Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

О некоторых проблемах нашего общества

  • Так как в принципе не допускается использование нецензурных (бранных/ругательных) выражений, то я предварительно обосную употребление термина – «Идиот», используемого в психологии.
    В соответствии с Большим толковым психологическим словарем, составленным профессором А.Реберем, термин «Идиот» - произошел от греческого idiotes, что приблизительно переводится как человек в совершенно закрытом состоянии, без знаний, таким образом, расширяя это первоначальное значение, получаем – невежественный человек.
    В настоящее время в целях политкорректности, социальной терпимости и прочей подобной ерунды рекомендуется употреблять вместо терминов: «Дебил», «Идиот» и схожих с ними, следующие заменяющие их термины «легкая, умеренная и сильная (глубокая) умственная отсталость», но т.к. это слишком длинно, то будем использовать термин – «Идиот»(исключительно в психологической его трактовке).
    Хотелось бы обратить внимание на следующие проблемы нашего социума(общества) (берем только г.Новосибирск, как в других городах не знаю, но подозреваю что ситуация не сильно отличается).
    Все Вы, наверное, неоднократно сталкивались, а многие и сами принимали непосредственное участие в нарушении социальных правил элементарной вежливости, а также в неоднократном совершении административных правонарушений.
    И так о чем я:
    1. Переход/проезд на красный свет (вопросам административной ответственности в данной области посвящена Глава 12 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушения правил дорожного движения, повлекшие серьезные последствия подпадают под регулирование Уголовного кодекса РФ).
    Что касается перехода/проезда на красный свет (без наступления серьезных негативных последствий для иных участников движения), то данные нарушения рассматриваются действующим законодательством как административные правонарушения и караются штрафом, как для пешехода, так и для водителя – я понимаю, что на каждый перекресток сотрудника милиции не поставишь.
    Но даже когда сотрудник милиции становится свидетелем такого нарушения со стороны пешехода, что бы он «выписал» пешеходу штраф должно произойти что-то невообразимое (в общем, это делается крайне редко). В отношении водителей картина более благоприятная – их хотя бы иногда, но штрафуют и то не всех. Т.к., сам неоднократно был свидетелем, - если водитель женщина, то путем строения глазок и слезливых высказываний, женщины «уходят» от штрафов, особенно если сотрудник милиции молод – такого быть недолжно, после такого «прощения»(по сути поощрения) водители наглеют еще больше, а женщины, если таким путем им удалось «вымолить» себе прощение (и уйти от штрафа) гордятся этим. И как Вы думаете, в следующий раз они будут соблюдать правила дорожного движения, остановятся на красный, пропустят пешехода?
    К чему это ведет:
    - в отношении пешеходов.
    Самое опасное это когда Идиоты бегают через дорогу на красный свет и «тащат» за собой маленького ребенка – все видели, наверное, больных бабушек, мамаш, папаш и т.д., которые бегают на красный с детьми. Опасность такого поведения даже не в том, что этих Идиотов может сбить машина, а в том, что ребенок воспринимает такое поведение как социальную норму, соответственно, когда он вырастет он будет поступать точно также, тем самым, увеличив и без того огромную армию Идиотов.
    И когда Идиот накопит денег(возьмет кредит, не важно) и купит машину, то он превращается из Идиота пешехода в Идиота водителя(становясь более социально опасным), соответственно, как вы думаете, будет он соблюдать правила дорожного движения?
    - в отношении водителей.
    Крайнее проявление Идиотизма – реальная ситуация(лично был свидетелем) светофор, машинам красный, пешеходам зеленый – водители остановились и стоят на красном сигнале светофора, пешеходы соответственно переходят дорогу. На большой скорости подлетает Идиот и начинает, бешено сигналить впереди стоящим водителям, что бы они начали движение на красный сигнал светофора – Идиот сигналил до тех пор, пока не загорелся зеленый, и водители не начали движение, Идиот их обогнал и понесся дальше, таких примеров можно привести очень много.
    В 99% случаев проявления Идиотизма, Вы услышите, как от Идиотов пешеходов, так и от Идиотов водителей – «но ведь никого не было на дороге, потому я и перешел/проехал». В силу того, что они Идиоты, то Идиоты пешеходы не понимают, что машина может выскочить неожиданно и на большой скорости, т.к. водителям горит зеленый. То же самое можно сказать и про пешеходов, если пешеходу горит зеленый и он торопиться, то он может и побежать через дорогу, тем более, если это ребенок и в таком случае Идиот водитель, скорее всего даже не успеет затормозить.
    Необходимо поднимать правосознание и социально воспитывать наших граждан, но речами представителей гос.органов этого сделать невозможно – сколько лет с голубых экранов льется поток этого бреда – «правовое государство, повышение правосознания и т.д.»(правовое государство в котором чиновникам, занимающимся обкрадыванием казны и вымогающим(берущим) взятки, в редких случаях, когда данные преступления удается выявить и довести до суда – дают по 5-10 лет условно, правовое государство в котором федеральные телеканалы «облизывают» существующий строй(высшее руководство страны), а не дают адекватную информацию, правовое государство в котором марионеточный президент, партия власти издалека напоминающая КПСС, правовое государство - это смешно, ну да не об этом пока). Необходимо предпринимать активные действия по перевоспитанию граждан, а не только «трепаться» об этом по телевизору. Например, за норму должно быть правило, нарушение = наказание, сотрудники милиции должны в первую очередь штрафовать Идиотов пешеходов, т.к. если Идиота воспитать на стадии когда он является пешеходом, то в Идиота водителя, купив машину, он может и не превратиться.

    2. Культура поведения в общественном транспорте.
    Рассмотрим на примере метро.
    Как ведут себя Идиоты.
    Во-первых, когда подходит поезд, Идиоты начинают толпиться прямо перед его дверями мешая людям выходить из поезда(а есть и крайнии проявления – Идиоты «щимятся» в поезд навстречу выходящим, в принципе не давая никому выйти).
    Во-вторых, подойдя вплотную к турникету, Идиот начинает судорожно шарить по карманам, сумкам и другим местам в поисках карточки или жетона, получается Идиот и сам не проходит и людям мешает пройти к эскалатору и спуститься к поезду.
    В-третьих, при входе/выходе из метрополитена, Идиот даже не пробует придержать дверь, которую он с «радостью» отпускает даже не глядя, кто за ним идет, а за ним может идти маленький ребенок или пожилой человек, которых эта дверь может просто «смести» и причинить травмы.
    Соответственно, поведение противоположное описанному выше, присуще Человеку.
    Во-первых, Человек, когда подходит поезд, отойдет от двери в сторону и позволит людям вначале выйти из поезда.
    Во-вторых, Человек заранее достанет карточку или жетон, либо, если Человек заранее не достал их, то он отойдет в сторону от турникета и не будет мешать другим людям.
    В-третьих, Человек всегда придержит дверь, что бы не причинять неудобств идущему следом за ним.
    Я ограничился самыми яркими примерами – других, подобных ситуаций можно привести еще очень много.
    Подводя итог всему выше описанному, надеюсь что, прочитав это, в аналогичных ситуациях(ситуациях или/или) Вы задумаетесь: «А охота ли мне быль Идиотом или следует повести себя как Человек». Т.к. своим примером мы воздействуем на окружающих нас людей, и если Вы не пойдете на красный, то Вашему примеру могут последовать и иные – «Если хочешь изменить мир – начни с себя!».
    Всем кто осилил столько текста, огромное спасибо. Надеюсь, Вы поделитесь наблюдениями из своей жизни о схожих ситуациях, в которых, вроде бы разумный по определению человек ведет себя как Идиот.

  • Наконец-то. Пришел умный дядя и разложил все по полочкам. Грамотно разделил на идиотов и человеков. Теперь мы все, просветленные, будем стараться не попасть в категорию идиотов. Спасибо, ГУРУ! Научил жизни!

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Спасибо, о мудрый.
    Я Идиот - никогда в метро не придерживаю дверь. Потому что какой-то Человек сделал эти двери так, что мой бараний вес дверью просто сметается :tease:

    Сигареты и кофе. Кофе и сигареты.
    Сортирую пиксели. Продамся задорого.

  • В ответ на: - в отношении пешеходов.
    Самое опасное это когда Идиоты бегают через дорогу на красный свет и «тащат» за собой маленького ребенка – все видели, наверное, больных бабушек, мамаш, папаш и т.д., которые бегают на красный с детьми.
    +1 Видел, как мамаша тащит за руку ребенка через дорогу на красный, а бабка за другую руку тянет его назад... И это уже на полосе движения... :шок:
    В ответ на: при входе/выходе из метрополитена, Идиот даже не пробует придержать дверь, которую он с «радостью» отпускает даже не глядя, кто за ним идет, а за ним может идти маленький ребенок или пожилой человек, которых эта дверь может просто «смести» и причинить травмы
    + пиццот...

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • Большая часть проблем нашего общества в том, что те кто должны бы говорить лаконично, ясно и на доступном языке (а не на пиджн-руссише), говорят длинно и нудно.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В подписи ошибку исправьте, а то глаз режет.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: В подписи ошибку исправьте, а то глаз режет.
    +1...
    Автору (чтобы долго не искали ошибку) : "циник"...

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • хороший наброс, да. дурачков хватает. и быдла тоже. это нормально.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

Записей на странице:

Перейти в форум