Погода: −6 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Наказание в виде смертной казни нужно или нет?

  • Как Вы относитесь к отмене моратория на смертную казнь?
    1. За отмену
    2. Против отмены
    3. Не знаю

    Материал из Вики.
    "Смертная казнь в Российской Федерации, согласно Конституции, установлена Уголовным кодексом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

    Смертная казнь назначается мужчинам в возрасте от 18 до 65 лет. Уголовный кодекс содержит 5 статей, предусматривающих наказание в виде смертной казни:
    Статья 105 "Убийство", часть вторая
    Статья 277 "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля"
    Статья 295 "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование"
    Статья 317 "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"
    Статья 357 "Геноцид"

    Со 2 февраля 1999 по 1 января 2010 года наказание в виде смертной казни в Российской Федерации назначаться не может."

    Мораторий продлят?
    Еще интересна динамика общественного мнения..
    "Согласно данным Всероссийского социологического экспресс-опроса ВЦИОМ на июль 2001 года, сторонниками смертной казни за особо тяжкие преступления против личности являлись 72% при 9% противников. Согласно опросам ВЦИОМ, в 2004 году 84% россиян выступали за ужесточение законодательства вплоть до введения смертной казни в вопросах борьбы с терроризмом. В 2005 году среди опрошенных ВЦИОМ смертную казнь в отношении террористов поддерживали 96% при 3% противников. Из числа сторонников 78% заявили, что "полностью поддерживают", а 18% - что "скорее поддерживают". При этом, 84% опрошенных россиян выразилили свою поддержку отмены моратория на смертную казнь. В свою очередь, опрошенные жители Южного федерального округа РФ выразили свою поддержку смертной казни практически единодушно. В июне 2005 года, согласно опросам Аналитического Центра «Левада-Центр», сторонниками смертной казни являлись 65% при 25% противников. Согласно сведениям Социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, полученным на май 2002 года, сторонниками смертной казни среди судей являлись 89% опрошенных."
    Получается, чем дальше тем кровожаднее? Все страшнее жить и нужна только такая защита...?

    Все временно.

  • Не совсем понимаю, при чем здесь кровожадность? Смертная казнь вполне нормальная мера ответственности за отдельные виды предсуплений. Я бы не задумываясь дополнила этот список статьей 134 ч. 3, 4(педофилия), ст. 228.1 (производство и сбыт наркотиков), 230 ч.3 (склонение несовершеннолетних к употреблению наркотиков).
    Это не жестокость, не отсутствие гумманизна. Это осознание того, что человек, совершивный данные предступления (все они умышленные, заметьте), поставил себя вне рамок человеческого общества. И в этой мере перестал быть человеком. А престрелить бешенную собаку или усыпить безнадежно больного зверя - это нормально.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Да какая тут кровожадность? Просто эйфория от разгула демократии постепенно сходит на нет, и общество прозревает.

  • Я не совсем понимаю, почему лишение чьей-то жизни - не жестокость и не отсутствие гуманизма? Альтерантива наказания - пожизненное ограничение от общества. Зачем нужно лишать жизни?
    "к настоящему времени в мире насчитывается 130 стран, отменивших смертную казнь в законе или на практике, и 68 стран, которые сохраняют и продолжают применять эту меру."

    Все временно.

  • Казнь - это не только возмездие, но и урок для оставшихся в живых. Многих останавливает от последнего шага страх смерти, в то время как пожизненное заключение кажется вполне приемлемым и "неопасным" вариантом.
    Не помню чья цитата: "Пацефизм - это проявление инфантильности человека, пользующегося всеми блаами цивилизации, но не желающего за них платить". Я не предлагаю применять смертную казнь, ведь до введение моратория она уже фактически не применялась. Но остаться в УК "на всякий случай" она должна.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

    Исправлено пользователем Tasha (17.10.09 22:09)

Записей на странице:

Перейти в форум