Погода: 7 °C
04.052...13переменная облачность, без осадков
05.0511...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Суды присяжных - плюсы и минусы.

  • Вчера случайно вечером посмотрела вечерние новости по ОРТ. Программа посвящалась суду присяжных.
    Честно сказать, плюсов от этих судов я не вижу... Присяжные - это обычные люди (с улицы). Судить, как я поняла, они будут не за кражу с пляжа, а за очень серьёзные преступления. Если преступник обаятельный (а такие бывают, ведь часто жертвы сами за ними идут), то он может его обаяние произвести впечатление и на присяжных. Да и потом - как присяжные будут застрахованы от давления друзей подсудимого - у них же есть супруги, родители, дети...
    В общем, мне кажется, что судить должен тот, кто знает, как это делается...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вообще-то в нашей системе судьи тоже были не профессионалами.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В судьи берут людей без юридического образования?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Насколько я помню, да Только главный судья имеет образование, не помню как он там называются. Вся остальная комиссия выборная на общественных началах. В общем все как с судом присяжных, только выбираются не на один процесс а на определенный срок. Специалистов трое: обвинитель, защитник и судья, не помню мог у нас судья влиять на решение судейской комиссии или нет... У них, как я понимаю судья только следит за ходом следствия. А присяжные, как я понимаю только выносят суждение виновен обвиняемый в данном преступлении или нет, для этого спецом быть не надо, хотя субъективизм, конечно будет.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • вы очень сильно заблуждаетесь насчет современной россисйкой судебной системы

  • Я про то что было лет 20 назад, с тех пор, слава Богу, с судебной системой не сталкивался.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • суд присяжных, как мне кажется хорош тем что люди, которые будут решать судьбу обвиняемого не испорчены нашей правоохранительной системой, я имею ввиду что когда человек долго проработал в органах, он в силу своей работы начинает видеть преступника в каждом человеке. А тут обычным людям нужно доказать что обвиняемый действительно совершил престуление, и что главное- даже сомнения ни у кого не должно возникнуть что он виновен. Я считаю что лучше отпустить троих преступников, чем осудить одного невиновного, и в этом плане суд присяжных я считаю полезным.

    надейся на лучшее, готовься к худшему

  • В ответ на: Да и потом - как присяжные будут застрахованы от давления друзей подсудимого - у них же есть супруги, родители, дети...
    Не знаю всех деталей, как это будет у нас.
    Видел фильм, про американский суд присяжных заседателей. Присяжных на момент от начала суда, до приговора селят в гостиницу, к ним нет доступа ни родни, ни друзей, нет телевизора. Так что их мнение независимо. Плюс, данные о присяжных, засекречены, и если преследование, то достойная защита.
    Что еще интересно у них все присяжные должны договориться до единого мнения - виновен или нет.
    Плюс у них присяжные используются часто, так что их преследовать не так актуально.

    В их системе это более-менее работает, тем более у них это вырабатывалось более ста лет.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Три недели назад одна из серий "Убойной силы" была осуде присяжных по-русски: там студент с напарничком цинично ограбили магазин, положив насмерть трёх человек персонала. Напарник сбежал, а студента поймали. В итоге благодаря блестящей защите, поставившей под сомнение не факт убийства, а причастность к нему подсудимого, присяжные долго мусолили тему "посадить легко, жалко парнишку, человеком он уже не выйдет..." и т.д. Свидетельские показания оперативников оценены были "...да этим ментам лишь бы дело закрыть..." В итоге подонка оправдали - самым что ни на есть субъективным способом.
    Да и на кой оно надо - реформировать нашу законодательную систему? Опять кто-то заработает на этом некриво?

  • Фильм я этот видел, в основном дело было действительно шито белыми нитками. Следователи строили свое обвинение, посмотрите на его рожу, как такого не посадить.
    А как ты думаешь, под такую лавочку любого могут посадить, как говорится, была бы статья, человек найдется.
    Я думаю присяжные, это шанс, во что выльется... не знаю.

    В ответ на: Да и на кой оно надо - реформировать нашу законодательную систему? Опять кто-то заработает на этом некриво?
    Умом то я понимаю, что делать что-то надо, а реально, согласен, почему-то в кювет постоянно скатываемся. Работают только уголовные принципы "по понятиям":хммм:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Да и на кой оно надо - реформировать нашу законодательную систему?

    "хотелось как лучше, а получилось как всегда", "а ещё я в кино видел!!",
    смысл суда присяжных максимально не дать посадить невиновного человека, пускай дело "обортней" чистый пиар, но ведь невиновных садили! и садят, мне даже сложно представить чувство человека, которого засудили. Жуть просто. Попробуйте поставить себя на его место. "От сумы и от тюрьмы не зарекайся" только в России есть такая поговорка.

    надейся на лучшее, готовься к худшему

  • Шанс чего???
    Известны ли тебе реальные случаи среди знакомых - только не ОБС и не по книгам -когда осуждали невиновного? Мне нет. А вот противоположные известны, к сожалению

  • Известны ли тебе реальные случаи среди знакомых - только не ОБС и не по книгам -когда осуждали невиновного? Мне нет. А вот противоположные известны, к сожалению

    и много у тебя хороших знакомых осужденных? и все они считают что они справедливо осуждены?

    надейся на лучшее, готовься к худшему

  • Почему обязательно среди знакомых? Известна масса подобных документальных фактов, как в нашей стране, так и за границей. Официально признанных и даже описанных в учебниках по криминалистике.

  • > но ведь невиновных садили!

    согласен с предыдущим оратором.
    современный российский уголовный процесс стал более демократичным, если уж кассационная инстанция откажет или "не разберется в обстоятельствах дела", то осужденные вправе самостоятелно подавать в ВС надзорные жалобы и ВС обязан их рассматривать причем с участием осужденного
    Верховный суд рассматривает дела коллегиально в составе не менее 3 профессиональных судей, судьи Верховного суда - наиболее компетентыне судьи России
    поэтому вероятность именно ошибки сведена к минимуму
    предвзятость конечно возможна, но в надзорной инстанции - это ещё менее вероятно, чем ошибка

    в то же время субъективизм присяжных - общеизвестная вещь
    в Саратоской кажется области был случай, когда присяжные вынесли вердикт невиновен в отношении обвиняемого в квалифицированном убийстве, при том, что следствие представило неопровержимые док-ва - орудие убийства, свидетельские показания, нет, эти филантропы наслушались россказней подсудимого, распустили сопли и оправдали

  • Насколько я помню по делу Чикатило посадили 3 человек пока нашли виновного.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Известны ли тебе реальные случаи среди знакомых - только не ОБС и не по книгам -когда осуждали невиновного? Мне нет. А вот противоположные известны, к сожалению
    Я правильно понял, что среди твоих знакомых много виновных не осужденных? Ой, качмар, срочно меняй круг!:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: в то же время субъективизм присяжных - общеизвестная вещь
    в Саратоской кажется области был случай, когда присяжные вынесли вердикт невиновен в отношении обвиняемого в квалифицированном убийстве, при том, что следствие представило неопровержимые док-ва - орудие убийства, свидетельские показания, нет, эти филантропы наслушались россказней подсудимого, распустили сопли и оправдали
    Сразу гладко ни чего не бывает, у нас еще, ни чего толком не сложилось, так что эти примеры говорят только об этом.

    Ориентироваться надо на примеры, где слаженна система с присяжными, америка, европа!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Не это имелось в виду, а то, когда оправдывали виновных. Случай из жизни: бывший сосед по подъезду - совершенно безбашенный 20-летний бездельник в компании таких же уродов - залезли в квартиру одного из домов во дворе. Им и красть-то особо незачем было, благо предки довольно обеспечены. Они просто поиздевались по-скотски над хозяйкой да учинили разгром. Милиция, которую вызвал уж не помню кто успела только этого основного кадра взять. Так вот, в итоге он получил условно. А сколько унижения пришлось на эту женщину!... Родители потом отправили сыночку куда-то к родственникам, переждать. Как Вам это?

  • Вообще то я stich(у) отвечал.

    надейся на лучшее, готовься к худшему

  • этот случай ни о чем не говорит, его дело же районный суд рассматривал

    вопрос ведь не только в субъективизме присяжных, но и в мягкости наказаний
    государство к сожалению в таких случаях слишком терпимо, хотя, по-моему должно быть даже не жестоко, а свирепо

  • Я просто у тебя спросил, не отвечал! Это же форум и тут личные сообщения запрещены, только дискуссия.:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Так вот, в итоге он получил условно

    насколько я понимаю условный срок это тоже наказание, но с отсрочкой, совершив даже меньшее правонарушение он автоматом идет на зону, и если суд решил что он заслуживает именно такого наказания, то бог ему судья, другое дело что оно оказалось не столь кровавым, как вам хотелось бы, но правосудие то свершилось.

    надейся на лучшее, готовься к худшему

  • А двенадцать свирепых присяжных - как-то не представляется...

  • воть имана!
    мощно задвинул ;-)

  • Вот здесь вы неоднозно трактуете: правосудие - с точки зрения УК?

  • Я правильно понял, что среди твоих знакомых много виновных не осужденных?

    У меня все знакомые виновные и не наказанные, одни за драку, другие за безбилетный проезд, третьи за появление в общественном месте в состоянии, оскорбляющее человеческое достоинство.

    надейся на лучшее, готовься к худшему

  • В ответ на: У меня все знакомые виновные и не наказанные, одни за драку, другие за безбилетный проезд, третьи за появление в общественном месте в состоянии, оскорбляющее человеческое достоинство.
    Это легкие правовые нарушения, за них административные взыскания. Речь же шла что присяжные участвуют на судебных заседаниях при тяжких преступлениях.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

Записей на странице:

Перейти в форум