Погода: 16 °C
21.0512...20переменная облачность, небольшие дожди
22.0511...17переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Где постоянно жить лучше - село/город?

  • Тема плавно перетекла из соседнего топа
    web-страница
    Граничные условия
    Крупный город - очень далеко.
    Чем в этом плане жить хорошо?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • лучше в городе или рядом с городом, но в своем доме

    ART DE VIVRE

  • хм.. я вообще-то предыдущую тему понимал несколько иначе, ну да ладно...

    Все зависит от возраста, достигнутых вершин, свершившихся мечт...
    Мои родителя (за примерами ходить далеко не буду) уехали из города в село, совсем недавно... просто устали от города... в век технологий расстояние в 250км совершенно не помеха ни для общения, не для поездок в гости... в деревне тихо, чистый воздух... совершенно иной ритм жизни, не для молодежи конечно, но людям не бегающим уже на дискотеки в самый раз... если не обзаводиться гектарами плантаций и стадами всевозможной живности, то останутся только вполне посильные физические нагрузки - чистка снега зимой, стрижка газонов и пара соток зелени летом...
    у тех кому необходимо есть и спутниковое телевидение и интернет и все прочие....

  • из города нужно частный сектор убирать...
    а так соглашусь, самое оптимальное, имхо, жить в пригороде в частном доме...

  • как и везде все сводится на вкус и цвет товарищей нет

    у меня дедушка с бабушкой наоборот переехали с деревни в город, бросив и огород и живность,т.к. тяжело стало и больниц рядом нет

    ART DE VIVRE

  • Мне кажется вопрос несколько некорректен.Городской и деревенский образ жизни настолько различны,что ярые сторонники того и другого никогда не придут к общему знаменателю.Может быть по-другому-Жизнь в "каменных ждунглях" или в "одноэтажном" ближнем пригороде или окраине?По моим наблюдениям,сегодня жизнь в ближнем пригороде,со всеми городскими удобствами может позволить любой,достигший определенного уровня доходов.Но реально,это люди после 40,у котрых выросли дети,отпали вопросы школы и детских больниц,и есть городская квартира в качестве"гостиницы"если нужно остаться в городе.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • ННП
    изначально все начали рубится от этого сообщения
    V212, вы расписали просто и доступно. Спасибо вам огромное! :live: При желании жилищная проблема решается достаточно просто и незамысловато, и не надо корячиться иипотеку платить и нервы жечь.
    ДЛЯ "Дозорого": А что, работать механизатором-это выше вашего достоинства? и за хрюшками говно убирать-вера не позволяет. Или офис-спекуляторство-это наше фсё? :death:
    Подумайте сами какие плюсы в жизни в такой обстановке. Самый большой-наедине с природой и полная автономность. Вы гостили когда-нибудь в деревне, хотя бы пару недель, без связи с большой землёй? Неужели вам не понравился простой быт, свежий воздух , физическая активность?
    Я спрашивал тут на форуме, а уважаемый V212 смог ответить то что знал. Содержать дом-дорого...Да нифига не дроже жить в многоквартирных муравейниках и оплачивать нехилую и постоянно растущую коммуналку. На ПМЖ-а почему бы и нет? Работа-а зачем работать? Для денег. А зачем там много денег? А мало денег можно разными способами заработать. Короче, каждому своё, кому пыль глотать-комуналку платить, а кому гнус кормить, да за грибами ходить.

    так вот - насколько жизнеспособна такая точка зрения?

    я пока выбираю деньги - то есть город.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • хорошее сообщение, согласен с автором.... в принципе нет ничего плохого в такой жизни... просто кому что интересно... физический труд сейчас не уважают, считают чем-то недостойным... а вспомните как раньше было, "механизатор - это звучит гордо!", а "инженер" - только повод для шуток...

  • то что такая форма жизни не дееспособна, доказывается уже 150 лет, т.к. уже тогда наладился отток людей из деревни в город и с каждым годом этот отток увеличивается.

    так о чем разговаривать? :dnknow:

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: из города нужно частный сектор убирать...
    у нас путатют частный сектор и котеджное строительство. конечно хорошо жить в своем доме. но чтоб жить комфортно - коммуналка будет в 3 раза выше чем в квартире. если вы зарабатываете достаточно для этого то рад за вас.

    а у нас же частный сектор в основном представлен развалюхами где владельцы даже забор нормальный поставить не могут. такому частному сектору не место в городе.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • только о том что человек всегда ищет что-то новое...
    и из европы в америку ехали, хотя городов там не было... деревни бывают разные, есть крепки, от туда далеко не вся молодежь уезжает, а есть и загибающиеся деревни... раньше такого не было потому как на селе был хозяин, потом их всех выгнали/сослали/расстреляли и появились новые хозяева, теперь нет никого...
    кстати, отток людей пошел в период индустриализации, так как в городе просто рук не хватало.. потом пришла механизация, что высвободило еще свободных рук, а частной собственности еще не было, что оставалось? правильно - ехать в город...
    те кто живет на селе сейчас и понял что сейчас можно работать и зарабатывать с/х производством - не жалуются, а те кто живет прошлым или лаботрясы и тунеядцы, тем конечно там плохо и село загибается... это можно и про любой город сказать..

  • В ответ на: а вспомните как раньше было, "механизатор - это звучит гордо!", а "инженер" - только повод для шуток...
    вот эта постановка вопроса мне никлгда не нравилась :спок:

    ART DE VIVRE

  • >у нас путатют частный сектор и котеджное строительство...

    - я разницы между ними не вижу...
    и считаю что в городе не место ни развалюхам, ни коттеджам (а понимают у нас под коттеджами "не развалюхи" в малоэтажной застройке города:улыб:, а эти "коттеджи" временами выглядят еще более убого и куцо)...

  • В ответ на:
    В ответ на: а вспомните как раньше было, "механизатор - это звучит гордо!", а "инженер" - только повод для шуток...
    вот эта постановка вопроса мне никлгда не нравилась :спок:
    извините, можно чуть развернутее мысль, не понял вас...

  • почему инженер (специалист с Высшим образованием) котируется ниже механизатора (максимум техником, чаще ПТУ)?
    Во всем мире наоборот и у нас к счастью сейчас тоже.

    ART DE VIVRE

  • ну да, на селе сейчас так, а вот в городах пока до этого далеко, тут еще работать над этим и работать... но ситуация действительно изменилось в лучшую сторону, что не может не радовать..

  • В ответ на: так вот - насколько жизнеспособна такая точка зрения?
    ИМХО:
    Вся романтика исчезает, как только становится повседневностью, рутиной.
    Конечно, если у кого-то склад характера для деревни - тому там лучше, а когда чисто городской житель рассуждает о романтике деревни... Может и прав и это - его, а может - и взвоет от этой романтики через месяц. Чтобы это узнать, надо, всё-таки не на две недели уезжать, а на год...
    Ну и вопрос удобств... Пока у меня, например, дети не вырастут - в деревню ехать не хочется. К старости тоже по хозяйству тяжело. Остаётся достатоно небольшой период с 45-ти до 60...90-та (:улыб:) лет. Потом - лучше квартира, наверное...
    Пока, считаю, идеально - жить в пригороде в своём доме. Либо (как сейчас) - лето - дача, остальное время - город.

  • В ответ на: -.
    и считаю что в городе не место ни развалюхам, ни коттеджам (а понимают у нас под коттеджами "не развалюхи" в малоэтажной застройке города:улыб:, а эти "коттеджи" временами выглядят еще более убого и куцо)...
    Тоесть исторически сложившиеся западные города-неправильные?Центр-высотная застройка,окраины-малоэтажка.Все малые города-на 90%малоэтажка.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • дык хорошо бы сельчан услышать - можно там сегодня жить или нет.
    лично мне кажется - нет.

  • В ответ на: ..можно там сегодня жить или нет
    Зависит от того, что в Вашем понимании "жить" :спок:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: дык хорошо бы сельчан услышать - можно там сегодня жить или нет.
    лично мне кажется - нет.
    Год назад переехали из города в поселок, в 11 км от города. Работаем в городе. Коммуналка - 50 руб/чел вода/мес, 500-яма сливная 1 раз в год, эл-во - сколько выйдет. Вода горячая всегда есть - электронагреватель, туалет, ванна, все в доме...

  • >Тоесть исторически сложившиеся западные города-неправильные?Центр-высотная застройка,окраины-малоэтажка.

    - В этой фразе сразу столько ответов на ваш вопрос:улыб:
    Во первых мы не в европейском городе, во вторых у нас нет такой глубокой истории, в третьих вы сами сказали что в центре должны быть высотки, а частный сектор на окраинах.. а у нас? у нас высотки на окраинах а в центре частный сектор..
    а отсюда и море проблем и с отоплением и с водоснабжением и с любыми другими коммуникациями...

  • Переезд из города в деревню, ИМХО, для уставших от городской суеты. Сам подумываю об этом периодически, НО, останавливает то, о чем уже здесь сказали: коренному горожанину, вероятно, захочется завыть волком через месячишко-другой. Картинку себе рисую отличную: речка, лес, охота, рыбалка, экология, подсобное хозяйство и т.д. и т.п. НО, как бы не захотелось вернуться в обрыднувший город с его смогом, пробками, суетой, кучей проблем и т.д.
    Я не уверен ни в том, ни в дргугом, НО, очень хочется попробовать. :-) Наверное таких людей много, иначе мы не обсуждали бы эту тему.

  • есть кстати серьёзная проблема в деревне для городского жителя, и её сразу не видно.
    Это круг общения.
    Повезёт, если горожанин вольётся в местное общество. Это если оно нормальное. А зачастую общество бывает такое, что без бутылки не вольёшься, да и не захочешь этого делать. Тогда человек останется этаким городским буржуем среди крестьянства и пролетариата и ощутит на себе все признаки классовой вражды:улыб:
    Короче говоря, живётся хорошо среди себе подобных. :хехе:

  • В ответ на: < п.9 Оверквотинг > Наверное таких людей много, иначе мы не обсуждали бы эту тему.
    Да, таких людей ОЧЕНЬ много...

    Главное чтобы слова выражали смысл...

    Исправлено пользователем serega (16.03.10 13:15)

  • я сам из деревни (ну ладно - большого села) - и могу сказать - что с работой там проблема.
    работу (если не устраивает) поменять почти невозможно.
    притом миф о дешевизне жизни в деревне - это миф.
    дешево там по отношению с городом
    но - никто не сравнивает уровень зп, комфорта, транспортной доступности.
    а магазины? а врачебная помощь?
    если кто не в курсе - то больницы находятся только или в больших селах, или райцентрах.
    автобус ходит (в лучшем случае) раз в день.
    и оборудование не в пример хуже города, да и врачи.
    вообщем пока не поживешь - не поймешь.
    есть преимущества - их тут уже указывали.
    но для меня главный недостаток - работа.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • ну про работу обычно речь не идёт,
    в -отдалённую- деревню едут или на пенсии, или имея сторонний доход в городе, или для работы на земле.

  • чего там хорошего на пенсии?
    я понимаю в сочи, но в деревне в Сибири?
    особенно с частным домом.
    уголь, дрова привези, загрузи, печку протопи, воды наноси (зимой если кто не в курсе летний водопровод не работает).
    и больница - пенсионеры иногда болеют.
    а насчет работы на земле - ну не знаю, чтобы с города уехать для работы на земле - это фанатиком нужно быть.
    дело то это не простое.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • ну кому-то и в Сочу хочется, а кому-то "на малую Родину"...:улыб:
    ни кто ж и не пишет - уехать в деревню в поисках работы, все пишут (из тех кто тут писал и я в том числе) - уехать для отдыха от городской суеты, так что поиск/смена работы это даже не вопрос... другое дело что это, наверное, основная причина по которой едут из деревни в город....

  • уехать от суеты - это хорошо
    мне тоже город не очень нравится
    вопрос, на что жить?
    если есть недвижимость - то можно сдавать. (тут конечно проблема кто будет контролировать?)
    была бы возможность работать только через инет всей семье - то в принципе я мог бы рассматривать такой вариант.
    но в этом случае (возможности удаленной работы ) я бы уехал или в теплые края, или в теплые страны.
    деревня далеко не на первом месте.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • я бы уехал или в теплые края, или в теплые страны.
    __________________________________________
    Я бы тоже. Новосибирск это не лучшее место для проживания.

  • тут как говорится :"кто хочет - тот ищет повод, кто не хочет - тот ищет причину"...
    тут ведь в чем вопрос: о каком классе и возрастной группе мы говорим? какие группы можно взять?
    ну например:
    1. молодежь от 18 до 23 лет (студенчество)
    2. молодежь от 23 до 35 лет (самая активно-перспективная прослойка)
    3. люди от 35 - 50/60 (вставшие на ноги, с взрослыми детьми, специалисты)
    4. пенсионеры.

    рассмотрим тех кто хочет из города в деревню:
    1. группы 1 и 2 можно не рассматривать:улыб:
    2. группа 3 это люди которые хотят сделать с/х производство (животноводство) крепким бизнесом.
    3. пенсионеры: тут в зависимости от финансов и степени "деревенских" ген будет зависить
    а) Родина или заграница,
    б) пригород или "подальше",
    в) просто жить или держать хозяйство..
    пункты "а" и "б" зависят только от финансов, третий пункт (если рассматривается) зависит от "помогать детям" или "сами справятся"...
    как показывает практика все кто могут себе позволить - выезжают из города в пригород, значит тенденция "не жить в городе" есть..

    кто едет из деревни в город:
    1. конечно студенты, и многие из них остаются..
    2. вторая группа.. чаще все же на заработки, либо при удачном раскладе - на пмж.
    3. пенсионеры.. вот пенсионеры едущие в город - это случаи единичные, я не говорю о "забрали родителей к себе из деревни", я именно о том что САМИ решили на старости лет перебраться в город...

  • что ж вас тут держит?

  • сколько человек, живущих в городе, родом из деревни?
    "Их тут тысячи!" (с)
    Многие просто хотят уехать из грязного муравейника туда, где провели детство, где есть родственники и вообще туда, где остались их лучшие воспоминания.
    У нас была дача в деревне, и у родителей - 100%ных потомственных горожан -мечта последних лет была - уехать туда жить. Как только ушли на пенсию, сразу переехали туда. Первый год возвращались на зиму в город,а потом круглый год там.
    Вся эта работа - снег, вода, дрова - это не работа, это лечебные процедуры:улыб:Это фитнесс:улыб:
    Когда нет скота, не нужно вставать сранья, кормить-поить-убирать навоз - то ничего запредельно трудного в селькой жизни нет.
    Как сказала одна знакомая об их жизни в деревне - "у них прям счастливое детство":улыб:
    Уехать пришлось только когда серьёзная болезнь совсем прижала и стало просто опасно там оставаться.

  • полностью согласен, с моими родителями тоже самое сейчас... живут там и радуются... тьфу-тьфу-тьфу...

  • Мы тоже переехали в пригород, квартиру в городе оставили взрослому сыну. Но это должна быть как минимум полная семья: жена и муж. В своем доме много хоз. дел, в одиночку не потянешь. Работаем в городе, увеличилось время на транспорт, дорожная инфраструктура не развита, постоянные пробки при въезде, начнется дачный сезон - усугубится. Прожив две зимы в частном доме в Сибири, пришло полное понимание того, что жить надо южнее. Слишком много сил и денег тратится на выживание. Даже пришло некоторое разочарование. В город переезжать не собираемся. Но приглядываясь к пенсии - тяжеловата лямка. Жизнь за городом - для здоровых, полных сил людей.

  • Представляю себе все иначе. Не на пенсию и не для работы на земле или для поездок на работу в город. Подальше от города – просто жить! Мне нравится простор и отсутствие суеты.
    Перебираться нужно не одному, а две-три семьи (круг общения, взаимопомощь и т.д.).
    Располагаться не в деревне, а рядом. Рядом потому, что провода, дорога, да вдруг что ещё от деревни понадобится. Не в деревне потому, что не хочется каждый день видеться с деревенскими, и потому, чтобы иметь возможность взять земли сколько нужно и какой нужно. Знаю достаточно мест, где можно получить в собственность участки &lt;10 га с чистой речкой, на которой можно устроить пруд. Представляете: свой дом, свой пруд, свой лес (нет, лучше свой сад)?! Чтобы иметь это в теплых краях или теплых странах нужно быть Долларовым Миллиардером, в Сибири это может позволить себе Простой Рублевый Миллионер…
    …Разумеется, дом со всеми удобствами! Если все правильно сделать, и без особых излишеств, то это совсем недорого.

  • В ответ на: .. Если все правильно сделать, и без особых излишеств, то это совсем недорого.
    Выложили бы смету всего этого, со своего примера.:улыб:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Прожив две зимы в частном доме в Сибири, пришло полное понимание того, что жить надо южнее. Слишком много сил и денег тратится на выживание.
    ---------------------------------------------------------------------
    Вот с этим высказыванием полностью согласен.
    А держат в городе старые родители, друзья, могилы предков. Как сказал Галич, " Кто-то ж должен, презрев усталость,: Наших мёртвых стеречь покой!"

  • рад что вы с высказыванием согласны, но все же оно не мое:улыб:

  • Эх мечты мечты....
    Конечно вариант идеальный, но как вы правильно подметили для рублевого миллионера.
    У которого с бизнесом все ок.
    Не требует его ежедневного присутствия.
    Дети при деле.

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • Всем приветы! А если поставить вопрос не " где лучше жить", а где проще начать жить. 2 молодых человека из совсем обычных семей образовали семью. Доходы семейные-среднестатические. Вопрос: Где и как они могут жить? У родителей-негде.Снимать-бессмыслено. Надо купить самим. Как??? (напоминаю-доходы среднестатические) Ипотеку-трезвые люди не возьмут, накопить 1-2-3 млн руб-нереально. Значит в городе квартиру не купишь. Но при этом молодые люди и не хотят жить в городе (и могут себе позволить там не жить-не большой привязки к месту работы) Значит надо обустраивать жилище не там где дорого и труднореализуемо, а там где дёшево и возможно. Вывод " Земля в деревнях за символическую плату"??? Кто что знает :хехе:
    Вот и весь исходник этих топиков. При этом я знаю что жизнь в частном при отсутствии центральных коммуникаций -может быть весьма комфортна, Сопоставима по комфорту с квартирами высшего класса Вот..

  • «Без особых излишеств» - это 100-150м2 отапливаемой площади на семью. Дом из оцилиндрованного бревна, снаружи сайдинг из профлиста, СМЛ или асбоцемента. Между ними 10 (20?) см дармового в деревне утеплителя – опилки. Внутри обшивка гибсокартоном без утеплителя. Окна – пластик, купим только стеклопакеты, вставим сами. Подсчитайте, думаю в цену 3-к хрущевки в городе ещё и строительство пруда войдет…
    Теплоизоляция у нас в доме идеальная. Горячую воду будем экономить (в богатой Европе тоже экономят!). Так что по коммунальным расходам тоже уложимся…

  • Если у Вас есть квартира в городе, то Вы тоже Рублевый Миллионер. :yes.gif:
    Если нет квартиры в городе, то Вы, наверно, из деревни. Вам и переезжать-то не надо…

  • В ответ на: так вот - насколько жизнеспособна такая точка зрения?
    я пока выбираю деньги - то есть город.
    Правильно выбираете. Такая точка зрения жизнеспособна до первых серьезных проблем со здоровьем. Или несерьезных, которые приведут к серьезным. Жить в деревне - или с рождения, ничего кроме хрюшек не видя, или попозже уже имея на счету как минимум 8-9 значную сумму. И то, наверное не в деревне, а то владельцы хрюшек обзавидуются.

  • Деревенскую жизнь обычно ассоциируют с повседневной тяжелой, низкопроизводительной работой. Думаю, что это неправильно. Не нужно производить картофель на продажу, или держать корову, даже для себя. Ну, а если организовывать свиноферму, так только для того, чтобы помочь с занятостью местному населению…
    Лично я вообще предполагаю жить, в основном, натуральным хозяйством и прежними накоплениями. При экономном расходовании (чуть выше среднего), может хватить до конца жизни. Причем, суммы даже не 8-значной!
    При желании, можно заняться и сельхозпроизводством. Но с нашими крестьянами конкурировать не надо! Можно конкурировать с голландцами, выращивая кактусы на продажу, цветы или семена. Вообще, производить нужно то, что наши крестьяне производить не умеют. Например, гусят для продажи им же. Или, круглогодичная теплица (для себя) производит еще и рассаду огурцов для местных.
    Что касается Хрюшек, этот бизнес-проект, при определенных условиях, тоже имеет перспективу. Один мужик в норме должен держать одновременно 40 свиней (все возраста, от новорожденных до забоя). Если все делать правильно, добавленная стоимость составит 30 т.р. в месяц. Если дети и жена помогают, то больше. Если нанять двух местных и платить им хорошую по деревенским меркам зарплату 15 т.р., то поголовье свиней увеличивается до 120 (третьим работает хозяин). Доход хозяина составит 60 т.р. в месяц. Не все в городе столько зарабатывают…

  • Есть много других способов делать деньги в деревне. Например, организовать какой-нибудь деревенский бизнес, торговля или переработка с/х продукции (про-во сыра или заготовка грибов).
    Или на базе своего дома организовать семейный отдых. В Европе это очень распространено, отдых на ферме. У нас я о таких предложениях не слышал. А спрос, судя по этому обсуждению, будет. Вы бы хотели пожить пару недель в деревне, в тишине и уединении? С хорошей местной едой? Где на приватном пруду у вас будет собственный пляж? И ручные карпы? Поесть ягоды, прямо с куста? А зимой в вашем распоряжении камин, баня и хозяйский снегоход? А вместе с ребенком построить снежную крепость?
    Занятий много, если освободиться от деревенских стереотипов…

  • Интересно, а откуда берутся эти стереотипы? Ведь действительно жизнь в деревне не обязательно связана с тяжёлым физическим трудом. А тот труд что есть представляется не более чем нормальной физической нагрузкой!

  • прям чувство такое - сейчас эти ребята начнут чего то или продавать или создавать общину желающих пожить в деревне. очень как то смахивает в написании про "урочище Индия"(куда то их сайт делся?).
    прям навязчиво так глаголят(хотя сами то ЮНИОРЫ), серьёзные люди. одёргивать бывалых уже начинают- "кому не нравится не лезьте".

  • Да на месте сайт-то "индийский".
    Другое дело, что к самой "Индии" хрен подъедешь. Месяц назад я доехал до таблички (хорошо, если не мемориальной) - дальше простиралась заснеженная целина, на которой ещё и конь не валялся.
    Неподалёку так же выглядела местность, где должен строиться один из микрорайонов, упоминавшийся в ветке про строящиеся посёлки.
    Хотя само место весьма интересное и перспективное ввиду строящейся тут объездной дороги (на которой, кстати, шевеление не прекращается).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: