Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • В последнее время стало моджно говорит про "идеалы демократии", "принципы демократии" и т.п. При этом никто не уточняет, что собственно имеет в виду под этими идеалами, да и собственно под самой демократией. Ведь демократия демократии - рознь.
    А что вы думаете по этому поводу?

  • Я думаю, что спрашивать нужно у тех кто об этом говорит.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • "Старое слово "демократия" было образовано от греческого "демос", а новое - от выражения "demo-version"." [В.Пелевин "Поколение "П"]

  • В новороссийском понимании на мой взгляд "демократия" это прежде всего так называемое уничтожение "совка".
    "Совки" вдруг обнаружили, что всё "народное" стало частным и это очень важный элемент для "выдавливания рабской психологии" -т.е воспитание "совка" элементам современной демократии.
    Очень важным демократическим принципом является лишение "совка" иллюзий относительно своего и своих детей будущего. Для этого применяется много методов самый простой и смешной из которых "реинвестиции": пример 1998г. взяли 4 млрда долл для "стабилизации рубля". 3, 5 из которых были тут же "реинвестированы" на Запад, и долг "совка" увеличился. Сейчас Чубайс хочет получить инвестиции на 200 миллиардов долл. Понятно, что "реинвестирует". Совок должен понять, что он ДОЛЖЕН. И это главное завоевание демократии в России и её отличительная особенность. Совок, который должен боится всего, но должен не просто бояться, а находиться в перманентном ужасе, тогда он твердо усвоит принципы демократии и рыночной экономики в России и станет на курс "реформ"!

  • А Вы не замечали что в нашем языке полно таких слов, смысл которых не определён без контекста?
    Демократия, коммунизм, свобода, рыночная экономика, фашизм ну и т.д. Но которые, несмотря на это употребляют на каждом шагу. подразумевая под ними всё что угодно.
    Почему так? На мой взгляд, чтобы с помощью этих транспарантов скрывать истинные цели.
    - Мы строим демократию, - говорят.
    - Но что-то как-то погано вокруг, казалось, что будет лучше
    - Ты что против демократии?! против реформ? Ах ты подлец! Да ты никак фашист, экстремист, террорист.
    В этой водичке можно вылавливать таких рыбищ, что трудности с пониманием уходят на второй план.

  • Я думаю , что вопрос ты задал фундаментальный.Лично я так бы никогда в нем не разобрался. Но мне повезло- наткнулся на работы Кара Мурзы web-страница Так вот -этот '' матерый человечище'' говорит,что грубо говоря существует два типа общества - '' гражданское'' и '' традиционное'' и в каждом из них понятие демократии будет совершенно различным. То что является вполне естественным для одного типа общества, может для другого показаться диким и противоестественным. К '' традиционному '' обществу относятся например Корея , Япония , Китай , Россия, Испания, Иран.. Вопрос этот Кара Мурза , исследует очень скурпулезно.(( Пример- единогласные голосования в Верховном Совете- обьект насмешек'' западных демократов'' - явление вполне естественное для традиционного общества.)). Вообще более уместно говорить не о демократии в чистом виде, а о двух видах деспотизма-- восточном и западном. Какой из них лучше -- большой вопрос. .После прочтения и попыток осмыслить прочитанное, взгляд на вещи становится принципиально иным. Многия непонятные явления нашей и ''не нашей ''жизни оказываются вполне обьяснимыми-- начинаеш думать, как я раньше до этого не '' допер''. Самое главное -становится понятно что все крики о '' ЗАПАДЕ , как столбовой дороге цивилизации '' - не более чем миф, хотя и очень зловредный. Говорю все это к тому, что вопрос '' чего такое демократия'' для грамотного понимания требует не только просмотра '' свободы слова с савиком шустером'' но и изучения серьезных авторов. В двух словах его не передать ежли не заниматься болтовней .Прочти по ссылке - получиш огромное удовольствие.

  • Забавно, но если сократить это слово, то компьютерщики всё поймут:

    У нас политический строй версии "демо"...

  • < В последнее время стало моджно говорит про "идеалы демократии", "принципы демократии" и т.п. >
    в американских фильмах при этом говорят еще о "семейных ценностях" :)))

    вообще, если по-простому - идеалы и принципы демократии заключаются в свободном изъявлении мировоззрения и реальных возможностей реализации этого мировоззрения. Т.е. если любой человек имеющий убеждения волен добиваться их признания и воплощения в жизнь. Однако, как было замечено выше, для этого нам, как народу, не хватает пока индивидуального самосознания. И еще долго не будет хватать. У НИХ с этим тоже не многим лучше. Демократия - это скорее идеал, который никогда не будет достигнут, имхо.

Записей на странице:

Перейти в форум