Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Поколение NEXT выбирает алкоголь?

  • Вчера шла с дитём из садика и навстречу мне попались две девушки (знаю, что они ещё школьницы), пьющие слабоалкогольный напиток. Я понимаю, что это не водка - 40%. Но всё равно мне стало неприятно. Во первых, потому, что это становится культовым. Во вторых, эти девочки - будущие мамы. Кого они родят? А в-третьих, что им продали эти бутылки.
    Я понимаю, что государство имеет большие деньги на продаже алкоголя (а то, что его продаётся много, свидетельствует количество прямой рекламы (пиво) и завуалированной (Немиров) на ТВ). Но почему наше государство настолько живёт одним днём, и не думает, что будет завтра? Пенсионеров уморить голодом - это одно (плохо, конечно), но спаивать подрастающее поколение... В состоянии ли подростки сами сделать выбор (здоровый образ жизни или алкоголь и наркотики) или всё-таки надо этим заниматься на государственном уровне (про семью понятно, что надо внушать своему ребёнку свои же принципы, но семьёй всё не ограничивается)?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Да, проблема серьезная. Я уже думала над этим.
    Выбор у подростков почти отсутствует: они зависят от компании, в которую попали (это уже наша с вами проблема). Если в этой компании все пьют пиво, то чтобы считаться членом этой компании, наши дети тоже должны пить это пиво, даже если им этого не хочется.
    А чего стоят все молодые люди, едущие в маршрутках с бутылкой, им невтерпеж, прям аж жуть....А бредущие подростки в 8-9 утра с бутылкой пива, которую они пьют прям из горла?

  • Тема интересна не только в месштабах семьи, есть еще географическое распределение этой проблемы по районам города Н-ска, в центре таких школьников наверняка меньше, на МЖК, например, больше. на государственном уровне ничего не решить, просто воспитание в спальных райнох, отличается от воспитания в центральных или промышленных районах.........., такое же различие существует по регионам (в ленинск кузнецке, когда остановился на заправке меня чуть не убила толпа пьяных отморозков лет по 16). эта проблема решается в семье, на уровне правительства можно только пытаться улучшить мат. положение работников тех или иных сфер, это может быть повлечет рост уровня образования и снижение количества подобных кадров

  • =Выбор у подростков почти отсутствует=
    Ошибаетесь - выбор есть всегда и у всех, правда иногда им надо помоч этот выбор сделать....

    =Если в этой компании все пьют пиво, то чтобы считаться членом этой компании, наши дети тоже должны пить это пиво, даже если им этого не хочется=

    Не согласна - знаю многих людей, которые не пьют пива в исконно "пивных" компаниях и ничего - прекрасно общаются...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Согласна, надо помочь. Но для этого надо вовремя заметить. Да бог, чтобы у всех это получалось.

    А в подростковом возрасте не получается быть "белой" вороной, если ты только сам не являешься авторитетом. А это еще и от характера зависит, который нам дан от природы плюс от воспитания. В общем, факторов много.

  • Ну в общем еще хорошо что не с косяком по улице ходят, хотя встречал и такое:хммм:
    Бороться с этим можно только серьезно увеличив санкции за продажу алкоголя несовершенно летним. На вырученные деньги строить в каждом районе площадки для занятия спортом, художественные школы. Решать эту проблему надо не сколько на уровне государства, сколько как вы верно заметили на уровне районов города.
    Меня больше всего поражает ситуация в москве летом, там такое впечатление что встерить подростка без пива не возможно:хммм:

  • В ответ на: Не согласна - знаю многих людей, которые не пьют пива в исконно "пивных" компаниях и ничего - прекрасно общаются...
    Сколько лет тем кто не пьет? не меньше 16-18. До этого момента очень сложно не пить даже в не очень пивной компании...

  • Знаю по собственному опыту, что заставить человека вести себя так, а не иначе (не пить алкогольных напитков, например) практически невозможно. Пока сами как говорит моя бабушка "не налетят с ковшом на брагу" - не одумаются. С одной стороны - плохо, а с другой, собственный опыт гораздо полезнее нравоучений.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • вот интересный факт, если ребенок не авторитет и не выделяется из толпы, НО ребенок умеет думать, он найдет миллион способов быть в толпе(иногда это необходимо для выживания в этом районе), но не пить-курить-колоться и т.д. это уже проблема родителей, нужно воспитать так, что бы ребенок был независим в своем мнении или прибегал к мимикрии, тогда он будет в коллективе, но не принимая его отрицательных качеств

  • Конечно, государство распустилось в этом плане. Одна телевизионная реклама запудрила всем мозги, если каждые пять секунд пиво разных марок и, убегая от нее по каналам, натыкаешься на одновременно крутящуюся там рекламную паузу и неудивительно, что еще и попадаешь в тот же ролик.
    Так что я как мама против такой рекламы. Остается только полагаться на себя и вложить в голову детишек правильно осознование себя и что тебе надо и не бояться в этом проявиться(отказаться выпить пиво в компании и не один раз). Если ты из себя представляешь что-то: спортивен, умен, развит в кое в чем, к тебе есть уважение сверстников, они воспримут без усмешек, а уважительно, вот Игорю этого не надо, это сила... Пытаешься рассказывать о том, что есть хорошие вина, вкусные сорта пива и все это попробуется в свое время и всему нужна мера.
    Хотя может это только я так думаю)).

  • В ответ на: Сколько лет тем кто не пьет? не меньше 16-18. До этого момента очень сложно не пить даже в не очень пивной компании...
    но можно, это вопрос воспитания, речь не идет о потомственных "ботаниках", нормальная мать или отец смогут объяснить своему дитя, что такое хорошо и что такое плохо...... если же родители заняты добыванием денег, то ребенок брошен и не надо пинять что дети обеспеченных родителей в массе своей идут на перекор семье и делают что попало, это своего рода месть семье за недостаток внимаия, в общем вывод: любите детей и все будет хорошо:миг:

  • Да, воспитание очень важно. Никто не спорит
    Но будете постарше, будете иметь своих детей - поймете о чем я

  • Возник вопрос к людям, бывающим за границей: а как там с этой проблемой? Пьют ли подростки пиво на улицах?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А вот интересно, все ли здесь присутствующие не пьют алкогольных напитков и избегают коллективных распитий таковых по праздникам и т.д.

    Если нет, то почему этого нельзя делать нашим детям?
    Потому что они маленькие?

  • ..... вот по тому что еще молод, я могу судить об этой проблеме, когда человек взрослеет, он забывает эти моменты и начинает думать со своей колокольни, не воспринимая мнение молодежи

  • я не сказал что этого категорически нельзя делать, я говорю о том, что всему есть предел, разумный предел, и он измеряется не количеством вмещающегося алкоголя

  • ///Но будете постарше, будете иметь своих детей - поймете о чем я///

    Да все это на уровне семьи можно и нужно заложить. По крайней мере с девочками (дочками) - знаю. Может они от природы разумнее? :улыб:
    А вот с пацанами... Я не знаю ни одного моего знакомого, который не прошел через "пиво, брагу, плодово-ягодное" в возрасте от 14 до 16 лет. Тогда это еще можно было объяснить с позиции "запретный плод..." и т.д. И ведь и спортсмены, и "умники" и неформальные лидеры - все прошли через подобное. Разница только в качестве потребленного алкоголя.
    Что до государственной политики в настоящее время - нет государственной политики в сфере слабоалкогольных напитков. Можно обвинять в этом лоббирование пивных монополистов...

  • ну а вот предел уже определяется по необходимости, главное что есть приемлимость решения своих психологических (социальных) проблем заглушением сознания, а всё остальное не более чем сожаления родителей наркомана, мол как так, а мы его так любили и в кого он такой.

  • Мне рассказывали, что в Америке нельзя вот так ходить с бутылкой пива в руках или сидеть у того же фонтана и распивать пиво среди гуляющих и отдыхающих людей. Либо в пакете неси, чтобы этикетку не было видно, либо в баре пей)).

  • В Ирландии вообще нельзя пить пиво на улице! В пабе или дома - пожалуйста....
    А пиют там - будь здоров :ха-ха!:

    Объект закрыт на реконструкцию

  • ///Пытаешься рассказывать о том, что есть хорошие вина, вкусные сорта пива и все это попробуется в свое время и всему нужна мера.///

    Поддерживаю!!! Культуру пития надо прививать в семье, да она сама по себе прививается...
    Если отец приходит домой через раз "на четырех костях", то для ребенка это будет нормальной ситуацией...
    Только не надо делать из спиртного "запретный плод". В 14 лет подросток уже может (ИМХО) попробовать хорошее вино в кругу семьи.

  • В Германии глинтвейн точно пьют. На улице. Подростки.

  • Смотрела как то раз репордаж французского телевидения, так там как раз рассказывали про уроки культуры еды и питья. В сюжете маленьким деткам (лет 6-8) объясняли про еду, как я поняла это была кампания против фаст фудов. А подросткам - про алкогольные напитки, в частности вино...:бебе:

    Объект закрыт на реконструкцию

  • И то верно собственный опыт гораздо полезнее чем нравоучения. В некоторых штатах сша запрещена продажа алкоголя до 21 года. И могу вас завверить, что пить они не умею потом после пары глубоких похмелий в возрасте 18-20 лет они както разборчиво подходят к выпивке. Но до 21 одного года выпивший американец гораздо хуже по разрушительной силе чем маленькая группа наших выпивших такое же количество алкоголя.
    Может просто детей пручать к культуре употребления напитков в семье? Именно показывать что есть вино вкус которого не забываем есть хорошие сорта пива, которые не идут ни вкакое сравнение с багбиром. Тогда у ребят появиться представление о культуре употребления алкоголя.
    Помниться както отпрашиваясь в молодом возрасте на день рождения друга мама сказала иди, и закусывайте там пожалуйста... И все день рождения прошел здорово с тех пор не пью водку без хорошей закуски.

  • А какова зависимость между пьянством родителей и детей?
    Мои родители не пьют, и мы с братом такие же. Но знаю людей, которые в рот не берут спиртного, хотя их родители пили сильно. Правда, воспитание они получали ещё при советской власти (когда не было такой пропаганды алкоголя - типа пиво пьют друзья, настоящие мужики, самые красивые, умные и т.д.).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ни госзапреты, ни программы социальные не решат эту проблему, моя дочь научилась ругаться матом в детском садике, что она это услышала от воспитательниц? - наверняка от сотоварищей, т.е. папа с мамой дома общаются, ребенок считает ( может быть подсознательно) что это норма, дома пьянки еженедельно или ежедневно - будьте спокойны этот урок ребенок тоже усвоит, мамаша несется с ребенком под руку на красный свет, уверен через двадцать лет эта малышка точно также побежит со своим дитем. Пример - постоянный, родительский - вот школа, потом микроколлектив в народе именуемый компанией, но если в семье создали фундамент асоциальности, то будьте спокойны компания на этом фундаменте ничего хорошего не выстроит. Истоки наркотизации молодежи не в умыслах мафии, а в полном отсутствии бытовой культуры у пап и мам.

  • > Вчера шла с дитём из садика и навстречу мне попались две девушки (знаю, что они ещё школьницы), пьющие слабоалкогольный напиток.

    А сама-то во сколько лет первый раз выпила?
    После родов и кормления, наверное?

    Причем здесь нынешняя молодежь... Все такими были, и мы, и наши родители.

  • В ответ на: Пьют ли подростки пиво на улицах?
    В штатах и англии открыто не пьют. В штатах пьющего человека на улице сложно встретить раз вечто в мегаполисах или гетто.

  • Про массированную рекламу, посмотрите в верхний угол "Закусочно-развлекательный сайт!!!"

  • Лет в 18, наверное. Я вообще мало пью (организм не позволяет - плохо становится сразу, химики сказали, что какого-то фермента нет). И не курила в жизни ни разу. Зато 15 лет занималась спортом (не всегда серьёзно, но летом бегаю кроссы до сих пор). Причём в школьные годы тусовалась в компании, в которой почти все пацаны потом сидели. Но не пили мы там.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Какими с бутылкой пива в 12 дня в метро? В пьяных компаниях праздно разгуливающих по городу и посылающих все в пеший маршрут?
    Не скажу что паенька в смысле выпить в детсве был, но мы не позволяли себе материть прохожих, пить водку на фонтане или скажем пиво в обед в общественном месте. Собирались дома у друзей выпивали пива и шли гулять во двор, на речку ходили, благо не далеко было. И оглядывались по сторонам чтобы не навлечь на себя праведный гнев прохожих.

  • Вот когда через два дня на костях и в тот момент, когда ты им больше всего нужен. Это я тебе скажу, возможно хороший урок как не надо и как не должно быть в будущем их самих. Во всяком случае я прошла чрез это и надеюсь, что урок был дан на всю жизнь.
    В кругу семьи в 14 лет, это очень тонкий вопрос, пока я против. На моих глазах происходили такие пробы и пока результаты отрицательные. Могу приватно рассказать, если интересно.

  • Ни разу не видела, чтобы кто-то из прохожих испытывал гнев, видя шатающегося мужичка с синим носом...
    По поводу нашей молодости - да напивались, еще как. Только прятались. Может быть, боялись, что из комсомола исключат... А сейчас не боятся. И не прячутся. По-моему, уж лучше так, без ханжества...

  • А вот у меня опыт общения в таких компаниях отрицательный, из одной компании человек в 10-15 сегодня 3 сидят (один уже рецедивист), человек 7 нарки, остальные бывшие нарки включая девченок :(, только несколько 2-3 человека поступили в универы Статистика какая то плохая, из компании всего два три ребенка выбрались:хммм:

  • Насчёт пьют ли подростки пиво на улице за границей.
    Могу сказать про Францию - нет, не пьют.
    Подросткам алкоголь не продают (в отличии ои сигарет), и вообще его пьют в барах, а не на улице.
    Собственно, киосков тут нет, и просто так его на улице не попьёшь - из дома нести, что ли??? В супермаркет зайти только за пивом могут только бомжи...
    Короче, проблемы такой нет.

  • Во время моей молодости (мне уже за 30) ещё не было проблемы наркотиков. Хотя может, и была, но не так заметно. И универ я закончила. А с теми друзьями я не пересекалась очень давно - уехала в Новосибирск.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • > В супермаркет зайти только за пивом могут только бомжи...

    А где покупают пиво домой?

  • Очень спорно, а вот в семье не без урода.
    Если у тебя есть извилины, ты не возьмешь пример с пьющих родителей. Есть и такие примеры.

  • Тут как раз не ханженство. Я сам по падвалам и по домам напивался. Тока вот разок случай приключился пошли мы погулять и кто то мужику чтото не очень приличное крикнул, так мыжик без особых раздумий схватил его и потащил в сторону милицейского уазика на рыночек, дернулись было так мужичик и говорит Я с этим парнишкой и поднимает его за шкирку до милици добегу и сделать вы ничего не успеете, а мелиция с вами со всеми разберется... Парня в милицию не сдал, но после этого мы както не горели желанием шариться по улициам в ноль пьяные.
    Загнать всех в подвалы и по квартирам конечно не выход, но и позволять прямо на улице шары заливать тоже как то не очень...

  • Я ж сказал - ТОЛЬКО за пивом зайдут только бомжи!
    Нормальные люди делают покупки раз в неделю, а то и реже, вот тогда кроме других продуктов и покупаешь пивка домой...
    А не для того что б тут же выпить.

  • Ханжество. Время не стоит на месте. Зелья столько и соблазнов столько. Мы то что пили??? А что мы пили, когда был сухой закон?
    А все эти байки и стории про сгоревших и умерших от алкоголя. Это химическая зависимость, которая записывается и, заработав алкоголизм, ты не избавишься от него и он у тебя в генах передается твоих детям.

  • > Во время моей молодости (мне уже за 30) ещё не было проблемы наркотиков.

    И секса не было, как утверждали... Откуда только дети брались, непонятно...

  • > Мы то что пили???

    Да все... Водку, вермуты, вина, пиво... Что удавалось купить.

    > А что мы пили, когда был сухой закон?

    А что, в России при нашей жизни был сухой закон? Впервые слышу.

  • Зато было чем заняться бесплатно. Ско-ко было спортсекций и всяких кружков, дворовый футбол. В библиотеки бегали. Я сейчас из класса у сына максимум трое ходят. А в кино?

    У нас сейчас либо ничего нет и негде либо куча баксов за все. Ребенок должен быть организован, полезно со всех сторон.

  • Когда водка по талонам, спирт у бабусь. На мою питейную молодость как раз пришелся. Да пили, но действительно сортов водки было гораздо меньше. Пиво тем более. Про вина я вообще молчу. Сейчас хотя бы вина и вермута выбор.

  • Ну, в спортивных секциях мои одноклассники (парни в основном) еще занимались, а всего остального за ними не припомню... Хотя, почти все имели дома достаточное количество книг... В библиотеки ходить особой нужды не было. Хотя, я в старших классах ходила - для сочинений брала какие-нибудь умные книжки, списывать ::-)))

  • ///А что, в России при нашей жизни был сухой закон? Впервые слышу.///

    Ну, даёшь! Конечно, был! При товариСЧе Горбачёве, когда возле гастрономов километровые очереди были :хехе:

  • Наркотиков точно не было, Галинка права.

  • А что, в России при нашей жизни был сухой закон? Впервые слышу.
    ----------------------------------------------------------------

    Горбачевский. Год 1986-1988. Ты что не помнишь? Еще общества трезвости создавались и талоны были на водку.

  • Сухой закон - это не когда за спиртным очереди... Это когда запрещено продавать.

Записей на странице:

Перейти в форум