Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • было такое радио "Студия Н"
    потом пропало внезапно
    круче него не было ничего и боюсь уже не будет
    если кто помнит такое радио отзовитесь
    я чёт в последнее время стал вспоминать его всё чаще и чаще
    особенно когда на работу едишь на маршрутке и всякие припосованные радиоточки грузят тебя сонного всяким порожником.
    типа настроение поднимают плоско или пошло.
    где люди со "студии"?
    куда подались?
    мож кто в курсе

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • люди со студии работают в ОТС

    Цензура

  • ОТС?
    эт кто?
    радио слышу только в общественном транспорте поэтому не в курсе

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В принцыпе ОТС чем-то похоже на "Студию Н".... Вот только не знаю, весь день у них такая музыка в эфире.... Пару раз слушал что-то типа тамошнего аналога "Стола заказов" "Русского радио", в основном та же музыкальная направленность что и у "Студии Н"..... Иногда, правда, гоняют и что нить из старого совковского.....

    С приветом из небытия.

  • а на какой волне ОТС?
    я бы послушал

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • К сожалению ОТС всего лишь слабенькая, не особо удачная попытка заполнить формат Студии Н. Хотя иногда ОТС и дает интересную музыку, но их беда в том, что они не могут держать качество трансляций на определенном уровне. Иногда послушаешь- ну почти Студия Н, а иногда такая муть!

  • Было такое радио - "Радио-Ерматель". Оно было первым в нашем городе (если не в России), потом уже наравне с ним явилось "Студия Н" с аутентичной манерой - бесконечная убаюкивающая музыка без острых углов и эмоций - под нее можно было спать, но нельзя было слушать.
    Вот круче этого "Ермателя" уж точно ничего больше не будет. Несмотря на то, что работали тогда ... вот уж не знаю - как сказать? - непрофессионалы? наверное - незнакомые с общепринятыми нормами поведения в радиоэфире, каковые еще тогда не устоялись. Посему им приходилось устраивать частный театр на голом энтузиазме.
    Третьим радио в Новосибе появилось "Европа+" со своим "прогрессивным" форматом и - помню - в те годы кем-то была названа лучшей. Когда разом повылуплялись другие станции, ориентирующиеся на "Европу" - "Ерматель" умерла.

    где эти люди сейчас? с потрясающими голосами, которые вне формата подходили творчески к наполнению эфира?
    кто может сообщить о них?

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Очередной дате создания "Студии..." посвящается... 1 апреля, кстати, кроме шуток. Радио называлось не Студия Н, а "Студия Энн". Люди, его делавшие, либо совсем свалили из эфира, города, страны и т.п., либо делают совсем другое, порой противоположное. Сейчас на "Радио Сибири" большинство студийцев; на ОТС - двое, кажется. Причем одна из них девушка, работавшая на "Студии..." месяца три (радио существовало 7 лет, и таких там перебывало множество), и вроде бы звукорежиссер еще там студийный, так что примазывать ОТС к "Студии..." -типа те же люди, то же делают - не стоит, эти двое явно ничего не решают. По мне так ОТС - бледное-пребледное подобие без истинного понимания сути "Студии...". Был такой форум radio.bagira.ru, там много про "Студию Энн" писали, но куда-то сайт пропал. Вот и все, пожалуй. Владею информацией, потому что знаю кое-кого из создателей - пиво пьем, только все реже и реже встречаемся.

  • Ну, тогда уж надо начинать с радио "Новая волна" - оно было первым на УКВ, а не "Ерматель", причем очень разнообразным по музыке, ибо никаких форматов тогда никто не знал. Кое-кто с него стал профи, и до сих пор на радио или около. Что касается сравнения "Ерматель" и "Студии" - да уж, сравнили ж... с пальцем. Ерматель была отличной станцией, но не музыкальной (там было очень много болтологии, всяких зародышей будущих утренних-вечерних шоу и т.п.). Может совру, но насколько мне известно, почти вся команда Ермателя пошла строить "Радио Слово", так что кое-какие голоса можете услышать там, если вас не обломает то, ЧТО они теперь говорят. Меня от этой ура-красноты колбасит, хотя никуда от тещиного кухонного радио не денешься. А насчет убаюкивающей музыки на "Студии...". ну да, под RAMMSTEIN DEEP PURPLE NAZARETH и пр. спать в самый раз. Резюме: Студия была третьей по счету н-ской станцией на УКВ, первой или второй на FM, и первой и до сих пор единственной настоящей "взрослой". Мир ее праху. Можете 1-го апреля опрокинуть пару рюмок в память

  • Первой негосударственной радиостанцией была "Новая волна", уже потом "Ерматель" История дык.

  • в обчем если подвести итог то нет у нас путёвых станций получается.
    время видать такое.
    только комерческие станции живут
    типа рейтинг набрать рекламы побольше и бабла валом
    соответсвенно качество ниже и ниже
    про сон под Студию эт меня очень удевило
    я тогда работал в цехе
    физический труд и всё такое
    играла только Студия
    забойная музыка была
    строить и жить помогала

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • "Ерматель была отличной станцией, но не музыкальной (там было очень много болтологии, всяких зародышей будущих утренних-вечерних шоу и т.п.)."

    Ага! то есть, лавочку уже прикрыли? То есть - по стеклу размазал удостоверением "музыкальное" и тебя бережно препроводят в хоромы вседозволенности, а "болтологии" хвосты алебардами строжашимися прищемят? И не подскребешься со своими трехгрошевыми "умениями говорить". А я-то недоумеваю - отчего "Эхо Москвы" вспорхнуло белой дымкой и растворилось, уступив насиженное гнездо дегенерату "Динамит фм"... И впрямь - тяжко нашему люду речь внимать - слова опознавать сложно, по всему... дать просто поколбаситься.. И ЭТО здесь пропихивают на доску почета? умение забить эфир музыкой, а в перерыве болтнуть пошлой шуткой?

    "А насчет убаюкивающей музыки на "Студии...". ну да, под RAMMSTEIN DEEP PURPLE NAZARETH и пр. спать в самый раз. "

    Ну я, вообще-то говорил про времена "Ерматель", только-только начало. По моим наблюдениям, формат "Студии Энн" был - 95% музыки, остальное - ...как бы ее назвать? ... строчная реклама, что ли. Когда будничным голосом зачитывают объяву очередного нуждающегося...
    И музыка-то была самая неизвестная бледных, невзрачных сортов и оттенков, невнятная, бесцветная, под которую не иначе как спать. Этакая широкоформатная колыбельная.

    Это позже, года через 3-4 они стали немного другими и выпускали много рок музыки под своими знаменами - именно на этот период приходится на них моя любвеобильность.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Ну у меня точных данных нет, мой знакомый работает на ОТС музыкальным оформителем эфира, вот он и говорит что когда Студия просрала лицензию - основная масса ушла делать ОТС - это все мои данные:)

    Цензура

  • В ответ на: И музыка-то была самая неизвестная...
    это и было здорово. Мне как раз интереснее всего слушать музыку, которую я еще не слышал. Еще лучше - о которой слышал, но послушать самому не удавалось. К сожалению, не помню, чтобы на ОТС я такое встречал. А на "Студии" бывало.

    В ответ на: ...бледных, невзрачных сортов и оттенков, невнятная, бесцветная, под которую не иначе как спать. Этакая широкоформатная колыбельная.
    А вот это сугубо твое личное ощущение. Это была всего лишь не "твоя" музыка.

  • В ответ на: Было такое радио - "Радио-Ерматель". ...где эти люди сейчас? с потрясающими голосами, которые вне формата подходили творчески к наполнению эфира?
    кто может сообщить о них?
    Сергей Беличенко с Ермателя по-прежнему занимается продюсированием и организацией джазовых концертов. Он сейчас ведет джазовую программу на радио ОТС по субботам, пишет книгу по истории джаза в Новосибирске...

  • у меня тоже знакомые работали на Студии Энн,
    как впрочем и на других новосибирских станциях,
    но я постараюсь высказаться как потребитель -
    у меня до сих пор один из первых каналов
    настроен на 100,0 - жалко что там шум.
    По формату ОТС ну никак не похоже на Энн,
    не по музыке которой играют - а потому
    что по Энн не болтали, только время говорили,
    и была музыка - а по ОТС старательно
    (потому что голоса хрипят от возбуждения)
    несут ту же ахинею, что на Е+, Динамите
    и Ю-тоне и всех остальных.
    По содержанию музыкальному наверное
    Радио Сибири ближе всех, а по мне
    так Классик действительно заполняет
    нишу .
    Вопрос, как бы могло выжить радио
    стандарта Ермателя или Энн - фактически
    без рекламных доходов? или пустив
    рекламу и убив свой эфир?

  • толоько на энтузиазме
    или благодаря богатому спонсору
    получается Студия стала жертвой нашего времени
    типа рейтинг и вся другая ботва
    и шутить они как оГолота или кто там ещё не умели
    вот и вымерли
    народу надо мыло и пошлятину
    вот они её и имеют
    а на нармальное радио кто денег даст
    оно ведь прибыли не приносит
    я в данный момент ваще не в курсе какие в городе радиостанции, кто кого крюче
    отбито желание эфир слушать
    всё живу надеждой
    вдруг появится точка классная
    а пока мой формат MP3

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • А я, помнится, жила в непосредственой юлизости от Студии. На 11 этаже "свечки", что на Красном проспекте. Студия - в 80 комнате, а я в 88. Была у нас забава - как напьемся - к ним в дверь стучаться и просить песенку поставить (правда не помню - ставили они или нет).:бебе:

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Кстати о инф-х станциях, никто не в курсе, - будет Московское "Эхо" чего решать с Н-ском или всё заглохло?

  • >Было такое радио - "Радио-Ерматель".
    >где эти люди сейчас? с потрясающими голосами, >которые вне формата подходили творчески к >наполнению эфира?
    >кто может сообщить о них?

    да здесь они, здесь. вот он я - малая частичка того коллектива а творчество, действительно, било через край.
    Любитель Сока, 1993-1994 радио ЕРМАТЕЛЬ

  • Да хорошее было радио, я тоже его часто вспоминаю, и музыка была разная. Наверное такие проекты надо делать общественными, чтобы жили на денги фанатов. А, если у студии были проблемы странно, что они не обратились к радиослушателям.
    Кстати тут что-то говорили про Эхо Москвы, а то я не понял, что произошло: включил как-то послушать, а его и тю-тю, нету.

    Хочешь избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем

  • В ответ на: А, если у студии были проблемы странно, что они не обратились к радиослушателям.
    ага. типа - ребята, скиньтесь по рублю:улыб:как вы себе это представляете? между прочим, фанатами "Студии..." были многие местные крупные бизнесмены, но рекламироваться они шли в другие СМИ.

    да и вообще, если верить моим знакомцам, закрыла Москва из-за проблем с лицензией и т.п.

  • Мне тоже приходилось бывать в этой "свечке",и в лифте ездить с их гл.редактором Андреем Костьяновым.Классная была станция.Стильная,со-вкусом отобранная музыка нон-стоп,минимум болтовни,отсутсвие ди-джееев.Они долго сопротивлялись,но в конце концов их все же прикрыли.

  • :ухмылка: Возвращаясь к теме патриархов коммерческого эфира Н-ска могу сказать следующее.
    -----------------------------
    "Новая волна". Как таковой коммерческой вряд ли была. Она была образована на базе муниципального радио. Так сказать, ветвь. Непосредственное отношение к ней имел тов.Нагуманов. Из ведущих этой станции можно вспомнить Евгения Величко, Юрия Куликова, Александра Романова, "Володю Владимирова" (псевдоним, если не путаю), В.Котельникова (джаз), В.Калужского (классика)... Их следы на радио утеряны.... Вряд ли кто из них остался в рядах муз. ведущих. Только что Калужский с Нагумановым сейчас на 104,6, кажется, вместе...
    -----------------------------------
    "Ерматель". Действительно первая негосударственная станция. Вещала на УКВ 70,88 (потом на этой частоте было "Ностальжи", а уж потом вездесущий "Юнитон"). Отцы-основатели: В.Котельников и С.Беличенко ("лучщий барабанщик среди геникологов и лучший гениколог среди барабанщиков"). П.Жуков, И.Надежкин (сейчас на НСТ), Т.Кутняхова (НСТ), А.Васильева ("Радио Слово"), А.Боровиков ("Радио Слово"), Н.Якунин ("Радио Шансон"), К.Горбаченко (Израиль), В.Тимофеев (играет джаз), В.Сторожук (Германия), Д.Полушин (подался в священники), Г.Дуненков (?), Батурина Е.А. ("Радио Слово")....
    А вот "Любителя Сока" в рядах "Ерматель" я не припомню....
    Уже после была основана "Студия ЭНН"... FM 100,0... Будет желание, можно будет расписать и коллектив этой радиостанции. Но, лучше всего это получится у Вадима Синицына (ныне "Радио Сибири")...
    --------------------------
    Извините за компанию. Низко кланяюсь Вам задом через забор... (с)

  • :ухмылка: Возвращаясь к теме патриархов коммерческого эфира Н-ска могу сказать следующее.
    -----------------------------
    "Новая волна". Как таковой коммерческой вряд ли была. Она была образована на базе муниципального радио. Так сказать, ветвь. Непосредственное отношение к ней имел тов.Нагуманов. Из ведущих этой станции можно вспомнить Евгения Величко, Юрия Куликова, Александра Романова, "Володю Владимирова" (псевдоним, если не путаю), В.Котельникова (джаз), В.Калужского (классика)... Их следы на радио утеряны.... Вряд ли кто из них остался в рядах муз. ведущих. Только что Калужский с Нагумановым сейчас на 104,6, кажется, вместе...
    -----------------------------------
    "Ерматель". Действительно первая негосударственная станция. Вещала на УКВ 70,88 (потом на этой частоте было "Ностальжи", а уж потом вездесущий "Юнитон"). Отцы-основатели: В.Котельников и С.Беличенко ("лучщий барабанщик среди геникологов и лучший гениколог среди барабанщиков"). П.Жуков, И.Надежкин (сейчас на НСТ), Т.Кутняхова (НСТ), А.Васильева ("Радио Слово"), А.Боровиков ("Радио Слово"), Н.Якунин ("Радио Шансон"), К.Горбаченко (Израиль), В.Тимофеев (играет джаз), В.Сторожук (Германия), Д.Полушин (подался в священники), Г.Дуненков (?), Батурина Е.А. ("Радио Слово")....
    А вот "Любителя Сока" в рядах "Ерматель" я не припомню....
    Уже после была основана "Студия ЭНН"... FM 100,0... Будет желание, можно будет расписать и коллектив этой радиостанции. Но, лучше всего это получится у Вадима Синицына (ныне "Радио Сибири")...
    --------------------------
    Извините за компанию. Низко кланяюсь Вам задом через забор... (с)

    --------------------
    /подпись неразборчива/

  • слышал, что "Володя Владимиров" по-прежнему с Нагумановым, музыкальный редактор на "Классик-радио". Кто-нибудь в курсе?
    что касается "Студии...", то как-нибудь помогу Older"у вспомнить коллектив. Правда, помню только тех, кто более-менее долго продержался, и не все годы - более-менее начало их существования и самый конец. Тогда тамочки возлияния были особенно частыми, с большим кол-вом людей со стороны:улыб:

    кстати, Older, если не секрет - откуда такая осведомлененность о делах дней давно минувших? мы с вами там не встречались случаем за одним столом? или на "Ностальжи"? часть "студийцев" и там успела поработать в свое время.

  • а вообще - раз пошла такая пьянка, и вспоминаем в хронологическом порядке все закрывшиеся станции, то пора и про "радио Ра" кому-то брякнуть. лично я помню только, что была там какая-то дикая попса; из людей помню, что был Женя Величко там, по-моему Сидоров Сергей еще...

  • За хронологическую последовательность событий ручаться на все 100 % не буду, но кое-какой информацией о радиостанциях располагаю. В своё время сам хотел поработать на "Ностальжи", но... общался с руководством радиостанции ещё до её открытия и уже тогда понял, что "ничего путного из их идеи не получится". Было и предЧУЙствие такое, да и человек, который "командовал парадом" на тот момент (фамилию, увы, сейчас не вспомню, но где-то она у меня записана) явно заблуждался, что было бы интересно слушателям на тот момент. Он явно находился ещё в плену "муниципального радио". Увы, так и получилось. А вот на "почве этой пьянки" "Радио РА" вспоминать рано. Эта радиостанция появилась гораздо позже (сентябрь 1999). Её вспомнить можно разве что "на ниве почивших в бозе", т.е. "усопших радиостанций".
    На 104,6 работали Сергей Сидоров (к слову, забыл добавить, что он же ещё и на "Ерматель" был), Алексей Хмельницкий ( "Радио Шансон"), Евгений Величко (в студии звукозаписи???), Александр Романов (в какой-то прессе???), Николай Якунин ( "Радио Шансон"), Максим Муромов (кажется, в Питере), Марина Рубина ("Юни-канал"), Павел Усцов (???), Яна ..."Еланцева"??? ("Радио Сибири"), Александр Ниценко (в Москве), Дмитрий Кулёв (НТН???), Кирилл Марков ("Радио ОТС"), Лана Черемных (в Питере, говорят, главный редактор одной из радиостанций)....по остальным лицам в основном вопросы...

  • ну вот, излагаю все, что помню. (вернее, кого помню:улыб:все-таки почти 7 лет радио существовало, много народу прошло. студийцы разных поколений и то друг о друге порой никогда не слышали. что уж обо мне, старом пивном бочонке, говорить:улыб:помню тех, с кем дринкать и общаться довелось... если что, Older добавит - он очень информированный человек, судя по всему.

    начиналась "Студия..." Андреем Костьяновым. Он был ее первый владелец и главный редактор. Первые ведущие эфира, которые музыкальный формат и разработали - Вова Семенов (Сэм) и Вадим Синицын. Вова потом ушел дисками торговать в "Агарту". Куда оттуда подался - не знаю точно. Синицын в армию ушел, потом вернулся на "Ностальжи", а уж оттуда - опять на "Студию...", теперь - "Радио Сибири". чуть позже появились Аня Фризен (ныне Германия) и звукорежиссер-композитор-порой ведущий Денис (Соболев?) (ныне Израиль). Были еще какие-то люди, но я их не помню. В хронологии тоже путаюсь, но, кажется, году в 98м Синицын перетащил друзей по "Ностальжи" - Иру Крылову (теперь Русское радио) и Асхата (радио Сибири). Потом, но это где-то уже перед закрытием, там даже джаз был. Вот только не помню, Мездриков или Беличенко. если Мездриков, то это тоже от "ностальжи" растет.
    дальше уже могу совсем наврать, т.к. все резко у них менялось тогда. девчонки в новостях довольно долго сидели, их помню хорошо. тем более, что все карьеру успешно продолжили - Лена Никульцева (ныне Авторадио-нск), Рита Шарапова (Шансон), Наташа Сабурова (Юнитон), Света Скарбо (где-то в Москве). многих остальных, честно признаюсь, на яндексе нарыл - оказывается, еще много ссылок про "студию..." валяется.
    Света Бакушина (не помню. видимо, в эфире была под ником и недолго) - вот статья про нее http://www.bagira.ru/events/exhibition/4696/. оказывается, очень одаренный человек совсем в других областях.
    Яна Нестерова (в Голландии), Марк Брянцев (вел что-то о классике), Александр Медведев (потом муз.ред. ОТС, сейчас бог весть где); совсем перед закрытием, месяца за 3 появились Стелла (ОТС) и Юля Стасова (ОТС, теперь ушла к Синицыну "Радио Сибири"). еще там в разное время мелькали эпизодически в разных ролях небезызвестные местные муз. деятели - Чаплыгин (экс-барабанщик "Мостов"), Диктатор, Канский (Злые языки), Отто. кстати, последнего уволили за то, что он в день смерти Цоя назвал его в прямом эфире "чукчей" и еще что-то там набуровил. да, там еще Саша Романов ненадолго появлялся. в силу известных посвященным причин не прижился. кажется, все. больше никто в голову не приходит. ваше слово, Older- дополняйте.

  • :ухмылка: Неплохо "Тиша" постарался! Респект! По "Студии..." более-менее всё верно. Был там ещё Женя Якушев ("Мир автомобилей", кажется...), одно время (в первый-второй год вещания) Олег работал (псевдоним не помню, он ещё немного картавил). Потом этот же Олег свои силы на "Юнитоне" пробовал (тогда ещё "Радио НТН")... Вообще, о студии у меня знаний чуть поменьше. Причина банальна - жил я от неё далековато и приём был отвратительный...:хммм:
    К слову, "подача" (комментарии ведущих и ведение в целом) мне всегда напоминала муниципальное радио. Некая отрешённость в голосе с минимальными эмоциональными порывами. У нас в городе вообще нет в этом отношении "золотой середины". Либо безэмоциональная подача, либо просто фонтан эмоций и ... нулевая смысловая нагрузка. Нет ведущих, которые бы просто вели программы "от души" и со знанием дела. Увы...
    Кстати, маленькая поправочка. Насколько я знаю, Никульцева уже ушла с "Авторадио" и сейчас работает на "Юнитоне"...
    Да, Земля вертится слишком быстро...:хммм:

  • В ответ на: :ухмылка: Был там ещё Женя Якушев ("Мир автомобилей", кажется...), одно время (в первый-второй год вещания) Олег работал (псевдоним не помню, он ещё немного картавил). Потом этот же Олег свои силы на "Юнитоне" пробовал (тогда ещё "Радио НТН")...
    К слову, "подача" (комментарии ведущих и ведение в целом) мне всегда напоминала муниципальное радио. Некая отрешённость в голосе с минимальными эмоциональными порывами. У нас в городе вообще нет в этом отношении "золотой середины". Насколько я знаю, Никульцева уже ушла с "Авторадио" и сейчас работает на "Юнитоне"...
    Да, Земля вертится слишком быстро...:хммм:
    может быть. я помню, что Якушев много лет на "Мире" что-то подобное вел. насчет Никульцевой удивлен - ее голос на Авторадио звучит до сих пор. хотя эти ролики могли еще сто лет назад записать. вам респект взаимно за то, что превратили топик о "Студии..." в историю н-ского радио:улыб:какая из станций у нас на очереди? про "Ностальжи" придется вам - я знаю только нескольких, и то из второго созыва. про историю совершенно ничего не знаю

  • ОК. Попробуем и "Ностальжи" по полочкам разложить. Хотя... расклад будет минимальным...
    Надо бы вообще под эти расклады отдельный топик сделать, а то как-то неудобно... :смущ:Начали со "Студии...", а закончим....:миг:
    Ладно. Продолжим чуть позже. Убываю на несколько дней в командировку. Надеюсь, что когда вернусь все муз.ведущие останутся на своих местах...Впрочем, как и радиостанции... Ещё спишемся!

  • В ответ на: А вот "Любителя Сока" в рядах "Ерматель" я не припомню....
    --------------------------
    Извините за компанию. Низко кланяюсь Вам задом через забор... (с)
    Так и немудрено. Не под ником же я там работал.

  • Радио "Новая волна" было инициировано сотрудниками программы "Микрофорум" с привлечением достаточно активных и доброжелательных ди-джеев Н-ска. Их было ровно пять. "Новая волна" была как бы полугосударственным проектом, поскольку широко использовало производственные площади ГТРК "Новосибирск". Важно отметить именно ПРЯМОЙ эфир радио "Новая волна", поскольку не менее 60 лет до этого ВСЕ радиопрограммы проходили цензуру, и музыку фильтровали тоже.
    Радио "Ерматель" это первый в Сибири полностью частный проект, который существенно базировался на Швейцарском капитале, откуда и название: Ермак и Телль (Вильгельм). Проект отличался
    энтузиазмом и опирался на местные ресурсы, я просто перечислю профессии некоторых ведущих: врач "Скорой помощи", гинеколог, физик-ядерщик... Швейцарские инвесторы вводили только одно ограничение НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ!!! И это было здорово, пока на станцию не затесался антисемит Полушин, который погнал черносотенную пургу. Сейчас эта падаль - священник, кажется в храме на Учительской. Одна из главных проблем местного вещания - это совковая привычка слушать радио бесплатно. Как говорят в Одессе - Сколько денег - столько песен... Лично я непосредственно выходил в эфир и на "Новой волне" и в "Ерматель", не меньше Вашего сожалею про ушедший драйв, но если будут деньги - заходите, можем возобновить многое - всех людей я знаю, можно возобновить. :smirk:

  • "zvuk"-у и "Любителю Сока":
    это, конечно, здорово, ребята, что Вы имеете богатый опыт работы на радио и не профаны в этом вопросе. Но, если уж сказали "а", будьте добры сказать "б". Не могли бы Вы представиться? Было бы куда как интереснее пообщаться, зная с кем именно общаешься. Глядишь, нашли бы ещё массу общих знакомых. К слову, "zvuk", если есть желание работать на радио, то почему не выбрать одну из ныне существующих станций и там не "пустить корни"? К тому же, из тех, кто работал на "Новой волне" и "Ермателль" в "свободном полёте" не так много человек осталось (насколько я знаю). Если только те же узкопрофильные специалисты, как "гинеколог", "реаниматолог" и т.д.... Но они, согласитесь, не самые радийные люди... Так что, опять же, если не секрет, кого Вы собираетесь собрать "на новой радиостанции"? И какую музыку (или что-то другое) предложите слушателям? Свободных ниш для радиостанций осталось не так уж много... Если не сказать, что их "практически не осталось".Любые мало-мальско коммерческие проекты уже работают. А вот так, чтобы был инвестор, который тупо бы вваливал деньги в станцию, не требуя взамен результатов и "финансовый выхлоп" - это, по-моему, из области фантастики! :ухмылка:
    ЗЫ. Кстати, отсутьствие политики на "Ермателль" с лихвой компенсировалось "Солженицыновскими чтениями" и "Православными программами"....

  • В ответ на: если есть желание работать на радио, то почему не выбрать одну из ныне существующих станций и там не "пустить корни"? . Так что, опять же, если не секрет, кого Вы собираетесь собрать "на новой радиостанции"? И какую музыку (или что-то другое) предложите слушателям? Свободных ниш для радиостанций осталось не так уж много...
    полностью согласен. и ниш, и людей мало. все, что было в зародыше на тех станциях (и многое другое) уже развилось на качественно новом уровне. работать так, как работали ребята тогда, сейчас смешно. дилентанство, непрофессионализм. кто захотел стать профессионалом, остался в деле, освоил новые технологии, подучился. остальные все горюют о добрых золотых временах. а публика-то подросла за это время, и морковку от "сникерса" научилась отличать.

  • Ниш не осталось?!! Да вы что, издеваетесь? В Н-ске большинство радиостанций одну и ту же попсу включают, не заботясь оосбенно о форматах, лишь бы без матов и не тяжелый рок. Песня - хит, значит в эфир. Почему и конкуренция бешеная за рекламодателей. По звучанию они практически неузнаваемые, поэтому средний слушатель нашарив первую волну хорошего приема, оставляет ее, зная, что на других волнах все равно то же самое, либо тыкает туда-сюда в поисках любимой песни. А то, что владельцы радиостанций с таким пафосом говорят о своих форматах, так это они говорят по большому счету о "черных списках", мол такие-то, такие-то группы вы никогда на нашей волне не услышите в эфире. Форматов - куча, друзья. По-настоящему форматных радиостанций у нас по пальцам одной руки пересчитать можно. Сразу приходят на ум ОТС, Руссое радио, Шансон, а сколько их в Москве, например! Вот где поучиться можно.

    I'm the son of rage and love.

  • Согласен. Конкуренция за рекламодателей обостряется с каждым днём. Вот, подождите, в этом году ещё станции 2-3 должны открыться. Так что..... без комментариев. Одно "но". Станции эти, вряд ли будут узкопрофильными. Таков уж сибирский менталитет! Примеры "Уха Москвы" и "Чужого радио" весьма показательны в этом плане... Да, у них была своя аудитория, но... денег эти станции не зарабатывали, а потому...станции тю-тю... закрылись. Почему того же "Радио Минимум" в Новосибирске нет? Потому что есть бо-о-о-о-ольшая вероятность того, что оно в Новосибе тоже "не пойдёт"...:хммм:В общем, как не было у нас меценатов, желающих открыть "узкоколейку", так и не предвидится... А у Москвы учиться, по большому счёту, нечему. Там народу живёт больше и даже самая узкопрофильная радиостанция работает в плюс. Москва, я бы сказал, совсем другая страна, а "что москалю хорошо, то сибиряку даром не надо"...
    --------------------
    А некто "zvuk", могу предположить, это Игорь Н.? Или я заблуждаюсь?

  • Печально, конечно. Но кстати не всегда радиостанции работают в плюс даже в Москве. Есть ряд радиостанций изначально убыточных, просто их владельцам, скажем так, приятно иметь собственную узконаправленную радиостанцию без рекламы и кого-то еще радовать. А деньги он зарабатывает где-нибудь в нефтяном бизнесе и перенаправляет часть капитала на свое радио. Своеобразное хобби.

    I'm the son of rage and love.

  • олдер, мы тут уже проводили
    семинары по обсуждении
    способов исчисления доходности,
    работы с рекламодателями и принятия
    решения транслирюущими компаниями.

  • Обсуждали? И что? С одной стороны, повторенье - сами знаете кто... А, с другой стороны, одно дело обсуждать и, совсем другое, когда сам этим занимаешься. Вы между собой всё это обсуждали или общались с теми, кто "делает радио"? Если промеж собой - это одно, если второй вариант - иное. В любом случае, этот форум не "есть место полемики так называемых "профессионалоФФ", которые при каждом удобном случае апеллируют заморскими словами и делают умную физиономию, хотя их знания, в большинстве своём, ограничены парой московских семинаров и знанием (тоже, чаще всего, абсолютно поверхностным) рабочей схемы одной-единственной радиостанции. И то, это в том случае, если этот проФФи работал на радио. Так или нет? К чему я это всё говорю-это уже другой вопрос. Просто пытаюсь объяснить, что далеко не всяк тот профессионал, кто себя таковым и считает в заданной области. Это раз. Разговоры в форуме должны быть общедоступными (такими, чтобы даже простому "юзеру" было понятно о чём тут идёт речь). Для обсуждения узкоспециализированных вещей есть "мыло". А уж если все разговоры вновь сводятся к уже ранее обсуждённой теме, то одно из трёх. Либо она всегда актуальна. Либо, просто не закрыта. Либо, постоянно появляются люди, которые не участвовали в предыдущем обсуждении. Если же Вам не нравится то, о чём идёт беседа, то фразы типа "об этом уже говорили" не слишком политкорректны. Гораздо логичнее было бы просто дать ссылку на нужную страницу, дабы страждущие могли получить ответы на свои вопросы, а не ходить кругами.

  • В ответ на: . Для обсуждения узкоспециализированных вещей есть "мыло". А уж если все разговоры вновь сводятся к уже ранее обсуждённой теме, то одно из трёх. Либо она всегда актуальна. Либо, просто не закрыта. Либо, постоянно появляются люди, которые не участвовали в предыдущем обсуждении. Если же Вам не нравится то, о чём идёт беседа, то фразы типа "об этом уже говорили" не слишком политкорректны. Гораздо логичнее было бы просто дать ссылку на нужную страницу, дабы страждущие могли получить ответы на свои вопросы, а не ходить кругами.
    кажется, не тот кусок для цитирования выбрал. впрочем, не важно. у вас грамотные посты, older, у вас поразительная осведомленность. кое-что недавно под пиво спросил у "радийных" друзей - подтвердилось. а ведь об этом знает очень узкий круг. ни они, ни я...ни я, ни они... мы не верим, что вы не работаете где-то на радио.

    хотя... отвлекся. топик посвящен до сих пор любимой мной "Студии...". давайте все же историю других станций и общефилософские вопросы перенесем в какой-то другой. а то обидно.

    миль пардон.

  • Пусть уж лучше топик умрет, и о студии забудут. давно пора. станция была во многом не супер, было много лажи, хотя это был свежий воздух. сейчас можно сделать действительно классное и уникальное радио для нормальных людей. сами знаете, во что все упирается. пора в будущее смотреть.

    R.I.P., "Студия Энн"!

  • Вова я... "Sam" Семёнов... Окак...
    Оказывается кто-то еще помнит и первое апреля, и наше с СиниЦИНом метание в поисках незалапанного формата для зрелых гомо сапиенсов... Пасиба, тронут. (И скупая мужская сопля сама собой отвисла...)
    Значь не зря усирались:улыб:По крайней мере "имеющие уши да услышали":миг:В числе первопроходцев забыли упомянуть Олежу Шакуро - был такой любитель Болтонов и Манфредов:миг:- нынче охраняет чего-то. Чуть ли не "Сотел".
    В "Агарту" уходил, ага. Кушать больно хотелось. Посидел 4 месяца за пультом на совершенно голую халяву, а больше не смог - денег уже хотелось, не до рокерского кайфу стало. Им сыт не долго будешь.
    В данный момент на "Сибирь-ТВ", сисадминю. Музыкальные пристрастия вернулись в область сугубо личных слабостей(точка)

    ...Самые осведомлённые вызвали интерес. Сдается мне, когда-то совместно было выпито немало...

  • В ответ на: сейчас можно сделать действительно классное и уникальное радио для нормальных людей. сами знаете, во что все упирается. пора в будущее смотреть.
    Я, вообще, здесь новенький. Но впечатление после прочтения форумов сложилось весьма интересное. Все люди сплошь очень умные и критикуют всех и вся (впрочем, в этом, видимо и есть смысл форума, чтобы вылить все, что в душе накопилось, или просто конкурентам нахамить). Это я не про этот топик, а так, вообще, накопилось:улыб:
    Очень редко встречаются конструктивные идеи (но, справедливости ради, надо сказать, что встречаются). Так вот, хотелось бы узнать, что же это за такое "классное и уникальное радио для нормальных людей" ?

    Здесь я впервые (на форуме) увидел мысль о том, что радио - оно не для каждого лично, а для всех. В данном случае, для нормальных взрослых людей.

    Так вот, может быть, кто-нибудь знает, каким должно быть это самое заветное "идеальное" радио, чтобы всем "нормальным людям" понравилось. Или невозможное такое в принципе ? А если невозможно, то зачем же тогда все эти разговоры....:улыб:
    Извините, если не в тему получилось. Однако вопрос о радио для нормальных людей мне очень понравился - не мог пройти мимо !

  • Итак, что мы имеем на сегодня?
    1. Правильно! Bingo! Олег действительно носит фамилию не то Шакуро, не то Шакуров. Сбой в памяти, однако.
    2. Что касается «идеального» радио, то я для себя решил эту проблему так: регулярно записываю себе СД с наиболее симпатичными мне песнями. Так что, если хотите, «идеальное радио – это компакт-диск».
    3. Моя клановая и рабочая принадлежность. Хм-м-м-м… Оч-чень интересный вопрос. Согласно моим наблюдениям, из постоянных гостей музыкального форума, пиво пить я мог максимум с одним-двумя людьми. На этом топики моих «собутыльников» вообще нет. К «кланам» Бориса Комарова, Андрея Соболевского или г-на Гладченко не принадлежу. Хотя, к радио, несомненно, имею прямое отношение уже давно. Но, учитывая то, что здесь граждане не спешат открывать своё истинное лицо, я тоже воздержусь от саморазоблачения.
    4. По радиостанциям. Самому очень хочетя продолжить «историческую линию», но… почему-то мне кажется, что подобная история имеет большую ценность для «плагиатчиков», а я и сам не против лет через 10-15 написать книгу о истории развития коммерческого радио в Новосибирске. Поэтому, я, пожалуй, ограничусь уже выложенным материалом. «Корыстные интересы» перевешивают!:бебе:Вы уж извините…


    Сэр Семёнов появился? Не тот ли “металлист со стажем”? Похоже, что ещё не все динозавры вмерли… Будет ждать снятия следующей «маски»…

  • В ответ на: 2. Что касается «идеального» радио, то я для себя решил эту проблему так: регулярно записываю себе СД с наиболее симпатичными мне песнями. Так что, если хотите, «идеальное радио – это компакт-диск».
    Попробую из интереса поспортить:улыб:Наверное, следует все-таки отличать личные записи (ленты, кассеты, CD, MP3), которые мы слушаем сами для себя, от радио, которое слушают если не все, то многие. Эти многие, конечно, тоже имеют свой вкус, и тоже могут слушать ленты, кассеты, CD, MP3. Пусть это будет "персональное радио". Но если люди слушают "общественное радио", значит, это зачем-то нужно. Наверное, просто потому, что не всегда могут иметь при себе "персональное радио".

    При этом "общественное радио" априори обречено быть битым, так как заведомо не может быть принято всеми (у которых у каждого свой вкус). Хотя, опять же, есть феномены типа "коммунизм", "демократия", "религия" и т.д., которые охватывают сознание большинства. Возможно ли такое для радио ? Если возможно, то при каких условиях ? Или удел "общественного радио" всегда быть козлом отпущения ?

    Надеюсь, мудрый Older мне ответит:улыб:

  • В ответ на: Но если люди слушают "общественное радио", значит, это зачем-то нужно
    Помимо всех прочих эффектов, как вы говорите "общественного радио", я бы выделил для себя в первую очередь непредсказуемость. Конечно, можно записать CD с любимыми песнями, но по мне лучше, когда не знаешь, какая будет сл. песня. В конце концов, никогда не поздно переключить станцию.

    I'm the son of rage and love.

  • "Мудрый» Older? Это что-то новенькое… Вы вгоняете меня в краску …:смущ:Тем не менее, попробую если не ответить, то пофилософствовать на тему “общественного” радио.
    1. Во-первых, радио в целом, популярно давно и “слушать радио” – у нас в крови. Объясняется это тем, что наши бабушки и дедушки, кроме проигрывателя грампластинок, газет “Правда”, “Труд” и журнала “Огонёк” практически не имели под рукой других источников информации. А “чё деется в мире” всегда страсть как хотелось узнать. “Особливо, как там Запад загнивает” и как там люди живут. Телевизоры появились позже, да и денег они всегда стоили хороших. А за радио плата мизерная, зато целый день чего-то тебе рассказывает и играет. Интерес к коммерческим радиостанциям тоже понятен. Сначала было просто интересно послушать не дикторов, а “ди-джеев”! Вау! Это же настоящий бум был, когда первых “тружеников” коммерческих станций осаждали поклонницы по всем телефонам и каждый второй юнец мечтал стать “ди-джеем”. А люди повзрослее просто искали и сейчас ищут в наборе станций ту, что была бы “ближе и роднее”. Для одних, при выборе, важнее информация (авто, погода, валюта и т.д.), для других-музыка (российская, блатная, хип-хоп, рок и т.д.). Так что, организовывая то или иное “общественное радио”, нужно чётко представлять для кого Вы его делаете. Для себя получится одно, для пенсионеров другое, для 30-х летних дядей и тётей –третье… И то, определив возрастные рамки, возникает вопрос социального статуса этих “дядей и тётей”. Кто они? Если рабочие заводов – то репертуар один, если бизнесмены и бизнесвумены – совсем иной. Не зря ведь все радиостанции до своего появления собирают «фокус-группы», дабы определить что будет интересно, а что нет той части населения, на которую и будет работать эта станция. Наобум сейчас можно открыть радио только в каком-нибудь Нижнем Занюханьске, где (кроме «Маяка») ничего не ловится. И то, ещё не факт, что Ваше радио станет там популярным. Допустим, живут там в основном бабульки и дедульки от 60 лет, а Ваша станция будет денно и ношшно гонять трип-хоп. Чуете в какую позу встанет Ваш радио-бизнес? И это только поверхностный пример. Я уже не говорю о подробном «анализе местного рынка» и определении свободных (прибыльных, востребованных, потенциально интересных и т.д.)сегментов. То есть (продолжая тему Нижнего Занюханьска), если там уже есть «Е+», то зачем делать вторую «Е+» и как потом бороться с заведомо сильным конкурентом? Что самое интересное, ведь делают вторые “Е+”, “Юнитоны” и т.д.! И на это тоже есть объективные причины. Простейшая из них звучит примерно так: «... раз «Е+» зарабатывает сейчас на своей музыке 1,5-2 миллиона рублей в месяц, то и мы будем зарабатывать. Пусть не миллион, но тысяч 500 точно отхватим!»… А дальше между станциями начинается «выживание конкурента с рынка» вложенными в раскрутку капиталами, привлечением опытных ведущих, созданием мощной службы информации, созданием собственного «головастого» креативного отдела, PR-кампании и т.д. Про «подводные течения» я просто промолчу. В вопросах борьбы с конкурентами показателен пример московского «Русского радио» («РР»). Оно, когда появилось, сразу стало монополистом. Монополистом русскоязычной музыкальной начинки радио. Вот кто деньги сгребал вагонами! :шок: Но… Появилась одна станция с похожим форматом, вторая, третья (они, конечно, отличались от «РР», но не сильно) и …правильно, хоть «РР» и продолжало по накатанной грести деньги, их (денег) стало меньше… Абыдна, да? Что произошло дальше. Дальше произошли закономерные изменения. «РР» начало создавать радиостанции (благо денег и связей на это уже хватало) в пику конкурентам. Самый простой пример – «Русское радио-2». Оно появилось в противовес «Шансону» и декларирует практически тот же формат, что и «Шансон». Правда, чуть-чуть помягче. В результате, супер-популярным «РР-2» не стало, но свой кусочек пирога (читай, «рекламодателей, денег и процент слушателей») откусило, ослабив позиции «Шансона» в Москве. К тому же PR – кампаний у «РР» очень сильные и денег «на своих детей» они не жалеют. Вообще, вопрос соперничества радиостанций нужно выносить отдельным пунктом. Поэтому, пока я эту тему отложу…Да тут, как посмотрю на уже набитый текст, по каждому абзацу можно отдельный «топик» создавать! Не забыть бы в конце с чего всё началось… :а\?:
    2. “Феномены и козлы отпущения”. Этот вопрос является логическим продолжением первого пункта. Хоть и “нет пророка в своём отечестве”, в каждом городе (более-менее “радиоактивном”) есть свои нюансы. В Тольятти, например, радио “Август”. У нас в Новосибирске такой феномен “Юнитон”. Рейтингам этой “местной” радиостанции удивляются даже москвичи. “Как так? Какая-то местная радиостанция популярнее наших сетевых станций?! Что в ней особенного???». Хотите сам отвечу на этот вопрос? Н-И-Ч-Е-Г-О. Или “почти ничего”. Вся её особенность в её простоте, а её живучесть и непотопляемость объясняется грамотно заложенным изначально фундаментом. Это и “сладкоголосые” ведущие, и масштабность проводимых под эгидой “Юнитона” акций, и “скандальность” радиостанции (вспомните первые эфиры Катрича и Натали), и контр-программирование (на “Авторадио” идёт “Народная пробка”, а на “Юнитоне” – “Автокомпас”) и т.д. Ещё один плюс “Юнитона”- то, что станция открылась давно, рельсы у неё давно накатанные и даже постоянная смена муз.ведущих её не сильно колеблет. Там, из первого состава, один Куприянцев остался (из ушедших оттуда ведущих можно довольно сильную по именам станцию сколотить. Величко, Сидоров, Мартынов, Якунин, Шумный, Михайлов, Юм… пардон, отвлёкся). Сюда же, в плюс, запишите широко пропагандируемый станцией лозунг “Радио НАШЕГО города”. Ощущаете? НАШЕГО, МОЕГО. Не Москвы, не Парижа, а МОЕГО города… “Держаться корней”, короче говоря. Так что, вот Вам пример “религии”. Если же, по сути, разложить “Юнитон” по полочкам, то вряд ли Вы найдёте в нём что-то особенное. Там новых программ-то уже ой как давно не наблюдается. Всё старые реанимируют, наизнанку выворачивают, переименовывают и … надеюсь, мысль понятна. Этим же сейчас практически все станции занимаются. Причина банальна – 99% из того, что можно было реализовать в радиоэфире (не в ущерб последнему), практически реализовано. Остаётся одно – делать то же самое, что и все. А все стремятся к одному – к деньгам! Ради этого те же “Европы” и “Юнитоны” “дружат” с теми, кто просчитывает рейтинги, а потом с гордостью печатают их в газетах. А мы, дураки, читаем и верим… Тьпру-у-у… Опять в сторону от вопроса ушёл…. Так вот по “религиям”. Я не думаю, что в ближайшем (обозримом мной будущем) появится некая станция, которая станет панацеей для большинства слушателей. Путь развития радио таков, что станции, наоборот, начинают вещать “на избранных слушателей”. “Общественные” радиостанции ныне возможны только в тоталитарном обществе. “Шейх сказал, что с сегодняшнего дня в стране будет только радио “ХХХХ”! Приговор окончательный, обжалованию не подлежит. Всё!” После этого народ может роптать сколько угодно, а радио останется только одно. То самое, “общественное”. Нечто похожее наблюдалось в СССР. У нас было только сетевое радио и всё. Конечно, можно было поймать “Голос Америки” или “Свободу”. Но это уже нюансы… Резюмируя же собственные сочинения, добавлю, что у каждого из нас есть “своя общественная станция”. Та, что нравится больше остальных. А та, что нравится меньше, и есть “козёл отпущения”. Что касаемо радио, которое устроило бы всех, то это нечто из области фантастики. Для этого нужен безумный идейный прорыв! Идея, ранее на радио не реализованная. Безумная и простая одновременно. Но, похоже, что пока такой нет.
    3. Что же касается «персонального» радио, то… оно мне как раз и симпатично тем, что звучать на нём будет только то, что мне интересно. К недостаткам такого радио отнесу отсутствие информации (погода, новости) и … те же знания «наперёд». Это как раз тот элемент неожиданности, о котором упомянул «мнение».
    Кстати, этот сайт у меня в последние дни грузится просто отвратительно.

  • Олдёр явил мудрость. Редкая птица дочитала до середины трактат. А дочитав, решила, что ни ответить, ни добавить...
    По поводу слушания "рукотворных" сборок и их отличия от СМИ... Вот, скажем, если я чейнджер с любимыми дисками в рэндоме слушаю - это я один. И общности при мне никакой. Хоть даже и не знаю, какая из моих любимых песен будет следующей. А вот если я по радио поймал какую-нибудь шизгару, то мне архиприятней от того, что не мне одному сейчас так по кайфу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: