Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Сходила в гос.поликлинику к гинекологу (планируем завести ребенка), в первый раз, диагноз - эрозия ш/м, взяла какой то образец, мазок или что не знаю, но говорит приходи позже. Второй раз прихожу: никаких результатов, как лечить спрашиваю, а она дает мне визитку коммерческой клиники, где можно провести исследования и где она работает по совместительству, видимо за деньги приятнее лечить. Выписала направления на анализы, только один! из которых является бесплатным "кровь на RW", вот сижу и не знаю, куда податься, наплевательское отношение врача и только полная его заинтересованность, в вопросах как бы побольше денег вытрясти ( она сказала подкопи денег и приходи ). Люди опытные, подскажите где лучше пройти лечение, обследования с этим диагнозом? Вот такая политика государства - хочешь детей, плати! Хорошо поддерживают рождаемость слов нет.

  • а к зав. отделением не пробовали зайти, это просто вымагательство. Мне тоже часто предлагают всякие процедуры вне поликлиники, но я вежливо отказываюсь. Здесь же должны хоть назначить лечение.

  • Я ходила в платную клинику, в гос. учереждение даже соваться не стала - время жалко. В общей сложности на анализы (обязательно на ИППП), УЗИ, биопсию, и лечение (ультразвуком) ушло около 4000-5000 руб. с учетом платы за каждый прием. Начала в мае, последий прием - в августе, все ок.
    Но если выявят какую-либо инфекцию - готовьтесь:улыб:

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • Вообще-то когда обнаружили эрозию, кажется я еще не была беерменная, а только планировала, врач сказала - до родов лечить бесполезно, после родов она мне сделала прижигание и всё. Уже лет 10 прошло.

  • Обязательно анализы на инфекции и биопсию, там в зависимости от причины эрозии будет лечение. Мне делали лазером, пока все в порядке.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Сейчас и не рожавшим лечат, методы другие.

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • Вот в этом топике посмотрите. И еще здесь.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • эрозия ш/м не является по сути противопоказанием.
    Вот только решение завести ребенка высосет с вас такие суммы, что это мелочью покажется.
    К сожелению.

    In My Humble Opinion

  • Самый современный метод лечения эрозии шейки - радоволновой! Не травмируется слизистая, не остается рубцов и нет опасности разрывов в этом месте во время родов. Заживает примерно месяц. Делают под местной анестезией. Показано нерожавшим женщинам. Перед этим делают биопсию обязательно! Показывают шейку на экране компьютера до лечения и после. Сами увидите результат. Где делают - написала в личку.
    В итоге я довольна очень.

    Цветочница

  • Никаких денег не надо для того чтобы завести ребенка! Кроме обязательных анализов, если конечно вы здоровы! И не надо пугать людей.
    Положительный настрой - основа рождения здорового малыша. Меньше по врачам ходите и все будет в порядке. Ребенку не нужно столько затрат сколько мужчинам на пиво, сигареты, бензин и т.д.

    Цветочница

  • Здоровых людей нет.
    Денег , что б "завести" не нужно. Много ума тоже.
    По врачам можно совсем не ходить. Рожать в поле.

    In My Humble Opinion

  • Я лечила долго эрозию, хотя врач в муниципальнойт поликлинике сказала: она у вас маленькая и быстро заживёт. С меня содрали кучу денег в этой поликлинике( хотя она бесплатная), кучу таблеток, в итоге врачиха потеряла мою карточку и говорит: ну приходите, заново пройдём все анализы, посмотрим, что там у вас. Отправляла меня в платную клинику, там мне эрозию лечили радиоволнами, чуть не умерла там же. Так плохо было, просто жуть. :cray-1: никак отойти от болей внизу живота не могла.:хммм: Разочаровалась, теперь к гинекологу боюсь идти :шок:

    Жизнь- это хорошо, а жить хорошо ещё лучше....

  • Кто-нибудь лечил эрозию жидким азотом (криодеструкция) ? Каковы ощущения? Как долго заживает?

  • Лечила жидким азотом в апреле. Ощущения не очень приятные так скажем, но всё терпимо. Скажем так, не больно. После того как вышла от врача, сильно кружилась голова, где то в течении минут 5, выступил холодный пот, вообщем пред обморочное состояние. Но врач об этом предупреждала, естественная реакция организма. Так что советую, пусть после лечения Вас кто нибудь встречает, и домой лучше на машинке, чтоб не трястись в транспорте. Потом в течении вечера ныл низ живота. Утром уже ничего не чувствовала, всё прошло. На месяц противопоказано принимать ванну ( в смысле лежать в воде), не поднимать тяжестей, ходить в баню, ну и жить половой жизнью, может еще чего, но я забыла уже.
    Недели через 3-4 приходите на приём и по необходимости повторяете процедуру.
    По собственному опыту могу сказать, криодиструкция не даёт гарантии, что эроззия будет вылечена полностью, могут остаться мелкие повреждённые участки, но это уже зависит от степени запущенности эрозии.

  • Спасибо! А сколько процедура длится по времени? Я так поняла, что после неё лучше домой, да?

  • Да минут 5, дольше раздеваться/одеваться будете :улыб:
    Конечно лучше домой, мало как Ваш организм себя поведет, может и ничего не будет, а может как я почти в обморок упадете, так что лучше предостеречься. Желаю удачи и не болейте :flowers:

  • Летом делала в авиценновском роддоме аргоноплазменную коагуляцию
    Практически никакого дискомфорта. Как говорится неприятно, но терпимо
    Полное заживление было уже через 3,5 недели

  • Спасибо! :-)

  • По-моему, прижигание азотом это уже позапрошлый век в лечении эрозии...

  • А какой новейший?

  • вроде как лазером....:миг:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Я бы сразу в платную клинику пошла. В государственных ждать какого-то порядка - наивно.

  • Самый современный - радиоволновой!
    Кстати радиоволнами лечат минут 30, тщательно все электродами подчищают....

    Цветочница

    Исправлено пользователем O-ZA (12.10.07 09:28)

  • Только сегодня обнаружила топик по данной теме. Я в шоке!!! Два месяца назад мне тоже поставили такой диагноз в женской консультации на улице Лазарева. (Мне 23 года, детей еще не рожала.). Сначала мазки, анализы на инфекции, кольпоскапия, биопсия. Результат: все чисто, возможная причина появления эрозии - переохлождение, стрессы. В результате назначают лечение - криодиструкция. Процедура мне показалось весьме неприятной, больничного не дали, весь день потом болел живот (ощущения схожи с растройством кишечника). В интернете прочитала, что это не самый лучший метод лечения, тем более эрозия у меня была мелкая. Самое противное, что через 3 недели на очередном приеме у врача мне сказали, что эрозия у меня не проходит и нужно делать криодиструкцию второй раз...
    Девочки, что делать? Может врача сменить (дык вроде денег не дерет. Платно я только делала кольпоскопию за 500 р. в Новых мед. технологиях и сдавала анализы на инфекции тоже рублей за 500, остальное мне делали бесплатно)?? :dnknow:

  • В ответ на: Самый современный - радиоволновой!
    Кстати радиоволнами лечат минут 30, тщательно все электродами подчищают....
    Подскажите, пожалуйста, где делают и сколько стоит? И кстати, Вам этим методом вылечили эрозию??

  • Мне врач говорила, что криодиструкцию в ЛЮБОМ случае делают 2 раза. Вроде как с первого раза ни у кого 100%го эффекта не бывает.

  • Я делала в Он Клиник
    Вылечили, все замечательно. Стоимость там складывается из многих факторов:смущ:
    Как говорится у кого что болит.....

    Цветочница

  • У меня тьфу-тьфу, больше вроде ничего не болит.... Хотелось бы примерно, конечно, в ценах ориентироваться..... так как далеко не любые деньги я могу потратить на это.........

  • Вы знаете у меня такая же ситуация как и у вас была, когда я пошла через 3 недели на приём, кроме того, что мою карточку потеряли, так ещё сказали, давайте всё заново, я в шоке была :шок: меня направили в платную поликлинику лечение проводить радиоволнами, ощущения не из приятных, болела очень. В итоге, я пошла в платную поликлинику, туда же где и делали терапию ,и в итоге, мне там уже сказали, что у вас все хорошо, вы здоровы. Мне кажется, что те врачи, которые работают в бесплатных поликлиниках, заключают контракты с платными и всех туда посылают лечиться и имеют процент за это. :eek: Даже не знаю, советую сходить к другому врачу. Удачи Вам. :flowers:

    Жизнь- это хорошо, а жить хорошо ещё лучше....

  • А подскажите для чего необходима кольпоскапия?Подозрение на Эрозию ш/м
    меня отправили ее делать в платную клинику

  • Мне делали в поликлинике бесплатно. Странно конечно, что Вас отправили в платную, процедура сама по себе безболезненная, делается быстро. :dnknow:

    Жизнь- это хорошо, а жить хорошо ещё лучше....

  • Кольпоскоп - это большой микроскоп, только и всего. Кольпоскопия - шейка матки под микроскопом.

    Цветочница

  • Девочки, ну это уже слишком!!! :зло: А в суд на таких врачей вы не пробовали подавать? Вряд ли такое дело удастся выиграть, но хотя бы может у них наглости поубавится.... Я в шоке...
    PS Меня ведь отправляли в Новые мед технологии кольпоскопию делать за деньги, а потом я выяснила, что ее делают бесплатно в консультации, где я консультируюсь, и аппарат там есть и специальный человек, который ее делает... Ладно это, но когда лечат то, что не болит, это уже ни в какие ворота...

    Исправлено пользователем LaPerla (16.10.07 17:04)

  • Я полазивши по интернету , пообщавшись (в инете) с врачами, получила такой суммарный ответ - если у вас в норме мазок на цитологию (обязательно нужен, проверяет наличае атипичных клеток на эрозии), мазок на флору (нет воспаления), мазок ПЦР на ВПЧ и кольпоскопия показывает - "эктопия, доброкачеств. изменения", то у вас нет НИКАКИХ показаний к прижиганю вообще! Эрозию нужно наблюдать, раз в полгода делать кольпоскопию и сдавать мазки (цитологию и флору). Всё. Просто у нас принцип "резать, резать к чёртовой матери!" (с) к сожалению живёт и процветает. Мало ли что! А то что прижигание это в общем-то оперативное вмешательство и осложнения бывают нередко - на это плевать. Эрозия - понятие очень широкое, и во многих случаях от неё действительно нужно избавиться, но не во всех. Тем более причины возникновения могут быть гормональные - тут не наприжигаешься :безум:, пока не изменится гормональный фон.. может быть врождённая эрозия и пр. Я так понимаю если у вас нет ни инфекций, кольпоскопия хорошая, то вам (тем более нерожавшей) лучше ходить и наблюдаться.. Но я конечно не врач :). У самой такая же ситуация.. вот посоветовалась, почитала и решила не прижигать.

  • Спасибо Вам большое за информацию )) Поскольку мне уже прижгли, но врач сказала, что по плану надо еще раз прижечь (чтоб наверняка :шок:)))) видимо от ее услуг впринципе буду отказываться... И вообще медицина развивается такими темпами, но как будто мимо нас. Прибор, которым мне делали криодиструкцию, назывался "Дельта" и на вид ему было лет 50... К сожалению, заметила я это уже во время процедуры... Мазок мне брали только на флору (точно знаю, так как других мазков в карточке пациента приклеено не было)... Так и распирает пойти и все высказать.......
    Еще раз спасибо за полезную информацию. Здоровья Вам!! :flowers:

  • Оргоменное Вам спасибо за такую информцию! В следующий раз пойду на обследование и буду знать и решать сама, а то эти врачи сначала одно, потом другое, пугают: эрозия -это показатель рака, перерастёт в опухоль и всё :шок: И конечно они играют на этом, сразу на прижигание, типа это единственный выход из положения, направляют к платному врачу. Ужас какой-то :eek: Делают деньги на здоровье женщин и хоть бы что, а молоденькие девочки приходят в поликлинику, ничего пока не знают, так врачи и пользуются этим.

    Жизнь- это хорошо, а жить хорошо ещё лучше....

  • Имхо, в разы хуже не когда кучу анализов назначают, а когда не назначают то, что нужно. А то, что нужно в каждом конкретном случае, врачи знают. Нормальные врачи, в смысле )

  • Вам, наверное, не повезло с врачами. Не обобщайте, пожалуйста, и не распространяйте негатив в отношении всех врачей. Грамотные и безграмотные специалисты есть в любой области. Согласна, что в медицину люди должны идти только по призванию.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Нет, я не обобщаю, это моё мнение, ничего плохого не хочу говорить, просто я сталкнулась с этим, ещё кто-то тоже. Так наболело, вот и высказалась. Извините пожалуйста если кого задела и обидела. :а\?:

    Жизнь- это хорошо, а жить хорошо ещё лучше....

  • Вот ссылка на мою переписку с врачом
    http://www.medprof.ru/topic12911.html (это Медицинский форум "На здоровье") там целая серия вопросов-ответов, почитайте - очень познавательно, потом ещё

    из форума на 03.ru (мой вопрос) -

    Добрый день! Мне 36 лет, рожала 1 раз 14 лет назад, абортов не было, воспалений не было. Я замужем, партнёр один , предохраняемся презервативом. Вопрос собственно такой - на последнем профилактическом осмотре у меня обнаружили эрозию шейки матки. Я сдала все необходимые анализы: мазок на флору - чисто, лейкоциты в норме, но есть слизь и указана "бедная флора", мазок на цитологию - всё в норме, но тоже "бедная флора", в общем инфекций в мазках не обнаружено. Назначены свечи Ацилакт (№ 7), проставила. Кольпоскопия - клинический диагноз: "эктопия шейки матки", кольпоскопический диагноз: "доброкачественные изменения области превращения в зоне 22- 23 часа". Размер по рисунку примерно 5мм. Мазок ПЦР на ВПЧ 16, 18 - нормально. Ещё сделала УЗИ органов малого таза и влагалища, найдена небольшая киста, но на ней врач не заострила внимания, сказала что в общем всё в порядке. Делала УЗИ и кольпоскопию на 12 день цикла. Врач, которая делала кольпоскопию и УЗИ объяснила мне понятие эктопии, про слои эпителия который выходит "за рамки" и сказала - "давайте я вам это просто азотом сниму и всё, чтобы вас и других врачей не смущать". Я спросила - "а если не снимать, чем это грозит? ", она сказала - да ничем. . : ( . Что делать? Не хочется лезть в столь нежные органы без особой нужды, но в то же время почитав интернет про риск возникновения рака, про возможные страшные осложнения - я испугалась. В общем вопрос - идти на жидкий азот или не идти? Спасибо!

    Ответ врача:
    Маланова Т.Б. 14 октября 2007 18:10:37
    У ВАс норма. Ничего делать не надо.

    Это только два примера. Но есть ещё. Хотя, справедливости ради, было 2 ответа что лучше удалить, по принципу - лишнее надо убирать! Рак не дремлет! :спок:

    Исправлено пользователем Бастинда (18.10.07 09:00)

  • Я изучала механизмы возникновения рака, конечно я не исключаю возможности перерождения эрозии в рак, профилактику делать надо конечно. :yes.gif:Ну не сразу прижигать, попробовать лекарствами, ведь любое прижигание- это хирургическое вмешательство и оно тоже имеет различные последствия для организма. У человека должна быть предлосположенность к возникновению рака: тут играет роль иммунитет, наследственность и т.д Вот пример: почему у некоторых людей, есть родинки и есть, не беспокоят их, а у некоторых родинки в определённый момент начинают расти, значит в организме что-то происходит, какой-то фактор( стресс, например) дал толчок, и клетки начали делиться беспорядочно. Очень сложные механизмы.

    Жизнь- это хорошо, а жить хорошо ещё лучше....

  • Да мне тоже кажется, что это всё слишком примитивно - прижёг и застраховался от рака. Где гарантия, что он не "вскочит" в другом месте? Рядом с прижжёной эрозией. И, потом, момент перерождения эрозии в рак отнюдь не мгновенный (даже если он и будет, тьфу-тьфу конечно). Как я поняла должны сойтись воедино несколько факторов - продолжительная инфекция, наличие вируса ВПЧ, постоянное разростание эрозии ну и там много ещё всякой бяки - появление железистого слоя , потом идут заболевания которые можно отнести к группе пред-рак и даже "пред-пред" если можно так выразиться. И, если регулярно наблюдаться, делать кольпоскопию и сдавать мазки, то всё это можно отследить ещё задолго на подступах. И тогда КОНЕЧНО ЖЕ прижечь! Да и вообще, если постоянно присутствует инфекция, то тоже нужно прижигать, т.к. явно эрозия этому способствует. Или она постоянно увеличивается. Но часто бывают случаи что она проходит сама собой.

  • Вот ещё из мед. форума:
    "А можно ещё вопросик? Может я лезу в дебри.. но хочется понять. Везде пишут, что истиная эрозия встречается крайне редко, почти у всех псевдоэрозия=эктопия, врождённых тоже не много, а из приобретённых бывают возникшие из-за инфекции, из-за травмы и из-за нарушения гормонального фона. Если из-за инфекции - то при излечении эктопия может пройти сама собой, без прижигания, с гормонами тоже всё понятно - нормализуется фон - уходит эктопия, НО почему же почти у всех женщин "эрозия" прижигается? 90% рассказывают - сдала мазок, всё было ок и сразу прижгли! Неужели у всех прижигаемых такие основания как дисплазия , предрак и пр? Или очень большая область поражения (как после родов или аборта)? Мой вопрос конечно делитантский, но поражает что почти все знакомые проходили в разное время через прижигания, по схеме - врач увидила и прижгла. Или это - "с глаз долой из сердца вон", мало ли что? В общем-то вопрос продиктован опасением - если всем прижигают, насколько велик риск НЕ прижигать? Извините за назойливость

    Врач гинеколог - эндокринолог

    Знаете, вот хороший вопрос у вас (это я по поводу назойливости). Не, это не назойливость, это правильный вопрос, и правильный ответ у вас на него
    "с глаз долой из сердца вон", мало ли что?"

    И это неправильно со стороны врача!!!

    Правильно - это когда за женщиной врач осуществляет наблюдение, и только при необходимости проводит оперативное лечение. С эктопией можно прожить половину жизни и не иметь никаких последствий, а во второй половине жизни эктопия исчезнет сама по себе. Точка деления в этом случае - прекращение менструаций (менопауза)
    Я знаю, т.к. занимаюсь проблемой патологии шейки матки без малого 15 лет. И считаю, что для "уродования" шейки у женщин врач должен иметь веские основания.

    И еще знаю, что многие врачи очень не любят дружить как с цитологией, так и с гистологией. От этого все запугивания."

    Исправлено пользователем Бастинда (18.10.07 13:18)

  • Согласна с Вами:yes.gif:

    Жизнь- это хорошо, а жить хорошо ещё лучше....

  • Хорошо это всё, когда читаешь на форуме..а когда на приём попадаешь , коленки то трясутся...Вот посмотрите, здесь вам обработали Солковагином и теперь кисты образуются, а вот сама эрозия посмотрите..Теперь значит сдаём анализы, сейчас я вам укол поставлю. Потом терапия по итогам анализов. Потом ножевая биопсия и потом волновое лечение. Это я вчера в Он Клиник сходила. Я уже головой мотаю послушно а когда про цены заговорили, что-то просветлело в голове. От анализов на инфекции за 2,5 или чуть больше я как-то отказалась. Решили подождать результаты тех, что взяли на первом приёме.
    Потом почитала про этот Сургитон, это же операция! Как же я жила до сих пор без этого? Вообщем я в растеряности. Врач грозит онкологией. :dnknow:

    мамашка в квадрате

  • По-моему, просто так грозить врач ничем не имеет права...в конце концов, это такое же форменное свинство, как и при язве желудка делать тоже самое...может, Вам врача сменить?
    У меня есть эктопия ("псевдо-эрозия"), врач наблюдает уже несколько лет, причем она у меня врожденная. Стала предлагать лечить только последний год.

  • В ответ на: Здоровых людей нет.
    Денег , что б "завести" не нужно. Много ума тоже.
    По врачам можно совсем не ходить. Рожать в поле.
    :respect:

    One life. Live it well. (c)

  • Мне тоже говорит о псевдо эрозии. Я про неё уже давно давно слышу, а вот солковагином мы её обработали только после родов, с доктором, которая наблюдала меня всю беременность и ещё до неё. Теперь она на административной работе. А врача поменять, так я и к этому гинекологу первый раз пришла. Незнаю даже на кого менять то? :umnik:

    мамашка в квадрате

  • Вы не к Алле Леонидовне, случаем, на приемы ходите? :смущ:

    а насчет эрозии.. я долго тянула, пока не дотянула до упора. Врач сказала, что еще с полгодика и уже через онкологию надо было бы идти. Нет, не констатация рака, а просто дополнительное обследование из-за глубокой степени поражения тканей (ну или что-то в этом духе,дословно уже не помню).
    Лечение Сургитроном неприятно, но вполне терпимо, восстановительный период у меня занял где-то чуть больше месяца + 2 недели контрольного наблюдения.

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Нет, я читала про Здравицу, смотрела их прайс, и не пошла. Денег наверное, жалко :dnknow:

    мамашка в квадрате

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: