Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Символика рег.сект в рекламе?!

  • Вот у меня вопрос.
    С каких это пор, это возможно?
    Который день наблюдаю рекламу компании "Мутон-Люкс" по местному ТВ, в котором присутствует "знаменитая" рыбка?
    У нас что уже всё хорошо? :dnknow:

    "Изволите видеть, ваше превосходительство: у всех остроумие, а у меня нет остроумия..."©

  • Ίχθύς - ранний символ христианства
    является акронимом греческой фразы «Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ», что переводится на русский как «Иисус Христос Божий Сын Спаситель».

    в чем криминал?

    если какие-то балбесы это использовали в своих целях - это не отменяет позитивной сакральности символа

  • Ты прав в части, что нет никакого криминала в самом символе. :agree:
    Вопрос в том, что является ли это стилизованное изображение в составе торговой марки религиозным символом, использование которых в рекламе запрещено ст. 5 п. 6 ФЗ О рекламе - ...6. В рекламе не допускается использование ... религиозных символов, ... .
    На мой взгляд, тут нет в восприятии ТМ прямой ассоциации с религией, соответственно, под ст. 5.6 это не подпадёт. С заявлением в УФАС конечно топикстартер может обратиться, но я не думаю, что это имеет перспективу.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: В рекламе не допускается использование ... религиозных символов,
    это таки да, но тут вопрос является ли этот символ реально религиозным официально по нашим мулькам
    так то и рисунок жука-скарабея или аревахач армянский - религиозный символ, а посмотреть дизайн торговых знаков, то половину тогда надо запрещать

  • Ну тут ты прав, так, например, можно привязаться, что у меня на фирменном бланке шрифт CyryllicOld и сделать выводы какие-нибудь :biggrin:
    На самом деле скорее Нуга-Бест в этом смысле гораздо более вредна, на мой взгляд, тут продажа шуб простая, а там реально деятельность ближе к вовлечению в секту, имхо.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • безусловно, любая грамотная глубоко-эшелонированная манипуляция уделает простую картинку, даже достаточно узнаваемую

    хотя наталкиваясь взглядом на свастику в сувенирных лавках на Востоке всегда дергаешься

  • Раннехристианский символ - ДВЕ рыбы.
    Кстати, используется также в буддизме.

    Между прочим, вроде как ни в одной из больших современных конфессий он не используется.

    По идее - должен быть перечень религиозных символов. Иначе - можно создать секту и зарегистрировать , которая начнёт все используемые символы объявлять своими религиозными и регистрировать, Разумеется - за определённую плату предоставлять возможность - использовать. Дёшево и сердито.

  • В ответ на: Раннехристианский символ - ДВЕ рыбы.
    Кстати, используется также в буддизме.
    Одна рыба.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Ихтис

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Одна рыба.
    Точно. :agree:

    Две рыбы - уже анархия.

Записей на странице:

Перейти в форум