Погода: 17 °C
10.0814...16пасмурно, небольшие дожди
11.0816...19пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Жалобы на медработников в г. Новосибирске

  • Нормально)))))))Это что врачу кроме меда надо еще юридическое и экономическое образование получать?И что значит размусолили тему" виноват врач не виноват"Моему возмущению нет предела. А если вас станут обвинять в чем либо и КОМУ КАКОЕ ДЕЛО виноват не виноват. Кошмар.

  • Levin36, я может не на то сообщение "ответить" нажала, тут тема немного в другое русло ушла, может и непонятно... но я высказала свое отношение к обсуждению возврата денег пациенту после вот этого поста Жени68:
    В ответ на: Типичное отношение пациента к лечащему врачу! Врач рекомендует наиболее эффективные препараты, которых нет в наличии в отделении, пациент их покупает, лечится, а оплачивает все лечащий врач из своего кармана! Очень "мудро"! И Вы ждете, что в следующий раз Вас встретят с радостью?Вам не стыдно?
    Есть правила, которым все должны следовать. И врачи пусть следуют правилам. Если по правилу необходимо выписывать какое-то бесплатное или недорогое лекарство, то почему они это не делают?
    А уж по поводу "мудро", "с радостью" и "не стыдно" вообще смешно. Врачи своих клиентов (простите, пациентов) порой дурят не хуже автомехаников на автосервисах или продавцов в магазине по поводу информации об том, что нам надо приобрести за свои немалые деньги. И им не стыдно.
    Так что если пациент недоволен услугой врача (пусть даже оказанной бесплатно по полису ОМС), считает, что его надули, и может вполне законно вернуть свои деньги, то почему бы и нет?

  • В ответ на: Нормально)))))))Это что врачу кроме меда надо еще юридическое и экономическое образование получать?И что значит размусолили тему" виноват врач не виноват"Моему возмущению нет предела. А если вас станут обвинять в чем либо и КОМУ КАКОЕ ДЕЛО виноват не виноват. Кошмар.
    а что Вы возмущаетесь? ))) Да в наше время всем не помешает экономическое и юридическое )))
    У многих профессия связана с ответственностью, и знаете ли бывает довольно часто, что люди на работе за свои ошибки (и даже бывает, что не за свои) отвечают деньгами из своего кармана. Вам есть до этого дело? Ведь нет дела. Чем врач лучше других и почему он не должен отвечать?

  • Врач в стационаре и в поликлинике не занимается закупкой медикаментов и расходных материалов. Но грамотный и ответственный врач знает какие препараты наиболее эффективные. Не факт, что именно их закупили для лечения, т.к. чаще всего эти препараты более дорогие, а сейчас в ходу бухгалтерский подход - что дешевле, то и закупают. И как с этим связана "услуга" врача?

  • Лечащий врач должен понимать, с каким контингентом общается. Если это инвалид-льготник, то и подход должен быть соответствующий - назначить те лекарства, что положены льготнику. Не всегда дорогие лекарства эффективнее дешевых. Если же у врача нет лекарств, которые эффективны и крайне необходимы льготнику, то пусть обратиться к своему начальнику (заведующему, главному врачу и т.д.), а не отфутболивает пациента, отправив его в аптеку за дорогими лекарствами.
    Я лично к категории льготников не отношусь и к бесплатной медицине стараюсь вообще не обращаться, но иногда просто приходится... И эта тема назначаемых лекарств (а также обследований, анализов) жутко бесит, если честно. Тут говорили про то, что врач не обязан быть экономистом или юристом, а вот почему-то мы (не врачи) должны вникать во все медицинские тонкости, чтобы отсеять то количество ненужных дорогих препаратов, которое нам выписывают (чтоб не сдохнуть от них), или разобраться в том, как дорогие препараты заменить не менее эффективными дешевыми (чтоб не остаться без штанов).
    Надеюсь, что скоро врачей все-таки обяжут отвечать материально за то, что они назначают.

  • а вот почему-то мы (не врачи) должны вникать во все медицинские тонкости, чтобы отсеять то количество ненужных дорогих препаратов, которое нам выписывают (чтоб не сдохнуть от них), или разобраться в том, как дорогие препараты заменить не менее эффективными дешевыми (чтоб не остаться без штанов).
    Надеюсь, что скоро врачей все-таки обяжут отвечать материально за то, что они назначают.

    Трезво высказано и совершенно справедливо ! имхо,конечно...и тогда они или разбегутся, и нам всё-равно придётся, или (!!!-вот к чему это всё, думаете мне не страшно ругаться с людьми, от которых я очень завишу)))) ИЛИ - появится новое поколение людей-специалистов, осознающих ...ну,там,все этико-моральные тонкости...

    HAPPY SINGLE GIRL

  • вот-вот. сайт аптека-онлайн всегда под рукой, чтобы смотреть, какие аналоги дешевле. И иногда соглашаться на дженерики. а иногда все же тратиться на оригинал.

    за все время только 1 врач написал непатентованное название в рецепте и добавил: "в аптеке сами выберете, какое дешевле, если деньги не позволяют. но советую именно вот такое-то".
    остальные все как под копирку: при простуде лазолван, при давлении норваск, при мозгах глицин.

  • Не знаю, но иногда более дорогие препараты переносятся гораздо лучше чем их дешевые аналоги. Я допустим суммамед хорошо переношу, а после нашего советского азитромицина меня сворачивает пополам... Возможно просто степень очищения разная.

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

  • В ответ на: Не знаю, но иногда более дорогие препараты переносятся гораздо лучше чем их дешевые аналоги.
    Бывает и такое. Но далеко не всегда. Муж недавно обнаружил, что ему Мелоксикам гораздо лучше чем Мовалис помогает от болей в спине (а стоит он в неск. раз дешевле). Оптимально чтоб врачи писали несколько вариантов, а не только самый дорогой.
    Вот помню случай, когда в прошлом году моя дочь-старшеклассница простыла и пошла в поликлинику (конечно, не за лечением, а за справкой в школу). Симптомы простуды: немного горло болит, насморк и температура 37,5, кашля нет.
    Когда она вернулась от врача, у меня глаза округлились при виде списка назначений - там на сумму больше 2000 (или даже 3000 не помню точно) руб. было - самые дорогие капли в нос (Виброцил), самая дорогая брызгалка в горло (не помню названия, ни разу в жизни ей не пользовалась), самые дорогие леденцы от боли в горле (тоже название не запомнила, ни разу его не слышала, не Стрепсилс), Арбидол в лошадиных дозах, какие-то жаропонижающие и витамины из самых дорогих, не помню еще что.. и БРОНХОМУНАЛ (зачем???)
    У нее оказалось в кармане 500 р. и она зашла в аптеку, денег хватило на 1 лекарство (Бронхомунал вот как раз и купила, первый в списке был... дома до сих пор валяется, так его никто не пил, никому он не нужен :biggrin: )
    Зато в списке назначений не было "полоскать горло" и "промывать нос". Ничего мы покупать не стали, простуда прошла через 3 дня.
    Случай этот, конечно, ерундовый, мы дома посмеялись, решив что врач-идиот, ребенка проинструктировали, что в след. раз после врача не надо бежать в аптеку, а надо идти к маме спросить что надо покупать, а что нет. Но такое на каждом шагу происходит, врачи деньги пациентов не экономят вообще, а жаль. Мне вот интересно, тот врач на свою нищенскую зарплату сам при обычном ОРВИ каждый раз лекарств на 2-3 тыщи набирает или все-таки как все нормальные люди горло пополощет, нос попромывает, чаю с медом на ночь, ну на крайняк аспирин и стрепсилс? :umnik:

  • В ответ на: Муж недавно обнаружил, что ему Мелоксикам гораздо лучше чем Мовалис помогает от болей в спине (а стоит он в неск. раз дешевле). Оптимально чтоб врачи писали несколько вариантов, а не только самый дорогой.
    1. вот мелоксикам тоже недавно для себя открыла с помощью того справочного сайта. а врачи про него ни слова. на мовалис моя астма реагировала всегда жестко. ну и экономия.
    2. даже не обязательно несколько. пусть пишут непатентованное название (хим. формулу) + советует какое-то конкретное при наших диагнозах. Кста, кажется, именно такое распоряжение года 3 назад вышло и что-то его воплощение я увидела только 1 раз.

  • Моя мама тоже Тулип (статин, холестерин снижает) переносит лучше, чем Липримар (который почти вдвое дороже), но всё-таки анализы у неё лучше после более дорогого лекарства.

  • Виброцил отличные капли... А воб брохномунал неизвестно зачем назначили:yes.gif:

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

  • Оптимально чтоб врачи писали несколько вариантов, а не только самый дорогой.

    Совершенно справедливое требование пациентов. Хороший специалист как правило при назначении лечения так и делает. Например 5 -6 схем базисной терапии, если нет аллергии и не требуется какое-то определенное лекарство.Но иногда акцентируется внимание на каком-то препарате. Например: все амброксолы эффективны (лазолван, амбробене, амброгексал, халиксол,амбролан,флавомед, амбросан), но исследования по безопасности применения при язвенной болезни проводились только у лазолвана, поэтому если в анамнезе есть язвенная болезнь или эрозивный гастрит предпочтение нужно отдавать лазолвану. Иногда элементарно не хватает времени по каждому препарату все подробно объяснить. К сожалению. Мы стараемся. :роза:

  • напиши фамилии врача и заведщей в личку :biggrin: интересно просто :rofl:

  • Интересно у вас здесь :biggrin: но почему то сводится всё к таким же нападкам и непониманию:врач-пациент,за исключением немногих боятся озвучить ФИО врача или м/с ................

  • А если предложить врачам озвучить фио пациентов, их оскорбивших?:миг:

  • Может мести боятся?:улыб:

  • У нас вот тоже гинеколог на МЖК всем одни и те же препараты суёт- я25 лет, мама 50 лет, сестра беременная. Тоже вот как так?

  • одни и те же препараты - это какие например?

  • да я уже и не припомню. А когда я обратилась по поводу ОК- врач сказала, ну начинаешь пить одни, если вдруг почувствуешь что-то плохое, то купи другие. А вот другие женщины мне сказали, что ОК подбирают по неким анализам. как ходить к такому врачу?

  • не знаю куда написать. У меня огромная БЛАГОДАРНОСТЬ врачам. Все по порядку: У меня закончился инсуллин.В нашей аптеке его нет и когда будет неизвестно. Зам главврача , ЕЛЕНА Анатольевна. обзвонила при мне всех и вся и нашла нужный мне инсуллин . Хотя это не ее проблема . человека , который занимается этими вопросами не было на месте .Участковый терепевт, Шкабарина Мария Владимировна, в свое свободное время , выписала новый рецепт хотя до приема был еще целый час времени. Получила я лекарство . Шла довольная как удав от того что хороших людей все таки больше и не надо ругать всех врачей это не справедливо.

  • А давайте заведем топик БЛАГОДАРНОСТИ МЕДИКАМ НОВОСИБИРСКА
    этот пост туда перенесем и я еще напишу про вчерашний визит в МБУЗ. До сих пор в опупении (в хорошем смысле)

  • перенести технически невозможно, пусть автор скопирует туда сам.

  • Я не умею .

  • Скопируйте свой текст и вставьте его в новый пост в топике для благодарностей.

  • уже сдекала.

  • К сожалению, новое поколение - не то, которое Вы ожидаете, а то, которое Вы воспитали за то время, что считаете всех должными и обязанными. Никто из нового поколения ТОЧНО не собирается вникать ни во что! Оно (н.п.) считает деньги лучше финансистов и любой специалист (госслужба, мед., пед и проч.) способен, обучен и согласен быть оч. узким специалистом с умением ответить на 1 вопрос. И все. И дальше - не лучше. Посмотрите систему образования, потребления.

  • Столкнулась с проблемой - в поликлинике по месту жительства при посещении хирурга требуют справку (отметку) о посещении гинеколога. Данного специалиста по месту жительства посещать не планирую. Насколько правомерно данное требование. И на основании чего (документ) могут отказать в мед.помощи в данной ситуации. Обследуюсь обычно в другом медицинском учреждении, у своего доктора. Только сейчас объективно ехать в другой район города не сезон. Да и отпрашиваться с работы очень сложно. А больничный не смотря на хирургическое вмешательство даже не предложили.

  • У меня на таком (не нужном мне )осмотре обнаружили ОНКОЛОГИЮ теперь я не возмущаюсь и всем советую не бузить , а бежать на осмотр. Обнаруженная болезнь на ранней стадии лечится проще. И самое главное сохраняет жизнь.

  • По поводу отказа в мед помощи и больничном листе вы можете пожаловаться в страховую компанию, телефон должен быть указан у вас на листе мед. страховки. Так же вы можете написать заявление в 3 экземплярах на имя главврача поликлиники (одно ему, другое себе, третье для суда) и требовать его подписи на всех трех экземплярах, а так же принятия мер.

    Насчет гинеколога - вы имеете право посетить ЛЮБОГО специалиста этого профиля, взяв у него после осмотра справку для хирурга. Проблема в том, что хирург не имеет полномочий лечить гинекологические проблемы и не может без гинеколога исключить их наличие. Так что посещение гинеколога вам самой больше всего нужно в данной ситуации, если хотите иметь здоровую м-п систему. :1:

  • Мне при посещении эндокринолога, врач вместо сбора анамнеза, минут пять приема выносила мозг, что в следующий раз не примет меня без флюорографии и осмотра гинекологом. Закончилось все тем, что я написала отказ и от того и от другого.

  • Много уже говорилось, что это в ваших же интересах

  • Рядышком обсуждают МИОМУ. Послал терапевт на осмотр, у дамы проблем небыло и что ? Узлов нашли море до 11 см. Куда бежать теперь решает.

  • ... ВЕСЬ порядок ...."система"... врач-пациент зависит только от ГЛАВНОГО ВРАЧА больницы... всё!!!------весь коллектив, отношение к больным...этика поведения....и т.д. и т.п. даже пресловутый часто поминающий.."человеческий фактор".. который и судья и адвокат при многих..."грехах"..выступающий...----------- все вопросы к МИНЗДРАВУ,...на каком основании..?!-------у вас такой такой то делает хрень вместо лечения...и чем больше фактов тем больше шансов что лечение будет лечением, а не просиженым местом до пенсии....

    ....я "сделала" свою память короткой - и оптимистичней стала смотреть в будущее..не запатентовано -дарю.

  • А зачем Вы мне это говорите? Я с Вами и не спорю.

  • ///... а мне казалось что я по "правилам" отвечаю на первый :biggrin:

    ....я "сделала" свою память короткой - и оптимистичней стала смотреть в будущее..не запатентовано -дарю.

  • Уважаемые форумчане!
    Завтра в эфире местного Маяка (100,0 fm), в программе "Утро на Маяке" будет обсуждаться тема врачебных ошибок. С 08:30 до 09:50 у нас в гостях будет Юлия Стибикина, директор Центра медико-страхового права. Если у Вас есть вопросы, Вы сможете задать их ей в означенное время в прямом эфире. Контакты (тел., СМС) см. в личке.

    05 мая с 8 до 10 утра говорим об авто-, мотогонках на 100,0 fm. Присоединяйтесь!

    Исправлено пользователем Маяк_Нск (05.03.12 16:03)

  • ох..... как жаль, что есть правила форума... А то я бы про эту мадам написала..... Ни одного приличного слова подобрать не могу

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Да?... А произвела приятное впечатление ))

    05 мая с 8 до 10 утра говорим об авто-, мотогонках на 100,0 fm. Присоединяйтесь!

  • быть и казаться- разные вещи

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • В ответ на: ох..... как жаль, что есть правила форума... А то я бы про эту мадам написала..... Ни одного приличного слова подобрать не могу
    Ага, мне на МСЭ эти грымзы тоже только слюнями брызжут при упоминании её фамилии. Из чего я делаю вывод: Стибикина -- человек хороший!

  • :respect:

    Просторный, дом 38\3, кв 12
    Спасибо ИРУСЯ!

  • конечно, я могу допустить, что " хороший человек" расставил свои агентурные сети по моргам и реанимациям просто ради интереса... Также я могу допустить, что хорошие люди, узнав о смерти чьего- либо родственника в больнице, звонят вам на сотовый и предлагают свою помощь в деле " срубания бабла с врачей" также по доброте своей... из человеколюбия так сказать... Но тогда в понятие " хороший человек" не вписывается предложение " вы подайте иск, я вытрясу деньги- мои 50%".... Причем человек, абсолютно не сведущий именно в медицинском праве. А 50%- хороший аппетит, ведь реклама в бегущей строке с обещаниями засудить и засадить всех врачей дорого стоит, вероятно. К сожалению, многие ведутся на это, но кроме грязи никакого удовлетворения такие " дела" не приносят. Потому что не умирает только Дункан Маклауд, и то- ему можно снести голову...

    ПыСы : а в МСЭ однозначно грымзы сидят, подтверждаю!!!!

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • а что нам-пациентам делать? куда кидаться? везде круговая порука. и врачебная мафия: когда в хорошем, а когда и в плохом смысле этого слова.
    Чиновники от медицины только отписки пишут по 2 месяца каждую: "В соответствии с постановлением ВЦСПС РСФСР от 19 лохматого года..."
    юристы-"уголовники" только о халатности могут говорить и понукают писать заявление в полицию.
    юристы-"граждане" - только про моральный ущерб в 3 млн ересь несут.

    нужно, чтобы юрист был медиком.
    Или медик юристом.
    тогда помощь эффективна

    в итоге только 2 человека в миллионном городе оказывают реальную (нет, не так - РЕАЛЬНУЮ) медико-юридическую помощь. Данилова да Стибикина.

    Да и то той же Даниловой грымзы из МСЭ вечно на судах дают отвод - мол, она бывшая "наша". Имеет на нас зуб. Не может быть беспристрастной, поэтому - отвод.

    По их следам стали образовываться подобные агентства. Но ни одно пока не сравнилось по цене и качеству с Даниловой и Стибикиной.

    Кстати, 50% за услуги - это разве много? Немедицинские адвокаты довольствуются 5-ю? не верю. Опыт общения описан выше. все говорили как раз о 50%. Я бы и 100% отдала, лишь бы наказание нашло героя. Просто ради принципа.

  • 50% от 7-8-10 миллионов??? Более чем нормально.... А чего ж не бесплатно? За идею- то... Кто медик? Эта дама на с. что ли? Я Вас умоляю! Она такой же медик как я шахтер!!! И в своей глупой писанине под названием " запрос" она ссылается на несуществующие статьи законодательства. Главное- написать пострашнее, чтоб все испугались и кинулись самипод собой сук пилить. А вот когда врач подкован в правовом поле- то как- тоонабыстро ретируется и предпочитает не связываться, благо, жертв педостаточно

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • за что купила, за то и продаю.
    ну вот такая у нас ситуация в Сибе
    Отслаьные были гаже. хотя их медики нахвалилвали именно как альтернативу ненавистной Стибикиной.
    в итоге простая консультация у альтернативщиков обходилась в 10-15 тыс (за использование каждого постановления по 3 тыс. а когда одним обходилось? вот и выливалось...)
    А Данилова хоть расписала на пальцах - что, куда и почему.

  • я Вам больше скажу- такая ситуация не только у нас в городе, она повсеместно. От юридической безграмотности, в первую очередь. Ну, а такие как С. просто используют это с целью собственной наживы. У нас ведь в обществе как принято- пациент " имеет право" , а врач " обязан"... Есть надежда, что новый Федеральный Закон об охране здоровья повернет эту ситуацию, ну или хотя бы притормозит. И пациенты с удивлением узнают, что оказывается, не только они " имеют право выбирать лечащего врача", но и врач имеет право отказаться от лечения конкретного пациента в целом ряде случаев; что врач имеет полное право подать встречный иск о защите чести и достоинства за клевету в свой адрес... А в целом мы все- и пациенты, и врачи- заложники несовершенной системы здравоохранения в государстве, нелепых приказов, противоречащих друг другу, американизированной системы обучения школьников, генерирующей массовое отупение.... и тд, и тп. В условиях таковой реальности все чаще задумываешься о кардинальной смене профессии...

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

    Исправлено пользователем Lavalaguna (12.03.12 19:33)

  • Подписываюсь под каждым словом.

  • вот-вот.
    созданы все условия для того, чтобы:
    а) пациенты собачились с врачами (не одна же Стибикина науськивает подавать в суд и требовать миллионы. Это обычная адвокатская практика + желтушные-чернушные СМИ внесли лепту);
    б) врачи, махнув на всё рукой или меняли профессию, или работали спустя рукава, пополняя разницу между зп и ожидаемым доходом за счет взяток и выписывания только определённых препаратов в определенной аптеке. И т. д.

    в итоге всё как в Древнем Риме: "разделяй и властвуй"

    Или как говорил дедушка Ленин: "Что только ни сделает проклятая буржуазия, чтобы отвлечь пролетариат от классовой борьбы!" :зло:

  • В ответ на: 50% от 7-8-10 миллионов??? Более чем нормально....
    Если родственники умершего по вине врача получат 50% от 7-8-10 миллионов, то это лучше, чем ничего.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: