Погода: 13 °C
07.054...14пасмурно, без осадков
08.059...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Обще человеческие ценности

  • Нет уж извините, или мы говорим о рынке, или мы говорим о социализме. Если отовариваться в те времена на рынке на зп молодого специалиста зубы точно так же на полку сложишь.
    Про то что проблема у всех одна даже и рассуждать никчему.
    А вот круг общения каждый формирует себе сам. Я не испытываю недостатка в общении. Как раньше не испытывал, так не испытываю и сейчас.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Да, 770-й, не дождетесь Вы, похоже, разговора о т.н. "общечеловеческих ценностях"... Да и какой может быть разговор, если НИКТО в глубине души не понимает, о чем речь: Добро, Человеколюбие, Справедливость... Вот вчера в троллейбусе какой-то человек полубомжового вида пытался извлечь кошелек из моей сумки - себе добро делал, ну а мне...:о)))
    Одно печально - свели разговор к колбасе: коммуняки плохие - кетчупа не было и колбаса по талонам. Или: нет, хорошие - я нажирался до отвала, а теперь голодный. А то, что СССР была супердержавой, а Россия с Чечней справиться не может, теракты в центре Москвы, что до сих пор на брежневские нефтедоллары живем и Нато до самых границ РФ расползся и т.д. и т.п.(при желании продолжите самостоятельно) - плевать. Печально, люди. И страшноватенько...

    Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!

  • Не боИсь -это не больно!

  • это ты типа под дурака косишь и пытаешься на популярном языке пересказать "Седьмой сценарий" тов. Кургиняна?

  • Добро, человеколюбие, справедливость. Хорошо бы было если б хотя бы 10 % населения земли в это верила и пыталась претворить в жизнь.

    А то что СССР была супердержавой... Лично мне наплевать. Другое дело обидно, что теперь с протянутой рукой стоим. Эта супердержава при всей ее "мощи" 10 лет бесплодно воевала в Афганистане, а вот США с ними справились за месяц какой-то. НАТО... Далось Вам это НАТО. В любом случае при глобальном конфликте всем крышка. Будет НАТО стоять на старых позициях или нет. Брежневские нефтедоллары съели еще при Брежневе. Сам Л.И. вынужден был в личных целях еще и эрмитажными коллекциями приторговывать.
    В каком году СССР начало покупать хлеб? А ведь в начале века всю Европу кормили! И у кого покупать! У Канады, где пригодные для сельского хозяйства земли имеют меньшую площадь. Это супердержава?! Или мы больше всех чукгуна на душу населения выплавляли? У меня вопрос. На кой он Вам нужен был? Чтобы в металлолом сдавать? Слепы Вы чтоли были, или Вы с удовольствием ели то дерьмо, которым Вас кормили не задумываясь ни о чем? Главное что мы СУПЕРДЕРЖАВА.

    Анекдот Хрущевских времен:
    Партсобрание, Парторг:
    -Товарищи, Генеральный секретарь НСХ выдвинул лозунг: "Догоним и перегоним Америку", что товарищи, сможем?
    -Догнать то сможем,Ю а вот перегнать, никак.
    -Почему?
    -Голую задницу видно станет, срамно!

    Вот она СУПЕРДЕРЖАВА Ваша.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • --Вот она СУПЕРДЕРЖАВА Ваша.

    МАладца-так её супер-пупер-державу, так! Да побольше негатива, чтобы всем стало ясно...что ты не прав.
    Кормили при царе Европу? Да-кормили, но крестьяне в деревнях голодали. Это известный факт, можно без ссылочек.
    10-лет бесплодно воевали? Да, воевали, но ведь воевали, а США простенько купили почти всех командиров воинов ислама за деньги-вот и их "победа".
    -Брежневские нефтедоллары съели еще при Брежневе--
    А сейчас что едим, если всё съели?
    ---Сам Л.И. вынужден был в личных целях еще и эрмитажными коллекциями приторговывать.
    А вот это ложь. Не надо путать его дочку с ним самим-он выдающийся был человек, не чета Ходорковским. Правда вовремя надо было уходить и не доводить до старческого маразма, правда у Ельцина еще маразматичнее было.
    ---Слепы Вы чтоли были-
    Кто бы говорил? Ха-Ха!

  • То есть, Вы хотите сказать, что при царе-батюшке все процветало, а потом пришли злые коммуняки и все испортили? А народ со скуки, что ли, революцию совершал? И японцы (19, а не 21 века) нас не били, и в 1мировую мы всех побеждали, и вообще, возвращаясь к колбасе, все были сыты и довольны. Интересно...
    Кстати, а чьи нефтедоллары мы едим сейчас? Или Россия нефть не экспортирует?

    Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!

  • >> То есть, Вы хотите сказать, что при царе-батюшке все процветало, а потом пришли злые коммуняки и все испортили?

    Извините, Вы что-нибудь слышали про "малую гражданскую войну" между сторонниками Р-36 и УР-100 ? Если нет, то уверяю вас, туда денег народных ушло не меньше, чем могли "реформаторы" украсть. Зато, конечно, сверхдержава на страх врагам !

  • Такого голода как при Советах при царе не было.

    А все остальное... Что за наив. Если б сейчас на Брежневское жили, нас бы так не колотило при каждом снижении цен на нефть. Вы ещеМуху назовите выдающимся человеком, или Черненку.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А ну ка скажите мне главный лозунг большивиков?
    Сейчас Вы кушаете нефтедоллары Березовского и Абрамовича, идите и кланяйтесь им в ножки, если считаете это достижением. Надо же достижение супердержавы, продавать ресурсы чтобы хоть как то уровень жизни поддержать...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Я никогда не говорил, что при коммунистах все было плохо, но и сейчас все не так безнадежно. Я очень радовался за наш десантный батальон утерший нос америкосам в Югославии, могу и положительные примеры привести из социализма, только зачем? Кстати, как приверженец тех времен, может Вы мне доходчиво объясните, зачем мы столько чугуна выплавляли? Чтоб было чем гордиться?
    И насчет лжи. Если это и ложь то не моя. Во времена Горбачева статейка в "Огеньке" была о том кто, что продал из наших вождей. В частности жена Молотова подарила жене американского посла брильянтовую венчальную корону Екатерины 2. Брежнев же выменял какой-то коллекционный автомобиль (мерседес по-моему) на уникальную коллекцию старинных монет. Номеров к сожалению не помню. Так что не надо заливать о людях "кристальной честности" во власти.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • ---Кстати, как приверженец тех времен, может Вы мне доходчиво объясните, зачем мы столько чугуна выплавляли?--
    С какой-такой пьяни я -приверженец? Просто не надо мазать всё черной краской, тогда в социальном плане человек был защищен капитально, а сейчас все законы направлены на лишение граждан соцгарантий. Или Вы считаете, что это не так?
    У комми было много "чугунной дури" ктож это отрицает, а у демми -повальное воровство. Весь вопрос в том что хуже. Опять: "что хуже" прямо "быть или не быть". Мы (Россия) всегда в отстое почему-то, вот это мне и не нравится. Почему всегда выбирается худшее из всех возможных вариантов?

  • Народ, хотелось бы услышать конкретно, что это за ценности присущие всем человекам, русским, немцам, чукчам, китайцам, папуасам, индейцам майя, древним римлянам, Ведь '' общечеловеческие'' - значит присущие всем, кто является или являлся человеком. И в чем их'' ценность. Ежли мне никто ето не раскажет, то начну сомневаться а не ''КИДАЛОВО'' ли это типа МММ.

    Интересный топик получился...
    После прочтения вспомнилась пирамида потребностей Маслоу, которая какраз и описывает основные потребности человека и их иерархию.
    На первом месте стоит физиология - наполнить желудок, выспаться, получить сексуальное удовлетворение и т.д.
    На втором - безопасность, надежность жилища.
    На третьем социальные потребности - общение.
    На четвертом возможность заслужить признание у окружающих и
    на вершине - возможность самореализации и реализации своих замыслов.

    И пока нижние уровни не будут заполнены - на верхние человек стремиться не будет. Другое дело, что емкость этих уровней у каждого своя...

    Так что общечеловеческие ценности это - физиологический уровень, а все остальные возникают по мере заполнения пирамиды....

  • Жаль, что прошли те времена, а с ними и общечеловеческие ценности. Устав на работе и наевшись сервелата, не очень то хочется бороться за мир во всем мире и против ядерной войны. Это пройдет. Вот Европа объелась до атрыжки, теперь против глоболизации хулиганит и китов защищает.

  • А ты в этом уверена? Ты много общалась с африканцами, индейцами, жителями мусульманской Азии, китайцами и т.д.?

  • да хрен бы с ними с китами
    а они вот ещё палестинцев да чеченов любят больше чем самих себя
    видимо от сервелата глаза жиром и не дают видеть чуть дальше своего носа

  • Социально защищены были только воры (их свои обеспечивали на старости) и коммунисты. У меня бабка всю войну отработала, и после войны пахала, а потом документы сгорели и пенсия вообще не положена. Это социальные гарантии? Только когда дед помер назначили пенсию "по утере кормильца" - 30 рублей. Только вот побираться нельзя было, посадить могли.

    Насчет правовых гарантий, я думаю, Вы тоже согласитесь, что их не убавилось. Правда не сильно то и прибавилось.

    А насчет крайностей... Как пел Высоцкий "Может быть когда нибудь к среднему придем."

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Похоже заканчивать пора. Ощущение такое, что мы в разных странах жили.
    Я в достаточно светлой и веселой стране, с приемлемым уровнем обеспеченности и крепкими социальными гарантиями. Вы в каком-то подвале в нищете и с репрессиями. То, что Вы описываете так смачно я не видел совсем. Может, конечно, благодаря моей маме -хирургу от Бога, к которой записывались на операции заранее. Но, в студенчестве я от мамы не брал, начиная с третьего курса ничего и жил вполне и вполне. Проблем с питанием, одеждой и отдыхом не было. Это зарабатывал я сам. Учился я также выше среднего - средний балл 4, 75, значит мама моя тут не при чем.
    Почему у Вас так сложилось я не знаю, но готов поверить, что так и было, ну чтож значит пора...заканччивать.

    Поздравляю Вас с Новым Годом, искренне желаю всяческих успехов!

  • Прямо и не знаю, как Вы умудрились на 46 рублей и обедать и завтракать и ужинать, да еще и на одежду хватало. А жили в ладу с властями только люди определенной категории. В наше время еще существовал курс политэкономии, но на нем уже допускались дискуссии. Тогда не я один утверждал, что при социализме невозможно жить хорошо, так вот политэкономша нам ответила: "Хорошо можно жить всегда и при любом строе, вопрос только в том какими из своих жизненных принципов вы способны ради этого поступиться". И ведь она была права. И если все так хорошо было как Вы говорите, если Вы после третьего курса денег у мамы не брали, то прикиньте ка мне, приблизительно, расходы на месяц молодого специалиста? Оклад, помнится, 100 рублей, за вычетом подоходного остается около 90 рублей, пардон, оставалось.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Я уже писал, что ситпендия была 45 руб+ 120 за подработку в больнице скорой помощи (дежурства через сутки)+ бесплатное питание как кмс (кандидат в мастера спорта) + летом строй отряд, а это 1000-1500 полновесных руб за 1, 5 месяца.
    Вы просто чего-то ждали, а я (пардон) действовал, вот и всё различие

  • Ну мне, возможно не так и везло, мы за строяк получили по 600. Но, все таки, я говорил о среднестатистическом, а не о активной части населения. Да и со всеми вашими прибавками, каждую неделю в ресторане гулять... Не поверю.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Это Ваше дело- верить-не верить.
    В то время - салат, уха из осетра, 100 гр. водки стоило 15 руб. Вот и считайте, что я мог себе позволить.

    С наступающим Новым Годом!!!

  • Спасибо, и Вас с наступающим!
    Как говорится, чтоб был не хуже предыдущего.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

Записей на странице:

Перейти в форум