Погода: −1 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Гарри Поттер и прокуратура

  • Наверное, многие уже знают из СМИ, что против несчатного Гарри пытаются возбудить уголовщину с обвинением в пропаганде колдовства, оккультизма и пр., и пр., и пр. Мол, подрыв устоев, антихристианство и все такое. Прокуратура якобы уже "роет землю" на сей предмет.
    Средневековье? Защита подлинной культуры от масскульта?

  • Помните у Альбера Камю "когда религия соединяется с властью, рождается инквизиция"?
    А ведь нужно всего лишь выполнять собственную Конституцию, где сказано, что:
    1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
    2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
    3. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
    4. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

  • А что, Гарри Поттер - уже религия?

  • Вкратце, Г.П. - в том числе и пропаганда оккультизма, т.е. дьяволопоклонства. Поклонники каббалы в восторге, что и заметно. А православный обязан бороться со злом, которое угрожает ближним, тем более детям.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • А "Вий" Гоголя - пропаганда язычества и суеверия?

  • Охотно верю этой информации. Это уже менталитет - не пущать. Всё "возрождение" закончится именно этим, и больше ничем. Этим людЯм ужас как хочется залезть в личную жизнь другого и нагадить там - высший кайф. Себя они уже называют полиция духа, блин... Это же проблема - система построена на проталкивании "Во власть" самых тупых из русских и инородцев. Вчера по ТВ рассказали, что собираются закрывать и интернете "алкогольные" сайты - пойло по тому же ТВ рекламируют без ограничений, но интернет - это же для всей бюрократической и прочей сволочи как бельмо - пишут , что хотят и деньги не отстёгивают. Был же проект закона, по которому, чтобы купить модем необходимо было спецразрешение. В Ставрополе судят социолога за "шовинистические" цитаты в научном труде. Если этому организованно не противодействовать, то скоро вы увидите на пороге своего дома мента в сопровождении полусумасшедшей религиозной обчественности, пришедшей "инспектировать" вашу библиотеку и компьютер.
    Козление обчества нарастает.

    Исправлено пользователем Spirit (26.12.02 08:50)

  • Наверное, многие уже знают из СМИ, что против несчатного Гарри пытаются возбудить уголовщину с обвинением в пропаганде колдовства, оккультизма и пр., и пр., и пр. Мол, подрыв устоев, антихристианство и все такое.
    ---------------------------------------------------------------

    А я слышала и видела совершенно противоположную информацию: фильм про Гарри снимался на территории какого-то собора и священнослужители и прихожане дали согласие на съемки, потому как Гарри Поттер, в конечном итоге, борется с силами зла (темными силами). При чем почти все его победы не имеют никакого отношения к магии.

  • Речь идет о нашей прокуратуре и о заявлении, которое было якобы написано "православными христианами" - см. "Интерфакс" (ввв.интерфакс.ру)

  • >Гарри Поттер - уже религия?
    Жалобщица обвиняет издателей в том, что они оскорбляют ее религиозные чувства и способствуют пропаганде колдовства и оккультизма

  • Видела уже). Самое смешное, что обвинения выдвигают против автора, а не издательства, которое эту книгу напечатало. Если заявители выиграют дело, то тогда придется истребить все детские сказки, в каждой из которых идет борьба со злом не совсем привычными с точки зрения нашей церкви способами.

  • Заодно запретят 14-е февраля и пр. А вот обливания и хулиганства на Ивана Купалу почему-то не осуждают, хотя это язычество чистой воды.

  • >православный обязан бороться
    Ну и пусть себе дома борется, а на работе прокурор должен руководствоваться законами государства, а не церкви.

  • Жалобщица обвиняет издателей в том, что они оскорбляют ее религиозные чувства и способствуют пропаганде колдовства и оккультизма
    -----------------------------------------------------------

    Помереть, не встать, а сказка про Емелю не пропаганда колдовства и праздного образа жизни?

  • ну и ну. Собрались нехристи и обсуждают, почему православне должны что-то делать или не делать :)))
    Ну буду говорить, что я лично думаю про это обращение в прокуратуру, мне и неохота обсудать этот факт как таковой.

    Вкратце прокомментирую особенне заблуждения:
    ***сказка про Емелю не пропаганда колдовства и праздного образа жизни
    Если бы Емеля был черный маг, и в книжке про него были описания каббалистических ритуалов, и оккультизма как образа жизни, причем так, чтобы это было ПРИТЯГАТЕЛЬНО для детей - да, это была бы пропаганда колдовства.

    ***а на работе прокурор должен руководствоваться
    С этим кто-то что спорит? И уж чем он ОСОБЕННО НЕ ДОЛЖЕН руководствоваться, так это мнением граждан, не причасных к иску.

    ***А вот обливания и хулиганства на Ивана Купалу почему-то не осуждают
    Осуждают, но соразмерно вреду. Бороться с этим конечно незачем.

    И вообще, поймите правильно. Под борьбой со злом понимают не сожигание колдунов как таковых, а защиту от их разлагающего влияния.

    В общем, бросившись на защиту ГП адепты и сторонники сатанинских культов себя просто таки выдают. Уже результат:улыб:
    Если не Вы верите в Бога - спор вообще бессмысленен.
    Если Вы верите в Бога, то должны иметь ввиду существование врага рода человеческого. И утверждать априори, что в мире сем нет его непосредственного влияния, и, более того - агентов, было странно.
    Подумайте на досуге ...

    Все что меня не убивает дает мне рагу

    Исправлено пользователем RNU-2 (26.12.02 10:13)

  • Ага, вообще все сказки запретить.;))) Про праздный образ кругом, волшебные палочки тому пример.
    И кругом волшебство и без палочек, так можно вообще запретить и народные сказки, и "Конька-горбунка", и "Волшебника Изумрудного города", и про Кащея, и сказки Бажова

  • Бажовская Царица Медной горы явно имеет сатанинский характер - выходит из земли, т.е. связана с "хтоническими" силами, т.е. стихийными, животными, несознательными силами (у греков им соответствуют титаны, поверженные богами). Опять же, она явно "гадского" происхождения, т.е. связана со змеями и ящерицами, т.е. пресмыкающимися. Змея, как мы помним, олицетворяет самого Сатану.

  • Так я вот про то и говорю., все запретить. Нечего детям сказки такие читать. А то не дай бог научатся чему-нибудь неправильному. Пусть уж лучше телек смотрят. ;))))) там есть чему реальному поучиться

  • К сожалению многие считают, что в сегодняшнем бедственном положении виновата "свобода". И поэтому хорошо бы всё запретить. Это глубочайшее заблуждение. В финансах, экономике и средствах массовой информации концентрация власти такая, какая не снилась и тоталитаристам. Закнчивается демонтаж относительной административной "демократии" (вертикаль власти, или , как писал Пушкин - В России нет закона, есть столб, и на столбе - корона). Я думаю, скоро начнутся "по просьбам трудящихся" репрессии против интернета и нетрадицирнных религиозных организаций. Но это не поможет. Никому...

  • Если бы Емеля был черный маг, и в книжке про него были описания каббалистических ритуалов, и оккультизма как образа жизни, причем так, чтобы это было ПРИТЯГАТЕЛЬНО для детей - да, это была бы пропаганда колдовства.
    ---------------------------------------------------------

    Ты книжку-то про Гарри Поттера читал? Ни в одной из них нет того, что он черный маг, нет ни одного кабалистического ритуала и описания оккультизма как образа жизни. Там сказано школа ВОЛШЕБСТВА. Волшебство присуще скорее феям и волшебникам, чем сатане и пр. нечисти.

    -------------------------------------------------------------------
    Собрались нехристи и обсуждают, почему православне должны что-то делать или не делать
    ------------------------------------------------------------------

    Это почему же нехристи и почему у нас нет права обсуждать что-либо?

  • Почему заявителям не подать в прокуратуру заявление по поводу рождественских гаданий? Вот уж истинно сатанинское занятие, во время которого, между прочим, быть с крестом на шее не положено. Это хоть маленькое, кратковременное, но отречение от бога.

  • Обратите внимание, я только возьясняю позицию верующих (в своем скромном понимании проблемы). Спорить, по уже упомянутым причинам не о чем. Имеющий уши услышит, не имеющий - не услышит.

    ну чтоже, буду честным - не читал.
    Но я читал отзывы и заключения т.н. знатоков оккультизма.
    Кроме того, самое главное даже не сама книжка - а культ Г.П.

    В конце концов, каждый имеет право бороться за то, что считает неправильным.
    Активизащия бесовских сил при одной только попытке обратить внимание на проблемму ГП - лучшая иллюстрация того, что мы на правильном пути.

    Я не сказал что нехристям что-то нельзя обсуждать. Я просто отметил забавность ситуации. Даже так подумайте - я, например, не берусь о том, во что и как должны верить йоги:улыб:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Надо полагать, что безумцы найдутся везде. Они из ГП или Толкиена сделают откровение. А другие из "Мастера и Маргариты". А третьи еще из чего...

  • Но я читал отзывы и заключения т.н. знатоков оккультизма.
    Кроме того, самое главное даже не сама книжка - а культ Г.П.
    --------------------------------------------------------------

    А про культ Буратины у "знатоков оккультизма" ничего не сказано?

    ----------------------------------------------------------------
    Я не сказал что нехристям что-то нельзя обсуждать. Я просто отметил забавность ситуации.
    ------------------------------------------------

    А кто тебе сказал что мы нехристи? Я, например, крещеная, в бога верю, Библию читала, в церковь иногда хожу. Забавность ситуации в другом, я до сих пор в удивлении как это Гринписовцы не подали в прокуратуру заявление на Шарля Перро по поводу его "Красной Шапочки". Вот где вопиющая несправедливость! Жестокая мать, непослушная (если не сказать глупая) девочка, а в итоге пострадал волк, все преступление которого сводилось к тому, что он, как любой живой организм, просто хотел есть.

  • "В конце концов, каждый имеет право бороться за то, что считает неправильным..."
    А хорошо сказано, мне нравится.

    Самое интересное, что этот пресловутый культ ГП создают, в основном те же самые "борцы с оккультизмом". На речном в прошлом году целый месяц висело объявление о сатанинской мессе, что-то не нашлось ни одного борца с оккультизмом кроме группы "Любе" (их плакатом объявление заклеили).

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Собственно не пойму над чем копья ломать? Такие люди были всегда и всегда будут. К ним относятся и гринписовцы бегающие с лозунгом: "зачем нам атомные электростанции, если электроэнергию можно брать из розетки". И вегетерианцы с пеной у рта доказывающие сатанинское происхождение всех поедателей мяса, и мало ли кто еще. Этот иск просто еще одно доказательство того, что мы, собственно говоря, ничем не отличеамся от всего остального мира, где иск в суд выигрывает бабушка высушившая свою болонку в микроволновке.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Самое хреновое ещё и в том, что это стало технологией пиара и террора. Это же повышает рейтинг - подать в суд на известного человека и даже заплатить судебные издержки, зато шум обеспечен. Кто вот знал эту придурошную бабу? Зато теперь - борец с колдовством.
    Что касается либерального террора, то на западе эта технология давно отработана. Существуют специальные "апчественные организации" котороые занимаются только тем, что подают в суд на неугодных за их взгляды. Для нормального человека создаётся масса неудобств таким образом, а организации просто кормушки, финансируемые заинтересованными структурами. У нас вот "идущие вместе" - такой именно проект.
    Да и сами карательные органы попиарится непрочь - авось заметят рвение да повысят.

  • Самое интересное, что это, с таким же успехом, может быть рекламной акцией издателей ГП, похоже его издали больше чем смогли скормить.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Не исключено. Кушать хочется всегда...

  • Ни Толкиен, кроме «туда и обратно» (тоже вредная штучка кстати … сам этой заразой болел:улыб:ни тем более «Мастер и Маргарита» не предназначены для детей и не формируют у них образа оккультиста, в который можно играть. К тому же – ладно книга сама по себе, это не особенная беда. Но мы имеем книгу+фильмы+игрушки+массированный пиар. А это уже плохо. Пусть лучше в казаков-разбойников играют. А еще лучше – в партизанов, пригодится:миг:

    Ирина, ну не понимайте же так буквально. Тем более в начале топика участвовали ТОЛЬКО нехристи. Кроме того, из ваших слов нельзя сделать вывод что Вы православная, - я пока и не делаю. И вообще, Вера не атрибутах заключается. Как-то Вы несерьезно к этому относитесь. И примеры все ваши несерьезные.. колобок.. красная шапочка.. буратино … один Ч.Май что-то толковое возразил J

    Если Вы, ЧК, считаете сатанистов забавными чудаками, Ваше право. Чтобы расставить все точки - я считаю, что их нужно наказывать, а злостных - изолировать.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Пусть лучше в казаков-разбойников играют. А еще лучше – в партизанов, пригодится:миг:
    --------------------------------------------------------------

    Ты только моей 15-ти летней дочери этого не говори - засмеет.

    ---------------------------------------------------------
    Если Вы, ЧК, считаете сатанистов забавными чудаками, Ваше право.
    ---------------------------------------------------------

    Я считаю чудаками тех, кто борется с воздушными мельницами. Ты не читал книгу, вот вкратце ее суть: мальчик-сирота изо всех сил борется с темными силами зла, которые хотят покорить весь мир (и волшебный и наш). Где ты там оккультизм увидел? Там про это НИ СЛОВА НЕТ!

    ----------------------------------------------------
    Кроме того, из ваших слов нельзя сделать вывод что Вы православная, - я пока и не делаю.
    --------------------------------------------------

    А Вы делаете такие выводы? Забавно)))

    Примеры мои, конечно, несерьезные, но и иск в прокуратуру, по поводу Гарри Поттера, серьезным никак не назовешь.

    ----------------------------------------------------
    Но мы имеем книгу+фильмы+игрушки+массированный пиар.
    ---------------------------------------------------

    Во времена моего детства жутко популярен был Карлсон (книга+фильм+спектакль+игрушки+мультфильм). Жутко вредный персонаж: эгоист-бомж неопределенного возраста и происхождения всячески сбивает с пути истинного положительного Малыша, жизнь которого иногда подвергается настоящей опасности, пакости, проделки, хулиганство и порча вещей вообше не поддаются ни какому счету. Сходить завтра в прокуратуру что ли?

  • Да надоели уже эти борцы ! То пришлось из-за них "Последнее искушение Христа" смотреть, то вот теперь "Гарри Поттера" читать... фильм, кстати, понравился. Так что пусть меня тоже запишут в нехорошие люди:улыб:А вообще нормальных людей должно раздражать навязчивое желание то властей то попов решать за других, что им полезно а что вредно. Вопрос "А судьи кто ?" здесь как никогда уместен.

  • Где я сказал что сатанисты забавны? Приведите выдержку. Сатанисты есть это факт. С ними нужно бороться это само собой разумеющаяся истина. Но искать оккультизм и сатанизм в детских сказках о добре только из-за того, что герой лоб об пол не расшибает на каждом шагу и не крестится - это смешно, право слово.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • ***Где я сказал что сатанисты забавны
    не считаете? Извините, ошибся. А то есть такие, что считают....

    ирина:
    ***Ты только моей 15-ти летней дочери этого не говори - засмеет
    Вас это радует? Впрочем не о 15-тилетних этот разговор. С теми - свои беды:улыб:
    ***А Вы делаете такие выводы?
    Приходится делать - Вы ведь не написали ясно, но ЧТО-ТО же хотели этим (перечислением атрибутов) сказать?:улыб:
    ***Где ты там оккультизм увидел?
    не видел:улыб:
    Читал что он там есть. А именно - там более-менее подробно описываются (где еще в детских книжках??) оккультные ритуалы. Имеющие в том числе и прямые аналоги в каббале и подобной дряни. Нет такого, точно? Вы уверены?
    Ну это просто провокация - взять почитать где-нибудь:улыб:
    Повторяю, я не считаю обсуждаемую акцию (заявлние в прокуратуру) как таковую полезной.

    Насчет Карлсона - представьте для ясности, что он еще и покуривал анашу. А что, для Швеции ничего странного :улыб:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • >А православный обязан бороться...
    Кто православный? Та тетка, что в прокуратуру обратилась или прокуратура Москвы? Может они все, не приведи Господи, вообще атеисты или ещё хуже - иудеи.

  • ирина:
    ***Ты только моей 15-ти летней дочери этого не говори - засмеет
    Вас это радует? Впрочем не о 15-тилетних этот разговор. С теми - свои беды:улыб:
    -----------------------------------------------------------

    Что она в 15 лет не играет в казаков-разбойников и лапту? Радует.

    ----------------------------------------------------------------------
    Читал что он там есть. А именно - там более-менее подробно описываются (где еще в детских книжках??) оккультные ритуалы. Имеющие в том числе и прямые аналоги в каббале и подобной дряни. Нет такого, точно? Вы уверены?
    --------------------------------------------------------------------

    Знаешь, на заборе х** написано, а его там нет. Я точно уверена.

    -----------------------------------------------------------------
    Насчет Карлсона - представьте для ясности, что он еще и покуривал анашу
    -------------------------------------------------------------

    Не представлю. Там такого не было.

  • ***Что она в 15 лет не играет в казаков-разбойников и лапту? Радует.
    Ирина, ну что же Вы к словам цепляетесь.. как будто Вам самой - 15:улыб:Я же прямо сказал, что про детей такого возраста речь не идет.

    Насчет того, что там есть, а чего нет - зачем спорить??
    Вы говорите что нет, другие говорят что есть. Ваше мнение - для меня, хоть и принимаемое во внимание, но - одно из.
    Нет - и слава Богу.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Я же прямо сказал, что про детей такого возраста речь не идет.
    ----------------------------------------------------------

    Это где ты сказал? Гарри Поттеру, кстати, в одной из книг именно столько лет и есть, и от этого сказка не перестала быть сказкой.

  • Насчет того, что там есть, а чего нет - зачем спорить??
    ---------------------------------------------------------

    Вот именно. Это не так сложно - взять и прочитать самому.

  • Обратите внимание, я только возьясняю позицию верующих (в своем скромном понимании проблемы).

    ---Борьба заключается не в том чтобы запрещать грех. Для этого был Закон.
    Кстати Иисус никогда не обращался ни к римским, ни к иудейским властям с требованиями убрать из города языческие изображения орла и другой римской символики.
    Было бы странно если бы аппостолы обратились с требованием к императору отменить культ императоров-богов.
    Нельзя искать защиты от мира у самого мира.

    А в Гарри Поттере вреда не больше чем в Волшебнике Изумрудного Города. Заклинаний во всех книгах Волкова больше помоему написано прямым текстом чем в ГП.

    Если так уж прямо беспокоит влияние на сознание детей, то тут уж ничего сделать не сможешь. Чужие дети твоему влиянию не могут быть доступны, так что занимайся лучше воспитанием своих. Чтобы они с детства могли отличить, что игра, а во что верить.

  • ***Обратите внимание, я только возьясняю позицию верующих
    Ну, на самом деле все не совсем так, конечно:улыб:
    1. Я бы тоже не стал обращаться в прокуратору (в основном я согласен с Вами), но. Не считаю себя, например, вправе судить верно или неверно сделали, подав это заявление.

    2. насчет своих детей. Архиверно, конечно же - в первую очередь надо смотреть за СВОИМИ деьми.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Прокуратурой оснований для возбуждения уголовного дела на Гарри Поттера не найдено. Решение о привлечении к уголовной ответственности за религиозный экстремизм А.С. Пушкина ( "Поп - толоконный лоб") пока не принято.

  • Как было сказано выше, "умереть не встать"!
    Что, кто-то действительно так серьезно все это воспринимает? Ну подняли вокруг вполне рядовой книги рекламную шумиху - и что? Надо копья ломать? Или это попытка еще на несколько процентов поднять продажу этой мукулатуры?

  • Полагаете, фонд славянской культуры и московская прокуратура должны заплатить налог на рекламу?

  • Трудно сказать. Выглядит полной бредятиной. Хотя если учесть интеллектуальный уровень публики, на которую был нацелен вокруг-поттера-PR то может и не такой уж бредятиной.
    Я не хочу ничего плохого сказать о книге. Не Бог весть что, во многом вторична (перепевы Карда но для болеее широкой и неприхотливой публики) но в общем вполне можно читать без содрогания, что уже немало.

  • >С ними нужно бороться это само собой разумеющаяся истина.
    Не согласен. Им только этого и надо чтобы с ними "боролись" и тем признали сто они- кто-то. Притом что они реально никто и для экологии лучше их просто не замечать. Не стоит того.

  • Бороться можно по разному, Вы не находите? Если говорить о сатанизме, я не думаю, что современная охота на ведьм принесет свои плоды, скорее наоборот. А вот что надо ли бороться?... Будем человеческих жертв дожидаться? Да я думаю, что кое где они уже приносятся.
    Так неужели все пустить на самотек?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Сатане в жертву принесено в миллионы раз меньше человеческих жизней, чем загубили борцы с ним.

  • Ну, во первых, я сомневаюсь что на эту тему есть достоверная статистика, а во вторых, я бы не хотел, чтобы мой сын попал в лапы сатанистов. А Вы?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В сказке о Балде до конца 19 века в качестве героя второго плана в отредактированном цензурой варианте вмеесто попа фигурировал купец. В авторской редакции её стали печатать позднее.

  • >в лапы сатанистов. А Вы?
    А я не только лап у сатанистов не видел, но и самих сатанистов. А вот религиозных фанатиков, готовых порвать в куски любого, кто молится тому же Богу, но не так, как они, - сколько угодно.

Записей на странице:

Перейти в форум