Ответ на сообщение Re: Батый! пользователя vert
Это я немного утрированно с пересказываю вашу точку зрения: что же там было.
здровствуйте как маринават огурци
|
|
|
Ответ на сообщение Re: Батый! пользователя vert
здровствуйте как маринават огурци
Ответ на сообщение Re: Батый! пользователя vert
Вечер прожит не зря, ещё один просвещённый будет...Так мы с Вами об одном и том же пишем! Просто был задан вопрос: "А Вы попробуйте на коне в условиях бездорожья по глубокому снегу просто доехать из Монголии до Рязани..", на который я и ответил, приведя в качестве иллюстрации карту. А Вы начали спор со мной. Получился спор двух людей, которые смотрят на эти события с одной точки зрения!
Видимо человек задавший этот вопрос считает, что монгольские войска приходили из Монголии, и уходили туда обратно после набегов на Русь. 
Ушёл туда, где нет цензуры...
Ответ на сообщение Re: Батый! пользователя Убик
Это я немного утрированно с пересказываю вашу точку зрения: что же там было.Это вы не мою точку зрения пересказываете, а опять принародно чушь порете в своей гнилой, особо извращённой форме...

Ответ на сообщение Re: Батый! пользователя vert
здровствуйте как маринават огурци
Ответ на сообщение Re: Батый! пользователя Убик
Замечательно. Теперь ответьте мне откуда в войске степняков-кочевников инженеры. И заодно ответьте мне, почему степняки-кочевники так хорошо воевали в лесах под тем же Козельском, например.Вообще-то монголы незадолго до того нагнули Китай. Известное дело что административная система Орды была скопирована с китайской, которая была хорошо отлажена. Там же они переняли ряд технологий. Из "Сказания о Евпатии Коловрате" известно, что Рязань они взяли с помощью "таранов и пороков" - проламывали стены и ворота.
Всё проходит и только доблесть бессмертна!
Ответ на сообщение Re: Батый! пользователя Cancerogen
здровствуйте как маринават огурци
Ответ на сообщение Re: Батый! пользователя Убик
ученого Николая МорозоваМогли бы всего этого не писать, эта точка зрения давно известна давно уже доказана её несостоятельность. По Морозову трава однажды съеденная не растёт более? На той площади которую захватил Чингисхан можно было содержать десятки миллионов голов скота, если не сотни. Проблема состояла только в подчинении разноплемённых народов одной власти и Чингис её решил через накопление критической массы и создания условий, когда с его войском выгоднее было дружить, чем сопротивляться.
Аналогично этому и на всем протяжении нашего достоверного исторического горизонта мы не видим ни одного победоносного нашествия диких кочующих народов на оседлые культурные страны, а лишь как раз наоборот.Достоверный исторический горизонт для Морозова это эпоха войн с применением огнестрельного оружия. Насчёт того что огнестрел сделал кочевников неконкурентноспособными вы конечно же упустили из виду. Т.о. ни Аттиллы, ни прочих варварских погромов вы не знаете и не признаёте. Дорийцы опять же не грабили Греции, гиксосы - Египта.
Всё проходит и только доблесть бессмертна!
Ответ на сообщение Re: Батый! пользователя Cancerogen
Дорийцы опять же не грабили Греции, гиксосы - Египта.Но никогда до монголов не было прецедента, чтобы кочевники строили свои города. Оседали в имеющихся - да, но не строили новых. Если почитать, например, Карпини, то он описывает Каракорум вполне как город земледельческой культуры. Кстати, почему от этого блестящего города ничего не осталось вообще? Где исторические доказательства (я имею ввиду раскопочные) существования Сарая, - столицы Орды?
здровствуйте как маринават огурци
Ответ на сообщение Re: Батый! пользователя Убик
Кстати, почему от этого блестящего города ничего не осталось вообще? Где исторические доказательства (я имею ввиду раскопочные) существования Сарая, - столицы Орды?Да не берите в голову - все сговорились (и татары, и евреи) и вам врут.

Ответ на сообщение Re: Батый! пользователя Убик
Но никогда до монголов не было прецедента, чтобы кочевники строили свои города.Типа не дорийцы построили Спарту? Интересно, что этот город был не вполне городом изначально, а просто большой военный лагерь. Только спустя какое-то время стали строить каменные строения, и только несколько веков спустя построили что-то отдалённо напоминавшее городскую стену.
Где исторические доказательства (я имею ввиду раскопочные) существования Сарая, - столицы Орды?А вы их искали? Вот вам викип.....кая для начала
Всё проходит и только доблесть бессмертна!
Ответ на сообщение Re: Батый! пользователя Cancerogen
Только спустя какое-то время стали строить каменные строения, и только несколько веков спустя построили что-то отдалённо напоминавшее городскую стену.Вы видимо не вдумыватесь в то, что только сто сказали. Ключевые слова здесь несколько веков спустя.. У монголо-татар это типа появилось за пару десятков лет. Тем более, что западные путешественники, (карпини, рубрук, поло) описывая монгольские города говорят о них как именно как о городах вполне земледельческого типа. С домами, дворцами и агрикультурой. В ссылке, которую вы дали про Сарай сказано, что На Селитренном городище в ходе многолетних раскопок были обнаружены слои XIV—XV веков. Слои XIII века отсутствуют. Существует версия, по которой город Сарай первоначально располагался в районе современного города Красный Яр
здровствуйте как маринават огурци
Ответ на сообщение Re: Батый! пользователя Убик
Ответ на сообщение Re: Батый! пользователя Kazanova
А Вы попробуйте на коне в условиях бездорожья по глубокому снегу просто доехать из Монголии до Рязани. т.е. воевать не надо, просто "доехать".Вот тут главная ошибка - кто вам сказал что у них дорог не было? Даже в зимних условиях степная конница может двигаться по шляху достаточно быстро. Да и не было татарам смысла скакать от Монголии до Рязани, т.к. их улусы вплотную к границам Руси придвинулись. А как так получилось, что дикие варвары не завоевали, а обложили данью "мощную" на то время Русь, обратимся опять к истории и вспомним междоусобицы.
Ответ на сообщение Re: Батый! пользователя Убик
Самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча
Ответ на сообщение Батый! пользователя Kazanova
Ответ на сообщение Re: Батый! пользователя 30
А как тогда насчёт великого дедушки Батыева? Его-то существование чем-нибудь (кем-нибудь :-) ) подтверждается?Не-а. Только чужие россказни. Даже могилки не нашли.

Ответ на сообщение Re: Батый! пользователя andreymongol
здровствуйте как маринават огурци
Ответ на сообщение Re: Батый! пользователя Убик
Вы видимо не вдумыватесь в то, что только сто сказали. Ключевые слова здесь несколько веков спустя.. У монголо-татар это типа появилось за пару десятков лет.Вы слезайте с пальмы уже и садитесь-таки за парту. Не надо путать дорийцев-спартанцев которые жили изолированно с монголами, которые рулили многонациональной империей. В Сарае было множество кварталов каждый из них строился в разных традициях. В итоге культурное влияние и унификация привели в тому что и монголы переняли обычай строить каменные стены.
В ссылке, которую вы дали про Сарай сказаноСсылка на википедию это первое с чего вам стоило начать, но не стоило ею заканчивать. Вы же даже того что там есть не усвоили похоже. Материалов про Сарай столько что можно весь день читать, особенно если взять серьёзные работы серьёзных учёных.
Ну, про раскопки Каракорум официальные данные тоже скупыКому-то и солнышко светит настолько скупо, что он смотрит в книгу - а видит плод инжира. Что тут можно сказать? Если город просуществовал столько времени и его исследовали столько людей и о нём есть свидетельства в огромном количестве источников - а вам это всё скупо и вы более доверяете господам которые даже не удосужились изучить всего плата информации - тут просто нечего добавить и возникает неслабое желание свернуть дискуссию. Аргументы про шансон у вас были хоть сколько нибудь достоверными, здесь же просто сосанина пальца какая-то.
Да, кстати, вы в курсе, что Каракорум - тюрскское слово. Зачем монголам именовать свою столицу на наречии другого народа?А вы не в курсе что тюркский был языком степи, да и остаётся до сих пор. Вообще монголы не стесняясь заимствовали топонимику других народов - как впрочем и все другие народы. Вы же не задаётесь вопросом что такое кулунда, или бараба, барлак и какой-нибудь курундус.
Всё проходит и только доблесть бессмертна!
Ответ на сообщение Re: Батый! пользователя Убик
Самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча
Ответ на сообщение Re: Батый! пользователя andreymongol

Ответ на сообщение Re: Батый! пользователя Ругивлад

Самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча