Погода: 25 °C
17.0721...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0723...26пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Теория "Золотого миллиарда"

  • Нет, я думаю, что к тому моменту, когда из колоний и приравненных к ним территорий, условно говоря, будут выкачивать последний баррель, об этом будет знать оооочень узкий круг лиц, а основная масса будет активно мистифицироваться.
    А потом, когда мистификация прекратится, метаться будет фатально поздно и, скорее всего, нечем.
    Не возможно такое?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Гм, а что, сотни миллионов индусов вкупе с десятками миллионов негров, азиатов типа бирманцев и проч. пытались в 19 веке взять на абордаж Британские острова?
    А в 19 веке что, были проблемы с ресурсами? Да и вообще, думаю, проблема гораздо более глубинна и вряд ли относится к экономическим теориям, а скорее к общим законам развития биосистем. Кончатся ресурсы, начнется совершенно новый этап истории. И никакие запасы и армии не помогут. Рим тоже считал себя вечным и имел отличную армию. Это не спасло его от разрушения. И экономика там была ни при чем (см. работы Л.Гумилева).

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Кстати, с выходом Вас. Давненько не посещали нас, грешных.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Отпуск закончился. :улыб:

    Войны ведь возникают не только из-за недостатка ресурсов. Народам Британской империи хотелось освободиться из-под ее владычества, но ничего не получалось. Так и теперь: что смогут сделать все африканцы и латиносы против США? Даже китайский флот не в состоянии (пока) провести высадку китайцев в Калифорнии. Так что янки в безопасности (если не считать глобальной ядерной войны). К тому же сотни миллионов негров (да и азиатов) живут почти так же, как их далекие предки, и практически не используют углеводороды.

    Caveant consules!

  • Ну хорошо, предположим, что штаты протянули еще пару десятков лет. А дальше то что? Всё-равно ведь втянутся в общий процесс, только еще и опоздают к тому же.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

Записей на странице:

Перейти в форум