Погода: 18 °C
11.0512...18пасмурно, без осадков
12.0515...17небольшая облачность, без осадков
  • В ответ на: Подскажите, реально тыщ в 12 уложиться? Есть там что-нибудь самое простое? Чё-та 60 тыщ наш бюджет не потянет даже в рассрочку:хммм:
    за все лечение? - нет
    только за брекеты? - можно


  • за все лечение? - нет
    только за брекеты? - можно


    А подскажите, пожалуйста, что входит в лечение? Допустим, всякие там рентгены я в муниципалке сделаю, у врача, скорее всего, тоже муниципального буду, поэтому хотя бы за приём платить не надо. Ещё знаю, что периодически чистку надо делать. А что ещё?

  • фиксация брекетов
    замены дуг
    прочие активации - пружинки, цепочки
    дополнительные аппараты
    снятие брекетов
    закрепляющие аппараты
    и т.д. и т.п.

  • у меня получилось - за брекеты 21 тыс(верх прозрачный, низ -металл), 3500 обследование перед установкой (рентгены,снимки,слепки...), и теперь в месяц по 3500 в течении 2 лет...

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • В ответ на: у врача муниципального буду, поэтому хотя бы за приём платить не надо
    это у вас откуда такая информация :безум:

  • В ответ на: , скорее всего, тоже муниципального буду, поэтому хотя бы за приём платить не надо.
    У Вас к сожаленью очень не достоверная информация. Сейчас в поликлиниках стоимость больше чем во многих частных клиниках. Люди по привычке гуськом в поликлинику идут. Думают там дешевле, как при коммунистах. Попробуйте помониторить цены. Очень удивитесь!

  • Ну я помониторила. Консультации и приём в муниципалке бесплатные. Конечно, попробую ещё в пару частных сходить, я ещё не 100 процентов решила ставить, может и отговорят или сама откажусь. Прикус у меня не сильно неправильный, есть небольшие косяки, но мне чисто в плане здоровья больше беспокоит, хотя тоже, может быть, напрасно. Если сильно головняково и затратно, то, наверное, откажусь.

  • В ответ на: Консультации и приём в муниципалке бесплатные
    во многих частных клиниках консультации тоже бесплатные,
    а что входит в вашем понятии в "прием"? замены дуг и прочие активации бесплатными не будут

  • хм, ну да, но может входить каждый последующий приём в стоимость, хотя там, конечно, не так дорого по отношению ко всей стоимости

    "во многих частных клиниках консультации тоже бесплатные,
    а что входит в вашем понятии в "прием"? замены дуг и прочие активации бесплатными не будут "

    а подскажите, пожалуйста, что это за замены дуг? их нужно постоянно менять по мере движения зубов? или просто дуги так быстро изнашиваются?

  • Дуги меняют по мере движения зубов. Хотя один раз у сына дуга лопнула, причём он долговременно был в другом городе. Тогда наша ортодонт назвала мне какие-то цифры, я их передала родителям - дугу в другом городе поставили.
    Но под конец у нас не то, что дуги меняли - с полгода стояла самая жёсткая, делали какие-то мелкие подвижки - вставляли "крючки", на которые сын должен был одевать резиночки, или тянули зубы пружинками.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Сначала ставится самая тонкая дуга из мягкого сплава, следующие дуги - большего диаметра и из более жесткого металла, и, наконец, завершающая - с максимальным сечением и максимально твердая. И так на обе челюсти.

  • В ответ на: хм, ну да, но может входить каждый последующий приём в стоимость, хотя там, конечно, не так дорого по отношению ко всей стоимости
    ну-ну... :ха-ха!:
    а за весь период лечения?
    вы уже сходите в пару клиник на консультацию - вам все полностью просчитают и расскажут

  • Расскажите пожалуйста, кто нибудь ставил самолигирующиеся брекеты в обл. поликлинике (на А.Невского)? сколько стоит? как часто посещения после установки?
    живу на два города, поэтому никак не могу начать((((

  • Я сходила в муниципалку. Меня отговорили. Но если типа решу опять, то могу, конечно, подходить, но 1000 раз подумать. Мне сказали, что прикус у меня идеальный, а по поводу небольшого наклона резца не париться. Но если захочу париться, то стану пожизненным ортодонтическим пациентом. В моём случае, сказали, мне придётся пожизненно носить несъёмный ретейнер. Я говорю - а можно же съёмный. Мне сказали - это не твой случай. Вот, честно говоря, этого вообще не люблю. Всякие инородные тела пожизненные в теле....
    Вот мне всегда нравилась моя улыбка и мои зубы, пока парочка людей не сказали мне, что они у меня кривые и вообще прикус дурной. И с тех пор меня стал червь точить. Вот зачем, спрашивается, такое говорить? Тем более, что не всё так страшно, и я объективно смотрю на себя, знаю свои плюс-минусы. И вот зубы для меня никогда проблемой не были, и так было бы и дальше, я бы никогда этому не стала придавать такого значения. Но эти вот пару замечаний, одно из которых от очень близкого человека, выбили меня из колеи. Вот даже врач сказал, что у меня всё нормально, а я сейчас сижу и парюсь, меня всё равно гложат сомнения...
    Извиняюсь, если не в тему, просто наболело.... :cray-1:

  • Раз вы так думаете, подскажите тогда в каких частных клиниках цены выгодней чем в поликлиниках?:улыб:
    Надумала ставить брекеты, ну наверное как большинство людей, в первую очередь собираюсь сходить в областную поликлинику на консультацию...посмотрим что там насчитают! Еще нашла акцию в частной клинике бесплатная консультация ортодонта, попробую завтра записаться... :dnknow:

  • Расскажите, а Вам ретейлеры (удерживатели из проволки) приклеили изнутри к зубам?
    Мне дохтурша сказала, что у взрослых 100% рецидив: все зубы после снятия скоб обратно разбегаются... кто куда...
    и что через 2 года не будет видно лечения.
    А ретейлеры ставятся на 4 верхних и 6 нижних передних зуба, и что их носить нужно всю жизнь + как тут уже сказали: стать нужно вечным клиентом: раз в полгода на осмотр к дохторам ходить.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Ретейнеры бывают разные - несъемные (тонкая металлическая дуга приклеивается к внутренней поверхности зубов) и съемные. В зависимости от возраста, начальной и конечной ситуации и др. параметров доктор предложит тот ретейнер, который будет поможет закрепить зубы после ортодонтического лечения. Длительность ношения ретейнеров также индивидуальна. Если пациент выполняет после лечения все рекомендации врача и риска рецидива нет, то периодичность контрольных осмотров возможна реже.

  • Моему 13-летнему приклеили ретейнеры и сверху и снизу (один на 4 зуба, второй на 6, но какой на сколько - не помню.) Носить сказали, пока до 18 лет. Если вдруг отклеится - то бегом к врачу. И ещё изготовили пластинку, в которой надо спать. С ней у сына даже говорить нормально уже получается, но забывает одевать - не "пну" - без неё заснёт... Опасное время ожидается, когда "мудрость" полезет - тут придётся контролировать.
    Из положительного (для детей) - к его возрасту во рту две небольших пломбы (у меня в таком возрасте уже ужас что было - куча леченых зубов...)

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вопрос такой: насколько важно для Вас, для всех: кривые или не кривые зубы у собеседника? Кривые, как покосившийся забор....
    может ну его нафик... пусть как будет?
    А то и вправду... 1,5-2 года не откусывать ничего... а потом раз в полгода... к доктору... до конца жизни

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • какие зубы у собеседника - мне абсолютно все равно,
    но свои я выравнивала, потому что неправильный прикус приводит к многим проблемам всей зубочелюстной системы (налет, кариес, гингивит, пародонтит, дисфункции височно-нижнечелюстных суставов и т.д.).

  • Была на консультации у ортодонта, в субботу прошлую...Про ретейнеры мне врач тоже говорила...сказала что к несъемному быстро привыкаешь! А съемные нужно одевать на каждую ночь не долгий период...через какое-то время(месяц, два) можно одевать 1-2 раза в месяц, так сказать проверить на месте ли зубки! :хехе:
    Про собеседника, какие у него зубы, мне в принципе все равно! Но вот свои решила выправить(клыки на место поставить), мой дефект виден только при улыбке! Теперь я жду не дождусь когда поставлю себе брекеты! Что бы потом уверенно улыбаться во все 32! :biggrin: И уж точно не думать о мнении собеседника! :миг:

  • не знаю как у остальных, скажу о себе так: у меня очень большой комплекс по поводу кривизны зубов,:смущ: постоянно думаю о них, и теперь уже жду не дождусь когда выправятся до конца! Сейчас прошло пол года, как я в брекетах - нижние зубы уже ровные абсолютно,а верхним осталось совсем немножко! Жалею,что не поставила брекеты раньше, а сейчас понимаю - кривые зубы гораздо не красивее выглядят,чем зубы в брекетах, тем более все нормальные люди уже понимают значимость этого лечения! :1: По поводу собеседника, так как сама с этим комплексом,то просто автоматически обращаю внимание на зубы собеседника, и понимаю - как же хорошо ,что уже через год я сниму брекеты и буду с новой красивой улыбкой!!! и все уже через неделю забудут,что они у меня стояли!
    На счет откусывания - совершенно нормально все кушаю, и откусываю, и жую, просто нужно быть немного осторожнее,чем обычно! И ради своей новой улыбки готова ходить хоть каждые 3 месяца к ортодонту!
    P.S. заметила,что брекеты меня оочень дисциплинировали(в плане ухода за зубами),состояние зубов изменилось в лучшую сторону за пол года настолько,что врач,сравнивая с теми зубами когда я пришла на первый прием и сейчас, просто недоумевает! :knix:

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • У меня комплекса не было, просто проблема с 8ками, и из-за этого посоветовали заняться ортлечением. Ношу тоде полгода, ем всё, что хочу, кусаю (правда, оч аккуратно). Вот только когда дуги меняют-мммм. Непередаваемые ощущения :dry: И время летит незаметно, а зубы всё ровнее и ровнее. Это не может не радовать. :улыб:

    Я не могу спать спокойно, зная, что на кухне одиноко лежит пирожок...

    В наш век искусственного меха
    и нефтью пахнущей икры
    нет ничего дороже смеха,
    любви, печали и игры.

  • А что можно узнать на бесплатной консультации у ортодонта? Думаю все ограничится общими фразами. и предложением пройти дополнительное обследование, дабы точно определить план лечения. Типа "индивидуальный подход". А это уже платно, упс).

  • Была на двух консультациях, сегодня иду на третью...Последнюю! После буду определятся в какой из трех клиник ставить брекеты! По крайней мере мне, что в одной что во второй клинике после осмотра, рассказали и показали все мои, так сказать изъяны, рассказали ход работы, что за чем следует, посчитали примерную сумму денег которую нужно затратить! Так что я считаю не нужно жалеть время и нужно сходить на консультации, тем более что это займет не больше 30 минут! :yes.gif:

  • Поделитесь отзывами кто носит или уже относил брекеты, в какой клинике лечились? Предложений много, а вот кому доверить зубки и деньги?

    Исправлено пользователем MorozkA (05.12.11 17:21)

  • я уже почти год в брекетах, наблюдаюсь в Центре Стоматологии на Ленина,12. Мне очень там нравиться, и врач мой, и атмосфера, и обслуживание. Сейчас у них по-моему опять акция на брекеты, консультация бесплатно. По ценам, когда пришла первый раз попала на акцию: металлические брекеты за 6000 на одну челюсть, но такие я поставила на низ, а на верхней челюсти стоят у меня прозрачные, они стоили 15000, также в месяц плачу по 3500руб.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • В ответ на: насколько важно для Вас, для всех: кривые или не кривые зубы у собеседника?
    Для меня - очень важно.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Добрый день!
    У какого врача вы лечитесь на Ленина 12?

  • Записалась на консультацию к врачу-ортодонту на Ленина 12. Девушка администратор назвала мне фамилию врача, захожу к ним на сайт, нахожу врача с данной фамилей и биографией. Стаж работы более 30 лет, но врач не ортодонт, а терапевт, а в списке ее заслуг ни одного упоменания про ортодонтическое лечение нет. Это нормальное явление или нет, что-то я в сомнении

  • Здравствуйте! Я в брекетах (правда пока только верхняя челюсть), с октября месяца! Как уже писала выше, была у нескольких ортодонтов на консультации! Но остановилась на "Голливуд Дентал", устроила цена на лечение! Консультации у них тоже бесплатные! На этом форуме есть представитель этой клиники, можете все вопросы ему задать) Мое мнение о них пока только самое положительное! :flowers:
    Посоветую не пожалеть время и записаться в разные клиники на консультацию, для сравнения! :yes.gif:

  • Спасибо за совет, наверное так и сделаю. Хочу еще сходить в "Улыбнись". Может кто еще может посоветовать хорошего ортодонта?

  • не знаю, как вас записали на прием к терапевту, по-моему это не нормально, может не поняли друг друга... а я у Литвиновой Натальи Сергеевной лечусь.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Я сейчас тоже рассматриваю клиники, где можно поставить брекеты. Цены везде разные, все конечно зависит от вида брекетов: сапфировые самые дорогие, но и самые красивые. Я бы их хотела, чтобы как можно меньше было видно.
    Цены и в правда разные: в "Улыбнись" так дорого. И я поспрашивала у знакомой, у всех политика одинакова: платишь за брекеты и потом каждый месяц платишь определенную сумму. Но несмотря на это, в "улыбнись" она отдала вместо оговоренных 100 000 рублей почти 180 000 р. Так как в процессе то нужно было это доделать, то тут что-то подделать. Хотя может и в правду что-то было нужно делать. Но переплата почти в 2 раза меня пугает. Я даже 100 000 р не смогу выложить, при всем желании.

    Сейчас попробую записаться к разным специалистам, чтобы посмотреть что скажут и сравнить их ответы и рекомендации, у многих консультации бесплатные. Мой знакомый теперь делает так: если он бывает в родном городе (в командировке), то он приходит к своему другу стоматологу и спрашивает что-то нужно ему делать или нет. И если нужно,у друг ему говорит. И он уже, приезжая обратно в Новосиб, ходит по стоматологам и сравнивает их предлагаемый курс лечения с курсом лечения, составленным его другом. И если лечение совпадает (и он понимает, что его не разводят, то он лечится у этого доктора). Возможно это кому-то покажется странно, но иногда это может избавить от развода на деньги.

  • Проходила лечение в Дюне у Макеенко. Нравилось отношение врача и в ходе лечения никаких нареканий не было. И вообще, за время ношения, практически никакого дискомфорта не было, ну разве что первый месяц привыкания к брекетам на вч. На нижнюю поставили, привыкла сразу, будто всегда были) Но тут думаю личные особенности и сложность. У меня не сложный случай, все прошло легко и быстро)

  • Кто еще может поделиться опытом? Кто сейчас носит брекеты - давайте делится, как у вас проходит лечение! Всё ли устраивает или есть какие-то не очень приятные моменты связанные с клиникой или врачом. Наверняка есть кто уже заканчивает лечение - вам точно есть что рассказать. Ваша информация будет очень полезна :хехе:

  • В ответ на: - давайте делится, как у вас проходит лечение! Всё ли устраивает или есть какие-то не очень приятные моменты связанные с клиникой или врачом.
    так тут вся ветка об этом :biggrin:
    случаи у всех разные и особенности лечения разные

    ношу брекеты почти полгода и больше всего беспокоит гигиена,
    как тщательно не чищу, все-равно кажется, что не прочищаю хорошо:хммм:

  • Клиника *Доктор Голливуд* более 10 лет работает с брекитами-видела оч много отличных результатов!

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • хочу поставить брекеты на верхнюю челюсть,нужно выравнить один зуб. Хотелось бы какие то прозрачные поставить либо металлические на внутренню сторону зубов. Подскажите кто знает где цены не очень высокие и делают хорошо.

  • Итак делюсь опытом)) Ставила брекеты в 24 года на обе челюсти, сразу скажу прикус был очееень сложным!не все брались. Пришла в поликлийнику№9 которая находиться на Кошурникова,10 к платному ортодонту Долгову Андрею Александровичу. Он все подробно объяснил и на протяжении всего лечения очень подробно все рассказывал и показывал! Хотела себе поставить невидимые но ортодонт сказал, что при сложных прикусах они малоэффективны и намного дороже. Сначала мне поставили на верхнюю челюсть обычные железные и результат не заставил себя ждать через 2 месяца у меня уже выровнялись зубки)) затем мне поставили на нижнюю челюсть и месяца через 3 тоже выровнялись и затем просто зубы подгоняли друг к другу чтоб все совпадало и было эстетически красиво отцентровано)).(могу показать слепки до(ужас) и после супер!) На нижних носила без проблем, а верхние иногда натирали изнутри верхнюю губу но это у всех по разному. По оплате точно не помню сколько отдала но не дорого в отличии от других клийник. После лечения мне поставили с обратной стороны зубов ретейнеры, чтоб не в коем случае зубы на обратное место не захотели вернуться и на ночь носила пластинку в течении года. В общем сейчас у меня голливудская улыбка и я ею горжусь и очень благодарна моему ортодонту за терпение(характер у меня скверный) и проделанную работу :appl: ! Он мастер своего дела! Если кто то хочет что то поподробней узнать пишите мне на почту всем с радостью отвечу=) kicka-20@yandex.ru

  • из прозрачных выбор невелик: либо сапфировые (самые дорогие), либо пластиковые (более приемлемые по цене). Еще есть керамические их конечно нельзя отнести к прозрачным, но они по цвету похожи на цвет эмали зубов.
    А лингвальные (внутренние брекеты) во-первых, дорогущие (моей подруге цену озвучили приличную :безум: ), во-вторых, с ними лечение дольше и не такое эффективное, как с другими.
    Это знания моей подруги. Она пока ищет варианты в основном через интернет. Сейчас консультации ортодонтов почти везде бесплатны, вот она начала ходить по ним. Слушает что говорят, оценивает (сказала, что сходит в 5 клиник и примет решение. уже была у трех докторов) с другими врачами и узнает есть ли где-то скидки на установку брекетов. Цены иногда разнятся прилично.

  • Я сняла брекеты полгода назад, относила их 3,6 года. Была следующая ситуация: отсутствовала шестерка, была семерка и восьмерка на нижней челюсти. На верхней челюсти торчал клык.Пришлось удалять четверку для того, чтобы клык встал на место. Ставила керамику на верхнюю челюсть для эстетики, на нижнюю металл (при этом на жевательные зубы ставят, как правило, металл). Итого: 15 тысяч установка брекетов, каждый месяц посещение ортодонта-500, снятие 7000, миобрейс №3 (это каппа после снятия) 2400=46000 руб. Это если без предвиденных ситуаций (отклеился брекет и т.д.).
    Ставила брекеты в 23, в сентябре 2011 была свадьба, сняла в июле.
    Лечение я проходила в детской стоматологической поликлинике. Врач Иванова Светлана.

    Титова, 9 (стр), 5 подъезд, 10 этаж, 1ком. 41,78 было
    Спортивная 13 (стр), 4 подъезд, 2 этаж, 2ком. 60,48 стало УРА!

    Исправлено пользователем Iana84 (15.03.12 16:40)

  • Это общая сумма за установку брекетов на 2 челюсти?
    А почему так долго носили? (или вы период указали общий вместе с каппой?)

  • а мне 44, думаю поставить брекеты . в детстве родители проморгали или им пофиг было. потом уже во взрослой жизни все сложнее и со временем и с деньгами. интересно поможет или как? почитала что носить пожизненно. это действительно так?

    Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своих мечт

  • Поможет - точно.
    Носить сами брекеты - не пожизненно, расставят зубы и снимут. Вот после них наклеят изнутри ритейнеры (можете погуглить - что и как), их, возможно, носить пожизненно. Моему сыну наклеили и на верхние, и на нижние зубы после брекетов, год уже с ними отходил. (Нам, правда, обещали их лет на 5 - до 18 лет, но, что-то думаю, что и потом скажут с ними ходить.) У них есть недостаток - отклеиваются, тогда идёт к врачу - там приклеивают, денег за это не берут.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я поставлю, когда ценники будут не такими конскими. Либо не поставлю. Носить пожизненно в себе какие-то железные или пластиковые штуки - увольте, не буду ни за что. Может быть, к тому времени, на рынок всё же выйдут пластиковые съемные брекеты, которые уже много где популярны, но только не у нас в России, а ценник за них ломят ещё хлеще, чем за обычные брекеты, хотя, по сути, - за что? Металл в них не используется, технология сама по себе копеечная, но вот - типа эксклюзив.

    Тут кто-то писал, что кому-то очень важно, какие у другого собеседника зубы. Господи, ну какой же бред! Ну как так можно к человеку как-то по-другому относиться только из-за того, что у него зубы не соответствуют твоим представлением!? Ну неужели, если у человека не голливудская улыбка или грудь не 2-3-4 размера, (ну и.т.д. - нужное вставить) вы не будете с ним из-за этого дружить, не будете его любить?! Общество потребления совсем всё с ног на голову поставило, деморализовало все человеческие ценности, всё извратило, если уже так важно стало выбирать себе друзей/мужей/подруг по внешней красивой оболочке.
    Конечно, человек должен следить за собой, своим здоровьем, внешностью, но это не должно переходить известную грань, когда внешность выходит на передний план и только она и оценивается как важное и первостепенное качество, определяющее всю твою жизнь.

  • Всем привет! Я одела брекеты прямо перед самым новым годом...уфф.... как вспомню, не не, не подумайте новый год удался и это никак на нем не отразилось, а вот что было перед тем как их приклеили :злорадство: мой врач решила удалить мои 4ки, глядя в будущие проблемы (зубов много и при их смыкании могло развиться заболевание на парад... как то называется, когда все зубы без чьей либо помощи повылетали бы), так как я этого не хотела то не скрепя сердцем согласилась, даааа мучения были, но все уже в прошлом и сейчас уже вспоминаю с улыбкой :улыб:ношу брекеты получается уже 5й месяц, никаких проблем не ощущаю, даже с самого первого дня ношения!!! Но есть одно но, не зашла бы я сюда наверное если бы не хотела поделиться, после установки 3 цепочки у меня правая пятерка начала болеть, причем болит когда реагирует на холодное, когда смеюсь или рот на всю ивановскую раскрываю, пока терпимо немного еще и пойду к вручу допрашивать, у меня еще есть варианта 2 по этому поводу. либо я на 9 мая так нагулялась что его просто продуло, и наконец 3й после третьей цепочки моя 3ка так ушла к 5ке и может из за этого он так реагирует. Ни у кого так не было?!?!??

  • привет, я в брекетах хочу уже 1,8 г. и очень довольна результатом, лечусь в поликлинике №6 , очень хороший ортодонт Кедринская Наталья Борисовна!

  • супруга носит уже полтора года.
    отдали около 100 тыс.
    зубы встали на место.,
    по началу стеснялась, и все спрашивали вы это из-за моды поставили?

  • В ответ на: Это общая сумма за установку брекетов на 2 челюсти?
    А почему так долго носили? (или вы период указали общий вместе с каппой?)
    Это общая сумма за лечение за 3,6 года. Долго так потому, что вырывали четверку и подтягивали семерку и восьмерку на место отсутствующего зуба на нижней челюсти. Клык встал на место, остальные зубы закрыли дыру. На нижней челюсти дырка полностью не закрылась, но я без проблем кушаю сейчас, жую пищу.
    Лучше носить дольше, вероятность того, что зубы встанут на место, меньше. Я каппу практически не носила, всё отлично до сих пор.

    Титова, 9 (стр), 5 подъезд, 10 этаж, 1ком. 41,78 было
    Спортивная 13 (стр), 4 подъезд, 2 этаж, 2ком. 60,48 стало УРА!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: