В ответ на: Очевидно, что статьи "на национальной и религиозной почве" имеют более строгие наказания. И это не противоречит тому, что и национальности в правах равны, и есть свобода совести.
Национальность - объективный (
реальный, в отличии от чувств) фактор, а преступление на религиозной почве это когда учёную на костре сожгут с мотивом "ведьма" или когда какие-либо верующие на "неверных" попрут под воздействием "газават" и т.п.
В ответ на: "1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, "? В каком месте тут неравенство? Она карает всех в равной степени - и атеистов и буддистов и всех остальных.
Подменяете понятия. Очередной раз. Неравенство не в том, кого наказывают, а в том, что отсутствует равенство граждан (верующих и неверующих) по охраняемому праву.
Была бы в статье оговорка "..., а равно мировоззренческих чувств неверующих и(или) иных категорий граждан", то и не было бы проблемы.
В ответ на: Законы призваны пресекать злодеяния, и наказывают в зависимости от общественной опасности преступления.
Ну так знаете ли, фермерство как источник пропитания для страны это много важнее, чем виды свободного времяпровождения (досуга) граждан, так что ничто религиозное не может иметь защиты больше, чем фермерство. Соответственно рыбоводство, промышленное и любительское рыболовство должны быть защищены более, чем спортивное рыболовство и вероисповедание.
В ответ на: Так и есть. И оно исполняется.
Было бы он так, небыло бы причин возникновения дискуссии.
В ответ на: То есть, есть факт, что для значительного количества граждан имеются символы почитания, и какие-то незаконные махинации с ними могут вызвать общественное недовольство.
Так с этого все тут и началось! Супротив какого тура начали возникать местные экстр..ээ..ахтивисты? Супротив тура, у которого законный символ почитания (значительным количеством граждан) и против него пошла волна хулиганства на религиозной почве! Сработал закон? Нет!
Мефистофеля срубили, сработал закон? Нет!
Художник карикатурку написал, вдруг закон сработал.
Так тут не о неравенстве верующих и неверующих подозрения возникают, а вообще об избирательном действии закона, он оказывается защищает даже не чувства верующих, а, по-факту, чувства верующих лишь одного вида религии!
Вы и тут станете отрицать очевидную дискриминацию?
Факты все известны и нефиг более сей вопрос муссировать! На сём вопросе жирная точка!
В ответ на: свобода вероисповедания и проведение религиозных мероприятий охраняется государством.
Наравне со свободой от них. Так что исповедуйте и проводите, но так, чтоб не затрагивать как непричастных, и уж тем более нежелающих непричастных. Рыбалка в фонтане первомайского сквера запрещена даже в День рыбака! Появление "Гринписовцев" на участках лицензионного лова рыбы - законно, но вот уже шуметь, пугая рыбу, правонарушение.