Погода: 6 °C
30.04−1...6переменная облачность, без осадков
01.050...8пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Где постоянно жить лучше - село/город?

  • Тема плавно перетекла из соседнего топа
    web-страница
    Граничные условия
    Крупный город - очень далеко.
    Чем в этом плане жить хорошо?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • лучше в городе или рядом с городом, но в своем доме

    ART DE VIVRE

  • хм.. я вообще-то предыдущую тему понимал несколько иначе, ну да ладно...

    Все зависит от возраста, достигнутых вершин, свершившихся мечт...
    Мои родителя (за примерами ходить далеко не буду) уехали из города в село, совсем недавно... просто устали от города... в век технологий расстояние в 250км совершенно не помеха ни для общения, не для поездок в гости... в деревне тихо, чистый воздух... совершенно иной ритм жизни, не для молодежи конечно, но людям не бегающим уже на дискотеки в самый раз... если не обзаводиться гектарами плантаций и стадами всевозможной живности, то останутся только вполне посильные физические нагрузки - чистка снега зимой, стрижка газонов и пара соток зелени летом...
    у тех кому необходимо есть и спутниковое телевидение и интернет и все прочие....

  • из города нужно частный сектор убирать...
    а так соглашусь, самое оптимальное, имхо, жить в пригороде в частном доме...

  • как и везде все сводится на вкус и цвет товарищей нет

    у меня дедушка с бабушкой наоборот переехали с деревни в город, бросив и огород и живность,т.к. тяжело стало и больниц рядом нет

    ART DE VIVRE

  • Мне кажется вопрос несколько некорректен.Городской и деревенский образ жизни настолько различны,что ярые сторонники того и другого никогда не придут к общему знаменателю.Может быть по-другому-Жизнь в "каменных ждунглях" или в "одноэтажном" ближнем пригороде или окраине?По моим наблюдениям,сегодня жизнь в ближнем пригороде,со всеми городскими удобствами может позволить любой,достигший определенного уровня доходов.Но реально,это люди после 40,у котрых выросли дети,отпали вопросы школы и детских больниц,и есть городская квартира в качестве"гостиницы"если нужно остаться в городе.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • ННП
    изначально все начали рубится от этого сообщения
    V212, вы расписали просто и доступно. Спасибо вам огромное! :live: При желании жилищная проблема решается достаточно просто и незамысловато, и не надо корячиться иипотеку платить и нервы жечь.
    ДЛЯ "Дозорого": А что, работать механизатором-это выше вашего достоинства? и за хрюшками говно убирать-вера не позволяет. Или офис-спекуляторство-это наше фсё? :death:
    Подумайте сами какие плюсы в жизни в такой обстановке. Самый большой-наедине с природой и полная автономность. Вы гостили когда-нибудь в деревне, хотя бы пару недель, без связи с большой землёй? Неужели вам не понравился простой быт, свежий воздух , физическая активность?
    Я спрашивал тут на форуме, а уважаемый V212 смог ответить то что знал. Содержать дом-дорого...Да нифига не дроже жить в многоквартирных муравейниках и оплачивать нехилую и постоянно растущую коммуналку. На ПМЖ-а почему бы и нет? Работа-а зачем работать? Для денег. А зачем там много денег? А мало денег можно разными способами заработать. Короче, каждому своё, кому пыль глотать-комуналку платить, а кому гнус кормить, да за грибами ходить.

    так вот - насколько жизнеспособна такая точка зрения?

    я пока выбираю деньги - то есть город.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • хорошее сообщение, согласен с автором.... в принципе нет ничего плохого в такой жизни... просто кому что интересно... физический труд сейчас не уважают, считают чем-то недостойным... а вспомните как раньше было, "механизатор - это звучит гордо!", а "инженер" - только повод для шуток...

  • то что такая форма жизни не дееспособна, доказывается уже 150 лет, т.к. уже тогда наладился отток людей из деревни в город и с каждым годом этот отток увеличивается.

    так о чем разговаривать? :dnknow:

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: из города нужно частный сектор убирать...
    у нас путатют частный сектор и котеджное строительство. конечно хорошо жить в своем доме. но чтоб жить комфортно - коммуналка будет в 3 раза выше чем в квартире. если вы зарабатываете достаточно для этого то рад за вас.

    а у нас же частный сектор в основном представлен развалюхами где владельцы даже забор нормальный поставить не могут. такому частному сектору не место в городе.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • только о том что человек всегда ищет что-то новое...
    и из европы в америку ехали, хотя городов там не было... деревни бывают разные, есть крепки, от туда далеко не вся молодежь уезжает, а есть и загибающиеся деревни... раньше такого не было потому как на селе был хозяин, потом их всех выгнали/сослали/расстреляли и появились новые хозяева, теперь нет никого...
    кстати, отток людей пошел в период индустриализации, так как в городе просто рук не хватало.. потом пришла механизация, что высвободило еще свободных рук, а частной собственности еще не было, что оставалось? правильно - ехать в город...
    те кто живет на селе сейчас и понял что сейчас можно работать и зарабатывать с/х производством - не жалуются, а те кто живет прошлым или лаботрясы и тунеядцы, тем конечно там плохо и село загибается... это можно и про любой город сказать..

  • В ответ на: а вспомните как раньше было, "механизатор - это звучит гордо!", а "инженер" - только повод для шуток...
    вот эта постановка вопроса мне никлгда не нравилась :спок:

    ART DE VIVRE

  • >у нас путатют частный сектор и котеджное строительство...

    - я разницы между ними не вижу...
    и считаю что в городе не место ни развалюхам, ни коттеджам (а понимают у нас под коттеджами "не развалюхи" в малоэтажной застройке города:улыб:, а эти "коттеджи" временами выглядят еще более убого и куцо)...

  • В ответ на:
    В ответ на: а вспомните как раньше было, "механизатор - это звучит гордо!", а "инженер" - только повод для шуток...
    вот эта постановка вопроса мне никлгда не нравилась :спок:
    извините, можно чуть развернутее мысль, не понял вас...

  • почему инженер (специалист с Высшим образованием) котируется ниже механизатора (максимум техником, чаще ПТУ)?
    Во всем мире наоборот и у нас к счастью сейчас тоже.

    ART DE VIVRE

  • ну да, на селе сейчас так, а вот в городах пока до этого далеко, тут еще работать над этим и работать... но ситуация действительно изменилось в лучшую сторону, что не может не радовать..

  • В ответ на: так вот - насколько жизнеспособна такая точка зрения?
    ИМХО:
    Вся романтика исчезает, как только становится повседневностью, рутиной.
    Конечно, если у кого-то склад характера для деревни - тому там лучше, а когда чисто городской житель рассуждает о романтике деревни... Может и прав и это - его, а может - и взвоет от этой романтики через месяц. Чтобы это узнать, надо, всё-таки не на две недели уезжать, а на год...
    Ну и вопрос удобств... Пока у меня, например, дети не вырастут - в деревню ехать не хочется. К старости тоже по хозяйству тяжело. Остаётся достатоно небольшой период с 45-ти до 60...90-та (:улыб:) лет. Потом - лучше квартира, наверное...
    Пока, считаю, идеально - жить в пригороде в своём доме. Либо (как сейчас) - лето - дача, остальное время - город.

  • В ответ на: -.
    и считаю что в городе не место ни развалюхам, ни коттеджам (а понимают у нас под коттеджами "не развалюхи" в малоэтажной застройке города:улыб:, а эти "коттеджи" временами выглядят еще более убого и куцо)...
    Тоесть исторически сложившиеся западные города-неправильные?Центр-высотная застройка,окраины-малоэтажка.Все малые города-на 90%малоэтажка.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • дык хорошо бы сельчан услышать - можно там сегодня жить или нет.
    лично мне кажется - нет.

  • В ответ на: ..можно там сегодня жить или нет
    Зависит от того, что в Вашем понимании "жить" :спок:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: дык хорошо бы сельчан услышать - можно там сегодня жить или нет.
    лично мне кажется - нет.
    Год назад переехали из города в поселок, в 11 км от города. Работаем в городе. Коммуналка - 50 руб/чел вода/мес, 500-яма сливная 1 раз в год, эл-во - сколько выйдет. Вода горячая всегда есть - электронагреватель, туалет, ванна, все в доме...

  • >Тоесть исторически сложившиеся западные города-неправильные?Центр-высотная застройка,окраины-малоэтажка.

    - В этой фразе сразу столько ответов на ваш вопрос:улыб:
    Во первых мы не в европейском городе, во вторых у нас нет такой глубокой истории, в третьих вы сами сказали что в центре должны быть высотки, а частный сектор на окраинах.. а у нас? у нас высотки на окраинах а в центре частный сектор..
    а отсюда и море проблем и с отоплением и с водоснабжением и с любыми другими коммуникациями...

  • Переезд из города в деревню, ИМХО, для уставших от городской суеты. Сам подумываю об этом периодически, НО, останавливает то, о чем уже здесь сказали: коренному горожанину, вероятно, захочется завыть волком через месячишко-другой. Картинку себе рисую отличную: речка, лес, охота, рыбалка, экология, подсобное хозяйство и т.д. и т.п. НО, как бы не захотелось вернуться в обрыднувший город с его смогом, пробками, суетой, кучей проблем и т.д.
    Я не уверен ни в том, ни в дргугом, НО, очень хочется попробовать. :-) Наверное таких людей много, иначе мы не обсуждали бы эту тему.

  • есть кстати серьёзная проблема в деревне для городского жителя, и её сразу не видно.
    Это круг общения.
    Повезёт, если горожанин вольётся в местное общество. Это если оно нормальное. А зачастую общество бывает такое, что без бутылки не вольёшься, да и не захочешь этого делать. Тогда человек останется этаким городским буржуем среди крестьянства и пролетариата и ощутит на себе все признаки классовой вражды:улыб:
    Короче говоря, живётся хорошо среди себе подобных. :хехе:

  • В ответ на: < п.9 Оверквотинг > Наверное таких людей много, иначе мы не обсуждали бы эту тему.
    Да, таких людей ОЧЕНЬ много...

    Главное чтобы слова выражали смысл...

    Исправлено пользователем serega (16.03.10 13:15)

  • я сам из деревни (ну ладно - большого села) - и могу сказать - что с работой там проблема.
    работу (если не устраивает) поменять почти невозможно.
    притом миф о дешевизне жизни в деревне - это миф.
    дешево там по отношению с городом
    но - никто не сравнивает уровень зп, комфорта, транспортной доступности.
    а магазины? а врачебная помощь?
    если кто не в курсе - то больницы находятся только или в больших селах, или райцентрах.
    автобус ходит (в лучшем случае) раз в день.
    и оборудование не в пример хуже города, да и врачи.
    вообщем пока не поживешь - не поймешь.
    есть преимущества - их тут уже указывали.
    но для меня главный недостаток - работа.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • ну про работу обычно речь не идёт,
    в -отдалённую- деревню едут или на пенсии, или имея сторонний доход в городе, или для работы на земле.

  • чего там хорошего на пенсии?
    я понимаю в сочи, но в деревне в Сибири?
    особенно с частным домом.
    уголь, дрова привези, загрузи, печку протопи, воды наноси (зимой если кто не в курсе летний водопровод не работает).
    и больница - пенсионеры иногда болеют.
    а насчет работы на земле - ну не знаю, чтобы с города уехать для работы на земле - это фанатиком нужно быть.
    дело то это не простое.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • ну кому-то и в Сочу хочется, а кому-то "на малую Родину"...:улыб:
    ни кто ж и не пишет - уехать в деревню в поисках работы, все пишут (из тех кто тут писал и я в том числе) - уехать для отдыха от городской суеты, так что поиск/смена работы это даже не вопрос... другое дело что это, наверное, основная причина по которой едут из деревни в город....

  • уехать от суеты - это хорошо
    мне тоже город не очень нравится
    вопрос, на что жить?
    если есть недвижимость - то можно сдавать. (тут конечно проблема кто будет контролировать?)
    была бы возможность работать только через инет всей семье - то в принципе я мог бы рассматривать такой вариант.
    но в этом случае (возможности удаленной работы ) я бы уехал или в теплые края, или в теплые страны.
    деревня далеко не на первом месте.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • я бы уехал или в теплые края, или в теплые страны.
    __________________________________________
    Я бы тоже. Новосибирск это не лучшее место для проживания.

  • тут как говорится :"кто хочет - тот ищет повод, кто не хочет - тот ищет причину"...
    тут ведь в чем вопрос: о каком классе и возрастной группе мы говорим? какие группы можно взять?
    ну например:
    1. молодежь от 18 до 23 лет (студенчество)
    2. молодежь от 23 до 35 лет (самая активно-перспективная прослойка)
    3. люди от 35 - 50/60 (вставшие на ноги, с взрослыми детьми, специалисты)
    4. пенсионеры.

    рассмотрим тех кто хочет из города в деревню:
    1. группы 1 и 2 можно не рассматривать:улыб:
    2. группа 3 это люди которые хотят сделать с/х производство (животноводство) крепким бизнесом.
    3. пенсионеры: тут в зависимости от финансов и степени "деревенских" ген будет зависить
    а) Родина или заграница,
    б) пригород или "подальше",
    в) просто жить или держать хозяйство..
    пункты "а" и "б" зависят только от финансов, третий пункт (если рассматривается) зависит от "помогать детям" или "сами справятся"...
    как показывает практика все кто могут себе позволить - выезжают из города в пригород, значит тенденция "не жить в городе" есть..

    кто едет из деревни в город:
    1. конечно студенты, и многие из них остаются..
    2. вторая группа.. чаще все же на заработки, либо при удачном раскладе - на пмж.
    3. пенсионеры.. вот пенсионеры едущие в город - это случаи единичные, я не говорю о "забрали родителей к себе из деревни", я именно о том что САМИ решили на старости лет перебраться в город...

  • что ж вас тут держит?

  • сколько человек, живущих в городе, родом из деревни?
    "Их тут тысячи!" (с)
    Многие просто хотят уехать из грязного муравейника туда, где провели детство, где есть родственники и вообще туда, где остались их лучшие воспоминания.
    У нас была дача в деревне, и у родителей - 100%ных потомственных горожан -мечта последних лет была - уехать туда жить. Как только ушли на пенсию, сразу переехали туда. Первый год возвращались на зиму в город,а потом круглый год там.
    Вся эта работа - снег, вода, дрова - это не работа, это лечебные процедуры:улыб:Это фитнесс:улыб:
    Когда нет скота, не нужно вставать сранья, кормить-поить-убирать навоз - то ничего запредельно трудного в селькой жизни нет.
    Как сказала одна знакомая об их жизни в деревне - "у них прям счастливое детство":улыб:
    Уехать пришлось только когда серьёзная болезнь совсем прижала и стало просто опасно там оставаться.

  • полностью согласен, с моими родителями тоже самое сейчас... живут там и радуются... тьфу-тьфу-тьфу...

  • Мы тоже переехали в пригород, квартиру в городе оставили взрослому сыну. Но это должна быть как минимум полная семья: жена и муж. В своем доме много хоз. дел, в одиночку не потянешь. Работаем в городе, увеличилось время на транспорт, дорожная инфраструктура не развита, постоянные пробки при въезде, начнется дачный сезон - усугубится. Прожив две зимы в частном доме в Сибири, пришло полное понимание того, что жить надо южнее. Слишком много сил и денег тратится на выживание. Даже пришло некоторое разочарование. В город переезжать не собираемся. Но приглядываясь к пенсии - тяжеловата лямка. Жизнь за городом - для здоровых, полных сил людей.

  • Представляю себе все иначе. Не на пенсию и не для работы на земле или для поездок на работу в город. Подальше от города – просто жить! Мне нравится простор и отсутствие суеты.
    Перебираться нужно не одному, а две-три семьи (круг общения, взаимопомощь и т.д.).
    Располагаться не в деревне, а рядом. Рядом потому, что провода, дорога, да вдруг что ещё от деревни понадобится. Не в деревне потому, что не хочется каждый день видеться с деревенскими, и потому, чтобы иметь возможность взять земли сколько нужно и какой нужно. Знаю достаточно мест, где можно получить в собственность участки &lt;10 га с чистой речкой, на которой можно устроить пруд. Представляете: свой дом, свой пруд, свой лес (нет, лучше свой сад)?! Чтобы иметь это в теплых краях или теплых странах нужно быть Долларовым Миллиардером, в Сибири это может позволить себе Простой Рублевый Миллионер…
    …Разумеется, дом со всеми удобствами! Если все правильно сделать, и без особых излишеств, то это совсем недорого.

  • В ответ на: .. Если все правильно сделать, и без особых излишеств, то это совсем недорого.
    Выложили бы смету всего этого, со своего примера.:улыб:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Прожив две зимы в частном доме в Сибири, пришло полное понимание того, что жить надо южнее. Слишком много сил и денег тратится на выживание.
    ---------------------------------------------------------------------
    Вот с этим высказыванием полностью согласен.
    А держат в городе старые родители, друзья, могилы предков. Как сказал Галич, " Кто-то ж должен, презрев усталость,: Наших мёртвых стеречь покой!"

  • рад что вы с высказыванием согласны, но все же оно не мое:улыб:

  • Эх мечты мечты....
    Конечно вариант идеальный, но как вы правильно подметили для рублевого миллионера.
    У которого с бизнесом все ок.
    Не требует его ежедневного присутствия.
    Дети при деле.

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • Всем приветы! А если поставить вопрос не " где лучше жить", а где проще начать жить. 2 молодых человека из совсем обычных семей образовали семью. Доходы семейные-среднестатические. Вопрос: Где и как они могут жить? У родителей-негде.Снимать-бессмыслено. Надо купить самим. Как??? (напоминаю-доходы среднестатические) Ипотеку-трезвые люди не возьмут, накопить 1-2-3 млн руб-нереально. Значит в городе квартиру не купишь. Но при этом молодые люди и не хотят жить в городе (и могут себе позволить там не жить-не большой привязки к месту работы) Значит надо обустраивать жилище не там где дорого и труднореализуемо, а там где дёшево и возможно. Вывод " Земля в деревнях за символическую плату"??? Кто что знает :хехе:
    Вот и весь исходник этих топиков. При этом я знаю что жизнь в частном при отсутствии центральных коммуникаций -может быть весьма комфортна, Сопоставима по комфорту с квартирами высшего класса Вот..

  • «Без особых излишеств» - это 100-150м2 отапливаемой площади на семью. Дом из оцилиндрованного бревна, снаружи сайдинг из профлиста, СМЛ или асбоцемента. Между ними 10 (20?) см дармового в деревне утеплителя – опилки. Внутри обшивка гибсокартоном без утеплителя. Окна – пластик, купим только стеклопакеты, вставим сами. Подсчитайте, думаю в цену 3-к хрущевки в городе ещё и строительство пруда войдет…
    Теплоизоляция у нас в доме идеальная. Горячую воду будем экономить (в богатой Европе тоже экономят!). Так что по коммунальным расходам тоже уложимся…

  • Если у Вас есть квартира в городе, то Вы тоже Рублевый Миллионер. :yes.gif:
    Если нет квартиры в городе, то Вы, наверно, из деревни. Вам и переезжать-то не надо…

  • В ответ на: так вот - насколько жизнеспособна такая точка зрения?
    я пока выбираю деньги - то есть город.
    Правильно выбираете. Такая точка зрения жизнеспособна до первых серьезных проблем со здоровьем. Или несерьезных, которые приведут к серьезным. Жить в деревне - или с рождения, ничего кроме хрюшек не видя, или попозже уже имея на счету как минимум 8-9 значную сумму. И то, наверное не в деревне, а то владельцы хрюшек обзавидуются.

  • Деревенскую жизнь обычно ассоциируют с повседневной тяжелой, низкопроизводительной работой. Думаю, что это неправильно. Не нужно производить картофель на продажу, или держать корову, даже для себя. Ну, а если организовывать свиноферму, так только для того, чтобы помочь с занятостью местному населению…
    Лично я вообще предполагаю жить, в основном, натуральным хозяйством и прежними накоплениями. При экономном расходовании (чуть выше среднего), может хватить до конца жизни. Причем, суммы даже не 8-значной!
    При желании, можно заняться и сельхозпроизводством. Но с нашими крестьянами конкурировать не надо! Можно конкурировать с голландцами, выращивая кактусы на продажу, цветы или семена. Вообще, производить нужно то, что наши крестьяне производить не умеют. Например, гусят для продажи им же. Или, круглогодичная теплица (для себя) производит еще и рассаду огурцов для местных.
    Что касается Хрюшек, этот бизнес-проект, при определенных условиях, тоже имеет перспективу. Один мужик в норме должен держать одновременно 40 свиней (все возраста, от новорожденных до забоя). Если все делать правильно, добавленная стоимость составит 30 т.р. в месяц. Если дети и жена помогают, то больше. Если нанять двух местных и платить им хорошую по деревенским меркам зарплату 15 т.р., то поголовье свиней увеличивается до 120 (третьим работает хозяин). Доход хозяина составит 60 т.р. в месяц. Не все в городе столько зарабатывают…

  • Есть много других способов делать деньги в деревне. Например, организовать какой-нибудь деревенский бизнес, торговля или переработка с/х продукции (про-во сыра или заготовка грибов).
    Или на базе своего дома организовать семейный отдых. В Европе это очень распространено, отдых на ферме. У нас я о таких предложениях не слышал. А спрос, судя по этому обсуждению, будет. Вы бы хотели пожить пару недель в деревне, в тишине и уединении? С хорошей местной едой? Где на приватном пруду у вас будет собственный пляж? И ручные карпы? Поесть ягоды, прямо с куста? А зимой в вашем распоряжении камин, баня и хозяйский снегоход? А вместе с ребенком построить снежную крепость?
    Занятий много, если освободиться от деревенских стереотипов…

  • Интересно, а откуда берутся эти стереотипы? Ведь действительно жизнь в деревне не обязательно связана с тяжёлым физическим трудом. А тот труд что есть представляется не более чем нормальной физической нагрузкой!

  • прям чувство такое - сейчас эти ребята начнут чего то или продавать или создавать общину желающих пожить в деревне. очень как то смахивает в написании про "урочище Индия"(куда то их сайт делся?).
    прям навязчиво так глаголят(хотя сами то ЮНИОРЫ), серьёзные люди. одёргивать бывалых уже начинают- "кому не нравится не лезьте".

  • Да на месте сайт-то "индийский".
    Другое дело, что к самой "Индии" хрен подъедешь. Месяц назад я доехал до таблички (хорошо, если не мемориальной) - дальше простиралась заснеженная целина, на которой ещё и конь не валялся.
    Неподалёку так же выглядела местность, где должен строиться один из микрорайонов, упоминавшийся в ветке про строящиеся посёлки.
    Хотя само место весьма интересное и перспективное ввиду строящейся тут объездной дороги (на которой, кстати, шевеление не прекращается).

  • не отвлекаемся от темы.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • У Вас замечательный бизнес план, но без привязки к местности. Средняя температура нынешнего января была 26 градусов, о какой отапливаемой теплице может идти речь? Зелень и овощи получатся золотыми. Если еще учесть короткий световой день, обилие снега и низкие температуры - очень эффективное тепличное хозяйство:улыб:Говорю Вам как продвинутый ботаник. Наверняка все плодовые кустарники и деревья в этом году будут болеть и урожая не будет. Одна надежда, может колорадский жук сдохнет от морозов. А то несправедливо - и холода, и жуков с картохи как на Украине собираем. Извините, за отход от темы.

  • В ответ на: Интересно, а откуда берутся эти стереотипы? Ведь действительно жизнь в деревне не обязательно связана с тяжёлым физическим трудом. А тот труд что есть представляется не более чем нормальной физической нагрузкой!
    а варианты?
    - жизнь и работа "на земле". Это именно с/х, которое для горожанина поначалу "экзотика"
    - рантье. сдавать квартиру в городе, жить в деревне. Вариант
    - фриланс. Если сделать нормальный и-нет в деревне (точнее, "где-то в районе деревни") - то да. Вопрос денег.
    - жить на пенсию. Вариант для пенсионеров.

    - жить там, а работать в городе не рассматриваем из-за стартовых условий топика.

  • +1
    скажу в пользу разведения свиней.
    это нерентабельно - если только корм не ворованный.
    да и дополнительно - лечебные препараты, ветеринар.
    со сдачей мяса проблем нет - туша в среднем уходит в 100 р (или 70 р живого веса).
    но вот корма - это наше все.
    и это очень тяжелый труд.
    а в основном - если сельхозпродукцией заниматься - то проблема в транспортном плече и реализации.
    покупатель забирающий на месте - очень дешево будет брать, а доставить в город - недешево и еще возникнут проблемы с реализацией.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: на месте сайт-то "индийский"
    не открылся у меня. я хотел оттуда процитировать о красоте жизне вне города. прям очень похоже на то что сейчас и здесь описывают. только там это РЕКЛАМА, а здесь почему то НЕТ.

  • В ответ на: Что касается Хрюшек, этот бизнес-проект, при определенных условиях, тоже имеет перспективу. Один мужик в норме должен держать одновременно 40 свиней (все возраста, от новорожденных до забоя).
    Вообще не соглашусь. Я не большой спец по хрюшкам, но весь процесс от рождения до забоя видел и сам участвовал. Держать на семью для себя 2-4 - можно, но не сказал бы, что это так просто. 40 хрюшек - ну это серьезный мужик должен быть, и режим работы у него будет 7х24. Никаких отпусков и больничных. Все ИМХО.

    топикстартеру: а почему такая крайность - глухая деревня? Есть промежуточные варианты - домик на окраине небольшого города. Россия большая и в плане климата новосибирская деревня далеко не лучший вариант.

  • ну не глухая
    в топе основании - было граничное условие от 300-350 км от НСКа и земля+дом даром.
    В принципе недалеко от райцентров попадает в это условие.
    рядом с городками врядли.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: А если поставить вопрос не " где лучше жить", а где проще начать жить.
    Ну начнете, а дальше что?
    Вот уехал студент учиться в Москву, лимита этакая. Отучился, осмотрелся, на работу устроился. Да, тяжело, в начале жизни. Но к 40 годам он скорее всего сможет себе позволить жить практически в любом месте России, и накопления будут скорее всего приличные. А кто механизатором сначала работал в деревне - ну так и будет дальше работать в той же деревне. Перспективы-то какие?

  • Всё склоняется к одному если человек по своей натуре тунеядец либо ветер в голове, то ему лучше жить в городе. Пришёл домой уронил кости на диван вккл, выкл телик и к 40годам с зеркальной болезнью с отдышкой кроет, на чём свет городскую экологию. Конечно, не кто не спорит, что на земле нужно трудиться и не обязательно в выращивание скота. Снежок почистить, летом грядочки, цветник, бассейн налить-слить. Но мы забыли одну истину, что труд облагораживает человека, правда делает его горбатым, но необязательно же опахиваться до соплёй. Вы посмотрите, какие рождаются дети, больные, слабенькие, а всё почему, потому что родители сами по себе слабенькие и экология городская сама по себе вредит нашему организму. Я ставлю огромный жирный + за жизнь за городом. Если кто думает что, прожив в городе свою сознательную жизнь, а на пенсии поправит здоровье, приобретая домик в деревне, то он глубоко заблуждается. Вам понадобиться врачебная помощь и кислородная маска. Это моё мнение. Работать можно и в городе и на земле, но жить в крупном мегаполисе это вред здоровью себе и своего поколения.

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • В ответ на: Деревенскую жизнь обычно ассоциируют с повседневной тяжелой, низкопроизводительной работой. Думаю, что это неправильно. Не нужно производить картофель на продажу, или держать корову, даже для себя. <...>Лично я вообще предполагаю жить, в основном, натуральным хозяйством и прежними накоплениями. При экономном расходовании (чуть выше среднего), может хватить до конца жизни.
    :ха-ха!: Гм, простите, а что такое, по-Вашему, натуральное хозяйство?
    В ответ на: При желании, можно заняться и сельхозпроизводством. Но с нашими крестьянами конкурировать не надо! Можно конкурировать с голландцами, выращивая кактусы на продажу, цветы или семена. Вообще, производить нужно то, что наши крестьяне производить не умеют. Например, гусят для продажи им же. Или, круглогодичная теплица (для себя) производит еще и рассаду огурцов для местных.
    Пусть простят меня модераторы за следующую цитату, но, имхо, она очень точно описывает взгляды некоторых участников:
    Потом мысли его перенеслись незаметно к другим предметам и наконец занеслись бог знает куда. Он думал о благополучии дружеской жизни, о том, как бы хорошо было жить с другом на берегу какой-нибудь реки, потом чрез эту реку начал строиться у него мост, потом огромнейший дом с таким высоким бельведером, что можно оттуда видеть даже Москву и там пить вечером чай на открытом воздухе и рассуждать о каких-нибудь приятных предметах. Потом, что они вместе с Чичиковым приехали в какое-то общество в хороших каретах, где обворожают всех приятностию обращения, и что будто бы государь, узнавши о такой их дружбе, пожаловал их генералами, и далее, наконец, бог знает что такое, чего уже он и сам никак не мог разобрать. web-страница

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • :respect: ага, еще "потемкинская деревня" вспомнилась:улыб:

  • речь идет не о пригородных поселках!
    именно удаленные от городов места.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • По хрющкам кому интересно. У меня родственники живут в преупевающем селе - у многих большие хорошие дома. Хрюшок держат только для себя пару штук. Основная тема по животноводству - это племенные бычки. Мяса доют много - по кормежке дешевле хрюше. Поэтому бычков и держат много и сдают уже в 1.2 года на мясо. :eek:

  • хрюшек тоже не 5 лет держат
    весь вопрос в кормах и реализации
    держать свиней в городе (в частном секторе) выгоднее чем в деревне, т.к. с парой тройкой больниц договорился о помоях и вопрос с кормами решен, ну и реализация проще чем в деревне

    ART DE VIVRE

  • На помоях они до 50 кг не дотянут :eek:

  • В ответ на: Год назад переехали из города в поселок, в 11 км от города.
    ну это никак не село.
    даже пешком до города дойти можно...

  • вспомнил, читал я записки бывшего программиста, который в хохляндии в деревню переехал.
    познавательно.
    кому интересен реальный опыт( хотя и в теплом климате)- "метод кошастого" в поисковике набрать
    .

  • В ответ на: На помоях они до 50 кг не дотянут :eek:
    ну еще комбикорм, да и помои разные бывают:миг:

    ART DE VIVRE

  • В помоях не силен, не буду спорить. :смущ:Добавлю свои 5 копеек... Топик ОЧЕНЬ интересный получился. О некоторых вещах даже не задумывался, участники подсказали. Ну а вывод простой: на вкус и цвет как говорится. :-) Только я вот теперь еще больше засомневался: а стоит ли мне эту мечту лелеять...

  • Про "метод Кошастого" прочитал здесь: http://vera.mipt.ru/culture/akt/metod.html. Впечатления очень хорошие до раздела “что делать”. Дальше излагаются конкретные рекомендации по выживанию. Думаю, что масштабы будущего глобального кризиса здесь сильно переоценены.
    Хотя потрясения в будущем действительно неизбежны. Действительно, в наименьшей степени от них пострадают «хуторяне», в наибольшей – жители мегаполисов. И над этим стоит задуматься.

  • при любом финансовом кризисе страдают наименее обеспеченые слои населения, в данный момент доходы населения на селе меньше чем в городе, так почему при "новом кризисе" или " второй волне старого кризиса" деревня пострадает меньше города?

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: …Говорю Вам как продвинутый ботаник…
    …Зелень и овощи получатся золотыми…
    Очень приятно, коллега. По Ботанике у меня тоже в дипломе «пятерка». :yes.gif:И в бизнесе тоже не первый год, «привязку к местности» уточним. Возможно, на 2 месяца теплицу действительно придется консервировать. Суть от этого не изменится.

    Исправлено пользователем v212 (18.03.10 13:52)

  • В ответ на: со сдачей мяса проблем нет - туша в среднем уходит в 100 р (или 70 р живого веса).
    Откуда такие познания? Занимались оптовой торговлей мясом? Я – да! :хехе:

  • В ответ на: Вообще не соглашусь. Я не большой спец по хрюшкам, но весь процесс от рождения до забоя видел и сам участвовал. Держать на семью для себя 2-4 - можно, но не сказал бы, что это так просто. 40 хрюшек - ну это серьезный мужик должен быть, и режим работы у него будет 7х24. Никаких отпусков и больничных. Все ИМХО.
    Бывал на Алтае, в селах, где основной доход от производства свинины. Технология там отработана. Норматив оттуда: Нормальный мужик - 40 хрюшек. Серьезный мужик там держит 80 (семья помогает). В семье, где я гостил, с 20 свиньями управлялся 13-летний подросток!
    Мой бизнес-план составлен для «определенных условий», когда рентабельность действительно выше обычной. Связано это как раз с тем, что в одном из регионов, в силу традиций, местное население не умеет выращивать свинину. Кроме того, оптовики готовы приплачивать за особое качество продукта.

  • В ответ на: Мой бизнес-план составлен для «определенных условий»
    крепостных ищите? :спок:

    ART DE VIVRE

  • Прошу прощения, нет времени представить смету строительства дома. Любой желающий может прикинуть самостоятельно. Я просто уверен, что м2 обойдется в Разы дешевле, чем в городе. Покупая квартиру, горожанин сильно переплачивает, например, за земельный участок. За стены и трубы, способные выдержать 17 этажей (т.е. опять за землю).
    У меня земля есть.
    В чем Вы ещё видите нереалистичность проекта?!
    Про сельхозпроизводство. Представлены некоторые примеры, показывающие разнообразие возможных вариантов и призванные пробудить фантазию у заинтересованных людей.
    Конечно, не все способны на то, чтобы пробудить фантазию…
    И не все заинтересованы…

  • Если я понял Ваша идея заключается в некой коммунне?
    Несколько семей уезжает в глубинку Сибири с некоторым финансовым запасом, чтоб построить хорошие дома вложиться в хозяйство: от желания или возможностей ну например кто-то займется скотиной, кто-то картошкой. А кто-то может просто жить и наслаждаться красотой природы.
    Или нет???

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • В ответ на: Прошу прощения, нет времени представить смету строительства дома. Любой желающий может прикинуть самостоятельно. Я просто уверен, что м2 обойдется в Разы дешевле, чем в городе.
    У нас в Кочках живут родственники, там новая улица будет скоро строиться... Объем инвестиций примерно по 400 тысяч, остальное обладминистрация что-ли будет делать (дорогу, свет). Но точно пока не знаю, так что может и вру немного.

    Дело в том, что мы тут надумали переехать из города в деревню. Уже второй год мечтаем. Как ни приедем в Кочки - там все спят до обеду, а после обеда на Лексусах катаются (утрирую немного, конечно), но думаю, суть передаю точно. Сейчас интернет везде есть, можем работать и дистанционно… Раз в неделю кататься в город, на развлечения.

    Мы бы и в городе жили: у нас дом в городе достраивается. Только есть одно НО, подключить электричество к нему нам не светит (в городе все линии типа перегружены). Вот мы и решили продать его (со скидкой конечно, так как нет света) и в деревню перебраться. Зае..л, если честно этот Новосибирск, всю молодость на пробки и нюхание бензина потратили. Да и власти наши молодцы, единственный город в стране, где по миллиону надо выкладывать при подключении электричества.

    Кстати, не в курсе, есть риэлторы в городе, которые согласятся за 200 км поехать дом оформлять? Просто сами понимаете, загородная недвижимость в Кочках на порядок дешевле, но не так, чтобы не хотелось никаких гарантий.

  • В ответ на: В чем Вы ещё видите нереалистичность проекта?!
    Да она у Вас через строчку идёт, нереалистичность эта! Сядьте, просчитайте расходы/доходы от теплицы в Сибири и забудьте об этом. Сколько (и куда/кому) молодняка птицы нужно сбывать, чтобы иметь с этого хоть какой-то доход - посчитайте. Сколько литров молока надо, чтобы произвести 1 кг сыра? Подумайте, чем будете кормить 40...80 свиней. С чего Вы решили, что опилки в деревне встречаются повсеместно и никому не нужны, а грибы без Вас никто никто заготавливать не додумался?

    Если Вы поселитесь в более-менее обжитом месте - для местных вы будете пришлым конкурентом за ресурсы (те же грибы, опилки (если есть лесопилка), выпасы...). Если в глуши.... ну не тянете Вы на пионера, имхо. :nea.gif:
    В ответ на: Конечно, не все способны на то, чтобы пробудить фантазию…
    Часть моей жизни была связана с деревней - Вы либо не представляете, насколько комично выглядят Ваши прожекты, либо занимаетесь троллингом.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • в бан

    Исправлено пользователем AKKRILL (19.03.10 00:04)

  • «Коммуна» не то слово. Речь идет, скорее, о взаимопомощи соседей. В одиночку противостоять трудностям такой жизни, действительно нереально. И ещё о том, чтобы рядом жили люди, с которыми будет приятно общаться.
    Я люблю простор, поэтому считаю оптимальным для участка 10-30 га (!) 2-3 семьи.
    Стартовые условия: квартира от 2 млн. (т.е. практически любая квартира в Н-ске). И наличие 500 т.р. свободных денег, чтобы можно было приступить к реализации проекта, не продавая квартиру на первом этапе.
    Возможны варианты.

  • В ответ на:
    В ответ на: Прошу прощения, нет времени представить смету строительства дома. Любой желающий может прикинуть самостоятельно. Я просто уверен, что м2 обойдется в Разы дешевле, чем в городе.
    У нас в Кочках живут родственники, там новая улица будет скоро строиться... Объем инвестиций примерно по 400 тысяч, остальное обладминистрация что-ли будет делать (дорогу, свет). Но точно пока не знаю, так что может и вру немного.

    Дело в том, что мы тут надумали переехать из города в деревню. Уже второй год мечтаем. Как ни приедем в Кочки - там все спят до обеду, а после обеда на Лексусах катаются (утрирую немного, конечно), но думаю, суть передаю точно. Сейчас интернет везде есть, можем работать и дистанционно… Раз в неделю кататься в город, на развлечения.

    Мы бы и в городе жили: у нас дом в городе достраивается. Только есть одно НО, подключить электричество к нему нам не светит (в городе все линии типа перегружены). Вот мы и решили продать его (со скидкой конечно, так как нет света) и в деревню перебраться. Зае..л, если честно этот Новосибирск, всю молодость на пробки и нюхание бензина потратили. Да и власти наши молодцы, единственный город в стране, где по миллиону надо выкладывать при подключении электричества.

    Кстати, не в курсе, есть риэлторы в городе, которые согласятся за 200 км поехать дом оформлять? Просто сами понимаете, загородная недвижимость в Кочках на порядок дешевле, но не так, чтобы не хотелось никаких гарантий.
    Бендер мечтал о Рио, наивный... белые штаны ему грезились... :смущ:Кочки - наше все! :спок:

  • В ответ на: Сколько литров молока надо, чтобы произвести 1 кг сыра? Подумайте, чем будете кормить 40...80 свиней. С чего Вы решили, что опилки в деревне встречаются повсеместно и никому не нужны, а грибы без Вас никто заготавливать не додумался?
    …для местных вы будете пришлым конкурентом за ресурсы…
    Знаете ли Вы, что молоко в деревне закупают по 7-9 р за литр? В крупных селах несколько заготовителей собирают до 1000 л в день каждый.
    Свиней кормят, в основном, зерном. Верхняя цена 3,5 т.р. за тонну, «бункерное зерно» стоит дешевле. Здесь уже упоминалось с. Решеты. Да, действительно, технологии выращивания свиней можно поучиться в этом селе. Причем, в любом из них. Есть два больших села с такими названиями: Старые Решеты и Новые Решеты.
    Опилки есть в 10 км от моей деревни и никому не нужны.
    Если заготовка грибов и молока в округе поставлена хорошо, мы этим заниматься не будем. Есть много других дел, которыми местные почему-то не занимаются…
    Вопрос отношений с местными действительно непростой. Думаю, что для начала очень полезно будет познакомиться с несколькими авторитетными людьми.
    Когда я присматривал места, выбирал села, где десятки-сотни (!) гектаров хорошей земли никому не нужны. То есть конкуренция за этот ресурс будет минимальная.

  • Давайте постараемся более доброжелательно относиться к людям.
    Будем настраиваться в стиле «Кошастого» а не в стиле «Мародера».
    В чем разница, можно узнать здесь же: http://vera.mipt.ru/culture/akt/metod.html.

  • В ответ на: Бендер мечтал о Рио, наивный... белые штаны ему грезились... :смущ:Кочки - наше все! :спок:
    Ха-ха. Вообще то сейчас идет процесс субурбанизации (Для тех, кто не в курсе: Следующий этап урбанизации — субурбанизация. Растущее благосостояние позволяет людям строить дома «сельского типа» в пригородах (у нас в Новосибирске обычно употребляют другой термин: загородная недвижимость), избегая таких «прелестей» больших городов как шум, загрязнение воздуха, недостаток зелени и т. д. и мое желание переехать в деревню и работать программистом через интернет вполне оправдано… Но это мое личное дело… У меня вопрос то конкретный, есть агентства, которые согласятся возиться с кочковской загородной недвижимостью…

  • Просто в пригороде мы уже пожили….. если честно пробки похлеще, чем на Красном проспекте. Так что теперь лично для себя вижу один выход. Конечно, все индивидуально. Если кто-то работает, например, водителем метро, наверное ему трудно будет с работой в деревне. Ибо метро по деревням не ходит. А я найду себе занятие, раз в неделю буду ездить в город – мне за глаза хватит :tease:.

  • На мой взгляд Ваша задумка очень неплохая.
    Иной раз так все осточертеет :-).
    Только вот вложений на мой взгляд надо больше, чтобы чувствовать себя комфортно. И чтобы работа, которую человек делает была в УДОВОЛЬСТВИЕ, а не как способ заработать на жизнь.
    Я думаю Вы найдете единомышленников.
    Держите в курсе. :-)

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • В ответ на: Знаете ли Вы, что молоко в деревне закупают по 7-9 р за литр?
    Вот поэтому, молока производится всё меньше и меньше. :спок:
    В ответ на: Свиней кормят, в основном, зерном. Верхняя цена 3,5 т.р. за тонну, «бункерное зерно» стоит дешевле.
    Чтобы не растекаться мыслию по древу, поделитесь своими расчётами по выращиванию свиней на сало/мясо.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: На мой взгляд Ваша задумка очень неплохая.
    Иной раз так все осточертеет :-).
    Только вот вложений на мой взгляд надо больше, чтобы чувствовать себя комфортно.
    Правильно, если бы у нас не было недвижимости в городе (в пригороде), за счет продажи которой мы хотим обустроить дом в деревне, мы бы с одной котомкой не поехали в деревню….. Что такое жить в неблагоустроенных условиях знаю… Единственно, что останавливает – отсутствие спроса на недвижимость из-за кризиса…. Видимо не меньше года придется искать покупателей.

    Да и вообще, автономные канализации, всякие электро-котлы и другие блага цивилизации появились совсем недавно. Каких-то 10 лет назад жить в деревне было на порядоксложнее. Так что подобные желания оплавданы сейчас, когда город превратился в одну большую автомоильную пробку....


    То есть, мое желание – это комплекс обстоятельств:
    1. наличие собственных средств на обживку
    2. технологический прогресс, который поможет превратить сельский домик в дом своей мечты.

    Без этих вещей я в деревню ни-ни…. В Кочках у нас просто родственники, хотя ехать ближе – я не знаю, есть ли смысл. Если взять ту же Ордынку немного ближе к городу), которую уже полностью оккупировали горожане, то жить мне там будет трудно: мусор, музон из джипов на всю округу и прочие бонусы от нас, от пьяных отдыхающих горожан….

  • Ищу соседей, единомышленников. К сожалению, не смогу больше участвовать в обсуждении. Если созрели, пишите в личку.
    Давно присматриваю удобные для жизни места. Знаю немало мест, с такими особенностями.
    1) Степная или лесостепная зона.
    В лесу красиво, но жить там неудобно: сырость и гнус. А вот в степи, если поливать, прекрасно растут сады.
    2) Хороший климат: лето длиннее, чем в Новосибирске, весной и осенью меньше пасмурных дней.
    3) Хорошая дорога, подъезд к участку не требуется чистить зимой!
    4) Рядом с деревней чистая речка и невостребованная земля.
    Места эти далеко от Новосибирска, 800-1100 км. Не смущает? А как Вы хотели, чтобы дорогу не чистить, и климат хороший, и свободная земля у реки?! Ближе к Н-ску такого нет. Зато от этих мест до областного центра совсем недалеко: 50-200 км…

  • В ответ на: есть кстати серьёзная проблема в деревне для городского жителя, и её сразу не видно.
    Это круг общения.
    Повезёт, если горожанин вольётся в местное общество. Это если оно нормальное. А зачастую общество бывает такое, что без бутылки не вольёшься, да и не захочешь этого делать. Тогда человек останется этаким городским буржуем среди крестьянства и пролетариата и ощутит на себе все признаки классовой вражды:улыб:
    Короче говоря, живётся хорошо среди себе подобных. :хехе:
    в повседневной городской жизни круг общения настолько урезан...встреча за рюмкой что в городе что в деревне сильно не отличается...
    если не пьешь то уже вроде и встречаться как то смысл пропадает :хммм:постоянно куда-то бежишь ... куда-то торопишься...
    на днях сломалась машина и не было инета - было чувство что оторван от жизни....даже как то дико стало ...
    да пока дети не выросли буду жить в городе...
    потом все таки в деревню, со своим делом или куда-нибудь на алтай
    на свою тур базу....
    если просто протирать штаны то можно и в городе свихнуться :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: чего там хорошего на пенсии?
    я понимаю в сочи, но в деревне в Сибири?
    особенно с частным домом.
    уголь, дрова привези, загрузи, печку протопи, воды наноси (зимой если кто не в курсе летний водопровод не работает).
    и больница - пенсионеры иногда болеют.
    а насчет работы на земле - ну не знаю, чтобы с города уехать для работы на земле - это фанатиком нужно быть.
    дело то это не простое.
    об этом начинаешь задумываться после 30 ..
    да и вообще переосмысление жизненных ценностей и смысла жизни переодически в жизни происходят...
    везде есть свои плюсы и минусы...
    нужно просто их понимать и знать на берегу...а не когда уже попал в жир ногами :улыб:
    а по поводу сибири у меня мысли следующие:
    это самое спокойное и безопасное место на планете,
    меня может кто-то назвать скептиком или паникером но мне кажется что интенсивность катастроф,землетрясений и наводнений возврастает :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Когда нет скота, не нужно вставать сранья, кормить-поить-убирать навоз - то ничего запредельно трудного в селькой жизни нет.
    согласен на 100% :respect:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем serega (20.03.10 19:44)

  • В ответ на: Представляю себе все иначе. Не на пенсию и не для работы на земле или для поездок на работу в город. Подальше от города – просто жить! Мне нравится простор и отсутствие суеты.
    Перебираться нужно не одному, а две-три семьи (круг общения, взаимопомощь и т.д.).
    Располагаться не в деревне, а рядом. Рядом потому, что провода, дорога, да вдруг что ещё от деревни понадобится. Не в деревне потому, что не хочется каждый день видеться с деревенскими, и потому, чтобы иметь возможность взять земли сколько нужно и какой нужно. Знаю достаточно мест, где можно получить в собственность участки <10 га с чистой речкой, на которой можно устроить пруд. Представляете: свой дом, свой пруд, свой лес (нет, лучше свой сад)?! Чтобы иметь это в теплых краях или теплых странах нужно быть Долларовым Миллиардером, в Сибири это может позволить себе Простой Рублевый Миллионер…
    …Разумеется, дом со всеми удобствами! Если все правильно сделать, и без особых излишеств, то это совсем недорого.
    согласен,мысли примерно такие же
    как вариант просто небольшую загибающую деревушку взять в управление и поднять с помощью таких же единомышленников )))
    у меня связанно с созиданием чего то полезного :dnknow:
    на данном этапе мысли такие, поживем увидем как будет дальше :улыб:http://gooodnews.ru/content/view/1759/35/
    вот ссылка для того кто думает что это невозможно :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Значит надо обустраивать жилище не там где дорого и труднореализуемо, а там где дёшево и возможно. Вывод " Земля в деревнях за символическую плату"??? Кто что знает :хехе:Вот и весь исходник этих топиков. При этом я знаю что жизнь в частном при отсутствии центральных коммуникаций -может быть весьма комфортна, Сопоставима по комфорту с квартирами высшего класса Вот..
    очень сомневаюсь что молодые даже рассматривать будут этот вариант :безум:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем serega (20.03.10 19:45)

  • В ответ на: Есть много других способов делать деньги в деревне. Например, организовать какой-нибудь деревенский бизнес, торговля или переработка с/х продукции (про-во сыра или заготовка грибов).
    Или на базе своего дома организовать семейный отдых. В Европе это очень распространено, отдых на ферме. У нас я о таких предложениях не слышал. А спрос, судя по этому обсуждению, будет. Вы бы хотели пожить пару недель в деревне, в тишине и уединении? С хорошей местной едой? Где на приватном пруду у вас будет собственный пляж? И ручные карпы? Поесть ягоды, прямо с куста? А зимой в вашем распоряжении камин, баня и хозяйский снегоход? А вместе с ребенком построить снежную крепость?
    Занятий много, если освободиться от деревенских стереотипов…
    прям читаю свои мысли :улыб:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на:
    В ответ на: В чем Вы ещё видите нереалистичность проекта?!
    Да она у Вас через строчку идёт, нереалистичность эта! Сядьте, просчитайте расходы/доходы от теплицы в Сибири и забудьте об этом. Сколько (и куда/кому) молодняка птицы нужно сбывать, чтобы иметь с этого хоть какой-то доход - посчитайте. Сколько литров молока надо, чтобы произвести 1 кг сыра? Подумайте, чем будете кормить 40...80 свиней. С чего Вы решили, что опилки в деревне встречаются повсеместно и никому не нужны, а грибы без Вас никто никто заготавливать не додумался?

    Если Вы поселитесь в более-менее обжитом месте - для местных вы будете пришлым конкурентом за ресурсы (те же грибы, опилки (если есть лесопилка), выпасы...). Если в глуши.... ну не тянете Вы на пионера, имхо. :nea.gif:
    В ответ на: Конечно, не все способны на то, чтобы пробудить фантазию…
    Часть моей жизни была связана с деревней - Вы либо не представляете, насколько комично выглядят Ваши прожекты, либо занимаетесь троллингом.
    человек же писал что накидывает варианты ...
    их действительно масса ...
    при грамотном подходе и просчете все нерентабельные идеи отметаются :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Прошу прощения, нет времени представить смету строительства дома. Любой желающий может прикинуть самостоятельно. Я просто уверен, что м2 обойдется в Разы дешевле, чем в городе.
    У нас в Кочках живут родственники, там новая улица будет скоро строиться... Объем инвестиций примерно по 400 тысяч, остальное обладминистрация что-ли будет делать (дорогу, свет). Но точно пока не знаю, так что может и вру немного.

    Дело в том, что мы тут надумали переехать из города в деревню. Уже второй год мечтаем. Как ни приедем в Кочки - там все спят до обеду, а после обеда на Лексусах катаются (утрирую немного, конечно), но думаю, суть передаю точно. Сейчас интернет везде есть, можем работать и дистанционно… Раз в неделю кататься в город, на развлечения.

    Мы бы и в городе жили: у нас дом в городе достраивается. Только есть одно НО, подключить электричество к нему нам не светит (в городе все линии типа перегружены). Вот мы и решили продать его (со скидкой конечно, так как нет света) и в деревню перебраться. Зае..л, если честно этот Новосибирск, всю молодость на пробки и нюхание бензина потратили. Да и власти наши молодцы, единственный город в стране, где по миллиону надо выкладывать при подключении электричества.

    Кстати, не в курсе, есть риэлторы в городе, которые согласятся за 200 км поехать дом оформлять? Просто сами понимаете, загородная недвижимость в Кочках на порядок дешевле, но не так, чтобы не хотелось никаких гарантий.
    Бендер мечтал о Рио, наивный... белые штаны ему грезились... :смущ:Кочки - наше все! :спок:
    до каргата доехать это еще нормально ..
    а до кочек дорога жесть...недаром деревня так называется :улыб:вообще жить на болотах как то не прет :хммм:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Вас никогда не учили, что оверквотинг - это плохо?

  • учится никогда не поздно... спасибо буду знать :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • [до каргата доехать это еще нормально ..
    а до кочек дорога жесть...недаром деревня так называется :улыб:вообще жить на болотах как то не прет :хммм:

    Так зачем ехать через Каргат. Хорошая дорога есть на Карасук через Одынку - 2.5 часа езды -220 км.

  • спасибо за информацию
    был не вкурсе :улыб:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на:
    В ответ на: Есть много других способов делать деньги в деревне. Например, организовать какой-нибудь деревенский бизнес…
    Вот это точно, открыть свой магазинчик – не проблема. Там все намного проще по оформлению, по налоговой. Никто троекратно крыть матом не будет, а помогут по соседские…

    Многие городские жители, у кого бизнес в городе, оформляют его в деревне….

    В поселках, которые находятся в 50-100-200 км от областного центра (читай Новосибирска) можно открывать любой магазин.

    Можно дома строить недорогие и продавать их потом….

    Опять же можно работать через интернет – есть немало профессий – копирайтер, дизайнер, программист. На худой конец можно на Форексе зарабатывать – в Японии все домохозяйки игрой на биржах живут… Ну то есть, если вы интеллектуал, то с появлением Интернета вы можете спокойно перебираться в деревню…

    Но прибыльней всего выращивать мясо.

    Что называется, все работы хороши – выбирай на вкус.

  • Опять же девушки все стригут на дому, маникюр делают (это опыт личных наблюдений)... Вот и круг общения: подружки-болтушки. Жизнь в деревне такая же как в городе... А если вы светский тусовщик, то на вырученные от продажи городской квартиры деньги в любом райцентре можно открыть небольшой ночной клуб или просто бар...

  • думаю самое главное сохранить баланс
    интереса к выбранному пути и месту проживания...
    к сожалению человек существо постоянно неудовлетворенное, и разучился просто радоваться жизни.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: [до каргата доехать это еще нормально ..
    а до кочек дорога жесть...недаром деревня так называется :улыб:вообще жить на болотах как то не прет :хммм:
    Ну если взять хороший джипик – то это не проблема.

    Каргат мне тоже нравится – там природа богатая, лес… +железная дорога есть. Но там хранилище ядерных отходов …. Так что мне страшновато туда ехать… Пойдут дети в песочницу играть и нароют че не надо… Сами знаете, детей в деревне не удержать все облазят в округе.


    Дорога до кочек действительно на 50% - плохая, но только до того места, где идет Ордынский район – ордынские власти не хотят тратиться… А кочковская дорога – хорошая.

    Но я не рекомендую смотреть на дорогу – ее могут в любой день отремонтировать или наоборот снять с финансирования. Тем более – это трасса на Казахстан – ее по любому должны в порядок привести. Слава богу, сейчас понемногу стали латать те дыры, до которых руки с 90-х не доходили.


    Не отремонтированная дорога - это не главный критерий выбора того или иного места жительства. У нас в городе после каждой зимы – такие ямы появляются…. Вон, Северный объезд – только-только сдали – он уже весь покоцанный… Уже ремонтировали. А урежут финансы и все – через 2 зимы по ней и не проедешь.

    Лично я в деревню без джипа или на худой конец уазика или нивы не рискну ехать на ПМЖ.

    Исправлено пользователем AKKRILL (22.03.10 10:22)

  • да уже и про город начинаешь задумываться
    наличие джипа очень не помешает, особенно зимой...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Ребята, а Вы чего до сих пор не в деревне?
    Так красиво все расписали, а сами все еще в городе :спок:

    ART DE VIVRE

  • все просто
    для этого нужно время
    - нужно довести детей до самостоятельного возраста
    - "обрасти жирком" для спокойной жизни

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • странно как то все
    напоминает разговоры курильщиков, что вот сейчас напряги спадут в отпуск пойду и курить брошу :ха-ха!:

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: - "обрасти жирком" для спокойной жизни
    сколько Вам надо для полного счастья, так сказать?

    ART DE VIVRE

  • у вас субъективное понятие счастья
    в данный момент я могу сказать:
    "я счастлив" и нисколько не покривлю душой,
    да есть проблемы с финансами,
    но дети здоровы и сыты, с родными все в порядке.
    счастье нужно ловить каждый день
    а не гнаться за ним всю жизнь...
    поэтому и хочется спокойной и размеренной жизни в свое удовольствие, без гонок и пробок, задавая ритм и направление жизни самому...
    как то так :улыб:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • а "обрасти жирком" это значит иметь ликвидный запас для непридвиденных обстоятельств ...
    для этого мне будет достаточно иметь различные виды дохода на 200 т ежемесячно (не считая ежемесячных трат), в дальнейшем просто увеличивая "жирок" :смущ:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем ЕвгенийNSK2010 (22.03.10 11:51)

  • В ответ на: а "обрасти жирком" это значит иметь различные виды дохода на 200 т ежемесячно
    даже боюсь представить сколько Вы сейчас имеете:улыб:и сколько Вам лет
    есть у меня такая увереность, что никогда Вы в деревне жить не будете

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: странно как то все
    +1
    мне про ночной клуб особенно понравилось и работу по интернету.
    было в позапрошлов веке течение такое - "социалисты-утописты". очень их измышления смахивают на это.
    а ещё на "адекватных" людей они походят.
    за одним дело встало - интернет протянуть в каргат-кочки. да денег много в городе заработать - проблема то :ха-ха!:

  • мне 33 года, сыну 12
    женат второй раз по любви и с осознанием общих целей и интересов,
    есть цели к ним иду,
    не утверждаю что буду жить в деревне,
    возможно с детьми в другой стране,
    есть цели и планы которые легко можно скорректировать,
    вы можете скептически к этому относится,
    воля ваша, время покажет как оно будет в дальнейшем :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • ага, так и вижу целые деревни пенсионеров с бизнесом в городе и достатком в 200тыр в месяц и для пущего комфорта они живут в каркасниках :ха-ха!:

    ART DE VIVRE

  • извиняюсь за нескромный вопрос,
    Вам сколько лет?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: возможно с детьми в другой стране,
    вот в это мне больше вериться:улыб:

    ART DE VIVRE

  • вот в это мне больше вериться:улыб:

    наверное просто это ближе к вам :улыб:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • они живут в каркасниках
    ____________________
    Зря Вы иронизируете. У меня знакомый, правда не пенсионер, живет не далеко от города, в каркаснике. Не плохо себя чувствует. Доволен жизнью. Правда в Канаде.:улыб:

  • 30
    в деревню не тянет
    в другую страну только в отпуск:улыб:
    поездив по России пришел к выводу, что "страну списали со счетов" только в европейской части нашей Родины

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: вот в это мне больше вериться:улыб:
    наверное просто это ближе к вам :улыб:

    нее, я Родину люблю и в Европе дольше двух недель не могу жить:миг:

    ART DE VIVRE

  • рад за вас :улыб:
    у каждого свое мировозрение
    нужно с этим считаться,
    для кого то предел мечтаний москва,
    для кого то счастье жить в свое удовольствие в своем доме
    и не важно в деревне, в другой стране или тп

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Правда в Канаде.:улыб:
    а я завсегда говорил, что каркасники только для Канады :ха-ха!:

    ART DE VIVRE

  • ничего плохого не вижу в каркасниках,
    люди уже привыкают считать деньги,
    и проще построить каркасник за 6-12 месяцев и наслаждаться жизнью,
    чем на 5-10 лет ударится в строительство собственного замка..
    хотя каждому свое :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Вы правильно подметили, на стране поставили крест. На Сибири точно. И возможно это и правильно. Суровые зимы, дороговизна существования, высокая себестоимость продукции.
    Все капитальные строения максимум на 60-70 лет.

  • В ответ на: Вы правильно подметили, на стране поставили крест.
    Я сказал, что крест на стране поставили в европейской части (впрочем там и Москву сибиряки отстояли, а не москвичи), в Сибири и на ДВ люди живут, работают и верят в страну. нам бы от Москвы избавиться :спок:

    ART DE VIVRE

    Исправлено пользователем Дозорный (22.03.10 12:24)

  • Так господа, есть много статей нехороших в нашем кодексе поэтому разговоры про "списывание страны" не стоит вести.
    Кстати мое мнение тоже такое, что в деревне реально прокормить свою семью! Это одна из причин почему лучше жить в деревне. И наверно самая важная. Ты не зависим! Вот и всё.
    а в городе огород разбить негде :улыб:

  • В ответ на: Так господа, есть много статей нехороших в нашем кодексе поэтому разговоры про "списывание страны" не стоит вести.
    Кстати мое мнение тоже такое, что в деревне реально прокормить свою семью! Это одна из причин почему лучше жить в деревне. И наверно самая важная. Ты не зависим! Вот и всё.
    а в городе огород разбить негде :улыб:
    а дачу купить не судьба?
    а деревенские своих детей всеми силами в город толкают почему, хотят чтобы они в городе с голоду умерли?

    и это, про статьи не надо, у нас свобода слова.

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: ага, так и вижу целые деревни пенсионеров с бизнесом в городе и достатком в 200тыр в месяц и для пущего комфорта они живут в каркасниках
    как же вы забыли про утеплитель - ЭКОВАТА?

  • :secret: он внутри, а еще там будет чудо печь от одного известного печника:миг:

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: от одного известного печника :миг:
    непоняной мощности правда.
    и как то это всё будет знакомо называться, в честь одного известного в среде адекватных людей.
    :agree:

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Есть много других способов делать деньги в деревне. Например, организовать какой-нибудь деревенский бизнес…
    Вот это точно, открыть свой магазинчик – не проблема. Там все намного проще по оформлению, по налоговой. Никто троекратно крыть матом не будет, а помогут по соседские…

    Многие городские жители, у кого бизнес в городе, оформляют его в деревне….

    В поселках, которые находятся в 50-100-200 км от областного центра (читай Новосибирска) можно открывать любой магазин.

    Можно дома строить недорогие и продавать их потом….

    Опять же можно работать через интернет – есть немало профессий – копирайтер, дизайнер, программист. На худой конец можно на Форексе зарабатывать – в Японии все домохозяйки игрой на биржах живут… Ну то есть, если вы интеллектуал, то с появлением Интернета вы можете спокойно перебираться в деревню…

    Но прибыльней всего выращивать мясо.

    Что называется, все работы хороши – выбирай на вкус.
    Опять же девушки все стригут на дому, маникюр делают (это опыт личных наблюдений)... Вот и круг общения: подружки-болтушки. Жизнь в деревне такая же как в городе... А если вы светский тусовщик, то на вырученные от продажи городской квартиры деньги в любом райцентре можно открыть небольшой ночной клуб или просто бар...

    Вы мне простите ВЕЛИКОДУШНО, Вы бывали когда-нибудь в деревне? Вы точно представляете то, о чем пишете? Жизнь в деревне такая же как в городе... гм... стесняюсь спросить, что Вы имеете в виду? Физиологию или жизненный уклад? :смущ:Расскажите поподробней, пожалуйста, про ночные клубы, бары, маникюры и пр. :улыб:
    Касательно того, что домохозяйки в Японии живут игрой на бирже... Биржа, ежели кто не в курсе, деньги не печатает, чтобы всем было щщщастье. Основная ее цель - переложить риски с тех, кому они не нужны на тех, то к ним стремится, т.е. на спекулянтов. При этом, делается это НЕ бесплатно. Т.е. не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что число выигравших равно числу проигравших, НО, за минусом заработка биржи. Т.е. проигравших существенно больше.
    биржа деньги ПЕРЕраспределяет, НО, не печатает. Чтобы одна домохозяйка, как Вы выразились, выигрывала и жила за счет этого, нужно, чтобы пара других проигрывала.
    Вообще разговоры про заработки на бирже просто умиляют. :улыб:
    Вы пишите "Но прибыльней всего выращивать мясо". Вот и выращивайте, если в этом разбираетесь. :улыб:

  • Жизнь в деревне (или около) подойдет людям с определенным типом характера, склонным к размеренному ритму, не любящим тусовок.
    Ориентированным на нематериальную самореализацию, на семью.
    С достаточным жизненным опытом, по возрасту (имхо) от 30. С определенным материальным уровнем…
    Возможно, что резко отрицательная реакция некоторых пользователей на «деревенскую идею» связана как раз с тем, что молодые люди пытались «примерить» эту ситуацию на себя…
    И ещё, для того, что бы решиться на это, нужно быть независимым от общественных стереотипов.
    Но это и хорошо, что таких немного! Ведь даже если 1% горожан захочет переехать, в деревне станет тесно…

  • Расскажу вам про одно село: очень уж поведать захотелось! Оно находится в Казахстане, в 100км. от областного центра посреди бескрайних степей и сопок, рядом бежит небольшая речушка. В советское время там был совхоз, обосновали во время освоения целины. После его распада, всю землю раздали бывшим совхозникам в виде паев.
    Последний председатель присвоил себе всю технику, собрал у местных паи, взамен до сих пор выдает им ежемесячно муку, мясо, масло и т.д.; организовал фермерское хозяйство - огромное - объединил несколько деревень вокруг, работают ВСЕ!!! жители села (за исключением пенсионеров и алкоголиков, последних не так у ж и много). Сейчас там бескрайние поля, засеенные всеми основными видами с/х культур, большое племенное! животноводство, разводят даже верблюдов и страусов!!! Организован настоящий маральник с гостевым домом и процедурными кабинетами, баней-сауной, фитобочкой пр. прелестями. Речку пегородили: выращивают карпов и др рыб. Выпускают все виды молочной продукции даже с использованием нанотехнологий!!! :шок:. Пекарня, колбасный цех, макаронный цех, выпускают напитки и бутилированную питьевую воду, крупы, мельница и т.д. и т.п. Недавно построили больницу, школу и отремонтировали детский сад! Построен огромный спортивный центр с бассейном, но держать его на баллансе села разорительно, а администрация его на баланс к себе не берет...:хммм:Ремонтируются дороги, работает небольшой асфальтовый заводик. Постоянно осваивают что-нибудь новое: не так давно поставили оборудование, с помощью которого энергией, выделяемой навозом, освещается большое здание!!!
    В каждом доме спутниковое теле-е, компьютер... Все, кто хочет работать, работают!!! Туда едут со всех окрестных деревень. Директор оплачивает учебу, курсы тем, в ком больше всего заинтересован. Специалистов, включая скотников и доярок, отправляет на отдых заграницу: мой зять ездил в Тайланд, работает главным электриком, и в санатории в КЗ. Деньгами, если кто отказывается, правда, не дает! :live: Может подарить за хорошую работу авто: родственнику Волга перепала. Пустых домов там нет, все нарасхват. Людей грамотных все равно не хватает, если приезжает специалист, дают дом, всячески помогают обосноваться. Молодые оттуда практически не уезжают, сейчас там у них беби-бум: почти в каждой молодой семье минимум 2 ребенка!
    В детстве там проходили мои каникулы, сейчас я там бываю периодически, вижу, как на глазах все меняется. Мой вывод: все зависит от "хозяина"! Как только он уйдет на пенсию (хотя он давно уже в пенсионном возрасте), неизвестно что там будет... Таких людей - один на миллион!!! :respect: :respect: :respect:

  • В ответ на: Расскажу вам про одно село: очень уж поведать захотелось!
    эх такую бы позитивную энергию, да в масштабах страны :respect:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Расскажу вам про одно село: очень уж поведать захотелось! Оно находится в Казахстане,
    Ну, в Казахстан мы, конечно, не поедем. Такие бы сёла да у нас, в России.
    А вообще тема очень интересная. Хотелось бы наметить возможные места в сельской местности для проживания своих родителей-стариков.

  • В ответ на: А вообще тема очень интересная. Хотелось бы наметить возможные места в сельской местности для проживания своих родителей-стариков.
    посмотрите по этой ветке
    где то на границе алтайской области описывали подобное :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Есть много других способов делать деньги в деревне. Например, организовать какой-нибудь деревенский бизнес, торговля или переработка с/х продукции (про-во сыра или заготовка грибов).
    Или на базе своего дома организовать семейный отдых. В Европе это очень распространено, отдых на ферме. У нас я о таких предложениях не слышал. А спрос, судя по этому обсуждению, будет. Вы бы хотели пожить пару недель в деревне, в тишине и уединении? С хорошей местной едой? Где на приватном пруду у вас будет собственный пляж? И ручные карпы? Поесть ягоды, прямо с куста? А зимой в вашем распоряжении камин, баня и хозяйский снегоход? А вместе с ребенком построить снежную крепость?
    Занятий много, если освободиться от деревенских стереотипов…
    Что нас губит так это стереотипы!
    главное чтобы это нравилось :-) и все получиться!!!

    Кризис есть, в мозгах...

  • Вы заметили какой парадокс получается. В пенсионном возрасте тяжело жить в частном доме. Следовательно надо жить уже в молодом. А в молодом - невозможно из-за детей. Даже если рассматривать районный центр с развитой инфраструктурой. Кто не хочет лучшую школу и пр. для своего чада?
    Отсюда понимание молодого поколения. многие по-моему просто боятся рожать.
    В результате прогрессивная половина человечества вынуждена изнурять свой организм выхлопами ядов, необходимых им для поддержания той самой прогрессивности, вкладываться по максимуму в развитие детей.
    А как иначе? :dnknow:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • В ответ на: Вы заметили какой парадокс получается…
    Так, может быть, лучше всего жить вместе трем поколениям пожилые-взрослые-дети? И деревенский дом дает наилучшие возможности для такого варианта…
    …И, вместе с соседями, организовать школу, сравнимую с лучшей городской? (А кто сказал, что средняя городская школа лучше, чем средняя деревенская?)

  • мечты все это - насчет школы, примеры можете подобного привести?
    :хммм:

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • (А кто сказал, что средняя городская школа лучше, чем средняя деревенская?)

    ________________________________________________________
    В городе есть выбор.

  • Примеры успехов сельских школьников? – Пожалуйста! Из Интернета:
    Сборная школьников Коченевского района была признана лучшей в номинации «За первый шаг в бизнесе». (XVII экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в Мечту», http://sibkray.ru/news/2010-3-4/8294/)
    Из личного опыта. Впечатляют успехи детей из нескольких сел Каратузского и Курагинского районов Красноярского края. Здесь в 90-х годах поселились выходцы из крупных городов, большинство с высоким образовательным уровнем. Интересные люди. Если бы они еще на полном серьёзе не говорили, что «Виссарион – это Иисус Христос во втором пришествии»…

  • при чем здесь сельские школьники?
    вы писали
    И, вместе с соседями, организовать школу
    примеры такой организации?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Вы о возможности горожан, приехавших в деревню, значительно улучшить местную школу (в качестве учителей или родителей-активистов)? Мой пример с Виссарионовцами отчасти является тому иллюстрацией.
    Других примеров не знаю, но и не вижу препятствий для этого. Сколько нужно способных учителей-энтузиастов, чтобы из средней (в смысле качества) деревенской школы сделать очень хорошую? Если вести речь об одном из двух направлений (математическое или гуманитарное), то, думаю, достаточно двух-трех…

  • В ответ на: …Даже если рассматривать районный центр с развитой инфраструктурой. Кто не хочет лучшую школу и пр. для своего чада?...
    Проблема образования детей в деревне существует (так же как и в городе). Решение представляю себе таким образом: 1) Какая-никакая школа в деревне все-таки есть. 2) Родители должны быть людьми образованными и заниматься с детьми. Деревенская жизнь оставляет больше времени для этого. 3) Там, где родители слабы, помогут соседи, тоже люди городские, заинтересованные, с хорошим образованием и интеллектом. 4) Компьютерные и видеокурсы, которых со временем будет все больше. Нужно только отличить хорошие от плохих. 5) Для консультаций к специалистам или для каких-нибудь специфических занятий (танцы, спорт) раз в неделю можно возить детей в город.
    Как видим, все проблемы разрешимы. Согласны? – Пишите в «Личку»…

  • попробую быть конструктивным.
    на что жить, в этом раю обетованном?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • да обсуждали же уже
    деревню поднимать, т.е. коров сажать а рожь доить
    или наоборот, я не специалист

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: . 5) Для консультаций к специалистам или для каких-нибудь специфических занятий (танцы, спорт) раз в неделю можно возить детей в город.
    Вот это вообще не поняла. Спортом или танцами заниматься раз в неделю??? Эт какой специалист нас возьмет...да и какой толк от таких занятий? :безум:
    Кстати, зачем в личку? Здесь по-моему всем это будет интересно, раз уж на то пошло.

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • В ответ на: Проблема образования детей в деревне существует <...>
    :ха-ха!: :appl:
    "...есть только деревня Заманиловка, а никакой Маниловки тут нету..." (почти (с), по памяти)

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Спортом или танцами заниматься раз в неделю???
    да это не спортом и танцами раз в неделю - это типа вывоза детей в "стан врага". типа - вот он диавол то как живёт. не хотите так жить.

    пысы. человек совсем далёк от действительности - витает где то там в высях своих мечт.
    сначала пытался на коммерцию и жадность давить(типа дома за 1200 тыр). сейчас на мораль давить начнёт(уже начал, типа сами воспитывать детей и т.д.). а когда поймёт, что здесь не тот контингент(не поверили ему типа неверующие) начнёт так костерить. мало нам всем не покажется.

  • Да, действительно, кажется, обсуждали уже…
    Разговоры деревенских, стремящихся в город, «Где здесь работать?», меня всегда удивляют. На самом деле, работы в деревне много, очень много. Трудно здесь с РаботоДателем. Так, значит, надо стать работодателем для себя самого, а, может быть, и для деревенских. Как сказал классик, «В жизни всегда есть место бизнесу» (почти (с), по памяти).
    Кроме того, есть много работы, для которой не важно, где жить, в городе, в деревне (ИТ, длительные командировки).
    Лично я вообще бы не работал несколько лет. Ведь много времени займет строительство дома, закладка сада, обустройство участка… Где брать деньги? – Ответ из анекдота: «В тумбочке!»
    Хозяйство будет, в значительной степени, натуральным, поэтому денег потребуется намного меньше. Поясню на примере. Конечно, неправильно самим держать корову. Ведь деревенские сдают молоко заготовителям по 10 р за литр. Правильно купить у них 200 или 500 литров и самим сделать для себя сыр. Лишний сыр можно продать. (Твердые сыры хранятся полгода и больше)…

  • неважный пример - сыр-то у Вас перекупщики и заберут, чуть подороже молока.
    Вы видимо в деревне и не жили никогда, там чтобы выжить "в значительной степени натуральным хозяйством" пахать от зари до зари..... Если бы было все так просто - в городах уже людей не осталось бы. ну а про школу вообще утопия.
    ИМХО чтобы жить в деревне в свое удовольствие, нужно иметь работу с неплохим заработком и доступность города не далее, чем в 1-1,5 часе езды + проезд круглогодичный и авто парочку

  • В ответ на: Эт какой специалист нас возьмет...да и какой толк от таких занятий?
    Если один не возьмет, можно обратиться к другому. В городе есть выбор, как здесь справедливо замечали…
    Что касается пользы. Речь идет о том, чтобы ребенок вырос гармонично развитой личностью. Если Вы хотите сделать из ребенка артиста балета (оно Вам надо?), то, наверно, занятий раз в неделю для этого недостаточно…
    Почему в Личку? – В начале было написано, я соседей ищу…

  • С удовольствием бы уехала жить в деревню не далее, правда чем 100 км от города. Специальность сельскохозяйственная есть. Но есть одно НО: и это не наличие работы, работу с моей специальностью на деревне можно найти, это именно нормальная зарплата, и во время, а не спустя полгода. Жилье при желании можно купить/построить.

  • В ответ на: ...здесь не тот контингент(не поверили ему типа неверующие)...
    Мне не нужно, чтобы поверили многие. Ведь я ничего не продаю…
    Более того, для меня плохо, если поверят многие. Что же это получится, народ ломанется из душного города, и городская теснота и пробки переместятся к нам в деревню… :dnknow:

    Вы Не Поверите, но мне Совсем Не Нужно, чтобы мне поверили! Просто хотелось бы найти людей, которые думают в ту же сторону…

  • Я бы тоже уехал за сотню километров, от этой помойки. И лучше в деревню где 3 двора.

  • Могу посоветовать богатое село - можете там чем-нибудь занятся и от города 240 км - можно мотаться часто :eek:

  • В 240 км это уже из области можно выехать. А хотелось бы остаться в НСО.
    А богатая деревня на мой взгляд не к чему, хотелось бы поменьше деревню даже в виде "умирающей". Чем меньше народу, тем больше свободы.

  • В маленько деревне могут прибить - знаю кучу историй в моей родной деревне (которая уменьшается в размерах) - люди мрут а их дома сдают на дрова и металлолом - каждый год 2-3 убийства. :eek:

  • выскажу свои мысли, тема навеяна реальной возможностью наступления в скором времени дня "БП", в связи с этим подыскиваю дом в горах северного кавказа, для того что бы была возможность куда свалить из умирающего города. что думаете об этом?

  • что за БП?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: что за БП?
    Большой "Подарок" ?

    жизнь прекрасна!

  • Боюсь, что БП настигнет нас и в домике в горах, тем более до 2012 недалече и пожить-то не успеете. направление ведь БП не указано откуда он идет и куда, вот начнет свое начало как раз с Кавказских гор и БП.

  • предлагайте свои варианты

  • еще раз - что такое БП?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: еще раз - что такое БП?
    это сокращенное выражение определенного события, которое возможно изменит всю нашу жизнь. Можно назвать это днем Х. как хотите.

  • А когда оно собственно состоится то ? А то вдруг не успеем ...

  • В ответ на: А когда оно собственно состоится то ? А то вдруг не успеем ...
    я не знаю, может ты знаешь? :спок:

  • Солнечные бури повергнут Землю в хаос- http://news.rambler.ru/7625955/

    Оно ?

  • большой пиндец?

    дорога - не место для игр!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: