Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Hand Made /

Печворк (квилтинг, лоскутничество)

  • Хотелось бы найти мастеров этого чудесного вида рукоделия, чтобы, возможно, делиться опытом и полезной информацией =)

    Есть ли курсы (частные уроки) печворка в Новосибирске/Бердске?

    С уважением, :knix:

  • ...единомышленники тоже разыскиваются :yes.gif:

  • Мне тоже интересно.

  • В Бердске точно есть..перед Новым Годом видела о наборе в группу пенсионеров. Было это, если не ошибаюсь, во Дворце культуры Родина.

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • В академгородке тоже есть клуб. Они даже периодически выставки устраивают.

  • В ответ на: В академгородке тоже есть клуб. Они даже периодически выставки устраивают.
    а более конкретную информацию можете дать - адреса/пароли/явки?? :спок:

  • В ответ на:
    В ответ на: В академгородке тоже есть клуб. Они даже периодически выставки устраивают.
    а более конкретную информацию можете дать - адреса/пароли/явки?? :спок:
    к сожалению - не владею. Я думаю Вы без проблем сможете позвонить в ДУ и узнать :D.

  • Ладно, позвоним. Спасибо! :knix:

  • Я занимаюсь пэчворком уже 8 лет. Сама. В клубах не состою. Могу научить.

    Как оказывается всё просто...

  • Очень хотим. С чего начинать?

  • Наверное, лоскутками обзавестись разными:)

    Люди неспроста избрали ночи, ночи для любви и воровства
    Ночи для любви, слышишь...

  • Это есть. Оказывается, я тоже давно занимаюсь пэчворком. Этим варежкам 15 лет.:улыб:

  • Обратная сторона.

  • Новинка, не томите! Учите!
    Я умею делать коврики из лоскутков, сложенных в треугольники, но сейчас такими уже не пользуются, и диванные подушки и прихватки.
    А у вас актуальные покрывала (я верно рассмотрела?). В одном месте даже как-то собрано по особому со вставками из крупных квадратов?

  • Я могу дать несколько советов. Бесплатно. Купите пару книг и журнал по лоскутной работе, швейную машинку - можно даже самую простую -"бабшкину" - моей ножной уже 54 года!!! и следуя инструкциям , сделайте как там нарисовано и рассказано. Естественно нужны нитки, английские булавки (я только ими скалываю при стежке), синтепонн для прокладки, продумайте какая у вас будет изнанка, остые портновские ножницы, портновские мелки или острые кусочки мыла. В книгах масса советов. Подберите ткани. Если все-таки вам нужны и менно уроки и маленькие секреты, то это уже за деньги. Извините. Пусть даже за небольшие.:улыб:
    Ах, да запаситесь терпением, большим терпением - потому что поначалу все получается не так красиво как в книжке)) Я всему научилась сама, примерно за год. Поэтому это вы тоже можете сами сделать.
    У меня этого терпения оказалось как выяснилось - завались)) А теперь я эту работу просто люблю и могу часами напролет возится, подбирая, разрезая, тасуя и пр.... Из тех, кого я учила - 6 человек, только одна этим теперь занимается)
    Кстати у меня на подходе еще два, скоро выложу)

    Как оказывается всё просто...

  • Да-да, ваши рукавички - это тоже пэчворк)
    Мне очень понравились ваши работы. Ведь лоскуты могут быть из-чего угодно. Можно совмещать разные кусочки разных тканей и всякий раз это будет фантастически интересно и оригинально.
    Но я рапботаю в основном с бязью (ситец стал совсем плох, я про наш российский) Покрывалки их х/тканей мне кажутсчя уютными и домашними что ли)) Я вообще сторонница натуральных вещей в нашей жизни. Я горшки цветочные покупаю только креамику. И не люблю пластик и синтетику.Тем более в таких вещах, что соприкасаются с нашим телом.

    Как оказывается всё просто...

  • Спасибо.
    А из кусочков натуральной кожи что-нибудь Вам приходилось делать?
    Сейчас делаю коробку для белья в ванную из обрезков винила, если самой понравится - покажу.

  • Кая я поняла, вопросы Вам в этом топе нельзя задавать? Они будут платными?

    Люди неспроста избрали ночи, ночи для любви и воровства
    Ночи для любви, слышишь...

  • Задавайте, отвечу. Просто елси вам действительно охота научиться, можно было бы предложить несколько уроков.
    Из своего опыта - ответы на вопросы мало дают, пока не попробуешь сделать все сам. Или тебе не покажут как это делается.
    Спрашивайте))

    Как оказывается всё просто...

  • Вот такой пример - у меня несклько книг по лозоплетению, немного общалась в инете с теми, кто этим увлекается. _ НИ фига не получается!!! И я бы с удовольствием походила бы к человеку, который это умеет делать, и научилась бы сразу, а не методом проб и ошибок. и изделия потом тяп-ляп.
    Кстати, если кто знает такого мастера, напишите телефончик в личку.

    Как оказывается всё просто...

  • Новинка, а выкраивать квадраты вдоль нитей или по диагонали?

    Люди неспроста избрали ночи, ночи для любви и воровства
    Ночи для любви, слышишь...

  • квадраты по долевой. По диагонали - будет сильно тянуться. Очень неудобно возится с такими квадратами. Треугольник иногда приходится кроить по косой. И то, лучше это делать, разрезая квадраты по диагонали, меньше деформация.

    Как оказывается всё просто...

  • Я вчера купила в Плинии Старшем книжку по Пэчворку. Недорогую, за 300р, еще плюс скидка там в размере дневной температуры- 28%:улыб:
    Там описаны способы сшивания лоскутков, их множество:)))) Схемки:)
    С январской зарплаты побалую себя еще двумя книжками - Подбор цветов в пэчворке (более 1000р), И книжка с образцами и описанием. чркая,цветная (около 700р). Пока не буду закупаться. вдруг не увлекусь.
    А вообще, стоит накупать много книг? Или хватит одной, в которой все путно объяснено?
    картинки же можно и в интренете скачать.а не за 700 р покупать.
    но книжку можно взять в магазин и к ткани приложить-подобрать цвет по картинке, а с инета распечатки черно-белые,да и ноутбук не потащишь в магазин:)

    Нимфетка-конфетка.

  • Не покупайте дорогих книг. Для начала - это совсем не нужно. Я по простой книжке училась: Мазурик Т. Лоскутное шитье: от ремесла к искусству.
    Чернобелые илл. Освойте для начала цветовой круг, потренируйте себя на сочетаемость цветов тканей. Если цвет выбрат удачно, даже в простой технике - вещь будет смотреться классно, главое не торопитесь

    Как оказывается всё просто...

  • Новинка! Какую ткань для начала лучше взять? хб? какая менее капризна в обработке?

    И как Вы обрабатываете края стаченных лоскутков с изнаночной стороны?

  • Конечно, надо ли обрабатывать или нет? Мне тоже интересно? Или они не обрамхляются? Или стежка укрепит?

    Люди неспроста избрали ночи, ночи для любви и воровства
    Ночи для любви, слышишь...

  • Никак, я думаю. Даже на носильных вещах, посаженных на подклад, не обрабатываются швы, чего ж себе так осложнять работу с одеялком? Времени, чтоле, вагон? ))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Бязь, чем плотнее, тем лучше она смотрится в работе.
    Швы никак не обрабатываю. Запас делаю от 0,7 до 1 см.

    Как оказывается всё просто...

  • Если ткань плотная, он не лохматится практически. И езе раз - не жалейте на припуски. Даже если это лоскуток всего 2на 2 см, припуск на швы должен быть не менее 0,7

    Как оказывается всё просто...

  • Новинка, садите ли Вы что-нибудь на клеевую? В каких случаях? Какое значение имеет хорошая разутюжка швов - на это обращаете внимание? И что делаете с местами, которые образуются в результате стачивания, допустим, четырех квадратов...там же очень толстенькое место получается, как уложить шов? =)

  • Я не использую клееву, потому что не работаю с такими тканями - ползучими, тонкими. Но если ткань такая - клеевая обязательно нужна.
    Утюжка швов архиважна. - мой принцип: сколько раз сострочила, столько раз прогладила. Ну это если вы хотите, что бы вещь выглядела аккуратно. Я никогда не разутюживаю швы в разные стороны. Если сострачиваю квадрат, то швы смотрят в одну сторону: стачала я сострачиваю вертикальный шов и проглаживаю его, потом горизонтальны и тоже проглаживаю. Понятно? Но неразутюживаю. Смотрится нормально и совсем не грубо, если сделать все аккуратно.
    Да я, забыла - обязательно стирайте все ткани перед раскроем, особенно если они имеют х/б состав.

    Как оказывается всё просто...

  • Вы большая умница! Спасибо за советы!
    :heart:

    :роза:

  • Да и на здоровьичко:улыб:

    Как оказывается всё просто...

  • Я знаю в Бердске школу моды "Комплимент". Подростков учат там бесплатно, а вот со взрослыми не знаю - нужно звонить, узнавать. Там есть всё - и квилинг, и машинная вышивка, и шапки научат шить:улыб:их адрес К.Маркса, 71/1 , а вот телефон не помню...В принципе, если очень интересно,могу узнать. Либо сами позвоните в Центр детского творчества и узнайте телефон клуба "Спутник" (к сожалению, в 2гисе не высвечивается телефон) - 383-41-2-08-11, 2-08-13

    Музыка -это жизнь

  • нпп
    Ну как, девчонки, нашили чего?))
    Давайте показывайте

    Как оказывается всё просто...

  • девочки - в краеведческом музее на пл.ленина открылась выскавка лоскутная вчера - это нечто!!!!!!!!! :knix: :eek: :роза: сходите посмотрите. вхрд 30 рублей.

  • Понимаю, что тема старая, но новее не нашла.

    Есть мастера пэчворка? Собираюсь сшить коврик-лежанку для кошки размером 30х40 см. И меня интересует, нужно ли делать стежку? Или это актуально только для больших размеров изделий?

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Смотрю, тему читают, но что-то никто не пишет :улыб:
    Мне, правда, тоже похвастать нечем, но я орнамент придумала, и ткани для него купила. Дело за малым - сесть и сшить :biggrin:

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: