Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Археология... Может, я что-то не понимаю?

  • Недавно познакомилась с археологом... Курганы, гордища и так далее... Это интересно, но... Возникает вопрос - это кому-нибудь надо, кроме небольшой группы товарищей-специалистов? Или это наука, так сказать, для внутреннего пользования?

  • Нифига нежна она, даже каспаров как то об этом рассуждал по ТВ:)

  • К сожалению, не видела... Но вопрос - зачем нужна?

  • Для того чтобы в истории разобраться, наверное. Он говорил, мол необходимо лучше исследовать найденые артефакты, для определения, того как мы жили.
    Наука в целом полезная, если не знаешь своего прошлого и т.д. Иногда она дает повод ля спекуляций на тему нашего происхождения, мол произошли мы не от обезьян, а от НЛО:)
    конечно это интетесно только для знания нашего прошлого...

  • Скорее, Вам попался фанатик. Фанатизм вообще штука довольна пугающая, а фанатизм археологов со стороны может испугать вдвойне. У них только и разговоров, что о черепах, могилах, погребальных камерах, чопеерах, чоппингах, клевцах и т.д. И при этом нездоровый блеск в глазах....
    А вообще археология довольно забавная, если из нее не делать культа. Можно даже съездить разок в экспедицию, покопаться в тех же курганах. Помогает как-то примириться с неизбежностью завершения жизни. Ну и общее развитие - всякие украшения, вотивные горшочки, погребальные таштыкские маски - много чего интересного.

  • Наука - это целостный организм, и что нужно, что не нужно - это вопрос сомнительный. Вот у человека аппендикс считался ненужным, даже у детей заранее удаляли - мол сами потом спасибо скажут. Оказалось ничего подобного - играет свою роль в развитии, а если удалить, возникает куча специфических болезней. Наука - это работа за пределами известного, и что ещ1 вчера казалось ненужным, завтра может оказаться определяющим фактором развития. Электричество тоже когдато казалось пустой забавой. Другое дело, что в археологии много субъективизма, каждый подсонательно старается отодвинуть найденное как можно дальше или (и) связать с какой-либо престижной исторической концепцией. Очень много романтизма и мифологии - специфика!!! Идёт самоорганизация знания, и оногда принимает экзотические формы.

  • Говорите как профессионал. Сразу видно, Варенов и Комиссаров сделали свое дело.
    Вообще я думал, что археология интересней, до того как стал ею заниматься. Наверное про Индиану Джонса кино насмотрелся. На деле оказалось, что это довольно нудное и тяжелое занятие. Правда археологическая экспедиция на Алтай смне понравилась, но это совсем по другим причинам.:о)
    А вообще, замечательно, что есть фанаты археологии. Иначе при таком финансировании она как наука просто бы исчезла.

  • Да любая наука, наверное, имеет "рутинный" характер, если ей заниматься постоянно, а не наблюдать со стороны.
    Насчет фанатизма не совсем соглашусь. Т.е. не то, чтобы и без фанатизма ничего не было, но не только он играл и играет свою роль. За нашими археологами стоит мощное лобби в лице академика Деревянко, бывшего 3-го секретаря ЦК ВЛКСМ, который вовсю использует старые комсомольские связи для встраивания в бизнес. В итоге это дает порой неплохие небюджетные дходы. Во всяком случае, археологам это делать легче чем, положим, "чистым" историкам. Отсюда, наверное, и снобизм археологов, которые другиех историков не считают за ученых.

    Кстати, Комиссаров и Варенов мне всего лишь читали лекции по Азии-Африке, а археологию я учил под началом Худякова (теоретически) и Скобелева (практически).

  • Мне они еще читали археологию вышеозначенных территорий. Конечно, как можно забыть Худякова!!! На его лекциях так приятно было спать...

  • Знающие люди говорят, что еще приятнее было у него в экспедиции. "Э-э, только пшенка..."
    А чего стоят его "блюдА"!

  • О, оказывается, у нас на форуме немало людей, помнящих Варенова, Комиссарова и Худякова :).

    Frence, археология имеет такое же значение, как любая другая наука. А зачем нужна наука? Надеюсь, в НГУ еще не перестали объяснять это достаточно доходчиво и подробно.

  • Меня, слава богу, миновала сия чаша с пшенкой. Было цивильно.
    А может смысл археологии и ее место в жизни понимаешь по мере поглощения той самой пшенки? Кто знает...

  • А что их не помнить то? С Сергеем виделся последний раз летом по грустному поводу- на похоронах старинного приятеля, а Андрея в центре раз в месяц встречаю ( он живет на Советской), ходит по городу в забавной шляпе, которую привез из Монголии.

  • А зимой Андрей Васильевич ходит в какой-то странной шапочке, напоминающей летчицкую.

  • Вообще археология очень напоминает какое-то авангардное искусство, как ни странно, учитывая предмет изучкния (крайности сходятся). Отсюда налёт богемности у археологов.

  • Почему ж тогда налет богемности есть у геологов?

  • Немного есть - песни там геологические, недаром "барда" оттуда вышли. Немного инфантильно, да и комбинации из камней иои нефти впечатление только специалистов произведут. То ли дело у аржеолог - скелет, целый или фрагменты, черепки, склеенные предметы там всякие и всё на фоне рисунка из жизни древних людей. А фантазии из жизни древних цивилизаций!!! В любой компании можно одними только историями из жизни заслужить отличную репутацию. Куды там сюрреализму какому-нибудь.

  • И все же, работа довольно рутинная, если ей заниматься всерьез. Там терпение надо иметь просто нечеловеческое. Я в 89 г. был в экспедиции, целый месяц рыл таштыкские погребения - хватило на всю жизнь. Моего терпения для этой работы не хватает.

  • Дак любая работа , жоть бы и творческая, содержит в себе рутину. Просто успех где-либо имеет тот, кто к конкретной рутине адаптирован, иначе она воспринимается как неоправданно потерянное время., в противоположном случае и при наличии стимула может даже нравится, пока не надоела.

  • У меня несколько друзей археологи. Судя по всему, их успех (кандидатство в 26 лет, публикации за рубежом, стажировки в Германии и Бельгии) определен именно тем, что они идеально адаптированы к монотонному копанию в земле или сидению за столом и склеиванию этих самых черепков

  • Это и есть летчиская. Вообще Андрей Васильевич очень своеобразный человек. Но я до сих пор не понял то ли он такой добрый и ко всему лояльный, то ли пофигист (прошу прощения, другого слова не могу подобрать).
    Еще он участвовал раньше в конкурсах и почти везде выигрывал. Мы за него всей группой болели.

  • Зато есть что дэвушкам рассказать. Как ты в такой-то пещере, наткнулся на череп питекантропа. Или про "пепелац" на Денисовой пещере. Главное чтобы воображение хорошо работало.

  • Тем более, что творческая работа содержит в себе борьбу с хаосом (хотя бы упорядочивание этих черепков), и в этом смысле тяжелей чисто механической работы, где важен трудовой ритм. Ну, а вычурное поведение - это компесация нервных затрат, расслабление. У бизнесменов и финансистов другой стресс - постоянное ожидание, поэтому они тоже специфически расслабляются.

  • Я, положим, при случае тоже найду чего рассказать деушкам:миг:

  • Да мои-то друзья вроде бы не отличаются каким-то особенным поведением. Даже выпивают сравнительно мало. А один вообще после Германии практически не пьет.

  • Эх, сколько народу знает незабвенного Худякова! Была и я на его лекции - с однокурсником за компанию. Зал спал... Оживился только при коронной фразе Ю.С. "...и фигурки голых женщин", сказанной с непередаваемой интонацией.

    А про Скобелева... Правду мне рассказывали - он действительно в экспедициях кормит такой прелестью, как "залипуха" ?

  • В 89 г. в экспедиции под Новоселово нас Скобелев кормил гречкой, тушенкой, бараниной, сгущенкой, картошкой, пшенкой, макаронами, ухой, супами с бараниной и говядиной, поил компотами и морсами.

  • Честно говоря, напоминает ингредиенты (за искл. сладкого) для славной залипухи... Честно, мне однокурсники рассказывали... :)))

  • Может быть!

  • >>>А про Скобелева... Правду мне рассказывали - он действительно в экспедициях кормит такой прелестью, как "залипуха" ?

    не знаю... в моё времени все за счастье считали попасть в экспедицию к Скобелеву. просто Скобелев свой народ закармливал и всякими полуфабрикатами и тем, что наменяно (на спирт) было у местных жителей... как правило - мясо... ну и продукты приусадебных хозяйстив. а Юлий Сергееич продукты экономил... (как кот Матроскин:улыб:выдавал нормированно...:улыб:потому что он, в отличие, от своих коллег чаще ездил в экспедиции за сезон. ну, а финансирование - понятно какое... на каждую экспедицию (плановую) надо было выскребать (особенно с середины 90-х), а, если - незапланированные... так что его понять в этом тоже можно было... хотя классно было везде! в конце концов, не ради живота своего народ ездит в экспедиции!:улыб:

  • Насколько я помню, у Худякова в 2000 году был даже скандал по поводу еды - несколько студентов взбунтовались против рациона, поругались с шефом и дернули стопом по домам. Самое интересное, что заваруху в универе поднимать не стали, зачеты всем поставили...

    Но, насколько могу судить по рассказам знакомых, лучше всего кормят на Денисовой пещере.

    А что насчет "не ради живота" - это верно. :)))

  • ----любая работа , жоть бы и творческая, содержит в себе рутину.-----

    Как я поняла из рассказов, экспедиция - это часть айсберга под названием археология, остальное - рутина, пресловутое "склеивание горшочков". Но как человек может совмещать в себе экспедиционника и лаборанта, что, в принципе, разные качества, я искренне не понимаю...

  • "В поле" ездят далеко не все. Но многие "лаборанты" в душЕ все-таки экспедиционники:улыб:Однако дольше нескольких месяцев в экспедиции прожить трудно, да и снег у нас лежит по полгода. Вот археологи и трудятся летом в полях... нарабатывают материал... а зимой его обрабатывают. И мечтают о новых экспедициях (многие):улыб:

  • О,да! Знакомый уже бредит - "в поля, в поля!"... :)))
    В моей родной Хакасии масса курганов, по детству и ранней юности мы по ним поездили, получили удовольствие - огромные камни, культура и т.д. Но,честно говоря, не понимаю археологов - жить в палатке, готовить на костре, мерзнуть, мокнуть ,электричества нет, стираться, мыться, чистить зубы в одной и той же речке, да и то,если она будет. И при этом рыть землю... В общем-то, в каждой избушке, как говорится, свои погремушки, есть люди, которые получают от этого кайф... Археологи, наверное, млеют еще и от того, что делают общественно-полезную работу, стараются для науки... Но что может дать эта наука в практическом применении?

  • Как это - что дать? А стимул для развития разных методик! Наука ж это не только формальные действия, как это представляется обывателю. Это ещё и романтика, сильные чувства. А в археологии всё присутствует в самом наглядном виде. А какой просор для фантазии!!! А вот поиск Шамбалы это уже романтизм в чистом виде, но если в хорошей компании, то...

  • На убой:о)
    Но и работа там не дай бог какая тяжелая. Помню мы балку устанавливали в Ануй, так тяжесть непомерная.... Речка холоднющая. В общем, масса впечатлений...
    Кстати, слух был, что на Дениске в прошлом году кто-то погиб......

  • > Но что может дать эта наука в практическом применении?

    Знание прошлого. Как жили здесь люди N тысяч лет назад. Из археологических находок можно извлечь много, очень много таких знаний. Знания о том, как мигрировали племена, как зародилось и развивалось человечество.

    Кстати говоря, информация об этнической принадлежности носителей обнаруженных археологами культур нередко используется (к сожалению) политиками для обоснования принадлежности той или иной территории к их стране.

  • Такой же вопрос, наверное, можно адресовать и по отношению ко многим другим наукам, особенно гуманитарного направления.

  • >>>>нередко используется (к сожалению) политиками для обоснования принадлежности той или иной территории к их стране.

    А почему бы и не обосновать, я вот люблю обосновывать, особенно, что Сибирь - колыбель белой расы (между прочим небезосновательное предположение). Культура боевых колесниц - высокие, стройные, русоволосые голубо- и зеленоглазые древние арийцы, свободные, благородные и беспощадные, с улыбкой вступающие в бой с превосходящими силами противника.... Красотищща!!!
    Вот такая археология получается!
    :O)

  • По данным археологии получается, что они все же пришли сюда. Афанасьевцы да андрониковцы, если память не изменяет. Часть из них, возможно, даже в Америку попала.

  • Эх, хорошо б было создать сибирскую суперидеологию с археологической и генетической составляющей, идеологией воли. Не мрачную, как у нацистов, что на некоторых почему то производит неизгладимое впечатление, а наполненную ощущением свободы, пространства, воздуха, летнего зноя.... Ну, для любителей загадочного приплюсовать эстетику ночи , льда и снега. И место бы в ней нашлось всем - и европеоидам и монголоидам

  • Евразийство на новый лад?

  • Нет, естественно инициативу не надо упускать - всё должно быть пронизано русским духом. Вообще, как ни казалось бы странным, в Сибири именно проявления Русского национального духа больше, чем в европейской части - там всё задавлено государством и официальной церковью, а здесь выжили те, кто инстинктивно опирался на национальную близость. Даже староверы, всё-таки в нежелании менять стиль лежало во многом упрямство именно Русского типа, а не какие-нибудь метафизические расхождения. Что касается нерусских народов, то необходимо создать идеологический контекст, в который бы вписались их национальные традиции - например бережное отношение к природе, здесь есть чему поучиться у самых "отсталых" народов.
    Что касается евразийства как такового, то я его идеологии не придерживаюсь, там национальное приносится в жертву салонным абстракциям.

  • Опять ведь сведется к православию и казачеству.

  • Православие я не возрождал, потому как имею отличные убеждения (но денежки по мелочам честно говоря отсылал), и с казаками и "казаками" контачил по политическим соображениям, хоть сам не казак. А из принципа - как говаривал К. Леонтьев - цветущая сложность, Русские должны на национальной почве развить многообразие, признак жизненности, а объединяющий фактор - национализм.(это уже не Леонтьев) Свободное развитие личности (не в европейском духе, когда подавляется всё здоровое, а болезненное получает поддержку) А нам сейчас предлагают - вертикаль власти с фельдфебельским мировоззрением, полицейщиной и унификацией. Обывателю конечно всё равно, речь идёт о самоорганизующейся части. Россию создали свободные личности - как писали - казаки и охочие люди, поморы и т.д.. Это потом государство создавало там свои институты. В России легче было убежать от государства, чем организованно бороться. Сейчас бежать некуда, весь зеной шарик структурирован. Пришло время и Русским создать свои структуры , гарантирующие свободное развитие.

  • Ага, погиб... Это было в 2000 году, как раз мои однокурсники туда ездили.

  • уважаемые знатоки и любители археологии!
    подскажите интересующемуся ссылочку, где можно почитать о двух вещах:
    1. Маршрут "Ямского тракта" по территории Сибири. Этот тракт соединял важнейшие города монгольского ханства и использовался для сообщения между ними. Известно, что этим путем Александр Невский ездил в Каракорум.
    2. Информация по "Чертову городищу" в долине р.Каменки в Новосибирске.
    3. Известно, что ставка хана Кучума находилась на территории нынешнего Нска в районе СибАГСа. Проходил ли Ямской тракт через нынешний Нск? Где именно была переправа?

    Буду премного благодарен.

  • >Но что может дать эта наука в практическом применении?
    По моему мнению - самое главное. Возможные ответы на вопрос - а зачем все это нужно? И нужно ли? И ЧТО нам нужно?
    Археолог пытается понять, отличались ли люди #### лет назад от нас? Что важное мы забыли? И чему мы можем у них научиться?

  • Не скажу за археологию, а палеонтология чиста для внешнего пользования. В прошлом году новосибирские таможенники поймали копателя, когда он нашего родного мамонта в Бразилию продал 60 000 зеленых.

  • Ага, это еще называется "черной археологией". Но вот представьте,что Вы - ученый, который официально занимается этой наукой. И Вы точно знаете, что,кроме еще пары тысяч людей на всем земном шаре, Ваша наука никому не нужна. Вы не откроете закон расщепления атома, не изобретете суперлекарство, не создадите мощную компьютерную программу - и не потому ,что Вы - плохой ученый, а потому, что эта область науки несопоставима по общечеловеческой пользе с физикой,химией, етс... Но Вы все равно этим занимаетесь... Смысл?

Записей на странице:

Перейти в форум