Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Долги за участок в СНТ Иня-НАПО

  • Приветствую всех! У меня такой вопрос - есть ли люди у которых также как и у меня большая задолженность по целевым и членским взносам в СНТ "Иня-НАПО"? Что делаете, продаете участок, бросаете или есть возможность каким-нибудь взаимозачетом покрывать долг? Поделитесь информацией, очень нужно.

  • Есть простой способ: ликвидировать задолженность путем внесения денег в кассу СНТ. "Заплати налоги и спи спокойно!!!":улыб:

    Всё хорошо.

  • Я ищу людей знающих ситуацию в данном СНТ, вопрос об увеличении в 2 раза имеющихся долгов предыдущих периодов и введении пени с 2015 года, при невозможности покрыть весь долг сразу, пеня загоняет в долговую яму все глубже и глубже. Пожалуйста, не нужно писать о том, что нужно было платить вовремя.... и все эти бла, бла, бла - поверьте ситуации в жизни бывают разные и это не просто мое не желание платить. Помогите действительно дельным советом при уже сложившейся ситуации.

  • Тогда Вы ни туда обратились. Никто, кроме грамотного юриста, не подскажет Вам правильный выход из сложившейся ситуации. Тем более, здесь.

    Всё хорошо.

  • Может быть есть люди которые уже были в такой ситуации решали данный вопрос через суд (о правомерности увеличения в 2 раза долга и назначения пени) или сейчас находятся в подобной ситуации, может вместе что-нибудь придумаем. А насчет юриста вы конечно же правы, но и здесь всё упирается в пресловутый финансовый вопрос, для этого и ищу единомышленников.

  • В ответ на: А насчет юриста вы конечно же правы, но и здесь всё упирается в пресловутый финансовый вопрос,
    Ища бесплатные советы, Вы можете, ох, далеко зайти в лес и наломать, ох, много, дров. Ох, полно в жизни таких примеров. Слышали когда-нибудь про бесплатный сыр? Где он всегда присутствует?

    Всё хорошо.

  • В ответ на: Может быть есть люди которые уже были в такой ситуации решали данный вопрос через суд (о правомерности увеличения в 2 раза долга и назначения пени) или сейчас находятся в подобной ситуации, может вместе что-нибудь придумаем. А насчет юриста вы конечно же правы, но и здесь всё упирается в пресловутый финансовый вопрос, для этого и ищу единомышленников.
    Обратитесь в правление. Получите у них справку о задолженности и с ней в прокуратуру. А они уже поднимут и вопрос о законности принятия решения о штрафах и пени, заодно могут и налоговую подключить, на предмет оплаты налога на прибыль с суммы штрафа/пени превышающего 1/300 ставки рефинансирования.
    Только надо быть готовым что подключение воды/света станет платным и трудноосуществимым (по объективным причинам - не хватает мощностей, расходы на увеличение мощностей в смете на 2016 год не заложены, да и в дальнейшем до 2100 года сохранится такая ситуация) .... короче получаем типичные "боевые действия правления и садовода":улыб:

    так что возвращаемся в начало и .... Обращаемся в правление и выясняем что мы получим за уплаченные денежные средства,
    • если готовы заплатить эту сумму за то что получим - платим,
    • нет - пытаемся договориться (в том числе с упоминанием Прокуратуры и Налоговой, ибо штрафы могут перечеркнуть весь доход полученный от штрафов),
    • не удается - тогда полномасштабные боевые действия с привлечением всех сил и средств


    зы. Перед общением нелишне будет почитать федеральный закон 66 в части прав и обязанностей Садовода и СНТ
    ЗЫ.ЗЫ. В случае победы в третьем пункте нужно быть готовым занять место, причем и под принуждением других садоводов которых все устраивало, председателя СНТ взамен выбывшего и взвалить на себя все его проблемы:улыб:

  • Спасибо вам за такой исчерпывающий ответ, я уже и НК и ГК и 66 закон изучаю, и о прокуратуре честно говоря думаю, просто в первый раз сталкиваюсь с таким.... очень вы мне помогли определить порядок действий. Спасибо. Еще бы единомышленников!!!! Всё же не перестаю надеяться, что кто-нибудь здесь появится!

  • В подобной ситуации суд встаёт на сторону правления СНТ. Представитель правления предоставит протокол собрания членов СНТ с синей печатью,на котором всеми членами СНТ было принято решение безжалостно бороться с должниками. И не важно,что этот протокол был "сочинён"перед обращением в суд, дату можно поставить любую.
    Ещё придётся оплатить судебные издержки в случае проигрыша в суде.Мы были в подобной ситуации,участок достался по случаю,с долгами.Пришлось оплатить все долги,включая пени и судебные издержки и суд не принял к рассмотрению уважительные причины,по которым своевременно не производилась оплата.Так как сам участок достался бесплатно,был смысл заниматься этим.Вы ещё не указали,участок в собственности?

  • Ещё если есть задолженность по взносам более трёх лет про неё можно забыть!

  • Не понятно, что значит "Ещё если есть задолженность по взносам более трёх лет про неё можно забыть!"?

  • Участок в собственности, но по своему недочету был куплен уже с долгами, на которые в последствии еще накрутили.... потом добавились еще мои долги, потому что выплачивался кредит и не было возможности оплачивать.... вообщем всё грустно(
    А у вас участок был в этом обществе?
    А насчет протокола собрания с синей печатью неужели это истина в последней инстанции на основании которой суд принимает решения? Даже сам 66 закон "О садоводстве..." разрешая брать пени с должников, не устанавливает ее размер и порядок взимания и противоречит Гражданскому и Налоговому Кодексу а они то повыше будут.

  • В ответ на: И не важно,что этот протокол был "сочинён"перед обращением в суд, дату можно поставить любую.
    Вот как раз с протоколами и могут быть проблемы.
    Например: если не были оповещены о собрании, то собрание признается недействительным и все решения аннулируются. Так что один "вредный" садовод может отменять все решения ибо на 100% соблюсти все требования нереально:улыб:Где-то на форумхаусе была тема с "плачем Председателя" и думками "что делать?"

    но все такие действия контрпродуктивны

    поэтому повторю свой совет - на беседу с председателем! объяснить ситуацию, сказать что всю сумму выплатить все одно не в состоянии и тогда участок будет заброшенным и доставлять неудобства соседям в виде свежих семян сорняков и пиления председателя этими соседями на тему "сделайте чтонибудь с ним" + можно предложить свои услуги для общего блага (типа покосить травку вдоль дорог, а то Пожарные очень ее не любят или еще чего)

    ну это все, естественно, если участком не пользовались

  • Участок у нас в другом обществе не буду писать название.Долги по взносам,которым исполнилось 3года и более,можно забыть,тем более пени по ним,ничего предъявить не имеют права.Словосочетание "документ с синей печатью"прозвучало из уст судьи. Мы с супругой до сих пор это вспоминаем.В нашем случае и получилось,что печать СНТ поставили на бумажку,получился "документ".Насчитали ещё дополнительно чего-то за охрану,хотя участок совершенно голый,даже забора нет.Мы думаем,что у нас в СНТ человек,который представляет интересы правления в суде "сидит на зарплате" то,что выиграет в суде.Правление ещё может предъявить,что участок не обрабатывался несколько лет!В вашем случае наверное есть несколько вариантов:1)Продать на основании свидетельства на право собственности без походов в правление,2)Попытаться как-то договориться с правлением 3)Идти в суд.Надо вам ещё изучить устав СНТ.

  • Я не являюсь членом СНТ, сказали что с долгами не принимают в члены) и за долги же исключают поэтому я думаю меня ни оповещать ни учитывать мое мнение они не считают нужным. Видела решение суда в этом же СНТ у мужчины отказывались брать деньги которые он должен потому что он не член СНТ, а в СНТ еще раз повторюсь вступить нельзя когда долги и лишился этот человек участка (он не был в собственности) вот такой замкнутый круг и произвол я считаю. А насчет травку покосить или еще что я только ЗА (и просила каким либо способом покрывать долг), но у этих людей только деньги, деньги, деньги......

  • Продать участок я пыталась, но совесть мне не позволит обмануть людей насчет долгов. Вот был случай поехали с покупателями в СНТ, я честно сказала про долг, они согласились, посмотрели участок, всё понравилось, заехали в правление - а долг уже почти в два раза больше!!! Так и разъехались. Ни устав, никаких других документов просто не дают. Но сейчас я думаю может устав мне и не нужен всё равно они должны там прописывать нормы по действующему законодательству.

  • У нас суды были (их было три) как раз в то время когда участок был в стадии оформления в собственность,намерения правления как раз были отжать у нас участок,но не вышло!

  • Рада за вас! Сейчас в инете нахожу много случаев когда всё же отжали. И это только по нашему СНТ!

  • если участок в собственности , то всё просто... пишите заказное письмо на имя председателя о выводе/выходе из СНТ и намерении заниматься садоводством в индивидуальном порядке (там закон какой то есть (не помню уже) там сказано, что достаточно устного заявления. но лучше на бумаге). Покупаете генератор, бензо триммер и т.д. и пользуетесь своим участком. Ничего вам правление не сможет сделать... Основной минус - продать такой участок будет очень проблемно.
    PS я такую штуку делал на своём участке в д.Кубовая. У председателя пантов было выше края, и ро пени , и про суды, и про супер-юристов мне рассказывал. Когда его уведомил о индивидуальном дачном хозяйстве, председатель чего то приуныл и 2 года вообще не приходил и никого не присылал ... При продаже дачи председатель постоянно тыкал палки в колёса. Пришлось его ещё раз ставить на место...

  • Я не являюсь членом СНТ, не берут меня туда) Как вы думаете значит их устав для меня не писан? Они хотят денег за пользование инфраструктурой, но договора у меня с ними тоже нет.

  • вам надо уведомить правление о выходе участка из товарищества в индивидуальное. А с долгами пусть разбираются отдельно.
    Правление вам расскажет (может даже покажет документы), что земли были выделены под СНТ. Это сказки , в законе про это ничего нет.

  • В ответ на: Даже сам 66 закон "О садоводстве..." разрешая брать пени с должников, не устанавливает ее размер и порядок взимания
    размер и порядок прописывается, обычно в уставе.

  • В ответ на: Я не являюсь членом СНТ, не берут меня туда) Как вы думаете значит их устав для меня не писан? Они хотят денег за пользование инфраструктурой, но договора у меня с ними тоже нет.
    так это ваша обязанность заключить договор с снт на пользование инфраструктурой.
    и долги прошлого владельца вроде как не ваша проблема.

  • В ответ на: пишите заказное письмо на имя председателя о выводе/выходе из СНТ и намерении заниматься садоводством в индивидуальном порядке (там закон какой то есть (не помню уже) там сказано, что достаточно устного заявления. но лучше на бумаге).
    а в этом каком то законе не написано, что вы после этого заключаете договор с снт и оплачиваете пользование инфраструктурой

  • В ответ на: а в этом каком то законе не написано, что вы после этого заключаете договор с снт и оплачиваете пользование инфраструктурой
    ФЗ 66
    Статья 8
    пункт 2
    Показать скрытый текст
    Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
    В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
    Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
    Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
    Скрыть текст

  • В ответ на: а в этом каком то законе не написано, что вы после этого заключаете договор с снт и оплачиваете пользование инфраструктурой
    Там про это ничего нет...
    Это какой инфраструктурой?
    1. Электричество как правило нет (председатель постарается, и пофиг ему даже если вы захотите оплатить). Проще генератор прикупить, сейчас с этим проблем нет
    2. поливочная вода. проще скважину или колодец замутить
    3. Дороги. При условии их наличия и пользования ими можно и оплатить при желании.
    4. Охрана. Зачем охранять пустой участок.

    Если председатель не может быть более "гибким" и всё время "бычит", то в таком обществе житья всё равно не будет. Либо платишь и понимаешь, что часть денег просто "улетает" непонятно куда (по бумагам всё четко, но глаза не обманешь), либо "бодаешься" до более "гибкого"/сговорчивого председателя

  • /нарушение п.9 правил форума НГС/
    Насколько я понимаю законодательство, если в 66 законе не прописан размер пени это не говорит о том, что в уставе они могут прописать все что угодно, они нам установили 0,3% пени в день, а завтра установят 20%...... как я понимаю если закон чего то не договаривает ищи в других законах таких как Гражданский и Налоговый Кодекс а там всё подробно описано. Поправьте если не так.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (24.12.15 22:48)

  • так это ваша обязанность заключить договор с снт на пользование инфраструктурой.

    Так я их инфраструктурой не пользуюсь, зачем мне заключать с ними договор? А если они считают что пользуюсь (несколько раз приезжала показывать участок по их дороге проехала) так пусть они со мной заключают

  • /п.9/
    И вот опять же ВПРАВЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ и ВПРАВЕ заключить договор, но как я понимаю не ОБЯЗАНЫ!

    Исправлено пользователем Анжелина12 (04.01.16 23:32)

  • В ответ на: И вот опять же ВПРАВЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ и ВПРАВЕ заключить договор, но как я понимаю не ОБЯЗАНЫ!
    смысл в том что вам не могут запретить пользоваться, а платить за пользование вы обязаны и неплатежи взыскиваются в судебном порядке.
    приобретя участок вы должны были либо подать заявление о вступлении в общество, либо заявление на заключение договора.

  • В ответ на: как я понимаю если закон чего то не договаривает ищи в других законах таких как Гражданский и Налоговый Кодекс а там всё подробно описано
    можно ссылочку.

  • Неясен смысл приобретения топикастером участка. Купить с долгами, не пользоваться, накрутить на него новых долгов.
    Как выйти из ситуации? Если этот участок вам не нужен, продавайте. О долгах не скрывайте. Задолженность гасите деньгами покупателя. Оставшееся ваше.

  • Я не из Вашего СНТ, но расскажу как в нашем.
    Долги за все года (есть и по десять лет) берём полностью без пени, с этого года начнём начислять. На долги более трёх лет, не имеем права взымать, но берём за все года.
    Вопрос о рассрочке долга решается в бухгалтерии правления, с уведомлением председателя и упалномоченого члена правления по "кварталу".
    После погашения трети долга, подключаем к электроснабжению (оплата работы электрика дополнительно), при нарушении графика платежей или отказа от платежей, отключаем от электроснабжения (самый эффективный способ, + потом за отключение придётся заплатить электрику, при обратном подключении, и снова за деньги).
    Про "незаконность" наших действий, по "закону" РФ знаю.

  • Я единомышленник

  • В ответ на: Неясен смысл приобретения топикастером участка. Купить с долгами, не пользоваться, накрутить на него новых долгов.
    Как выйти из ситуации? Если этот участок вам не нужен, продавайте. О долгах не скрывайте. Задолженность гасите деньгами покупателя. Оставшееся ваше.
    Не хочу 10 раз повторять одно и то же, если внимательно почитать выше я всё уже описывала, и зачем и как так и почему.... Вкраце скажу- рисуешь одни планы, а жизнь устанавливает свои.

  • В ответ на: отключаем от электроснабжения
    эт вы еще с прокурором не беседовали.

  • помнится до этого "жулика" вы с честными предами лет 20 без света сидели, не так ли?

  • По поводу того , что кто то живёт в снт, частично и за мой счёт что ли?

  • /нарушение п.9 правил форума НГС/
    Ну наверно нужно уже определиться с участком.Вы рисуете свои планы...И наверняка в это время СНТ планомерно развивается.Появится(предположу) хоть и не сразу электроснабжение ,водопровод и какие-нибудь дороги-направления.Участок со временем дорожает и заметьте, не в последнюю очередь из-за развития этого СНТ. А на развитие садоводы собирают взносы. Сообща развивают общество.Вы не желаете этого делать принципиально?Почему другие должны вкладываться за Ваши планы?Хотите на чужом горбу? Или нет возможности?Если нет возможности то нужно избавиться от этого обременительного владения.Зачем Вам эта нервотрёпка если нет возможности платить взносы.Ведь строительство выходит в разы дороже !

    Исправлено пользователем Анжелина12 (13.01.16 12:34)

  • Все ответы есть в моих сообщениях выше, жаль что их никто не читает(

  • В ответ на: Все ответы есть в моих сообщениях выше, жаль что их никто не читает(
    Да всё я прочитал. Моё мнение что нужно идти на контакт с председателем или правлением.В любом случае либо брать кредит, либо выставлять на продажу участок.Решать Вам.Иначе это снежный ком ,который растёт с каждым годом.Перед этим обговорить с председателем условия погашения.Мой знакомый купил таким образом участок. Из общей суммы оговоренной с продавцом он заплатил в правлении долг предыдущего хозяина. Что осталось отдал ему.

  • долг предыдущего хозяина проблема его , а не покупателя.
    а ТСу платить по сути не за что. не член и нет договора- желание преда к делу не пришьешь.
    а вот написать заявление на вступление надо и оно должно быть рассмотрено на ОС.
    откажут- заявление на заключение договора.
    а что бы знать о собрании можно ведь и договориться что бы сосед позвонил.

  • В ответ на: долг предыдущего хозяина проблема его , а не покупателя.
    При продаже участка ТС является предыдущим хозяином.Как-то так.

  • для тех кто в танке- обязанность оплаты возникает:
    1. у члена общества со дня вступления.
    2. не члена- со дня подписания договора.
    все. желание безграмотного председателя не является причиной возникновения обязанности платить.
    личные амбиции председателя иногда доводят до того что даже за свет взять не может.

    Исправлено пользователем 2030 (13.01.16 23:27)

  • Спасибо всем неравнодушных к данной теме. Еще раз хочу обозначить свою позицию - я взносы платить буду, моя проблема это - увеличение сумм взносов за каждый год в два раза и пеня в размере 0,3% - 91 руб. в день (и откуда только такую ставку взяли?) т.к. взносы не маленькие по 30 000 так и увеличение и пеня получается ОГО-ГО!!! К примеру в 2015 не смогли заплатить до 1 августа то к Новому году имеем уже + 15 000, а к следующему платежу в 30 000 - 2016 года имеем уже 30+30 пени и соответственно 30-2016. Вот так всего лишь за год можно уже соточку заиметь долга. Вообще страшно представить это накрутки на 30 000, а потом они будут брать уже не на 30 а на 100? это будет 300 рублей в день!!!!!!!!! Вообще я бы посоветовала людям кто еще выбирает где купить участок не покупать его в Ине-НАПО.

  • можете расклад дать по взносам? ЗА ЧТООО?

  • Мне не говорят за что, документы не показывают, так образно слышала дороги, контору строили, для воды накопитель. В 2009, 10, 11 были взносы по 2500, но была летняя вода, наверное зимой проезда не было. В 2012 как я понимаю появился новый председатель и началась бурная деятельность, я не против того что СНТ развивается и становится лучше и благоустроенней, просто меня никто не предупреждал, что именно с того злополучного 2012 когда я купила участок начнутся сборы по 30 000 в год (а для таких как я, у которых и так финансовые проблемы и не могу заплатить, для меня эта сумма - 60 000 - просто потому что они так борятся с должниками. Зимой там никого нет, весной буду опять требовать документы и вообще что-то предпринимать.

  • А да, еще отдельно нужно заплатить 30 000 за электроэнергию....... вот как-то так!!!!

  • Нет такой пени, гуглите, пеня к ставке рефинонсирования ЦБ привязана. Вступайте в письменные отношения с снт, заказными письмами. Требуйте основания платежей, всё в письменной форме. Читайте 66ФЗ. Решения собраний, если они противоречат закону, неправомочны.
    У вас свидетельство о собственности на землю есть? Межевание есть? Суммы такие заоблачные, это что, целевые или членские?

    РС Эх, нам бы в снт такие взносы. УУУУх!

  • пеня устанавливается уставом.
    в чем противоречие закону?
    если само собрание законно и на нем установлен взнос

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: