Погода: 16 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...20небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Где лучше всего приобрести земельный участок в Новосибирске?

  • Здравствуйте! В паланах нашей семьи переехать в Нововосибирск. Хотели бы приобрести земельный участок, или земельный участок с ветхим домиком и начать строительство дома. В городе мы очень плохо ориентируемся пока. Не подскажите какой наиболее благоприятный район для проживания - интересуют такие критерии - развитая инфраструктура, возможность на личном транспорте (желательно без пробок) минут за 30 добираться до центра города, хорошие подъездные пути, застроенность района (поселка), ну и конечно идеальный вариант - если чудная природа и чистый воздух. Возможно ли приобрести что-то подобное в пределах 700 тыс. за 10 соток? Насколько хорош пос. Мочище, к примеру? И какие должны быть документы на землю, дабы не попасться в лапы аферистов? И много ли здесь афер с недвижимостью? Всем спасибо за ответы и помощь!

  • "посёлок Мочище" - это хорошо. Только дорого. Миллиона 2-3 за десяток соток, емнип.
    Есть ещё "карьер Мочище" - это в черте города и обычный частный сектор.
    И есть "станция Мочище" - нормально, но за 30 мин. до центра города - очень и очень вряд ли.

  • На первый:
    можно посмотреть улицу Полякова и пос.Восход (в последнем по цене, правда, не знаю)
    А вообще - закачайте дубльГИС, гуглЭрт и смотрИте... По ценам - realty.ngs.ru

    Также определитесь - нужен ли вам участок земель поселений под жилищное строительство или достаточно участка "под дачи". В последнем случае можно смотреть участки с ориентиром "Красный Яр" - имхо, вполне там достойно.

  • Мне Криводановка в этом плане нравится. Пробок нет, дороги сделали, есть газ, школа, д/сад, ост. общ. транспорта и до города 17км. 10-15 соток в жилом месте(центральная улица) в пределах 700-900т.р.

  • В настоящее время рассматриваю все варианты местоположения участков от 10 соток,
    для строительства.Вот напоимер,в Криводановке ,как насчет запаха от свинокомплекса?

  • Тоже когда то хотел начать с участка.Закончилось всё покупкой квартиры.Участок очень сложно выбрать.Лучше бы купили квартиру-студию для начала.Очень нравился район ул.Прокопьевской,но сейчас там участки наверно всё скуплено.

    Исправлено пользователем seabee (03.10.11 17:07)

  • Если бюджет ограничен, нет работы в Н-ске (или постоянного дохода), и не жили в своем доме - лучше купить квартиру.
    Если бюджет на постройку дома больше 5 млн. - тогда можно и сразу "за город".
    Если все же решили "только на земле жить" - нельзя по "карте" землю покупать.
    Только "ногами, и глазами".
    Выбор сейчас огромный, важно чтобы понравилось именно Вам, а не было "на форуме подсказали".:улыб:

  • У меня хорошая трешка...А стройка,так,хобби,досуг,коттедж для смены обстановки.

  • Если хобби - то это "самое-то" :respect:
    Не торопитесь покупать первый попавшийся участок.
    Я бы в первую очередь смотрел все же на экологию, раз есть где сейчас жить.

  • Полностью согласен!Экология,до 50 км от города,цена(не хочу за 200-300 т.р.за сотку пулить),газ не обязателен,так как жить собираемся наездами-вот мои приоритеты!

  • Ну при таких "мягких" требованиях у вас вообще-то выбор может быть очень большой.
    Причем - и в некоторых садового-дачных обществах вокруг города (не во всех, конечно), где цены на землю в разы скромнее, но при этом есть более-менее нормальная инфраструктура (дорога, свет, вода) и окружение.

    Не сочтите за саморекламу, но тут на форуме есть обсуждение нескольких (кроме моего) подобных мест. Посмотрите. Может что-нибудь найдете интересное для себя.

  • Если жить "наездами", и я так понимаю - летом почти постоянно, то нужно искать именно как "место для души".
    Чтоб там речка было "под боком" или пруд, если хобби-рыбалка.
    Многие любят что-то делать "для души".
    Баню построить Самому.
    Беседку, террасу, "гриль-платц", пруд большой там и т.п.
    Жена опять душу отводит на всяких "дизайнах-цветах-качелях".
    Тогда надо не меньше 20-30 соток искать, лучше чтобы лес был недалеко.
    Возможно не просто "ровный" участок, а может наоборот часть "неровным".
    Короче - прежде чем "просто выбирать 10 соток", на мой взгляд, нужно "проиграть" свою жизнь на этом участке.
    Потому как - в Загородном доме жизнь она не Внутри дома проходит, а Рядом с домом.
    И наверное нужно покупать "место", в первую очередь.
    Ну а построить можно просто "баньку" на 50-60 м2 (10 м2 сама баня (парная+мойка), а остальное - комнаты для отдыха).
    А остальные деньги потратить на "обустройство участка".

    Все - чисто мое мнение.

  • Правильно все сформулировано,я так все себе это и представляю,кроме пожалуй 30 соток..
    Мне и 20 хватит))).

  • Последние, кто мне формулировал так же, купили: один 60, другой 100 соток.:улыб:
    Какая разница, если это можно купить за цену 10 соток.
    И именно "для отдыха", так как жилье в город есть.
    Типа "чтобы была своя земля":улыб:
    Щас вот между свои участками договариваются пруд на гектар-полтора делать (не шутка), так как ложбина уже есть, рыть не нужно.

    Это вот именно "хобби" и есть.

    Но рациональное зерно и про 20 соток есть, так как денег на благоустройство участка нужно тоже немало.

  • Тему-переезд в Новосибирск с покупкой участка,перевернули с ног на голову.

  • Спасибо друзья за ответы. Уже столько написали - а я только опомнилась, что где-то здесь закинула вопросик. Спасибо ребята. Очень активно пока изучаю предложения. Очень бы устроил Заельцовский район - я так думаю, но скорее дорого. По ГИСу измеряю расстояния. Дзержинский р-н изучаю - ул. Полякова. Красный Яр. Только осталось своими глазами посмотреть.:хехе:Вы пишете здесь о 1-2 миллионах. Но на сайте недвижимости - другие цены - скорее замануха риэлтров. Не знаю даже на какие цены ориентироваться

  • цены могут быть и не "заманушными" - но, в любом случае, без личного визита покупать нельзя. Сколько смотрел дешёвые варианты - либо свалка, либо натуральное болото... Может, и есть исключения...

  • Вы не указали важный момент: срок_когда_переедете в Новосибирск.
    Это напрямую зависит от цены.
    Также, как на рынке многоэтажного жилья, цена растет по мере строительства дома, так и на рынке земельных участков.
    Чем более участок готов к комфортному проживанию, тем цена выше.
    Участки до 1 млн.рублей в большей своей части готовы только для начала строительства дома.
    Года через 2-3-5 они будут готовы к проживанию, но к этому времени их цена вырастет больше миллиона.
    Существенно дешевле можно взять готовый к проживанию участок в деревне.
    Не в "коттеджном поселке", пусть даже на бумаге, а в настоящей деревне под Новосибирском.
    Подходит ли это вам - решать только вам.
    Это настолько разные "реальности", что их сложно сравнивать.
    И обязательно лично смотреть все варианты.

  • А коттеджные поселки у нас вообще есть? В которых реально живут люди, а не 99% скуплено перекупщиками...

  • да дофига таких посёлков. Вон, Ключевой, например.

  • Смешно... он в 1992 году образован, а я имею ввиду этих новоявленных парниш, которые понтуются проектами, которые даже на бумаге не существуют... сплошное вранье и выкачивание денег.

  • а, если так считать... Ну ещё несколько посёлков между Красноярским и Мочищенским шоссе... Хотя это тоже не из "новейших" возможно - не знаю...
    Из "новейших" - рано ещё. Вообще - строятся, живут...только мало ещё. С разной степенью комфорта, конечно. Вот лет через дцать:улыб:

  • В том то и дело, что нет таких... есть поселки типа новониколаевского... на сайте написано: уникальная инфраструктура, нарисованы дома, пишут что нет асоциальных элементов и т.д.... смотрим на гугловскую карту - спутник... чистое поле... да... в таком поле даже бомжи не водятся... в мае 2011 сделали типа электричество (за 8 лет!!!) цена участка 60 тыр за сотку... ну чего смеяться то?

  • Вы думаете гугл ведет прямые трансляции со спутников? :rofl:
    Марусино, к примеру, вполне себе действующий поселок (из новых).

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: А коттеджные поселки у нас вообще есть? В которых реально живут люди, а не 99% скуплено перекупщиками...
    В Морском береге усиленно строятся, в Золотой долине тоже, за этот год там и там было много возведено, перекупами там даже и не пахнет:улыб:

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Ну, вестись на красивые слова и картинки особо не надо. Надо всё делить и умножать. "Плюшки" делить, а сроки умножать. На какой-либо коэффициент. В случае с создателем "Новониколаевского" - этот коэффициент представляет немаленькое число. :ухмылка:
    Но и там будет нормально. Вопрос в сроках.

    У гугла карты раз в год где-то обновляется. Есть примеры, когда там - поле, а на деле - стройки уже идут.

    А чё, в Новониколаевском - 60 тр за сотку? :eek:

  • Михаил, цена не меняется уже года три минимум, и пока не планируется её изменение.
    Это с коммуникациями.
    Без оплата за них уже давно не продаются участки.
    Но мне что нравится - проекту уже ВОСЕМЬ лет!
    Почти легенда :улыб:
    Строится пока конечно немного, примерно на 50-55 участках.
    Кстати, это хороша тема, надо будет организаторам рейтинга поселков предложить новый параметр: "количество осваиваемых участков".
    Тогда наверное будет более близкий для покупателя рейтинг.
    Они хотят осенью еще один провести.

  • толковый, кстати, параметр!

  • Сейчас они разделили все поселка на группы: малый/средний/большой.
    Теперь ввести этот параметр уже можно.
    Раньше, когда все было в одной "куче" ввод этого параметра привел бы к неправильным данным, так как есть малые поселки, где всего участков намного меньше чем построено домов в том же Марусино и Новониколаевском.
    Но в отрыве от размера поселка это не показатель.

  • Планируем купить участок в Пашино, по ул.Ратная, какие мнения?

  • В ответ на: Сейчас они разделили все поселка на группы: малый/средний/большой.
    Теперь ввести этот параметр уже можно.
    Надо только определиться - что считать "начато освоение".
    Конечно, это было бы и интересно, и полезно.

    п.3

  • Конечно нужно отделять строения типа "гараж железный" за 10 тыс.рублей от фундамента за 100-400 тыс.рублей.
    Думаю, что только здравый смысл определить это.
    Состав экспертов там нормальный.

  • Ну, ты же понимаешь, что одного здравого смысла недостаточно - потребуются чёткие критерии. И, в первую очередь, сами девелоперы и начнут об этом говорить. ))
    Есть кое-какие идеи, надо будет обсудить с организаторами.

    п.3

  • "Коэффициент заселения". = ("кол-во постоянно проживающих" * К1 + "кол-во строек" * К2 ) / "кол-во участков"
    "Скорость заселения". = "Коэффициент заселения" / "кол-во лет с момента начала продаж"

    :улыб:

  • В ответ на: А коттеджные поселки у нас вообще есть? В которых реально живут люди, а не 99% скуплено перекупщиками...
    Есть.Например поселок Южный, что в конце улицы Титова. Из 100 участков, наверное 90 уже застроены, и живут люди, а не стоят хоромы на продажу.

  • а сколько там сотка стоит?

  • Да там оставшиеся несколько участков как-то не очень-то и торопятся продавать хозяева, но вообще от 700 и выше за 6 соток, из объявлений, которые я встречал.

  • В ответ на:
    В ответ на: В Морском береге усиленно строятся, в Золотой долине тоже, за этот год там и там было много возведено, перекупами там даже и не пахнет:улыб:
    Туда ехать минимум 2 часа,в час пик.

  • практически во все поселки нужно ехать не менее часа. Что Квартал, что Марусино,что Моской берег и т.п. Если только вы не хотите свой дом в городе, лично я не хочу))))

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В Марусино - смотря откуда наверное... Из центра - 15-20 мин в выходные, 30-40 мин в будни. С пл. Маркса примерно та же картина.

  • вот не надо врать... в выходные и вторая станционная и большая улицы забиты наглухо... там если за час доедешь - хорошо...

  • С Маркса до ОбьГэса сейчас проскакиваем очень быстро, максимум 30 минут, проезд теперь прямой, да и к концу года всю дорогу сделают до конца, поэтому будет, да уже и стала, нормальная скоростная трасса. Винаповскую развязку тоже сделают, поэтому проблем быстро доехать по новой дорожке до Морского нет никаких:улыб:

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • винаповскую развязку уже делают лет 7... я думаю, что еще лет 7 будут делать...

  • не думаю, если уже взялись все делать, ее тоже сделают, уровень работ за это лето сделан ощутимый. Да и писали, что главным приоритетом в этом году является эта дорога.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • все еще верите предвыборным обещаниям? :rofl:

  • Простите,что вмешиваюсь,но я по теме..
    Я так понимаю,вы строитесь в Морском береге?Вот чем вы руководствовались,выбирая это место?
    Просто,недавно был в той стороне,проехал все от Обгэса до Морского,и чуть дальше..)))Был во всех коттеджных,и не коттеджных местах.Поля,еще раз поля,никакой природы.И коттеджи в поле и рядом море..И ветер задувает,будь здоров!Зачем это все надо?Поясните,псж.
    Так дотошно спрашиваю,сам ищу пристойное место под строительство.

  • Мы строимся, но не в Морском береге, но в тех же краях. Нам Морской берег тоже когда-то не полежал, когда смотрели там участки, уж слишком ветренно было с моря, летом, конечно, там красота, но лето всего 3 месяца, остальные 9 месяцев - ветра.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В ответ на: все еще верите предвыборным обещаниям? :rofl:
    нет, я просто там езжу каждый день:улыб:и вижу, как движется работа....

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • < п.5 > нужно 1,5 миллиарда на развязку... в бюджете 2012 года нет этих денег, соответственно строиться ничего не будет.

    Исправлено пользователем serega (17.10.11 22:05)

  • В ответ на: вот не надо смешить - она и так смешная... нужно 1,5 миллиарда на развязку... в бюджете 2012 года нет этих денег, соответственно строиться ничего не будет.
    да уж, богатый русский язык....

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

    Исправлено пользователем AKKRILL (18.10.11 07:45)

  • В ответ на: вот не надо врать... в выходные и вторая станционная и большая улицы забиты наглухо... там если за час доедешь - хорошо...
    а чего мне врать-то. говорю основываясь на своем личном 2-ух годовалом опыте. сколько не езжу - ни разу не попадал в пробку в выходные на большой! 2-ая станционная - согласен, но что бы там целый час стоять - это надо быть очень "везучим".
    Единственное где встревал постоянно - это с левого берега в будни в районе 19-00 на пл. Энергетиков (ГИБДД пропускает с моста). Но и то не более 15 минут, да и на крайняк можно опять же до ленты доехать и по ул.Большой.

  • В ответ на: ни разу не попадал в пробку в выходные на большой!
    Справедливости ради - были пробки на Большой, по вечерам в пятницу летом, и по утрам в субботу весной и осенью. Но было это года 3-4 назад. С расширением дороги от Большой до поста, и появлением там гаишников, и светофора в последнее время, проблем практически нет.

  • дык я и говорил про последние 2 года. а что было 3-4 года назад - реально не в теме, не было нужды по этому направлению ездить.

  • блин, не по бюджету..:((6 соток просто мало, надо бы 10 12 минимум, но полторашку за это не потяну.тыщ за 300 бы...

  • В ответ на: надо бы 10 12 минимум, но полторашку за это не потяну.тыщ за 300 бы...
    Боюсь, это будет даже не ближний пригород, и врядли с готовыми коммуникациями...

  • вот чего врать то? в дачных обществах можно и за 90 т.р. купить землю, да еще и с домиком\посадками... на золотой горке можно купить за 300 штук с нормальным домом и коммуникациями... выбора очень много и не надо смотреть в сторону этих "коттеджных поселков"... как правило это явное кидалово или продажа воздуха.

  • А при чем тут дачные общества? Я про земли поселений для ИЖС говорил. :безум:

  • А почему про район за барахолкой(Раздольное) полная тишина,или там тоже национальный район?

  • Здравствуйте еще раз, друзья! Снова нужен совет.Пока еще не выезжали в Новосиб, не осматривались. Пока продаю землю в своем городе, так сказать - собираю денежку. Но я продолжаю еще анализировать по инету. Пока ставлю во главу немаловажный фактор - где будут примерно обучаться мои детки. Анализировала отзывы по школам и гимназиям Новосибирска. И пришла к выводу, вроде очень хороша по отзывам первая гимназия. Но так как, купить в центре землю маловероятно и не по бюджету, + не экологично и суматошно. Рассмотрела 13 гимназию в Васхниле. Изучила немного по спутнику район, его описание и историю. Мне показалось - очень даже неплохой вариант - экология на уровне, инфраструктура, и удаленность от центра от города всего 15км - вроде как очень даже устраивает. Расскажите как вы оцниваете данный район. И насколько рискованно приобретать там землю по членской книжке?

  • Школы дело "на любителя".
    Неплохие школы в наукограде Кольцово.
    По членской книжке - не советую.
    Вокруг Васхнила федеральные земли и кое в каких ДНТ идут судебные тяжбы за землю с федералами.

  • :respect: Благодарствую за совет. Обязательно расмотрю и район Кольцево.

  • От Кольцова до центра города 2 часа ехать.В час пик на Речном с боем брать маршрутку.Если конечно вы не на джипе.

  • Вы это Кольцовским скажите.
    На паровозе ровно 30 минут.
    Без пробок, комфортно.
    Но вопрос - зачем ездить в город, когда и в Кольцово есть где работать.
    В ближайшее время в биотехнопарке будет 2000 рабочих мест, плюс "Уютерра" столько же обещает за пару лет сделать.

  • уютное место Кольцово, но молодежи там тоскливо

  • У меня сын - самая "молодежь", 18 лет.
    Не скучно им, точно знаю. :улыб:

  • ну если развлекают девчонки из кольцово:)))))))))))))))

  • В ответ на: Вы это Кольцовским скажите.
    На паровозе ровно 30 минут.
    Без пробок, комфортно.
    Ничего не путаете? Там как бы до электрички далековато. Даже если в Барышево платформу запустили, то все равно не близко, пешком-то.

  • В Кольцово есть свой, муниципальный автобус.
    Рейс номер 2 ходит к электричке. Подвозит народ к поезду и встречает с поезда.
    Очень удобно.
    Цена проезда 3 рубля.
    Ходит буквально - "по-минутам".

  • Здравствуйте!
    Много что объездил,пока душа лежит к Красному Яру,Звездное..Новые нарезки,газ река,лес.
    Собираюсь строится.Дом из бруса зимней нарезки,125 квадратов...ну ит.д.
    Кто,что может сказать об этом месте.Да,очень важно!Трасса тупиковая,пробок нет,поверьте это очень важно.
    Да и от Мочище всего 12 км..Я то все о хорошем,прошу негативное..< п.5,9 >

    Исправлено пользователем serega (20.11.11 13:54)

  • Там газ уже есть? А участки сколько стоят? Не затапливает ли эти места весной?

  • Прошу прощенья,я не агитирую за это место,наооборот ищю подводные камни!
    По вопросам..Газ подведен к Звездному,первый к подключению..как там будет ,не знаю...
    Затопления никогда не было,хотя общество прям возле Оби...
    Цены.....от 500 до 700 за 8 соток,как договоритесь

  • В ответ на: .Я то все о хорошем,прошу негативное..
    :спок: от мочище до красного яра, пожалуй из негатива, там не много..у дороги не стоит брать участок-это как минимум и воду бурить шибко глубоко..а так места приятные..вчера на участок заехал,весь в зайчих следах-приятно улыбнуло..:миг:

    Вы почему кефир не кушаете? Не любите?

  • Сегодня взял участок в Звездном,у леса.
    Так не я один там книжку офомлял,народу куча...Сразу оформил на приватизацию.
    Так что в моем случае тема закрыта!.

  • ДНТ "Озерки"(Ключевой) за поселком Мочище, 20 минут от пл. Калинина. Проведены коммуникации, все документы предоставляются, осталось совсем мало участков, 170 000/сотка

  • Поздравляю! А я решил поближе взять, в районе ул. Кедровой.

  • А поселок Благовещенка тут никто не упомянул. 20-25 минут от центра города. Поселок стоит в сосновом лесу - рядом Академгородок и Нижняя ельцовка. У меня там участок в собственности, под ИЖС, все коммуникации, брали под строительство, да не получается построить пока. Продаю.

  • По Благовещенке ветка отдельная есть,тоже рассматривалось...но там комплекс больших проблем.(((.

  • Я Вас тоже поздравляю!
    Кедровая тоже рассматривалась,все там хорошо.
    Мы выбрали Звездное,все-таки из-за природы...Это основное.А поближе..Мы не ПМЖ в Красный ЯР,а так ..в охотку))).
    Успехов!!!

  • В ответ на: По Благовещенке ветка отдельная есть,тоже рассматривалось...но там комплекс больших проблем.(((.
    Есть,но там вообще не о чём.А надо упоминать места красивые и не далеко.

  • Сколько там участок стоит? коммуникации есть? как с транспортом дела обстоят?

    мы в ответе за тех, кого приручили

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: