Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

порядок приобретения земельного участка

  • Добрый день.
    Помогите разобраться.
    Хочу приобрести у собственника земельный участок без построек категория с.н.т.
    Собственник предлагает съездить переоформить членскую книжку на выходных в общество-так как будет работать правление, а в юстицию съездить на недели.
    1) каков все же правильный порядок действий?
    2) в какой момент устанавливается право собственности на участок и когда происходит передача денежных средств?
    3) требуется ли согласия супруги для оформления документации в юстиции?
    4)Можно ли без собственника переоформить на себе в юстиции по членской книжке?

  • Воспользуйтесь поиском по форуму.
    Продажа участка возможна только при условии наличия права собственности на него. Пусть продавец сначала оформит право собственности на себя, а потом продаёт Вам. Иначе Вам это может выйти боком.

  • По членской книжке не оформите.С кадастровым паспортом и свидетельством о собственности(если есть) в росреестр.200р. госпошлина,дкп(можнорукописный) и собственно все,новое свидетельство(если не ошибаюсь) будет готово через 18раб.дней.Расчет обычно в росреестре.

  • госпошлина уже 350 рублей

  • По членский книжке можно купить участок. На вас её переоформляют, принимают в члены, правление выдаёт вам заключение о принадлежности участка, вы делаете описание, подаете на приватизацию. Вам предоставляют участок в собственность по дачной амнистии, получаете постановление, ставите участок на кадастровый учёт и регистрирует право собственности.
    Думаю, что по членский книжке удастся купить участок немного дешевле.
    Риск - правление не даст заключение. Однако, если вас примут в члены на общем собрании, то равление можно будет обязать через суд.

  • А вы "Общее собрание" собрать хоть раз пытались?
    + велика вероятность что участок приватизирован в 93 году, о чем никто не скажет

  • /п.7/ По членской книжке -- незаконно. Сколько можно повторять!
    Почитай законы и пошерсти этот форум!

    Если хочешь проблем -- "покупай" по членской книжке. Не хочешь -- делай, как положено!

    Исправлено пользователем Анжелина12 (25.01.15 08:11)

  • /нарушение п.7 правилфорума НГС/ По закону о садоводах можно продавать участок по членской книжке. Судебная практика есть по этому поводу.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (25.01.15 20:20)

  • /п.9/
    Можно ссылочку на судебную практику, а то у меня много садоводов с такой продажей и они оформить не могут дальше по причине того что изначальный собственник или убыл в неизвестном направлении, или убыл в известном, но "последнем" направлении. Им бы очень помогло (да и мне тоже, ибо пока люди не собственники. то и вкладывать в развитие им резона нет).

    Исправлено пользователем Анжелина12 (25.01.15 20:20)

  • Попробую найти одно решение суда. Суть в следующем: человек купил участок в ДНТ по расписке путем переоформления членской книжки. Потом передумал и решил взыскать деньги обратно. Ссылался на то, что у продавца не было зарегистрировано право собственности, тем самым не возникло. Суд отказал в иске. Насколько помню суд сослался на п. 5 ч. 1 ст. 19 закона о садоводах, согласно которой член товарищества вправе распоряжаться земельным участком.

  • В ответ на: Ссылался на то, что у продавца не было зарегистрировано право собственности, тем самым не возникло. Суд отказал в иске. Насколько помню суд сослался на п. 5 ч. 1 ст. 19 закона о садоводах, согласно которой член товарищества вправе распоряжаться земельным участком.
    Со стороны продавца все верно.
    В ответ на: 5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;
    он распорядился и "продал" его
    А вот со стороны покупателя нет
    В ответ на: 2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.
    в данном случае нет перехода права на земельный участок, т.к. права на этот участок (зарегистрированных в Росреестре) нет у продавца. При обращении в Росреестр от вас потребуют основание, на котором вы пользуетесь данным участком. Продажа по "членской книжке" в ГК не используется, следовательно не является основанием для перехода права собственности, а на данный участок право собственности находится ..... у государства (федеральной, мунициапальной и т.п.), поэтому основанием будет "Распоряжение" о выделении земли конкретному садоводу, чего у покупателя быть не может.
    Так что указанное решение суда подходит для продавца, чтобы уйти от ответственности.

  • Покупатель оспаривал сделку и проиграл, после чего приватизировал участок.

  • В ответ на: По закону о садоводах
    Ложь и провокация.

  • В ответ на: суд сослался на п. 5 ч. 1 ст. 19 закона о садоводах, согласно которой член товарищества вправе распоряжаться земельным участком
    Уважаемый, распоряжаться можно только своей собственностью. Право собственности = владение + пользование + распоряжение, читайте Гражданский кодекс РФ.

    Далее, давайте-ка почитаем ВНИМАТЕЛЬНО, что гласит этот пункт:
    В ответ на: 1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
    ...
    5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;
    СВОИМ. То бишь документик должен иметься, причём признанный государством, ибо речь идёт о недвижимом имущества (федеральный закон № 122-ФЗ в помощь).

    Наконец, в соответствии со ст. 18 членом товарищества может стать лишь такое физлицо, которое ИМЕЕТ земельный участок в границах товарищества. То бишь документик об "имении" должно предъявить, прежде чем его общее собрание (а не председатель) будет принимать в члены. И лишь ПОСЛЕ ЭТОГО это лицо получает членскую книжку, которая подтверждает ЧЛЕНСТВО, но никак не право распоряжения земельным участком.

  • В ответ на: после чего приватизировал участок
    С помощью поддельного заключения правления о своём членстве с нужной даты. Для приватизации нужно быть членом СНТ ранее, чем с 20 апреля 1998 года. А приняли его позже, да ещё и незаконно -- просто "переписав" членскую книжку.

    Правда, с 1 марта 2015 года условия поменяются -- теперь уже неважно, с какой даты ты член СНТ, приватизировать можешь бесплатно, но только до 31 декабря 2020 года. Но в обсуждаемой ситуации эта норма ещё не действовала...

  • Вот именно, что решение суда. А зачем городить суд, когда можно сделать всё нормально без всякого суда? Делай по закону, и проблем не будет.

  • Уважаемый, я в этом вопросе разобрался 6,5 лет назад: в нашем СНТ только ленивые 10 человек (из более 300) не оформили свои права на земельные участки. Все остальные спокойно покупают и продают как положено -- ПРИВАТИЗИРОВАННЫЕ участки по договорам купли-продажи с регистрацией прав покупателей в Росреестре. После чего общее собрание благополучно принимает новых собственников в члены СНТ.

    А вот наломавшие дров с покупкой по членской книжке более 6,5 лет назад действительно сидят в судах. Выигрывают (зачастую по давности лет фактического владения участком), конечно, но нервы, время и деньги тратят -- когда всего этого можно было избежать.

  • Понятно, что Росреестр не зарегистрирует право собственности на участок по членской книжке.
    Но, что мешает приватизировать участок, если ты купил его по расписке, стал членом и тебе выдали членскую книжку?
    Получи заключение правления о принадлежности участка, сделай описание и сдай заявление с этими документами в орган местного самоуправления.
    Через месяц получишь распоряжение о предоставлении участка в собственность, поставишь его на кадастровый учет и зарегистрируешь право собственности.

  • В ответ на: Но, что мешает приватизировать участок, если ты купил его по расписке, стал членом и тебе выдали членскую книжку?
    1. Нельзя стать членом без документа на участок. Расписка -- не документ.
    2. А потом может всплыть очень много неприятных моментов, например:
    - земельный участок был передан в собственность некому гражданину (возможно, даже совсем не тому, с которого взяли расписку) постановлением районной администрации годах эдак в 1992 -- 1996;
    - в ОМС хранится список членов, актуальный на 20 апреля 1998 года, "покупателя" там нет -- до свидания, права на приватизацию нет;
    - право собственности, возникшее в 1992 -- 1996 годах было зарегистрировано. При подаче документов в Росреестр это выяснит и откажет.
    В ответ на: Получи заключение правления
    Поддельное.

  • Продавец пишет заявление о выходе из членов, покупатель пишет заявление о принятии в члены.

    Оба вопроса рассматриваются на общем собрании. Продавца исключают, покупателя принимают и закрепляют за ним участок продавца. Вот и все.

    А про неприятные моменты, то и при наличии свидетельства о праве собственности те же самые, которые вы перечислили, могут всплыть.

    Детально нужно разбираться и к специалистам обращаться. Свидетельство тоже не гарант безопасности.

    Ко мне люди приходили. Купили 15 соток по свидетельству, а по факту там оказалось меньше 10 соток. Обидно. А все потому, что участок был не уточненный.
    Также часто бывает, что люди покупают по свидетельству участок, границы которого по забору не совпадают с кадастровыми границами (смещен участок по ошибке кадастрового инженера). Про это даже собственник может не знать. Один купил такой участок (со свидетельством, как положено), построил дом, а тот вдруг частично оказался за земле соседа.

    Много всяких ситуаций бывает.

  • В ответ на: покупателя принимают
    Не имеют права, т. к. не выполнены требования ст. 18 федерального закона № 66-ФЗ.
    В ответ на: закрепляют за ним участок продавца
    У общего собрания нет полномочий "закреплять" участки, кроме случая, когда эти участки находятся в собственности СНТ (как юридического лица) -- такие СНТ есть, но их ничтожно мало. А даже если есть, то какая может быть купля-продажа между бывшим членом и вновь вступающим? Тут договор аренды с СНТ, выбывающий вообще не при делах.
    В ответ на: при наличии свидетельства о праве собственности те же самые, которые вы перечислили, могут всплыть
    При наличии свидетельства о праве собственности НИКАКИЕ из вышеперечисленных моментов всплыть не могут.
    В ответ на: А все потому, что участок был не уточненный.
    Это абсолютно другой вопрос, не имеющий отношения к заявленной теме. Проверить при покупке площадь не составляет труда, тем более, что уже давно у Правительства есть планы запретить сделки с участками без уточнённых границ. И это правильно, я считаю.
    В ответ на: Много всяких ситуаций бывает.
    99 % ситуаций разжёвано на этом форуме. Но нет, потом возникают товарищи, подобные вам, и начинают агитировать за покупку по членской книжке. Не надоело?

  • Как раз общее собрание и вправе распределять (закреплять) все не приватизированные участки.
    В рассматриваемом случае за покупателем закрепят участок вышедшего продавца.
    Причём тут аренда? Спрашивали про куплю-продажу.

    При наличии свидетельства также может обьявиться собственник со старыми документами, о которых вы писали.
    Даже, если есть свидетельство, надо смотреть документы общества, чтобы понимать как выделялась земля.

    Я не агитирую за покупку по членский книжке, а считаю, что это не более рискованно, чем по свидетельству.

    Я призываю тщательно смотреть все документы, в том числе общества.

  • В ответ на: Как раз общее собрание и вправе распределять (закреплять) все не приватизированные участки.
    Ознакомьтесь, пожалуйста, со ст. 21 федерального закона № 66-ФЗ, прежде чем писать такую ересь.
    Кроме того, обращаю внимание, что с 1 марта 2015 года она дополняется, в частности, следующим пунктом:
    В ответ на: 18) распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 статьи 14 настоящего Федерального закона, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории;
    Ну и чтобы не было соблазна повторить ересь вот пункт 3 статьи 14 (в редакции, действующей с 1 марта 2015 года):
    В ответ на: 3. Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным "кодексом" Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
    Таким образом, распределять общее собрание может земельные участки ТОЛЬКО в процессе создания СНТ "с нуля". Во всех других случаях у него такого права нет.
    В ответ на: Причём тут аренда?
    Почитайте внимательно, что я пишу, тогда поймёте. Повторять дважды одно и то же уже надоело.
    В ответ на: При наличии свидетельства также может обьявиться собственник со старыми документами, о которых вы писали.
    Повторяю ещё раз: государственный регистратор при регистрации права собственности обязательно делает запрос (благо, он внутри Росреестра) на дубликат свидетельства, выданного до 1998 года (когда не было ЕГРП). Когда в ЕГРП есть запись -- то это ещё более элементарно для госрегистратора.
    В ответ на: Я не агитирую за покупку по членский книжке, а считаю, что это не более рискованно, чем по свидетельству.
    Это незаконно. И закончим этот глупый спор.

  • В ответ на: Это абсолютно другой вопрос, не имеющий отношения к заявленной теме. Проверить при покупке площадь не составляет труда, тем более, что уже давно у Правительства есть планы запретить сделки с участками без уточнённых границ. И это правильно, я считаю.
    Распоряжение Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. N 2236-р О плане мероприятий ("дорожная карта") "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями)

    21.4. исключение с 1 января 2018 г. из законодательства положений, допускающих внесение сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельных участков



    так что недолго осталось

  • Можно было и пораньше на самом деле. Я вот сразу уточнил границы своего участка при оформлении в собственность. В целом у нас по СНТ только 50 % пожелали это делать. За 6 лет стоимость услуг кадастровых инженеров выросла раза в два, теперь те, кто не сделал это тогда, кусают локти.

  • Распределение (закрепление) земельных участков возможно в любое время, запрета на это в законе нет. /нарушение п.7 правил форума НГС/
    Если человек становится членом, то и заключение правление ему будет выдано законно.
    А про риски, то периодически возникают ситуации, когда после покупки участка по свидетельству объявляется человек со старыми документами и пытается оспорить право собственности. Но это уже другая история.
    Перестаньте нудить и пугать людей.
    Во мнениях мы не сойдемся. Так что, до свидания.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (28.01.15 08:36)

  • В ответ на: Распределение (закрепление) земельных участков возможно в любое время, запрета на это в законе нет.
    Распределять можно только свою собственность. Когда это СНТ приобрело права на земельный участок, чтобы общее собрание решало его судьбу? Права регистрируются в Росреестре.
    В ответ на: после покупки участка по свидетельству объявляется человек со старыми документами и пытается оспорить право собственности
    В суде всегда можно что-то оспорить. Вопрос в том, удастся это или нет. При наличии проделанных по закону операций это будет сделать крайне затруднительно.
    В ответ на: Перестаньте нудить и пугать людей.
    Перестаньте толкать людей к беззаконию.
    /нарушение п.7 правил форума НГС/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (28.01.15 08:37)

  • Помогите мне. у меня таже ситуация как в первом посте.
    Хочу купить участок земли в СНТ
    у продавца на руках кадастровым паспортом и свидетельством о собственности
    Должна ли у него быть членская книжка, и что если ее нет - это плохо?
    Мне советуют ДКП оформлять в нотариальной конторе - какие подводные камни если от руки сами его составим?
    В росреестр нужно будет идти мне и продавцу вместе? Если есть возможность чтоб продавца не таскать туда?

  • только вместе, если денег не жалко - то к нотариусу, в членской книжке должны быть отметки о ежегодных членских взносах

  • Членская книжка вторична, свидетельство о праве собственности первично. Тем не менее, вам там пользоваться объектами инфраструктуры, сходите в правление, узнайте на всякий случай, нет ли долгов. Сразу корректно предупредите, что оплачивать долги предыдущего члена вы не обязаны (кроме целевых взносов -- могу объяснить, почему). И вступать в СНТ вы не обязаны, это ваше право, а не обязанность. Если будете вносить целевые взносы, то плата за всё остальное для вас не будет выше, чем для членов.
    В ответ на: В росреестр нужно будет идти мне и продавцу вместе?
    Да.
    В ответ на: Мне советуют ДКП оформлять в нотариальной конторе - какие подводные камни если от руки сами его составим?
    А какой смысл? Нотариус только подлинность подписи свидетельствует, и всё. На практике вы приходите в Росреестр с НЕПОДПИСАННЫМИ договорами и подписываете их прямо при сдаче документов в присутствии сотрудника Росреестра.

    Вы бы лучше по поводу границ уточнили: указаны они в кадастровом паспорте или нет. И если нет, то сразу пусть вам покажут, где они хоть как-то проходят (привлеките будущих соседей, правление). В конце концов, если нет генплана СНТ, то должна быть топосъёмка -- раньше её регулярно проводили в отношении СНТ.

  • Для сделки это не имеет никакого значения.

  • Спасибо. А если у продавца нет времени со мной идти в росреестр? Он предлагает сходить в нотариусу и там оформить LRG/ И чтоб потом я один шел в росреестр. Так можно (будут ли у меня проблемы с оформлением) или все таки обязательно продавец должен быть со мной при сдачи всех документов на переоформление права собственности?

  • И еще как оказалось у продавца нет членской книжки и как я понял земля является новой нарезкой. Электричество вроде как должно подключить рядом стоящее общество.
    Как думаете проблем с этим много будет?

  • Нужен продавец или другое лицо по нотариальной доверенности, но не вы -- сами себе вы продать не можете.

  • Подробности нужны.

  • А если доверенность будет написана на жену, она мне сможет продать?
    У продавца нет времени поэтому он предлагает съездить к нотариусу и написать доверенность. У него на руках право собственности на участок от 1992 года (маленькая белая бумажка) и кадастровый паспорт.
    У нотариуса мы будем оформлять ДКП (на меня?) и доверенность (на жену?).
    В росреестре я уже иду с женой и там все оформляем имея право собственности на участок на продавца, кадастровый паспорт ДКП оформленный на меня и доверенность на жену которая мне его снова продаст?
    Что то я немного запутался?

  • Сможет.
    В ответ на: У него на руках право собственности на участок от 1992 года (маленькая белая бумажка)
    Этого достаточно.
    В ответ на: и кадастровый паспорт.
    И как там обстоит дело с границами?
    В ответ на: У нотариуса мы будем оформлять ДКП (на меня?) и доверенность (на жену?).
    Только доверенность на жену, в которой продавец доверяет ей продать земельный участок вам.

    Далее с доверенностью, свидетельством продавца и договором купли-продажи идёте в Росреестр.

  • В кадастровом паспорте я не увидел границ участука. Только обратил внимания на кадастровый номер, и количества соток земли. План участка увидел я на свидетельстве о праве с обратной стороны, выполнены от руки.
    Я вот думаю может весной заказать межевание участка? Продавец пообещал помочь весной с определением границ и подключением электричества.
    Т.е. у нотариуса мы оформляем только доверенность на жену. И с ней уже в росреестре составляем ДКП между собой?

  • Да, границы лучше уточнить сразу же.

  • Посмотрел в интернете стоймость услуг по межеванию.... цена от 10 т.р. дороговато... А есть ли по дешевле?

    По оформлению в росреестре не подскажите что нужно:
    1 Доверенность от продавца на 3-лицо (на жену как оказалось нельзя)
    2 Свидетельство на собственность земельного участка от продавца
    3 Кадастровый паспорт
    4 Госпошлина (сколько стоит и сколько их надо оплатить)
    5 ДКП оформляется в росреестре

    Я правильно все написал?

  • Вряд ли. Вы же знаете, что в России правит не конкуренция, а сговор.

    1. Почему нельзя?
    2. Да.
    3. Не обязательно.
    4. В Росреестре узнайте, или Налоговый кодекс откройте.
    5. Нет. Оформляете заранее, подписываете при сдаче документов в присутствии сотрудника Росреестра.

  • Поясните пожалуйста.
    Есть участо, не приватизированный.
    Его владелец выходит из общества (да банально умер). Общее собрание может принять нового человека в члены общества и передать ему этот участок?

    спокойствие, только спокойствие

  • Нет.

  • и за кем тогда будет этот участок?
    Т.е. сейчас вообще нельзя никого принять в члены общества?

    спокойствие, только спокойствие

  • За государством. Принять можно, если государство выделит землю кому-то. Т. е. законопослушный председатель СНТ должен уведомить главу района о такой ситуации. Правда, она не совсем простая, если на земельном участке имеются строения, даже не оформленные в собственность -- тут могут найтись наследники и отсудив строения, отсудить и землю.

  • На жену нельзя, видимо, потому, что она в результате сделки вступает в совместную/долевую собственность, т.е. опять же получается продажа сама себе.

  • Ну получается так. Нотариус нам не объяснила почему.
    А по документам мне пришлось сходить на консультацию на дачную 60.
    Вот какие документы понадобились
    1 Свидетельство о собственности оформленное на продовца и его копия
    2 Кадастровый паспорт и его копия
    3 Доверенность ,т.к. продавал мне мой знакомый и его копия
    4 Госпошлина 1 шт -350 р (а мне сказали что надо 2 шт - на продавца и покупателя) и его копия
    5 Договор купли продажи 3 шт - подлинники

    Вопрос как вернуть деньги за одну невостребованную госпошлину???

  • Кадастровый паспорт не нужен, вас обманули.

    Пошлина возвращается по письменному заявлению. По-моему на сайте Росреестра даже есть информация подробная об этом.

  • Добрый день! А в свете того, что сейчас ДНТ не регистрируют, как затеять новое дачное товарищество?

  • Почему не регистрируют? Всё регистрируют, только организационно-правовая форма будет "товарищество собственников недвижимости". Одно старое СНТ в Калининградской области весьма оригинально подошло к данному вопросу: теперь они "Садоводческое некоммерческое товарищество собственников недвижимости", и 66-ФЗ удовлетворяют, и новой редакции ГК РФ.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: