Погода: 2 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Потребление - оружие против России ? или стимул экономики ?

  • Есть мнение, что чиновникам внушается, что они принадлежат к некоторому "высшему классу", все кто ниже их к нему не относятся.
    Это расслаивает их от общества и они работают часто против него.
    В частности разваливают образование, когда образование детям они ни за какие деньги дать не смогут на высоком уровне зарубежом. Когда на Родине возродить высококлассное образование стоит относительно небольших затрат.
    Да и речь не про чиновников, а конкретно про каждого человека. Что лучше купить новее машину или отдать деньги на операцию - спасти кому-то жизнь ?
    Дорогие украшения это символ высоко культурного человека или скудоумия и воровства ?

  • Ничего им не внушается, они сами так считают.
    Византийская традиция.

    Официальная версия, что-то вроде - слуга царю, отец солдатам. В реальности верна только первая часть. Но значительная часть мировых комедий построена на хитроумии слуг, дурящих господина.

    Ситуация нереформируема.

  • В ответ на: Официальная версия, что-то вроде - слуга царю, отец солдатам. В реальности верна только первая часть. Но значительная часть мировых комедий построена на хитроумии слуг, дурящих господина.
    В этом полностью, согласен. "Приедет барин. Барин нас рассудит...". Тем не менее, много инициатив, которые создаются обычными людьми. Снизу в хорошую сторону оптимизируют власть. Это и противалкогольные законы, бесплатные проезды пенсионерам, которые были раньше, и ГонкаГероев (насколько я понял это так), это машины детской реанимации и разные спортивные праздники и многие другие проекты.

    В ответ на: Ситуация нереформируема.
    С этим, лично я, не соглашусь. Сейчас хорошая ситуация для оптимизации всего снизу. Вот как раз для других действий нет четкости и понятности цели, это приведет к неминуемой ещё более сугубой ситуации и беззаконию.

    Оптимизация снизу в рамках закона (УК РФ)! И каждому важно принять в этом участие.

  • Ну как может быть реформируема ситуация, функционирующая по принципу : я начальник, ты дурак; ты начальник, я дурак.

    То есть, система как была без обратной связи, так и функционирует.

    Никакие сигналы снизу повлиять на принятие решений не могут.

  • Да, у вас всё как в очень старой песенке: "Всё хорошо прекрасная маркиза". Примерно так:
    web-страница

  • В ответ на: Когда на Родине возродить высококлассное образование стоит относительно небольших затрат.
    Зачем? Правительство считает, что это лишнее. Голодец же заявила, что 65% россиян не нужно высшее образование.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Они там всерьёз считают себя сверхчеловеками, хотя на самом деле - его антиподы...

    :ха-ха!:

  • В ответ на: Они там всерьёз считают себя сверхчеловеками, хотя на самом деле - его антиподы...

    :ха-ха!:
    Согласен. Много там тех кто считает себя "Сливками общества", хотя они другая субстанция ))

    Так я про то и говорю, может стремление к наживе как-то показать что это низко, по-свински..
    Что чиновник живущий в роскоши - как правило, предатель и низкосортный организм? какие идеи ?

  • В ответ на: Что лучше купить новее машину или отдать деньги на операцию - спасти кому-то жизнь ?
    Почему нужно выбирать между автомобилем и чьей-то жизнью? И пешеходы и автомобилисты -- тратят все свои деньги внутри страны. Даже нигде не зафиксированные и выведенные из-под налогов потоки -- всё крутится внутри экономики. И со всего этого государство имеет свою долю. Подоходный, НДС в магазинах, пошлины и т. д., даже если один украл у другого, он всё равно деньги тратит в местном супермаркете, к примеру. Так вот, спасать жизни было бы неплохо на эти бюджетные денежки, а не на сборы Первого канала.

  • Потребление - это в любом случае двигатель экономики

  • Общество, которое погибнет от того, что люди в нём - потребляют товары - странное.

    Не менее странная идея о том, что общество процветающее, если в нём ничего не потребляют.

  • Пример Япония, сберегающая модель поведения населения вступает в некоторое долгоиграющее противоречие с моделью экономики, но высокоразвитость страны вроде никто не оспаривает

  • Япония довольно смелое общество, где внешние традиции сохраняются только потому, что не насаждаются насильно и не мешают развитию. Сколько у нас тут было визгу по поводу Хеллоуина, что разрушает скрепы и оскорбляет всех подряд. А в Японии где на Хеллоуин все в тыквах, летучих мышах и тому подобном, включая аэропорт, это никому не мешает и никого не оскорбляет. И да, праздники способствуют потреблению и единению.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: праздники способствуют потреблению и ...
    едению.

  • Дальневосточные цивилизации потребляют, хоть и несколько своеобразно.
    Обратите внимание на японские и корейские автомобили, бытовую технику, одежду.

    Кстати, это особенно ярко выглядит на примере корейцев. То есть - на примерах Северной и Южной Корей. Где один и тот же народ и у всех родственники там и там.

    Вот в Южной - потребляют. А то, что предлагается в квчестве идеала борцами с потреблением ярко реализовано в Северной.

    В дальневосточных цивилизациях учат потреблять культурно. Чему помогает психологический базис. Вот регуляторная базовая форма для личности в европейской цивилизации базируется на чувстве - вины. А дальневосточная на чувстве - стыда.

  • культуру потребления навязывают народу продавцы и изготовители...
    особенности той или иной цивилизации конечно влияют на это..., но скорее торгаши подстраиваются под них и используют в своих целях, чем наоборот.

    Отвечая на старттопик:
    потребление не оружие против РФ, потребление - это вожжи, посредством которых правящая элита управляет своим народом, делая из него стадо.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • чего сразу стадо то? Думаете если убрать всех пастухов, то часть народа не захочет седьмой айфон?

  • /п.9/

    Возьмем для примера средний цех среднего завода. человек на 150 где то...... сколько работников ОБЯЗАНО иметь вышку? сколько должно иметь средне-техническое? 10 процентов управленцев? или 20? или 50? или все, включая старшего менеджера по клинингу?

    или, к примеру, бухгалтерия. обычный сотрудник ОБЯЗАН четко понимать АРИФМЕТИКУ. поскольку при складывании вычитании денег и раскидывании оных по статьям прихода или расхода интегралы и синусы не пользуются спросом. нужно ли для понимания этого получать высшее образование?

    а как быть с ЖЭУ? сколько инженеров надо для организации ремонта унитазов и замены проводов в подвалах и стояках?

    вопрос про НЕОБХОДИМОСТЬ всеобщего высшего образования для БОЛЬШИНСТВА населения просто не стоит. хотя, несомненно, есть огромное количество специальностей, где и высшего не всегда достаточно. к примеру врачи. где к диплому надо ежедневный и ежечасный опыт иметь. иначе это просто красивая бумажка в рамочке......

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (07.11.16 19:49)

  • В ответ на: чего сразу стадо то? Думаете если убрать всех пастухов, то часть народа не захочет седьмой айфон?
    откровенное стадо. когда человек ОБЯЗАН иметь крутой смартфон на столе или лексус на стоянке. пусть менеджер крупной торговой кампании попробует при разговоре с крупным оптовым покупателем подержать на столе бабушкофон с чернобелым экраном. или гендиректор попробует приехать на работу на жигулях.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • В ответ на: Думаете если убрать всех пастухов, то часть народа не захочет седьмой айфон?
    если это не будет навязанная мода и статусность - кАму он нужен?!
    функциональность фактически та же, стоимость в 2 раза выше :dnknow:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: откровенное стадо. когда человек ОБЯЗАН иметь крутой смартфон на столе или лексус на стоянке. пусть менеджер крупной торговой кампании попробует при разговоре с крупным оптовым покупателем подержать на столе бабушкофон с чернобелым экраном. или гендиректор попробует приехать на работу на жигулях.
    кто сказал. что обязан? Ну хочет он иметь статусную и модную вещь, кому-то на это наплевать триста тысяч раз потому. что рыбалкой увлечён, а этот коллекционирует эмоции от новинок. есть полочка квалификации потребителей - новатор. и почему именно новатор сразу стадо? А консерватор и пофигист - дАртаньян?

  • В ответ на: если это не будет навязанная мода и статусность - кАму он нужен?!
    функциональность фактически та же, стоимость в 2 раза выше :dnknow:
    мода не может быть навязанной, это заложено в человеке как социальном существе - стремление принадлежать к той или иной группе. Быть НЕ модным, не следовать трендам - ровно такой же выбор и ровно такое же стадо, только пасется на другой полянке

  • покажите мне хоть одного директора крупной конторы, который катается на жигулях и разрешает сотрудникам держать простые кнопочные телефоны.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • У меня всегда был, есть и будет кнопочный телефон и по-моему всем всегда было до фени этот мой бзик и как и мне что у них там в карманах. Другое дело если по работу нужно, так в этом случае будет куплено за счет лавки и вручен под роспись. Ну а авто у нас - это член семьи и всем хочется, чтобы он был породистый, здоровый и красивый

  • Чо, везде и сотрудникам уже диктуют модельные ряды? Не - любой (в этих рамках) каприз за конторские деньги:улыб:

    PS. Как можно рассуждать о стадности владельцев айфонов, при этом хорошо разбираясь и в айфоновском функционале, и в ценах... :dnknow: :хехе:

  • В ответ на: мода не может быть навязанной, это заложено в человеке как социальном существе - стремление принадлежать к той или иной группе.
    вы правы, социализация в той или иной степени присуща каждому...
    как и стремление к индивидуальности - именно оно чаще заставляет брать новую марку айфона, чтобы выделиться, что б было лучше чем у соседа, а не что б войти в стадо... :dnknow:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: У меня всегда был, есть и будет кнопочный телефон и по-моему всем всегда было до фени этот мой бзик и как и мне что у них там в карманах.
    Заметил такую вещь, чем "статуснее" чел, тем больше ему плевать на то с чего ты звонишь или на чём приехал на встречу. Важен результат этой встречи. А "телефонометрия" это удел линейного персонала. Который хочет быть "как барин".
    Но есть и обратная сторона. Современный смартфон даёт на порядок больше удобств. Навигация, почта, редактирование документов и более высокий уровень коммуникации, нежели только звонилка.
    Понятно, что всё это дополнительные хомуты-ошейники , пусть и расписанные под хохлому, но всё же.
    Аскеза Диогена и гедонизм Аристиппа мне кажется - суть крайности. Норма как обычно где то между.

    Sooner or later we all gotta die

Записей на странице:

Перейти в форум