Погода: −7 °C
20.12−6...−5пасмурно, небольшой снег
21.12−29...−22небольшая облачность, без осадков
  • Ну а как? :dnknow: Если летоисчисление ведется от его рождения, значит в оную дату наступил 1-й день 1-го года. Соответственно, ровно через год будет 1-й день 2-го года. И т.д.

  • Причина выпадов церкви против мирских, нецерковных, праздников абсолютно прозрачна: денежные траты верующих на эти празднования проходят мимо церковной кассы. Ведь празднование Нового года никак не связано с походом в церковь. Другое дело Рождество - верующие массово идут в храмы и оставляют там свои денюшки, пополняя церковную казну.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Ну а как? :dnknow: Если летоисчисление ведется от его рождения, значит в оную дату наступил 1-й день 1-го года. Соответственно, ровно через год будет 1-й день 2-го года. И т.д.
    Не, вы точно валите в одну кучу НГ и РХ. Это по всем существующим календарям разные даты.

    Вот ссылка на научно-популярную статью про календари.

    Кроме того, есть результаты исследований (правда, отличающиеся от церковно-канонических), что Христос вообще родился ещё ДО наступления Новой эры; в 4, 12 или 30 г до Н.Э.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Технически годовой цикл - это промежутки между ключевыми точками - зимнее и летнее солнцестояние, осеннее и весеннее равноденствие. Зимнее солнцестояние - самый короткий световой день (21-22 декабря) и было бы весьма логично именно с него и начинать отсчет (что, кстати, и делалось). Кстати интересно, что скандинавский Йоль (да и русский Солцеворот, не говоря уже про всяких майя и прочие Сатурналии), к примеру, отмечается чуточку немножечко дольше чем то же Рождество, хотя приходится оно практически на те же даты. К остальным узловым точкам тоже много чего из современных религий притянуто за уши.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Если летоисчисление ведется от его рождения, значит в оную дату наступил 1-й день 1-го года.
    неа. от рождества считается только исчисление лет. а не дней. так что ваш вывод поспешен.

Записей на странице:

Перейти в форум