Погода: 32 °C
29.0630...33ясная погода, без осадков
30.0626...28облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Эвтаназия: дар или убийство?

  • В ответ на: Эвтаназия - это добровольный уход из жизни.
    как ни странно, это мало что меняет. в чём прав rkp - любого человека можно довольно быстро заставить подписать любой документ. как известно, все сколько-то там лжечикатил (шестеро, что ли) признались во всех грехах, и были успешно расстреляны.

    В ответ на: А вообще говоря, живя во время, когда вовсю уже клонируют всё, что ни попадя, начиная от отдельных органов, заканчивая живыми (и вполне жизнеспособными) организмами, говорить о "ящике Пандоры" применительно к эвтаназии, просто смешно. Ящик уже открыт.
    ну и аргументация! в 20-м веке испытали атомную бомбу, после чего стало понятно, что человеческие возможности по уничтожению достигли планетарных масштабов. с тех пор стало очень модно перед любой проблемой опускать руки и жалестно хныкать: "ну зачем стараться, всё равно мы все умрём. люди убивают людей, всё бесполезно и бессмысленно"
    чушь собачья

  • В ответ на: А Вы не отличаете насильственную смерть от естественной?
    Эвтаназия это не есть естественная смерть. Это-умерщвление. Точто так же как и казнь. Только в одном случае-добровольное (при нахождении пациента в сознании). в другом-насильственное.
    С точки зрения зрителя (а показывать ведь будут для того, чтобы смотрели) различий нет.
    Если не поняли, повторно объяснять не буду

  • А Вы, видно, не заметили, что я написала выше: эвтаназия - тема скользкая, биться на этом поле я не хочу.

  • Про ящик, это сравнение, и эвтаназию я считаю ещё большей проблемой.
    Вы выдилели слово "добровольное", но почему эти добровольци могут получить статус недееспособного, как то странно с многих сторон.
    Как может быть человек добровольцем, при продолжительной коме полученой в следствии травмы.
    Зачем официальное признание данному деянию, когда судьба каждого в собственных руках, а средство для достижения сплошь и рядом.
    Вот что я скажу, кто-то сильно желает узаконить убийство, в начеле под благим намерением, а после как получится.

  • Как подадут и под каким соусом- отдельный вопрос. Факт остается фактом - эвтаназия есть убийство (самоубийство). Какими бы благими целями данное действо не прикрывалось.
    С другой стороны - добровольный отказ пациента поддерживать себя дорогими лекарствами или отказ от искусственного источника поддержания жизнедеятельности не является эвтаназией. Кстати, это не запрещено и по церковным канонам и не относится к самоубийству.
    Про развитие науки речь сейчас не идет. Вопрос о морально-этическом восприятии данного поступка. Мне кажется, что это данное действо профессор сделал только из той цели, что "смерть на миру красна".
    Вот уменьшение страданий и болевого синдрома безнадежно больных можно значительно уменьшить обезболивающими (в т.ч. наркотическими) препаратами. Другое дело, что у нашей медицины это коряво поставлено - больше чем "положено" не дают. Даже когда налицо недостаточность эффекта. Кто сталкивался с этим - тот знает....

    ре: Но если это что-то вроде "Очевидного-невероятного" или "Без рецепта" -
    а чем отличается сам факт показа? Покажут как профессор отравился в розовых тонах???!!!
    И давайте все валить в кучу не будем - посмотрим на этот случай.

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

Записей на странице:

Перейти в форум