Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем мы отмечаем католические праздники?

  • Зачем мы, православные отмечаем католическое рождество?
    Ведь у нас же есть свое, всего лишь через две недели?
    Отчего же?
    Лишний повод, "праздник"?

    Я не говорю о настоящих или "не настоящих" католиках, я о нас... В последнее время кичащихся своей православностью, но отмечающих различные католические и не только праздники...

  • Хм... а мы его отмечаем? Если бы не форум, я бы, например, про католическое Рождество и не вспомнила...:улыб:
    А тем, кто отмечает, может, просто праздников не хватает?:улыб:

  • Отмечаем. Достаточно включить любое радио и услышать кучу поздравлений.... И тому подобное.

  • кто вас знает, зачем вы отмечаете католические праздники
    Рождество ещё ладно, вот 14 февраля вакханалия начнется - идиёты с радиостанций, которых вы упомянули, по-моему, путают день влюбленных с днем сексуально озабоченных малолеток

  • В ответ на: Зачем мы, православные отмечаем католическое рождество?
    Ведь у нас же есть свое, всего лишь через две недели?
    А Новый Год? Он у вас тоже свой есть, через три недели. Так нет же, наверное, уже елку нарядили, праздновать собрались. А у вас на календаре еще 12 декабря.
    Не хочу обидеть православных, но с календарем им что-то надо делать. "Кичиться" двухнедельной отсталостью это как-то... Иначе через три-четыре тысячи лет Рождество будет праздноваться весной, а позже и в середине лета:улыб:

  • Зачем отмечаем? Менталитет, однако :-)
    Все у нас двоиться и два новых года и два рождества и все го чего хорошего - по два. :-)
    А если серьезно, то наверное от желания устроить себе еще один праздник.

  • Это верно. По идее, если придерживаться одного календаря - так уж во-всем придерживаться.
    Но я немного не об этом. Новый год все же у нас официально 1го. А Рождество - 7го. Нелогично немного, но как есть.
    25 - это _католический_ праздник. Точно так же как Хэллоуин, день св. Валентина (не уверена, но мне так кажется) - не христианские вообще.
    Ведь не отмечают же католики , к примеру, последний день рамадана? А почему православные?

  • Поясните, что подразумеваете под "менталитетом" здесь? :улыб:

  • > 25 - это _католический_ праздник. Точно так же как Хэллоуин, день св. Валентина (не уверена, но мне так кажется) - не христианские вообще.

    Знаешь, это все-таки личное дело каждого когда отмечать Рождество. Ведь на самом-то деле историкам доподлинно неизвестна дата рождения Христа. Не помню точно, но кажется в Библии есть упоминание о примерном времени этого события по древнееврейскому календарю и косвенным признакам (пророчества, появление на небосклоне новой звезды и пр.). Но точной даты нет. Для определения этой даты был использован расчет на основании всех этих неточных данных. Далее, при переходе с одних календарей на другие, также были допущены неточности. Так что, в принципе, смело можешь праздновать Рождество в любой день.
    Но лично мне 25-е декабря импонирует больше. Особенно в свете празднования этого праздника с большинством мировой общественности. -)))

    С праздником тебя!:улыб:

  • А что, ты, Женя, веришь в Бога?
    Нет. Лучше спросить: ты православная? Ходишь в церковь, читаешь молитвы?
    Go.

  • Да кто Вам сказал, что 25 декабря католический праздник? Что за глупость? 25 декабря рождество отмечают народы, церкви которых живут по новому календарю, в том числеи почти все православные (греки, болгары, ливанцы, египтяне и пр.) кроме русских и сербов. А сам же по себе праздник Рождества Христова не католический и не православный, а ОБЩЕХРИСТИАНСКИЙ.
    Поскольку мы живем по новому стилю, то логично было бы отмечать Рождество вместе со всеми христианами. Сам же я его буду отмечать 7-го января только потому, что это связано с посещением службы в церкви, а так, конечно же, с удовольствием отметил бы вместе со всем миром 25- го.

  • В ответ на: А сам же по себе праздник Рождества Христова не католический и не православный, а ОБЩЕХРИСТИАНСКИЙ.
    А ценности у нас тоже, ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ.

  • Во первых, кто отмечает?:улыб:Православные (настоящие, а те те, кто кичится) не отмечают.
    Более того, еслиб Вы немного больше знали о православии, то были бы в курсе, что перед Рождеством - пост, и никакие праздники неуместны. В том числе и новый год.
    С 1-го января - особенно строгий пост, так что обжираться и пить спиртное уже "после курантов" - совсем нехорошо. Чревоугодие, по сути. В чистом виде.
    В общем, для православных все ясно - праздник один, и он 7-го января.

    Насчет же католиков. Тут не место обсуждать насколько это "правильно", но с точки зрения православных - католики еретики, исказители истинной веры, т.е. хуже язычников. Так что имейте ввиду.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Рождение Иисуса Христа - краеугольный камень летоисчисления по григорианскому календарю. Но даже богословы признают, что 25 декабря - более символическая, нежели реальная дата рождения Иисуса. Точная дата расходится с общепринятой на срок от 4 до 20 лет. Проблема уходит корнями аж в VI век. До VI века европейский календарь основывался на счете лет от основания Рима. Потом, в 1288 г. от основания Рима (534 г. н.э.) монах Дионисиус Эксигурс потребовал, чтобы христианский календарь опирался на дату рождения Иисуса. Дионисиус попытался выяснить конкретную дату рождения Христа, но из-за отсутствия достоверных источников установил ее очень приблизительно. Это 754 г. со дня основания Рима.

    В 1979 г. астроном Дэвид Хагс опубликовал книгу, основанную на привязке рождения Иисуса к заметному астрономическому явлению, названному "Вифлеемской звездой". Он утверждал, что точная дата рождения Христа - 15 сентября 7 г. до н.э.

    Другой астроном, доктор Перси Сеймур, позже, независимо от Хагса, проверил его теорию в планетарии в Плимуте (Англия), воссоздав макет неба той ночью, и получил подтверждение теории Хагса.

    Это открытие вызвало бурю эмоций и огромную шумиху в британской прессе. 15 сентября 1993 г. в печати появилось огромное число публикаций, провозглашавших этот день Рождеством-2000.

    подробнее: http://www.utro.ru/articles/2002/12/24/118425.shtml

  • А почему бы и нет?

    1. Ну с какой стати следовать попам, которые живут по одному календарю, а службу справляют по другому? Это не тот случай, чтобы патриотически рвать на себе рубаху и нашим попам давно следует сменить таки календарь, хотя бы по причинам экономическим - смещение даты рождества увеличивает безделье на две недели, что для нашей не слишком богатой Страны непозволительная роскошь.

    2. Каждый понимает Рождество по-своему: Верующие, как рождение Исуса; а я, например, как Рождение нового года - Солнцеворот, когда день начинает увеличиваться. Это происходит 25 декабря. И это праздник оптимистический - "будем жить!".

  • Как раз наоборот, чем меньше некоторые будут работать, тем меньше дров наломают.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Интересно, что часть моих знакомых, из тех, что за рубежом, "их" Рождество не празднуют совсем. Хотя, конечно, поздравляют коллег по работе, знакомых - из "местных":улыб:Но стараются всегда работать в дни рождественских праздников, чтобы иметь "законную" возможность отпраздновать Рождество 7-го января где-нибудь на природе, в своей русской компании.
    Что это? Попытка сохранения традиций? Эээ... культуры, может быть? Или... или... или выпендреж?:)

    ...Кто из дому, кто в дом.
    Кто над кукушкиным гнездом.

  • скорее понты обычные
    типа мы меньшинство - имеем право
    хотят быть похожими на женщин-гомосексуалистов или негров-трансвеститов

  • >Зачем мы, православные отмечаем католическое рождество?
    >Ведь у нас же есть свое, всего лишь через две недели?

    дело в разном календаре, наша православная церковь - ортодоксальная церковь, наша вера - самая верная вера в христианском мире, рождество - оно для всех одно; к сожалению, мне кажется, что Русская Православная Церковь несовременна, проблемы привлечения паствы (правильно я написал это слово?) их совершенно не волнует, никакого PR, закостенелая бюрократическая организация, тем не менее ведущая свою бурную коммерческую деятельность (особенно потрясают льготы которые предоставлялись РПЦ для импорта табака и алкоголя), многие православные церкви идут в ногу со временем -в храмах в Румынии установлены скамеечки, как в костелах, служба идет на родном языке. Нужны реформы - скамеечки в храмах, службы на русском (ну не понимают многие церковнославянского !!!!!!), смена летоисчисления не общеевропейский, понятно, что объединения церквей-сестер РПЦ не допустит - властью делится не хотят, деньгами, хоть это бы сделали. И очень поведение служителей церкви не нравится - хочется иногда посетить храм, к сожалению не все традиции знаю, сталкиваешься с негативным отношением служителей церкви, грубости. А особенно приятно мне было когда меня чуть не сбил на машине священник из собора А. Невского, который заезжал на машине к храму - он никого кроме храма не видит что-ли? я шел по пешеходной дорожке..... короче - православие нуждается в реформации, может кто не согласен?

  • Санчес: не совсем верно. Ты путаешь разные вещи. Церковь и Вера не нуждаются в реформации – чем мы тогда будем лучше католиков, (и опять же иудеев) которые извратили слово Божие и саму его суть себе в угоду. Тоже поди начиналось – «сделаем поудобнее». Ну, а то что возглавляемая Редигером контора мало относится к Русской Православной Церкви, это совершенно другой вопрос. Таких пастырей имеем, каких заслужили – это ключевое понятие! В конце концов, ты же в церковь не к батюшке на мерсе идешь. И если он тебя чуть не задавил, чтож… это как раз, по-моему из тех случаев, когда посылаемые нам испытания означают, что про нас помнят…

    Все что меня не убивает дает мне рагу

Записей на странице:

Перейти в форум