Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

дороги/их отсутствие на порт-артурских переулках. поиск решения.

  • В прошлом году начал строить дом в том районе. Естественно сильно напрягло и обеспокоило состояние дорог, как и в любом частном секторе. Правда по мимо дорог еще и гадюшник и полных хаос во всем (в коммуникациях, застройке, отсыпке участков) и везде (с 1-го по 12 переулки) напрягал, но суть этих проблем вижу в одном и том же - в полной анархии (отсутствии контроля власти при отсутствии самоорганизации жильцов). Ситуацию в радиусе 50 метров от моего участка я могу контролировать ситуацию (наказывать за мусор, сделать и поддерживать дорогу), но это не решит проблемы в общем. А ведь жить там предстоит не один год и решать в целом так или иначе просто необходимо. Как я выяснил на месте какой либо самоорганизации на уровне ТОС или ЖСК там нет. Так же не смог найти ответственных за происходящее в администрации района. Поэтому в полной мере ощутил глубину проблемы и требуемое количество усилий для её решения. Поэтому для начала решил сосредоточиться на самом насущном, хоть и не самом простом с точки зрения решения - на дорогах.

    И так. Есть как я вижу два варианта решения вопроса плохих дорог или их полного отсутствия:

    1) Собраться самим и сделать дороги. Но это нужно собрать по моим подсчетам 800 домовладельцев и решить что то. Из опыта знаю, что даже среди 10 чел что то решить насчет сбора денег практически не реальная задача. К тому же найдется как минимум один "отказник", а за ним как минимум один "зависник отказнику" и дойдет до того, что собирать будет не с кого кроме самого инициатора.

    2) Надавить на администрацию района для решения этого вопроса. Но одиночные письма и просьбы легко игнорируются как не значительные (оно и понятно когда пишет 1/800 часть населения считать это значительным - глупо). А значит тоже нужны "собрания" жильцов для увеличения "веса" обращений, что само по себе возвращает нас к п.1.

    Казалось бы замкнутый круг. И все продолжиться так как было в любом частном секторе нашего города испокон веков до этих лет. Но это до тех пор пока не начинаешь что то делать...

    Есть тут кто то заинтересованный (и главное готовый не просто пожаловаться/потрепаться на форуме, а принять участие в решении проблемы), для кого эту тему стоит продолжать (выкладывать то, что мною сделано на сегодня)?

  • Взгляд со стороны. Вы в черте населённого пункта. Города, который сам гордо себя называет столицей Сибири. Дороги -- государственная собственность. Ответственность несёт за них муниципалитет в лице мэрии Новосибирска (ну или районной администрации как её "филиала"). Так что давите на них. Тем более что все мы платим налоги, а автовладельцы ещё и транспортный. Скидываться и делать самим, быть может, эффективно, но не справедливо по отношению к самому себе. В конце концов, вы же не садоводческое товарищество (я председатель одного товарищества), члены которого всё делают за свой счёт (в том числе и содержат внутренние проезды). Намекните государству на положения Гражданского кодекса, согласно которым бремя содержания собственности лежит на собственнике. А если не хотят поддерживать порядок, ну пусть отдают вам дороги в собственность:улыб:Огородите и будете требовать плату за проезд неместным.

  • Спасибо за советы и поддержку, но суть от этого не меняется. Я знаю кто и за что должен отвечать по закону. Но его/их нужно либо принудить либо заинтересовать. А из практики еще известно, что иногда часть обязанностей проще взять на себя нежели пытаться выдавить из кого то. К тому же всегда можно найти некий средний вариант совмещающий несколько исходных и главное устраивающий максимальное количество вовлеченных людей.
    В любом случае не стоит забывать, что цель в данном случае - порядок на месте проживания, а не упрямое отстаивание своих прав в ущерб порядку.

  • Ну если вам действительно удастся собрать достаточное количество желающих финансировать это мероприятие, то можно потребовать от мэрии, чтобы она тоже вложилась. Например, 50 % мэрия, 50 % -- собственники домов.

  • Я уже давно веду там войну со свалками и т.п.

  • С 1 примерно по 7 переулок народ даже не готов платить за свой мусор 28р в месяц! О каких сборах на дорогу может идти речь! Они даже снег весной со своего участка пытаются везти на мой участок,так как у них окна в доме на уровне дороги!

  • 12-ый Порт-Артурский? По моему мы с вами уже даже знакомы, если не путаю. Правда не помню как вас зовут.

    О! Прекрасно почитать ответ чиновника по утрам! :улыб:
    У меня таких уже 6 ответов и надеюсь скоро соберу еще 3 с помощью местного депутата гор совета. Добавлю этот ответ в свою коллекцию, спасибо. И позволю себе небольшой камент по нему.

    1) Полностью согласен с чиновниками, что необходимо именно ОБЯЗАТЬ законодательно оплачивать вывоз мусора иначе не возможно полностью решить вопрос гадюшников в частному секторе города. Предлагаю вам со мною в след среду метнуться к депутату на прием по этому вопросу. Думаю он сможет вынести (а значит нужно попросить или даже принудить к этому) подобный документ на сессию гор совета и протолкнуть её с нашей помощью.

    2) 400 м3 мусора за год это конечно героизм достойный медали. Не меньше. Но кстати по этому поводу есть такой вариант: каждый год проводят субботники. Сами субботники терпеть не могу как пережиток коммунизма. Но интересен не субботник, а то, что по заявке в этот день мэрия предоставляет бесплатные грузовики и талоны на вывоз мусора. С нас получается только техника для погрузки (мусор то там не тот, который по мешкам пакуют, а кучами по 10 м3). Надо на этот счет подумать. Хотя бы в каком то радиусе вокруг себя для начала навести порядок.

    3) Понятно, что зимой они не будут ничего обследовать. Зимой там реально красота и чистота (благо роза ветров такая, что даже пыли нету). Надо повторить письмо летом на тему хотя бы оценки. То есть пусть сделают оценку и акт какой то составят. Это не требует бюджетов, а значит реализуемо.

    4) Они пишут про ликвидации свалок. А нам как то нужно придумать механизм их недопущения. Ибо при том потомке камазов по лету проезжающих во все закоулки не реально отследить кто куда и самое главное что повез. Но тут у меня даже идей нет. Ну не вахтера же с пропусками на въезде садить.Хотя мне кто то рассказывал положительный опыт борьбы. Он заключался в том, что по знакомству подтянули машину ДПС на место вывоза. Поймали и наказали за свалку пару камазистов и пропали они совсем на какой то продолжительный период. Вы же наверное вкурсе, что камазисты при всей их расхлябанности все на связи и друг друга знают. А соответственно разнесут весть про наказание всем.

    P.S. Чуть позже от сканирую и выложу свои перлы и перлы чиновников про дороги пр.

  • Изначально я ловил пару раз тех,кто валит туда мусор,снег,фотографировал и сдавал в "Экологическую милицию".Потом "Экологическую милицию" упразднили.Я писал обращения в РосПриродНадзор,прикладывал фото,они перенаправляли в администрацию района.Следующий шаг наверное должен быть в прокуратуру.Впредверии президенстких выборов будет самое то.

  • Покопался в моих архивах писем и вот что нашел по этому поводу. см вложение.

    Оказалось по просьбам трудящихся в администрации ленинского района в правила благоустройства города Новосибирска УЖЕ (еще в 2009г внесены изменения) включена обязанность по заключению договоров вывоза мусора (см. п 4.3.2), правда видимо никто в администрацию об этом не доложил :улыб:. А исходя из п. 4.3.1 Все, что происходит в частном секторе - вопрос администрации района. Там же в п 4.3.3 все запреты на "самодеятельность соседей".

    Теперь вопрос правоприменительной практики. Нужно сосредоточиться и правильно составить письмо в администрацию по поводу мусора, его уборки и недопущения его появления там вновь.

    Но мы чуток таки отклонились от темы... про дороги. Про них будем обсуждать или нет?

    • выдержка из правил благоустройства города. все, что

  • Решил, в ожидании интереса со стороны участников форума к теме дорог, сформулировать план переписки с чиновниками по поводу свалок и уборки мусора как вижу его я, раз уж разговор таки пошел в эту сторону:

    1) По вопросу нежелания владельцев заключать договора вывоза мусора... Раз уж мы разобрались, что согласно правилам благоустройства города каждый домовладелец обязан заключить договор, то тут я понимаю ситуация аналогичная с внедрением системы УК в многоэтажках. Тогда ведь тоже особо не горели желанием заключать договора с УК, но администрации как то этот вопрос решили (скорее всего не совсем законно, но эффективно). Так вот тут стоит провернуть именно так же. Поэтому нужно:
    - указать в письме в администрацию района о существовании п. 4.3.2. в редакции 2009 года.
    - попросить информацию о механизме заключении договоров с УК когда жители не желают (не желали) заключать обязательные договора ни с одной УК в ходе реформы ЖКХ.

    2) Весной... где то в мае (ранее все равно не получиться) нужно обратиться в администрацию с просьбой провести оценку и составить какой бы то ни было документ по состоянию территории. Нам нужно добиться от них фиксирования факта наличия и объема мусора. При этом думаю не лишним будет им и помочь (указать это в письме), например привезти увезти проверяющего или показать (чтоб сам не искал по всем кустам) где что лежит.

    3) Не откладывая на долго написать письмо в администрацию района (и продублировать в мэрию, а так же копию в МАУ "ДЭУ №3" на который с 01.01.12 возложена обязанность за содержание наших улиц) с просьбой выделить жителям помощь на весенний субботник. Нужно запросить на день субботника выделить на наш участок фронтальный погрузчик или беларусь-эксковатор и пару машин для вывоза мусора. Пообещать (ну и потом конечно выполнить) содействие в организации и проведении самого субботника. Если они выделят технику, то пожалуй можно не мало убрать там за день работы особо не тратясь.

    4) И самое главное это найти вариант как в будущем не допустить появление нового мусора. Но тут если не штрафами, то я не знаю. Точно могу сказать, что писать в прокуратуру бессмысленно, так как те контролируют соблюдение законов, а тут вроде как и нарушений нет особых.


    Учитывая написанное, если ни у кого добавить не чего, то нужно просто составить 2...3 письма с правильно изложенной ситуацией и точно сформулированными требованиями и вопросами. Обсудить их тут, подправить и отправить. И не сдаваться пока они шевелиться не начнут в сторону выполнения своей части работы.

  • Накопал информацию по первому пункту своего предыдущего сообщения...

    К сожалению не очень воодушевляющую. Оказывается принудить к заключению договора на вывоз ТБО по нынешним законам не возможно (спасибо ГосДумеРФ и правящей партии ЕР за это).

    Остается только метод штрафов. На эту тему (кто их должен выписывать, в каком размере и в каком документе предусмотрены эти штрафы) послан запрос в администрацию района.

    Так же и по всем остальным вопросам попросил депутата Люлько в лице его секретаря отписать запросы в администрацию. Думаю в течении месяца последуют какие то ответы и новая инфа - потом выложу.

  • Ещё есть сайт "Экологическая карта Новосибирска",на котором можно указать места несанкционированных свалок и приложить фото.

  • ага. контора эта арендует офис неподалеку от меня. Это офис из пяти человек моложе 30 лет. Исходя из их сайта я понял, что зарабатывают они на утилизации компьютеров всяких гос контор при этом периодически сотрудничая например с МГЕР. Для меня это как приговор фирме и её репутации. Мало того если вы внимательно посмотрите, то увидите, что суть этого проекта лишь в том, чтобы люди на гугль карте ставили точки указывая где свалки увидели, а фирма эта сообщит в администрацию района. А теперь откройте письма администрации и мэрии, которые тут выложены и вы увидите, что администрации и так знают где что лежит на их территориях. Ну то есть это просто пиар проект не более.

  • В ближайшее время знакомый разбирает пром. объект (сносят, и обещает МНОГО кубов битого кирпича и подобного строительного мусора, буду подсыпать себе дорогу, думаю что все принять не смогу себе на проулочек\дорогу. Отпишите в личку контакты заинтересованых - кому есть куда сыпать. Знакомый даже обещает (вроде) денех не брать, только оплатить грузовикам солярку.

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Оплата за солярку тоже может быть не маленькая.Опыт подсказывает,что повышенный спрос порождает нереальные ценники.

  • Давайте не уводить тему от изначальной в сторону: где бы говна какого ухватить для "присыпать лужу"...
    По мусору что вы думаете? Я по моему уже достаточно для обсуждения инфы выложил.
    По дорогам что то будем кардинальное делать совместно или продолжим по одному ковыряться в грязи?

    Исправлено пользователем pavlik_NSK (17.02.12 16:03)

  • ВОзможно, не моя корова и я с этого ничего не имею (хотя предлагал и забарыжить грунтом). Думаю что ценник адекватный - объект очень рядом, и человек заинтересован разгрузить его поближе - например на наших порт-артурских. У меня прогребено от снега и проморожено - можно будет тяжолой технике (20кубовые грузовички) полъезжать и сваливать достаточно много - но если они дейсвительно 5000 кубов хотят вывезти - то мне столько не влезет) Если бы была какая улица - 9я, 10я, 11я (на десятой прораб слободы себе впринципе половину дороги уже отсыпал) прогребенная и очищеная, с организоваными (чищеными) карманами для разворота техники - то её можноб было незадорого (надеюсь) поднять-отсыпать. Вообщем посмотрим сколько запросят, и что они будут возить.

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Причина в том - что три четверти участков на продаже\перепродаже, и их собственики не хотят вкладываться во что-либо (хотя это несоменно повысит инвестиционную привлекательность участка), как минимум меня окружающие (так и говорят - ни на что скидываться не будут, но когда до их участка проведут свет-воду-дорогу - тогда и подумают). А администрация соответственно не будет шевелится - пока там не будут жить люди. замкнутый круг. Способа надавить на администрацию я не знаю, но в коллективном заявлении подпишусь обязательно. Но честно-говоря не верится. В итоге дорогами и мусором занимаются те - кому это нужно.

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Вы говорите про какие 3/4 участков? Я вот имею ввиду все с 1-го по 12-ый переулки. Или вы считаете, что то, что до 8-го можно реально назвать дорогой? Или они как бы не должны принимать участие в жизни улицы где они живут?
    Я прекрасно понимаю, что 90% населения РФ (а не только владельцы этих не застроенных участков) думают исключительно о своей ж..пе. Но это не значит, что все остальные должны ничего не делать оправдывая свое бездействие бездействием других.

  • Ну так что? Никто не хочет принять участие в решении вопросов с дорогами со мной? Так и будете сидеть и ждать у моря погоды? Есть иные варианты у вас? Давайте их обсудим.

  • Добрый день! Недавно приобрел участок на 12 переулке (слева от Забалуева, 5-ый угловой) Уже этой весной готов начать хоть какие-то работы на участке, а поэтому, так же заинтересован в активности владельцев участков по отсыпке дороги, проведению электричества и тд. Давайте созваниваться и встречаться для решения общих задач. На форумах редко нахожусь и как толком им пользоваться - особо нет времени вникать - вот мой телефон 8-913-942-2460. Звоните, быстрее дело будет двигаться. Если что, есть личный 10т фургон.. Подумал, что со строек самому можно строит.мусор забирать (остальное додумается)
    pavlik NSK - жду Вашего звонка.

  • И так изложу суть полученной на сегодняшний день информации.
    Я просил изложить несколько моментов по поводу кто и когда будет планировать и делать дороги в нашем ауле. Так же просил предоставить схемы и планы на тот случай если жители сами будут делать дороги. Просил предоставить кусок "программы благоустройства частного сектора на 2012-1015 год" на которую судя по публикации на сайте мэрии г Новосибирска в бюджете заложено не много не мало 3,154 млрд руб.

    Первые ответы внушали оптимизм (см вложение).
    Вроде как на этот год заложен ремонт дорог переулков с 1-го по 6-ой. А по мере застройки сделают и с 6-го по 12-ый.

  • Но потом пришел ответ из департамента дорожного благоустройства. Из него следовало, что не существует никакой программы. Это просто фэйк который формируется от балды не понятно по какому принципу. Забавная отмазка про нехватку денег :улыб: при том, что куда то делись те самые 3,154 млрд руб.

  • а потом и того веселее! Оказалось что по данным департамента земельных отношений для устройства дорог нужен участок. Ну то есть для того, чтоб построить дорогу нужно выделить участок и перевести его из категории "земли поселений" в категорию "земли дорог и коммуникаций", чего мэрия (которая являеться собственником земли) не сделала.
    Читать этот ответ нужно так: мэрия не может сделать дорогу, так как мэрия не выделила для этого участок и не сделала его планировку, при этом владеет участком мэрия. :шок:

  • в поисках тех самых 3,154 млрд рублей я зашел на сайт госзакупок и поискал проведенные конкурсы на ремонт дорог частного сектора в городе. Ну как бы рассчитывал найти там место куда делись 3,154 млрд. Сумма не малая и поэтому исчезнуть бесследно вроде как не может.
    Но то, что я нашел говорит о том, что денег столько не истратили. То есть они просто из за нежелания работать не тратили их вообще практичесик не на что. Суммы потраченные на ремонт минимальны.
    А вот объемы работ в лотах позабавили. Тот, кто был на порт артурских весной может представить сколько просуществует "ремонт дорог" состоящий из 10 см песка и 22 см гравия. Суммы потраченные на такую посыпочку улицы конечно впечатляют. Надо по весне съездить на указанные улицы полюбоваться прошлогодним ремонтом.

  • А это ссылки по теме

    http://www.novo-sibirsk.ru/media/news/22488.html - Владимир Городецкий: программа благоустройства частного сектора позволит улучшить качество жизни новосибирцев

    http://oblzakaz.nso.ru/trade/view/purchase/general.html?id=101092003 - Модернизация улично-дорожной сети улиц индивидуальной жилой застройки г. Новосибирска

    http://www.zakaz.novo-sibirsk.ru/public/index.php?action=view&ID=35654 - работ по ремонту дорог индивидуальной жилой застройки города Новосибирска

  • Но самый шедевроподобный ответ пришел чуть позже. Оказалось, что ни администрация ни мэрия вообще ничего не делала. У них даже плана организации дорожного движения по улицам нет!

  • Так вот товарищи соседи! Из изложенной информации очевидно, что под лежачий камень вода из администрации и мэрии не течет!

    В результате я составил на это еще пару писем и пришел с ними в приемную депутата Люлько. Надо отдать ему должное в помощи не то что не отказывают, но даже с удовольствием готовы помогать.
    Что я просил на этот раз:
    1) Чтобы администрация района, как сторона ответственная за состояние дорог в районе инициировала процесс перевода земель в категорию "земли дорог" и начала разработку необходимой проектной документации. Для этого не нужно не программы благоустройства не денег. Это им под силу сделать уже сейчас.
    2) Есть улица без названия, которая идет вдоль ЖД. Она видимо не имеет вообще никакого статуса, соответственно не может быть отремонтирована. Но по ней никаких коммуникаций нет, а значит и препятствий для её создания нет. Осталось только придать ей официальный статус и включит в программу благоустройства.
    3) За одно решить вопрос по поводу железных гаражей, из за которых там кучи мусора образуются.
    4) Предоставить мне в текстовом виде с таблицами и прочим ту программу благоустройства, которой так бравировал мэр Городетский. Не о словесном же проекте он говорил. Не под обещания же заложили 3,154 млрд в бюджете.
    5) Просил разъяснить какой олух принимает решения о способе ремонта насыпкой 10 см песа+22 см гравия. Это что город 21 века так строиться?

    Ну и до этого парочку писем отправлял с разными вопросами. Ждем ответов. Следующие письма должны прийти на этой неделе и еще штуки 4 через 2 недели.

    А пока жду ваших каментов по изложенной инфе. Как будем жить дальше с таким раскладом? Вы видите, что без нашего участи они нихрена не делают?

  • Согласен, без нашего участия они особо не шевелятся. Но и манны небесной ждать тоже не стоит, кто созрел для строительства - нужно самим свой подъезд к участку делать. А по ходу дела дергать все официальные организации. Я , к сожалению, в различных бумажках не особо соображаю, но готов поддерживать более инициативных соседей, и активно участвовать. Мерия, как понял, обещает ремонт "по мере застройки". Так, чтобы застроить - так их не дождешься, а строить и жить где-то надо уже сейчас. Сам купил участок не более месяца назад, уже писал - 12 порт-артурский переулок, но уже отсыпал свои 9 стоток, грунтом, глиной. Если кому-то нужны подсказки, а особенно, контакты машин, тракторов - обращайтесь, поделюсь. Телефон свой уже писал - 8-913-942-2460. Отсыпка 9 соток не так дорого вышла, как было написано в одной теме, не 100 тыс, а всего 25. Но отсыпать нужно срочно, пока не растаяло и техника сможет проехать, не забуксовав. Осталось для этого недели 1,5-2. Ховики мне обошлись по 400руб за машину, камазы разные 200-250руб. Всё раскатать- недорого договорился с трактором. Насыпь за весну-лето осядет, дополнительно ещё утрамбовывать буду в месте постройки, к осени, скорее всего, уже фундамент буду делать. Чем больше собственников начнет строить, думаю, тем мерия будет сговорчивее. Как я понял, этой весной участки начали активно скупаться, и цены только расти, чем дальше, тем выше. А земельных наделов в городской черте под ИЖС - выбор не богатый - порт-артурские, зеленодолинская... Так что, не сидите, не ждите невесть чего, только начнем сами шевелиться - тогда и власти зашевелятся. P.S. c автором темы ещё созвонюсь.

  • Мы жильцы 5, самого грязного переулка, устали жить в этой грязи.На недели были в администрации, написали заявления на имя Пономарева, по поводу отсутствия дорог.Будем ждать ответа, а потом, незнаю мож на телевидение обратится, в "прецендент".Скинуться на дорогу все никак не можем, нет единодушия в этом вопросе, но жить так дальше просто нельзя.

  • Интересные вы люди однако соседи :улыб:.
    Сами значит не можете договориться - решили просто проблему переложить на главу администрации. Молодцы :миг:! Знаете что он говорил на эту тему? Пока там мусор валят местные жители и заключать договора на вывоз ТБО никто не хочет - хрен им а не ремонт дорог - пусть в грязи по уши сидят. И знаете что? я с ним согласен. Зачем людям что то делать, если их в большинстве устраивает этот гадюшник?
    По поводу ТВ решение конечно классическое и такое же бесполезное. Вы пожаловаться просто кому то хотите? Да еще и свои засраные улицы показать по ТВ на весь город? Самим то не стыдно будет? А может возьмем и порядок наведем, а у администрации помощь просто попросим (а не сделать все за нас), а потом уже и по ТВ всем покажем как у нас получилось?

    Хотя до 6-го переулка ситуация конечно печальна. То ли в силу самозахватов то ли так спланированы переулки, что ширина проездов даже ливневую канаву сделать не позволит. Я уже молчу про натыканные гаражи и всякие хоз постройки на и так узком проезде. Представляю какой контингент соседей у вас там (сам в течении недели ловил 4 раза за выбросом мусора вдоль дороги ваших соседей с 3 по 6-ой перулки и проводил "разъяснительные беседы"). С другой стороны если не вы сами, то администрация с такими соседями точно ничего не сможет и не станет делать. Это просто не возможно.

    Может нам начать с чего то простого? Ну скажем собрание попробовать собрать жителей... или скажем субботник устроить на своих улицах (я в эту субботу планирую прибраться в радиусе 200 метров вокруг своего дома). А там глядишь администрация увидит рвение и поможет техникой для уборки (я им письмо с просьбой такое писал) или дороги начнет делать (у них же в плане на трех летку стоят с 1-го по 6-ой на ремонт, правда там скорее всего просто щебня 10 см навалят в ямы и все)...

    Ну и на последок очередной опус чиновников (в приложенной картинке). Я у них спрашивал схему дорог и коммуникаций (предоставить, а если её нет, то начать делать), чтобы мы сами могли часть работы по возведению дорог сделать (сами дороги делать их не просил). Они как всегда ответили не на мой вопрос, а на тот который им удобнее ответить :улыб:. Я им: дайте схему! Они мне: в бюджете денег на строительство нет. :хехе: Глухой телефон короче. Так же указали что схемы есть на сайте по ссылке... она просто не рабочая :улыб:
    Надо короче идти лично поговорить с этим начальником Администрации. В приемной Люлько говорили, что человек адекватный и очень хотел по началу своего назначения на должность порядок навести на порт артурских (но сил видимо не хватило без нашей поддержки).

  • Сегодня следующая порция сканов писем...
    На этот раз письмо весьма интересное и полезное. Кстати в тему в продолжение предыдущего моего поста (по поводу субботника...). Читаем скан, а я пока изложу самое важное в этом письме:
    1) 02.03.2012 было таки проведено обследование территории на предмет свалок. И правда таки они (свалки) обнаружены на 10...12 переулках :улыб:.
    2) Всем желающим привести в порядок свои улицы по типу субботника администрация обещает помощь, что весьма кстати. Дело за малым... кто тут хотел порядка у себя на улице? Организовывайте соседей на уборку и запаковку мусора и звоните 354-78-16 - заказывайте его вывоз.
    3) Как я понял штрафы за мусор хоть и смешные, но все таки есть. причем в двух вариантах. 1-ый от 300 до 500 р, 2-ой от 1000 до 4000 р. Только не ясно кто их выписывает... кому звонить то?
    4) И вот оно самое важное!
    Нужна видео фиксация всего происходящего на переулках! Камера стоит в пределах 4 тыс... регистратор тоже около 4 тыс. Деньги не велики, но факт надписи на столбе "ведется видеофиксация и свалка мусора запрещена" может дать весьма неплохой эффект, ну а для особо одаренных (кто решиться на камеру насрать) уже натравливать администрацию и штрафы.

    Я предлагаю всем подумать про субботник хотя бы в пределах 50 метров вокруг своего участка (у себя в эту субботу я уже немного прибрался). И подумать про установку камер на домах №40 по 8-м переулку (там мужик тоже с мусором боролся (это он вроде как шлакбаум на забалуева ставил)) и на №5 по 9-му переулку (я его знаю попробую попозже с ним поговорить на эту тему)... тогда мы будем контролировать почти все происходящее в округе... у себя на доме (как дострою) 100% штуки 4 поставлю и сдавать буду всех :улыб:

  • Ну что затихли? Все проблемы решены?
    У меня новые идейки...

    Кто нибудь знаком с местным участковым? И у кого есть видеорегистратор в машине? Было бы неплохо поставить в указанных местах стационарные камеры (кто готов на это скинуться?) и на свои машинки видеорегистраторы и сдавать по мере накопления материал участковому. С него требовать чтоб он проходил и протоколы выписывал раз в недельку... глядишь охотников до вывалить мусор поубавиться.

    по дорогам подумал тут вот о каком варианте... А если у этого МАУ ДЭУ 3, который обслуживает дороги в частном секторе запросить технику на пару тройку дней нам выдать? Продавить это дело через администрацию... и самим себе дороги организовать и мусорки по убирать? По крайней мере с моей стороны проезд вдоль ЖД можно привести в порядок таким способом, надо то всего навсего булдозер+погрузчик или грейдер ну и возможно 1...2 Камаза.

  • Добрый вечер Павел!!! Очень приятно что вы в плотную занимаетесь поисками решений по данному вопросу, очень давно наболевшему, я проживаю на 4 п-ке, практически всю жизнь, и тоже ежегодно в период весна осень проклинаю нашу администрацию за бездействие, у меня к вам вопрос- предложение: возможно ли договориться с властями по поводу выделения расчетного счета на ремонт дороги (хотя бы Забалуева- чтоб никому не обидно было, про проулки потом порешаем), но обязательно юридически без создания ТСЖ и УК и т.п. шарашек, которые никто содержать и вступать не собирается, в зачет уплаченного налога на имущество с физ лиц, поясню: у меня строение 2009 г. и налог на имущество с него примерно 15 тыс. в год, возможно ли привязать законодательно чтоб эти деньги принадлежали нашему ж/массиву, былобы справедливее чем финансировать всяческие увесилительные мероприятия типа салюты, интерры, и другая хрень на которую тратят мои налоги..., Вижу вы можете потратить свое время на переписку с властями, я женщина у меня не получится, Возможно это бред... но лучше бы я на эти средства ежегодно могла бы приобрести 3 дорожные плиты и уложить 18 метров дороги, и так остальные, вот и было бы решение проблемы. :knix:
    По поводу вывоза мусора скажу что все зависит от вашего уличного, на 2-3 п-ках уже больше года вывозят согласно спискам большинство проплачивает за пол года вперед, и мусор раз в неделю стабильно вывозят по договору.
    Может попробуете порешать на уровне депутатов, ведь они имеют такие полномочия, ну хотябы на период 10 лет, как субсидия для нас, потом опять в свой бюджет пусть забирают.

  • Насколько я помню налог на имущество идет не в городской бюджет, а либо в федеральный, либо (что скорее всего) в областной. То, что и то и то деньги, тут не работает. Законодательно такой зачет невозможен совершенно. А пообщаться с депутатами не выйдет, так как это нужно с депутатами госдумы, а кто у нас там большинство?... правильно ПЖИВ. Ну то есть они с иностранными агентами в НКО и СМИ заняты - им некогда. Я могу пообщаться с депутатом гор совета... но даже если он положит половину своего срока депутатсва на продвижение этого варианта, то получим мы это не ранее чем через лет 6. Оно нам надо?
    Вывод: если вам не нравиться как тратят ваш налог, то это нужно на выборах показывать, а в решении нашей проблемы даже на администрацию района пенять не стоит. Так как они если и сделают(как я уже писал), то а бетонную ул. Забалуева насыпят 10 см песка и 20 см щебня (как видно из ответов, которые я выкладывал они это сделают в ближайшие два года). Поверьте лучше вам не станет, а учитывая что на ул Забалуева нет ни ливневок ни уклонов для стока воды и что там в день проходит по 100 камазов/хов груженых грунтом/бетоном и т.п проживет этот ремонт не более года.
    Другое дело, что я не совсем понимаю вот что:
    Вы имеете в собственности имущества на несколько миллионов.. как и многие соседи. Платите одного налога по 15 тыс. Не ужели вы не можете выделить еще по... ну скажем по 5 тыс в год на перечисленные вами дорожные плиты или асфальт (не 3 плиты, а хотя бы по одной в год, не 18метров, а по 5.)? Я потратил в прошлом году 25 на дорогу. В этом хочу к осени вложить еще 50. Плюс по весне тыс 5 потрачу на уборку территории в радиусе метров 200. И это не потому, что миллионер или мне лень требовать это с чиновников. Просто не им жить тут, а мне и не один год (а поэтому это вложения будущее). Да и к тому же это сумма около 2% стоимости моего имущества. По моему это не много. Стоит задуматься на тему что можно что то и самим сделать, а не ждать манны небесной или благоволения чиновников.
    А по поводу мусора могу заметить, что кучи вдоль гаражей одинаковые что у 1-го что у 3-го что у 6-го. Ни от какого это "уличного" не зависит. Я поймал по весне человек 7 за выбрасыванием мусора...после этого все лето новых пакетов не видел. Вчера опять какая то свинья в районе 6-го переулка появилась... поймаю поговорю. Вот от каждого это и зависит. От всех.

    Еще одна мысль на тему:
    Долго рассуждал что можно было бы делать чтоб народ не гадил везде где только можно и так чтоб реально действенно. По моему грамотно было было бы подкорректировать КОАП в части наказания за мусор. Заменить эти идиотские штрафы, которые никого не пугают потому как их можно не платить, на 15 суток принудительных работ на администрацию того района где нагадил. Работы по уборке территории естественно, ну и ка вариант ремонт дорог. Вот это бы реально поправило ситуацию. Администрация бы с факелами искала нарушителей, чтобы набрать себе "работников" на следующие 2 недели и решить проблемы с мусором и благоустройством.

  • Скажу имея в собственности имущество стоимостью неск-ко миллионов не означает, что это имущество образовалось внезапно, мы строили дом на протяжении 8 лет, просто когда стали оформлять документально нам выкатили такую оценку исходя из цен 2009г., соответственно чтобы говорить о свободных финансах, нам необходимо еще лет 10, т.к. благоустройство самого дома еще не окончено, просто возмущает то что на территории центрального например района ежегодно выделяют суммы на благоустройство дорог и придомовых территорий и не по одному разу, а делают, ломают потом и опять переделывают, а до нас бюджета как всегда не хватает? Должны ведь быть разумные траты налогов, либо очередность по территориям, а не какие либо "статусы" земли, и другая бюрократическая отмазка...
    Была на собрании в шк.86 непомню точно год, где то 2010, было сказано что на благоустройство нам выделено 1 млн, и где ОН??? кто куда его освоил???
    На своем проулке мы поддерживаем порядок, но есть один товарищь непробиваемый, угловой дом с забалуева, который считает что прилегающая к нему главная дорога не относится к его территории которую он ,я считаю, должен содержать в надлежащем порядке, т.к. у него вход в дом также с "бетонки", бесполезны разговоры и уговоры, его все устраивает, огромная лужа по которой каждый год приходится плыть, его не возмущает, говорит зачем мне вода в огороде, и конечно как камазы свои он будет припарковывать заровнял канаву, ливневка была от 4 до 6 но на углу 6-го, тоже в свое время "дядечка" ее заглушил по той же причине...
    Извиняюсь за каламбур, но наболело :зло:

  • не знаю про какой млн и главное кто вам говорил, но я тут приводил сканы официальных ответов администрации по суммам и пр. Если вы посмотрите, то была программа благоустройства всего частного сектора города на 3,15 МЛРД руб, но она таинственным образом пропала куда то. Причем судя по проведенным конкурсам эти деньги не потрачены - их просто и не было. К тому же учитывая как составляются сметы 1 млн это не о чем. Для сравнения загляните на сайт госзакупок и вы увидите (заяви и тендеры прошлых лет), что администрация делает ремонт (10 см песка + 20 см щебня)на улице длиной 450 метров за 2,3 млн. Та что млн это подмести несколько раз. Кстати вы видели, что лапочки освещения повесили по всем переулкам? Это ведь тоже в той программе благоустройства было, наверняка млн около 10 на это потратили. Так что говорить, что администрация не делает совсем ничего - неправильно. И с дорогами на Порт Артурских я их даже частично понять могу. Вот они сделают дорогу, а спустя пару дней какой нибудь умник закопает ливневку и пустит под откос все усилия и деньги. Или кто нибудь еще умнее просто в ливневку мусор валить начнет (ну типо ямку засыпать). И даже в такой ситуации улицы до -го переулка включены в план ремонта на ближайшие 3 года (см сканы в начале темы). Но чтобы иметь право требовать с администрации более благосклонного отношения по моему нужно доказать свою способность и желание жить лучше (прежде всего себе, соседям, а уж потом и администрации). А как сейчас - шансов никаких, максимум щебня в ямы накидают.

  • Хоть не много не в тему дорог, но в тему наших порт артурских переулков...

    Не помню писал тут или нет, но был такой случай по весне... Работаю на стройке дома и вижу какое то движение в лесополосе железной дороги. Подошел и вижу, что мужики в форме железнодорожников валят ветки в полосе... а вокруг все как на свалке завалено всяким мусором. Я с ними поговорил на тему незаконности их действий и выяснил, что им приказал начальник валить именно там, а по осени сжечь, что и то и то незаконно. Приехав вечером домой зашел на сайт РЖД не без труда отыскал там форму для обращений граждан и чирканул им письмецо с описанием нарушения и угрозой в следующий раз вырвать ноги этим мужикам, а на РЖД в прокуратуру написать.

    Ну так вот получил сегодня ответ от РЖД.
    Пишут, что действительно за ними косяк (они даже делегацией на осмотр на местность ездили)! В лесу прибрались и впредь такого не будут допускать. Что конечно не может не радовать.
    И так в лесу со стороны РЖД теперь срать не кому, а с нашей стороны я тупо закопал дорогу, ибо не знаки не предупреждения не помогают и продолжают ездить и валить мусор, а за каждым бегать некогда (хотя человек 10 я с мусором оттуда выгнал). Надеюсь теперь мусора хотя бы больше не будет становиться. Остается мелочь - убрать то, что уже там валяется.

  • немного не по теме - может у кого есть номера телефонов местной стройтехники (трактор\бульдозер), нужно грунт разровнять давно завезеный.

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Да уж действительно не в тему. Самый простой вариант на стройке слободы дернуть фронтальник ну или заказывать любого (по городу таких не мало) с минималкой в 4 часа.

  • Написал в личку

  • Дорогие соседи у нас есть новости, правда не знаю хорошие или плохие... Мэрия выставила на торги 4 участка общей площадью 75 Га под застройку жильем от многоэтажек до одноэтажек. Участки эти расположены у озера за порт-артурскими переулками. Сроки аренды 3 года. Подключение к коммуникациям от ул. Невельского.

    Что это означает для нас?
    Значит воплощение в жизнь генплана развития города в нашей части началось. Напомню что по генплану вдоль ЖД линии должна пройти ул. Шрокая. Это было бы хорошо, но пока её нет где будет ходить строительная техника? Думаю по Забалуева. А вдоль ЖД видимо будут проложены коммуникации (вода, ГВС, канализация, эл-во), а это значит рытье котлованов. Итого либо нам сделают дороги лучше, либо добьют то, что еще как то есть. Причем все это перспектива ближайших 3 лет.

  • В ответ на: Дорогие соседи у нас есть новости, правда не знаю хорошие или плохие... Мэрия выставила на торги 4 участка общей площадью 75 Га под застройку жильем от многоэтажек до одноэтажек. Участки эти расположены у озера за порт-артурскими переулками. Сроки аренды 3 года. Подключение к коммуникациям от ул. Невельского.

    Что это означает для нас?
    Значит воплощение в жизнь генплана развития города в нашей части началось. Напомню что по генплану вдоль ЖД линии должна пройти ул. Шрокая. Это было бы хорошо, но пока её нет где будет ходить строительная техника? Думаю по Забалуева. А вдоль ЖД видимо будут проложены коммуникации (вода, ГВС, канализация, эл-во), а это значит рытье котлованов. Итого либо нам сделают дороги лучше, либо добьют то, что еще как то есть. Причем все это перспектива ближайших 3 лет.
    Подскажите где можно почитать эту информацию, и посмотреть запланированные дороги?

  • :улыб: а вам зачем?

    Я думаю, что нигде. Точнее как бы где то конечно план и есть (
    в каком нибудь департаменте мэрии), но если письмо написать чиновникам с запросом, то они ответят какой нибудь мутью и планов и схем не дадут.
    А про тендер читал в новостях на НГСе, а потом на сайте мэрии подробности видел, но ссылок не сохранил.

  • Соседи, а кто из вас в курсе кто и когда обычно чистит снег на дорогах на порт-артурских? Жильцы скидывались раньше или тоже ДЭУ-3 нас когда очередь дойдет почистит? Что то подзамело нас малец... Кстати в прошлую зиму было мало снега и не видел, что жильцы имеют у нас обыкновение не только мусор и шлак на дорогу валить, но и снег со своего участка на общую дорогу вываливать. Причем такие основательные кучки делают, что весной то там печаль совсем будет.

  • Скинуться на трактор и почистить несложно,но скорее всего сразу же по чистой дороге поедут самосвалы с мусором и снегом!

  • В ответ на: Скинуться .... несложно,но ...
    Ну вы прям порадовали :улыб:. А вы попробуйте ради интереса скинуться с соседями, потом расскажите про опыт.

    Кстати как я и думал дорогу сегодня прогрейдировали видимо ДЭУ-3...

  • Соседи, а кто в курсе насколько нормальным считается у администрации района устроить свалку снега в 30 метрах от домов на наших улицах? Сегодня с удивлением обнаружил фронтальник расчищающий поляну между ЖД линией и домами (от 4 до 9 переулка) метров 500 в длину и 50 в ширину в 30 метрах от домов. И к вечеру навезли уже камазов 300 снега с дороги ул.Титова (естественно с пескосоляной смесью и всем мусором придорожным) и продолжают возить в ночь... к утру думаю там камазов с 1000 будет. Куда они еще его придумают валить когда эту площадку заполнят?
    Кто живет подольше на улицах скажите такое и раньше делали или это у них ноухау?

  • А ты думал зачем вам ДЭУ-3 прогрейдеровали:улыб:я тут с мастером их сцепился по поводы вывоза снега.
    Это ненормально - администрация закрывает глаза, дэу возит. Прокуратура говорит - что неизвестно кто возит, мол за руку не схватили. У меня пока другие дела есть, но есть желание довести дело до победного.

  • да, я тоже про грейдер сразу вспомнил... То есть прокуратуре надо факты в картинках? Надо пару камазов завтра сфотать им перед тем как писать...
    А я думал ДЭУ от администрации получило указание на это хамство..
    А к вам возили недели 3 назад, да? Я видел с Титова куда то туда камазы гоняли еще подумал куда это они ведь там дома тоже...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: