Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
  • Посмотрел немного вручение Оскаров в Голливуде.

    Типа - изображают аристократию.
    Но ведь американцы по сути это фермеры. Национальная одежда ковбоя, эти джинсы, сапоги, жилетка, шляпа с широкими полями, револьверы - это же рабочая экипировка, пастуха и скотника, живущего на отшибе.

    Всё-таки американский стиль произошёл от англо-саксонского фермера протестанта. По сути - мужика.
    Я без всякой иронии или желания принизить американскую культуру и народ.

    Натурально - мужики, но которые, что называется, вышли в люди.
    Потом к ним подсоединились латиносы, другие европейские мигранты, индейцы, негры...

    Никакой наследственной аристократии. Может кто и приехал, но быстро перестроился. Полностью.

    И все американские фирмы по сути фермы в своём развитии, как говорили когда-то, хоть и о другом, советские философы.

    И вся это (здоровая в общем) фермерская сущность проявляется в этом публичном мероприятии.

    Особенно в стремлении носить одежду - мужиками и бабами.
    Вот человек - сияет. Одел - обновку. От известного портного.
    Короче - бабы блещут.
    Или мужик - в добротном костюме. Дорогом!
    Корочки (в смысле - ботинки) - высший сорт.

    Такое бывает. Мужик может выглядеть социально навороченно в той системе ценностей, в которой он живёт. Вот у нас во дворе был мужик - всю жизнь работал кочегаром, на поезде, на хлебзаводе. А выглядел так в быту, что стильно превосходил советскую номенклатуру.
    При этом он был тёзка командующего военным округом. И когда приходилось предьявлят документы или называть имя и фамилию, то у спрашивающих возникала паника на этой почве.

    Но его стиль нельзя было назвать стилем аристократа.
    В некотором смысле это даже хорошо - в европейской аристократии во внешнем облике часто проглядывет дегенерация. Заметили - монархи своих наследников стали женить на потомках немонархов. Обновляют кровь.

    Результат, конечно, интересный.
    Фермеры превзошли аристократию. На пути развития технологий. В бихейвористском стиле. То есть - оптимизировали одноходовки стимул-реакция.
    И успевая их целенаправленно менять.

    Европейский стиль - многоходовки. Но и время на их реализацию уходит пропорционально в разы больше. Пока реализуется многоходовка , американцы успевали реализовать несколько одноходовок.

    Но вопрос ещё не решён.

    Например, можно не оценить длинную многоходовку...

    А так, смотреть на голивудское веселье фермеров - забавное удовольствие!
    Тамошние режиссёры добились совершенства в жонглировании одноходовками.

  • В ответ на: Посмотрел немного вручение Оскаров в Голливуде.
    А зачем вообще ЭТО смотреть? Это ИХ событие пускай ОНИ смотрят.

  • Не, ну я же далеко не всё смотрел.
    Я же не фанат!

    Посмотрел в качестве естественнонаучного материала.

    Сделал вывод - вроде я концептуально прав в отношении обсуждаемого.

    Честно говоря, я и фильмы их не смотрю!

    :улыб:

    Нет, не из принципов. А ... просто так...

    "Аватар" вот НЕ смотрел. Хватило отрывков и трейлера... Отрывки трейлер - понравились. А даже бесплатная демонстрация - не привлекла.

    Все работают - отлично.
    Но - одноходовки, одноходовки, одноходовки...

    Можно смотреть с любого момента, прерываться на чай на кухне или другие программы по ТВ, а потом опять смотреть, опять прерываться и т.д.

    И ничего не изменится в восприятии...

  • Так и европейцы в свое время считались варварами, время не стоит на месте.

  • В ответ на: А зачем вообще ЭТО смотреть? Это ИХ событие пускай ОНИ смотрят.
    А я вот вчера смотрел как "Кузю" из "универа" в ток-шоу "Давай поженимся" пытаются женить, - исключительно из интереса, кого Гагунский выберет:улыб:

    Так вот "Кузя" там обозначил свою мечту создать свой русский Голливуд, и претендентка, которая подыграла ему в его мечте и стала его "нареченной"...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Справедливости ради необходимо сказать, что у американцев есть серьёзная литература. Многоходовая в терминах обсуждаемого феномена.

    Но книга это творчество индивидуальное. И , обычно, для индивидуального просмотра, так сказать.

    А кино это обычно индустрия. Предназначенное для масс.
    А масса в США слишком разнообразная для мнгоходовок.

  • с чего такой вывод. что изображают именно аристократию?

  • Копируют манеры и стиль.
    Помноженное на своё представление о них.

  • а какие фильмы Вы смотрите?

  • Теперь, в основном - любимые!

    :улыб:

    В основном - европейскую классику.
    Особенно нравятся итальянцы и французы.


    Ну, и в Голливуде было что посмотреть.

    Я и не утверждаю, что и нынешние их фильмы плохие. В своих жанрах они - безупречны.
    Режиссура, операторская работа, продуманная игра актёров - всё на высоком уровне.

    Правда, несколько угнетает настойчивая пропаганда американского образа жизни.
    Исчезли фильмы, критикующие систему.

    Последний фильм, который посмотрел с удовольствие это "Бойцовский клуб".
    Но, наверное, из идейных соображений.
    Фильм отличается от первоисточника - одноимённого романа Чака Поланика, у которого происходящее ассоциативно связывается с христианством. В конце романа главный герой находится в Раю (психбольнице) , разговаривает с Богом-Отцом (главврач-психиатр) и собирается совершить второе пришествие на Землю.
    А в фильме всё ассоциативно связано с дзен-буддизмом и идейно с анархизмом.

    Ну, а так как я буддист и анархист, то мне фильм очень понравился!

    :улыб:

    В Голливудских фильмах мне не хватает - большой игры.
    Отсутствие оной - это характерная черта коммерческого подхода. Типа - не поймут-с! С падением доходов...

Записей на странице:

Перейти в форум