Погода: 11 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...20небольшая облачность, без осадков
  • Надеюсь верно выбрал раздел.

    Напротив НГТУ, корпус ФЛА, есть киоски. Нерусские ребята продают честно, без обмана. А вот в одном киоске,
    номер не подскажу, в него надо заходить, работает наша женщина, славянской внешности. Так вот. Там обвес на 150 гр. Вроде и немного, но не приятно.
    Пришел через несколько дней на день смены продавщицы. Говорила, что меня видит впервые. Я ей продемонстрировал, что весы "врут". Купил у нерусских 1 кг сухофруктов, ровно 1 кг. У нее уже стало 1 кг 150 гр.
    Деньги , разницу вернула. Набрала хозяйку, та мне по телефону защищала продавцов, мол "фрукты усыхают, не будут же они в убыток себе работать, но работаем честно". Я тогда не сообразил, что речь то не о фруктах шла, а о сухофруктах, которые по определению уже "усохли".

    Нашел аналогичный пример в интернете
    http://www.9111.ru/questions/q1512168-kuda-obrashchatsya-po-povodu-obvesa.html
    обратите внимание, похожая цифра 140 грамм.

    Вчера покупал сухофрукты на пл. Маркса, киосков 5 или 6 стоит, недалеко от ТД Гранит. В одном киоске (примерно 3 -ий по счету киоск, лицом к ГУМу стоял) купил фиников, дома взвесил все верно до рубля и грамма.
    А вот предпоследний к ГУМу, (если к ГУМу стоять спиной) там уже известная песня накрутка 140 грамм.
    В результате изюм, вместо 120 рублей стал стоить 220 рублей, если сделать пересчет купленного товара и заплаченных денег. Те же финики потяжелели на 140 грамм.
    Вывод какой. Дешево на бумаге, не значит дешево в реали.
    Но по поводу "скупой платит дважды" - ни чего подобного - в соседнем киоске, честно продают за те же 100 рублей, точно такие же финики. Так что дело в том числе в совести продавца.

    Я бы рекомендовал, просить взвесить известный вам товар. К примеру шоколадку или другой предмет. С большой вероятностью вам откажут, но это будет признаком возможного обмана.
    Если вам наплевать на эти граммы, берите больше, тогда эта дельта размажется по цене.

    Интересно почему именно 140 грамм (130-150), кто-то подркучивает весы на этот вес, или как то "мозги" весам вправляет?

    Вера в Бога нас спасёт.

  • А это стандартный вариант.
    Лечится всё просто.
    Выбирается один поставщик.
    Тебя там знают в лицо.
    В качестве поставщика - выбираешь того, кто не обсчитывает.
    Если по тем или иным причинам выбираешь того, кто грешит этим - объясняешь ему, и по крайней мере тебя он обсчитывать перестаёт.
    А проблема системная и повсеместная.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я так и делаю, хожу к "своему" продавцу. Но цены стали скакать , решил разведать новые места.
    Вот и пока 50 на 50. Половина честных, нерусских. Наши, грешат.
    А тема создал, чтобы пометить не честного продавца. Может кому будет полезна информация.
    У нас одно время кто-то в подъезде повесил подобное объявление.
    Я сперва скептически смотрел, там человек указал конкретный киоск.
    А потом сам был обсчитан там же. Ни чего говорить не стал, просто стал ходить к другому, честному продавцу.

    Вера в Бога нас спасёт.

  • Не надо разведки.
    Свой продавец цену скинет.
    Грешат все, но у среднеазиатов - бизнес семейный, отсюда понимания больше. Наши - наёмные, не избалованные зарплатой...
    Мне нравится, как Константин Евгеньевич Кинчев перепел песню Виктора Робертовича Цоя:
    Каждому яблоку место упасть,
    Каждому вору возможность не красть

    вместо
    Каждому яблоку место упасть,
    Каждому вору возможность украсть

    Вот самим стараться помочь не красть надо. Объясни, что не так. Если надо - денег дай сверху, типа "чаевые". Но - сам. От этого всем лучше.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мне самому жутко неприятно говорить продавцу о не правильной цене. Тоже думаю, зарплата у продавщицы небольшая, "как может крутится". Для меня важен вопрос "обмана", если не много то и ладно. А когда ценник становится в 2 раза - явно перебор.
    Что касается киосков на Маркса, будем считать они реабилитировались. Пришел, поговорил, объяснил ситуацию, напомнил что "продавца выручал, сдачи не было, купил больше". Меня узнали, удивились обвесом, все еще раз пересчитали, я принес покупки не тронутыми. И вернули сдачу. Весы к слову показывали в этот раз верно, попросил взвесить плитку шоколада, все верно. Может и вправду тара была не учтена, в прошлый раз. Расстались мирно.
    Что явно неправильное, так это ценники - написано в конце цены "99", так, будто "00". Хвостики "9" специально еле заметны, короткие, а порой бумагой загнуты. Т.е. смотришь ноль, а бумагу развернуть будет "9". В моем случае это вместо 120 рублей, считалось 130.

    Певцов хороших вы вспомнили, люблю их слушать.

    Вера в Бога нас спасёт.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: