Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Интересно мнение людей, которые уезжали жить в другую страну (ситуации, когда изначально рассматривалось временное проживание не берем) и вернулись обратно в Россию. Почему вы это сделали?

    Сама уезжала год назад и вернулась, но долька сомнения меня гложет (а где лучше :безум: ). Всегда понятно, почему уезжают в развитые страны, но менее понятны возвращения.

  • в какой стране были и почему вернулись? :umnik:

    В жизни нужно быть непредсказуемым и коварным, как огурец с горькой попкой.

  • мне интересно сначала услышать опыт других, а то начнут все мою ситуацию обсуждать :спок: если кратко, то не понравился город (в Германии), в котором пришлось жить, обширная русская диаспора со своими странностями, менталитет немцев, чурбаны повсеместные и сама себя чурбаном там ощущала, эмигрант - он везде такой эмигрант :biggrin:

  • Германия не для лентяев, только по этой причине сибирякам там нечего делать.

    «Если врёшь, будь краток»

  • По-моему, как раз для лентяев. Большинство эмигрантов там работают на базисе или сидят на пособии. Моющие полы ухаживающие за старушками рады такой жизни, в России за такую работу им бы не хватило на жизнь, а Германии пожалуйста. Тот малый процент возвратившихся, кого я знаю лично - это хорошие специалисты, которым тяжело там было выдерживать конкуренцию с немцами только лишь потому, что ты не немец (по закону, на рабочее месте из всех претендентов в первую очередь берут граждан ФРГ, потом граждан ЕС и т.д.). Сейчас еще тяжелее из-за безработицы, немцы порвут любого за хорошее рабочее место. Будут улыбаться во весь рот и тихонько катать на тебя жалобы. Там вообще сдавать друг друга - это называется гражданский долг

  • Не лечи мне за Германию, у меня там куча родственников, у брата и сестры ВЫСШЕЕ немецкое образование, тот кто хочет по настоящему может стать немцем, брат учился в школе 1-го уровня уже через полгода после переезда ( в отличии от большинства русских обучавшихся в 3-ем уровне едва едва), в старших классах стал чемпионом Германии по русскому языку, диплом от Людмилы Путиной получал на ВДНХ в нерезиновой, вообще нет ни одного безработного родственника, так что все слова выше моих в пользу бедных и ленивых русских переселенцев ищущих халяву в этой жизни.

    «Если врёшь, будь краток»

  • когда они переехали им по сколько лет было?

    хотите счастья- заведите таксу

  • Кому именно? Там огромная бригада от 7-ми до 60-ти лет была

    «Если врёшь, будь краток»

  • моя одногруппница ведущий инженер, то же искала долго работу. По специальности женщин не берут, работала где то... училась... сейчас закончила медецинское училище. Медсестрой работает.

    хотите счастья- заведите таксу

  • про тех кто закончил высшую школу там

    хотите счастья- заведите таксу

  • ну конкретно про этих двух брату 11 лет (парадокс, освоить немецкий в совершенстве за полгода, и не забыть русский, продолжая читать русскую литературу благодаря чему выиграть олимпиаду высшего уровня), сейчас дополнительно кроме основной работы занимается переводами тестов по заказу Министерства спорта РФ на дому, не имея образования филолога. Это говорит только о желании человека работать над собой.

    сестре было 8 лет, по русски пишет и читает с ошибками сейчас))

    кроме них есть окончившие учебные заведения типа наших техникумов, например сестра жены работает помощником юриста (ЗАДУМАЙТЕСЬ ОБ УРОВНЕ ВЛАДЕНИЯ ЯЗЫКОМ для такой работы), уезжала в 15 лет.

    «Если врёшь, будь краток»

  • а как долго вы прожили в Германии? и когда поняли "домой хочу!"?

  • В ответ на: Не лечи мне за Германию, у меня там куча родственников, у брата и сестры ВЫСШЕЕ немецкое образование, тот кто хочет по настоящему может стать немцем, брат учился в школе 1-го уровня уже через полгода после переезда ( в отличии от большинства русских обучавшихся в 3-ем уровне едва едва), в старших классах стал чемпионом Германии по русскому языку, диплом от Людмилы Путиной получал на ВДНХ в нерезиновой, вообще нет ни одного безработного родственника, так что все слова выше моих в пользу бедных и ленивых русских переселенцев ищущих халяву в этой жизни.
    Ну значит молодцы ваши родственники, и наверняка попали в Германию до 2000 года, скорее всего до введения евро, до заполнения страны эмигрантами с востока, и до финансовых кризисов. Опыт родственников, хоть и ваших - это как бы все равно не ваш опыт. Мне интересен личных опыт вернувшихся. А вообще у русской диаспоры не принято жаловаться на Германию, даже когда плохо. ВЫСШЕЕ немецкое образование огромными буквами- это какая-то неподъемная высота что-ли по-вашему? Мне по приезду сразу выделили деньги на образование как уже дипломированному специалисту, на язык + подтверждение диплома. Когда есть желание (оно мало у кого есть), учиться там не проблема.
    Ну и про старшие классы вы пишите. Не сравнивайте тех, кто там с детства. Дети и язык быстро учат, и быстрее менталитет приобретают, и с семьей туда приехали.
    "Не лечи мне за Германию" - могу в ответ сказать, что я сама через это прошла. И пишу об опыте большинства, о коем полно информации не только с уст многочисленных знакомых мною услышанных, об этом пишут везде, в том числе и немецкой прессе, об этом постоянно идут дискуссии в немецком правительстве (ну не учли они ваших родственников).

  • 2 месяца. Хотела домой уже через месяц

  • Ну скажем так я не вернувшийся, но не оставшийся, даже сейчас могу легко переехать на ПМЖ. Не остался именно по причине НЕМЕЦКОГО ТРУДОГОЛИЗМА.

    Кроме того у меня 15 из 16-ти одноклассников немцев живут там со школьных лет некоторые со старших классов уже, судьба у всех разная, факт в том, что кто хочет, тот может, а кому не надо тот вялится дома на социале или наркотой увлекается, каждому своё - именно так было написано на концлагерях.

    по поводу чурбанов Вам отдельное замечание, Турки восстановили Германию после второй мировой и сейчас они не халявят, а работают, типа как у нас народы СНГ.

    «Если врёшь, будь краток»

  • рада за ваших родственников. НО....... одно дело ехать уже закончившим тут институт, имея работу,на очень хорошем счету у руководства компании, именно работой добившись, и дети которые только учатся в школе. Ее старший сын заканчивает школу,младший родившийся там ходит в нпчальную школу. У них конечно все по другому.

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: одно дело ехать уже закончившим тут институт, имея работу,на очень хорошем счету у руководства компании, именно работой добившись
    Зачем ехать такому человеку? :ха-ха!: Если у него всё в порялке сдесь?

    Если ради детей, то нужно приложить все усилия, чтобы дети стали трудягами как немцы (Германия кормит всю Европу заработанными дома деньгами), тогда будет о чём подумать перед воротами Рая.

    «Если врёшь, будь краток»

  • Про турков не смешите...и пишете о далеком прошлом, проблема выходцев с Востока в Германии сейчас стоит острее чем в Москве

  • В ответ на: По-моему, как раз для лентяев.
    Ну вот лентяи и жалуются на жизнь, а не лентяии живут отлично. и мыслей возвращаться нету никаких. Да, нету халявы как у нас, но зато много возможностей.

    В среднем, дебилы живут на пособие, активные люди нормально поднимаются. Так же как и везде.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: 2 месяца. Хотела домой уже через месяц
    По-моему вы сильно погорячились :umnik: Если через месяц уже тянет обратно, значит не хотелось там жить, здесь много привязок и т.д.
    Мы жили в Нью-Йорке 2 месяца, ездили на учебу. Сравнивать это с ПМЖ нельзя, но все таки... За два месяца мы только чуток прикоснулись к тому как живут американцы, немного освоились, немного посмотрели (5 дней в неделю до позднего вечера были на учебе). Через два месяца возникла точка, что вот сейчас или пора домой, или надо устраиваться по настоящему и вклиниваться во все сферы жизни. Живя в Нью-Йорке по ощущениям было как дома. Все по другому, но как дома. Та же суета, те же люди, те же радости и сложности. Вернулись в Нск и не было ни ломки, ни сравнения где лучше, ни желания вернуться назад в США.

  • Две истории.
    1. Директор школы в которой я училась, году в 1992 уехала с семьей в Германию,
    Первые два месяца она тупо рыдала в телефон своим поругам и коллегам. Муж быстро устроился по специальности (преподавал физику в нашем педе), дети, на тот момент 7 и 11 лет вообще очень быстро привыкли. Она вошла в колею через месяцев 8, когда сама вышла на работу в школу(тоже препод физики).
    Сейчас, по прошествии многих лет, никаких порывов вернуться в "немытую Россию".

    2.Подруга уехала в 1999 (она не немка), ехала работать гувернанткой в семью. По условия контракта 50% зарплаты - на руки, 50% на счет. Получение их образования (по её выбору) за счет работодателей. Проработала у них 3 года, получила образование, еще через год вышла замуж за немца, работает представителем косметической фирмы (в рабочих коммандировках объехала всю Европу). Счастлива, переживает только о родителях, которые далеко.

    ЗЫ: Дискриминация в сторону нетитульных национальностей безусловно есть, но лишь до тех пор пока ты не зарекомендовал себя супермега работником, дальше отношение ровное.

    ЗЗЫ: Истории, конечно не из лично пережитого, просто показатель того, что кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины.

    ЗЗЗЫ: За годы риэлтерства отправила в Гернанию 3 семьи(вернее клана, человек по 25-30), все там.

    [п.5]

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

    Исправлено пользователем АНОНИМ (26.06.13 22:41)

  • Почему остаются там люди (особенно приехавшие туда 20 лет назад), я знаю, я с ними общаюсь. И какая была Россия в 90-е...тогда все хотели бежать. Особенно провинциалы.

  • По поводу супермегаработников. Я уже писала, что на рынке труда в Германии высокая конкуренция. Например, среди врачей. Известно, что работать в медицине в Германии - престижно и высокооплачиваемо. И немцы, которые потратили годы жизни на сложное обучение, а возможно и заплатили за него большие деньги, не очень рады, если вместо них возьмут русского Ваню из тундры. Хоть он 3000 раз специалист.
    Представьте, что вы претендуете на должность гендира в крупной русской компании. Но вместо вас берут эмигрантку из Таджикистана, которая якобы является хорошим специалистом.
    Конечно, огромное значение имеет, эмигрант ты с ПМЖ/ВНЖ или гражданин Германии. Огромное значение имеет уровень владения языком, с каким дипломом ты пришел. Если русский приехал в детстве, закончил там школу, универ...да он может вообще не отличаться ничем от немца. Есть такие, которые и с русскими-то не общаются, и дома по-русски не говорят. Тут полное принятие немецкой культуры.
    Немцы ревностно относятся к своей нации, но молча. Нацизм запретили :biggrin:

  • Боже мой, Нью-Йорк... :wub1.gif:
    Если б я попала бы в Нью-Йорк...с этим прекрасным английским языком, который кажется мне музыкой в отличие от гаф-гаф немецкого...В Америке и американцы рвутся в Нью-Йорк...
    Если б я попала в Германии в крупный город...в Гамбург, рядом с которым я жила, все было бы иначе, вообще все. Хотя может насовсем бы не осталась, но прожила бы там однозначно дольше
    В любой стране провинции никого особо не привлекают.

  • У вас среднестатистическое представление о тех, кто туда уехал. Когда-то оно у меня было такое же. Но я поняла одну вещь, о любой стране говорят то, что принято говорить.
    В России ходят медведи, играют на балалайках и пьют водку. А в Германии все работают, потому что работящие. И всем там нравится, никто не возвращается. А в Париже все целуются, а в Киеве сало на каждом углу едят.
    В Германии одна сплошная халява. И тот небольшой процент работящих стонет от этого. Потому что они платят огромнейшие налоги. Из 80 млн немцев платят налоги только 20 млн. Потому что остальные 60 - пенсионеры, эмигранты, живущие на пособия, дети, мамы с детьми, которые могут не работать, и другие лица, с которых налоги не берут. Те зарплаты, которые получают большинство русских эмигрантов (няни, гувернантки, посудомойки и т.д.), зачастую не облагаются налогами. В Германии самое сильное социальное обеспечение население, но достигается оно путем налогов. В Германии безработный никогда не останется без жилья, оно положено всем, не останется без еды (дают карточки на еду или даже в столовой дают покушать), и не останется без одежды. А у нас безработные как живут? Халявят, только если есть родня, которая будет тебя содержать или идут бомжевать/воровать. В Германии люди, живя на пособия, на меринах умудряются ездить...

  • В ответ на: В Германии люди, живя на пособия, на меринах умудряются ездить...
    Только на дешёвых старых, которые разрешает государство.

    Вы ваще ведёте разговор ради разговора, ничего не знаете о Германии судя по постам.

    «Если врёшь, будь краток»

  • Прямо скажем мега впечатлений от НЙ я не испытала. Съездила с интересом, но не более того. Моя учеба была несравнимо важнее всего остального. Мы жили в пригороде, 50 минут на электричке от Манхэттена (читай Бердск и цетр Новосибирска). Так вот - центр с его огромными толпами и суетой меня выматывали страшно, а житье в Бабилоне было чудесным. Съездил в центр в музеи-парки и домой! Просто каждому свое.
    Вы похоже нарисовали себе какую-то идеальную картинку и она махом развалилась, потому и потянуло обратно.

  • вот по теме
    web-страница
    [п.9]

    Исправлено пользователем principium (26.06.13 19:26)

  • вы - то откуда про нее знаете? от тети Зины и прочих родственников?

  • да я особо не рисовала, так как до приезда на ПМЖ уже бывала там. Но приехать в гости и приехать жить - разные вещи абсолютно, в гостях, как говорится, всегда хорошо :biggrin:

  • знакомый бармен улетал жить в Тай.через 3 месяца вернулся, надоело, говорит, среди ускоглазых ходить :dnknow:

    Боль, которую ты чувствуешь сегодня, превратиться в силу,которую ты почувствуешь завтра.

  • :biggrin: у меня одногруппница там год прожила. В туристических точках тяжеловато конечно, если нет цели все время куражится :pivo:и смотреть куражи других. Как правило, туда на работу по сезонам ездят. В студенчестве тоже так хотела, но не решилась.

  • это Вы про германию?
    А из Чехии или Нидерландов хотелось бы уехать?

    Лето, лето, лето, хорошая пора.

  • Не могу сказать, так как не была там. И вряд ли бы туда поехала.

  • В ответ на: 2 месяца
    это вообще ни о чём. это не называется "жить в германии", это называется "был проездом". особенно если приехал не батониться на пляже, а работать, то вкусить прелестей и козней буржуазного империализма толком не успеешь. только короткую дорогу до паба запомнил и название правильного пива - уже виза кончилась.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • Сколько нужно прожить, чтобы понравилось жить в стране, которая тебе не нравится? Годы?

  • В ответ на: Ну вот лентяи и жалуются на жизнь, а не лентяии живут отлично. и мыслей возвращаться нету никаких.
    Всё равно ТАМ, не то, чтобы противно, но вот чуждо всё, я много ездил по разным странам, две недели это крайний срок пребывания за границей. Больше не могу, всё чужое.

  • а что делать Россиянам, которым в России все чужое?

    Лето, лето, лето, хорошая пора.

  • у меня точно также всегда :agree: из Германии летели обратно, садились в Москве и мне хотелось кричать: "РРРРРусь!!!", выбежать и целовать землю-матушку :biggrin:

  • В ответ на: а что делать Россиянам, которым в России все чужое?
    ну каждый человек вправе жить там, где ему хочется

  • В ответ на: Сейчас, по прошествии многих лет, никаких порывов вернуться в "немытую Россию".
    У еас-то как раз мытая, это они там испытывают дикий дефицит воды.

  • у них просто грязи нет, это ж Евроооопа :biggrin: они ее искоренили

  • а вообще, потусив в Индии и увидев там колоссальные помойки и путешествия мусора по дорогам во время ливней, я поняла, какая Россия чистая :biggrin:

  • в Америку и немцы иммигрируют. я знаю такую семью. живут недалеко от нас.
    вообще, мое мнение - уезжать в Европу нет смысла. через лет 10 уровень арабского и прочего африканского и др. иммигранского населения смоет навсегда остатки цивилизации в тех краях. вы сделали правильно.
    Австралия, Н.Зеландия, Канада - это реально. Америка не для всех реально, но тоже вариант.

  • В ответ на: Сколько нужно прожить, чтобы понравилось жить в стране, которая тебе не нравится? Годы?
    критический срок - 1 год. для того чтобы не полубить или возненавидеть, а - составить мнение.

    простой вопрос: сколько вам нужно времени (чистого) общаться с человеком, чтоб понять нравится он вам или нет? пока вы обдумываете, я сразу напомню о статистике разводов... очень часто люди живут по несколько лет, чтоб понять свою ошибку, основанную на первом впечатлении. а общение с человеком намного интенсивнее, чем со страной.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: Почему остаются там люди (особенно приехавшие туда 20 лет назад), я знаю, я с ними общаюсь. И какая была Россия в 90-е...тогда все хотели бежать. Особенно провинциалы.
    А Вы думаете, что тогда, 20 лет назад двум преподавателям физики было очень легко. Оставить здесь друзей, работу, социальный статус и приехать никем?

    А девочке 24-х лет, приехавшей работать в чужую страну. Остаться там одной, без мобильного телефона, скайпа и прочих современных средств связи. Когда поговорить, поплакаться и в гости сходить некому и некуда.

    В ответ на: Огромное значение имеет уровень владения языком
    Это как-то вообще не обсуждается, если человек хочет жить и работать в чужой стране. На мой непросвещенный взгляд это первейшее условие переезда на ПМЖ хоть в Германию, хоть в Зимбабве.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Тот малый процент возвратившихся, кого я знаю лично - это хорошие специалисты, которым тяжело там было выдерживать конкуренцию с немцами
    очень смешно, особенно учитывая сравнение зарплат хороших спецов там и здесь.
    В ответ на: Мне по приезду сразу выделили деньги на образование как уже дипломированному специалисту, на язык + подтверждение диплома.
    это по какой программе вы туда попали? вроде германия уже закрыла еврейскую программу.
    В ответ на: Я уже писала, что на рынке труда в Германии высокая конкуренция. Например, среди врачей.
    на рынке труда сейчас везде высокая конкуренция. но в германии нет конкуренции среди врачей. их не хватает. отсюда и уровень зарплат.
    В ответ на: Огромное значение имеет уровень владения языком
    В ответ на: Если б я попала бы в Нью-Йорк...с этим прекрасным английским языком, который кажется мне музыкой в отличие от гаф-гаф немецкого..
    аааа...ну-ну... :biggrin:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: Это как-то вообще не обсуждается, если человек хочет жить и работать в чужой стране. На мой непросвещенный взгляд это первейшее условие переезда на ПМЖ хоть в Германию, хоть в Зимбабве.
    Мы когда были в Америке общались с эмигрантами и их можно разделить на 2 категории: первые - переехав, активно вклиниваются в "чужую" жизнь и порядки; вторые - устраивают себе "маленькую россию" и живут обособленно. Вторым очень тяжело, потому как все вокруг плохо и непонятно, но уезжать не будут, т.к. это ж АМЕРИКА! С одной мамой познакомились на Брайтон бич, там много русских живет. Так у нее 2 детей, старший пошел в школу и ему "пришлось учить английский"! Сказано это было таким трагическим голосом! :eek:
    Анекдот из жизни от девушки Ани. Аня живет в Америке уже лет 15, замужем за американцем итальянского происхождения ( :biggrin: ) И вот они с мужем будучи на Брайтоне зашли в какой-то продуктовый. Аня говорит, что это была машина времени... они попали в советский продуктовый магазинчик годов 80х, за прилавком в котором стояла дородная мадам в белом (!) халате. У дамы был дивной высоты начес и синие тени. Аня потеряла дар речи, когда это увидела. Так вот, муж что-то берет и подходит рассчитываться. Естесственно говорит на английском. Тетка, тяжело вздохнув, поворачивается и орет в подсобку: "Машк! Выйди, обслужи иностранца!" Занавес.

  • В ответ на: по этой причине сибирякам там нечего делать
    Причина в другом, выходцам из России там не хватает живого и простого общения. А бездельничать там на много выгодней чем в России. Со слов немцев ездящих туда и обратно.

  • по программе поздних переселенцев я туда попала
    врачей не хватает лишь в маленьких городках, в крупных их навалом (как в любой стране, все стремятся в крупные города), в прошлом году в немецкой прессе подробно обсуждалась эта проблема дисбаланса, и правительство пыталось решить эту проблему доп.финансирования для работы врачей в малых городках/деревнях

Записей на странице:

Перейти в форум