Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Американский суд самый гуманный суд в мире

  • Показать скрытый текст
    НЬЮ-ЙОРК, 15 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Интернет-гигант Google может продолжать создавать глобальную электронную библиотеку "Гугл букс" /Google Books/ путем оцифровки книг. Такое решение вынес в четверг нью-йоркский судья Дэнни Чин, отклонив иск американской Гильдии писателей.

    Суд по этому делу начался еще в 2005 году. Гильдия писателей утверждала, что намерение Google подвергнуть оцифровке миллионы книг нарушает авторские права. На стороне гильдии выступали также крупнейшие продавцы электронных книг как в США, так и Европе.

    В 2008 году стороны заключили внесудебное соглашение, в соответствии с которым Google соглашалась выплатить гильдии 125 млн долларов. Эти деньги должны были пойти на выплату компенсаций писателям, книги которых уже были отсканированы без их согласия. Однако в 2011 году суд эту сделку не одобрил.

    Теперь же судья и вовсе отверг иск гильдии, заявив, что сканирование книг не является нарушением закона, а Google "действует в интересах общества". По его словам, электронная библиотека позволит студентам, учителям, исследователям и другим людям с легкостью находить нужные книги, не нарушая при этом авторские права писателей.

    Google приветствовала решение суда. "Это разбирательство тянулось уже очень давно, и мы рады сегодняшнему вердикту. Мы всегда утверждали, что Google Books не нарушает авторское право и играет роль своего рода карточного каталога в эпоху цифровых технологий", - отмечается в заявлении интернет-поисковика.

    Между тем, исполнительный директор Гильдии писателей Пол Айкен заявил, что он разочарован решением суда и намерен подать на него апелляцию.

    В апреле этого года Google сообщила, что оцифровала уже более 30 млн книг для своей библиотеки. Произведения, отсканированные в рамках проекта Google Books, не выкладываются в интернет целиком. Если книга защищена авторским правом, то для просмотра доступен лишь отрывок из нескольких абзацев, в котором встречаются ключевые слова, заданные пользователем.
    Скрыть текст

    Суд в США разрешил Google создание глобальной электронной библиотеки
    Это я к тому, что пока Россия идёт на поводу у мирового капитала и давится в стране любая инициатива способная вывести страну из колеи, все остальные преспокойно развиваются.
    Напомню историю Китая. Это государство пришло к такому состоянию как сегодня, через масштабную подделку всего подряд, копирование чего только возможно. Их деятельность подтолкнула мировой капитал перенести производство в эту страну и учитывать мнение компартии Китая ...
    А что Россия? Россия довольствуется сырьевой колониальностью и готова на выполнение любых требований...

  • В ответ на: Google сообщила, что оцифровала уже более 30 млн книг
    Только не гугл оцифровал, а я. И вы. И все, кто хоть раз вводил капчу. Хотя заслуг "Корпорации Добра" это не отменяет. Я - за!

  • молодцы, сам, грешен, перевел в OCR не один десяток книг и сделал доступным, только так мы сможем сделать знания доступными и противостоять маргинализации и стратификации общества на жрецов и рабов

  • А сколько сохранилось леса, не переработанного на бумагу!

    :улыб:

  • В ответ на: А сколько сохранилось леса, не переработанного на бумагу!
    мало. ибо пришлось его вычистить под нефтяные скважины, чтобы наделать вам пластиковых мониторов.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • И не сгорит история, вот так просто из-за одного человека, как например при пожаре в Александрийской библиотеке...
    Осталось неразрушимые накопители создать и в космос их вывести. Баржи, дирижабли гугла всё равно как то не надёжно и аффилировано.

  • В ответ на: А сколько сохранилось леса, не переработанного на бумагу!

    :улыб:
    ыыы с российским то бюрократизмом-то надеяться на экономию бумаги?

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на: пока Россия идёт на поводу у мирового капитала и давится в стране любая инициатива способная вывести страну из колеи, все остальные преспокойно развиваются.
    В России издревле чувство неполноценности и комплексы по вопросу цивилизованности. Стоит какой-нибудь занюханной Европе или Америке заявить россиянину, что он-де нецивилизован и дикарь и все - россиянин уже готов и парик на голову надеть и законы об авторских правах соблюдать - лишь бы его считали цивилизованным. Нету самодостаточности, вечно эта страна хочет быть кому-то удобной и правильной.
    СССР в свое время накакали на мнение всех и вся и - развитие пошло.
    Сейчас опять в рот западу и европе заглядываем...

  • В ответ на: Суд в США разрешил Google создание глобальной электронной библиотеки
    это правильно, жаль что вообще процесс так долго тянулся.

  • Ждем реакцию Мигалковской право-охранной конторки?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • ННП
    А что за бюджетная структура Книжная палата? Каковы её функции и назначение?

  • А на что Михалкову тут реагировать, вроде налог с носителей получает, так что каждый имеет право копировать что ему вздумается. А вот авторы должны уже свою долю с Михалкова трести...

  • Ну библиотеку Мошкова (и многие другие онлайн-библиотеки, тот же либрусек) по РАОшному требованию гнобили... А РАОшники - это мигалковская конторка.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • ИМХО Преступники это РАО, преступники перед народом, страной, цивилизацией в общем...

  • Американский суд не лишен тонкого остроумия.

    "В Соединенных Штатах Америки маленького мальчика обвинили в сексуальных домогательствах. Как оказалось, шестилетний ребенок всего лишь поцеловал в щеку свою одноклассницу. Однако этого хватило для того, чтобы преподаватели школы, где произошел инцидент сочли поведения Хантера Йелтона непристойным.

    За "приставание" к девочке первоклассника временно исключили из школы. Об этом сообщает "Вести.RU".

    Отметим, что этим история вряд ли ограничится. Педагогический совет намерен записать о произошедшем в личное дело Йелтона, пометив случившееся формулировкой "домогательство".

    - Целовать девочек в школе абсолютно недопустимо, - подчеркнул директор школы, в которой это произошло.

    Мама ребенка считает, что случившееся - нормально для маленьких детей."

    Шестилетнего американца обвинили в сексуальных домогательствах

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • В ответ на: "В Соединенных Штатах Америки маленького мальчика обвинили в сексуальных домогательствах.
    Недоработка,имхо, надо было еще и в педофилии его обвинить.

  • Это очень удачный педагогический ход - стимулирование умственной деятельности воспитуемого.
    Теперь мальчик непременно заинтересуется этим вопросом (что такое секс, домогательство и т.п.) и вырастет вполне грамотным в половом вопросе (если, конечно, характеристика в личном деле, про которую руководство школы самонадеянно заявило, что она не выйдет за пределы школы, хотя она уже вышла за пределы страны, не заставит мальчика следовать созданному имиджу насильника и извращенца)...

  • В ответ на: А что Россия? Россия довольствуется сырьевой колониальностью и готова на выполнение любых требований...
    Видимо, это положение вполне устраивает правящую хунту

  • В ответ на: Американский суд не лишен тонкого остроумия.
    зато "российская газета" лишена связи с реальностью. в оригинале мальчик целовал руку на уроке, за что его отправили к директору, а тот - домой. (типа, "без родителей не приходи").

    p.s. про американский суд - даже рг не рискнула соврать. посему - оффтопик, и весьма злостный

    Исправлено пользователем это_шорцы (12.12.13 10:59)

  • В ответ на: Теперь мальчик непременно заинтересуется этим вопросом (что такое секс, домогательство и т.п.)
    Уже заинтересовался этим вопросом, Now my son is asking questions -- 'what is sex, Mommy?'. взято с оригинала любезно предоставленным это_шорцы.

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • ах, ах. какой ужос. крошка сын к отцу пришёл.
    если б это был самый сложный вопрос, с которым к родителям приходят дети...

  • вот если бы он поцеловал мальчика, тогда почет и уважение, а так как девочку пусть отдувается, а в следующий раз думает кого можно целовать, а кого нет.

  • Иногда американская судебная система перегибает палку. Вот когда был скандал. что там футболист что ли или хоккеист ( не помню точно) избил якобы свою подругу. Она в суд подала. Всем СМИ рассказывала подробности, но ни разу ни одного синяка не покзаала. Ну явно же клевета. Однако суд больше ей поверил.

  • В ответ на: Всем СМИ рассказывала подробности, но ни разу ни одного синяка не покзаала. Ну явно же клевета.
    а если бы в сми напечатали фото синяка, то была бы "явная чистая правда"?
    где ваша логика? где смысл?

  • Хоккеист Семен Варламов это был
    Суд во всем разобрался и полностью его оправдал

  • В ответ на: Баржи, дирижабли гугла всё равно как то не надёжно и аффилировано.
    Я о том же и много раз уже упоминал. Все эти "электронные накопители информации" стОят меньше, чем камень с выбитыми на нём письменами (ещё бы расшифовку привели, так вообще бы цены не было). Камень простоит миллиард лет, а вот "флешка"... ну сами понимаете.:улыб:Информация на пергаменте может храниться тысячелетия, на бумаге - столетия (всё очень приблизительно), остальное - так..мгновения, более того при отсутствии соответствующих девайсов прочитать невозможно. Ну (повторяю) нашли бы флешку в просвещенном 19-ом веке, и чтобы с ней смогли сделать лучшие умы того времени? Возможно и сейчас существуют носители информации из прошлого о которых мы просто не догадываемся, хотя они рядом с нами и, возможно в нас самих.:улыб:(А чо, в пятницу и пошутить можно, коль выпить нельзя).:улыб:

  • В ответ на: Ждем реакцию Мигалковской право-охранной конторки?
    Смешного мало, особенно если он присосался ко всей нашей документалистике прошлого и настоящего, а это весьма интересный и громадный массив данных.

Записей на странице:

Перейти в форум