Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: 1) при покупке прибора (телевизора, водонагревателя, пылесоса и т.п.) мне приходится самому изучать проблему, а потом искать то, что мне подходит... тратится масса моего времени.
    Несоответствие выявляется естественно в ходе эксплуатации.
    при покупке продуктов питания, стараюсь покупать то, что сложно испортить добавками, гмо и прочими насадками... но без приборов, мне или кому другому сложно проконтролировать качество этих товаров - остается учиться распознавать на вкус нитраты, нитриты и антибиотики, которые добавляют, чтобы продукт быстро не испортился...:улыб:
    Ну и какой выход вы предлагаете? Кто-то должен сам выявлять вашу проблему вместо вас и притаскиваться к вам с телевизором и нагревателем? Опять же не понял, несоответствие чему выявляется в ходе эксплуатации. Мне вот нужен был телек. Я подумал, что готов расстаться с 40 рублями, чтобы его приобрести. Выбрал наилучший вариант в соотношении характеристик/отзывов/предпочтений в эту сумму, пошел и купил. Какое может быть несоответствие, если я сам все сделал и выбрал. У вас по другому как-то происходит?

    Еще раз. При покупке продовольственных товаров вся информация обязана быть на упаковке. Если она есть - вы выбираете сами, покупать или нет. Если состав продукта отличается от заявленного на этикетке - то это преступление, что тут обсуждать-то?
    В ответ на: 3) это же ты пример приводил, я сразу же сказал, что не знаю примеров... Кто производитель Эвалара и почему ты считаешь его удачливым?
    Я привел вам примеры компаний, которые долго и планомерно развивались и теперь вошли в сети. Это не ТНК, это вот, окрестные бизнесмены.
    В ответ на: 4) У волка всегда ягнята виноваты:улыб:Если я буду трудиться в деревне, у меня не будет времени на мою основную работу в городе - или ты это не понимаешь? и разделение труда для тебя пустой звук - просто словосочетание ненаполненное никаким смыслом?
    Да причем тут! Выбор - или торчать в душном пыльном городе, дышать выхлопами, но работать вами, или жить в деревне на всем здоровом и работать в поле. Прекращайте уже выпендриваться, Венский, не в тему совсем!
    В ответ на: 5) И как я узнаю, что есть в данном продукте чего нет? инфа на этикетке не совпадает с реальными характеристиками товара... и даже если там написан Е76, я не обязан помнить наизусь все эти "Е" - должна быть надпись на этикетке типа: "Продукт включает вредные добавки в виде: Е76, Е88 и т.д. - которые оказывают негативное влияние на ваши печень, почки и т.д. по списку"
    Если состав не соответствует - это преступление.
    Про вредность - ну, пускай, чего такого. Сахар вреден, красное мясо, кофе, сало, да вообще полезного продукта не найти. Давайте все обвяжем красными лентами и поиспишем угрожающими предостережениями.

    Е и прочее должны быть или разрешены к использованию в продуктах питания, или запрещены. Если разрешены - то руки прочь, если запрещены - то преступление их использовать.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Прецедент Эвалар (прочел о компании, вспомнил ее продукцию) довольно просто объясняется:
    Вы час как узнали о существовании Компании, как уже "довольно просто" объяснили ее финансовый успех? А вы в курсе, что производителей БАДов - как овна за баней, а вот эти - почему-то успешны?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Зы. В картинке яйца - длатинские названия тех или иных аминокислот. Не нашел ни одно "Е..", может пропустил чаго?:улыб:

    А вот в этих самых "Е", как раз собака порылась в вашем продолжении про глюкозу ... ИЗОМЕРАХ. Ибо, хорошо известно, что к примеру, теже сахара усваиваются организмом только правые (или только левые, уже не помню), а в ваших синтетических "Е" - все изомеры представлены в равной доле. ... а некоторые из них ещё и вредны ... и никакой химией они не разделяются ... ну или я пока ещё не видел, что научились. Да, а есть откровенно ядовитые "Е" ...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Ну и почему к ней тогда особое отношение должно быть?
    1. Не знаю.
    2. Процитируйте, плз, моё утверждение о том, что к беременной должно быть особое отношение или снимите свой вопрос как не имеющий повода для возникновения.
    В ответ на: В морозилке лежат видов 5 пачек масла, пускай выбирает, какое ей подойдет.
    Под катом приведена исчерпывающая классификация возможных вариантов выбора.
    Показать скрытый текст
    1) В зависимости от типа используемых сливок, сливочное масло делится на: сладкосливочное, производимое из пастеризованных свежих сливок, и кислосливочное, производимое из пастеризованных сливок, сквашенных молочнокислыми заквасками (что придаёт маслу специфические вкус и аромат).
    2) В зависимости от массовой доли жира, в России принята следующая классификация масла:1:: Традиционное, массовая доля жира 82,5 %. Любительское, массовая доля жира 80,0 %. Крестьянское, массовая доля жира 72,5 %. Бутербродное, массовая доля жира 61,0 %. Чайное, массовая доля жира 50,0 %.
    3) Масла с наполни́телями изготавливают из свежих сливок с добавлением в качестве вкусовых и ароматических веществ какао, мёда, ванилина и сахара, натуральных фруктово-ягодных соков.
    Скрыть текст

    Однако мы тут говорим о том, что потребитель реально поставлен в условия, когда для того, чтоб купить действительно сливочное масло, ему с собой в магазин целую лабораторию притащить придётся. Это при том, что в цену товара заведомо включено, что и "лабораторию притащили" и проверку провели еще до того как покупатель в магазин зашел.
    В ответ на: Как правило, в современных магазинах самообслуживание и посетитель может изучить любой продукт перед покупкой в достаточной мере.
    Вам самому не смешно? Что вы подразумеваете под "изучением продукта"? Вообще-то для того, чтоб человек мог изучать продукты его 5 лет в ВУЗе по соответствующей специальности учат, а затем стажировки, повышения квалификации и т.д. и т.п. , включая обеспечение оборудованием. Почитайте ГОСТ на масло, там отсылки на методы изучения.
    В ответ на: Если состав продукта на упаковке отличается от реального, то это преступление.
    Наконец-то подобрались к сути. Так вот у нас по-факту это "преступление" преспокойно называется "производство и торговля продуктами питания". Причем производство и торговля преспокойно отмазываются тем что "а иначе нам невыгодно".
    В ответ на: Если он указан и там указано, что использовалось не сливочное, а пальмовое масло - то выбор покупателя, брать его или нет.
    Где вы видели, чтоб это бывало указано-то? На ценнике "Сливочное масло", а на упаковке в лучшем случае "массовая доля растительных жиров не боле ***" при том, что ГОСТом применение растительных жиров вообще не предусмотрено п.(4.1.8. ГОСТа).
    В ответ на: Важна упаковка, а не ценник.
    Сделка происходит "по ценнику", а не "по упаковке". Аргументирую это аналогией со случаем продажи масла на развес.
    В ответ на: Я не знаю, есть ли нормы, запрещающие писать "Сливочное масло", если в продукте есть что-то, кроме сливок.
    Нет таких норм (это строго про "что-то, кроме сливок"). Однако есть нормы, регламентирующие состав. П. 4.2.2. ГОСТа читайте, допустимый сырьевой состав. Пальмовое масло туда не помещается как не выкручивайся. Туда никакой растительный жир вообще не помещается.

  • Так проблема часто в ином: то что "не помещается" ГОСТОМ, то и НЕ ПИШУТ! Возьмите пачку масла и почитайте. Видите пальмовое? Как нет? А оно - есть! По крайней мере, я его на вкус ощущаю ибо имею доступ к самодельному сливочному маслу.:улыб:

    ... причем независимо от его цены. Хоть по 100руб/180гр, хоть по 20.

    Почему магазинное молоко не скисает ... а тухнет? А деревенское нормально скисает ...:улыб:А ведь опять жеж никакой и не "молочный напиток" как положено, раз с добавкой сухого молока ... написано тупо "Молоко" и даже состав "молоко" и усё ...

    А почему основной закупщик перьев, костей и голов с птицефабрик ... упс. Концерны производящие ... колбасу? Что, опять "кролика не видим"?:улыб:

    ... и таких "почему" - да на каждый промышленно произведенный продуктовый товар. Вот она - основа продовольственной независимости всего мира (и не только РФ).

    P.S. Когда-то, лет в 10 смеялись над анекдотом:

    "Индейский вождь собрал свое племя и заявил:
    - "у меня 2 новости, с какой начать?"
    -"А начинай с плохой"
    -"Бледнолицые гонят нас дальше в безжизненные территории и скоро нам придется есть собственное г..но"
    -" У-у-у... а какая хорошая новость?"
    -"А у нас его много!"

    Не думал даже, что доживу до этих дней...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (23.08.15 13:24)

  • В настоящее время стоимость рубля такова, что фиг поедешь за границу. Ну или правительство одумается и подымит зарплаты и пенсии в два раза. тогда будет можно. Вот это и есть борьба с санкциями. А что мы видим, Медаедев разрешил выделить деньги на поддержание уже упавшего рубля. Как же так, Улюкаев как прямо какой аналитик все плохое обещает, а чтоже не делает ничего чтобы, затормозить падение рубля, компенсировать народу это падение валюты и еще массу нужных действий для стабилизации и роста экономики.

  • В ответ на: правительство одумается и подымит зарплаты и пенсии в два раза
    да оно уж как 25 лет таким не занимается. точнее, занимается, но только бюджетникам.
    В ответ на: затормозить падение рубля...
    каким образом? путем ядерного шантажа покупать нефть по $100?

    .!.

  • В ответ на: Так проблема часто в ином: то что "не помещается" ГОСТОМ, то и НЕ ПИШУТ!
    Так это, соппснгвря, суть уже 5-дневной дискуссии: "Что первично, качество самого товара или текст на его упаковке!?" :улыб:

  • *заставить покупать

    .!.

  • В ответ на: Вы час как узнали о существовании Компании, как уже "довольно просто" объяснили ее финансовый успех?
    А вы в курсе, что производителей БАДов - как овна за баней, а вот эти - почему-то успешны?
    не понял - а что так нельзя?:улыб:
    насчет БАТов, не только эти успешны, многие... Часто производители под маркой БАТ выпускают на рынок лекарства, которые не апробированы годами как положены на крысах и мышах, просто фирмам тупо лень ждать... Я уже упоминал кольцовский вектор, он тоже БАДы клепает и тоже успешно.
    И еще раз повторяю - себестоимость БАДов как правило мизерна, что делает их конкурентоспособными. Чего здесь неясного? :dnknow:
    У нас еще и экстрасенсы успешно конкурируют с современной медициной - из этих примеров никак не выходит, что кто-то у нас составляет конкуренцию ТНК в разрезе товаров, которые разрабатывают и поставляют они

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: 1) Ну и какой выход вы предлагаете?
    2) пошел и купил.
    3) Еще раз. При покупке продовольственных товаров вся информация обязана быть на упаковке. Если она есть - вы выбираете сами, покупать или нет. Если состав продукта отличается от заявленного на этикетке - то это преступление, что тут обсуждать-то?
    4) Я привел вам примеры компаний, которые долго и планомерно развивались и теперь вошли в сети. Это не ТНК, это вот, окрестные бизнесмены.
    5) Выбор - или торчать в душном пыльном городе, дышать выхлопами, но работать вами, или жить в деревне на всем здоровом и работать в поле. Прекращайте уже выпендриваться, Венский, не в тему совсем!
    6) Если состав не соответствует - это преступление.
    опять много буков из ничего:хммм:
    1) Все продажники должны быть развернуты в сторону интересов потребителей: любой товар должен содержать описание однозначно понятное среднему пользователю - что и какие потребительские качества чел получает за указанную цену.
    2) я за тебя рад. в простых случаях этот подход проканает, но когда телик с выходом в инет, со всякими турбонаддувами скорости и пр. объективный выбор становится затруднительным.
    3) Еще раз - нет ее там и никто за этим не следит. А проверить потребитель тоже не может - как уже говорил времени не хватит по всем проверочным инстанциям бегать... А самое главное - это не его функция.
    4) Это не конкуренция товарам ТНК.
    5) Арх, это вы выпендриваетесь. У меня профессия связанная с городом, мне нечего делать в деревне... Не говоря о том, что наши деревни в большинстве своем убогое и жалкое существование в средневековье.
    6) Опять за свое? Кто ловит за эти "преступления"? Где у нас закон, заставляющий продавать качественные товары?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Гы ... ваще-то и то и другое. Качество товара должно соответствовать нормальному ГОСТ или ТУ (не на всё есть ГОСТ), а тект на упаковке просто ОБЯЗАН соответствовать содержимому в товаре.

    И, вот если бы "к стенке ставили" всю цепочку от конечного товароведа магазина до директора производства ... то всё несоответствие очень быстро улетучилось бы. Да вот "бы" мешает. И поскольку наказаний по сути нет, то можно предположить что наше государство такая фигня устраивает или оно и вовсе "в доле".

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: 1. Не знаю.
    2. Процитируйте, плз, моё утверждение о том, что к беременной должно быть особое отношение или снимите свой вопрос как не имеющий повода для возникновения.
    Не должно так не должно. Снимаю.
    В ответ на: Под катом приведена исчерпывающая классификация возможных вариантов выбора.
    Не хватает выбора по производителям.
    В ответ на: Однако мы тут говорим о том, что потребитель реально поставлен в условия, когда для того, чтоб купить действительно сливочное масло, ему с собой в магазин целую лабораторию притащить придётся. Это при том, что в цену товара заведомо включено, что и "лабораторию притащили" и проверку провели еще до того как покупатель в магазин зашел.
    Почему? Я прихожу в магазин и покупаю, безо всякой лаборатории.
    В ответ на: Вам самому не смешно? Что вы подразумеваете под "изучением продукта"? Вообще-то для того, чтоб человек мог изучать продукты его 5 лет в ВУЗе по соответствующей специальности учат, а затем стажировки, повышения квалификации и т.д. и т.п. , включая обеспечение оборудованием. Почитайте ГОСТ на масло, там отсылки на методы изучения.
    Состав изучить я подразумеваю. Для этого не нужно учить в ВУЗе, читать уже в 6 лет большинство умеет.
    В ответ на: Наконец-то подобрались к сути. Так вот у нас по-факту это "преступление" преспокойно называется "производство и торговля продуктами питания". Причем производство и торговля преспокойно отмазываются тем что "а иначе нам невыгодно".
    Это становится преступлением, когда раскрывается. Я честно говоря, не знаю, что вы хотите доказать.
    Да, вся информация о составе продукта должна быть на упаковке.
    Да, если выявлено несоответствие заявленному составу, то производитель должен нести ответственность.
    В ответ на: Где вы видели, чтоб это бывало указано-то? На ценнике "Сливочное масло", а на упаковке в лучшем случае "массовая доля растительных жиров не боле ***" при том, что ГОСТом применение растительных жиров вообще не предусмотрено п.(4.1.8. ГОСТа).
    Тогда не нужно покупать продукт с растительными жирами.
    В ответ на: Сделка происходит "по ценнику", а не "по упаковке". Аргументирую это аналогией со случаем продажи масла на развес.
    Требования есть к упаковке, а не к ценнику. К ценнику требование что продавец обязан продать товар по цене, указанной на ценнике.
    В ответ на: Нет таких норм (это строго про "что-то, кроме сливок"). Однако есть нормы, регламентирующие состав. П. 4.2.2. ГОСТа читайте, допустимый сырьевой состав. Пальмовое масло туда не помещается как не выкручивайся. Туда никакой растительный жир вообще не помещается.
    В общем-то, п 4.2.3. допускает его использование.

    Еще раз, о чем у нас беседа?
    Да, вся информация о составе продукта должна быть на упаковке.
    Да, если выявлено несоответствие заявленному составу, то производитель должен нести ответственность.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Ну или правительство одумается и подымит зарплаты и пенсии в два раза. тогда будет можно.
    А это с какой стати? А почему не "работники начнут работать в два раза лучше. Вот это и есть борьба с санкциями"?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: не понял - а что так нельзя?:улыб:
    Вам наверное можно. Вы - гений.
    В ответ на: насчет БАТов, не только эти успешны, многие... Часто производители под маркой БАТ выпускают на рынок лекарства, которые не апробированы годами как положены на крысах и мышах, просто фирмам тупо лень ждать...
    Очень странная тактика у этих производителей. Что же это за лекарства такие?
    В ответ на: Я уже упоминал кольцовский вектор, он тоже БАДы клепает и тоже успешно.
    Далеко даже не очень успешно. Вектор-Медика (он же?) - далеко не успешное предприятие.
    В ответ на: И еще раз повторяю - себестоимость БАДов как правило мизерна, что делает их конкурентоспособными. Чего здесь неясного? :dnknow:
    Конкурентоспособными с чем? С другими БАДами? Причем тут их себестоимость, Венский? Здесь ничего не ясно.
    В ответ на: У нас еще и экстрасенсы успешно конкурируют с современной медициной - из этих примеров никак не выходит, что кто-то у нас составляет конкуренцию ТНК в разрезе товаров, которые разрабатывают и поставляют они
    Из этих примеров и не должно ничего подобного следовать. Я, если вы запамятовали, вам напомню, о чем речь. Вы говорили, что "если ты не ТНК, то в сети тебе дороги нет". Я вам возразил, что есть множество случаев, когда бизнес развивается из мелкого в крупный, и заходит в сети. И привел вам примеры компаний, которые благодаря своему качеству и маркетингу поставили свои линейки в сети. Чего здесь неясного? :dnknow:

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: 1) Очень странная тактика у этих производителей. Что же это за лекарства такие?
    2) Далеко даже не очень успешно. Вектор-Медика (он же?) - далеко не успешное предприятие.
    3) Конкурентоспособными с чем?
    4) Я вам возразил, что есть множество случаев, когда бизнес развивается из мелкого в крупный, и заходит в сети.
    1) у них всё нормально, а вот у тебя просто нет инфы, как выпускается и как тестируется лекарство и скоко лет на это уходит...
    2) Ничего не знаю про Вектор-Медика. Я имею в виду "Федеральное бюджетное учреждение науки "Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор"
    3) С лекарственными препаратами
    4) Таки мы говорили о конкуренции с ТНК, а не об изделиях, которые можно через них распространять в ограниченных количествах :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: 1) Все продажники должны быть развернуты в сторону интересов потребителей: любой товар должен содержать описание однозначно понятное среднему пользователю - что и какие потребительские качества чел получает за указанную цену.
    Так и есть. Не знаю, как к вам, но ко мне развернуты.
    В ответ на: 2) я за тебя рад. в простых случаях этот подход проканает, но когда телик с выходом в инет, со всякими турбонаддувами скорости и пр. объективный выбор становится затруднительным.
    Почему? Как происходит выбор? Человек определят бюджет и ищет за этот бюджет максимально возможные характеристики (ну, с учетом личных предпочтений по бренду). Находит - покупает. Какая разница, какие там турбонаддувы, когда это лучшее, что покупатель мог себе позволить, на большее у него нет бюджета.
    В ответ на: 3) Еще раз - нет ее там и никто за этим не следит. А проверить потребитель тоже не может - как уже говорил времени не хватит по всем проверочным инстанциям бегать... А самое главное - это не его функция.
    Я сам видел, что есть. Если никто не проверяет, то откуда известно о несоответствии?
    В ответ на: 4) Это не конкуренция товарам ТНК.
    Как это? Она самая и есть! У вас альтернативное представление о конкуренции?
    В ответ на: 5) Арх, это вы выпендриваетесь. У меня профессия связанная с городом, мне нечего делать в деревне... Не говоря о том, что наши деревни в большинстве своем убогое и жалкое существование в средневековье.
    Ну, тогда и соглашайтесь с тем, что продукты вы кушаете не деревенские, а городские.
    В ответ на: 6) Опять за свое? Кто ловит за эти "преступления"? Где у нас закон, заставляющий продавать качественные товары?
    Вы в своем уме? Что значит, закон, заставляющий продавать? Бред какой-то, есть требования к продукции, если они выполнены - можешь ее продавать, нет - плати штраф. Приведите пример выявленного нарушение после которого производитель избежал ответственности.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: 1) Как происходит выбор? Человек определят бюджет и ищет за этот бюджет максимально возможные характеристики (ну, с учетом личных предпочтений по бренду). Находит - покупает. Какая разница, какие там турбонаддувы, когда это лучшее, что покупатель мог себе позволить, на большее у него нет бюджета.
    2) Если никто не проверяет, то откуда известно о несоответствии?
    3) У вас альтернативное представление о конкуренции?
    4) Ну, тогда и соглашайтесь с тем, что продукты вы кушаете не деревенские, а городские.
    5) Вы в своем уме? Что значит, закон, заставляющий продавать?
    Детский сад...:хммм:
    1) во-первых, нормальный чел вначале определяется с тем, чего конкретно он хочет, а потом уже - насколько он может или не может приблизиться к этому идеалу. Во-вторых, если говорить про телик, его выбор зависит от цели использования: с компом совместно или нет, нужен ли интернет-серфинг в нем, нужна ли запись по таймеру на USB устройство, какие форматы записи, какие USB устройства поддерживаются, наличие защиты от детей и т.п.
    А если телик покупается на дачу или на кухню, понятно к нему требования - чтоб качество изображения было сносное и более ничего...
    2) По реакции желудка и тела в целом, по выборочным данных проверок того же Привольнова (НТВ)
    3) Стандартное
    4) Не понял, где логика? Почему я должен соглашаться на отровенное дерьмо?
    5) Точно не в твоем:улыб:Обычный закон, который должен требовать выполнение ГОСТов и предусматривать жесткое наказание за их невыполнение... У нас отвечают за отсутствие качества в пище, если только в каком детсадике или в школе дети поголовно потравятся... А одиночные случаи - доказать довольно сложно. Например, вскрыл банку в ней битое стекло - а может ты сам его туда засунул? Попал в больницу, потому как съел чего-то не того - попробуй вспомнить, чего и когда ты съел...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: 1) у них всё нормально, а вот у тебя просто нет инфы, как выпускается и как тестируется лекарство и скоко лет на это уходит...
    В ответ на: 2) Ничего не знаю про Вектор-Медика. Я имею в виду "Федеральное бюджетное учреждение науки "Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор"
    В таком случае, вы обманываете, никакие БАДы он не делает.
    В ответ на: 3) С лекарственными препаратами
    Это разные ниши в принципе. Вы точно знаете, что такое БАДы?
    В ответ на: 4) Таки мы говорили о конкуренции с ТНК, а не об изделиях, которые можно через них распространять в ограниченных количествах :dry:
    Что за конкуренция с ТНК? ТНК - вы имеете ввиду торговые сети или производителей? Я так понял, что речь идет о конкуренции товаров, разве нет? То есть примеры иллюстрируют, что местные производители могут успешно конкурировать с международными брендами.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Детский сад... :(
    Вы заметили, что в последнее время вы подобными штуками каждое сообщение начинаете. Прекращайте выпендриваться, Венский!
    В ответ на: 1) во-первых, нормальный чел вначале определяется с тем, чего конкретно он хочет, а потом уже - насколько он может или не может приблизиться к этому идеалу. Во-вторых, если говорить про телик, его выбор зависит от цели использования: с компом совместно или нет, нужен ли интернет-серфинг в нем, нужна ли запись по таймеру на USB устройство, какие форматы записи, какие USB устройства поддерживаются, наличие защиты от детей и т.п.
    А если телик покупается на дачу или на кухню, понятно к нему требования - чтоб качество изображения было сносное и более ничего...
    "Нормальный чел" определяет бюджет и ищет максимум в него. Что в комнату, что на дачу. Просто бюджеты разные.
    В ответ на: 2) По реакции желудка и тела в целом, по выборочным данных проверок того же Привольнова (НТВ)
    реакция вашего желудка - это ваш конкретный случай. Проверки - это хорошо, надо их больше! Гражданский контроль - отличное средство!
    В ответ на: 3) Стандартное
    Тогда почему "это не конкуренция товарам ТНК"?
    В ответ на: 4) Не понял, где логика? Почему я должен соглашаться на отровенное дерьмо?
    Я вам не это предложил, дерьмо вы уже сами выдумали.
    В ответ на: 5) Точно не в твоем:улыб:Обычный закон, который должен требовать выполнение ГОСТов и предусматривать жесткое наказание за их невыполнение... У нас отвечают за отсутствие качества в пище, если только в каком детсадике или в школе дети поголовно потравятся... А одиночные случаи - доказать довольно сложно. Например, вскрыл банку в ней битое стекло - а может ты сам его туда засунул? Попал в больницу, потому как съел чего-то не того - попробуй вспомнить, чего и когда ты съел...
    То есть, дополнительные проверки предприятий на соответствие условиям производства вас устроят?

    Никто не виноват, если вы не помните, что ели. Что, тут прокуратура все окрестные точки ворошить должна?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: 1) Прекращайте выпендриваться, Венский!
    2) "Нормальный чел" определяет бюджет и ищет максимум в него.
    3) Проверки - это хорошо, надо их больше! Гражданский контроль - отличное средство!
    4) Тогда почему "это не конкуренция товарам ТНК"?
    5) Я вам не это предложил.
    6) То есть, дополнительные проверки предприятий на соответствие условиям производства вас устроят?
    7) Что, тут прокуратура все окрестные точки ворошить должна?
    1) я не выпендриваюсь, я просто удивляюсь "содержательности" нашей беседы...
    2) как скажешь.
    3) давайте введем народный контроль - вот только причем здесь государство, функция которого в частности защитить потребителей от опасных и вредных продуктов.
    4) я уже 10 раз объяснил - это добавка к товаропотоку, поэтому о конкуренции речи нет... Кроме того, БАТ иностранного происхождения раньше распространялся через пирамиды, сейчас не знаю...
    5) это
    6) меня устроит, если введут обязательность ГОСТ и как исключение ТУ, а вот уже потом роснадзор может запустить свою лапу контроля...
    7) Не думаю, что прокуратура, но обязательно должны

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: 1) я не выпендриваюсь, я просто удивляюсь "содержательности" нашей беседы...
    В том-то и дело. Сформулируйте свою мысль уже. А то у вас как обычно "все плохо". Мы с вами пока разобрались, что вся необходимая информация должна содержаться на упаковке. Если не содержится - то это преступление. Вот. Теперь надо определиться, каким образом это контролировать. И кому. Постоянные спонтанные госпроверки РТТ - не выход, бизнес должен работать спокойно. Плановые проверки чреваты подлогом и сговором. На мой взгляд лучшим средством будет как раз общественный контроль, например, с рейтингами точек. Для сетей, по крайней мере, это будет важно.
    В ответ на: 3) давайте введем народный контроль - вот только причем здесь государство, функция которого в частности защитить потребителей от опасных и вредных продуктов.
    С государства в смысле с чиновников чего-то хорошего ждать не приходится. Любая задумка работает хорошо только тогда, когда у нее есть хозяин, двигатель идеи. Для госслужащего главное не результат, а отчет о проделанной работе. Если хотите результата, с чиновниками лучше иметь поменьше дел. Тут помогут объединения граждан. На одно я уже давал ссылку, но их, я думаю, немало. У НФ что-то такое вроде есть...
    В ответ на: 4) я уже 10 раз объяснил - это добавка к товаропотоку, поэтому о конкуренции речи нет... Кроме того, БАТ иностранного происхождения раньше распространялся через пирамиды, сейчас не знаю...
    Какая еще добавка к товаропотоку? На полках 2 товара - один местный, другой - тнкшный. Они конкурируют. Выводы: в сети заходить можно, с тнк можно конкурировать и побеждать их в конкурентной борьбе.
    В ответ на: 5) это
    Нет, не наговаривайте на меня.
    В ответ на: 6) меня устроит, если введут обязательность ГОСТ и как исключение ТУ, а вот уже потом роснадзор может запустить свою лапу контроля...
    Так что-то в этом духе и сейчас есть же.
    В ответ на: 7) Не думаю, что прокуратура, но обязательно должны
    Ну ничего себе. И зачем это точкам? Вам лишь бы каким-то образом коммерса уколоть что ли?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Вот это и есть борьба с санкциями"?

    Нет это компинсация за инфляцию.

  • Вы считаете, что в условиях роста цен умно раздавать деньги? Ну эти цены тут же вырастут на величину увеличенной зарплаты, а дальше что?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • А кого надо благодарить за рост цен?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Вы считаете, что в условиях роста цен умно раздавать деньги? Ну эти цены тут же вырастут на величину увеличенной зарплаты, а дальше что?
    Деньги имеющиеся у покупателя (розданные деньги) способствуют увеличению продаж, а значет пополнению бюджета, прибыль производителю и др.Так делает умный правитель. Незнаю почему, но не уважаю америку, но вот как раз там подобное практикуется.н

  • В ответ на: А кого надо благодарить за рост цен?
    Не знаю! Кого хотите.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • То есть по-вашему они сами по себе, как грибы растут? :ха-ха!:
    Так-то "у каждой ошибки есть фамилия, имя и отчество"...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ну так назовите. Я - не знаю. Франклин?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Человек, умерший в 1790 году в США, виноват в росте цен в 2015 году в РФ? Сильное заявление. Может, на кого поближе и посовременней посмотреть? :ухмылка:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Давайте посмотрим на кого поближе.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: А кого надо благодарить за рост цен?
    В первую очередь президента, затем кабинет министров и правительсьво во главе с Медведивым, далее оби палаты верховного совета. В эту компанию благодарности надо отнести и губернаторов.

  • "А кого надо благодарить за рост цен? "

    Зато, крымнаш, не? /п.7/
    А оплачивать это всем миром еще долго будем, еще и не начинали, нам он ох как дорого в оконцовке обойдется........
    Попомните потом мои слова)

    1СКонструктор

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (31.08.15 09:41)

  • причем здесь крымнаш? из крыма можно за год сделать самоокупаемую конфетку...
    кризис у нас далеко не из-за крымнаш :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Да, зато Крым наш, и это отлично.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Что там твоего, в Крыме этом?

  • В ответ на: Мы с вами пока разобрались, что вся необходимая информация должна содержаться на упаковке. Если не содержится - то это преступление. Вот. Теперь надо определиться, каким образом это контролировать...
    Странно, а мое предложение "не канает"?

    Всё, как обычно просто. Никто не должен ничего контроллировать. Ну или, как вы далее пишете про "народный контроль". только моё предложение детальней:

    1. Отменить любой т.н. "гос.контроль", ввести ГОСТы и нормативы для создания ТУ, где гостов ещё нет (такое в ПП сплошь и рядом: товар по ТУ далеко не всегда "хуже гостовского").
    2. Ввести жесткие наказания ("отстрел") за несоответствие описания на упаковке содержимому товара.
    3. Должно быть достаточным условием жалоба, скажем в прокуратуру, по обнаруженному несоответствию: купил курицу с червяком (как мне однажды попалась), отправил её куда следует вместе с чеком ... всё. Иных "доказательств" или проверок - не требуется. "вина доказана".
    4. Доказанная вина полностью ложится на ПРОДАВЦА, чей чек фиксирует факт продажи этого "несоответствия". А далее, ежели продавец не хочет свою башку на отстрел класть, то доказательство вины постащика и т.д. - ложится НА ЕГО ПЛЕЧИ.

    ... фсё. Сразу отпадет желание покупать у поставщика - однодневки, товар с липовыми документами и т.д. Все эти "это не я, это некий Вася П., его и ищите" отпадут сами сосбой. "Не ты - ну вот и ищи этого Васю".

    P.S.
    Наказание должно быть таким, чтобы желание под него попасть не возникало ни у кого: "отстрел", начиная с самого низу и до самого верху торгового угента. Скажем, крупный магазин:
    а) есть "мерчендайзер", допустивший выкладку просрочки - уголовка без права УДО лет на 3-7; у него есть "насяльник отдела" - туда же лет 5-10, над ним стоит "дирехтур" - туда же лет на 7-15, за ним стоит "собственник" - бизнес национализируется нафиг, то бишь "совсем".
    б) на полке товар с липовыми сертификатами и упаковкой: есть "товаровед" ... далее повторяем список "виновных". Что? нашелся поставщик этой байды? Делим промеж них сроки "поровну" ... Ах, это производитель накосячил? Тогда делим на троих... это так знакомо "на троих"... а "бизнес" национализируем (и ежели надо продаем новым владельцам) у последнего, найденного виновного по цепочке.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (31.08.15 23:57)

  • В ответ на: Зато, крымнаш, не? /п.7/
    А оплачивать это всем миром еще долго будем, еще и не начинали, нам он ох как дорого в оконцовке обойдется........
    Попомните потом мои слова)
    КрымИх, стоил бы нам намного дороже.

  • В ответ на: Что там твоего, в Крыме этом?
    Все мое. И жители его теперь наши граждане.

    А вообще, наш - это понятие общее, народное, всей страны. Ведь когда говорят "наши танки быстры", не имеют же в виду право собственности на транспортное средство, верно?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Нет, пожалуй что не канает. Сильно жестко. Все было бы на мой взгляд хорошо, если ваше предложение изменить так:
    1) Проверки нужны в любом случае, чтобы избежать подстав.
    2) Если есть преступление, то обстоятельство его должны быть расследованы, презумпцию невиновности никто не отменял. То есть, если продавец доказывает, что не мог знать о качестве товара (например, он в упаковке), а пришел он к нему по чистым документам, то его ответственности нет.
    3) Наказание - штраф и моральная компенсация потерпевшему. Пускай там с предупреждением, типа до второго раза. Магазин продал - получил штраф и выплатил компенсацию, стряс эти деньги с виновника (через суд). Штраф и компенсация могут быть большими, это да. Уголовка должна наступать, только если продавец намеренно торговал заведомо опасными продуктами.
    4) национализацию бизнеса вообще отбросим без обсуждения, тут такой произвол начнется, что ужас. Подальше надо чиновников от бизнеса держать, а не наоборот им варианты предлагать, как вымутить что-то.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Верно. Крым - наш, в том смысле что он теперь присоединен к РФ, а "дальше хоть камни с неба" (с) Севастопольцы, единодушно.

    ... просто ваш оппонент не является гражданином РФ (канадская дочерь офицера?!?) ... только и всего.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Вот когда "сильно жестко" желания врать исчезают. В том числе и письменно, на упаковках. А когда "мягко", то дешевле заплатить штраф и подсовывать то, что дает большую прибыль.

    Вот и надо жестко, начиная с самого низа и до самого верха без исключений. Дабы не было соблазна "посиди за меня".

    P.S.
    Кстати, наткнулся вчера на интересный сайтик по языку ариев:
    "ворота", "врать" и "врашать" - слова однокоренные. Врать - открывать ворота беде.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Да запутался человек, попал под влияние моды и какой-то непростой жизненной ситуации, обиделся. Вот и пишет всякие язвительства. Полно таких.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Просто всю ответственность включат в цену товара, и все. Товаровед, который в случае чего может на 7 лет отъехать, разве станет за 25 тысяч работать? Вряд ли. Конкурентная борьба вообще другой виток получит, это ж как можно подставлять!

    Штраф и моральная компенсация. Это стимул как для потребителя не оставлять безнаказанным факт нарушения его прав, так и страх для бизнеса. Штраф может быть значительным, не как щас - что-то там 2 тысячи для граждан, 40 для юрлиц. Пускай будет 20 и 400, например. Пойди попробуй напродавай на такой штраф.

    Плюс - огласка.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Так есть опыт. И никакой "новой конкуренции" замечено особо не было ... Сталинские времена: недовес 7гр в пирожок = 7 лет повару и директору столовой (городок откуда я родом) ... и фсё. Никаких "недовесов" далее. Последний раз был в гостях в 1997г. ... до сих пор помнят.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: "ворота", "врать" и "врашать" - слова однокоренные.
    Врать - открывать ворота беде.
    Не совсем: врать - это вертеться, увертываться, уворачиваться, т.е. нести поочередно то одно, то другое в противоречие с предыдущим... О беде ни слова:улыб:.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: ... презумпцию невиновности никто не отменял.
    Подальше надо чиновников от бизнеса держать...
    Не надо быть столь легковерным:
    1) презумпция невиновности по факту не работает
    2) если продавец доказывает, что не мог знать о качестве товара, он должен сдать изготовителя... Если не знает изготовителя, должен отвечать сам.
    3) И не бизнес надо от чиновников прятать, а чиновников переделывать

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Верно. Не знаешь того кто тебе это всучил - отвечай сам по полной. Знаешь - ответственность делится. Ибо нельзя обмануть человека, если он не хочет того сам.

    Бизнес и чиновников надо просто разводить подальше друг от друга. Это возможно только при устранении у чиновников всех их "шлакбаумов" (разрешительно - запретительных мероприятий и документов) ... об чем и писал: разрешить продавать всё и всем. Бесконтрольно. Но с очень жесткой ответственностью по первому предъявлению.

    То есть отстранить чиновников от шклабаумов и строго карать желающих врать.

    P.S.
    "Врать - вращать смысл, значение слов в .т.ч." Ворота" - то, что вращается, в частности "открываясь". Изначально верный смысл слов - ворота беде закрыты. Врать - вращать, извращать слова = открывать ворота беде. В первую очередь - "себе любимому"...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: То есть отстранить чиновников от шклабаумов и строго карать желающих врать.

    Изначально верный смысл слов - ворота беде закрыты.
    Предъявительный тип "разрешения" это конечно хорошо. Типа построил дом, потом сообщил чиновнику, где и какой. Организовал бизнес поставил в известность чиновника и все дела... Привлекательно.
    Но, думаю, это превратит рынок в базар и не решит ни одной проблемы.

    ПС: из структурной семантики слова "ворота" никак не следует про беду, это домыслы...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Так есть опыт. И никакой "новой конкуренции" замечено особо не было ... Сталинские времена: недовес 7гр в пирожок = 7 лет повару и директору столовой (городок откуда я родом) ... и фсё. Никаких "недовесов" далее. Последний раз был в гостях в 1997г. ... до сих пор помнят.:улыб:
    Хохо. А давайте тогда эту теорию вообще на всех распространим? Пожарный не успел потушить пожар - 7 лет. Клоун не насмешил - 7 лет. Легкоатлет не получил золотую медаль - 7 лет. Писатель написал неинтересный роман - 7 лет. Ученый неделю ничего не изобрел - на 7 лет. Нашли пылинку у после дворника - 7 лет. А то выбрали почему-то именно продавцов.

    Штрафов достаточно, а примеры со Сталиным - плохие примеры.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

Записей на странице:

Перейти в форум