Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Близится ДР этого человека - символа и гордости прошедшей эпохи. И вновь на центральных телеканалах начинается очередная вакханалия. Вся эта артистическая богема вылазит на сцену чтобы перепеть песни Владимира Семеновича.
    И ничего кроме омерзения это не вызывает. Это с одной стороны.
    С другой же. У этих людей ровно такие же права на Высоцкого, как и у меня, и у других. И уж наверняка они не то же самое, что и их сценические образы. Вполне возможно, что они искренне отдают дань уважения гению Высоцкого. Ну и кроме того, разве плохо, что эти песни лишний раз прозвучат на ЦТ? Не все же им быть в полу-подпольном состоянии.

    We will troll you!!!

  • А чем велик этот человек? Да песни неплохие, есть все альбомы,но ничего великого я в нем не вижу.

  • Семеныч дюже талантлив был, посему и велик!

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • А чем велик этот человек?
    -----------------------------
    ну это, безусловно, спорный момент - возможно ли барда, певца, артиста называть великим?

    We will troll you!!!

  • Думаю невозможно.

  • хорошо, пусть так.
    Но тем не менее, его песни помнят и любят. И при жизни, и спустя 30 лет после смерти. И, думаю, еще не скоро забудут.
    То есть он все таки не "просто погулять вышел", а вклад в культуре оставил

    We will troll you!!!

  • Для меня Владимир Семенович начался где-то лет в 6, когда я разобрался как заводить наш домашний проигрыватель Сириус-309 на одной из пластинок было 2 песни, "В желтой жаркой африке" и "ЯЯк истребитель :)" потом был мой первый кассетник Протон-402 и среди первых кассет был сборник высоцкого. Сейчас в машине когда нет радио, есть два диска Владимира Семеновича, когда бывает хреново включаю "Баньку по белому" и становится еще хреновее. Из суеверия какого-то чтоли всегда когда еду за рулем на дальнее расстояние пропускаю песню "про покойника".
    А вот недавно узнал, что у него есть песенка про "Белого слона" :yes.gif:даже на телефон себе поставил вместо звонка.
    То, что устраивают концерты где его песни поют все кому не лень, считаю здорово, а каким образом простите еще вспоминать большого артиста и талантливого человека? Набухаться и уколоться всем хором на закрытой вечеринке как любил это делать покойный?
    Вообще конечно, когда в 1990 году в москве я попал на ночную обзорную экскурсию по местам Высоцкого в москве, гид тогда ТАКОГО понарассказывал, я помню мы с друзьями всю дорогу потом до дома спорили до соплей, что правда а что нет!

  • Он велик тем, что перевернул сознание всего Советского общества, его слушали и слесаря и академики, каждый находил что-то своё. сокровенное. Я, не застал того времени когда на окнах стояли магнитофоны из которых звучал Высоцкий. Я когда слышу его "Охоту на волков", "Птицу Гамаюн", "Помедленнее кони", " Балладу о любви" и др.чувствую величие этого человека, так как от его песен мороз по коже дерёт, сейчас таких даже близко нет. Вот ведь была эпоха ё-моё, сколько имен- Высоцкий, Окуджава ("Синий троллейбус" это класс, это шик, это- великолепно), Визбор, Дольский, да даже Северный.
    А сейчас кто? Дебилоиды типа Тимати, да беЗсмысленные подражатели как Джигурда?

  • Насколько я понимаю, он был не просто "Бардом". Я читал, что он себя считал поэтом. По слухам. когда его хотели "привлечь за..." лично Леонид Ильич запретил это делать. Не дали ему ни "заслуженного" ни "народного". Но он БЫЛ и ЕСТЬ НАРОДНЫЙ. Мне нравится, что его слушают 20-ти летние, значит не всё потеряно!

  • В ответ на: ничего великого я в нем не вижу.
    А кто такой Пушкин? Так себе, сочинитель сомнительных стишков, да и личность мелковата. Вот такое мнение было не у одного из его современников, достаточно вспомнить Льва Толстого.
    В общем, в хорошую компанию попал Владимир Семенович.
    Кстати, и Пушкина я бы не стал никому навязывать. Мне интересны и Пушкин, и Высоцкий, мне об этом и поговорить интересно. А кому они не нужны? Не лучше ли промолчать? :хммм:

    Мы не пироги

  • Долго не могла понять, почему именно его стихи и ритмы так близки и понятны всем, от профессуры до рабочего класса. Я теперь думаю, что потому что стихи ВВС, минуя мозг, - заходят сразу в душу (хотя после того, как их почувствуешь начинаешь и обдумывать). В них нет ничего заумного, витиеватого, они просты, в них русская душа. Для меня Высоцкий - гений. Он не был ангелом, но он никогда и не пытался им казаться - что заслуживает большого уважения. Он оставил после себя яркий яркий свет.
    Когда была а Мве на могиле Владимира Высоцкого - там просто гора живых цветов, люди приходят постоянно, среди них и молодые тоже, хотя, конечно, больше среднее и старшее поколение. И это вселяет надежду, что не все еще потеряно.

  • То что он талантлив я не спорю(у меня все его песни), но назвав его великим и изменяющем сознание мы делаем великими Макаревича, Бутусова и т.д. а там по инерции пугачеву киркорова...он не был велик, он был жутко талантлив....

  • Не соглашусь с Вами, уж извините, Высоцкий это явление было. Я не знаю КАК он всё это написал, пресловутая "белая стена" ничего не объясняет. Хотя , конечно Вальтер Скотт сам не понимал ЧТО пишет, он часто бросал перо, надеясь, что но САМО будет писать. но. без Вальтера оно не писАло. В жизни гениев ( А ВЫсоцкий им был без обсуждения) много загадок, которыми они с нами не поделились. Вот ВСВ. вроде конченный пьяница, а потом- наркоман. но вот откуда взялось ЭТО ВСЁ? Пьяницы пьют, нарки колятся, а не сочиняют 400 произведений. Вы . конечно можете напомнить Шарля Бодлера. наркомана с его " Цветы зла". но это единственно стОящее. что он сочинил, А ВСВ не только сочинял, но и выступал с концертами. играл в театре ти снимался в кино, неувязочка выходит...

  • Нет, ну если у Вас в один ряд стоят Киркоров, Бутусов и Высоцкий... - то вопросов к Вам просто нет.

  • Действительно так!

  • В ответ на: в один ряд стоят Киркоров, Бутусов и Высоцкий.
    Шо (голос волка из известного мультика) и так бывает?:миг:Я, дурак, полагал, что мухи отдельно, и все остальное отдельно.... :eek:

  • В ответ на: Нет, ну если у Вас в один ряд стоят Киркоров, Бутусов и Высоцкий... - то вопросов к Вам просто нет.
    А что, Бутусов с Киркоровым пишут музыку хуже чем Высоцкий, у меня в машине нет дисков с Киркоровым и Бутусовым, а вот с Высоцким два. Но многие песни того же Фили слушаю с огромным удовольствием, то же самое с Бутусовым. Как артисты эстрады, певцы и композиторы - для меня все трое одного порядка. Как культурное явление в целом Владимир Семенович на несколько ступенек выше. Высоцкий как поэт (не путать с автором песен), имхо, это в первую очередь стихи о войне, кто-нибудь с ходу может процитировать хоть один стих? Вряд ли :dry:

  • Оверквотинг удален (п. 9).

    Киркоров вообще музыку не пишет (слава Богу). Против Бутусова совершенно ничего не имею. Я о Высоцком говорю как о поэте и о личности, именно его поэзия и его личность, воплощенная в этой самой поэзии - вот за что я лично ценю Высоцкого. Пусть каждый слушает и ценит то, что хочет, все люди разные, спорить здесь бессмысленно.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (24.01.10 12:32)

  • В ответ на: Киркоров вообще музыку не пишет (слава Богу).
    Вы ошибаетесь, имхо Киркоров - талантище.
    В ответ на: Я о Высоцком говорю как о поэте и о личности, именно его поэзия и его личность, воплощенная в этой самой поэзии - вот за что я лично ценю Высоцкого
    Для Вас, какая песня Владимира Семеновича, наиболее ярко характеризует ЕГО ЛИЧНОСТЬ? :миг:те черты за которые Вы его так цените?

  • В ответ на: Вы ошибаетесь, имхо Киркоров - талантище.
    У нас с Вами просто разное понимание таланта. Ваше имхо может быть каким угодно - я не собираюсь Вас переубеждать.

    В ответ на: Для Вас, какая песня Владимира Семеновича, наиболее ярко характеризует ЕГО ЛИЧНОСТЬ? :миг:те черты за которые Вы его так цените?
    Не одна песня, основное - Балада о любви, Песня о ненависти, Песня о времени, Балада о борьбе, Военная песня, Давно смолкли залпы орудий, Мы вас ждем, Белый вальс, Песня о коротком счастье, Оплавляются свечи, Тот, кто не стрелял, ... их очень много.

  • В ответ на: кто-нибудь с ходу может процитировать хоть один стих? Вряд ли :dry:
    Я, могу и не один процитировать.

  • В декабре 2009 был в Москве и кроме всего прочего посетил музей Высоцкого (кстати им сын его руководит).
    Находится он в Таганском тупике, рядом с театром на Таганке.
    Сам Высоцкий там никогда не жил, там жил его друг.
    Одна из экспозиций - это его комната, в которой он жил, т.е. воссоздан весь интерьер, вся обстановка, вещи были перевезены из его квартиры, вернее квартиры его родителей с Малой Грузинской улицы.
    Обстановка нехитрая, очень много книг, старинный большой стол (на столе все осталось как было в момент смерти), семиструнная гитара, самая его любимая, т.к. были еще, которые ему дарили, и кушетка накрытая клетчатым пледом, на которой он и умер.
    Сфотографировать, к сожалению не удалось, не разрешили, но рассказали очень много, в том числе про родителей, детей и внуков, которых у Высоцкого очень много оказывается.
    Рассказывали работники музея (причем просто так, по своей инициативе) с огромной любовью к этому человеку.
    Напоследок сказали, что по большому счету из сыновей и внуков нет ни одного творчески одаренного даже близко (кто-то один, вроде пишет сценарии для театра).

    Удалось сделать только одну фотографию, один из стендов с реквизитом для "Гамлета" и фильма "Место встречи изменить нельзя".

    Всё время думать одну и ту же мысль нельзя! Это очень вредно!
    От этого можно соскучиться и заболеть. © 38 попугаев

  • В ответ на: А чем велик этот человек? Да песни неплохие, есть все альбомы,но ничего великого я в нем не вижу.
    этот человек велик абсолютно всем. он не только был выдающимся актером, а еще и пел прекрасные песни, в которых просто потрясающий смысл и замечательная рифма.

  • Шекспир?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • ннп

    а вот скажите, кто знает - с чего вдруг появилась эта мода, называть его Владимиром непременно Семенычем?
    не помню, чтоб в советское время его кто-то по отчеству называл, да и других популярных актеров 60-80-х - Миронова, Леонова, Папанова, Никулина, Тихонова, Янковского и других - называли и называют только по имени

  • Я думаю, что Вам следует привести пример хотя бы одного великого человека, чтобы мы могли Вас понять.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Я думаю, что Вам следует привести пример хотя бы одного великого человека, чтобы мы могли Вас понять.
    Высоцкий умер в тот момент, когда в Москве проходила олимпиада. В тот момент, когда страна еще жила в страха от коммунистов и был строжайший запрет на шествия и митинги. Помню, в день похорон по Москве прошла огромная демонстрация поклонников творчества ВЫСОЦКОГО. Не знаю других аналогичных случаев того времени.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: но назвав его великим и изменяющем сознание мы делаем великими Макаревича, Бутусова
    Не умаляя достоинств Макаревича и Бутусова (тогда уж и Гребенщикова туда же), но... Они творили для достаточно узкого круга интеллигенции и понимали их в первую очередь в этом узком кругу. А Высоцкого понимала вся страна - такие уж у него были стихи.

  • В ответ на: Высоцкий как поэт (не путать с автором песен), имхо, это в первую очередь стихи о войне,
    И много примеров у Вас стихов Высоцкого о войне, которые не являются текстами песен Высоцкого? Я к тому, что странное это разделение Высоцкого как поэта и как автора песен, потому что бОльшая часть его стихов - это тексты его песен. ИМХО - процентов 90, если судить по двухтомнику.

  • В ответ на: в тот момент, когда в Москве проходила олимпиада. В тот момент, когда страна еще жила в страха от коммунистов
    на башорг немного совсем фраза не дотягивает

  • В ответ на: Они творили для достаточно узкого круга интеллигенции...
    Уж извините за короткую цитату, думаю смысл она не меняет. На мой взгляд все таки главный недостаток господ записанных Вами в интеллигенты, то, что они остались живы. они не спились и не заснули за рулем, как те, кто в годы перестройки стали идолами. Ведь Цой все таки ученик БГ. Но, конечно, популярность Высоцкого была все таки выше чем у "Аквариума", "Машины времени" да и "Кино" тоже...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: А чем велик этот человек? Да песни неплохие, есть все альбомы,но ничего великого я в нем не вижу.
    :agree:
    +1

    У меня тоже есть набор дисков с записями всех песен Высоцкого, и под настроение я кое-что иногда прослушиваю, но делать из Высоцкого второго Пушкина или Льва Толстого (или "первого"? :ухмылка: - в Н-ске нет памятников Пушкину или Толстому, а Высоцкому есть) - смешно.

    Caveant consules!

  • В ответ на: в Н-ске нет памятников Пушкину
    Заглох, поди, благополучно прожект, но был

  • Ну, в том-то и дело, что заглох. А Высоцкому уже давно стоит.

    Caveant consules!

  • Меня отец в честь него собственно и назвал. Разумеется дело было после того как в нашем клане уже разодрали имена деда и прадеда и у моего отца был выбор давать мне имя произвольно а не в честь кого-то. И вот тут и выяснилось что Высоцкий был ему ближе чем кто-либо. Что характерно не в честь Ленина или кого-то ещё кого он считал великими. Ну и имя хорошее в конце концов.:улыб:
    Ну в общем я Высоцкому благодарен.
    А велик он тем, что рвал шаблоны, помогал людям мыслить нестандартно.
    Собственно этим и был неугоден и неудобен системе.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А велик он тем, что рвал шаблоны, помогал людям мыслить нестандартно.
    "Нестандартного мышления" для величия маловато будет - какой-нибудь маркиз де Сад тоже мыслил и творил нестандартно.

    А что до "неудобства системе"...

    Те, кто по-настоящему был "неудобен", попадали в лагеря, как Бродский или Бородин, или, по крайней мере, в эмиграцию, как Солженицын или Аксенов (ну, как минимум становились невыездными). Какой из этих кар подвергся Высоцкий?

    Caveant consules!

  • Дык у него были покровители которые хоть и были частью системы, но выслили гораздо шире чем системный шаблон регламентировал.
    Зря что ли Высоцкий на истребителях ПВО на концерты летал?
    И то что его любили многие из руководителей, то что его любили фронтовики - о многом говорит.
    Аксёнова не читал, но вот Солженицына те, кто знал о нём чуть больше чем вещали "голоса" - практически все люто ненавидели.
    Это тоже о чём-то говорит. Как минимум о том, что Высоцкий говорил то, что другие считали правдой, хотя с ней трудновато порой было соглашаться.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: попадали в лагеря, как Бродский
    Ну насчёт "лагерей" Бродского вы сильно насвистели, он был на поселении и назвал это время самым счастливым в своей жизни, как бы это не показалось странным:улыб:Равнять Бродского с Высоцким вряд ли надо. Это разные явления. Один - народный трибун, другой-кулуарный поэт, неплохой поэт, но не более (Нобелевскую премию прошу не приплетать).

  • В ответ на: Собственно этим и был неугоден и неудобен системе.
    Сдается мне, если бы он действительно был неудобен системе- обошлись бы с ним куда как круче.
    Ни кино, ни пластинок с концертами , ни, тем более, парижей всяких ему не запрещали вроде.

  • В ответ на: ни, тем более, парижей всяких ему не запрещали вроде.
    А в союз писателей так и не приняли:улыб:

  • В ответ на: Сдается мне, если бы он действительно был неудобен системе- обошлись бы с ним куда как круче.
    Ни кино, ни пластинок с концертами , ни, тем более, парижей всяких ему не запрещали вроде.
    Вы что ваще не знаете меры? Он был неудобен системе. Но он не был сколь-нибудь опасен. Ну мог он создать проблемы, поскандалить, чего-нибудь ещё... но вот 3.14..ть на царя или что-то подобное он бы никогда не стал.
    Это похоже на то что в кроссовок попал какой-то камешек. И вроде не очень мешает, но и незаметить его нельзя. Однако разуваться лень.

    В общем "неудобен" и "подрывал" - довольно разные вещи.
    Того же Бродского могли законопатить из чистой антипатии к нему как к личности.
    Высоцкий наоборот вызывал симпатию и за это ему кое-что прощали. Кроме того многое из того что он сделал пошло стране на пользу и за это ему позволялось гораздо более чем кому-бы то ни было. В общем его считали ценным, но неудобным кадром.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну, как раз и не издавали (пластинок прижизненных нет, да и книжек тоже) и на роли в фильмах не утверждали, ну а с Парижами... По моему вся наша верхушка любила Марину Влади... вот и не закрывали ему Париж

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: господ записанных Вами в интеллигенты
    Да я в общем то не их, я слушателей записал в интеллигенты. Целевой аудиторией того же Макаревича в основном были "младшие научные сотрудники" и "инженеры" (это не должности, это образ жизни) всех возрастов. Плюс молодежная аудитория. Цой был кумиром по большей части только молодежной аудитории. БГ слушали в том же узком кругу.
    А "челябинские металлурги" таки предпочитали Высоцкого. "Сегодня я с большой охотою распоряжусь своей субботою" - оно всем понятно.

  • В ответ на: но делать из Высоцкого второго Пушкина или Льва Толстого... -смешно.
    Ну как то мы уже рассуждали на тему, что значимость культурного феномена становится понятным через несколько поколений, когда сиюминутные его аспекты окончательно уходят. Так что сейчас делать из Высоцкого второго Пушкина - действительно смешно. Но вот из нашей советской действительности после 40-х годов кого бы из поэтов Вы бы сочли наиболее вероятным кандидатом в "великие"?

  • Собственно, никого (поскольку феномен литературы как "властительницы дум" безвозвратно ушел в прошлое, и глупо спорить, кто более велик - Бродский или Кузнецов, если 95, а то и 98 % народа не знают стихов ни того, ни другого).

    Впрочем, Высоцкий как поэт - просто никакой, он ценится именно как бард.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Высоцкий как поэт - просто никакой, он ценится именно как бард.
    ОК, конечно соглашусь, тем более, что почти тоже самое подразумевал чуть раньше Элефанту. Да и пожалуй что Высоцкого надо оценивать, как социальный феномен, а не как культурный. С кем тогда сравнивать, чтобы понять "великий" или нет? :улыб:

  • Как социальный феномен?

    Пожалуй, с Чернышевским.

    Caveant consules!

  • Тридцать лет прошло, а помнят, значит- велик был. Рафинированным интеллигентам, конечно, ближе Вознесенский, Евтушенко, Бродский, но вот народ-то их совсем не знает. Высоцкого нельзя рассматривать от его исполнения песен (типа стихи отдельно от голоса, музыки), он в целом ценен.

  • Кто помнит-то? Те, кому под сорок и старше, ну и дети особо рьяных фанатов. А среднестатистический представитель молодежи в лучшем случае считает, что "Высоцкий - это чувак, который писал тексты для Лепса".

    Caveant consules!

  • Фигня полная, знаю "элитную молодёжь", которая слушает Высоцкого, конечно, простачкам из подворотни он не нужен, это ясно, но другие-слушают и внимают, как бы вам этого не хотелось.

Записей на странице:

Перейти в форум