Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Стас из Академа
Я НЕ намерен определять понятие "Бог", ибо "я не нуждаюсь в этой гипотезе"(С)Блез Паскаль.Только не Паскаль, а Лаплас.
|
|
|
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Стас из Академа
Я НЕ намерен определять понятие "Бог", ибо "я не нуждаюсь в этой гипотезе"(С)Блез Паскаль.Только не Паскаль, а Лаплас.
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Vitt
)Анонимный пользователь
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя ИринаДжей
Уважаемый Стас, я Вам предложила определиться с понятием Бога для того, чтобы ВЫ поняли, что Вы отвергаете.Некорректно ПРИЗНАВАТЬ наличие того, что не могут определить.
Отвергать то, чего Вы не понимаете и не можете определить, не обижайтесь, но это некорректно.
Если же Вам не достаточно того, то я ещё раз могу определить, что такое Бог, хотя и в этом топике я писала об этом неоднократно.Ваше "определение" сводится, как я понял, к тому, что "Бог - это все". Но, пардон, если объект НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от всего остального - то как можно вообще утверждать его существование? Если же хоть чем-нибудь отличается - так укажите чем.
Ну вот, уважаемый Стас, мы и опять пришли к "взаимопониманию". Я пишу Вам: "Бог существует. Он в нас и вне нас. Поскольку ОН в нас, то ОН знает о нас всё. Поскольку ОН вне нас всюду - ОН знает всё об окружающем мире. А поскольку ОН знает все о нас и об окружающем нас мире, то ОН всезнающ".И что? Я разве утверждал, что закодировать можно только ИСТИННЫЕ утверждения? Всякая чушь кодируется с точно тем же успехом. Далее, если вы таки признаете, что о Боге можно говорить на языке чисел, то вам придется признать и то, что на этом языке можно доказать ложность утверждений о нем
Вот запишите всё это в Гёделевской кодировке рядом с описанными Вами тем же способом понятиями "любовь", "надежда", "желание", "радость" и прочее, взятыми из толкового словаря, и будем считать, что мы с Вами совместно в цифрах описали существование всезнающего Бога :DДалее идут крики: Бисс!!! и Браво!!!
и
![]()

И последнее: ответ на Ваш вопрос, чем мои утверждения принципиально отличаются от заявлений Дж.Буша-мл. о наличии у Ирака оружия массового поражения.Опять передергиваете. БОГА ни я, ни мои знакомые, ни эксперты РАН не щупали (как и иракское ОМП). А с вашими высказываниями можно делать ТОЧНО ТО ЖЕ, что и с высказываниями Дж.Буша-мл. Доказательная база у них одна - вера, не подкрепленная никакими фактами. Так что принципиального отличия - никакого.
Ответ:
Только тем, что у Ирака оружия массового уничтожения никто не смог увидеть, внимательно посмотреть, изучить, пощупать и т.д.
Мои же высказывания Вы можете проверить сами, посмотреть, пощупать, убедиться и тогда, как честный человек, принять!
Как видите, слова могут быть одни, цифры одни (какие уж есть, других не имеем в наличие), а суть ....
Так что "Как же можно будет отрицать очевидное?!" с моей стороны остается в силе.
Анонимный пользователь
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя ИринаДжей
>>>Только не Паскаль, а Лаплас.Ирина, если вы думаете, что сия болтовня на форуме имеет для меня столь жизненно важное значение, что я буду пару часов сидеть в библиотеке и искать, кто точно из деятелей французской науки сказал эту фразу своему монарху (я примерно помнил исторический период и обстоятельства произнесения этой фразы, но перепутал конкретных личностей), то вы заблуждаетесь.
Ну вот, уважаемый Стас, не обижайтесь, но опять Ваша внимательность доказана (не считайте это шпилькой, а скорее руководством к действию. Простите, если что не так)
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Стас из Академа

Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Стас из Академа

Анонимный пользователь
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя ИринаДжей
Еще разок попытаюсь сформулировать: Бог - это Любовь, Любовь - это Жизнь, Жизнь - это Эволюция. То есть Бог - это то, что созидает, дает жизнь, эволюционирует и т.д., вбирая в себя всё сущее вокруг, живое и неживое, проявляясь в них и вне их.Не согласен как минимум с эквивалентностью "любовь - это жизнь".
И любое из этих понятий Вы никак не докажете математически."Понятия" - не ДОКАЗЫВАЮТСЯ. "Понятия" - ВВОДЯТСЯ. Доказывается то, что выводится из понятий.
Вы не докажете математически понитие Жизнь, Любовь и другие, о чем мы с Вами говорили раньше.Достаточно формализовать математически хотя бы одно из следствий и показать, что оно приводит к абсурду.
А отсюда точно также Вы никогда не докажете математически несуществование всезнающего Бога.
Стас, об этом мы, кажется, уже говрили. Есть понятие системы, которая включая в себя ряд элементов и проявляясь в них и через них, приобретает совершенно новые свойства, то есть по известным законам диалектики количество переходит в качество. К таким примерам может относиться:Возвращаемся к дискуссии о бесконечностях и наибольших элементах. Почему-то вы, построив элемент, не входивший в ранее имевшийся набор, утверждаете, что на этом процесс обрывается, и нового ничего мы уже построить не можем. Я же утверждаю обратное: пусть у нас был набор вещей A. Мы получили новое качество - P(A). Рассмотрим набор (A, P(A)) - он не совпадает ни с A, ни с P(A). Далее по индукции.
1. Сам человек - он является набором клеток, органов, систем (кровеносной, нервной и т.д.) и приобретает совершенно новые свойства, которыми не обладает ни один из составляющих его элементов.
2. К примеру, акционерное общество - состоит из учредителей, производственной системы, работников и т.д. Каждая из этих подсистем имеет свои свойства, но вместе они составляют нечто, называемое акционерным обществом, обладающим качественно иными свойствами, в то время как каждая из подсистем принадлежит акционерному обществу.
То же самое представляет из себя любая другая хозяйственная, общественная или иная организация.
4. Масса других примеров, когда на базе каких-либо объектов и субъектов возникает нечто, чего не было ранее, с набором специфических свойств, не присущих ни одному из его элементов, они же являются проявлением этого нечто (страна, государство, вселенная и т.д.).
Для Бога этими специфическими свойствами является то, что он вездесущ (одновременно находится всюду) и всезнающ (знает, что происходит в каждом конкретном месте), способен к созиданию нового и разрушению старого там, где это необходимо по всей рассматриваемой системе.Гипотеза о всезнании приводит к противоречию (моих рассуждений до сих пор никто не опроверг - математически они верны), возможность существования объекта с остальными свойствами - не доказана (вы просто принимаете на веру что такой объект существует).
Я не признавала, что на языке цифр можно доказать существование Бога и очень сомневаюсь, что можно доказать его отсутствие.Доказательство от противного: если ваше предположение о наличии чего-либо приводит к противоречию - значит, предположение неверно.
А вот и нет, уважаемый, Вам то я как раз и предложила пощупать в полном смысле этого слова всё это своими руками, но Вы пока ограничиваетесь теоретическими рассуждениямиПредложите эксперимент с двумя потенциально возможными исходами, один из которых потвердит существование бога, другой - опровергнет. Только подобный эксперимент (в случае его повторяемости и постоянной выдаче именно первого исхода) и может служить научным доказательством существования бога, все остальное - словоблудие и самообман.![]()
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Стас из Академа

Исправлено пользователем ИринаДжей (24.04.03 20:41)
Анонимный пользователь
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя ИринаДжей
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Ч.Май
Анонимный пользователь
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя ИринаДжей
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Ч.Май
Анонимный пользователь
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя ИринаДжей
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Ч.Май
Анонимный пользователь
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя ИринаДжей

Анонимный пользователь
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя ИринаДжей
1. В ответ на:Заглянем на http://www.slovari.ru/
______________________________
Не согласен как минимум с эквивалентностью "любовь - это жизнь".
______________________________
А зря. Что же для Вас такое Любовь?
На мой взгляд, это то, что даже в нашем земном понимании несет улучшение жизни живущим и дает новую жизнь рождающемуся на Земле. Разве не так?!
2. В ответ на:И что же оттуда выводится? В логике доказательством называется вывод утверждения из исходных понятий (для совсем не знающих логики: выводом называется конечная последовательность высказываний, последнее из которых совпадает с доказываемым, и где каждое из высказываний последовательности либо является аксиомой, либо получается из предыдущих высказываний данной последовательности по заранее установленным правилам вывода). Так что если что-то "выводится", то оно и "доказуемо".
_______________________________
"Понятия" - не ДОКАЗЫВАЮТСЯ. "Понятия" - ВВОДЯТСЯ. Доказывается то, что выводится из понятий
_______________________________
Хорошо. Тогда докажите то, что выводится из понятия нежность, организация, желание, верность и т.д.
Вы не уходите от ответа! Ещё раз прошу, докажете математически хотя бы для начала существование или несуществование самой Жизни, Любви и другого, о чем мы с Вами говорили раньше.Я не ухожу от ответа, это вы демонстрируете непонимание основ логики и умения рассуждать. Если система непротиворечива - то она непротиворечива ВО ВСЕМ, если она противоречива - то существует КОНКРЕТНОЕ КОНЕЧНОЕ МЕСТО, где проявляется противоречие. И для демонстрации противоречивости системы нет абсолютно никакой нужды возиться со всей системой - достаточно взять за шкирку конкретного щенка и ткнуть его носом в конкретную лужу. В начале топика мне лишь продемонстрировали неумение отдельных участников дискуссии обращаться с понятием "бесконечность".
А о том, что никто не показал, что Ваша формализация некорректна, так, мне кажется, Вам очень КОРРЕКТНО отвечали, что Вы не правы в начале топика.
Получается, Стас, что Вы не понимаете что такое система, которая, включая в себя ряд элементов и проявляясь в них и через них, приобретает совершенно новые свойства. И никакого (А, Р (А)) не появляется.A = "человек", P(A) = "клетки, органы и т.п.", (A, P(A)) = "биологические объекты".
Вот по примерам:
1. Человек - он является набором клеток, органов, систем (кровеносной, нервной и т.д.) и приобретает совершенно новые свойства, которыми не обладает ни один из составляющих его элементов.
И нельзя человека прилепить к другому человеку. Другой человек будет своей системой!!!! ТО есть Ваше доказательство для данной системы неверно!
2. Акционерное общество - состоит из учредителей, производственной системы, работников и т.д. Каждая из этих подсистем имеет свои свойства, но вместе они составляют нечто, называемое акционерным обществом, обладающим качественно иными свойствами, в то время как каждая из подсистем принадлежит акционерному обществу.A = "акционерное общество", P(A) = "подсистемы акционерного общества", (A, P(A)) = "системы организации функционирования экономики"
И все его элементы (подсистемы) относятся только к этому акционерному обществу и нельзя прилепить к нему работников, учредителей и т.д. от другого общества!!! Вы это понимаете?!
3. И так все другие примеры.Как я продемонстрировал, как раз все описывается множествами, просто вы не можете осмыслить понятие предельного перехода. Это мысль не моя, это сказал один младшекурсник Университета, прочитав эту дискуссию
Как видите, опять же не всё они описывается Вашими множествами, включая Бога.

И даже приведенные выше очевидные факты Вас не убеждают?!!!!Я ДО СИХ ПОР НЕ УВИДЕЛ НИ ОДНОГО ЖЕЛЕЗНОГО ОСЯЗАЕМОГО ФАКТА.
Я очень сожалею… Где же Ваша железная логика профессионала, если в осязаемых фактах Вы не усматриваете очевидного…
Ну и где же Ваши доказательства, реальные и конкретные с любой стороны?!!!Пока ничего не рассыпалось. Пока я вижу лишь абсолютное незнакомство оппонентов даже с элементарными основами логики.
Из тех, что были приведены, пока рассыпались…
7. В ответ на:Почему-то мне кажется, что я в этом далеко не одинок. Вот как раз сейчас проходит ежегодное собрание СО РАН, и почему-то ни про какие такие эксперименты там не упоминалось ни звука - а ведь это был бы переворот в науке
_____________________________________
Предложите эксперимент с двумя потенциально возможными исходами, один из которых подтвердит существование бога, другой - опровергнет. Только подобный эксперимент (в случае его повторяемости и постоянной выдаче именно первого исхода) и может служить научным доказательством существования бога, все остальное - словоблудие и самообман.
_____________________________________
Эти эксперименты давно проведены. И первый исход получен тысячи раз. Но Вы в них не верите.

Поэтому именно это я Вам, уважаемый Стас, и предложила: провести эксперимент на себе, пощупать в полном смысле этого слова всё своими руками, а не ограничиваться теоретическими рассуждениями о словоблудии и самообмане.ОК, провожу эксперимент: произношу вслух "Если действительно существует всемогущий и всеведущий бог - то пусть он перевернет вверх ногами монитор компьютера, перед которым я сижу в данный момент". Монитор не перевернулся. Вывод: всемогущий и всеведущий бог не существует.
Иначе получается, что Вы сами скатываетесь к ним, не проверив на фактах то, что отвергаете по принципу:
"Этого не может быть, потому, что не может быть никогда!"
или "Мне не нравится, потому что сосед напел фальшиво" (в Вашем примере - какой-то один ученый из…)
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Стас из Академа
Я ДО СИХ ПОР НЕ УВИДЕЛ НИ ОДНОГО ЖЕЛЕЗНОГО ОСЯЗАЕМОГО ФАКТА.Ну и что же Вы так разорались? Слова кочились? Или в лесу живете? Крик, он ведь от бессилия. Да и на даму не стыдно ли кричать? Эх Вы, рыцарь!
ОК, провожу эксперимент: произношу вслух "Если действительно существует всемогущий и всеведущий бог - то пусть он перевернет вверх ногами монитор компьютера, перед которым я сижу в данный момент". Монитор не перевернулся. Вывод: всемогущий и всеведущий бог не существует.Вы и впрямь считаете, что Бог должен Вас слушаться? Наивный Вы человек, Стас. Или Вы просто смайлик забыли поставить?
Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя buzzer
Определение. Богом назовем ту личность, которая создала Вселенную, вместе со всем ее содержимым, включая людей, определила законы существования всего и всех во Вселенной и непрерывно принимает участие во всем, что происходит во Вселенной.На евклидовых аксиомах строится теория. Назовем ее планиметрией (евклидовой).
Аксиома 1. Бог дал людям знание о Себе в виде письменного документа - Библии.
Аксиома 2. Все, что написано в Библии, верно и не подвергается сомнению.
На этих аксиомах строится теория. Назовем ее теологией. И практика. Назовем ее христианством. За семь лет христианства я ни разу не заметил нарушения аксиом 1 и 2. Все эксперименты, поставленные мной на протяжении этого времени, имели положительный результат. Какие еще Вам нужны факты? Вы пробовали практиковать христианство? Нет? А это необходимо для того, чтобы утверждать, что его аксиомы не соответствуют действительности.
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Vitt
Нет уж. Мой набор экспериментов принципиально не отличается от Вашего. Вы проводите свои эксперименты в 3D пространстве? Я тоже. Вы живете полной жизнью? Я тоже. Исход экспериментов не зависит от аксиом. Он только подтверждает или опровергает их. Те аксиомы, о которых я говорил, пока еще не опроверглись мной, Вами, кем угодно. И, я верю, не опровергнутся. Верю, потому что я, в отличие от Вас, человек верующий.

Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя buzzer
Анонимный пользователь
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя buzzer
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Korrektor
Потому что из всего многообразия мира он выбирает только то, что не противоречит его вере, а что противоречит - того и не существует.С этим утверждением позвольте не согласиться. Я уже опроверг его в предыдущем посте. Ровно в том месте, где Вы закончили меня цитировать.
Вы забыли ввести эту аксиому. Очень советую исправиться.В свое мировоззрение я не допускаю аксиом, о которых знаю, что они лживы. А с раздачей советов будьте поосторожнее. Вдруг кто-нибудь купится на Ваше авторитетное заблуждение - Вы ведь когда поймете, что были неправы, корить себя будете.
Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©
Анонимный пользователь
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя buzzer
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Ч.Май
Вы или сильно верите, или тонко прикалываетесь. Для верующих, конечно, Библия аргумент и даже аксиома. А для неверующих?ИМХО верить нельзя сильно или не сильно. Можно или верить или лгать себе, что веришь.
Я верю. Но независимо от своей веры любой, как верующий, так и неверующий, живет в объективном мире по объективным законам. И на основе своих наблюдений за этим миром каждый может убедиться, что вышеозначенные аксиомы не противоречат объективным законам. А вот практиковать христианство или нет - это уже лично для каждого человека отдельный вопрос.Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©
Анонимный пользователь
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя buzzer
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Ч.Май
И коли Вы верите, то и Библия не противоречит законам физик, химии и т.д.Она им не противоречит независимо от моей или Вашей веры. И Вы, и я, и сторонники любой веры, все могут в этом убедиться. Я ведь об этом Вам и написал в предыдущем посте.

Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©
Анонимный пользователь
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя buzzer
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Ч.Май
Ученые говорят, что евреев в Египте вообще не было.Но я же писал про наблюдения, которые мы можем сейчас провести, а не про евреев в Египте пять тысяч лет назад. Хотя я почему-то склонен больше доверять тем ученым, которые говорят, что они там все-таки были.
Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©
Анонимный пользователь
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя buzzer
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Ч.Май

Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©
Анонимный пользователь
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя buzzer
Исправлено пользователем Ч.Май (28.04.03 14:50)
Анонимный пользователь
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя buzzer
Ну и что же Вы так разорались? Слова кочились? Или в лесу живете? Крик, он ведь от бессилия. Да и на даму не стыдно ли кричать? Эх Вы, рыцарь!Одна из классических ошибок в рассуждениях - принимание чего-либо за аксиому, обязательную для всех. К примеру, вы почему-то решили, что я - рыцарь, причем такой рыцарь, который соответствует европейско-христианскому определению этого понятия
Мне в жизни приходилось женщинам и руки ломать, и в милицию сдавать. В конце-концов мы живем в свободной стране, у нас равноправие полов, и я не вижу причин, почему я в чем-то должен ущемлять женщин по сравнению с мужчинам 
Факты, значит, хотите? Железные? Осязаемые? Получайте!Забыли Аксиому 0: Бог существует.
Определение. Богом назовем ту личность, которая создала Вселенную, вместе со всем ее содержимым, включая людей, определила законы существования всего и всех во Вселенной и непрерывно принимает участие во всем, что происходит во Вселенной.
Аксиома 1. Бог дал людям знание о Себе в виде письменного документа - Библии.
Аксиома 2. Все, что написано в Библии, верно и не подвергается сомнению.
На этих аксиомах строится теория. Назовем ее теологией. И практика. Назовем ее христианством. За семь лет христианства я ни разу не заметил нарушения аксиом 1 и 2. Все эксперименты, поставленные мной на протяжении этого времени, имели положительный результат. Какие еще Вам нужны факты? Вы пробовали практиковать христианство? Нет? А это необходимо для того, чтобы утверждать, что его аксиомы не соответствуют действительности.
Вы и впрямь считаете, что Бог должен Вас слушаться? Наивный Вы человек, Стас. Или Вы просто смайлик забыли поставить?Оппонент постоянно утверждал, что в существовании бога можно убедиться экспериментально, но ни разу не привел конкретной методики эксперимента, так что в итоге я решил, что первый шаг должен был сделать я. Я привел пример эксперимента с двумя исходами, один из которых должен свидетельствовать о существовании бога, другой - о его несуществовании. Если вы утверждаете, что эксперимент некорректен - приведите пример своего.
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Ч.Май

Анонимный пользователь
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя ИринаДжей
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Ч.Май
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Стас из Академа


Анонимный пользователь
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Ч.Май
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя buzzer
Анонимный пользователь
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Korrektor
Анонимный пользователь
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя ИринаДжей
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Стас из Академа
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Korrektor
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Ч.Май

Анонимный пользователь
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя ИринаДжей
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Ч.Май
Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя Стас из Академа
К примеру, вы почему-то решили, что я - рыцарьНу не рыцарь так не рыцарь. Но, ежели чего, то я Вас за язык не тянул.

Забыли Аксиому 0: Бог существует.Да, действительно забыл.
В то же время аксиомы 0 и 0' вместе противоречивы. Значит, одна из них не верна.Полностью согласен. Давайте выясним какая. Как я понял, Вы строите свое мировоззрение на аксиоме 0' и не наблюдаете его расхождений с реальностью. Для начала вопрос: наблюдаете ли Вы расхождения с реальностью мировоззрения, построенного на аксиоме 0? Если да, то какие из них самые вопиющие?
Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя VinD
Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©
Анонимный пользователь
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя buzzer
Анонимный пользователь
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя buzzer
Ответ на сообщение Re: Логико-религиозная задача пользователя buzzer
Множество видимых на небе звезд гораздо моложе первого появления живых организмов. Огромное количество растений и животных вымерло задолго до появления человека, не дожидаясь всемирного потопа (достоверность которого в том виде, как он описан, также ничем не подтверждена). Геология, геохимия, палеонтология, астрофизика - вот наиболее неприятные для проповедников Библии направления естественных наук. Не говоря уж про теорию эволюции !