Погода: 25 °C
17.0721...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0723...26пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Теория "Золотого миллиарда"

  • галиматья... застарелая.. занудная..
    из разряда "опять они, гады, воду отключили!". ох уж эти коварные злодеи ОНИ, всюду ихние каверзы.

    у всех людей, даже вполне неглупых, должен быть хоть один таракан в башке, ничего страшного. в принципе, теория золотого миллиарда слабо чем отличается от веры в ад

  • Ну понятно, аргументированные, обоснованные комментарии : (

    По поводу веры в ад хочется сказать, что она не менее слабо, чем от веры в ТЗМ, отличается и от веры в рай.
    Но это, к сожалению, мало чем поможет в ответе на вопрос: а существуют ли они в природе?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • вооот.. вот! вот мы и подошли к тому, с чего надо начинать. не с моей стороны должны быть аргументы, а с вашей. объясняю почему. любая логическая теория в более или менее академической науке (я исключаю из таковых абстрактную математику) строится следующим образом: наблюдается некое явление, затем строится теория, максимально простая, но удовлетворяющая наблюдаемым эффектам, если она внутренне непротиворечива, а проще теории не удаётся придумать, то теория объявляется правдой. очень хорошо, если построенная теория предсказывает некий ненаблюдённый доселе эффект. тогда ставится специальный эксперимент, он подтверждает свежесочинённую теорию - все счастливы. и так до тех пор, пока эта теория вдруг не нарушится новым открытием. тогда теорию не отвергают, нет. её модернизируют, обобщают, усложняют до следующего наиболее простого подходящего варианта. и так дальше.

    теперь вернёмся к вашей теории. есть ряд явлений, вы (и прочие карамурзы) взяли некую теорию, которая, по-вашему, всё объясняет. но увы, явления совершенно нетривиальные, и наблюдение за ними тоже не делается дома на кухне за прокручиванием зелёных помидоров в мясокрутке. покажите хотя бы кого-нибудь, кто бы в этом разбирался. "подымите мне веки: не вижу!"

    на мой взгляд есть другая прекрасная теория, гораздо более простая, и всё объясняющая: случайные процессы (: для построения вашей хитроумной версии (заговор.. слыханное ли дело!.. даже два бандюгана, как мы знаем из любого гангстерского фильма, не могут договориться при делёжке денег, а тут аж целый надкласс договорился.. крайне сложная теория), надо сперва отбросить более простую теорию контраргументом. попробуйте (:

  • В ответ на: всё объясняющая: случайные процессы
    " - Подсудимый, почему вы нанесли потерпешему 8 ножевых ранений?
    - (с кавказским акцентом) Это чистая случайность, гражданин прокурор! Стою я, чищу своим большим кинжалом мандарин, а тут шел этот тип, случайно наступил на мандариновую кожуру, поскользнулся и случайно напоролся на мой большой кинжал. И так 8 раз".

    Если серьезно: объяснение любого явления случайными процессами теорией, разумеется, не является, и опровергать тут нечего. Однако если некий процесс повторяется многократно , то случайностью он не является.

    Caveant consules!

  • Шорцы, вы мне нравитесь (все оба: ), честное слово. Даже, когда я с вами совершенно не согласна в ваших стильно-ернических эскападах, вы мне нравитесь все равно : )
    Ну а теперь, отряся с пальцев случайный набор слов из не менее случайно попавшихся букв, ближе к теме.

    случайные процессы.... контраргументом ...... попробуйте
    __________________________________________
    Не смотря на кажущуюся бестолковость жизни вообще и конкретных жизней в частности, хотелось бы надеяться, что во всем происходящем таки заложен какой-никакой смысл.
    Пусть не глубинно-религиозный (работа души), не глобально-сюрреалистичный (типа накапливания энергии в целях мирового взрыва), .... но хоть какой-нибудь.
    Другой вопрос, что никто не может достоверно сказать, что он этот смысл осознал, осмыслил, постиг, и вот он, люди - берите его и не грейте больше свои головы.
    Вернее, говорят как раз многие, но никто почему-то вполне не убеждает.
    Еще один вопрос: "хотелось бы" еще не означает "есть". Т.е. вероятность того, что все-таки есть - процентов 50 - или есть, или нет : )
    И если zb принять, что жизнь в самом широком понимании слова - бессмысленна, тогда логично будет говорить о ней и обо всем, доступном человеческому пониманию, с точки зрения цепей случайных событий, процессов и т.д. - как раз то, что вы предлагаете в качестве аргумента в пользу своей альтернативной ТЗМ теории.

    Но если если в цепи якобы случайных событий и процессов вдруг начинают прослеживаться некие тенденции, тезис об их случайности начинает выглядеть как-то скучновато и неубедительно.

    Под процессами, применительно к теме разговора, я понимаю следующее:
    - стремление определенной державы привести мировую геополитическую ситуацию к состоянию однополярности (для достижения чего в т.ч. проводится "политика разоружения", ведутся тнз сырьвые войны, политически и экономически разрушаются державы-конкуренты...короче все в соответствии с Бжезинским );
    - создание в странах, намеченных "под колонии" условий, препятствующих развитию их населения (как инструмент: ограничение доступа к образованию, культурным, духовным ценностям...., сведение потребностей к минимально-физиологичному уровню, тиражирование постулата о животной сущности человека);
    - создание в тех же странах условий, препятствующих численному росту населения в целях минимизации потребляемых "впустую" ресурсов (непреодолимый финансовый барьер в здравоохранении, минимальное пенсионное обеспечение, определенная государственная политика в области детства и материнства....).

    Перечисленные процессы выстраиваются в цепочку, которая не выглядит случайной именно потому, что в результате этих процессов вода подозрительно хорошо льется на совершенно конкретную мельницу.
    Вот если бы она широко и ненаправленно плескалась в ничьих = общих интересах, тогда м/б бы говорить о случайностях.
    Но прослеживающийся четко направленный ветор не позволяет согласиться со случайностью происходящих процессов.

    Таким банальным образом от противного и рушится ваша теория цепи случайных событий : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум