Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • А вот этого не надо. Лучше получить второе гражданство Грузии и спокойно пить цинандали. Вах!

  • у Борового - гражданство Коста-Рики

  • спасибо за информацию....)))
    только вот не пойму, чего мне с ней делать? ))))))))
    я ожидал, что начнут опять всех депутатов израильтянами записывать.......
    а тут, глянь, коста-рика прорезалась...))))))
    неужто и до туда евреи добрались??????))))))))))

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • > статья 13, пункт г.

    Там нет никаких пунктов...
    У тебя, должно быть, старый текст.

  • возможно. поищи там же, рядшком, в условиях предоставления.
    если действительно уже нет, то это уже хорошо.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • ст. 13, п. 1, п.п. г)

  • Мы о каком законе говорим?

    Я смотрю:

    Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I
    "О гражданстве Российской Федерации"
    (с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г.)

    Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации
    1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

    2. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения.

    В "Гаранте".

    А вы что смотрите?

  • = если действительно уже нет, то это уже хорошо.

    Простите, для кого хорошо?

    Caveant consules!

  • ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года № N 62-ФЗ.
    Вступил в силу с 01.07.2002 г.

    База-то, наверное, "хакнутая"? :-)))

  • Вообще, я не вижу предмета для вашего спора.
    1. Если лицо является гражданином РФ, то российское законодательство НЕ ЗАПРЕЩАЕТ получить ему гражданство другого государства.
    2. Если лицо желает получить российское гражданство, в том числе дополнительно к имеющемуся гражданству иного государства, то российское законодательство ДОПУСКАЕТ это при наличии отдельных условий.

  • Нет, я просто по привычке пользуюсь Гарантом, а его обновляли раньше, чем вышла новая редакция Закона.


    Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года;
    б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
    в) имеют законный источник средств к существованию;
    г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
    д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

    Пункт Г говорит что есть случаи, в которых это не требуется.
    И что это за случаи?..

    Однозначно все равно не говорится, что человек должен отказаться от своего гражданства, или что он автоматически его теряет, как в Швеции.

  • > 1. Если лицо является гражданином РФ, то российское законодательство НЕ ЗАПРЕЩАЕТ получить ему гражданство другого государства.
    2. Если лицо желает получить российское гражданство, в том числе дополнительно к имеющемуся гражданству иного государства, то российское законодательство ДОПУСКАЕТ это при наличии отдельных условий.

    Да, вы правы, это очевидно.
    Вот и выяснили:улыб:

  • Крыска, у моих знакомых проблемы прям с этим гражданством. Прикинь, человек живет в России на ПМЖ (из Узбекистана) с 1997 года, участник ВОВ, постоянно зарегистрирован, пенсию получает. Имеет паспорт СССР. Там никаких отметок о гражданстве. Теперь, при смене паспортов, его просят доказать, что он как минимум, НЕ ИМЕЕТ гражданства Узбекистана. Посольство Узбекии в Москве соглашается дать такую справочку месяцев через 6, с условием, что сначала им отправят нотариально заверенное (!!!) заявление о выдаче такой справки, потом заплатят консульский сбор (25$), и ЛИЧНО получат в Москве. Прикинь, как это сделать 76-летнему человеку?! Далее, это еще не все. Потом Россия согласится признать его (рожденного в России и за нее воевавшего) лицом без гражданства и вставит в общую процедуру получения гражданства. Догадайтесь с трех раз- доживет ли он до получения гражданства? В общем, ему пока боятся даже показать бумагу из Узбекии и в тихой панике- как быть дальше. А вы говорите- гражданство, гражданство. Большего цинизма, чем у наших законов, наверное трудно найти.

  • Да уж! Во в Казахстане:
    "За всеми гражданами республики, вынужденно покинувшими ее территорию, а также КАЗАХАМИ, проживающими в других государствах, признается право иметь гражданство Республики Казахстан"...

    Интересно будет когда-нибудь будет в России так:
    "За всеми гражданами республики, вынужденно покинувшими ее территорию, а также РУССКИМИ, проживающими в других государствах, признается безусловное право иметь гражданство России"...

    Ох, не в этой жизни. Увы.
    А вот Alexey2001 уже достиг чего нам не в этой жизни - молодца!

  • Если дело стало за справкой из Узбекистана, я не совсем понимаю, причем тут российские законы... Хотя волокита наша, конечно, вещь страшная, тут я согласна.
    Но людям тоже надо заботиться о себе и содержать документы в порядке...

  • Но вообще изначально вопрос я ставил так:
    Нормально ли иметь двойное гражданство? Достойно ли это гражданина? По-людски ли это?

  • В России русских много, а казаХов в казахстане меньше 50%, правда сейчас, возможно, уже больше...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • > Интересно будет когда-нибудь будет в России так:
    "За всеми гражданами республики, вынужденно покинувшими ее территорию, а также РУССКИМИ, проживающими в других государствах, признается безусловное право иметь гражданство России"...

    А ты закон вообще читал?

  • То есть, русских не жалко?
    Правильно, на прошлой неделе под патронажем нашего губернатОра, которого тоже в Хайфу легко пустят, в Н-ске проходила конференция на тему как изменить наши законы, чтобы китайцам легче было приезжать и работать в Россию.
    А миллионы людей в том же Казахстане и проч., мечтающих приехать и работать в России, чтобы ни одна зараза им не сказала: "Эй русский знай свое место", или "Эй, москаль" двигай в Россию".

  • А Вы, Крыска, не кипятитесь, Вы сначала прочтите мною написанное. Там ключевое слово - БЕЗУСЛОВНОЕ право написано.
    Сие означает, что право в уведомительном порядке.

  • Ну у нас же государство многонациональное, стыдно так о русских печься, обо всех надо заботиться.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Я считаю, что двойное гражданство иметь нормально, достойно гражданина и очень даже по-людски.

  • Спасибо. Первый ответ по существу.
    Уважаю Ваше мнение, хотя сам считаю, что быть одновременно гражданином нескольких стран - стыдно, ненормально, не достойно, не по-человечески. С моей точки зрения, это тоже самое. что назвать матерью чужую женщину или иметь жену в каждом городе.

    Но. Все остальные говорят об этом, как о нормальном явлении. Хм-м-м. Старый я наверное стал. Чего-то не понимаю.

  • > Там ключевое слово - БЕЗУСЛОВНОЕ право написано.
    Сие означает, что право в уведомительном порядке.

    В старой версии закона было что-то насчет того, что лица, чьи родственники по прямой восходящей линии имели когда-то российское гражданство\подданство, в течение года со дня выхода закона могут подать заявления на его восстановление.

    В новой версии этого уже нет...

    Я не вижу необходимости в такого рода декларации. Кто хочет получить гражданство России, может это сделать в рамках закона. Насильственное лишение гражданства не предусмотрено, насколько я понимаю?

    В двойном\втором гражданстве лично я ничего плохого не вижу.
    Конечно, могут быть проблемы у человека, являющегося гражданином двух воюющих между собой государств... А могут и не быть, от человека зависит.

  • ***С моей точки зрения, это тоже самое. что назвать матерью чужую женщину или иметь жену в каждом городе.


    то есть, ребенок, которого усыновила та самая "чужая женщина" поступает аморально?
    или принятое обращение к родителям супруга(гм) - мама, папа не по-человечески?

    и такой вопрос: если государство согласно иметь своими гражданами лиц с несколькими гражданствами, то почему это так удивляет?
    при бракосочетании появляются новые родственники, но ведь старые остаются!!!!!

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Теоретически. На практике же сталкиваешься с таким количеством различных актов и инструкций...

    Самое интересное. Наверняка сейчас окажется, что справки собранные для получения гражданства до принятия закона не действительны, и все желающие получить гражданство пойдут вновь по инстанциям уже в тридесятый раз.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Да вроде бы по новому закону все даже упростилось... Там есть статья про недееспособных лиц без гражданства, для которых процедура упрощена.
    Узбеки воду мутят...
    Хотя хрен там что разберет. Надо им, наверное, к адвокату обращаться.

  • Германия и Австрия нет, от российсого нужно отказатся ((. а вот Франция позволяет...я когда получал немецкое то головняков было много. Хотя в германии есть определнная группа людей которая может это позволить "русские немцы" к примеру.

  • Присяга гражданина США включает строчки, в которых отказываешься от верности предыдущим странам своего гражданства. Формально иметь еще одно, помимо американского, не запрещается, но "не рекомендуется". В частности, если ты въехал в Россию, будучи одновременно гражданином Штатов и России, и тебя, скажем, посадили в тюрьму, то посол Штатов за тебя не будет впрягаться. Гражданин России, сам решай свои проблемы.

    Канада позволяет иметь два гражданства и гордится этим, типа "не разрывается связь со страной происхождения".

  • >

    Я вообще не знаком с человеком по имени "государство". Это кто?
    И что мне до того согласен он или нет?
    Решения государства - суть решения группы лиц, которые в данный исторический период им управляют. Мое согласие (или не согласие) с решениями государства, зависят от моего отношения к вышеупомянутой группе лиц.
    Увы, но в последние годы управляющая нашим государством группа лиц, которая, по мнению г-на Тополя (http://www.aif.ru/aif/old/show.php/935/art009.html), "впервые за тысячу лет с момента поселения в России получила реальную власть в этой стране" не вызывает у меня ни одной положительной эмоции. Скажу больше - вызывает ненависть. Поэтому всеми доступными мне способами борюсь и буду бороться с этой плесенью.

  • Ну, другие утверждают, что эта группа "получила реальную власть в стране" в 1917 году, что кстати очень похоже на правду.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Похоже.

    Только году в 37-м эту группу от власти слегка отодвинули, благодаря чему Россия выиграла войну и стала в конце 40-х второй сверхдержавой.

    Caveant consules!

  • Откуда у Вас сведения о том, что Германия не позволяет иметь двойное гражданство и засталяет отказываться от российского?

  • таки более точно:
    двойное германия не позволяет, иное позволяет.
    разные принципиально вещи:
    "двойное" и "иное" гражданство

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Что-то я не совсем понимаю, что Вы хотите сказать? Сам тому свидетель, как человек одновременно имеет гражданство РФ и ФРГ. Соответственно, у него 4 паспорта.

  • РОС, это как? По два общегражданских и заграничных, чтоль? А нафига ему столько паспортов?

  • С паспортами дело обстоит именно так.
    Ему такое количество паспортов, действительно, нафиг не нужно. Просто РФ и ФРГ выдают своим гражданам по два паспорта.
    Ох и тяжела доля лица, имеющего двойное гражданство. :-)))

  • И не говори, тяжела до невозможности. А за каким бесом сохранять российское гражданство, если живешь в Германии? Чтоб ездить в Россию без проблем? А зачем тогда в Германию уезжать?

  • Может быть, например, бывшая семья в России, дети.
    Бизнес.
    Да мало ли что еще.

  • есть термин "двойное", есть термин "дрогое" или "иное" гражданство.
    у человека может быть два гражданства и может быть "двойное гражданство"
    это разные термины и разные понятия.
    для двойного гражданства между государствами должен быть заключен договор про наличие и поддержку "двойного" гражданства.
    при "втором" либо "ином" гражданстве достаточно пользоваться законом о гражданстве.
    то есть закон должен разрешать гражданину иметь "иное" гражданство.
    выше я писал про отличия одного от другого.
    стандартная ситуация, когда народ эти понятия не только не отличает, но и не понимает, когда ему это пытаются обьяснить.
    у меня есть два гражданства, но у меня нет двойного гражданства.
    конкретно:
    находясь в россии я не имею права пользоваться "иным" гражданством.
    обладатель двойного гражданства может пользоваться в россии гражданством другим.
    то есть, я не могу открыть бизнес на израильские документы, а обладатель двойного гражданства может.
    если я не ошибаюсь, у россии подписан договор о двойном гражданстве только с одной из южных республик снг. не то туркмения, не то таджикистан, не то где то рядом.
    с дальним зарубежьем нет ни одного такого договора о поддержке "двойного" гражданства.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • потому что у меня немецкое гр. процедуру проходил. Двойное если ты "руский немец" или Бизнес выезд.

  • В ответ на: сам считаю, что быть одновременно гражданином нескольких стран - стыдно, ненормально, не достойно, не по-человечески. С моей точки зрения, это тоже самое. что назвать матерью чужую женщину или иметь жену в каждом городе.
    Если так рассуждать, можно далеко пойти... Осудить, например, всех тех, кто имеет две работы, две квартиры.... двоих детей :-)

  • Так кто же Вам мешает? ИДИТЕ!

  • Спасибо за юридический ликбез. Теперь в вопросах более чем одного гражданства наступила полнейшая определенность.
    Только мне не совсем понятно Ваше желание объяснить эту юридическую тонкость. Ведь автор сего топика вопрошал о другом, а, именно, о том, кто и как относится к двойному гражданству. Вы же в изначальном посте автора топика упомянуты лишь постольку, поскольку навели его на мысль создать топик.

  • Крыска права. От себя еще добавлю возможность вернуться жить в Россию в любой момент.

  • Если "русские немцы" имеют двойное гражданство, значит оно все-таки есть? :-)

  • Я хорошо отношусь к двойному гражданству. Мое второе канадское (которое вскоре будет) позволит мне перемещаться по всему миру без идиотских очередей в посольствах в Москве и без унизительного доказывания, что я не хочу остаться в, прости господи, Греции.

  • ***Только мне не совсем понятно Ваше желание объяснить эту юридическую тонкость. Ведь автор сего топика вопрошал о другом


    причина проста:
    вопрос задан про двойное гражданство.
    то, что большая редкость.
    в 99 процентах речь идет о двух и более гражданствах.

    то есть вопрос поставлен неправильно,
    некоректно.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Хм. Вот ты говоришь, что тебе в арабские страны путь заказан.
    А по российским документам?

  • Раз Вы ратуете за корректность юридических формулировок, объясните, пожалуйста, как Закон "О гражданстве РФ" различает "двойное" гражданство, "другое" гражданство и "иное" гражданство в свете обладания гражданами РФ гражданством иных государств. Иными словами, существует ли в законодательстве РФ понятие "другого", "иного" гражданства применительно к гражданину РФ?

Записей на странице:

Перейти в форум