Погода: 2 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

активная гражданская позиция? диагноз? или что-то другое?

  • Открываю новую тему, потому что в топике «Собачий киллер»
    вопросы, которые я хочу затронуть, не проходят «по 7-му пункту»

    Для затравки разговора – цитата из упомянутого топика.
    Один форумчанин спрашивает:
    (ц)--------------------------
    Абсолютно неприемлемо то, что кто-то из людей должен согласлвывать своё поведение (не пугаться, не делать резких движений, не смотреть в глаза) с какой-то псиной. Это чей мир, собачий?
    --------------------------------------------------(/ц)
    ВАЖНЫЙ ВОПРОС, согласен.
    У меня нет ответа на него.

    Но у меня возник другой вопрос, который считаю НЕ МЕНЕЕ ВАЖНЫМ:
    А Вы не замечали, что человек в своём стремлении сделать мир, в котором живёт, лучше и безопаснее, создаёт мир, не менее опасный? В котором, как и прежде с самого детства необходимо детей обучать специальным правилам поведения, чтобы они элементарно выжили? Такой пример – автомобили. Уже говорилось, что очень много людей гибнет в ДТП. Но почему-то не наблюдается движения «убийц автомобилей» или «убийц автовладельцев». Может быть здесь дело не в том, что с детства привыкли к автомобилям и жизни без них не представляем.
    Может быть просто сжечь мешающий тебе жить (к примеру – гадящий под твоим окном) автомобиль – страшно? А убить мешающую тебе жить собаку – не страшно.

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем АНОНИМ (16.03.12 09:54)

  • гм, любой вменяемый психолог скажет, что догхантерство это (мягко скажем) нездоровое увлечение, от догхантерства до ... .... один шаг, здесь шаткий барьер. С другой стороны, на полном серьёзе сравнивать ДХ с охотниками и прочими работниками всяких мясокомбинатов просто глупо, смешно и крайне наивно :biggrin:

    Исправлено пользователем АНОНИМ (16.03.12 09:54)

  • Ну зачем?...
    вот первый же ответ - и не по теме, а раздувания псиносрача ради. И так и будет :dry:

    Исправлено пользователем АНОНИМ (16.03.12 09:55)

  • Всё по теме.
    Или, может быть, Вы хотите сказать, что эту тему надо было на Психологическом форуме предложить?:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем АНОНИМ (16.03.12 09:55)

  • Человек таки существо более менее рациональное. А в сравнении с автомобилями польза от бродячих собак никакая. Так что пример этот неадекватен.

    Кладоискатель высшей категории

    Исправлено пользователем АНОНИМ (16.03.12 09:55)

  • В ответ на: Но почему-то не наблюдается движения «убийц автомобилей» или «убийц автовладельцев». Может быть здесь дело не в том, что с детства привыкли к автомобилям и жизни без них не представляем.
    Может быть просто сжечь мешающий тебе жить (к примеру – гадящий под твоим окном) автомобиль – страшно? А убить мешающую тебе жить собаку – не страшно.
    Вы просто плохо наблюдали. :-)

    В той же Москве например, вполне есть общество людей сознательно отказывающихся от автомобилей (насколько знаю, одним из членов такого общества был, в частности, ныне покойный Мурат Насыров).

    Ну и про сжигание автомобилей - чего, новостей совсем не читаете. А на том же ютубе постоянно пояляются ролики с примерами "наказаний" например за дебилячью парковку.

  • Про так называемую «пользу».
    Что полезнее – автомобиль, который по каким-то причинам (не будем сейчас уточнять, по каким) оказался неудачно припаркованным, или собака, которая по каким-то причинам (опять же не будем сейчас уточнять...) оказалась на улице без поводка – вопрос, я считаю, не корректный.

    Я предлагаю для обсуждения другой вопрос:
    Что движет, и что сдерживает людей, которые убивают, разрушают, уничтожают...?
    И, в частности – насколько важным сдерживающим фактором оказывается страх?
    Или – насколько важным оказывается отсутствие страха, как сдерживающего фактора?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: ...отсутствие страха...
    Отсутствие страха не по причине гражданской смелости субъекта, а по причине сложившейся практики безнаказанности такого рода действий.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: почему-то не наблюдается движения «убийц автомобилей»
    Наблюдается.
    Есть мощная государственная структура ГИБДД, в задачи которой входит обеспечение безопасности взаимодействия автомобилей и людей. Есть страховые компании и страхование гражданской ответственности автомобилистов, которое предусматривает возмещение ущерба в том числе и людям, пострадавшим от автомобилей. Есть институт специального права на управление транспортным средством, получить которое можно лишь сдав специальный экзамен и пройдя медкомиссию. И т.д и т.п.
    Общественные движения возникают лишь тогда, когда государство не в состоянии решить ту или иную проблему. В ситуации с автомобилями в состоянии и решает. В ситуации с собаками нет.
    Вот и ответ на ваш вопрос. И зачем вы ширите этот псиносрач, не понятно. :death:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Есть некоторый круг вопросов, которые я хотел бы обсудить. Есть кое-какие не до конца продуманные мной мысли.
    Так получилось, что на форуме к этому кругу вопросов я подошёл со стороны «собачьего» топика. Модератор посчитал уместным отредактировать название данного топика таким образом, чтобы там не осталось никакого упоминания собак.
    И очень хорошо сделал! Спасибо ему.
    Теперь в этот топик органично впишутся ещё парочка достойных обсуждения тем, о которых я как-то до поры не думал.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Ни разу не видел, чтобы оставленный без присмотра автомобиль бросился на проходящего мимо человека.

    Вам, уважаемый земляк, надо бы с людьми для начала подружиться, а потом уже другие вопросы поднимать.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • В ответ на: Это чей мир, собачий?
    Если уж Вы привели цитату из моего поста, то сообщаю, что ни одной собачки я не убил и не покалечил, даже голос редко приходилось повышать. Но вот по-прежнему считаю, что диким собакам не место в городах. Конечно, бывают и трагические истории (недавно покончил с собой один известный актёр из за того, что его питбуля пришлось усыпить), но в целом собачий мир искусственно привязан к городскому быту (имеются в виду крупные породы и агрессивные). Ну плохо большой собаке в городской квартире, это же очевидно. А ваши философские выплески, насчёт того, что "взбесившаяся обезьяна" (90% человечества) создаёт опасный мир совершенно справедливы. Только это к проблемам взаимоотношения человеков с дикими стаями собак в городе, и собачьими агрессивными уродами не имеет никакого отношения.

  • В ответ на: Что движет, и что сдерживает людей, которые убивают, разрушают, уничтожают...?
    Есть такие "люди", которых сдерживает только страх перед наказанием и ничего более. Ни одно существо в мире не сравнится с ними по кровожадности, даже хорёк , убивающий всех кур, или волк, который режет всех овец, хотя для еды достаточно одной. Когда такие "люди" достигают высшей власти, то счёт жертв идёт на миллионы. Повторяю, в который ужраз, чтонынешняя разновидность человека в большинстве своём не имеет перспектив по причине ущербности и исчезнут как неандертальцы и другие, если конечно тотальную войну на истребление всего живого не устроят.

  • Видимо аналогия с машинами очень неудачна.
    Можете подробнее раскрыть вопрос в чем вы видите опасность для человеческого общества, или на других примерах или как то по другому?
    К меня крутятся кое какие соображения на сей счет, но не уверен что это по теме.

  • Тут еще дело в умысле. Достаточно редко автомобиль гоняется за человеком что бы его убить. Зато собака совсем не случайно кусает и убивает, а потому, что преследует именно такую цель.
    В обществе в общем то понятно, что делать с автомобилями, если они что то нарушают: обратиться в милицию или набить морду владельцу. Перед серьезной собакой человек практически беззащитен и что с ней делать - непонятно.

  • В ответ на: Что движет, и что сдерживает людей, которые убивают, разрушают, уничтожают...?
    На мой взгляд всё сильно зависит от ситуации. Есть разрушители от зависти, есть от безнаказанности, есть и от страха и от ненависти.
    Зачем какие-то отморозки ломают и крушат снежные городки? Вряд ли от страха или даже ненависти. Скорее показать свою силу и желания уничтожить то, чему радуются другие люди.
    Есть страх попасться на этом. Но, так как наказание ничтожно и неотвратимость его крайне сомнительна, то этот страх отступает под влиянием алкоголя, компании друзей, которым надо показать свою "крутость" и т.п.
    В большинстве случаев вандала сдерживает страх быть пойманным тем человеком, которому он собственно ущерб и наносит. Ведь за разбитое лобовое или оторванное зеркало могут и ноги переломать. Поэтому и наносится ущерб "общим" предметам, которые принадлежат всем или никому конкретному.

    А касательно собачек - тут, опять же на мой взгляд, неприменимо понятие страха как сдерживающего фактора. Скорее он тут выступает как провоцирующий фактор - мол я собак боюсь, поэтому постреляю-ка я бездомных. Или я боюсь за своего ребенка, который вынужден ходить мимо стаи - поэтому постреляю-ка я эту стаю.
    Конечно, на самом деле, относительно бездомных собак можно привести кучу мотивов охотников. Надо оно Вам?

  • В ответ на: Ни разу не видел, чтобы оставленный без присмотра автомобиль бросился на проходящего мимо человека.
    далана!!! не видел...
    былобыло ))

  • В ответ на: Видимо аналогия с машинами очень неудачна.
    А я и сам не уверен, что удачная.
    Говорю же: не до конца продуманные мысли...
    Может быть я где-то слишком обобщаю?
    У меня ещё в эту кучу (и под этот заголовок) ложатся панки-феминистки, устроившие резонансную провокацию в храме Христа-Спасителя.

    А соображения Ваши, если уже готовы формулировки , которые Вас самого устраивают, выкладывайте!
    Если не сюда, то новый топик создайте.

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (22.03.12 02:28)

  • В ответ на: Вам, уважаемый земляк, надо бы с людьми для начала подружиться, а потом уже другие вопросы поднимать.
    Да мне вообще надо было бы сначала научиться жить, а уже после этого рождаться на Этот Свет.:улыб:

    Но, что это мы, всё обо мне, да обо мне? :смущ:

    Нельзя выразить Невыразимое!

Записей на странице:

Перейти в форум