Погода: 6 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.052...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Правда ли, что в СССР было лучше? Обмен мнениями

  • В ответ на: Описанные эффекты были актуальны для РСФСР.

    Так называемые союзные республики жили более качественно.
    Но хотели жить ещё лучше.
    столицы республик, как и столица РСФСР Москва (по совместительству), а глубинка тоже не шиковала, я еще успел помотаться по командировкам в 80-х, насмотрелся

  • Тоже бывал в глубинке в это время. Поражало наличие в свободной торговле остро дефицитных товаров. Например в глухой деревне можно было свободно купить импортную мебель, стиральную машину и тд. А в узбекистане книги на русском, одежду. Но блин врезалось в память отношение к рублю. Один рубль уже никто тогда у нас не считал за деньги, там же за него можно было получить очень много услуг и местных товаров.

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: Представить трудно.
    Но демонстрировать капитал никто не решался.
    Кстати, расстреляли даже одну женщину именно за это...
    Вы рассуждаете о жизни простых советских граждан.
    Понятно, что они миллионов рублей, золота и бриллиантов не имели, и никакой бизнес и политику не спонсировали. Да и не имели такого желания.

    А я говорю про партийных бонз и всевозможных "зятьев Брежнева", у к-х этих денег было... И ковры, и золото, и меха, и машины. И про тех самых хлопковых миллионеров из Средней Азии, да и про российские колхозы-миллионеры.
    И в бизнес они вкладывали (подпольный) и политику спонсировали - в рамках борьбы кланов. Само собой, настоящими оппозиционерами они не были.

  • По сравнению с нынешним низшим высшим классом вся коммунистическая роскошь выглядит очень жалко.

    Причём - барахло и драгметаллы в духе средних веков.

    Счетов в банках не наблюдалось.

  • Каждому времени своя роскошь. У нас речь не о мерянии богатством, а о Вашем утверждении, что у всех советских граждан не было денег на финансирование чего-либо.
    В ответ на: Счетов в банках не наблюдалось.
    Вы лично проверяли?:улыб:
    Там такие богатства потом выявляли у опальных миллионеров, которые Вам и не снились.

  • По сравнению с государством в СССР - никакой конкуренции со стороны частных лиц в финансировании политической реальности не было.
    А если б кто попытался, то его стёрли бы в порошок.

    До сих пор никто ничего на эту тему предоставить не может.

    Даже в виде качественной выдумки про "золото партии".

    Как и про капиталы на счетах заграничных банков.

  • В ответ на: По сравнению с государством в СССР
    По сравнению с каким государством? Вы государство как себе представляете - как некоего громадного дракона? :biggrin:
    Государство это те же люди - чиновники, выполняющие работу на местах. И с каждым из них на определенном уровне частные советские люди могли конкурировать, проталкивая за деньги или связи кого-то или что-то, выгодное лично им.

    От текущей ситуации вообще ничем не отличается. Сейчас точно так же - любое финансирование неугодных царю партий, сообществ, людей - и всё, ты вне закона, террорист, экстремист, преступник, иноагент, и ждет тебя дальняя дорога, бедность и казенный дом.

  • Речь идёт не о коррупции и блате, а о создании конкурентоспособной организации профессионалов.

    Кстати, нечто подобное было, это - блатной мир.
    Но они демонстративно заявляли, что - политикой не занимаются.

    Любые попытки придать оппозиции организованный характер карались самым беспощадным способом.
    даже намёки на нечто идеологизированное.
    Например - запретили каратэ. Ввели уголовную статью за преподавание.
    Якобы - опасно для окружающих.
    Реально - за идеологизированность. И организационность.

    Что касается сегодняшнего дня.

    Есть возможность организовываться без особого финансирования.
    Гиперинформационная эпоха.
    Просто - никакую реально оппозиционную организацию не зарегистрируют.
    Но это - ошибка истеблишмента - в пользу оппозиции.
    Сейчас такой период в развитии оппозиции, что лучшее, что может быть это... отказ в регистрации или закрытие!
    Я не шучу!
    Толку всё равно от них нет!
    А закрытие создаёт авторитет как пострадавшим.

  • В ответ на: Любые попытки придать оппозиции организованный характер
    Я же черным по белому написал - не для оппозиции это было. А политика это не только оппозиция, это еще и различные течения внутри одной партии.
    Но Вы о чем-то своем.
    В ответ на: А закрытие создаёт авторитет как пострадавшим.
    И толку от этого авторитета?
    Что, после признания экстремистской всем известной организации, публиковавшей расследования о коррупции, весь планктон кинулся вступать в её тайные ряды или понёс туда денежки, налом, в кульках? Да щас. Многие (если не все) организации и простые люди, ранее делавшие это публично, просто перестали это делать - иначе статья и срок немалый.

  • В ответ на: врут что полки в магазинах СССР были пустые
    всех свидетелей этого "фейка" нужно уничтожить

  • В ответ на: врут что полки в магазинах СССР были пустые


    всех свидетелей этого "фейка" нужно уничтожить
    Ну зачем уничтожать, а самое главное кого? Всякая нечесть распространяемая о СССР, это государственная стратегия очернения всего Советского, с целью обелить"самый прогрессивный строй" дикий капитализм.

  • Кому то было хуже,кому то лучше.
    У нас был маленький колхоз из 3х деревень.Фактически фермерское хозяйство.Коровник,конюшня,свеноферма,
    пасека,молочная ферма с хранилищем,пилорама,кузница,пожарная часть и т.д.Но потом пришел Брежнев и стали
    колхозы укрупнять,обьединять и все развалилось.Теперь там даже деревень нет.
    У родителей было денег на три дома.Но все деньги пропали в перестройку.

    Исправлено пользователем seabee (27.10.21 14:49)

  • В ответ на: ...да и они вроде уже на закате СССР появились.
    Нет, они появились много раньше.

  • В ответ на: Когда человек, кому было предоставлено жилье, умирал, жилье или предоставлялось его наследникам...
    Точнее тем, кто был прописан в этой квартире, если человек был одинок, то никаким наследникам эта квартира не предоставлялась.

  • В ответ на: ...деньги копились потому, что особо потратить их было не на что если не было блата.
    Очень даже было на что, у спекулянтов можно было купить всё, что человек мог пожелать. Вопрос в другом - не было развито то потребительство, которое имеет место сегодня. Человек покупал, например, туфли, и носил их пока они не изнашивались, иногда даже ремонтировал. Ремонтировали бытовую технику, электронику, одежду. Сегодня, если у вас сломается телевизор - вы будете его ремонтировать или просто купите новый?

  • В ответ на: если у вас сломается телевизор - вы будете его ремонтировать или просто купите новый?
    С одеждой и обувью понятно, с техникой некорректно сравнивать. В ламповых было 20+ ламп, в лампово-полупроводниковых штук 6 ламп, ну и потом в полупроводниковых была куча блоков, каждый из которых был ремонтопригоден. Сейчас конструктив такой, что стоимость ремонта может вылезти дороже нового товара. Это не хорошо и не плохо, как есть. Скорее вопрос в гонке потребительства, что раскручивают менять товар на новый не по отказу или полному моральному устареванию, а в погоне за новым, избыточным.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я же и сказал, что потратить можно если был блат, который и подразумевает "ты мне - я тебе", т.е. ты либо предоставляешь услугу, либо башляешь деньгами.

  • В ответ на: ...если был блат...ты либо предоставляешь услугу, либо башляешь деньгами.
    Никакого блата было не нужно, чтобы купить товар у спекулянтов. Блат был нужен, чтобы купить товар по государственной цене.

  • В ответ на: Никакого блата было не нужно, чтобы купить товар у спекулянтов. Блат был нужен, чтобы купить товар по государственной цене.
    у меня не было опыта покупок у спекулянтов, я не знаю где они водились в Новосибирске кроме как на "балке"

  • В ответ на: ...я не знаю где они водились в Новосибирске кроме как на "балке"
    Там и водились, там и одежду, и пластинки можно было купить.

  • В ответ на: там и одежду, и пластинки можно было купить.
    угу, а у каких спекулей покупать лекарства, пиломатериал на строку дома, мебель в хату, автомобиль?

  • В ответ на: ...пиломатериал на строку дома, мебель в хату, автомобиль?
    Пиломатериалы покупались, причём вполне официально, на заводах, где люди работали, а автомобили по спекулятивным ценам именно на балке и покупались, что касается мебели, то её покупали в порядке очереди, правда не ту, которую хотелось, а ту, которую продавали. Ещё продавали дефицитные товары на предприятиях, в том числе и автомобили, распределением их занимался профком.

  • В ответ на: Ещё продавали дефицитные товары на предприятиях, в том числе и автомобили, распределением их занимался профком.
    на моем ничего не продавали и ничего не распределяли...хотя думаю нам просто не рассказывали, чтобы не травмировать нежную психику научной молодёжи и не отвлекать от прогресса)))

  • В ответ на: на моем ничего не продавали и ничего не распределяли...
    Я тоже не припомню, чтобы в НЭТИ что-то распределяли, а на заводе, где я отрабатывал свои обязательные 3 года, это было, причём никто этого не скрывал.

  • Я сделал одно наблюдение, в большинстве случаев, те кто считает, что в СССР было плохо судит об этом по "солженициным" и современным фильмам. Так же, кто считает, что в СССР было плохо, тем и сейчас плохо, может при сравнении сейчашнее плохо и лучше, чем тогда, но все равно плохо. Это уже по моему сложился такой слой населения - постоянно всем не довольные и считающие, что им что то должны обеспечить, дать, соблюсти их права (не всегда верно понятые).....и напрочь забывающие об обязанностях.
    Я считаю, что для большинства населения в СССР было лучше, сейчас лучше для примерно 25%. Положа руку на сердце, сейчас лучше для этой 25% только с материальной точки зрения, квартира, каждые 5 лет новая машина, ремонт в квартире приличный, зарплата 1-2 тыс баксов....

Записей на странице:

Перейти в форум