Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Рынок. Хочеш жить- плати.

  • . Водители «Скорой» обратились к горожанам с предложением выйти на пикет (пятница, 7 марта 2003 г.,)
    Как уже сообщалось, глава города Екатеринбурга и городское управление здравоохранения в очередной раз приступили к реформе муниципального предприятия санитарного автотранспорта. Смысл реформы состоит в том, чтобы передать бюджетные средства в распоряжение частных лиц. Для этого создано частное предприятие «АвтоСан», которому постепенно передается муниципальный заказ.
    Сегодня профсоюз муниципального предприятия «Санавтотранс» направил открытое письмо на имя руководства города, области и президента Путина с требованием прекратить коммерциализацию «Скорой помощи».
    МУП «Санавтотранс» осуществляет обслуживание вызовов «скорой помощи», предоставляя свои машины, своих водителей, ремонтников, диспетчеров.
    Поводом для выступления профсоюза предприятия стала договоренность между администрацией города и предприятием «Автосан», которое предоставило екатеринбургской «неотложке» два новеньких реанемобиля «Рено» с полным обслуживанием. Водители «Санавтотранса» возмутились фактом появившейся конкуренции и потребовали от руководства «Скорой» отказаться от услуг водителей-частников.
    По словам секретаря профсоюза предприятия «Санавтотранс» Веры Бастовой, новая политика администрации города может привести к тому, «Санавтотранса» имеется информация о том, что к концу года у екатеринбургской «Скорой помощи» появится еще 24 коммерческих автомобиля. В итоге под сокращения пойдут 96 водителей «Санавтотранса», авторемонтные мастерские и диспетчеры.
    «Однако самым опасным моментом в реформировании »Скорой помощи« может стать тот факт, что услуги »неотложки« станут платными для горожан», -- говорит Вера Бастова. По словам секретаря профкома «Санавтотранса», чтобы оплачивать услуги коммерческих перевозчиков понадобятся средства в разы превышающие нынешний фонд оплаты труда водителей. «Где еще можно изыскать эти деньги, как не у больных людей?» -- заявляют активисты профкома.
    По словам В.Бастовой, ни в одной стране мира нет коммерческой «Скорой помощи», в этом смысле Екатеринбург может стать первым городом с платной «неотложкой». Чтобы этого не случилось, водители «Скорой помощи» призывают горожан принять участие в акциях протеста и отстоять свое право на бесплатную медицинскую помощь

  • В ответ на: По словам В.Бастовой, ни в одной стране мира нет коммерческой «Скорой помощи», в этом смысле Екатеринбург может стать первым городом с платной «неотложкой».
    Я, конечно, уважаю знания товарища Бастовой, но вот, например, в Штатах за вызов ambulance придется платить деньги, причем такие, что как минимум человек пять ебургских забастовщиков можно содержать в течение месяца. Меня вообще умиляют такие заявления. Можно подумать, что товарищ Бастова провела вдумчивое исследование всех 160 (или сколько их там) стран мира перед тем, как выразиться подобным образом.

  • Вот и я про это говорю.Заболела твоя мать например [ недай бог конечно] - ты вызываеш скорую, а тебе говорят-- уважаемый, плати деньги '' причем такие,чтобы как минимум пять ебургских забастовщиков содержать в течении месяца''. А нехотиш платить -- отвали. Рынок. Прикинь сколько можно филок накосить.

  • Девушка в Таллине умерла из-за отказа врачей оказать ей первую помощь

    25 апреля 2003 г., 20:54

    Нежелание врачей "скорой помощи" города Таллина оказывать первую помощь человеку без государственной медицинской страховки привело к смерти 20-летней девушки, сообщает газета "Молодежь Эстонии".

    Газета пишет, что 21 апреля Ксения Кондратюк почувствовала себя плохо. Приехавшая по вызову бригада "скорой помощи" попросила карту медицинской страховки, однако у безработной Ксении ее не оказалось. После этого бригада уехала, не оказав больной даже первой помощи, и посоветовала назавтра обратиться к семейному врачу и сходить сдать анализы.

    На следующий день Ксения умерла от септического стенокардита, скоротечного отека сердца и острой сердечной недостаточности (по результатам вскрытия), сообщает Delfi.

    "У Ксюши поднялась температура 39.6, стали отекать руки и ноги, лопаться капилляры, ногти посинели, онемели пальцы, ей было тяжело дышать, больно встать на ноги, - рассказывает мать девушки Светлана Кондратюк. - В 11 часов вечера я позвонила по телефону 112, описала симптомы, попросила прислать машину "скорой помощи". Мне сказали сначала, что по таким делам "скорую" не вызывают, тогда я попросила: "Пусть посмотрят хотя бы, скажут, что мне делать". Диспетчер приняла вызов.

    "Скорая" приехала довольно быстро, минут через 15-20. Зашли втроем: врач, медсестра и водитель. Прошли в комнату, посмотрели на Ксюшу, спросили: "Хайгекасса есть?". Я ответила: "Нет, она безработная, стоит на бирже без денежной компенсации". Тогда они взяли паспорт, записали данные, посмотрели карту безработного. Сказали: "Без Хайгекассы мы не обслуживаем. Теперь за все надо платить. Если отвезем в больницу, как вы будете за нее платить?".

    "Я не знаю. Окажите хотя бы первую помощь. И что сейчас мне делать? Температуру эту сбивать?" Женщина-врач ответила: "Ничего не знаю, давайте ей что-нибудь для снижения температуры".

    Зачем-то люстру повернули на лицо, посмотрели и пошли. И все. Даже не притронулись, не послушали ее, не пощупали пульс - ничего. Посмотрели только. Мужчина сказал: "Это, наверное, сепсис начинается или гепатит. Вам нужно вызывать семейного врача и идти сдавать анализы крови". И уехали".

    "Мы не являемся заведением, которое интересуется наличием карточки Больничной кассы, - сказал заместитель главного врача службы "скорой помощи" Таллина по лечебной части Василий Новак. - Однако момент наличия карточки Больничной кассы можно учитывать, потому что есть разница между Законом о медицинском страховании и Законом о медицинском обслуживании. И если врач интересуется наличием карточки Больничной кассы, я в этом ничего предосудительного не вижу".

    web-страница

Записей на странице:

Перейти в форум