Погода: 5 °C
06.056...11небольшая облачность, без осадков
07.054...14пасмурно, без осадков
  • а смысл в том, что говоря о Боге, мы не должны рассматривать только христианские догмы, а размышлять о мире нужно еще и через призму собственного опыта и знаний

  • >>>Тьма зависит от света. Зло - это то, что против,
    Если цитировать Библию, то там сказано, что свет был вторичен. "И тьма была над бездною, и Дух Божий носилсчя над водою..."
    Поэтому это очень спорный вопрс, что от чего зависит.
    Кроме того, Дьявол был лишь одним из ангелов Божьих, только он пошел не в ту степь. Бог вездесущ. "Я есмь". Отсюда можно сделать вывод, что сама природа дьявола, есть и божий промысел, т.к. ничего в мире не делается без ведома Господа. А значит, даже если предположить существование дьявола, то он не свободен, т.к. контролируется сверху. А значирт, зла в чистом виде не существует.

  • Практика, практика и только практика. Не важно , как это называется, главное, что действует безотказно, уж кого-кого, а дьявола долго упрашивать не надо. Погубить душу - это название процесса во многих религиях, следствие некоторого жизненного выбора,ну называйте это ростом энтропии, хаос, распад, деградация, самоуничтожение. А Вы про кого спрашиваете, про персонажа с рожками и бородкой? Так к некоторым и такие с визитом являются... Туда путь широкий...

  • >>>Где у каких народов кроме библии земля круглая? Кто кроме пророков говорил о том, что атмосфера лежит на планете как тонкая ткань?!
    А почему тогда, скажите мне на милость, сторонников гелиоцентрической теории жгли на кострах?! Почему в Средневековье было доминирующим убеждение, что Земля плоская??? А как согласуется библейский постулат о том, что все многообразие животного мира было создано в нынешнем виде? А разве не в результате эволюции появились такие домашние животные, как тараканы или колорадский жук?
    Закостенелость парадигмы не может быть завуалирована маловразумительными цитатами о том, что землю подвесили ни на чем и т.д.
    Первыми о шарообразности Земли задумались еще древние греки, основываясь только на наблюдениях за природой.

    >>>Почему же тогда большевики вырубали на корню любую религию?
    Потому что насаждали свою религию. И это, между прочим, делалось только в само начале их правления. После воцарения коммунистической религии (а о том, что это религия, говорит множество факторов), Православная Церковь была умело порабощена (заметьте, именно при коммунистах был восстановлен принцип патриаршества), от чего не может оправиться и сейчас.

    >>>Именно это и бесило Петра и Никона в раскольниках.
    Раскольники - очень интересная тема. Поэтому и по ней придется высказать свое мнение. Во-первых, никонианские реформы происходили еще до рождения Петра. Но это мелочи. Главное, на что Вы уповаете, что старообрядцы были думающими и рассуждающими людьми. Это смешно. Если рассматривать причины Великого раскола, то окажется, что раскольники, наоборот, были ретроградами и закостенелыми людьми. Они всеми силами противились реформам, а кроме того, положение сирых и убогих всегда почиталось на Руси и, соответственно, подкармливалось.

  • >>>...следствие некоторого жизненного выбора,ну называйте это ростом энтропии, хаос, распад, деградация, самоуничтожение
    Ну что ж... Исходя из Ваших слов, можно сделать единственный вывод. Т.к. 99% материи во Вселенной пребывает в состоянии хаоса, а 3-й закон термодинамики никто не отменял, то отсюда следует, что все мироздание суть царство дьявола, а Бог в этом царстве играет лишь роль статиста (как некое самоорганизующее начало). Но тогда ничего не стоит признать, что Бог- это дьявол и наоборот. В итоге опять же окажется, что есть Бог, а дьявола нет.

  • ---Вы так активно цитируете Библию:))

    +++Мда на неё и опираюсь.

    ---А чем она лучше других книг?

    +++Тем что она написана о Боге и под руководством Бога, тем что в все, что в ней написано правда.

    Есть и другое мнение, достаточно произвольная сборка древних манускриптов. Коллектив авторов под руководством Бога для меня слишком уж надуманная теория.

    ---Очень советую "Сирены Титана" почитать, там Воннегут очень активно продвигает концепцию Бога Всебезразличнейшего, и куда как более аргументированно, чем библия:))

    +++Я так понимаю что имеется ввиду Курт Воннегут? На сколько я помню со школьного возраста его фантастика мне казалась скучной, но если попадется, полистаю.

    Можно еще "Имя розы" Умберто Эко почитать, но, боюсь, тоже заскучаете.

    ---Как генный инженер, в акт творения не сильно верю.

    +++Это не аргумент, есть куча генных инженеров которые верят. (Да и интересно в каком это НИИ вы практикуете? :о))))

    А могу ли я познакомиться хотя бы с одним из этой кучи? А практикую я не в НИИ, а в академическом институте СОРАН.

    ---А в остальном, если меньше патетики, знаю, как коллеги относятся к подопытным мушкам-дрозофилам - вмешиваются в их жизнь для набора статистики.

    +++Слава Богу что они не боги. :о)))) И Бог не таков.

    Не будьте столь категоричны, ни в чем нельзя быть уверенным на все 100 ;))

  • ***Тем что она написана о Боге и под руководством Бога, тем что в все, что в ней написано правда.***

    Даже приняв за истину, что эти слова правда, осмелюсь утверждать что вы цитируете комментарии к Библии а не её саму. А комментарии писали люди. А как известно люд человечкесий всегда отличался тем, что искажал слова пророков.

    Возглавляя партии и классы,
    лидеры вовек не брали в толк,
    что идея, брошенная в массы,
    это девка, брошенная в полк.
    (c) Губерман

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я ничуть не сомневаюсь, что и та и та родословная верна и здесь нет никакого противоречия.

    1. Большинство комментаторов считает, что родословная в Луке идет по материнской линии.

    2. До конца мы не знаем правил составления родословных, которые были у евреев.

    3. То что сказано, что Езекия родил Манассию не означает, что Езекия был буквально отцом Манасии, в библии куча примеров, когда отцом называли главу дома (клана), поселения, рода( так говорит Господь: вот, родится сын дому Давидову),
    когда отцом называли любого знаменитого предка, деда прадеда.
    (Тогда созвал Соломон старейшин Израилевых и всех начальников колен, глав поколений сынов Израилевых),
    были случаи когда дед ради наследства усыновлял своих же внуков.( … И ныне два сына твои, родившиеся тебе в земле Египетской, до моего прибытия к тебе в Египет, мои они; Ефрем и Манассия, как Рувим и Симеон, будут мои; дети же твои, которые родятся от тебя после них, будут твои; они под именем братьев своих будут именоваться в их уделе…)

    4. Часто было когда один и тот же человек имел несколько имен за свою жизнь.
    Примеров тьма.
    Бытие 17:5 и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам (в еврейском прочтении Абрахам), ибо Я сделаю тебя отцом множества народов;
    Деян.1:23 И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия;
    Деян.15:37 Варнава хотел взять с собою Иоанна, называемого Марком.
    Деяния 4:36 Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит - сын утешения, левит, родом Кипрянин,

    5. Во времена Вавилонского Плена не было еврея который не потерял бы кого-то из родни, да и после возвращения войны практически не прекращались. А это значит были усыновления, и усыновленный мог считать себя сыном обоих домов, обоих отцов, и вести свою генеалогию от обоих родов.

    6. Если смотреть по сути все евреи родственники друг другу, относительно других народов, замкнутая на себе народность, пересечений родов, племен, семей тьма тьмущая.

    Так что с учетом того что сказано выше обе родословные имеют место быть истинными.

    Я привел все эти вещи чтобы показать, что ответ есть.
    А вообще есть хорошая заповедь в той же библии:

    Тит.3:9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.

  • ---Почему в Средневековье было доминирующим убеждение, что Земля плоская???

    Это Вам кто сказал? Совковые учебники? Я вот читал, что у папы Римского когда с ним обсуждали судьбу только, что открытых земель на столе стоял глобус, и Папе в него пальцем тыкали показывая где и что.

    ---А как согласуется библейский постулат о том, что все многообразие животного мира было создано в нынешнем виде?

    Нет такого библейского постулата. Опять деза фиг знает кем пущенная. НЕТ ЭТОГО В БИБЛИИ.

    ---А почему тогда, скажите мне на милость, сторонников гелиоцентрической теории жгли на кострах?!

    Кого Джордано Бруно? Миф, вот это как раз Миф, во времена Бруно, уже знали что земля круглая, а сожгли его как действующего члена нескольких сатанинских обществ. Да и не важно это, при чем здесь библия и те люди что прикрываясь ей творят зло.

    ---Главное, на что Вы уповаете, что старообрядцы были думающими и рассуждающими людьми. Это смешно. Если рассматривать причины Великого раскола, то окажется, что раскольники, наоборот, были ретроградами и закостенелыми людьми. Они всеми силами противились реформам, а кроме того, положение сирых и убогих всегда почиталось на Руси и, соответственно, подкармливалось.

    Не буду говорить что это бред, просто эта картинка старательно нарисована, великими последователями "реформ", алкашами, педиками (Меньшиков, Лефорт) такогоже алкаша, психа, педераста Петра I, благодаря "реформам" которого население России сократилось на 25%. А жизнь человека стала стоить копейки.
    Если говорить спокойно то: Вы ошибаетесь среди раскольников было очень много образованных людей.

  • Вообще-то я так сказать не исповедую иудо-христианскую традицию и поэтому отвечать за христиан буду осторожно. С их точки зрения - да, дьявол - князь мира сего, и более того, всё закончится Апокалипсисом. Варианты, зачем это нужно их высшему существу, мне лень обсуждать, для этого тут на теме есть активные люди. Что касается энтропийных законов, то они установлены в локальных лабораторных условиях, и вся Вселенная рассматривается сквозь их призму за неимением пока лучшего. В отношении умозаключений на тему богов и дьяволов - это всё модели, зависящие от аксиом и системы вывода суждений, а также критерии "истинности". Поэтому в данном случае корректнее было бы говороить - в принятой нами модели влияние дьявола равно нулю. Кстати, если включиться в игру определений, как Вы определяете, что такое дьявол?

  • Да вы сами себя послушайте!!!!!
    -----
    1. Большинство комментаторов считает, что родословная в Луке идет по материнской линии.
    ----
    Чтоб евреи вели родословные по материнской линии!!!!!! Вот это мировая чушь. Потому как у евреев женщины считались низшими сушествами, и вообще очень редко даже упоминались по имени!
    ----------
    3. То что сказано, что Езекия родил Манассию не означает, что Езекия был буквально отцом Манасии, в библии куча примеров, когда отцом называли главу дома (клана), поселения, рода( так говорит Господь: вот, родится сын дому Давидову),
    когда отцом называли любого знаменитого предка, деда прадеда.
    --------
    Если не уточняется что либо другое, любой человек будет считать, что речь идет именно об реальном отцовстве. Это же естественно.
    ------
    4. Часто было когда один и тот же человек имел несколько имен за свою жизнь.
    Примеров тьма.
    --------
    Опять же в родословных не упоминаются все остальные имена каждого человека.
    -------
    Я привел все эти вещи чтобы показать, что ответ есть.
    ------
    Ну естественно, если так толковать Библию, тогда с ее помощью можно доказать, все что угодно!!!
    ------
    А вообще есть хорошая заповедь в той же библии:
    Тит.3:9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.
    --------
    О как!!! Ну тогда выбросьте из Библии все родословные, выбрсьте книги царств итд, где все это присутствует. И будем после этого считать, что Христос не явялется потомком царя Давида.
    Кстати, а ведь оН и вправду не вяляется, ибо согластно Новому Завету был зачат от Святого Духа, а не от Иосифа !!!!
    Только просьба не говорите о том, что Мария была тоже из рода Давида, потому как насчет ведения родословных по материнской линии у евреев я уже писал выше.

  • Я всегда считал, что у евреев именно по матери идет родословная. Где-то читал, не помню где.

    Но у меня вопрос к г.Уэфу: как и чем объяснить то, что Он очень часто не откликается на мольбы и просьбы. Не так давно у знакомых умерла дочь. Ее мать просто кричала глядя в небо о том, что он не слышал ее молитв, о том что Его вообще нет и зачам он нужен, если забирает детей раньше их родителей и т.д.
    Лично со мной тоже была история, когда я очень Его просил, умолял стоя в церкви. Но Он мне не помог. Почему??? Чем я провинился???
    ЗЫ: ответ, что такова воля Божья не принимается.

  • **Поэтому это очень спорный вопрс, что от чего зависит.**

    Я понимаю Бога=Свет (ну конечно же не материальный) как конечную первопричину всего, поэтому для меня тьма это производная от него.
    Я уверен твердо что-то из ничего не бывает.

    **А значит, даже если предположить существование дьявола, то он не свободен, т.к. контролируется сверху. А значирт, зла в чистом виде не существует.**

    Да.

  • = 1. Большинство комментаторов считает, что родословная в Луке идет по материнской линии.

    Это не совсем так. Наиболее распространена такая точка зрения.

    "Евангелист Лука излагает родословную Иисуса Христа, начиная от Адама, а Евангелист Матфей от Авраама. Если сравнить эти родословные, то становится видно, что они абсолютно одинаковы от Авраама до Давида. А, начиная от Давида, становятся различными. У читателей может появиться вопрос, почему возникли различия? Эти различия объясняются тем, что у древнееврейского народа существовал обычай ужичества, согласно которому ближайший родственник умершего бездетного человека должен был взять в жены его вдову, и от неё продолжить род своего родственника. Дети, рожденные от такого брака, считались детьми двух отцов. Одним отцом их считался умерший, законными детьми которого они признавались. Другим отцом считался их кровный отец, давший им естественное происхождение.

    Учитывая этот закон, который использовался при составлении родословных евреями и Евангелистами, можно обнаружить, что Салафииль у Матфея фигурирует как сын Иехонии, а у Луки назван сыном Нирия. Иосиф обручник показан у Матфея сыном Иакова, а у Луки сыном Илия. Это произошло потому, что один из названных Евангелистами отцов, был отец по закону, а другой по естественному рождению. В книге пророка Иеремии (Иер.22:30) говорится о том, что Иехония, уведенный в плен вавилонский, был бездетен. И что после смерти Иехонии его род продлил, как говорили евреи “восстановил ему род” его родственник, Нирий. Илий также был бездетным и его род продлил его родственник, Иаков. Такое объяснение родословных было дано писателю II века, Юлию Африканскому остававшимися в то время в живых родственниками Самой Девы Марии. Сам Юлий Африканский писал так: “Так ли оно было или иначе, но достоверно, что не легко было бы приискать объяснение родословных более удовлетворительное, нежели то, которое они мне сообщили” (Цитируется по книге Евсевий, Церковная история, том 1, стр.7). Тем, что Лука заканчивает родословие Иисуса Христа словами “Адамов, Божий” (Лук.3:38), говорит о том, что Лука под словом “Божий” подразумевает Иисуса Христа, Которого называли Сын Божий. Несмотря на то, что мы называем Бога своим Отцом Небесным, никто не будет утверждать, что он произошел от Бога, потому что согласно религиозным взглядам, люди являются потомками Адама и Евы. И только Иисус Христос в Писании назван Сыном Божиим."
    http://blagovest.al.lg.ua/9808/06.html

    Или, например, http://www.krotov.org/libr_min/a/averky/nz.html

    Caveant consules!

  • М-да, в религиозных вещах необъяснимых вещей не бывает.А вот версии смерти Иуды, если я не ошибаюсь, в одном Евангелии он повесился, а в другом распался на части работая в поле. Хотя что-то уж сомневаться я стал, участвуя в этом топике, в случае чего - пардон. Что - не до конца висел что-ли?

  • За последние 4 года я похоронил троих родственников. И сам задавал этот вопрос. Мне помогли это пройти и не потерять веру в Бога. Я нашел для себя ответы и утешение. Но это не тема для форума. Если нужно я попробую ответить в привате.

  • ---Потому как у евреев женщины считались низшими сушествами, и вообще очень редко даже упоминались по имени!

    Я разочарован потому что думал что вы более образованны. Это все не правда даже не охота ничего доказывать.
    Ма-а-а-аленький пример
    Суд.4:4 В то время была судьею Израиля Девора пророчица, жена Лапидофова;

  • = а в другом распался на части работая в поле

    В каком из канонических Евангелий это написано?

    Caveant consules!

  • Давно я читал библейские тексты, но вроде вторая версия смерти Иуды, что то типа связанная с нарушением целостности организма при работе в поле, но точно не повешение. В каком-то тексте НЗ. Неужели в каком-то неканоническом евангелии? Вообщк-то в своё время я много чего прочёл , и на английском Библию читал для сравнения, мож что перепутал. Сейчас бегло посмотрел, пока не нашёл.

  • ....Нет такого библейского постулата. Опять деза фиг знает кем пущенная. НЕТ ЭТОГО В БИБЛИИ....

    У Стругацких есть замечательная гипотеза об "Апокалипсисе". Суть ее заключается в том, что человек Иоанн получил откровение обо всем, что есть на земле, но не получил слов, дабы донести это откровение в понятной форме до современников. Ну, как, скажите на милость, выразить в понятной форме мысли о ДНК людям, не знающим об атоме. Отсюда - трактуя "Апокалипсис", можно придти к выводу, что в нем все правильно и верно, только иносказаниями.
    Можно придти, а можно и не придти. Вы трактуете Библию так, как хочется Вам и это единственно верное с Вашей точки зрения слово. А мне Булгаков вспоминается "МиМ" - не говорил Он такого.
    Да, а как быть с возрастом горных пород? Как-то ответ так и не прозвучал. (((

  • >> Тем что она написана о Боге и под руководством Бога, тем что в все, что в ней написано правда.

    Хм... ну конечно, при наличии большой фантазии, смело напирая на аллегоричность и ассоциативность, например, книги Бытия, ее можно как-то скрестить с современными теориями возникновения и эволюции Вселенной. Но уж больно это натянуто выглядит.

  • *** Как-то ответ так и не прозвучал. ((( ***

    Правильно. Как и не прозвучал ответ на мой вопрос. Отвечает на что удобно. Или нечего сказать или плохо воспитан.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Всё - нашёл. Ев.щт Матфю глю 27-5 , это что Иуда повесился, и Деян.Апостолов.гл.1-18 - это вторая версмя.- низринулся и расселось чрево его .

  • Вот так обьяснение "это неправда и неохото доказывать". Прямо потрясающее обьяснение.
    Чтоже до упоминаемой фразы из Судей, речь идет о ПРОРОЧИЦЕ, а не о простой женщине. Иначе бы ее вообще не назвали бы.

  • Насчет имен интерестная теория. Только вот почему тогда Матфей и Лука об этом ни словом не упоминают, как будто бы и не знают вовсе. А ведь должны были бы, потому как создавали свои евангелия не только для евреев, сколько в основном для христиан за пределами Палестины.

  • Вот точная цитата
    16 (было же собрание человек около ста двадцати): мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса;
    17 он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего;
    18 но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его; (Деяния, гл. 1).
    Одно из обьяснений которое я слышал, это то, что он повесился, при этом веревка оборавлась, Иуда упал на землю (низринулся) и развалился на части, хотя это опять обычные отговорики, потому как Деяния тоже написал Лука и наверняка бы изложил все точно, без подобных противоречий.

  • Другое мне более интерестно. Там же в Деянгиях, да и во многих других местах упоминаются браться Иисуса, причем браться кровные.
    14 Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с некоторыми женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его. (Деяния гл. 1).
    А это разрушает христианский догмат о непорочности Богоматери.

  • ---Да, а как быть с возрастом горных пород? Как-то ответ так и не прозвучал.

    1. Определение возраста горных пород базируется на нескольких допущениях, которые приняты условно истинными.
    2. Читал высказывания одного нобелевского лауреата (получил премию за разработки в области датирования различными методами) так вот его слова (смысл а не цитата) - практически все методы датирования за 5000-10000 лет дают погрешность превышающую (по абсолютному значению) ожидаемую величину.
    3. Своими глазами видел таблицу опеределения возраста лавовых пород, различными методами, мало того что результаты отличались на порядки, да еще образец взятый из жерла вулкана извегавшего 200 лет назад был датирован цифрой с 4-5 нулями (разными методами).
    4. Слои земной коры очень просто ложатся в теорию их возникновения при Большом Потопе.

  • ---Правильно. Как и не прозвучал ответ на мой вопрос. Отвечает на что удобно. Или нечего сказать или плохо воспитан.

    1. Я не машина Машкина для отвечания, я хотел бы больше с верующими обсуждать характер Бога и их опыт Его познания, а не отвечать на вопросы, ответы на которые можно найти если их искать. Практически все вопросы на которые я отвечаю, я для себя решил и в результате из воинствующего атеиста (каким был в юности) стал верующим в Бога и Библию человека.

    2. Я на работе и не могу отвечать на вопросы сразу, да и нет часто времени проверять не пропустил ли я какой нибудь каверзный вопросик, от людей которые практически и не хотят знать ответы.

    3.Если не трудно повторите Ваш вопрос.

  • Догмат о непорочности выдумка людей, дети от Иосифа у нее были, после Иисуса, даже Иаков брат Иисуса был потом одним из наставников в Иерусалимской церкви.
    :о) Хотя любая женщина которая верна своему мужу непорочна, в глазах Бога.

  • Братья Христа - это сыновья Иосифа от первого брака (например, Иаков, первый епископ Иерусалима) или двоюродные братья.

    Caveant consules!

  • Если не секрет, г-н Уэф, Вы какой конфессии?

    Caveant consules!

  • Судя по отношению к непорочности девы Марии православной.

    Кстати, недавно в новостях проходила информация о том, что найдена урна с прахом, который с высокой вероятностью может принадлежать брату Христа.

  • = Судя по отношению к непорочности девы Марии православной.

    Неудачная шутка.

    Caveant consules!

  • >>>Нет такого библейского постулата. Опять деза фиг знает кем пущенная.

    "И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
    21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
    22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле... "
    Т.е. получается, что Бог создал все уже, так сказать, в готовом варианте. Но при этом в Библии не указано, что давайте, мол, мутируйте, эволюционируйте и т.п.

    >>>Не буду говорить что это бред, просто эта картинка старательно нарисована, великими последователями "реформ", алкашами, педиками (Меньшиков, Лефорт) такогоже алкаша, психа, педераста Петра I....

    Я вообще-то говорил о никонианских реформах. Если Вы путаете эти события, то перечитайте еще раз историю. А началось все с того, что возникла необходимость исправления Библии и некоторых других священных книг, т.к. они многократно переписывались, в результате чего их содержание все больше отходило от оригинала (на греческом языке).
    В результате повторного перевода греческих текстов были выявлены отклонения не только в текстах, но и в обрядах. Это вызвало волну возмущения среди темных, косных крестьян, подстрекаемых многочисленными проповедниками, а также протопопом Аввакумом и боярыней Морозовой. Результат известен - Аввакум был казнен, Никон сослан, а реформы все-таки были проведены.
    И кстати, как Вы креститесь? По-старообрядчески или по-новому? И имеет ли для Вас это смысл?

    Жизнь человека стоила копейки еще во времена Ивана Грозного, так что не стоит демонизировать облик Петра. Насчет его сексуальных пристрастий ничего не могу сказать, но это и не важно, какая у человека ориентация.

  • >>>Кстати, если включиться в игру определений, как Вы определяете, что такое дьявол?
    Я вообще считаю, что дьявол - это одна из сторон Бога. Это я уже неоднократно аргументировал в форуме.

  • Это не шутка. Если в католицизме непорочность девы Марии является догматом, из которого следуют далеко идущие выводы (лично с моей точки зрения в частности приводит к тому, что у католиков крайне нездоровое отношение к сексу), то в православии и протестантизме то, что мать Христа была девой имеет статус предания, то есть это было, но строить на этом факте концепции не следует.

  • Вы немного спутали разные понятия.

    В католицизме есть догмат о непорочном зачатии Девы Марии Ее родителями (Иоакимом и Анной), православие и протестантство этот догмат отвергают.

    Но непорочность Самой Девы Марии не ставится под сомнение ни православными, ни католиками, ни традиционными протестантскими конфессиями.

    Вот почему меня и заинтересовала конфессия г-на Уэфа (уж не иеговист ли он?)

    Caveant consules!

  • Ну вы христиане нашли себе проблему. А как же сам Христос обращается к матери - жено, т.е. женщина, а не дева?

  • "Общественный статус" Богородицы был "вдова", потому такое и обращение.

    Caveant consules!

  • Я не Иеговист.
    По этому поводу проясняю свою позицию.
    Я верю что Иисус был зачат от Святого Духа. До того как Мария спала с Иосифом. Кстати они в то время когда она забеременела Иисусом были еще не женаты, а когда поженились у них были дети.
    Про непорочность, я еще раз говорю женщина если спит только со своим мужем непорочна.
    Догмат говорит о непорочном зачатии Иисуса и его придерживаются все конфессии (иначе Иисус не сын Бога), а по поводу рожала ли Мария от Иосифа различные конфессии расходятся.

    Я не хочу чтобы моя принадлежность какой либо группе верующих была обсуждаема потому извините отвечать не буду.

  • = Ну вы христиане нашли себе проблему

    А что, у буддистов нет теологических споров? Если есть, приведите пример важной теологической проблемы Вашей религии.

    Caveant consules!

  • = по поводу рожала ли Мария от Иосифа различные конфессии расходятся.

    Приведите пример конфессии, отрицающей приснодевство Богородицы (со ссылкками на книги или на сайты).

    Caveant consules!

  • Если Иисус был зачат от Святого Духа значит Он не является потомком Давида!!!!!

    -----
    Насчет непорочности Марии, православные как раз таки в это и верят. У меня шде книжка православная была, там именно так и сказанно.

  • ....1. Определение возраста горных пород базируется на нескольких допущениях, которые приняты условно истинными....
    Спасибо, я даже представляю по роду службы эти допущения.
    ....2. Читал высказывания одного нобелевского лауреата....
    Хотя бы фамилию лауреата, а лучше источник. Пожалуйста.

  • ...1. Я не машина Машкина для отвечания, я хотел бы больше с верующими обсуждать характер Бога и их опыт Его познания, а не отвечать на вопросы, ответы на которые можно найти если их искать....

    Вы находитесь в сообществе форума и никто не вправе ограничивать другого члена сообщества задавать Вам вопросы, хотя Вы также вправе не отвечать на эти вопросы. Но дело в том, что (с моей точки зрения) вопрос о Боге не только вопрос верования но и вопрос несколько философский. Выбор парадигмы в которой Вы работаете и живете. Либо эта парадигма предполагает наличие идеального начала, либо нет. Ваша парадигма предполагает и соответственно трактуется окружающий мир. Моя - нет, и тоже соответственно трактуется окружающий мир. Об этом собственно и дискуссия. А вопросы на которые Вы с такой уверенностью даете ответы - далеко не столь просты.
    Насчет гелиоцентризма - церковь достаточно долго подстраивалась под эту теорию. И вообще церковь очень гибко трактует библейские тексты в зависимости от развития науки.

  • Ну, я просто так задаю вопросы с целью дружеского подначивания, а вовсе не из какого-нибудь стремления уязвить. Просто меня несколько поражает концентрация эстетико-умилительного отношения в этом теолого-гинекологическом вопросе. В общем то оно породило целый культурный пласт. Ещё интересен факт ответа на парадоксальные ситуации,.
    Буддизм это практика. Конечно, религиозный оттенок можно придать чему угодно. Европейский атериализм я считаю тоже религией, причём много взявшей из христианской схоластики средних веков, которая сама есть попытка примирить Аристотеля со Священным писанием. Поэтому в Буддизме нет такого трагического противостояния между направлениями, как в христианстве. Такие ситуации, как взаимная ненависть между Православием и Католицизмом по вопросу, скажем, о том , от кого исходит Святой Дух (филиокве), трудно представить. Так и в обсуждаемом вопросе - с одной стороны верующий как бы желает, чтобы с ним разделили уго точку зрения, а с другой так и желает по меньшей мере обидиться. А что будет, если некто придерживается неканонических взлядов - погубление души и вечные муки в аду?
    Столько страсти, наверное вера неотделима от страсти. Ну, и естественно, такая традиция может стабилизироваться только в рамках мощной иерархической церковной структуры. А вот протестантизм может и так, однако эта попытка рационализации как то исключила глубину и перевела в русло академических дебатов.

  • Является и по линии Марии и по линии своего названного отца Иосифа.

  • Что такое машина Машкина не понял, но вопрос повторить нетрудно.

    Вот предыдущий пост:
    Даже приняв за истину, что эти слова правда, осмелюсь утверждать что вы цитируете комментарии к Библии а не её саму. А комментарии писали люди. А как известно люд человеческий всегда отличался тем, что искажал слова пророков.

    Сразу скажу, что я человек верующий так что обвинения в атеизме не принимаю.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • ....Что такое машина Машкина не понял,...
    Стругацкие "Сказка о тройке".
    Машина была снабжена "думателем", "анализатором и эвристическим устройством" с "вихрями мегалоплазмы". Внешне выглядела как печатная машинка, да и внутре тоже. Вот только изобретатель ее Машкин, был занудным человеком и все требовал признать ее научным фактом. )))
    Туфта, короче.

Записей на странице:

Перейти в форум