Погода: 6 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Про то как уши машут ослом

  • Наткнулся на очень интересную книжку . Супер . Прочитал за один присест. С выводами можно не соглашаться , но прочитать стоит. Надеюсь навсегда поможет расстаться с иллюзиями на тему '' свободных выборов.'' Называется '' Уши машут ослом'' Находится тут , вторая с верху. http://www.meteor.narod.ru/biblioteka.htm

  • Эта книжка интересна как образец того, каким образом от людей скрывают общественно значимую информацию. В частности то, как избежать информационного зомбирования и как использовать механизмы социального управления во благо, а не во вред. Сами механизмы там естественно тоже не описаны.

  • Мы уже лет десять не ходим ни на какие выборы - в этом спектакле мы не участвуем.

  • Ваше неучастие это такое же участие в проце-дуре демокритического выбора, разве нет?

  • верно подмечено.

    а книжек подобных много.

    да и без книжек примеров дофига. не так далеко позади последний громкий режущий глаза случай.

  • Наше неучастие - это несогласие с процедурой проведения таких выборов. Нас не спрашивали, каким образом эти выборы будут проводиться. Я вообще предлагаю систему выборщиков. А в том, что сейчас происходит с нашей избирательной системой, участвовать - значит себя не уважать.

  • Тут ситуация вообще мне ненравится, вроди пойти проголосовать это им наруку будет, типа '' свободное волеизъявление'', не пойти тоже плохо- выберут кого им надо. Тут наверное надо какие то другие пути искать. Вот что пишет один вумный парниша:"Представление о неприемлемости революционного пути смены режима -- один из мифов вбиваемых в массовое сознание . Манипуляторы преподносят демократические выборы как единственный легитимный способ влияния широких масс на власть, так как выборы уже давно находятся под контролем манипулятивной машины власти и угрозой для элиты быть не могут. Средства формирования данного мифа варьируются от примитивной агитации до массовых убийств (демонстративный расстрел защитников Верховного Совета в октябре 1993 года предстаёт не чисто карательной, но и манипулятивной акцией). '' Наводит на размышление.

  • Такс. Позвольте мне развить вашу мысль. Тот порядок, который установился у нас в стране, не изменишь "конституционным" путем. Играть по "их" правилам, это все равно, что садиться играть в карты с шулерами, имея одни шестерки на руках. Так что остается только неконституционный путь, т.е. насильственное изменение существующего строя. Чтобы перетряхнуть иерархию нашего общества, на самом деле не нужно очень много - лишь 1000 убежденных людей с оружием и в погонах . Захват театра на Дубровке показал, что власть наша хлипкая и воля к сопротивлению у тех, кто на верху не очень большая. Так что один удар и они разбегутся все как тараканы, главное только Шереметьево-2 успеть закрыть вовремя.... Так что достаточно смелые люди, которым уже нечего терять и уставшие быть вторым сортом в своей собственной стране имеют уникальную возможность сделать историю своими руками. Ну все, я пошел сушить сухари....

  • Сто или тысячу человек с оружием в руках уже проходили. Назывались они "декабристами".
    По их поводу Грибоедов съязвил - "сто прапорщиков хотят изменить всю Россию".

  • Во всем есть элемент удачи. Оправданием бунту может служить только его успех.

  • А кровь тех, кто пострадает во время оного?
    Помните, что сказал Тютчев декабристам в ответ на невинные души загубленнных ими солдат, поднятых на мятеж? Или "цель оправдывает средства"?

  • Полиграфыч, разговоры про 1000 человек не более чем р-революционная романтика. Вспомните условия которые потребовались для единственного в нашей стране глобального гос. переворота. И сравните их с нынешнем положением. Думаю, справитесь.
    Поэтому на мой взгляд надо действовать в тех услових которые есть, действовать на созидание (на позитив) и тогда не цель будет оправдывать средства, а средства возможно ошибочную цель.
    А песню "мы этот мир до основания разрушим ,а потом..." ведь проходили уже и оказалось, что новый мир удивительно похож на разрушенный, как-будто одни архитекторы работали.

  • См. мой пост выше. Что бы сказал Тютчев в случае успеха декабристов? Бунты затеваются людьми ради того, чтобы почувствовать хоть на миг, что их воля превращается из желания в реальность. Что касается цели/средств, то перед такой целью не устоит ничто, ни слезинка ребенка, ни гора трупов, ни собственная жизнь. Так или иначе, победитель всегда судит побежденного и в этом смысле декабристы заслуженно поплатились.

  • Бунты затеваются еще и ради стремления стать хотя бы на час, но зато халифом! Положим, часть декабристов, из Южного общества и Общества соединенных славян. Кем бы они были "до"? Захудалыми офицериками обычных армейских полков, провинция, карты, разврат, скука и пр. А так.... У-ух!

  • В ответ на: Вспомните условия которые потребовались для единственного в нашей стране глобального гос. переворота. И сравните их с нынешнем положением.
    И тогда, и сейчас наблюдается полный развал и деградация всего на свете. А прочность теперешней власти по-моему мнимая, основанная на дутых рейтингах и PR.

    В ответ на:А песню "мы этот мир до основания разрушим ,а потом..." ведь проходили уже и оказалось, что новый мир удивительно похож на разрушенный, как-будто одни архитекторы работали.
    Эта песня поется уже десятки тысяч лет и никогда не смолкнет. В противном случае мы бы до сих пор жили при фараонах.
    Все идет по циклу, все повторяется. И в этом смысле слово "проходили" не подходит, т-к все забывается втечении нескольких поколений.

  • Ну вот вы и сами все сказали. Какой там Тютчев, какой там гуманизм и мораль? Все это не имеет отношения к делу.

  • Ага, не имеет. И не будет иметь. И потому бунт этих самых 1000 человек превратится просто в резню.

  • Не имеет, не имело и никогда не будет иметь. Резня и будет. Редко, когда бунт обходится без оной. Потом вина за резню будет всецело возложена на пебежденную сторону.

  • Конституционный -- не констиуционный, а разгон парламента это по какой конституции . Насколько конституционный Ельцин после этого,и насколько '' конституционна '' сама констиуция. Когда конституция им не выгодна--в ход идут танки, а когда выгодна, то не моги покуситься. Про шуляров ты точно подметил. Тут надо конечно бескровные пути рассматривать. Что нибудь типа Ганди. Надо будет почитать по этому поводу.

  • Жертвам резни глубоко пофиг, на кого их спишут. А поскольку потенциальные жертвы - это все, то в их же интересах ликвидировать смутьянов заранее.:улыб:

  • Вот именно, по закону вообще ничего сделать нельзя, все решает насилие. Хотя бывает, что система рушится сама под натиском разных обстоятельств, например как было в Югославии с Милошевичем.

  • В ответ на: Жертвам резни глубоко пофиг, на кого их спишут. А поскольку потенциальные жертвы - это все, то в их же интересах ликвидировать смутьянов заранее. :)
    Жертвам обычно пофиг, когда их ведут на убой а не то, на кого их спишут. Когда жертвы начинают стоять за себя, их зовут иначе:миг:

  • Когда тебе платят 100 баксов и говорят приходи на площадь, там типа пива много еда будет. Страны еэс открыто заявляют, что мы потратили такую то сумму на свержение не угодного нам режима, а какие сейчас перспективы, контракты на застройку, кредиты на восстановление ..... мама дорогая ....

Записей на странице:

Перейти в форум