Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Мы решили, что дорога нужна однозначно. НА энергомощности тоже нужно сдавать в этом году. Иначе в следующем не будет даже времянок. Мы на свой участок в Солнечном проехать не можем, там дорога грунтовая через ров идет. Там кустарник. Так что и на раскорчевку придется раскошелиться. Вот ждем собрания с озвучиванием смет. Будим изыскивать средства :безум: А строиться там года через три планируем не раньше. Слишком все дорого получается :зло:

  • И самое интересное, что разница получения согласований строиться в СНТ, очень разнится с тем пакетом документов необходимых для строительства в жилом поселке. Но мне так кажется, что у нас как раз капитальные дома люди станут строить когда статус СНТ изменят. Так что и проект дома, и ТУ к присоединению, и еще кучу согласований придется побегать с годик.Это еще затягивает на неопределенный срок.

  • перевод из каегории земли сельхозназначения в земли населленных пунктов весьма непростое дело. Правильно сказал товарищь полицейский на встрече. и это все огбман честных людей, когда говорять что для этого достаточно построить 100 домов. Просто обман.

  • Сак довайте может быть начшенм стого что снесем кусты? или вы к кустам будете дорогу и электричество тянуть? Начшем с кустов, небудет кустов будем делать дорогу, будет дорога и расчищенный участок, подумаем о проводах и одновременно о "хижине дяти тома" чтоб было куда счетчик поставить.
    Все по плану в пределах денежных средств, которые люди в состоянии собрать.
    Глядя на общее настроение и то как сдают взносы - это перспектива лет 5.

  • Я например вообще не понимаю необходимость перевода в ИЖС.
    На данный момент:
    в СНТ нет необходимости получать разрешение на строительство - в ИЖС надо
    в СНТ значительно меньше кадастровая стоимость - ниже налоги

    Зачем вообще надо переводить в ИЖС, кроме как заради понтов? В кругу СНТ будет ИЖС?
    Не понимаю.

    Это как во время расширения города в сторону Гусинки граница прошла по улице и та часть улицы, которая вошла в границы города, шутила над противоположной "мы городские, а вы деревенские ... ха-ха-ха", до тех пор пока не получили первые квитанции на Свет и другие блага, вдруг подорожавшие до "городских тарифов", пока не пришлось ОСАГО покупать, опять же по "Городским тарифам". Вот тогда то они и поняли что зря они были и руками и ногами ЗА вхождение в город.

  • Тут бы с одним участком затопленным разобраться, стоит ли вообще в него вкладываться дальше а народ уже думает о втором? ))

  • Так мы уже голосовали по 51 протоколу в 2010 г.

  • Если сначала "поднять" СНТ, а потом перевести его в ИЖС, то вообще смысл отсутствует (есни не брать во внимание откаты от подрядчиков).
    К землям (участкам) для ИЖС эллектричество, дороги, газ ... должны подводится бесплатно (символическая стоимость гос пошлин) силами районных и областных администраций в соответствии с федеральными законами ......
    А если мы сначала сделаем всю инфраструктуру - за свои деньги, а потом переведем земли в ИЖС, то это вообще дурь.

    ///

  • А тут как посмотреть , СНТ не газифицируют- это один из веских аргументов. Разрешение на резерв газа только после смены статуса (ну или если увидят что действительно строятся дома круглогодичного проживания) потом проект +согласования. Это займет опять таки года 2. У нас в плане школа, д\сады, а их нужно в бюджет Администрации закладывать и пока на них найдут деньги еще лет 10 пройдет. Если в программу не попадем, садов нам точно не видать. А без всего этого кто там просто жить будет. Поселков без инфраструктуры вокруг города много. А здесь подкупало именно это.

  • Вот именно, что как я понимаю разговор идет о получении нагрузок из расчета поселка, т.к. на СНТ на участок 15 кВ. никто не даст, а если дадут меньше где потом брать еще мощности. Соответственно предварительные договоренности уже есть. Остается за малым, решить нам каким путем мы будем развиваться.

  • а народ то не знает http://inya-2.ru/Home/News

  • Ну не совсем обман. Кадастровый паспорт с изменением категории земель с с\х назначения для садоводства уже получен в 2013 г. Он есть на сайте СНТ. А дальше процедура тоже прозрачная и все зависит от того как быстро мы приватизируем свои участки. К моменту окончания срока действия договора аренды, оформленного на СНТ нужно оформить соответствующие заявки о смене статуса самого СНТ и подготовить пакет документов на перевод земель для садоводства в категорию которую утвердим на собрании. Примерно так... я думаю

  • Отличный пример.
    Отвод земли был в 1998 году. А 2013-2014 - началось обсуждение газификации. еще 4 года и будет 20 лет как строится это общество. Интересно сколько денег у них на все ушло. ?

    ///

  • :ха-ха!: а у кого то по 7 участков... :umnik:

  • я не говорю сколько ушло, я говорю что МОЖНО газифицировать
    У меня под боком общество с 67 года и без света и без газа. В этом году подняли вопрос по свету, и это не значит что свет не давали, это значит что не нужен был.

  • Категория:Земли сельскохозяйственного назначения
    Разрешенное использование
    По классификатору (код):141001000000
    По классификатору (описание):Для сельскохозяйственного производства
    По документу:для садоводства

    Вот данные росреестра.
    Разрешенное использование ДЛЯ СЕЛЬХОЗ ПРОИЗВОДСТВА
    Чего ут непонятного. Ни окаком поселки речи нет.

  • У ИНЯ-2 совсем другая ситуация. Там вокруг газ, их присоединяют с существующим мощностям. Там есть резерв. Когда захотели тогда и запросили. Пример не удачный. ВЫ почему то забываете что у нас не 200 участков и мощности на подключение такого СНТ как наше никто в резерве держать не будет. Их (мощности) нужно создать с начало. Нам приходится все мощности подводить к нашим границам. Говорить о совместном финансировании можно будет если у нас на земле появится хоть что то напоминающее наше стремление жить в поселке.

  • Верно.
    Газ - это инфраструктура поселка, а никак не СНТ (дач).
    Притом инфраструктура крепкого поселка, где люди уже живут.

  • Что можно делать, а что нельзя - ни в этом вопрос.

    ОСНОВНАЯ ИДЕЯ ТЕКУЩЕГО ОБСУЖДЕНИЯ - КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ НАШИ ДЕНЬГИ ПОШЛИ НА РАЗВИТИЕ НАШЕГО СНТ, А НЕ В ЧУЖИЕ КАРМАНЫ. как это было со вступительными взносами(этот факт признан - ведется расследование).

    Если делать как предлагает текущее правление, то получится опять как в прошлый раз.
    Что предлагает наше правление - сдавайте по 300т.р.
    На что? - на развитие.

    На какое развитие, если нет ни согласованных проектов, ни договоров по этим проектам, ни договоров подряда.....

    ///

  • так и давайте не будем ставить телегу впереди лошади. Сначала земля и уборка от травы и деревьев а потом все остальное.

  • Согласен на 100%

    На мой взгляд надо в таком порядке

    Этот год
    1. Межевание и возможность "постоять на своем участке" (как говорили на крайнем собрании).
    2. Основные дороги
    а) до общества - пусть будет 2 км новой дороги, есть + в том что пользоваться будем только мы
    б) основные дороги по обществу

    Следующий год
    3. Свет
    4. Остальные дороги

    остальное решать по мере необходимости
    для этого нужен ФОРУМ, на котором могут пообщаться только Собственники и решить что надо делать, а что нет

    Например я не вижу никакой необходимости строить централизованную Канализацию, как предлагала ОВ
    Не вижу необходимости поднимать тему газификации общества в данный момент
    А уж Детские сады и Школы - это вообще в неблизкой перспективе

    в данный момент главное Проезд и Электричество - этого достаточно для стройки

  • и ниже по тексту Сведения о земельном участке носят временный характер. Дата истечения срока действия временного характера 05.09.2015г. а договор Аренды до 11. 2016 г. Это как понимать?

  • Собственнику ЗУ никто не вправе указывать, что и как строить, тем более, что разрешение на строительство на садовом участке не требуется.

  • У кого? :rofl:

  • В первый раз слышу про центральную канализацию. И водоснабжение и канализация индивидуальные предлагались.

  • Во-первых, не кВ, а кВт.

    Во-вторых, Правила техприсоединения говорят о том, что за 550 рублей, умноженных на количество членов (исходя из того, что у одного члена один участок), Вам обязаны выдать ТУ на подключение мощности, равной 15 кВт, умноженным на число членов. И это именно в отношении СНТ.

  • В ответ на: СНТ не газифицируют
    А в каком законе или нормативном правовом акте это написано, не подскажите?

  • ну какже - в МЕГА-планах так иговорилось - центральная канализация.

  • Хе-хе-хе, вот на этом бы я на месте членов данного СНТ и сосредоточился: объединение садоводческое, а земля для сельхозпроизводства (пашни, сенокосы, пастбища, участки, занятые многолетними насаждениями, в том числе садами, виноградниками и др.). Нельзя на такой земле строить индивидуальные жилые дома, и разрешение на строительство требуется, покуда не смените вид разрешённого использования на "для садоводства" или "для дачного хозяйства (строительства)".

    Так что землю-то ваш председатель выбила, да не ту, что должна быть у СНТ и его членов.

  • http://cnt-pischevik.ru/likbez.html#part1
    поссылке список ограничений и правил при возведении дома

  • Если коротко - то как-то так
    Жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил является самовольной постройкой. Лицо, осуществившее возведение таких объектов недвижимости, не приобретает на них право собственности и не может распоряжаться ею. Члены товарищества вправе возводить на своем участке строения и сооружения в соответствии с планом организации и застройки территории садоводческого объединения с соблюдением градостроительных, строительных, экологических, санитарно–гигиенических, противопожарных и иных установленных требований, если таковой план имеется. До начала освоения садового участка рекомендуется получить в органах архитектуры и градостроительcтва фрагмент генерального плана с нанесением земельного участка со всеми его элементами постройками. Создание строений и сооружений, превышающих размеры, установленные проектом, допускается после утверждения органом местной администрации проектов строительства данных строений и сооружений. Строительство объектов недвижимости без разрешения на строительство, или без согласованного проекта, либо с отступлением от норм влечёт административную ответственность в виде штрафа (см. ст. ст. 19, главы VII Закона РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», 62 Градостроительного кодекса РФ, 222 ГК РФ,143, 143–1 КоАП РСФСР, п. 4.7 СП 11–106–97). Следует, тем не менее, заметить, что на основании ст. 3.25.3, ст. 9 ФЗ-93 от 30 июня 2006 г. "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (Закон о "дачной амнистии"), срок его действия продлен до 1 марта 2015 г. ФЗ-174 от 17 июля 2009 г., если садоводы не нарушают строительных норм и правил (см. предыдущий вопрос), а генерального плана организации и застройки СНТ нет, то никакой ответственности они нести не будут.

  • Наколько мне известно, когда организовывалась вся эта канитель, какой никакой а генплан был.

  • незнаю кому как, а мне 15кВт по самые мигалки.

    Исправлено пользователем avanturist07 (04.06.14 16:49)

  • Странные вообще разговоры. Какой нормальный человек станет строить себе дом для проживания на месте этого СНТ? Рядом с городом полно коттеджных городков где все уже есть, и свет и дороги и водопроводы. А главное все оформлено по закону и надежно. А если посчитать, то и цена не больше, чем планирует сейчас наш председатель. Нам сейчас думать нужно чтобы опять не кинули, да худо-бедно начать осваивать участки в статусе СНТ. От газа уже отказываются даже там, где он есть - дорого, а уж до нас чтоб дотащить, так и вовсе в стоимость городской квартиры встанет... Мечтать не вредно, но на данном этапе очень хочется чтоб люди спустились с небес на землю и хотя бы на собрание пришли.

  • там много чего интересного написано что должно иметь общество как наше
    Например:
    Садоводческие, дачные объединения, включающие до 300 садовых участков, в противопожарных целях должны иметь переносную мотопомпу; при числе участков от 301 до 1000 — прицепную мотопомпу; при числе участков более 1000 — не менее двух прицепных мотопомп. Для хранения мотопомп обязательно строительство специального помещения.

  • Так вам всем об этом толкуют уже давно :зло: , какие садовые участи??? У нас полноценный поселок. Все генплан видели когда вступали. Новый не особо отличается от старого. Так давайте сейчас все перечеркнем на фиг и разделимся на пять самостоятельных снт. И не будем выносить мозг. А начнем процедуру перерегистрации, тем более что собственники участков уже есть. И все по закону, а дальше каждый из СНТ может сослаться на генплан застройки и реализовывать смой микрорайон со всей инфраструктурой.

  • нет у вас никакого поселка, нет - есть снт., да и то на бумаге.
    В старый генплан можно рыбу заворачивать, так как изменилось расположение участка и сейчас другие земли.
    И то что новый не сильно отличается от старого - это пропагагнда. Не может сильно не отличаться, т.к. из-менилось расположение озер (болотместного значения) и улиц относительно них.
    Старый генплан итак был филькина грамота, а теперьто уж тем более.
    Про разделение СНТ неплохая идея, стоит озвучитьее на собрании.
    Самый забавный момент начнется когда начнем пилить деньги в кассе.

  • Вот конкурирующая фирма.

    /п.3/ Это при том что категория земель ИЖС

    Исправлено пользователем Анжелина12 (05.06.14 15:54)

  • СП 53.13330.2011 не распространяются непосредственно на возведение домов. Это документ для проектировщиков. Запретить построить Вам дом без проекта никто не может.

  • Ничего странного: люди спрашивают, я разъясняю. Что строить -- их дело, и никакое правление не может указывать, в какой цвет красить фасад, и какой формы должны быть окна.

  • :rofl: Какие деньги??? Там одни долги. Да представляю это зрелище :tease:

  • Концепция проекта как была так и осталась. Конфигурация генплана-изменилась, да, поэтому и сменили все старые документы. т.к. невозможно было приспособить старый генплан на новый участок земли. Естественно его переработали согласно всем СНиП., СП и другой нормативной документации, действующей на сегодняшний день. Уж ну не совсем дилетанты в правлении. Что вы уж совсем. Проект утвержден прошел все необходимые согласования, слушания. А если обратиться к истории, ни кто не когда не озвучивал СНТ на 1500 участков, везде звучало новый поселок http://snt5ozer.narod.ru/protocol2.html

  • Посёлок -- это населённый пункт. А у вас земля сельхозназначения, да ещё и с ВРИ "для сельхозпроизводства".

  • Да вы не переживайте, мы теперь верим в то, что у нас получиться. Мы терпеливые, выносливые, закаленные в бою, да еще с таким Административным ресурсом за спиной! И вы вот не безучастны к нашей судьбе. Спасибо Вам за теплые слова поддержки.

  • И где вы видите в этом документе, что земля выделяется для поселка? И вообще что значит "поселок"? А что дачный поселок это не поселок?

  • подождите завтра выложат повестку собрания....ВОт увидите формулировку)))

  • Да будем переживать. Действие дачной амнистии заканчивается в 2015 году. Как вы думаете все успеют построить капитальный дом и попасть под эту амнистию?

  • Думаете там еще есть что пилить?:улыб:

  • Ну что за бред? В 2015 году заканчивается упрощённый порядок оформления строений на участке под ИЖС. А на садовых (дачных) участках как не требуется разрешение на строительство сейчас, так и в 2015 году не будет требоваться. Во всяком случае законопроектов в Думе на тему изменения Градостроительного кодекса в части садовых (дачных) участков я не вижу.

    Точно так же продолжает своё действие соответствующая статья 122-ФЗ о регистрации прав на строения на садовых (дачных) участках по декларации.

    Вот вам всем лишний аргумент, что не нужно торопиться со сменой ВРИ на "для ИЖС". Но и "для сельхозпроизводства" вам нужно срочно менять на "для садоводства".

  • Добрый день!
    Я сегодня первый день на форуме.
    Пытаюсь внимательно все прочитать и голова идет кругом! Я член СН "Пять озер" с самого начала. Все пережили вместе начиная с 2008 года. Но что-то я не помню, чтобы в планах нашего СНТ был перевод в ИЖС. Или я что-то пропустила?
    Внимательно посмотрела документы на официальном сайте, позвонила другим садоводам....Нет ни одного документа, говорящего, что будет ИЖС!
    Не пугайте нас!
    Везде написано, что "Пять озер" это СНТ (Садоводческое некоммерческое партнерство), которое планирует потом стать населенным пунктом, т.е. МО (муниципальным образованием - государственной структурой). И ни слова об ИЖС или ЖСК!
    Если я не права, то поправьте меня, дайте ссылку на документы, говорящие об обратном!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: