факты. У меня много таких пациентов, которым пришлось потом делать пластику холедоха и прочие сложнейшие операции с сомнительным уже эффектом. Поэтому я так и возбудилась.

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Я врач-терапевт. И на мою долю выпадает лечить людей после холецистэктомии.
    Большинству из них холецистэктомию провели после того, как по УЗИ выявили камень в желчном пузыре, и врач УЗИ написал: показана холецистэктомия ( эту фразу пишут всем при наличии камней).
    И вот напуганный пациент бежит в хирургию с бессимптомной ЖКБ и удаляет желчный пузырь. И, если раньше его ничего не беспокоило, то после операции начинаются большие проблемы..

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • А я врач-психиатр :спок: и к тому же модератор данного раздела. Поэтому, дорогие коллеги, со всей ответственностью заявляю-завязывайте бодаться, а?:миг:Вы хотите поговорить об этом? Тогда разговаривайте в личке. Пациентам вовсе не нужно читать вот это все. Я так думаю

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Мы разговариваем, а не бодаемся...
    Озвученная информация важна именно для пациентов.
    Со своей стороны-умолкаю.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

    Исправлено пользователем Пилюля (16.07.13 19:43)

  • Подобный стиль ведения "разговоров"-не самый хороший пример для подражания
    А противоречивая информация -не то, что нужно пациенту
    В личке можете общаться без проблем, придете к консенсусу-будем рады услышать

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Повторюсь: показания к оперативному лечению выставляет хирург и никто больше.
    Ни директор клиники, при всем уважении, ни терапевт, ни врач УЗД и т.д.

  • Расскажу свою историю про ЖКБ.
    Первое проявление камней в желчном пузыре случилось на следующий день после обжорства на 8 марта. 8 отмечали праздник с родней, как обычно были салаты с майонезом, жирное второе и прочее. Сказать, что я объелась, ничего не сказать, обожралась всего... 9 марта вечером начались непонятные боли в желудке, потом боли перешли в правое подреберье, потом боль стала опоясывающей, дальше уже снова в область желудка, началась рвота, которая продолжалась 12 часов!!! И вдруг, раз, и всё прекратилось. Решив, что отравилась, успокоилась. Всё повторилось через неделю после Масленицы.
    Коллеги на работе уговорили сходить и провериться, раз есть ДМС, надо пользоваться. Пошла я в Здравицу, там мне сходу поставили панкреатит, но отправили на УЗИ и ФГС. УЗИ показало наличие камней, 2 штуки около 1,2 см, несколько мелких. Терапевт порекомендовала полечиться таблетками, назначила Урсофальк. Начала я его пить, пошли снова приступы, при том, что ела я только разрешенное диетой №5, не объедалась. Бросила пить таблетки, колики перестали беспокоить. Через 3 месяца пошла на контрольное УЗИ - камни никуда не делись, даже чуть подросли. Терапевт развела руками, медикаментозное лечение исчерпано, остается только операция. Дала телефон заведующего 4 хирургическим отделением 11 больницы Гончарова Олега Владимировича. Позвонила я ему, договорились, что приеду. Приехала, посмотрел О.В. мои анализы, УЗИ, объяснил, чем мне грозит то, что я буду тянуть с операцией, как будет выглядеть моя система пищеварения после операции. Я решилась, мне 27, я в остальном здорова, а жить на пороховой бочке - постоянно думать, а вдруг я съем это, и начнется колика? А если колика не закончится? Если я окажусь на операционном столе экстренно? Я решила для себя, что лучше лапароскопия. В среду, 31.07 я легла в эту больницу, 01.08 меня прооперировали. В день операции я уже смогла вставать, газ внутри очень тревожил, было больновато, швы практически не беспокоили. На второй день стало легче, на третий еще легче, а сегодня, на четвертый день, газ почти не ощущаю, встаю, хожу, практически не корчусь от болей в шовчиках. Олег Владимирович вчера показал мне видео моей операции, объяснил, что делалось, зачем, почему. Рассказал о возможных осложнениях, как быть с ними. Сказал, что больных своих отделение не бросает, через полгода, год, если вдруг что-то забеспокоит по части операции, можно прийти к ним, будут заниматься.
    Про само 4 хирургическое отделение хочется сказать особо - там очень чисто, медперсонал замечательный - врачи внимательные, не машут рукой на пациентов, приходят постоянно, смотрят, слушают жалобы, назначают препараты. Медсестры реагируют махом, сразу приходят, только позовешь.
    В четверг будут снимать швы и выписывать :улыб:А камни сложили в мешочек, привязали к руке, когда отошла от наркоза, рассмотрела их, никогда бы не подумала, что в организме такие штуки могут вырасти...

  • В ответ на: Очень грустные примеры. И не для подражания...
    Зато жизненные. Не секрет, что подавляющее большинство заболеваний и всяческих нарушений идут от образа жизни. И все прекрасно знают о своих "слабых" местах и особенностях здоровья, только предпочитают "не думать об этом" и жить как будто все нормально - ровно до тех пор, пока организм справляется, находя компенсаторные варианты решения проблемы. Зато в конечном счете в обострении - - рано или поздно случающемуся - "недоучки-врачи" уже должны решать не одно органное нарушение, а системные нарушения с осложнениями и в обострении.
    "Никто здоровым не умирает" же. Потому и с чего ж человеку как-то напрягаться и к чему-то себя принуждать?..
    И кстати, заинтересованный в собственном здоровье человек во-первых, не может в современных условиях не знать всех особенностей своего здоровья - это при имеющихся-то ресурсах.
    А вообще, все ж понимают, что лучше не допустить, чем решать проблемы. Потому и в "других странах горстями БАДы пьют". Понятно, что БАД - это не лечение, но неплохое зачастую средство профилактики. Но когда уже болезнь развилась, боржоми пить поздновато.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • А теперь хорошо пересмотрите своё питание(состав продуктов, режим, объем жидкости).
    Камни, ведь, вырастают не потому, что желчный пузырь плохо работает (он-то как раз хорошо работает!). Камни вырастают потому, что владелец желчного пузыря плохо к нему относится.
    После операции при условии сохранения прежнего образа жизни и питания велика вероятность образования камней во внутрипеченочных желчных ходах и развития хронического панкреатита с частыми приступами...
    Берегие себя! Удачи Вам и хорошего самочувствия!

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Про своё отношение к БАДам писать не буду.
    Скажу одно: не нужно на них уповать. :nea.gif:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Спасибо!
    Я свою систему питания пересмотрела уже после первого посещения терапевта с приступами ЖКБ, 3 контрольных месяца питалась по диете №5, но камни подросли все-таки...
    Кстати, терапевт тогда мне сказала, что я вырастила камни, когда сидела на диетах, не ела после 6 вечера. Может такое быть?

  • Ну так мой пост и не ода БАДам была)) Я писала об образе жизни. О том, что практически люди "запросто так" ничего менять не склонны до последнего.
    Про БАДы и правда - отдельная тема)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: сидела на диетах, не ела после 6 вечера. Может такое быть?
    Может, вполне. Диета диете рознь. А не есть после 6 - так и вовсе давно дискредитированное правило.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Ну вот я сидела на системе Миримановой 2 года. А перед тем как сесть на систему делала УЗИ брюшной полости, всё было отлично... Получается, эта система опасна для здоровья:хммм:

  • Так еще же зависит от самого организма, что и как усваивается...
    Да и в самой системе есть свои нюансы. Вот цитата диетолога о ней:
    В ответ на: Некоторые моменты и утверждения весьма спорны:

    - нельзя пить много воды (цитата: «Пить надо столько, сколько требует организм» - глубокое заблуждение о котором хорошо написал Батмангхелидж - жажда - крайнее проявление обезвоживания организма, и многие люди не знают этого!);

    - нельзя есть после 18.00 (об этом я уже неоднократно писала: не есть после 6 - это МИФ! Смысл ночного перерыва в питании в том, чтобы дать «отдохнуть» желудочно-кишечному тракту, часов 8-10. И если Вы ложитесь спать в 9 вечера, а потом завтракаете в 7 утра, отлично, не ешьте после 6. Если же вы ложитесь в 12, и не завтракаете до 9 утра, то съешьте на здоровье что-нибудь в 9-10 вечера, но лучше, конечно, не бутерброд, а, например, йогурт, творог с фруктами, салат и т.п.);

    - до 12 ешьте всё, что угодно! (можно до 12 съесть две свои дневные нормы и поправляться, даже не ужиная и не обедая!);

    - никаких разгрузочных дней и чистки организма (если воспринимать разгрузочный день как насилие над организмом, то совет не есть после 18, вызывая застой желчи в организме - это двойное насилие!);

    - вечерние «перекусы» в гостях с бутылочкой вина и парой кусочков сыра (думаю, это ни один врач не одобрит! Мало того, что алкоголь на голодный желудок повышает аппетит, так ещё и без закуски - прямой путь к проблемам с печенью!);

    - сахар и производные (в том числе и мед) - до 12!!! Советую стараться заменить сахар на коричневый, или хотя бы фруктозу (а как же «углеводное окно» в 17 часов? А как же рекомендации диетологов исключить фруктозу из списка употребляемых продуктов?);

    - ограничиться парой ржаных сухариков с сыром и чаем/кофе/соком на завтрак (полное противоречие со всеми рекомендациями диетологов о том, что завтрак должен быть достаточно плотным!);

    - если вы едите в течение всего дня что-то, вы замедляете процесс обмена веществ (это вообще полный бред, даже комментировать не хочется!)
    взято отсюда

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • мда, обидно(( и не похудела, и проблем нажила :безум:

  • Ну вы же молодая и все это поправимо)
    Качество вашей жизни все-таки сильно в ваших руках. Конечно, жалко и усилий и что проблемы случились, но тем не менее не все потеряно.:улыб:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Спасибо за полезную ссылку, хоть и не совсем по теме данного топика. :agree: Занесла в "список для чтения" на планшете, обязательно буду читать. Про Мириманову вовремя предупредили :biggrin: только собиралась "с понедельника" начать

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Вернуть желчный уже никак не получится))))
    Ну да ладно, жизнь-то продолжается, зато теперь похудею на правильном питании:смущ:

  • А почему об этом в инструкции не написано? Про воду? Я расстроилась...(((

  • Здравствуйте! Мой диагноз - жкб, камень 1,5см, планируется удаление желчного пузыря. Терапевт предложила на выбор резолют, эссенциале или урсосан, который принимала ранее полгода. За это время камень не изменился, печень и поджелудочная железа уменьшились в размерах, снизился холестерин, но сильно он дорогой. Посоветуйте, пожалуйста, знающие люди, какое из этих лекарств лучше и выгоднее. Заранее благодарна всем ответившим.

  • Здравствуйте! Из трех, названных Вами, препаратов, лично Вам есть смысл принимать Урсосан. Он способствует разжижению желчи, растворению мелких камней. Обязательно нужно запивать его хорошим количеством жидкости (а не глотком воды).
    Резолют и эссенциале- это тоже гепатопротекторы , но другого действия. При малом употреблении жидкости эти препараты усугубляют холестаз (застой желчи), а значит, могут способствовать камнеобразованию.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Если планируется холецистэктомия - зачем пить урсосан? Он сам по себе не очень полезен, хотя некоторые виды камней растворяет, правда после прекращения приема камни вновь образуются

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Подскажите, что делать ? У мамы обнаружили камень в желточном пузыре 3 см , ей 90 лет камень зашивелился и стал причиной больших болей. Врачи отказываются делать операцию, мотевируя тем , что сердце не выдержит.при полостной операции. Тупик какой-то , жить с этим больно, медленная смерть и операцию делать тоже летальный исход .

  • Основное обсуждение в тебе закончилось в 2013 году, что поменялось в оперативном лечении ЖКБ?
    Начитался в интернете, что есть методы сохранить желчный пузырь. Разрушают камни лазером и растворяют органической кислотой, которую вводят через катетер.
    Если ничего нового нет, то в какой клинике лучше делать операцию?

  • удалял камни в 2017 году. в период приступа, поступил по скорой.
    Операция была недолгая, названии метода не помню, через три прокола.
    в пупке, в районе солнечного сплетения, в правой части.
    Остался один рубец заметный. ( и то, зашили мне кажется не очень хорошо, поэтому остался)
    после операции выписали из больницы день на 4.
    около полгода соблюдал диету, сейчас ем пью все как и до операции. ттт

  • Спасибо за отзыв, и что написали про питание, а то некоторые говорят,
    что на диете пожизненно придется сидеть.
    Меня врач пугает, что если привезут с приступом по скорой, то будет полостная операция.
    Готовлюсь к плановой лапароскопии.

  • меня привезли на скорой ночью.
    Сняли приступ, день поготовили и сделала лапароскопию.

  • Врач скорее всего имеет ввиду, что если у Вас случится острый приступ, да Вы еще с ним посидите дома, поснимаете боль спазмолитиками, то высока вероятность перитонита. Тогда - действительно - брюшко придется открывать не по-детски и промывать все "до чистой воды". План он и есть план. Удачи.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В начале марта планово удалили желчный, как оказалось у меня была водянка желчного пузыря, т.е он у меня фактически уже не работал. Странно, что ни в одном УЗИ мне про это не писали.

  • Здравствуйте.
    Холецистэктомия проведена женщине 20 лет тому назад, сейчас ей 50 лет.
    Проблемы со стулом.
    У И.О.Светловой на приеме была.
    Еще ищется врач, именно по указанной тематике.
    Спасибо за совет.

  • зависимость этих двух факторов - минимальная.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: