Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Мда, неплохо)

  • Кто в аське видел первые два сигнала - вот оконцовка.

  • Продолжаем работу...

  • Да уже хорош, Антон! Каникулы!

  • Ну что, система неплохо находит входы на экстремумах. Теперь осталось подвезти базу под правильный выход и будет бомба.

    • РИ

    • СИ

  • Сегодня на СИ

  • Объемные уровни не перестают радовать глаз.

    Забавно, как движуха усилилась под праздники. В начале недели - тишина, а тут... Вечерка более ликвидна, чем основная.

    Сегодня последний торговый день в текущем году. Лучше проигнорировать его.

  • Система на экстремумах продолжает радовать. Да, надо еще работать - фильтровать. Но тем не менее, основные развороты не упускает.

  • Да никак ты её не отфильруешь(( Загрубишь фильтр, станет пропускать основные развороты.
    Уж лучше поставить "быстрый" стоп.

  • В ответ на: Да никак ты её не отфильруешь(( Загрубишь фильтр, станет пропускать основные развороты.
    Уж лучше поставить "быстрый" стоп.
    Надо все тестировать. Работы много. Естественно, стоп должен присутствовать. Но не в обычном его понимании. Т.е. в систему он выставляться при открытии позиции не будет.

    Дополнительно можно сделать временное ограничение. К примеру, не более 1-ой сделки в час. Но тут сложности с языком программирования. Надо будет проконсультироваться.

  • Что-то ты темнишь, Антон)) Стоп он или есть или его нет. Нельзя ж быть немножко беременной-:)))

  • В ответ на: Что-то ты темнишь, Антон)) Стоп он или есть или его нет. Нельзя ж быть немножко беременной-:)))
    Стоп ведь он каков в понимании обывателя? Вошли в позицию, выставили стоп-заявку. А потом бац, и его сбивают хвостом и уходят обратно. Не забываем о том, что стоп-заявки у брокера как на ладони.

    Я всегда делаю иначе. Для выхода, как и для входа, существуют определенные условия. И так же как и со входом, для выхода условия считаются по окончании свечи. Т.е. стоп никто не слижет. Также стопы при этом в систему не выставляются. Т.е. брокер не видит, где я желаю выйти с профитом или убытком.

  • Я понял тебя. Партизанишь)) Если бот сидит на исполнении, то в общем приемлемо, и стопы можно на серваке не светить. Хотя я не верю, что брокер играет против стопов, этож не ДЦ)) Во всяком случае у меня таких проблем не возникало.....

  • В ответ на: Хотя я не верю, что брокер играет против стопов, этож не ДЦ)) Во всяком случае у меня таких проблем не возникало.....
    Понятно. Тут куча маркет-мэйкеров. Только если рынок тонкий, неликвидный. Но тем не менее все таки лучше пущай так. Ну а когда смахивают хвостами - такое бывало часто. Так что лучше окончания свечи дождаться. По крайней мере не случится такого, как несколько месяцев назад на СИ 2 минуты шпарили по нижнему и верхнему лимиту. Там бы любой стоп сняли. Ну кроме такого, который по условию и окончанию свечи работает.

  • Вот сегодня на РИ. В общем, если рынок не прет всю сессию целенаправленно безоткатно в одну сторону, то система работает на убой.

  • Объемы на следующий год.

  • Ушел в НГ с лонгом по Сберу :хммм: Не дали выйти с профитом.

  • В ответ на: Ушел в НГ с лонгом по Сберу :хммм: Не дали выйти с профитом.
    Да за полторы недели могут еще такой профит налить...

    А где входил?

  • Было несколько входов от 94 до 92,5. Безубыток 93,3.

  • По Сберу картинка интересная. Полная непонятка)))

    • Недельки

  • В ответ на: По Сберу картинка интересная. Полная непонятка)))
    Тоже покрутил на дневках со средневзвесом. Ничего отчетливого не рисуется. Остается уповать на удачу, 1,5 недели торгов без нас. Здесь что туда, что сюда может быть.

    Вот потому и не ухожу на праздники и выходные в бумагах. Да и на ночь. Нервное спокойствие дороже.

  • Всех с Новым Годом!))
    "Обрыв" переноситься на неопределённый срок....
    Можно теперь спокойно скорректироваться процентов на 10-15....

  • В ответ на: По Сберу картинка интересная. Полная непонятка)))
    АДР ки уже за 100 торгуются)))

    завтра особо впечатлительным можно будет собирать профиты.

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • В ответ на: Было несколько входов от 94 до 92,5. Безубыток 93,3.
    Мои поздравления!

  • МТС сегодня классно отработала. В общем, во флэте работает великолепно.

    Крупные перекладки во фьюче сегодня также отлично показывали экстремумы.

    • МТС

    • Крупные перекладки на РИ.

  • А вот и завершение вчерашних торгов. Закрытие лонга в 23:40. Эталонная работа.

  • В пятницу был очередной невнятный узкодиапазонный день. Система продолжает ловить экстремумы. На этот раз 4 сделки. Первые две (лонг и шорт) - убыточные, вторые (шорт и лонг) - профитные.

  • Выкладываю раскладку по объемным уровням на текущий момент по РИ, СИ, Сбербанку, Газпрому.

    Объем контракта в РИ - 151900.

    В СИ обращаю внимание на рост ОИ (синяя линия) в районе локальных текущих лоев. Вполне возможно, что набирали позицию. Если так, то выходить будут, соответственно на росте.

    • Газпром

    • РИ

    • Сбербанк

    • СИ

  • Немного о книгах, прочитанных за последние полтора месяца. В основном речь о сфере трейдинга. Думаю, многим будет полезно. Возможно кто-то посоветует что-то новое.

    Итак...

    Книги о трейдинге (так или иначе):

    1. Д.О. Кац, Д.Л. МакКормик. Энциклопедия торговых стратегий.
    В принципе, ничего нового не увидел. Авторы подробно рассматривают вопросы тестирования стратегий. Начиная с выборки данных, заканчивая перебором различных вариантов входа/выхода и т.к. Лично мне вещи известные, посему книгу до конца дочитывать не стал. Но гражданам, только начинающим погружаться в это дело, рекомендую.

    2. М. Гюнтер. Аксиомы биржевого спекулянта.
    Видимо, книга о психологической стороне торговли. Никакого интереса не вызвала. В голове не осталась.

    3. Н.Н. Талеб. Одураченные случайностью. Скрытая роль Шанса на Рынках и в Жизни.
    Весьма и весьма толково. Грамотно расписаны очевидные в жизни вещи. Заставляет задуматься. Под впечатлением немедленно прочитана следующая вещь автора...

    4. Н.Н. Талеб. Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости.
    Собственно, дальнейшее развитие темы, обозначенной в первой книге автора. Нассим - суровый дядька. К прочтению крайне рекомендуется!

    5. Р. Джонс. Биржевая игра. Сделай миллионы - играя числами.
    Книга об управлении капиталом. Не впечатлила. Не дочитал. Возможно еще вернусь. Просто уже понятие о размере позиции давно сложилось, не первый день замужем. Не думаю, что гражданин Джонс откроет какую-то Америку.

    6. Р. Фишер. Последовательность Фибоначчи: приложения и стратегии для трейдеров.
    Книга приятно удивила. Удивила тем, что в ней подробно расписаны те вещи, о которых более 10 месяцев ежедневно писал тут. Т.е. те же самые паттерны 123 с выходами на расширениях Фибо 1.618 и 2.61. Обзывается, правда, все иначе. И корни идут из волновой теории. Но суть примерно одна. Интересно читать и видеть то, к чему пришел еще до прочтения сам и использовал в торговле. Некоторые вещи будут весьма полезны для опционов. Строго рекомендую, в том числе и новичкам, ищущим для себя стиль торговли. Показаны весьма простые, но в тоже время полезные вещи, на которых без сомнения можно построить свою торговую систему.

    Регулярно читаются различные небольшие статьи, подборки, самописные книжки. Все, что покажется интересным. Их в список не вношу.

    Книги из других областей:

    7. П.А. Судоплатов. Спецоперации. Лубянка и Кремль. 1930-1950 годы.
    Товарищ Судоплатов весьма значимая фигура. Заместитель начальника 1-го управления НКВД СССР. Руководитель сформированной в первые дни войны Особой группы при НКВД. В книге из первых уст дана информация о различных спецоперациях Советской разведки, о её становлении. Здесь и работа по националистическому подполью на Украине, ликвидация Троцкого, диверсионная работа против немецких войск на Кавказе, радиоигры с немецкой разведкой, работа по атомной проблеме. Во всех этих направлениях автор принимал непосредственное участие и руководство.
    Книга строго рекомендуется к прочтению. Может порвать шаблоны в детских мозгах. Детям ведь давно объяснили, что НКВД - это сборище сталинских упырей, которые только грабили, насиловали и убивали. О великой роли сей доблестной организации в деле Великой Победы дети не в курсе.
    Тем не менее автор несколько обескураживает. С одной стороны грамотное и трезвое отображение профессиональных вопросов. С другой - "искреннее" удивление автора от методов борьбы за власть. Автор - человек взрослый (на момент написания), осуществлявший серьезную деятельность. Должен понимать, что вот оно так и никак иначе. Возможно стоит списать на старость?

    Книги в процессе (то, что читается в настоящий момент):

    8. Б.Б. Мандельброт. Фрактальная геометрия природы.
    Читается сложно. Посему мелкими шажками и нечасто. Скажу откровенно, прочитанное давно более позднее произведение автора "(Не)послушные рынки: фрактальная революция в финансах" шло гораздо легче.

    9. В. Тарп. Супертрейдер.
    Книга о психологических аспектах торговли. Скептически отношусь ко всем психологическим вещам. Но пока читаю. Есть интересные очевидные вещи. Также часто рекомендовалась различными товарищами.

    Книги в планах:

    10. Д. Мерфи. Межрыночный технический анализ.
    Слово "технический" не стоит воспринимать буквально. Речь не о индикаторах, паттернах и прочая. Книга о вопросах перетекания денежных масс и т.п. Облиги, товарные рынке, взаимосвязь. Старшие товарищи крайне рекомендуют.

    11. С. Вайн. Опционы. Полный курс для профессионалов.
    Давно хотел вплотную заняться опционами. Но не хочу смешивать все в кучу. Посему, пока не доработаю до конца текущую МТС, книгу в руки не возьму. Но в дальнейшем обязательно. Поговаривают, что книга весьма толковая и стоящая. Сами по себе опционы также давно засели в мозгу. Считаю, что там открывается непаханное поле возможностей. Которые, кстати, весьма коррелируют с мыслями Нассима Талеба. Ведь именно опционы могут помочь поймать того самого Черного лебедя при просчитанном ограниченном риске. Поймать - в положительном смысле. Т.е. заработать на нём.
    С опционами дело иметь уже доводилось. Пример на картинке. За 4 часа под 50% профита. А в целом движение по дню? Ну чем не Черный лебедь? Но опционы - вещь весьма рискованная, посему матчасть надо изучить от и до.

    Пока вроде все. Если кому есть, что посоветовать, буду рад.

  • Литературы и в самом деле огромное множество. Да в прочем и сами финансовые рынки безграничны. На любой вкус)) Радует, что вникаешь, читаешь, интересуешься. Все из указанных тобою книг, содержат интересные идеи и понятия. Могу от себя добавить к этому списку: психология - Ларс Твид. Психология финансов; инвестиции - Бенджамин Грехем. Разумный инвестор; природа риска - Питер Бернстайн. Против Богов. Укрощение риска....... и ещё масса литературы))

    Что касательно опционов, то для меня это отдельная тема. Это круче чем шахматы, т.к. шахматы двумерны и ограниченны 64 клетками доски, а опционы многомерны и их комбинаций неограниченное множество, ничем не ограниченый простор для фантазии))
    Касательно литературы. Вайн пишет интересные вещи, но его книга по сути методичка для трейдеров банков, выполняющих специфические операции с активами банков и их крупных клиентов. Для частного, особенно начинающего инвестора, начать лучше с другой литературы. Например всеми забытый и ругаемый Михаил Чекулаев. Загадки и тайны опционной торговли. Далее Лоуренс МакМиллан. МакМиллан об опционах. Кевин Конолли - это вообще классика(!) Покупка и продажа волатильности. Продолжить можно МакМиллан. Опционы как стратегическое инвестирование Это уже поглубже и интереснее)) Ещё очень интересно Шелдон Натенберг. Опционы. Волатильность и оценка стоимости. Стратегии и методы опционной торговли.
    ......и ещё масса литературы по теме))
    Так что, начнёшь торговать опционами, можешь и не вернуться к торговле акциями и фьючерсами)
    Добро пожаловать в клуб))))

  • Спасибо за литературу по опционам. Очень к месту. Про Вайна я тоже немного напрягаюсь, ибо уже начинал в свое время читать указанное произведение. Вопросы-задания после каждой главы несколько будоражат. Но, тем не менее, хорошие отзывы тоже показатель.

  • Вчера было вот так.

    3 шортовых входа. -0.13, -0.11, +0.1

    Надо добавлять фильтра. Очевидно, что два последних входа были на сугубо лонговых свечах - нижний хвост, белое тело сосредоточено вверху. Еще думаю добавить в фильтр объемы свечей.

  • Мне кажется, что ты придаёшь слишком большое значение объёмам. Это конечно показатель, но не единственный ведь)) Думаю лучше всё-таки добавить фильтр связанный с динамикой цены. Может МА или что-то в этом роде....

  • В ответ на: Мне кажется, что ты придаёшь слишком большое значение объёмам. Это конечно показатель, но не единственный ведь)) Думаю лучше всё-таки добавить фильтр связанный с динамикой цены. Может МА или что-то в этом роде....
    Поскольку суть системы сводится к определению разворотных точек, т.е. экстремумов, то сунуть сюда МА будет сложновато. Ибо сам посуди, практически в любой разворотной точке цена будет выше МА и МА при этом будет направлена в сторону тренда. А вход на разворотах - это контртрендовый вход.

    Да и в целом, не хотелось бы использовать фильтры на основе усреднения цены с оптимизационными параметрами.

    Любое движение цены - это результат определенных усилий. Какие усилия могут быть в рынке? Исключительно объем. Это топливо. Посему и надо искать те моменты, когда движение идет уже по инерции, когда топливо уже закончилось.

    Посему для начала попробую поработать с объемными индюками, которые не имеют периодов расчета. Тот же OBV, AD.

  • Сегодня расклад следующий. Прекрасный шорт, я считаю.

  • Вчера система упорно входила в шорт. 4 вход удался великолепно. В итоге +0,48%

  • В ответ на: Вчера система упорно входила в шорт. 4 вход удался великолепно. В итоге +0,48%
    может "в лонг"?

    говори меньше, чем знаешь

  • В ответ на: может "в лонг"?
    Ну да. Что-то я заговорился.

  • Много дней роботок шпарил в плюс. Вот вчера ушел в минус.

    Две шортовые сделки. Первая удачно и, главное, правильно отстоплена. Со второй хуже, система сидела в ней до конца. По итогу -0.73%.

    Очевидно, надо подумать над оптимизацией процесса фиксации профита при его наличие. Так, вторая сделка на 540 пунктов уходила в плюс. Также, как я и говорил раньше, надо разделить основную и вечернюю сессию. На последней участников гораздо меньше, соответсвенно расклад меняется, нельзя использовать дневные вещи.

  • Антон, заметь, не в первый раз всплывает вопрос необходимости ценового стопа)) Если б стоп был установлен хотя бы в б/у, то было бы не так страшно, верно?

  • В ответ на: Антон, заметь, не в первый раз всплывает вопрос необходимости ценового стопа)) Если б стоп был установлен хотя бы в б/у, то было бы не так страшно, верно?
    Ценовой стоп не нужен, ибо его могут слизать хвостом. Цена - это производная. Нужен стоп по условиям, которые двигают цену куда-либо. Посмотри, в первом случае лось был вполне успешно порезан. Потому как условия сложились таким образом, что обещали будущий рост. Так и произошло.

    Опять же, есть кое-какие сложности в программировании.

  • Я понимаю твою точку зрения, но не разделяю её. Для меня цена - главное, остальное производные. И без разницы, какие там условия. Это мой подход.
    Согласись, слова "условия....... обещали будущий рост", смотрятся весьма неоднозначно.
    И потом, ну и пусть стоп "слижут". Найди способ с этим бороться....

  • Цена в системе есть. Безусловно. Но под движуху нужно топливо.

  • Всех с субботой.

    В пятницу у нас было очередной обновление максимумов. На что хотелось бы обратить внимание?

    Начиная с 12 часов дня фьючерс стали активно лить. Не в смысле цен, нет. Ценовой корридор растянулся аж до конца торгов. Лить в том плане, что аккуратно продавали во вновь появляющие биды. Если мы обратимся к накопленной дельте сделок, то увидим, что максимум пришелся на район 12 часов с абсолютной величиной в 14545 контрактов в пользу покупателей. А закрытие торгов произошло с результатом -18899 контрактов. Кривая снижалась планомерно, на протяжении всего этого времени. Старались не спугнуть покупателей.

    На показателе заявок отчетливо видно, как превалировали покупатели на протяжении всего дня.

    Также наблюдается снижение ОИ, что говорит о выходе из бумаги. Выход из бумаги совпал с целенаправленными активными продажами. Есть мнение, что здесь происходила фиксация прибыли крупных держателей лонга.

    Что касается робота. Снова он работал в шорт. Первые два входа неудачные, но вовремя отстоплены. Третий закрыт в плюс. По дню: -0.11%.

    • РИ

    • Робот

  • Объемные уровни на текущий момент.

    Кстати, по сберу хотелось бы отметить рекордное превышение заявок на куплю над заявками на продажу. Начиная с сентября разница была выше только один раз - 14 сентября. После чего последовало падение на 13 рублей.

    • Газпром

    • РИ

    • Сбербанк

    • СИ

  • Я тоже обратил внимание на этот момент. Такое ощущение, что шла интенсивная дистрибуция накопленных лонгов. По моей системе прошёл сигнал на продажу. Хотя как знать...)))

  • В ответ на: Я тоже обратил внимание на этот момент. Такое ощущение, что шла интенсивная дистрибуция накопленных лонгов. По моей системе прошёл сигнал на продажу. Хотя как знать...)))
    ASF на Смарте активно рассказывал про новые лонговые позиции, исходя из удовлетворения крупной заявки в районе 160. Посмотрим, мне это особенно интересно.

  • В ответ на: По моей системе прошёл сигнал на продажу.
    Тем временем Израиль активно падает:

    Исправлено пользователем KonstantinVN (20.01.13 16:42)

  • В ответ на: Мои поздравления!
    Спасибо)
    в итоге продал по 98,8

    Теперь думаю, когда открывать короткую позицию.

  • Приветствую обитателей топика! Случайно наткнулся на Ваш форум. Узнал Антона (я xo4yProfit со смарта). Без амеров сегодня скукота

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: