Погода: 32 °C
29.0630...33ясная погода, без осадков
30.0626...28облачно, без осадков
  • Так точно, товарищ админ. Люминий значит люминий.

    Если увижу, поверю! - обычно думают люди.
    Если поверишь, увидишь! – утверждаю я

  • Кроме десятичной и двенадцатеричной системы счисления исследователь может обнаружить и третью - семеричную: семь дней (неделя), семь цветов радуги, семь нот и т.п.., которая адаптирована под двенадцатеричную.

    Вернёмся к энергиям.
    Тому, кто намерен выйти из круга Сансары, необходимо как можно больше знать об энергиях тонкого мира (эфира), ибо Знания это Сила, с помощью которой можно выйти из этого круга.

    Исследования лабиринтов вызвало необходимость познания основных принципов работы энергий лабиринта. Они оказались следующие:
    1. Первоначальный импульс.
    2. Двойной принцип преобразования энергии.
    3. Соблюдение Закона подобия.
    4. Закон сохранения энергии.

    Далее необходимо было сравнить их с теми, которое существуют сегодня. Первое найденное в инете, подходящие по своей сути, оказались СЕМЬ космических законов:

    1. Закон подобия – подобное притягивается к подобному.
    2. Закон единства и борьбы противоположностей.
    3. Закон аналогий – «как вверху так и внизу, как внизу так и наверху»
    4. Закон сохранения энергии.
    5. Закон дуализма, двойственности (добро и зло, мужчина и женщина, день и ночь)
    6. Закон кармы – закон причин и следствий.
    7. Закон перевоплощений.

    Чуть позже были найдены уже Девять основных Законов Мироздания (законы энергий) с пояснениями:
    Показать скрытый текст
    Законы Мироздания Вселенной
    Законы Мироздания Вселенной, поддерживающие и охраняющие вселенское равновесие, остаются неизменными в течение всего времени. Этим законам подчинено всё сущее во Вселенной, и действенность их доказана всем ходом развития человечества. Знание законов мироздания имеет сугубо практический расчёт: опираясь на них, мы можем выстраивать свою жизнь в соответствии со своими самыми сокровенными желаниями. Исследованием воздействия этих законов на развитие и формирование общества и личности занимается кармопсихология.

    Законы Мироздания Вселенной просты и легки в понимании, но каждый из них является основополагающим. Весь мир, окружающий нас, подчиняется им.
    1. Закон осуществления.

    Все есть мысль. Мысль первична и предшествует любой материализации. В жизни мы получаем то, что себе на мыслили

    Только какие-то образы мелькают в наших мыслях, не оказывая особенного влияния на нашу судьбу, а какие-то займут в ней прочное место. Тот мир, который мы привыкли называть реальностью, на самом деле реален только по отношению к конкретному человеку, поскольку выстроен им самим – его представлениями, желаниями, устремлениями, страхами и опасениями.

    2. Закон созвучности.

    Как внизу, так и наверху. Малое равно великому. Что происходит с нами, то происходит и со Вселенной, и наоборот.

    Наша душа – это часть Вселенной. Когда мы говорим о гармонии со Вселенной, прежде всего подразумеваем гармонию человека с самим собой, поскольку всё то, что происходит с нами, происходит и со Вселенной. Гармония предполагает адекватность и созвучие. Всё, что с нами происходит, – это сигналы о том, насколько гармонична наша жизнь и на что следует обратить внимание в самих себе.

    3. Закон слияния.

    Подобное притягивает подобное и сливается с ним.

    Этот закон объясняет нам, почему в своей жизни мы притягиваем лишь те ситуации и тех людей, которые близки нам по внутренней сущности. Поэтому, если какие-то качества окружающих вызывают нашу антипатию, значит, мы сами обладаем аналогичными качествами. Чтобы в этом убедиться, достаточно внимательно посмотреть внутрь себя и прекратить себе лгать.

    4. Закон перемен.

    Всё есть движение. Перемены неотвратимы.

    Боязнь перемен ведёт к застою. Застой подобен смерти. Вселенная находится в постоянном движении. То, что вчера казалось вечным и незыблемым, с течением времени устаревает и уступает место новому. Период перехода, как и всякий кризис, воспринимается нами болезненно, потому что все люди, как правило, стремятся к стабильности, которой в реальности не существует. Не бойтесь перемен! Окончание любой ситуации – это всегда начало следующей, несущей нам ничуть не меньше радости и счастья, чем вы хотите.

    5. Закон ритма.

    Всё вытекает и втекает; всё имеет свои приливы и отливы; все явления возникают и приходят в упадок.

    Человеческая душа, как и вся Вселенная, живёт по законам ритма. Чувства накатывают на нас с неизбежной периодичностью, как приливы и отливы. Горе чередуется с радостью, волнение – с безмятежностью, раздражение – со спокойствием, печаль – с весельем. Перемены иногда страшат нас своей неотвратимостью, но всегда есть возможность осознать смысл ритмического движения и цикличности Вселенной.

    6. Закон дуальности.

    Вселенная двойственна. Всякая вещь имеет свою противоположность, без которой не может существовать отдельно.

    Противоположности – части единого целого и различаются лишь уровнем проявления присущих им качеств. Поэтому не стоит исходит в своих оценках из категорий «чёрное-белое» или «плохое-хорошее». В свете этого закона идея о превосходстве одного из полов тоже сомнительна. Что бы ни говорили мужчины про женщин, а женщины про мужчин, какими бы умными понятиями они ни оперировали, основной вектор, направляющий все их душевные порывы, старания и свершения, неизменен. Мужчина ищет любви женщины, а женщина ищет любви мужчины.

    7. Закон маятника.

    Всякая вещь стремится превратиться в свою противоположность с тем большей скоростью, чем резче в ней проявлены присущие обеим противоположностям качества.

    Мера размаха вправо компенсируется мерой размаха влево. Равновесие – самое главное условие существования Вселенной. Доминирование мужского начала, вызвавшее неестественный перекос в развитии общества, нарушает равновесие Вселенной, поэтому маятник стремительно летит к своей противоположности – женской эмансипации, а там и к матриархату. В повседневной жизни сообразно этому закону развивается наша любовь, дружба, вера в различные мировоззренческие системы, наше душевное состояние.

    8. Закон причинности (или кармы).

    Во Вселенной существует причинно-следственная связь между явлениями.

    Всё, что с нами происходит, - результат неизбежного следствия, вытекающего из причины. У Вселенной нет случайностей. Любой случай означает закономерности, ещё не осознанные нами. Всё, что происходит с нами, имеет свою причину в прошлом. Мы же своими мыслями и действиями закладываем предпосылки будущих событий. Этому процессу подчинено всё сущее во Вселенной. Всё в нашей жизни не только закономерно, но и наиболее правильно и полезно для нас на текущий период.

    9. Закон равновесия.

    Лишь тогда, когда достигнуто равновесие, когда обретён тот центр, где движение достигает такой быстроты, что становится равным покою, могут быть синтезированы и завершены все аспекты единого закона.

    Этот единый закон Вселенной объединяет работу восьми основных законов, описанных выше. Что бы с нами в жизни ни происходило, во всяком явлении, в любом факте, в каждой ситуации мы наблюдаем работу всех кармических законов вселенского равновесия.
    Энергетическая структура человека ни чем не отличается от энергетической структуры солнечной системы (микромир и макромир). Существование же состоит в сбалансированности процессов. При нарушении сбалансированной энергетической цепочки идет реакция на восстановление баланса. Если нарушить энергетический баланс, возникнет импульс восстановления баланса.
    Скрыть текст

    Если увижу, поверю! - обычно думают люди.
    Если поверишь, увидишь! – утверждаю я

  • Сформулировав 4 Закона Источника почему-то забыл о пятом, не менее важном - встречном движении двух энергий. О правильной формулировке пятого закона надо подумать. Ведь он проявляется постоянно во многом.

    В начале топика обсуждалась фраза "В начале было слово", что и было первоначальным импульсом.
    В нашей повседневной жизни этот закон мы также частенько используем. Например, чтобы завести мотор авто, необходим импульс системы аккумулятор + стартер. Для запуска электродвигателя необходим импульс пусковой обмотки. Далее системы работает самостоятельно.
    Одновременно видим Двойной принцип преобразования энергии:
    1. В авто сжигание топлива переводим в необходимое для движения вращение.
    2. В электродвигателе также: движение электрической энергии создаёт вращающееся эл/магнитное поле, которое посредством ротора двигателя создаёт необходимое нам механическое вращение.
    Можно также для примера рассмотреть принцип работы зажигалки для сигарет.

    В конструкцию АдамоЧеловека также заложены эти принципы. У нашего мозга есть датчики, вынесенные на периферию, восприятия внешнего материального мира, такие как глаза, уши и нос. Они преобразуют получаемые внешние сигналы в электрические импульсы, которые и обрабатывает мозг. Грубовато описал, но в общих чертах примерно так.

    Несколько штрихов нанесли на холст. А теперь два шага назад и будем вновь размышлять.

    Если увижу, поверю! - обычно думают люди.
    Если поверишь, увидишь! – утверждаю я

  • Энергия Света и Живой Жизни.

    Сквозь свет. Околосмертный опыт Меллена-Томаса Бенедикта

    В 1982 году художник Меллен-Томас Бенедикт пережил околосмертный опыт. Он был мертв приблизительно полтора часа, и в течение этого времени он вышел из тела и вошел в Свет. Проявив желание узнать Вселенную, был взят в древние глубины Бытия и даже еще далее, в энергетический Вакуум - Ничто, предшествующий Большому Взрыву. Относительно этого околосмертного опыта доктор Кеннет Ринг сказал: "Его история самая удивительная из тех, которые мне приходилось слышать за время многолетних исследований подобных случаев".
    Показать скрытый текст
    ДОРОГА К СМЕРТИ

    В 1982 году я умер от неизлечимого рака. Стадия рака была неоперабельна и химиотерапия, которую мне могли предложить, все более превращала меня в подобие растения. Мне оставалось жить 6-8 месяцев. В 70х на нас обрушилась лавина информации, и я очень переживал из-за экологического кризиса, ядерной угрозы и т.д. А поскольку с духовностью дела у меня обстояли плохо, я пришел к выводу, что природа допустила ошибку, и мы то и были раковой опухолью на теле планеты. Я не видел выхода из всех этих проблем, которые мы сами создали на земле. Я воспринимал все человечество как рак, и то же самое было у меня. И это меня убивало.

    Будьте осторожны с вашим восприятием мира. Оно имеет обратную связь и, особенно, если ваши взгляды негативны. У меня было крайне негативное восприятие. Это и привело меня к смерти. Я перепробовал все виды альтернативной медицины, но тщетно. Тогда я решил, что это между мной и Богом. В действительности, я его никогда не видел и не обращался к нему.

    До этого я не имел духовного развития, а сейчас обратился к духовности и альтернативному лечению. Я собирался прочитать все, что можно, и спешно подготовиться по этому предмету, потому что не хотел сюрпризов на той стороне. Итак, я стал читать философскую литературу и изучать религии. Все это было очень интересно и давало надежду, что что-то есть по ту сторону.

    С другой стороны, я был независимым художником и не имел страховки. Все мои сбережения ушли на обследование, так, что я предстал перед медициной без страховки. Мне не хотелось, чтобы моя семья понесла финансовые убытки, и решил справиться с этим самостоятельно. Постоянных болей не было, но я иногда временно терял сознание. Из-за этого я не осмеливался водить машину.

    В конце концов я оказался под опекой хосписа. У меня была личная сиделка из хосписа. Сам Бог послал мне этого ангела, который провел со мной последние дни. А это продолжалось 18 месяцев. Мне не хотелось принимать много лекарств, так как я, по возможности, хотел сохранить ясное сознание. Но потом пришли такие боли, что, казалось, кроме них ничего больше не существует. К счастью, это продолжалось всего несколько дней.

    СВЕТ БОГА

    Помню, что проснулся дома в 4.30 утра и понял - это конец. Именно в этот день я должен умереть. Поэтому я позвал друзей и попрощался. Затем я разбудил сиделку и сказал ей об этом. У меня с ней был личный договор, что она оставит мое тело в покое на 6 часов, поскольку наиболее интересные вещи происходят именно в это время. И я уснул.

    Следующее, что я помню, это начало типичного околосмертного опыта.
    Неожиданно я осознал, что встал, но тело осталось в кровати. Вокруг была темнота. Без тела чувствуешь себя более живым и подвижным и до такой степени, что я видел каждую комнату в доме, и крышу дома и, все, что находится под домом, и все вокруг.

    Засиял Свет. Я повернулся к нему. Свет был таким, как его описывали те, кто переживал околосмертное состояние. Он был такой величественный! И он осязаем: вы его ощущаете. Он притягателен - у вас появляется желание идти к нему, как к родным матери или отцу на руки. Когда я стал двигаться к Свету, я интуитивно понял, что, если я войду в Свет, я стану мертвым. Поэтому, когда я двигался навстречу, я попросил: " Пожалуйста, еще минутку, задержимся на секунду здесь. Я хочу поразмышлять об этом, мне бы хотелось поговорить с тобой, прежде чем я войду."

    К моему удивлению, все остановилось в тот же момент. Вы хорошо контролируете свое околосмертное состояние. Непохоже, что вы на американских горках. Итак, моя просьба была принята во внимание, и у меня состоялась беседа со Светом. Свет продолжал изменяться и принимал образы Иисуса, Будды, Кришны, мандалы, архетипов и символов.

    Я спросил Свет: "Что здесь происходит? Пожалуйста, Свет, разъясни. Я действительно хочу знать суть происходящего". В действительности я не говорил, а общение шло телепатически. Свет отвечал, что информация, переданная мне, состояла в том, что наша вера формирует обратную связь, когда мы предстаем перед Светом. Если вы были Буддистом, католиком или фундаменталистом, вы получаете информационный образ своей сути. У вас есть шанс взглянуть на это, исследовать, но большинство людей этого не делают.

    Я пришел к осознанию, что, то, как Свет проявлял себя, было матрицей нашего Высшего Я. Я могу утверждать, что Свет превратился в матрицу, мандалу человеческих душ, и я видел наше Высшее Я, и оно в каждом из нас является матрицей. Оно также служит проводником к Источнику; каждый из нас исходит прямо от Источника. И у нас у всех есть Высшее Я, или, Сверх Душа, как часть нашего существа. Оно открылось мне в своей истинной энергетической форме. Наше Высшее Я можно описать как канал связи, хотя оно не выглядит так, но это прямая связь с Источником. Мы все прямо связаны с Источником.

    Итак, Свет показал мне матрицу, Высшее Я, и я понял, что все наши Высшие Я связаны в единое существо: все человечество - единое существо, мы в действительности одно и то же существо, в разных аспектах, но единое. Это не относится к какой-то одной религии. Этот образ пришел как обратная связь. Я видел мандалу человеческих душ. И это было самое прекрасное, что я когда- либо видел. Это было так захватывающе. Это было похоже на всю любовь, которую вы все жаждали, и это была та любовь, которая исцеляет, умиротворяет и возрождает.

    Я попросил Свет продолжать объяснения, чтобы получше понять Высшее Я. Вокруг нашей планеты есть что-то вроде сети, с которой все наши Я связаны. Это похоже на большую компанию, на наш следующий более тонкий уровень энергии, можно сказать, духовный уровень.

    Затем, через несколько мгновений, я попросил дальнейших разъяснений. Я хотел знать, как устроена Вселенная. "Я готов, отправляемся" - сказал я. Свет снова превратился в самое прекрасное на свете: в мандалу человеческих душ нашей планеты.

    Тогда я пришел к этому с моими негативными взглядами на происходящее на земле. Поэтому я попросил разъяснений у Света. Ведь в этой величественной мандале я видел, как мы все прекрасны по своей сути, по происхождению. Мы самые прекрасные создания. Человеческая душа, человеческая матрица и каждая часть того, что мы все вместе составляли - абсолютно, фантастично, изящно, необычно - каждая частица.

    Я даже не могу выразить словами, как в тот момент это изменило мое мнение о человечестве. Я сказал: "О, Боже, я и не подозревал, что мы все так прекрасны". На всех уровнях, высоких и низких, в любых формах - мы самые прекрасные создания. Я крайне удивился тому, что не нашел зла ни в одной душе. Я спросил: "Как такое может быть?" Ответ последовал, что ни одна душа в своей основе не содержит зла. Ужасные вещи, которые происходят с людьми, могут заставить их совершать зло, но в их душах зла нет. Все, что люди ищут, что их поддерживает, так это любовь - сказал Свет.Отсутствие любви их разрушает.

    Кажется, Свет все продолжал раскрывать мне тайны, когда я спросил:
    "Значит ли это, что мир будет спасен?" Затем трубным гласом с ливнем кружащихся спирально огней Свет отвечал: "Помни и не забывай никогда: ты спасаешь, восстанавливаешь и исцеляешь себя сам. Это всегда так. И всегда будет так. Вы изначально созданы с этой способностью.

    В тот момент я понял даже еще больше. Я понял, что МЫ УЖЕ СПАСЕНЫ, и мы спасли себя сами, так как были созданы с заложенной самокоррекцией, как и вся Божественная Вселенная. В этом и заключается второе пришествие. Я поблагодарил Свет и Бога от всего сердца. Лучшее, что мне тогда пришло на ум - это простые слова благодарности: "О, Боже, о, бесценная Вселенная, о, Высшее Я, я люблю свою жизнь." Казалось, что Свет вдыхает меня все глубже. Было ощущение, как если бы он полностью поглотил меня. Любовь Света неописуема.

    Я вошел в другую реальность, более совершенную, чем прежняя. Это был мощный поток Света, безбрежный и полный, глубоко в Сердце Жизни. Я спросил, что это было. Свет отвечал: "Это РЕКА ЖИЗНИ. Испей из нее вволю". Я так и сделал. Я сделал один большой глоток, затем другой. Испить самой жизни! Это приводило в восторг! Затем Свет сказал: "У тебя есть желание". Он все обо мне знал и прошлое, и настоящее и будущее. "Да, прошептал я".

    Я попросил осмотреть остальную Вселенную; за нашей солнечной системой и всеми человеческими иллюзиями. Свет сказал, что я могу отправляться в Потоке. Я так и сделал, и был перенесен сквозь Свет в конец туннеля. Я услышал серию очень мягких взрывов. Какая скорость! Казалось, я удаляюсь от планеты в потоке жизни со скоростью ракеты. Я видел. Как земля осталась позади. Солнечная система во всей своей красоте пронеслась мимо и тоже скрылась. Быстрее скорости света я летел через центр галактики, вбирая по пути знания. Я узнал, что эта галактика и вся Вселенная переполнена различными формами ЖИЗНИ. Я видел много Миров. Хорошая весть: мы не одиноки в этой Вселенной.

    Пока я летел в этом Потоке сознания через центр галактики, он стал расширяться на внушающие благоговение фрактальные волны энергии. Суперкластеры галактик с их древней мудростью пролетали мимо. Сначала мне показалось, что я лечу просто так, путешествую. Но затем я понял, что когда Поток стал расширяться, мое сознание также расширялось, чтобы объять все в этой Вселенной. Все мироздание неслось мимо. Это было невообразимое чудо! Я действительно был Чудо Ребенком; ребенком в Стране Чудес.

    Казалось, все миры Вселенной проносятся мимо со скоростью света. Неожиданно появился второй Свет. Он исходил со всех сторон и был другим. Свет был самой высокой частоты. Я услышал несколько мягких звуковых разрядов. Мое сознание расширилось и соединилось со всей голографической Вселенной.

    Как только я вошел во второй Свет, я осознал, что превзошел Истину. Это самые точные слова, которые мог подобрать для описания этого состояния, но постараюсь еще пояснить. Когда я вошел во второй Свет, я оказался в полной тишине, в абсолютном покое. Я видел и воспринимал Вечность, беспредельную.

    Я находился в Пустоте, в Вакууме. Я находился в периоде до Большого Взрыва, до начала творения. Я пересек начало времен - Первое Слово - Первую Вибрацию. Я был в Центре Творения. Это было как прикосновение к лицу Бога. В этом не было религиозного чувства. Просто я был один на один с Абсолютными Жизнью и Сознанием.

    Когда я говорю, что мог видеть или воспринимать вечность, я имею ввиду, что мог наблюдать все мироздание генерирующее себя. Это не имело ни начала, ни конца. Расширяющая сознание мысль, да? Ученые воспринимают Большой Взрыв, как начальное, единственное действие, приведшее к созданию Вселенной. Я видел, что Большой Взрыв это только один из бесконечных Больших Взрывов, создающих Вселенные бесконечно и одновременно. Единственным подходящим сравнением, в человеческом понимании, можно привести образы, создаваемые суперкомпьютерами с использованием дробных геометрических уравнений.

    Древние знали об этом. Они говорили, что Отец периодически создает Вселенные, выдыхая, и разрушает вдыхая. Эти эпохи назвали Югами. Современные ученые назвали это Большим Взрывом. Я находился в абсолютном, чистом сознании. Я мог видеть и воспринимать все Большие Взрывы или Юги, создающие и разрушающие себя. Мгновенно я входил во все одновременно. Я видел, что каждая, даже самая мельчайшая часть мироздания, обладает свойством создавать. Это трудно объяснить. У меня до сих пор не хватает слов.

    Чтобы ассимилировать все, что я переживал в Вакууме, мне понадобились годы. Сейчас я могу утверждать, что Вакуум, еще менее чем Ничто и более чем все, что существует! Вакуум - это абсолютный ноль; хаос - формирующий все возможности. Это Абсолютное Сознание гораздо большее, чем Вселенский Разум.

    Где же находится Вакуум? Я знаю. Вакуум внутри и вовне всего. Вы прямо сейчас живете внутри и вне Вакуума одновременно. Вам не нужно никуда идти или умирать, чтобы добраться до него. Вакуум находится между всеми физическими проявлениями. Это ПРОСТРАНСТВО между атомами и его частицами, электронными облаками.

    Современная наука начала изучать это пространство. Они назвали это нулевой точкой. Когда они пытаются измерить его, их инструменты зашкаливают или, как говорят, указывают на бесконечность. У них нет способа измерить бесконечность с точностью. И в вашем теле и во Вселенной есть это нулевое космическое пространство. То, что мистики называют пустотой, не является таковой. Вакуум наполнен энергией, разными видами энергии, которая создает все, что мы имеем. Все, сначала Большого Взрыва является вибрацией. Библейское Я ЕСМЬ, в действительности, стоит под знаком вопроса. Я ЕСМЬ? ЧТО Я ЕСМЬ?

    Итак, мироздание есть Бог, проявляющий свое Божественное Я всеми вообразимыми способами, в непрерывном движении, бесконечном исследовании себя через каждого из нас. Через каждый волосок на вашей голове, через каждый листик дерева Бог исследует себя, свое Высшее Я ЕСМЬ. Я начал понимать, что все , что есть - это Он Сам, вместе с вашим Я и моим Я. Все - это Высшее Я. Вот почему он знает, когда лист падает. Это возможно потому, что где бы вы ни были, там и центр Вселенной. В этом Бог и Он в Вакууме.

    Когда я исследовал Пустоту и все Юги или мироздания, я был вне времени и пространства, как мы их воспринимаем. В этом расширенном состоянии, я обнаружил, что мироздание является Абсолютным, Чистым Сознанием или Богом, сходящим в Жизнь для обретения опыта. Сама Пустота лишена опыта. Это предсостояние жизни, до первой вибрации. Бог больше чем Жизнь и Смерть. Поэтому во Вселенной есть кое-что большее, для исследования.

    Я был в Вакууме и осознавал все, что когда-либо было создано. Было похоже, что видел я это глазами Бога. Я стал Богом. Неожиданно я перестал быть самим собой. Еще раз могу повторить, я смотрел глазами Бога. Я узнал, зачем существует каждый атом, я мог понимать и видеть все. Интересно, что я входил в Вакуум и вернулся с пониманием, что Он не там. Бог здесь. Вот так обстоят дела.

    От этого эти бесконечные поиски человечества: идти куда-то в поисках Бога. Бог дал нам все, все здесь. И во что мы сейчас все вовлечены, так это в исследование Бога через нас. Люди слишком заняты попытками стать Богом, они должны понять, что они уже Боги и Бог становится нами. Вот в чем заключается суть.

    Я понял это, закончил исследования Пустоты и захотел вернуться к мирозданию или Юге. Оказалось это очень просто сделать. Я опять прошел сквозь второй Свет или Большой Взрыв, слушая мягкие звуки разрядов. В потоке сознания я пролетел все мироздания. И что это был за полет! Суперкластеры галактик проходили сквозь меня.

    Я миновал центр нашей галактики, который представляет из себя большую Черную Дыру. Черные Дыры являются громадными процессорами или рециркуляторами Вселенной. Знаете ли вы, что находится на другой стороне Черной Дыры? Мы находимся, наша галактика, которая была репродуцирована из другой Вселенной. По своей общей энергетической форме галактика выглядит, как фантастическое скопление огней. Вся энергия этой стороны Большого взрыва является Светом. Каждый субатом, атом, звезда, планета и даже само сознание - все состоит из Света и имеет частоту Света. Свет - живая материя. И все состоит из Света, даже камни. Поэтому все живое. Все сделано из Божественного света; все обладает разумом.

    СВЕТ ЛЮБВИ

    Я все еще летел в Потоке и мог наблюдать приближение Света. Я узнал - это был первый Свет; матрица Высшего Я Света нашей солнечной системы. Затем появилась сама система в Свете, сопровождаемая одним из тех мягких звуков разрядов. Я видел, что наша солнечная система - это большое местное тело. Это наше тело, и мы гораздо больше, чем мы себе представляем. Итак, я видел, что солнечная система - это наше тело, и я его часть, земля - это великое существо, и мы - часть его, которая это осознает. Мы не все - мы только часть его, и оно это знает.

    Я видел всю энергию, которую генерирует наша солнечная система, и это потрясающая световая картина. Я слышал Музыку Сфер. Наша солнечная система при создании всех небесных тел генерирует уникальную световую матрицу, звук и вибрации. Развитые цивилизации из других звездных систем могут определять жизнь во Вселенной по вибрации и энергетическому отпечатку матрицы. Это детская игра. Земной Чудо Ребенок (человеческие существа) производят много звуков, как дети, играющие на заднем дворе Вселенной.

    Я летел в Потоке прямо в центр Света. Я почувствовал объятья Света, когда он снова принял меня в свое дыхание, затем последовал еще один мягкий звук разряда. Я находился в этом великом Свете Любви с Потоком жизни пронизывающим меня. Я должен еще раз повторить, что это самый любящий, неосуждающий Свет. Это идеальный родитель для Чудо Дитя. "Что дальше?" - поинтересовался я.

    Свет объяснил, что смерти нет, мы бессмертные существа. Мы живем вечно! Я понял, что мы являемся частью естественной, живой системы, воссоздающей себя бесконечно. Мне не сказали, что я должен вернуться. Но я знал - это необходимо. Это естественным образом вытекало из того, что я видел. Не знаю, сколько я пробыл со Светом по земному времени. Но настал момент, когда я понял, что получил ответы на все мои вопросы и мое возвращение близко.

    Когда я говорю, что на все мои вопросы ответили, я имею ввиду, что получил ответы на все вопросы. У каждого человека своя жизнь и свои вопросы. Некоторые вопросы универсальны, но и каждый из нас изучает жизнь своим уникальным путем. Так есть иные формы жизни, начиная с гор и заканчивая каждым листиком дерева. Это очень важно для всех нас в этой Вселенной, потому, что все это составляет Большую Картину, всю полноту Жизни. Мы являемся Богом, исследующим себя в бесконечном Танце Жизни. Ваша уникальность повышает ценность жизни.

    ВОЗВРАЩЕНИЕ НА ЗЕМЛЮ

    Когда я стал возвращаться к жизненному циклу, мне не пришло в голову, и мне не сказали, что я должен вернуться в то же самое тело. Я полностью полагался на Свет и Жизнь. Когда Поток слился с Большим Светом, я попросил сохранить память об откровениях и обо всем, что узнал на этой стороне.

    Ответ был утвердительным. Это воспринималось как поцелуй душе.

    Я прошел сквозь Свет в вибрирующую реальность вновь. Весь процесс повторился с дополнениями к той информации, что я получил. Я возвратился домой и получил урок по инкарнации. Мне ответили на вопросы: "Как это действует? Как, то работает?" Я знал, что мне необходимо перевоплотиться. Земля это громадный процессор энергии и индивидуальное сознание эволюционирует из нее в каждом из нас.

    Впервые я подумал о себе как о человеке и был счастлив. Из того, что я узнал, я был счастлив чувствовать себя просто атомом этой Вселенной. Просто атомом. Тогда как быть человеческой частью Бога … это самое фантастическое благословение. Это и есть благословение, несмотря на все наши самые крайние оценки, каким благословение может быть. Мысль, что мы являемся человеческой частью этого опыта, приводит в трепет. Каждый из нас независимо от того, где находится, озабочен чем-то или нет, является благословением для планеты.

    Итак, я прошел через инкарнационный процесс и ожидал появиться где-нибудь ребенком. Но мне преподали урок, как эволюционирует индивидуальное сознание. Так как я реинкарнировал в свое собственное тело. Я очень удивился, когда открыл глаза. Было невообразимо удивительно вновь оказаться в своем теле, в своей комнате, где кто-то ухаживал за мной и плакал обо мне. Да, это была моя сиделка. Она оставила мое тело в покое на полтора часа, обнаружив, что я мертв. Она была уверена, что я мертв, налицо были все признаки - я коченел.

    Мы не знаем, как долго я был мертв, но мы знаем, что прошло полтора часа с тех пор, как меня обнаружили в этом состоянии. Она выполнила мою просьбу, оставить тело в покое на несколько часов. У нас был стетоскоп и много других способов проверки жизненных функций тела. Она могла удостовериться, что я мертв. Это не было околосмертным опытом.

    Я был мертв, по крайней мере, в течение полутора часов. Она обнаружила меня мертвым и прослушала стетоскопом, измерила давление и проверила сердечный ритм по монитору. Но вот я пробудился и увидел Свет. Я попытался встать, чтобы идти за ним, но упал с кровати. Она услышала звук падения, вбежала в комнату и нашла меня на полу.

    Таким образом, я вернулся, и происшедшее внушало благоговейный страх. Восприятие этого мира ускользало от меня, и я непрестанно спрашивал: "Я жив?" Этот мир мне более казался сном, чем тот. Только через четыре дня я почувствовал себя лучше и даже в какой-то мере совершенно другим. Память о путешествии вернулась позднее. Теперь я не замечал в людях тех недостатков, которые видел раньше. До этого я все осуждал. Я считал, что многие люди не знают, как справляться с жизненными проблемами, кроме меня. Но теперь у меня другое мнение по этому поводу.

    Через три месяца один из друзей сказал, что мне следовало бы пройти обследование. Я прошел все анализы. Чувствовал я себя хорошо, но все же боялся получить плохие новости.

    Помню, что доктор, сравнивая результаты обследования до и после моего околосмертного опыта, сказал: "Ну, у вас сейчас ничего нет". Я спросил: "Возможно это чудо?" Он ответил: "Нет, такое случается. Это называется спонтанной ремиссией". На него это не произвело никакого впечатления. Но чудо свершилось, меня-то впечатляло это более, чем кого-либо другого.

    УРОКИ

    Тайны жизни мало соотносятся с интеллектом. Мироздание не является интеллектуальным процессом. Интеллект здесь как вспомогательное средство: он ярок, но не его мы сейчас развиваем, а сердце, мудрейшую часть нас.

    Центр планеты является величайшим преобразователем энергии, как это можно видеть на снимке магнитного поля земли. Это наш круг, притягивающий воплощающиеся души снова и снова. Это знак того, что вы достигаете человеческого уровня и развиваете индивидуальное сознание.

    Животные имеют групповую душу и реинкарнируют в группу душ. Олень всегда будет оленем. Но, родившись человеком, не имеет значения гением или инвалидом, вы становитесь на путь развития индивидуального сознания. Само по себе оно станет частью группового сознания человечества.

    Я видел, что расы составляют группы индивидуальностей. Такие нации как Франция, Германия и Китай имеют каждая свою индивидуальность. Крупные города также имеют индивидуальность - это местные группы душ, привлекающие определенных людей. Семьи объединены в группу душ. Индивидуальность развивается как дробная размерность, эволюционирующая через наши личности. Разные проблемы, которые у каждого из нас есть, чрезвычайно важны. Именно так Бог исследует свое Я через нас. Поэтому задавайте вопросы, занимайтесь поисками. Вы найдете свое Я, и вы увидите Бога в этом Я, потому что это и есть единственное Я.

    Более того, я видел, что каждый из нас имеет родственную душу. Мы все части одной дробящейся на множество созидательных направлений души, но все же единой. Сейчас я смотрю на каждого человека как на родственную душу, ту единственную, которую всегда искал. Но самое великое, что в вас есть - это Вы Сами.

    В вас есть и мужское и женское начало одновременно. Мы переживаем это в чреве и через реинкарнации. Если вы ищите родственную душу вне себя, вы можете никогда не найти ее. Вне вас ее нет. Так же как нет Бога 'там'. Бог здесь. Ищите Бога здесь. Присмотритесь к своему Я. Начните с любви к своему Я. И через это вы полюбите все.

    Я спускался в то, что можно было бы назвать Адом, и это было удивительное переживание. Я не встретил там ни Сатаны, ни зла. Мое схождение в Ад было путешествием в личностное, обычное человеческое страдание, невежество и темноту непонимания. Он оказался похожим на вечное страдание. Но каждая из миллионов душ вокруг меня имела маленькую звезду света, всегда доступную. Но, казалось, никто не обращал внимания на нее. Все были поглощены своей печалью, ранами и горем. Из этой кажущейся вечности я воззвал к Свету, как ребенок взывает к родителям о помощи.

    Свет открылся и образовал туннель, протянувшийся прямо ко мне и освободивший меня от всего этого страха и боли. Вот каков Ад на самом деле. Все, что нам необходимо научиться делать, так это взяться за руки и идти вместе. Двери Ада сейчас открыты. Мы соединимся, держась за руки, и выйдем из Ада. Свет приблизился ко мне и превратился в громадного золотого ангела. Я спросил: "Ты ангел Смерти?" Он ответил, что он моя Сверхдуша, матрица моего Высшего Я, древнейшая часть всех нас. И меня взяли в Свет.

    Скоро наши ученые станут измерять душу. Не будет ли это чудом? Мы сейчас на пороге изобретения таких приборов, которые будут чувствительны к тончайшим или духовным энергиям. Физики используют ускорительные установки, чтобы расщепить атом, узнать его строение. Они получили кварки и чарм. Но когда-нибудь они дойдут и до мельчайшей частицы, которая поддерживает все, и им все же придется назвать это … Богом.

    С атомными установками они не только изучают, из чего он состоит, но и создают частицы. По воле Бога одни из них живут миллисекунды и наносекунды. Мы сейчас только стали понимать, что мы создаем тоже. Так я видел вечность, понял реальность, в которой есть точка, из которой мы черпаем знания и начинаем создавать следующий уровень. У нас есть эта способность создавать, когда мы исследуем. И в этом Бог расширяет себя через нас.

    С момента возвращения, когда я переживал непосредственный опыт со Светом, я научился находить его в пространстве через медитацию. Каждому это доступно. Нет необходимости умирать, чтобы достичь его. Инструмент в вас. Вы уже связаны с ним. Тело - это самое величественное световое существо. Тело - это вселенная удивительного света. Дух не отстраняет нас, чтобы разрушить тело. Не это происходит. Прекратите попытки стать Богом. Бог становится вами. Здесь.

    Дух, как маленький ребенок, обегая Вселенную, чувствуя необходимость, и размышляя над этим, создал этот мир. Я спрашиваю его: "Как твоей матери приходится со всем этим справляться?" Это уже другой уровень духовного осознания. О! Моя мать! Внезапно вы отказываетесь от своего эго, осознавая, что вы не единственная душа во Вселенной.

    Один из моих вопросов Свету звучал так: "Что такое Небеса?" И мы тотчас же начали путешествовать по всем Небесам, какие только были: посетили Нирвану, Земли Удачной Охоты и все остальные. Я обошел их. Это мыслеформы, которые мы сами создали. В действительности мы не отправляемся на Небеса, а проходим перевоплощение.

    Я спрашивал у Бога: "Какая религия самая лучшая на земле, самая правильная?" Бог ответил с великой любовью: "Для меня это не важно". Какая невероятная милость. Не имеет значения, к какой религии мы относим себя. Религии приходят, уходят и меняются. Буддизм не вечен, католичество не вечно и все они предназначены для просвещения. Во все системы сейчас идет много света.

    Многие противятся этому, и одна религия идет против другой, полагая, что она единственно верная. Когда Бог сказал, что для него это не важно, я понял, что мы озабоченная сторона, это важно нам. Для Источника не имеет значения Буддист вы или Иудей. Каждый является отражением, гранью целого. Как бы мне хотелось, чтобы последователи всех религий это поняли, и не мешали друг другу.

    Нет, это не конец разделению религий, но простой принцип: живи и дай жить другим. У каждого свой взгляд на жизнь. Но все вместе мы составляем грандиозную картину.

    Я отправился на ту сторону со множеством страхов: и к токсичным отходам, и атомному вооружению, и демографическому взрыву, и кислотным дождям. Я вернулся с любовью к каждой из этих проблем. Я люблю отходы атомного производства. Я люблю грибовидное облако атомного взрыва. Это наисвятейшая мандала, которую мы продемонстрировали, как архетип. Быстрее чем все религии и философские системы мира тот ужасный и удивительный атомный гриб сплотил нас всех, подвел к новому уровню сознания.

    Зная, что мы могли бы взорвать нашу планету уже 50 или 500 раз, мы, в конце концов осознаем зачем мы сейчас все вместе здесь. В течение какого-то времени на нас еще надо сбрасывать бомбы, чтобы до нас это дошло.

    Затем мы начнем говорить: "… хватит, больше не надо". Сейчас мы, в действительности, в большей безопасности, чем были раньше, и мир продолжает двигаться в этом направлении. Поэтому я вернулся любя токсичные отходы, потому, что они нас сближают. Это грандиозно.

    Освободившись от кислотных дождей, мы через 50 лет сможем восстановить леса на планете. Если вы занимаетесь экологией, занимайтесь ею; вы как раз та часть системы, которая пришла к осознанию. Занимайтесь этим, насколько у вас хватит сил, но не впадайте в уныние и будьте энтузиастами. Земля находится в процессе наведения порядка в своем хозяйстве, а мы клетки на ее теле.

    Рост населения близок к оптимальному уровню энергии необходимому, чтобы вызвать сдвиг в сознании. Этот сдвиг в сознании изменит политику, денежную систему, энергию.

    Что происходит, когда мы спим? Мы многомерные существа. Мы можем постигать уровни через осознанные сны. На самом деле вся Вселенная является Божественным сновидением.

    Главное, что я видел это: мы, человечество, являемся частицей планеты, которая - частица галактики, которая, в свою очередь, тоже частица. Существуют гигантские системы, наша - средняя. Но человечество уже обрело свою легенду в космическом сознании.

    Маленькое человеческое существо планеты Земля/Гея - легендарно. Сны сделали нас легендарными. Мы отличаемся своими сновидениями. Весь космос ищет смысл жизни, значение всего сущего. И, именно, тот, кто видит сны, пришел с ответом. Мы увидели это во сне. Так, что сны очень важны.


    После смерти и возвращения я по-настоящему уважаю и жизнь и смерть. В наших околосмертных опытах мы, вероятно, приоткрыли дверь великой тайне. Скоро мы сможем жить столько, сколько пожелаем в этом теле. После 150 лет или около этого душа интуитивно почувствует, что пора менять проводник. Реинкарнация, как передача энергии в этом фантастическом вихревом потоке, более изобретательна, чем вечная жизнь в одном и том же теле. Ведь в действительности мы отправляемся познать премудрости жизни и смерти, и это нравится нам. Мы уже живем вечно, именно, так обстоят дела.

    За Жизнь!
    За Смерть!
    За все это!
    Скрыть текст

    Источник http://planeta.moy.su/blog/skvoz_svet_okolosmertnyj_opyt_mellena_tomasa_benedikta/2013-06-08-7805

    Если увижу, поверю! - обычно думают люди.
    Если поверишь, увидишь! – утверждаю я

  • Год назад, чтобы до конца понять суть вышеперечисленных Законов Мироздания делал для себя практические опыты с магнитной энергией. Раскурочив обычные мебельные магнитные защёлки и заимев несколько десятков магнитиков, начал экспериментировать.
    Мне хотелось понять до конца Закон подобия. Вроде всё понятно: добрые люди тянутся и тяготеют к добру, люди с противоположными чертами тянутся к себе подобным, чистое тянется к чистому, грязное к грязному. Но вот с магнитами как раз и было непонятно. Магнит имеет два полюса – положительный и отрицательный и мы с детства знаем, что два одноимённых полюса отталкиваются, соединяются только разноимённые! А как же соблюдение Закона подобия? Ведь подобное по своим свойствам должно тянуться к аналогичному подобию.

    Пока Разум размышлял над этим, мои пальцы под руководством интуиции за пару секунд создали условия, при которых одноимённые поля магнитов просто добровольно объединились без клея и изоленты. Разум был в осадке: так просто и элементарно это оказалось. После разбора мебельных магнитных защёлок в отходах остались и металлические пластинки. Если эту пластинку соединить с магнитом и к этой пластинке присоединить второй магнит, то уже не важно, какой полюс будет у этого второго магнита. Главное, чтобы между ними была эта пластинка. Закон подобия работает везде. Просто это мы не всегда можем увидеть условия, при которых он исполняется.
    Этот опыт заставил взглянуть на Закон подобия под иным углом. Мы придаём изначально нейтральной энергии определённые свойства, которая становится основой соединения подобных по своим свойствам сутей.

    Был сделан второй опыт с магнитами. Суть заключается в следующем. Если каждый одинаковый по геометрии мебельный магнит способен максимум поднять груз весом в 10 грамм (вес указан условно), то соединённые вместе ( как обычно – северным и южным полюсами) они могут поднимать до отрыва 18-20 грамм. Теперь изменим условия опыта и поставим между ними ту самую пластинку и соединим их вместе одинаковыми полюсами. Теперь они стали поднимать максимум 55-60 грамм веса! Появилась дополнительная энергии и её концентрация.
    На какие аспекты в развитии человеческого социума указывает этот опыт с магнитной энергией и что он доказывает, в данном посту размышлять не буду. Просто запомню, что такой эффект есть.

    Любопытства ради сделал для себя и третий опыт с этими магнитами.
    Сделал сейчас в поисковике запрос: «почему планеты вращаются вокруг солнца и не падают?»
    Найденные ответы вызвали улыбку. Хотя я года полтора назад, также пытаясь вспомнить школьные знания, начал бы говорить о тяготении, гравитации, о векторе центростремительной силе и т.п. Но сегодня я уже так не думаю.
    Наверное немногие из вас знают, что собрав в определённой комбинации магниты, можно создать магнитные объекты с необычными свойствами. Они между собой притягиваются только до определённого расстояния и вместе не соединяются как обычные магниты. Этот эффект исследователи назвали «магнитной ямой». Расстояние крайних точек магнитной ямы зависит от массы этих объектов. Чем больше их объёмы и масса, тем больше расстояние между ними. Предприимчивые китайцы тут же выпустили с применением этого эффекта игрушку для детей. Это обычная детская железная дорога с паровозиком и вагонами. Только вот механической визуальной сцепки между ними нет, но есть та самая магнитная яма. Это свойство впервые обнаружил наш российский учёный Геннадий Николаев, как впрочем и другое свойство - скалярное магнитное поле.
    Именно принцип магнитной ямы и использован в создании нашей Солнечной системы.



    Первый опыт с магнитами позволил мне не только прояснить для себя суть Закона подобия, но и ответить на другой вопрос, который был в личном плане развития – роль твёрдого знака в русском языке. Но это уже как-нибудь в другой раз.

    Если увижу, поверю! - обычно думают люди.
    Если поверишь, увидишь! – утверждаю я

  • Размышляя об энергиях я иногда подходил к холсту картины и наносил разные штрихи. И вот уже проявилась часть задуманной картины. На ней появились прямые потоки энергии электрической и встречные тороидальные потоки магнитной энергии. Нулевые точки пространства, импульсы и создаваемые звуком образы. буквицы древнесловенского языка, тайны рождения и многое другое. Пора наполнить штрихи этой части картины цветом. И наполню её вот этим:

    Круг Сансары
    Для Нас нет прошлого, настоящего и будущего. Есть миг происходящего, в котором ты испытываешься, человек. Событие сложено из многих мгновений, но не по результату смотрим, а по проявлению качеств твоих в каждый момент. Так складывается узор прекрасный или некрасивый, негодный для реализации. Итак, всегда два потока вытекают из человека живущего, направляясь в разные стороны, и оба используются как вещество в творении.
    Но особые узоры образуются тогда, когда человек сознательно присутствует в событии и каждый миг наполнен его осознанным действием. Тогда испытания превращаются в путь творчества.
    Ни один человек не захочет творить уродливое. Момент сознательности помогает два потока преобразовать в один, пусть вначале несовершенный, но, зато наполненный присутствием твоим. В любом случае вы — творцы, но творцом истинным можно стать, когда каждый миг бытия и каждая клетка тела твоего единого наполнится сознанием, то есть твоё «я», присутствующее в них, станет точкой опоры творения. Творец Наш разумен в каждой клетке бытия. То, что ты не постигаешь разумности Его, не значит, что Его нет в любом предмете, материализованном по Воле Его, или в тонком явлении, не видимом и не понятом тобой. Учителя человечества достигли высочайшего уровня осознанности, но не взгляд снизу должен стать мерой, а взгляд Творца может быть принят за меру определения степени их становления творческой разумной силой.
    Так лишь небольшой участок Вселенной стал миром, в котором Учителя смогут проявить себя Творцами. Степень ответственности велика неимоверно, труд, положенный в основу созидания, превосходит всё, что может быть понято тобою. Любовь к каждой клетке тела своего и отношение к ней как к своей единственной возлюбленной или единственному творению, являющемуся Альфой и Омегой мироздания, не могут быть оценены тобою по истинному достоинству. Сейчас речь веду об Учителях человечества.
    Показать скрытый текст
    Человеку, чтобы именоваться Творцом, сначала нужно стать хозяином тела физического, не только зная обо всех процессах, происходящих на клеточном уровне, но и присутствуя своим сознанием в плазме и кровяных тельцах. Если человек руководит работой органов тела сознательно, то он уже в какой-то мере — творец. От физического тела нужно перейти к тонкому и далее, постигая вещество мироздания. Сказать «Я — Бог» — это одно, стать Богом — это значит, слово претворить в действие. Тот, кто проник сознанием в тайны Бытия, должен реализовывать понятое, то есть практически осуществить делание, чтобы самому убедиться в собственных духовных способностях. «Мы творим в духе», — говорят многие. Да, в духе творят те, кто научился творить в материи. Учителя человечества прошли через круг Сансары и постигли тайны физического вещества. Они овладели материей, научившись творить и в ней. Теперь они творят в духе, используя полное знание, теперь Учителя — Творцы, владеющие тайной материи на всех её уровнях.
    Существует бесчисленное множество состояний вещества. Истинный творец — это тот, кто сознательно творит любым из них. Будучи сам созданным из вещества, не будем говорить, каким из его состояний, Творец способен преображать тело в любое вещество, поскольку он сам является его создателем, или, иными словами, владеет ключами от тайн.
    Сколько состояний вещества — столько и творцов. Истинный резчик по дереву или камню — творец в физической материи. Человек, владеющий словом и звуком, — творец в переходной стадии вещества с одного уровня на другой. Всё есть материя, или вещество, в каком-либо из состояний. Тот мир, о котором мы имеем возможность говорить, творится двенадцатью состояниями материи, но их, безусловно, больше. Активно человечество будет использовать семь состояний. Так, Учителя человечества овладели тайной семи состояний вещества и стали творцами определённых областей Вселенной. Каких? Тех, в которых эти семь состояний материи присутствуют. Люди привыкли смотреть на мир с точки зрения структурированного пространства. Относительно понятными кажутся сферы одна в другой, взаимопроникающие миры и точки их соприкосновения. Теперь те же самые миры мы рассматриваем с позиции уровня материи, данный мир создающей.
    О пяти высших состояниях вещества говорить не имеет смысла, поскольку они отдельно не существуют, но используются в творении тогда, когда уровень сознания достигает неких тончайших областей, давая им возможность незримо проявиться.
    Когда в человеческом организме начинают происходить процессы преображения, в него проникают элементы материи иного уровня, но не обязательно следующего по тонкости. Условно скажем о семи основных уровнях материи, хотя их, как понятно, двенадцать. Основных элементов вещества в каждом уровне тоже семь (двенадцать). Когда в любое тело первого уровня, то есть физическое, проникают элементы других уровней, то посмотрите, какие бесчисленные комбинации становятся возможными! Могут проникнуть два элемента второго уровня и один — третьего или пять элементов второго и т.д. Понятно ли вам, что преображение ткани у всех происходит по-разному и в связи с этим каждый занимает своё положение во Вселенной? Сколько комбинаций, столько и пространств (миров).
    Конечно, существует схема распределения человечества по мирам, но в определённые сроки. Основные циклы вам уже известны. Людям, имеющим множество тонких элементов иных уровней материи, достаточно сложно оставаться в плотном пространстве, ибо они становятся по многим параметрам несовместимыми с основным населением.
    Возможны и исключения, то есть уход индивидуальный либо малой группой в пространство следующего уровня. Наверное, понятно, что всё зависит от уровня преображения ткани, от преобладания в ней тех или иных элементов, что позволяет Творцу поместить вас в определённую область Вселенной (мир).
    По существующей схеме человечество проходит через семь глобальных периодов, преобразуя ткань в семи циклах. Мы наблюдаем за состоянием вещества в целом, обращаясь к совокупной массе человечества за определённый самый малый период времени (2136 лет), когда становится возможным открыть Врата для ухода людей, преобразивших свою ткань.
    Люди же склонны преувеличивать свою значимость и требуют внимания даже тогда, когда степень преображения ткани слишком мала, чтобы перейти из одного мира в другой. Следует продолжать трудиться, ожидая своих сроков и не думая, что можете быть пропущены Высшими силами, ибо не их бдительное око определяет вашу готовность, а магнетизм вашей ткани. Когда она «созреет», то неизбежно будет притянута в нужную, соответствующую её качеству тонкую область. Существуют творцы, не вошедшие в круг Сансары и не пожелавшие овладеть данным состоянием материи. У таких творцов на порядок меньше возможностей, чем у тех, кто прошёл через все круги ада — плотнейший уровень и постиг его тайны.
    Круг Сансары — последнее и тяжелейшее испытание для многих Богов нашей бескрайней Вселенной. Не все соглашаются на испытание, и не все проходят его, но в любом случае это имеет отношение к дальнейшей Божественной эволюции, человечества как такового не касающейся. Учителя человечества прошли испытание и вышли за пределы круга Сансары, находясь в пограничной области между иллюзорным и истинным Бытием. Пока человечество в целом не завершило полный цикл преображения, они будут пребывать в той области, но работая уже за пределами круга Сансары и входя в него по необходимости.
    Испытание, пройденное ими, расширило возможности Учителей безгранично. Препятствия, преодолеваемые человеком, являются далёким отголоском эха испытаний Учителей, идущих впереди и становящихся истинными Творцами. Любой человек — это Бог, согласившийся стать веществом и пройти весь эволюционный процесс становления его человеком, а затем вновь — Богом. Высшее сознание (Бог) может вступить в любую фазу эволюции человечества, если все предыдущие фазы им уже пройдены в иных мирах. Речь идёт о так называемых царствах природы, которых тоже семь. Мир, откуда входят в круг Сансары, — Божественен. Он достаточно однороден, хотя в нём существуют области, не препятствующие столь серьёзным образом проникновению из одной в другую.
    Божественные сознания, не имея человеческого облика, разнятся по состоянию ткани, в силу чего их можно условно делить на представителей тех же семи царств природы.
    Но они — Боги. В любой из этих миров (область) стремятся попасть те, кто выходят из круга Сансары. Стремление Великих Душ покинуть мир иллюзии и наконец-то войти в реальный мир и есть движущая сила эволюции. Она называется устремлением. В какую ткань облачится вновь прибывшая душа? Состав её зависит от степени совершённого преображения, соответственно, и облик нового Божественного создания. Опять-таки, тот реальный мир подчинён закону эволюции, и в нём Боги восходят от камня до человека, хотя разница между Богом-камнем и Богом-человеком не столь очевидна. Отсутствие материи в плотном состоянии и формы соответственно не делают различия явными. Более того, заметить их возможно только из пограничной области, на выходе из круга Сансары. Тогда же становится ясной дальнейшая эволюция с её новыми, не столь чётко вырисовывающимися ступенями.
    Менять состав ткани на Божественной стадии эволюции крайне сложно. Добавлять в неё новые элементы, когда тебя окружают Боги и почти отсутствует полярность, — невероятно трудная задача. Как проявить лучшие качества, когда нет разделения на добро и зло, когда мир повернулся к тебе своей лучшей стороной?
    Именно поэтому Учителя человечества избрали новый путь восхождения в Божественную реальность. Как известно, можно войти в новый цикл эволюции в любой его фазе, но при условии, что предыдущие тобой уже пройдены в иных мирах. Желая попасть в Высшие области Божественного мира с тончайшим составом ткани, Учителя остались в пограничной области круга Сансары, на выходе из него, чтобы все стадии последующей эволюции — условно от камня до человека (всего их семь) — пройти в ней.
    В настоящий момент, являясь Высшими Божественными существами и даже Творцами, они осваивают первую ступень иного мира. Они — своего рода камни, хотя камень — это, согласно эзотерическим представлениям, уже четвёртая ступень (фаза) развития.
    Поскольку мир Божественный не отличается ярко выраженной полярностью и потому не позволяет развиваться в ощутимой степени, был создан круг Сансары, благодаря которому возможен переход на более высокие Божественные ступени. Внутренняя реальность круга Сансары — не что иное, как плотно сжатая копия мира Божественного. При сжатии образовалось такое понятие, как «Время», а оно, в свою очередь, продиктовало и свои условия развития. Так копия, не будучи истинной картиной, обрела свою жизнь, сформированную благодаря наличию Времени. То, что находится во Времени, иллюзорно по природе своей, поскольку оно раздроблено на тысячи мелких составляющих. Пока вы
    ощущаете себя во Времени, оно имеет над вами власть. Как только вы постигаете иллюзорность Времени, вы пытаетесь найти способы выйти из него. Свобода человека сковывается именно наличием Времени. Освобождаясь от его оков, вы переходите из одной области в другую — в тот мир, в котором влияние Времени ослабевает. Это прямым образом связано с составом вашей ткани. Преображаясь внутренне, вы избавляетесь от иллюзорности, но до выхода из круга Сансары ещё очень далеко. Чтобы выйти из него, нужно пройти путём Учителей человечества, телом преображающимся расширивших проходы во Времени. Будда первым из Учителей прошёл весь путь от первой до последней ступени.
    Путь Христа — иной. Христос не проходил все ступени последовательно, а вошёл в круг Сансары на определённой фазе и вышел в мир Божественный, не останавливаясь в пограничной области. Христос подобен ныряльщику, научившемуся своему искусству в другом океане и решившемуся показать своё мастерство в нашем иллюзорном мире.
    Он нырнул в круг Сансары и вынырнул из него за одну явную жизнь, но все его неявные жизни прошли вместе с Учителями человечества, чтобы за миллионы лет создать условия для его подвига. И это получилось: вещество разных миров пришло во взаимодействие, путь Христа существует, — но для Богов.
    Люди же, как живущие в круге Сансары, должны довольствоваться подобием. Подобие же
    предполагает ускоренную эволюцию, то есть более быстрое преображение ткани и нахождение именно того узкого прохода во Времени, что был проложен Христом. Если эти условия совпадут, то представится вероятность оказаться в области, близкой к пограничной, где практически не ощущается влияние Времени.
    Без осознавания тех Законов, что выдаются Мною, невозможно найти выход из круга Сансары. Без постижения их внутренней сути каждой клеткой существа вашего вы останетесь в плену иллюзии. Мир этот фантастически разнообразен. Любая мысль рождает новую область со структурой, подобной истинной. Любая мысль со скоростью самого быстрого копировального аппарата создаёт зеркальное отражение истинного мира с ещё более сжатой структурой Времени. Пока человек живёт несознательно, круг Сансары будет существовать. А научиться жить сознательно очень сложно. Собственно, все усилия Учителей человечества направлены на пробуждение вашего сознания, а оно, в свою очередь, начинает будить ваши тела и клетки.
    Сознательными должны стать каждое движение, каждое слово, каждая мысль, каждое чувство, эмоция. Сознание должно начать контролировать область подсознания и проникнуть в область нерождённых мыслей. Там, на уровне зарождения, вы должны опередить возникающую мысль и не дать ей создать ещё одну иллюзорную действительность. Но дело не столько в родившейся мысли, сколько в энергии, взятой ею для создания собственного мира.
    Нужно научиться брать и отдавать. Если вы не внесли в мысль свою энергию и позволили ей пройти мимо, не касаясь вашего сознания, она вернётся в область, её породившую, спокойно ожидая следующего момента соприкосновения. Всё, что нужно для создания иллюзии, — это соприкосновение сознания с пространственной энергией, облекающейся в мысль. Энергия овладевает сознанием, и творится иллюзорный мир. Сознание Творца владеет энергией, создавая разумное творение. Разумное не творит множественное, но сохраняет цельность, свободную от Времени, а значит, и от иллюзорности.
    Не спешите говорить, что вы избавлены от иллюзий, что вы ощутили истинную свободу. Пока это в полной мере удалось только Учителям человечества. Если из 60 миллиардов монад тысяча невообразимыми усилиями достигла области близкой к пограничной, то их нужно и необходимо считать святыми или Богами. Стать таковыми, в нашем понимании, — это жить не под столь мощным прессингом Времени. Разница между большей и меньшей властью Времени куда больше, чем между людьми первой и третьей расы.
    Когда у человека чуть приоткрываются глаза на мир, он спешит заявить о своём последнем воплощении. Хочу напомнить, что даже Владыку Будду ещё ожидают воплощения, да и как это может не быть, если необходимо насыщение ткани человечества элементами следующих этапов развития. Кто сделает это, как не те, кто уже имеет ткань самого высокого уровня?
    Разделяющие вас и Учителей ступени равны миллиардам земных лет. Проскочить их в один миг нет никакой возможности, но в своём сжатом иллюзорном мышлении вы в единое мгновение пролетаете ступени и оказываетесь вровень с Учителями, считая их людьми. Не многие ощущают дистанцию, лишь единицы прозревают и видят пропасть.
    Ещё раз повторю: вы не имеете дело с Учителями человечества, но общаетесь с их проекцией, или отражением, в многочисленных областях круга Сансары. Чем более совершенны вы, тем более совершенен Учитель, подошедший к вам из мира с утончённым состоянием материи.
    Чтобы общаться с теми, кто стоит близко к Учителям человечества, нужно иметь ткань с элементами не следующего уровня, а со всеми элементами шести следующих уровней состояния материи. Известно ли вам, что это такое? Понятно ли вам, что это такое? Воистину, имеете тех учителей, до которых доросли, и если голова ваша полна мыслей, то имеете учителей из созданных мыслями иллюзорных пространств.
    Знания человека ничтожны. Даже нельзя сказать, что малы они, потому что находятся в зачаточном состоянии. Собственно, таковыми и должны они быть в четвёртом глобусе и четвёртом круге. Относительно всей цепи развития существенный шаг в плане Знаний будет сделан к седьмой расе, то есть клетка Знаний превратится в эмбрион. Путём Знаний, тем более при их известном состоянии, вы из круга Сансары не выйдете. Возможно, вы смог-
    ли бы это сделать, если бы Земля проходила через свой шестой глобус, но это положение спорно.
    Мир должен открываться для вас изнутри. Он имеет свойство распускаться, как цветок: незаметно, благодаря солнечному теплу. Какие бы логические цепочки вы ни строили, кристаллы мыслей не оживут, если их не согреть. Это тепло Будда называл Состраданием, а Христос — Любовью. Я же вам скажу, что это просто Жизнь в Гармонии и Красоте.
    Итак, повторяю: Учителя — не люди в обычном смысле этого слова. Когда вы их так воспринимаете, вы сознанием пытаетесь сократить дистанцию, вас разделяющую, чтобы иметь возможность как-то обращаться к ним. Мысля таким образом, вы создали целую цепь из промежуточных звеньев, наделив иллюзию жизнью. Эти образы стали вашей реальностью, а Учителя человечества — отражением отражений. Тем и замечателен круг Сансары, что он даёт возможность каждому ощутить себя творцом в той или иной мере: одни творят бессознательно, другие — полусознательно. Абсолютно сознательных творцов в круге Сансары быть не может. Если сознание почти пробудилось, то человеком овладевает одно-единственное желание: избавиться от наваждения. Он ищет способы сделать это и стучится во все двери. Пока человек ведёт себя таким образом, он ещё спит. Это похоже на сон во сне: знаешь, что спишь, а проснуться не можешь, когда же открываешь глаза, вздыхаешь с облегчением. Но внутри остаётся вопрос: «Что за странное состояние я испытал? Что такое — сон во сне?»
    А это не более чем подсказка, что жизнь твоя — тоже сон.
    Человек, воистину уразумевший запутанное положение своё, ни взывать о помощи, ни стучать во все двери не будет. Он начинает понимать, что любое неосознанное движение ещё крепче привязывает его к кругу Сансары, а необдуманные чувства и мысли теснее сжимают в оковах Времени. Что делает истинный искатель? Он замолкает, затихает, стараясь превратиться в точку, над которой не властно Время. Прохождение этих этапов развития в круге Сансары и есть эволюция. Начав поход в точке А, вы неизбежно придёте к точке Б. Когда-то, через миллиарды лет. Но дойдут не все, потому что эволюция каждого человека предполагает и его соответствующее развитие в ногу со всем человечеством. Если ваша ткань в свои сроки не преобразилась, то вы становитесь просто веществом.
    Для тех, кто прыгнул в круг Сансары и осознал, что он есть великое испытание, предлагается другой путь, куда более сложный и тяжкий. Вехи истинного пути, выводящего из круга Сансары, расставлены по всем многочисленным иллюзорным пространствам.
    Поскольку мы решили рассматривать мир с точки зрения состава ткани и сказали о семи глобальных уровнях, то семь вех и являются истинными внутри круга Сансары. Они соответствуют уровню преображения ткани. Если вам удастся ступить на первую истинную ступень, то вам останется пройти ещё шесть, эволюционируя внутри общей эволюции.
    Истинный путь — это пирамида, или лестница из семи ступеней (прибавьте пять непроявленных, окружённая гигантским количеством иллюзорных миров, соскочить в которые вы можете с любой ступени. Что же ужасного в иллюзорных мирах? В них — те же ступени, лестницы, Учителя, но в них — и долгая, почти бесконечная эволюция при отсутствии свободы.
    Возможно, это не совсем понятно, но когда вы освободитесь от оков Времени, вы осознаете, что такое — свобода.
    Главный вопрос, который всегда стоял и будет стоять перед пробуждающимися к истинной жизни: как отличить иллюзию от реальности, если иллюзия во всём копирует реальность, в том числе и в истинной жизни? Ведь ступив на лестницу восхождения иллюзорного мира, вы в конце концов придёте и к «истинной жизни»! По пути вам встретятся посланцы Иерархии и Учителя, но кто они как не плод ваших необузданных мыслей?
    Скажу, что на истинном пути Время теряет власть над вами. Вы начинаете контролировать мысли и слова, несказанно уменьшая многоликость мира и уничтожая иллюзорные пространства. Вы становитесь хозяином над собой, над миром, над Временем. Вы осуществляете контроль над материей, в вашей власти уходить и приходить, стареть или молодеть. Оставаясь в одном Времени, вы уже живёте в другом, не таком узком, сжимающем, компромиссном. Воистину, в Новом Мире, в Новом Времени! Человечество обязательно в него придёт. Новое Время — это всего лишь новое состояние материи, следующий уровень, бесконечно далёкий для оставшихся, но близкий для тех, кто нашёл проход во Времени. Оно никогда не было далеко, но человечеству придётся изрядно покружить, прежде чем войти в него.
    Истина — в вас! Вы и есть Истина, вы и есть Путь.
    Теперь встаньте и скажите: «Я — Истина». Скажите громко: «Я — Истина».
    Кричите, и пусть вас услышат во всей Вселенной: «Я — Истина, Путь, Жизнь!»
    Там, на глубине самого глубокого колодца или на вершине самой высокой горы, ты найдёшь то, что ищешь. И глубина, и высота — всего лишь измерения, отражающие одно и то же: цель поисков человеческих. А цель — это выход из лабиринта, созданного умом твоим. Спасительная мысль об истинном свете выведет тебя, но как распознать её? Мысль выводящая рождается в твоём присутствии, живёт благодаря тебе и умирает под твоим наблюдением. Такая мысль наполнена сознанием человека, что делает мысль — творческой, а человека — творцом.
    Мысль должна стать вашим ребёнком: рождённым, выращенным и отправленным в большую жизнь. Вы существуете сами по себе, а ребёнок — сам по себе. Хотя он и ваше творение, никто не отождествляет вас с ним. Так и мысль должна существовать отдельно от того, кто породил её. Неотождествление с собственной мыслью является первым шагом на пути к бессмертию.
    Иллюзорность мира порождена вашим умом, бесконечно пульсирующим и производящим мысли. В процесс деятельности ума подключаются чувства, а за ними — слова и действия. Так творение материализуется, начиная использовать все состояния вещества. Но в меньшей степени в таком творчестве задействованы высшие состояния материи.
    Если сознание творца изначально не присутствовало в мысли, творение нельзя считать сознательным, или одухотворённым. Такого рода иллюзорность вы постигаете во сне, когда же просыпаетесь, то мир сновидений вроде бы исчезает.
    Сны — это двойная иллюзия. Сама ваша жизнь не реальна, а иллюзорна. Она есть только благодаря действию вашего ума. Наш Творец создал человека, подобие Своё. Человек же, начав думать, построил гигантский мир, забыв о сознательности творчества. В результате мы имеем круг Сансары — прекрасное испытание для смелых духов, решивших обуздать собственную мысль и поместить сознание в корень её — в исток. Когда вам удастся сделать это, вы сольётесь со светом — аурой сердечного кристалла. Тот, кто не удовлетворится этим, пойдёт дальше, постигая глубины или высоты мироздания. Как вы их ни называйте, суть не изменится: нужно проникать в сердце как источник истинной мысли. Сумев осуществить это и не попасться в ловушки ума, вы выйдете из круга Сансары, заняв предназначенное вам место в Божественной Иерархии. Мы предостерегаем от всех ловушек. Мы говорим вам о гордыне, о зависти, лжи, жадности. Мы перечисляем все пороки, указуя на них как на источник заблуждений, но люди слепы, глухи, недоверчивы. Поскольку Мы знаем, что имеем дело со слепыми, Мы расставили вехи на всём длинном пути, но вы не хотите пользоваться ими, предпочитая соскальзывать в пропасть. Доверьтесь Высшему, не идите на поводу у низшего. Слова эти должны обрести для вас смысл особый. Сердцем проникнув в них, вы найдёте себя, а что это, как не осознавание себя в лабиринте ваших мыслей, сделавшем вас пленником на миллионы земных лет?! Проснитесь, дети Мои! Проснитесь, издавая первый сознательный звук — звук открывшегося сердца.
    Соединить ум с сердцем — это и значит остановить беспорядочный поток мышления, наполнив его светоносным излучением сердечного кристалла. Не буду больше говорить о мысли, ибо не она является целью данной книги. Мысль — это всего лишь инструмент ума, постигнув природу которого, вы обретёте целостность. Целостность — вот цель, которую преследую Я, обозначая вехи, на которые следует обратить внимание в первую очередь.
    Целостная природа Учителей человечества — цель, к которой они долго шли, составляя себя из мозаичных осколков. И вот узор сложился. Затраченные на это годы — иллюзия, а мир, через который им пришлось идти, — реальность, которая существовала всего лишь как миг настоящего, как необходимое действие, испытавшее Учителей там, где Времени не существует.
    Сейчас мы разделены с вами гигантским барьером под названием Время. Я готов ответить за сказанные слова: «Вы никогда не говорили с истинными Учителями человечества». Мы находимся по разные стороны Творения, и голос с одного берега не может быть услышан на другом. Вы слышите эхо. Оно подхватывается теми, кто обладает великой способностью распознавать истинные звуки в отражении и доносить их по мере возможности до остального человечества. Хвала тем, кто слышит! Безмерно благодарен Я тем, кто понимает Меня, кто достаточно самоотвержен, чтобы вынести горькую правду слов Моих.
    Наше появление в миру так же всего лишь проекция, ибо Мы не можем идти дальше, чем позволяют это ступени истинной Небесной лестницы. А данное пространство весьма ограничено: оно узко, оно напоминает лаз в широком поле Времени. Оттуда благодаря Высоким Знаниям Мы посылаем эмиссаров — Наше умение работать с пространственным веществом позволяет делать это. Так вы видите, слышите, ощущаете Нас. Нельзя сказать, что это не Мы, но и нельзя сказать, что это — Мы. Знания определяют степень вашей готовности ощутить Нас в той или иной степени. Ваши развитые чувства определяют степень вашей готовности видеть Нас. Уровень состояния материи вашей позволит вам когда-либо соприкоснуться с Нами на Нашей Иерархической лестнице, ведущей из мира иллюзий к истинному Бытию.
    Мория ведёт человечество. Мория выведет вас. Я Сказал. Нет человека, который не надеялся бы быть ведомым. Вы и ведомы духом своим, который Лучом Мории осенён в местах обитания своего. Если дух осознанную жизнь ведёт, то Луч Мории с ним там, где он себя осознаёт.
    Доверяйте духу вашему, и вы ощутите поддержку сил Высших. Учитель не вне вас, а внутри вас, материализуясь в зависимости от состояния сознания вашего. Чем плотнее ткань тела, тем дальше от вас Учитель. По мере утончения сознания Учитель подходит ближе, уплотняя свои оболочки. Если духовное тело наполнится светом, Учитель может почти материализоваться, то есть проекция его тел может достичь кульминации проявления в физическом мире. Это всего лишь знание законов природы и управление пространственным веществом, которое мы называем материей или духом в зависимости от степени плотности, хотя, как уже сказано, всё есть материя. Процесс взаимодействия Учителя и Ученика целиком и полностью зависит от состояния сознания, от наличия определённых элементов в ткани. Чем больше в ней тонких элементов, то есть элементов других уровней, тем больше плотных элементов в телах Учителя. В данном случае тело — это та проекция, благодаря которой он осуществляет связь с вами.
    То, что вы называете Учителем, — фактически ваше духовное тело, которое движется по направлению к вам в то время, когда вы движетесь по направлению к нему. Местом встречи является сердце. Духовное тело должно накопить плотные элементы, а физическое — тонкие. Это — закон, и сколько бы вы ни стучались в двери, требуя Высшего общения, это бесполезно до тех пор, пока не наступит состояние известного равновесия. Конечно, количество тонких элементов — не спонтанное число, а строго выверенное для данного мира. Только перейдя через некий невидимый барьер, а на самом деле получив определённое количество элементов, вы обретаете индивидуальность, благодаря которой и становится возможным общение с Учителем. Этот барьер в самом широком аспекте представлен Арканами, внутри которых и заложен огромный спектр чисел, отражающих наличие тонких элементов в ткани.
    Истинное общение вы получите только в единственной точке, когда уравновесятся ваше тонкое тело и плотное тело Учителя. До этого момента вы можете контактировать с Учителем, поскольку вашим устремлением преодолен барьер, поставленный физическим миром, но это не тот Учитель, который известен вам под именем Учителя человечества, а отражение отражений, созданное вашим несовершенным умом.
    Поскольку точек соприкосновения может быть множество, вы проходите своего рода ступени по
    пути к истинному общению. Эти ступени воспринимаются как реальные, но на самом деле таковыми ещё не являются. Только утончив себя до известного предела, вы встретитесь с вашим истинным Учителем, материализовавшимся внутри вашего сердца.
    Сначала вы встречаетесь с Учителем в тонких снах и явлениях, и многие довольствуются этим. Но это не всё. Тело Учителя уплотняется по мере приближения к нему. Вы можете столкнуться с чередованием тонких явлений и реальных встреч с людьми, которых считаете учителями на определённых этапах. Какими бы высокими они ни были — они всего лишь подготовительные ступени истинного ученичества, выводящие вас на путь. Распознавание здесь играет великую роль, ибо самость заставляет вас думать, что истинная встреча состоялась.
    Но мало кто может похвастаться этим, а кто может — промолчит. По мере приближения к месту встречи растут Знания, увеличивается ответственность, расширяется сознание, углубляются чувства. Сердце вмещает то, что раньше отвергало, а полярность мироздания не имеет столь ощутимых границ.
    В любой из точек соприкосновения с Учителем имеется гигантское количество миров, лишь в одном из которых существует истинная Обитель, или Центр, выводящий вас к месту встречи. И это — не обширная область или мир, а маленькая точка по сравнению со всем существующим миром. Воистину благословен тот, кто найдёт её!
    Погружаясь в собственное сознание, вы постепенно обнаруживаете множество областей, о наличии которых не подозревали. Обширные внутренние пространства, с одной стороны, подводят вас ближе к Учителю, с другой — отодвигают дальше. Растёт ваше знание и понимание, и трудно не пойти вслед за расширяющимися возможностями, но становится труднее встретить Учителя, ибо другие миры предлагают встречи не хуже, но истинны ли они?
    Чем ближе к Центру, тем больше соблазнов, отвлекающих вас от цели. Никто не создаёт вам препятствия специально, но ткань ваша, наполненная новыми элементами, столь тонка, а тело Учителя, соответственно, столь плотно, что распознать грань, отделяющую истину от иллюзии, весьма сложно. Вы ещё — человек, не вырвавшийся из круга Сансары, поэтому сохраняете множество элементов от физического мира, которому свойственна разделённость в её самой кристаллизованной степени. Полярность мироздания проявляется в вас, и вы способны поддаться некоторым вполне земным слабостям, сойдя с истинной ступени в иллюзорный мир.
    В самые критические моменты жизни Мы рядом, но часто разбалансированные тела не отзываются на Нашу помощь. Вольному — воля, настаивать на искренности Наших намерений нет никакого смысла. Мы приходим, чтобы подвести вас к истинному пути, а не увести вас дальше от него, Мы изыскиваем для вас лучшие возможности, пробуждающие от долгого сна и открывающие глаза на истинный мир. Учителя человечества с вами в той степени, в какой вы достойны быть рядом с Ними, и если пока вы не ощущаете Их касания, но с закрытыми глазами видите Их образы, высшие чувства в должной мере ещё не пробудились. Ваши чувства представляют собой куда большую ценность, чем технические возможности тел, ибо чувства прямым образом выводят к сердцу.
    Истину не имеет смысла искать вовне. Истина открывается ключами, найденными вашим сознанием. Войти в созданную вами реальность просто. Куда сложнее выйти из неё. Творец живёт в своём творении, но если истинный Творец входит в каждую клетку Бытия, то люди-творцы присутствуют в нём в своей материальной форме, ибо их творческая сила пока способна создавать только такого рода объекты. В человеческом творчестве не хватает осознанности. О сознании буду говорить неустанно, ибо его развитие приведёт вас к реальному творчеству, которое происходит от истинной мысли, берущей начало в океане Любви-Мудрости, то есть в сердце.
    Исток. Ваша жизнь начинается с пробуждения умственной деятельности, ваша жизнь останавливается, когда умственной деятельности нет. Должно ли так быть? Нет, сознание не должно умирать. Речь веду о том, чтобы сознание присутствовало и во сне, и в смерти, которая также является сном. Почему-то принято считать нормальным отсутствие осознанности во сне. Кто-то когда-то сказал, что мозг человека отдыхает, но так ли это? Мозг отдыхает, когда ваше «я» присутствует при рождении мыслей и в любой иной активности мозга. Мозг вхолостую работает, когда мысли рождаются без вашего участия, продуцируя иллюзорные образования. Вы не рождаете Жизнь, вы производите смерть и тем разрушаете себя самих. День за днём вы убиваете себя истинного и рождаете иллюзорного, попадая во власть Времени. От этого стареете и умираете. Если же вы хотите жить полноценно, не старея, не умирая, то остановите неосознанную умственную деятельность, делающую вас удобной мишенью для любых порождённых вами сил. Это ли не так? Вы — творец, присутствующий в материальной форме в своём творении. Наличие материи предполагает проявленную полярность, в которой зло начинает занимать активную позицию. Зло мира направлено против вас как полюса духовного, ибо вы играете роль творца мироздания. Ваша жизнь превращается в борьбу, но с кем? С самим собой, поскольку вы и есть средоточие полярности.
    Обрести цельность — это полярность превратить в дуальность, не противоборствующую, но созидающую. В проявленности дуальность делится на два лагеря, и борьба двух сил неизбежна. В Творце же дуальность рождает Вселенные, представляя собой единство Двух Начал, то есть силу созидательную. Эхо, отражённое по всем сферам Бытия, доносит до вас Истину. Вы носите её в своём сердце. Она никогда не покидала вас, поэтому то, что говорю Я, вам хорошо известно. Вы слышите знакомое звучание и как бы узнаёте звуки Истока, родные звуки истинного мира. Сейчас вы пытаетесь увидеть картину мироздания с несколько иной точки зрения. Истинна ли она? Истинна в той степени, в какой раскрыто ваше сознание, истинна ровно по той глубине, до которой мысль проникла в сердце. Мория никогда не произносил слова лжи. Если вы чувствуете разницу между словами нынешними и прежними, то к сознанию своему обратитесь: то ли оно сейчас, каким было какое-то время назад?
    Ваше восприятие того или иного явления зависит от уровня вашего сознания. Если сейчас есть вещи, которые вы считаете примитивными, то действительно они таковы или вы стали воспринимать их иначе? Приближение Учителя, или уплотнение его тела, как мы говорили выше, — не что иное, как наполнение вас тонкими элементами. Утончение человеческой природы приводит к распознаванию Истины, но она никогда не видна во всей своей полноте. Она напоминает проблески солнечного луча через вечно грозовое небо. Кто сможет уловить миг открывшегося просвета, тот будет знать, куда ему идти. Небо, затянутое тучами, — это ваши желания, мешающие распознаванию истины. Мысли, цепляясь за какую-то форму, порождают желания. Дисциплинируя мысли, вы заодно избавляетесь от желаний, не дающих вам увидеть солнечный свет. Желания человеческие напоминают груды скопившегося мусора, с которым сам человек уже справиться не в состоянии. Он не расчищает завалы, а продолжает пополнять их, удаляясь от Света Истины, а не приближаясь к нему. Мало — отказаться от прежних желаний, потому что не знаете, чего желали в предыдущих воплощениях. Но вы в состоянии позаботиться о будущем вашем, начав постепенно останавливать этот процесс. Таким образом, в будущем вы можете не иметь желаний настоящего, а для реализации, или материализации, останутся только старые, давно забытые желания, энергия которых ещё не исчерпана.
    Здесь, в мире первого состояния материи, то есть в плотном мире, должны материализоваться все ваши желания. Пока этого не произойдёт, вы останетесь пленником этого мира. Чем меньше желаний, тем меньше точек соприкосновения с физической реальностью, тем слабее связь со Временем. Чтобы освободиться от влияния Времени, должна иссякнуть энергия ваших желаний. Любых желаний, ибо каждое — хорошее или плохое — привязывает вас к кругу Сансары, поскольку наполнено энергией.
    Когда энергия желаний уравновешивается энергией отсутствия желаний, то есть возвращает энергию в исходное состояние, вы обретаете свободу. Степень несвободы проявляется в истории человечества по-разному. Люди были рабами, их сковывали законами, деньгами, обстоятельствами и условиями жизни. В настоящее время исчерпаны все виды материальных оков, и энергия осваивает следующие пространства — тонкие. Рабовладельческий строй перемещается в область подсознания, и человеком непонимающим управляют с помощью слова, энергии слова и мысли.
    Когда вы не ощущаете того, что вами управляют, то подумайте, не находитесь ли вы в состоянии рабов, не осознающих, что они — рабы? Сначала рабы воспринимали своё положение естественно, сам строй учил их, что есть хозяева, а есть рабы. В том они усматривали Божий промысл: кто-то рождается в высшем, а кто-то — в низшем обществе.
    Когда их сознание изменилось, они поняли, что за свободу нужно бороться, что существующее положение можно менять. Что же, их усилия увенчались успехом: рабства в той страшной форме, в какой оно когда-то существовало, на Земле почти не осталось.
    На самом же деле неизжитая энергия рабства переместилась в тонкие области, задействуя следующий уровень состояния материи. Люди, не имея высокой степени осознанности, легко увлекаются чужими словами, призывами, эмоциями. Отсутствие знаний уводит их дальше от истинного пути, а неуверенность и недоверие к собственным состояниям делает их рабами не в материи, но в ином плане Бытия. Человеческое невежество способствовало сохранению на Земле рабовладельческого строя, видоизменившегося вместе с пространственным веществом.
    Даже если вы сумеете избавиться от желаний, сможете ли вы нейтрализовать неизвестные, сохранившиеся у вас желания? Да, сможете, если научитесь быть бесстрастными к рождающимся мыслям, потому что о желаниях вы узнаёте благодаря действию вашего ума, материализующего с помощью мысли хранящуюся энергию желаний. Эта энергия, хотя и хранится в безбрежном океане Вселенской энергии, обладает индивидуальным сознанием, которым наделили её вы.
    Ваши желания, расплывчатые, аморфные, туманные, пронумерованы, имея единый код с вашим сознанием или вашим числом. По присущей вам индивидуальной вибрации можно найти и все ваши желания, вытаскивая их на свет из давно забытого прошлого. Только вы сами приводите в действие эту энергию, а пусковым механизмом является ваш оживший ум. Воплощаясь, вы реализуете свои желания. С точки зрения энергетического океана, цель ваших воплощений — извлечь из него ваши пронумерованные желания, освободив единый Вселенский сосуд от присутствия в нём разрозненного энергетического вещества. Но даже реализуя их, вы оставляете в этом океане новые желания, пока не имеющие возможности воплотиться в силу отсутствия необходимых обстоятельств. Остановить это безумное движение не может никто, кроме вас самих. Если вы задумаетесь о том, что творит ваш ум, вы постепенно осознаете и свою ответственность за существование круга Сансары. Сознание, пробуждающееся к истинной жизни, не может не начать искать способа обуздания мыслей. Задумаетесь вы и над тем, что Вселенский энергетический океан тоже нуждается в целостности, утерянной из-за деятельности вашего ума. Подойдя к познанию себя с этой стороны, вы опять будете вынуждены постигать природу вашего ума. Я подвожу вас к тому, что обретение целостности благодаря постижению природы вашего ума — необходимая ступень на любом пути, каким бы вы ни шли. Перешагнуть через неё не в ваших силах. Только разрешив эту задачу, вы сможете идти дальше. Истина, будь она явной или тайной целью, — самая яркая вспышка Света на вечно затянутом тучами небе. Однажды узревший искру устремляется к ней всеми силами, возможными и невозможными. Вы можете остановиться, причём на долгие годы, но идти вы будете всегда. Вам, странникам, сия Книга посвящается.
    Источник http://www.anandasat.narod.ru/images/text/knigi/knigamorii/sansara.htm
    Скрыть текст

    Если увижу, поверю! - обычно думают люди.
    Если поверишь, увидишь! – утверждаю я

  • Отойдя от мольберта на три шага назад и снова поразмышляю.
    Вернусь к вибрациям лабиринта.

    Существует так называемая “частота Шумана” (The Schumann Frequency) или резонанс Шумана, – это волна, исходящая от планеты (”сердцебиение” – ритм Земли), это электромагнитная частота Земли. Резонансом Шумана называется явление образования стоячих электромагнитных волн низких и сверхнизких частот между поверхностью Земли и ионосферой.
    Земля и её ионосфера — это гигантский сферический резонатор, полость которого заполнена слабоэлектропроводящей средой. Если возникшая в этой среде электромагнитная волна после огибания земного шара снова совпадает с собственной амплитудой (входит в резонанс), то она может существовать долгое время.
    Одна из основных частот, равна 7,8 Гц и, что интересно, она точно совпадает с частотой альфа — ритма человеческого мозга (человек и природа едины). Альфа-ритм (от 8 до 13 Гц) — это если коротко, частота мозга человека, лежащего с прикрытыми глазами в расслабленном состоянии (не спящего, дрёма). Частота Шумана была настолько стабильной долгое время, что военные настраивали по ней свои приборы. Однако, частота Шумана начала возрастать.
    НАСА разработан прибор, излучающий колебания с частотой 7,8 Гц, гармонизируя и успокаивая мозг. Прибор применяется в первую очередь в области космонавтики, для космонавтов, находящихся долгое время далеко от Земли. В силу того, что мозг космонавта не чувствует резонансную частоту Земли, у него начинаются головные боли, рассеянное внимание, головокружение и т. д. (космическая болезнь).

    Выделены пять основные групп волн мозга:

    Бета-волны (бета-ритм, 13-30 Гц): Возникают в активном, бодром состоянии, когда приходится много и активно думать, а внимание направлено вовне (ему соответствует уровень обыденного сознания, в котором преобладает чувственное восприятие внешнего мира). Высокая активность бета-волн всегда соответствует большому выделению стресс-гормонов.
    Альфа-волны (альфа-ритм, 8-12 Гц): Фиксируются в состоянии, пограничном между сном и пробуждением, возникающий в состоянии бодрствования во время отдыха, релаксации или неглубокой медитации с закрытыми глазами (ему в своей высшей стадии соответствует уровень сверхсознания, соответствующий уровню просветления и свободы). Даже чтение учебника под тета-волны способствует большему усвоению материала.
    Тета-волны (тета-ритм, 4-7 Гц): Возникают во время неглубокого сна, глубокой релаксации и медитации (ему соответствует уровень проникновения в подсознание, при котором происходит освобождение от подавленных эмоций и психических блоков). Увеличивают способности памяти, фокусировку внимания, стимулируют фантазию, способствуют ярким снам. Некоторые люди отмечают, что полчаса тета-волн в день заменяют 4 часа обычног
    Дельта-волны (дельта-ритм, 0,5-3 Гц): Появляются в период глубокого сна без сновидений, транса, гипноза.
    Гамма-волны (30 Гц и выше): идут бок о бок с понятиями «гиперсознание», «гиперреальность».
    Показать скрытый текст
    Эти четыре основных ритма, соответствующие четырём основным состояниям сознания человека, были описаны ещё в незапамятной древности в древнеиндийских философских текстах, в частности, в Упанишадах, где назывались:

    * дневное бодрствование или говоря сегодняшним языком бета-состояние,
    * сон со сновидениями (альфа-состояние),
    * сон без сновидений (дельта-состояние) и
    * глубокая медитация, приводящая к состоянию освобождения (тета-состояние).

    В следующем видео можно наглядно увидеть, что чем выше частота вибрации, тем сложнее узор. Чем ниже частота вибрации, тем бесформеннее рисунок:

    <iframe src="http://vk.com/video_...6d8590be8&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>

    Эмоции также соответствую определенным вибрациям:

    горе дает немало вибрации — от 0,1 до 2 герц

    страх от 0,2 до 2,2 герц;

    обида — от 0,6 до 3,3 герц;

    раздражение — от 0,9 до 3,8 герц;

    возмущение — от 0,6 до 1,9 герц;

    вспыльчивость — 0,9 герц;

    вспышка ярости — 0,5 герц;

    гнев — 1,4 герц;

    гордыня — 0,8 герц;

    гордость (мания величия) — 3,1 герц;

    пренебрежение — 1,5 герц;

    превосходство — 1,9 герц,

    великодушие — 95 герц;

    вибрации благодарности (благодарю) — 45 герц;

    сердечной благодарности — от 140 герц и выше;

    единство и общение с другими людьми — 144 герц и выше;

    сострадание — от 150 герц и выше, (а жалость только 3 герц);

    любовь, что называется головой, то есть, когда человек понимает, что любовь это хорошее,

    светлое чувство и большая сила, но сердцем любить еще не получается — 50 герц;

    любовь, которую человек генерирует своим сердцем ко всем без исключения людям и всему живому — от 150 герц и выше;

    любовь безусловная, жертвенная — от 205 герц и выше.

    Из этого можно сделать вывод, что чтобы управлять людьми, чтобы затормозить духовное развитие людей их необходимо держать на низких вибрационных частотах. Этому способствует вся ныне созданная «культура», СМИ, все информационное поле нашего общества, продукты питания, лекарства и т.д.

    Частота Шумана начала расти с 1986 года и уже составила 14-15 Гц, что соответствует бета — ритму мозга, сознательной деятельности. Из-за этого у большинства людей наблюдается головокружение, мозг вынужден работать на постоянно увеличивающихся частотах. При дальнейшем увеличении частоты мозг дойдет до 30 Гц и более, до малоизученного гамма — ритма, отвечающего за вдохновение и творчество. Частоту вибрации мозга в 50 Гц, дзен-буддисты называют просветлением.

    Неподготовленному мозгу человека невозможно достичь, тем более удерживать эту высокую частоту. Если на привычный мир настраивают альфа — и бета — ритмы, то гамма-ритм, — восприятие уже тонких миров.

    Повышая свою частоту, Земля тем самым заставляет наш мозг выйти из состояния спячки и работать более осознанно. Находясь в состоянии осознанного сновидения, наш мозг работает на вибрациях более высоких частот.

    В обычном состоянии бодрствования, когда преобладает бета-ритм, работа различных участков мозга координируется довольно слабо. Когда человеку нужно заниматься чисто интеллектуальными расчётами, у него активно работает левое полушарие, а правое включено в работу крайне незначительно. Но когда требуется решить какую-либо новую задачу и чисто логических инструментов для её решения не хватает, то тогда включается интуиция и правое полушарие, а левое отступает на второй план.

    Не синхронно работают также затылочные и лобные части мозга, поверхностные и глубинные его участки. Это выражается в резком преобладании какого-то одного ритма мозговой активности в тех участках мозга, которые в данный момент являются ведущими, и одновременном угнетении других ритмов. Такое преобладание происходит практически во всех видах деятельности человека, во время которых он отождествляется с объектами, заставляющими его фокусировать внимание на себе. Занимается ли человек активной работой чисто внешнего характера или же копается в себе, перебирая варианты обдумываемых решений, у него преобладает какой-то один ритм на доминирующем в данный момент участке мозга.

    Единственный вид деятельности, который останавливает эту ментальную трескотню и помогает преодолеть рассогласованную работу полушарий, различных частей и участков мозга, является медитация. Учёные (Лайвин, Банкуэт, Китт Уоллс) открыли явление когерентности (согласованности), присущее медитативному состоянию и означающее согласование различных ритмов головного мозга. Все ритмы начинают как бы подстраиваться друг под друга. В первую очередь согласованно начинают работать альфа и тета волны.

    Большинство исследователей, наблюдавших электрическую активность мозга у йогов, находящихся в глубокой медитации и даже в состоянии самадхи, свидетельствуют, что у тех происходило повышение амплитуды альфа-ритма при незначительном уменьшении его частоты.

    Изучение мозговой активности во время медитации мастеров дзен также подтверждает эту закономерность преобладания альфа-ритма, в который иногда вкраплялась дельта-амплитуда.

    Важно подчеркнуть, что после любой формы и вида медитации альфа-ритм сохранялся и при открытых глазах. Также установлена корреляция альфа-ритма с такими психическими явлениями как творчество и вспышки интуиции.

    Понижение частот в диапазоне дельта- и бета-волн в чистом виде приводит к помутнению сознания. Это выражается либо в состоянии болезней (нарколепсия, опухолевые образования мозга, травмы, воспаления), что характерно для дельта-ритма, либо в состоянии суеты и стресса, во время которого мозг находится под действием бета-ритма.

    Чтобы выжить в новых условиях при повышении частоты Шумана и остаться адекватным, человеку требуется научить свой мозг работать на этих более высоких частотах.

    На сегодняшний день большинство детей рождаются с высокой частотой шишковидной железы, это дети новой цивилизации. Они осознанно действуют в тонких мирах, которые обычному человеку просто не доступны. Хотя, с точки зрения медицины такая высокая частота мозга — признак шизофрении.

    Начиная с 80-х годов, рождение детей индиго на Земле увеличивалось, и на сегодняшний день среди рожденных практически 100% индиго. При этом различные источники указывают на то, что большинство рождаются с малой мозговой дисфункцией. У них практически отсутствует альфа-ритм, это низкочастотный ритм мозга, функционирует с рождения на более высоких частотах.

    Итак, какие существуют способы повышения вибраций? Как сохранить и улучшить духовное и физическое здоровье, придти к Счастью и Гармонии?

    Вспомните, как мы говорим о несчастном человеке — он подавлен, ходит как в воду опущенный, что у него тяжело на душе. И, наоборот, если человек счастлив, здоров, то говорим, что он на подъёме, как на крыльях летает, что у него легко на сердце. То есть народная мудрость сохранила намёки на древние знания о высоких и низких вибрациях энергий.

    Всё болезненное, злое, грязное имеет низкие вибрации, а всё здоровое, счастливое, радостное имеет высокие вибрации. Болезнетворные бактерии и микробы могут жить только при низких вибрациях, высокие же для них непереносимы, они сжигают их. Поэтому, как многие, наверное, слышали, так быстро заживают раны победителей и, наоборот, долго и тяжело болеют раненые проигравшей стороны. И любая болезнь характеризуется энергией низких вибраций (ясновидящие видят в больном органе человека своеобразную энергетическую грязь, а аура подавленного или нездорового человека выглядит грязно-серой. А переполненный счастьем и здоровьем человек как бы светится (особенно глаза), нередко это заметно даже обычным людям. Это означает, что человек переполнен светлой энергией высоких вибраций.)

    Окружающий нас мир един, различия только кажущиеся, внешние. В основе всего сущего лежит энергия, и между отдельными организмами происходит то, что современные учёные называют энерго-информационным обменом. То есть, «плохая» энергия — это и «плохая», низковибрационная информация. И когда мы читаем наши газеты, переполненные описаниями преступлений, насилия, или смотрим телевизор, откуда на нас выплёскиваются жестокие новости, жестокие и низменные фильмы (порнография — это также низменная, «грязная» энергия), то мы настраиваемся на эти низкие частоты вибрации грязной информации и впитываем её в себя.

    То же происходит, когда мы злословим сами или же слушаем недобрые речи других людей, когда у нас появляются злые, мстительные мысли и чувства. Даже нецензурные выражения несут «грязную» энергию низких вибраций, которая пачкает нас и снижает наш энергетический уровень. А энерго-информационный обмен происходит также, как с радиоприёмником: на какую частоту волн мы настроились, ту программу мы и принимаем. И поэтому, если мы опустили наши вибрации злыми мыслями, чувствами, словами или делами, то мы тут же настраиваем наш организм на приём «грязной» энергии, которая служит идеальной питательной средой для болезнетворных микроорганизмов.

    Есть ещё один удивительный факт, о котором сообщают Учителя человечества в Агни Йоге: при раздражении или злобных чувствах человек производит особенно негативные вибрации, которые столь сильно воздействуют на окружающее пространство, что образуется особый ядовитый газ империл. К сожалению, этот газ состоит из материи более тонких вибраций, а потому учёным ещё не удалось зафиксировать его с помощью современных приборов. Однако, как известно из тех же источников, соответствующие приборы должны появиться в ближайшем будущем. Но уже сейчас многие из вас могут вспомнить, что когда в помещении появляется сильно раздражённый или озлобленный человек, то, даже ещё не видя и не слыша его, все более чувствительные люди уже ощущают появление какого-то гнетущего давления.

    Учителя человечества предупреждают, что этот газ заразный и что он отлагается в центральной нервной системе, особенно в области позвоночника, где способствует проявлениям радикулита и т.п. Советуется выйти из такого отравленного помещения или хотя бы открыть окно. И что ещё очень плохо — этот яд раздражения и злобы очень тяжело выводится из организма, затрудняя наше оздоровление и развитие. Поэтому избегайте раздражённо-злобных людей и старайтесь сами не травить себя и окр
    Так как же достичь высоких вибраций, создать внутри себя условия, в которых не смогут существовать болезнетворные бактерии и микробы? Чтобы понять это, надо понаблюдать за счастливыми здоровыми людьми. Что отличает их? Как правило, это добрые радостные люди, их не занимают низменные разговоры, сплетни, они не склонны осуждать других людей, не завистливы, не изводят себя переживаниями жизненных неудач и трудностей, а трудолюбиво и спокойно ищут выхода. Они подсознательно научились настраиваться на более высокие вибрации и избегать низких. И в силу соответствующих космических законов, о которых необходим отдельный разговор, они особым образом структурируют пространство вокруг себя и им, как говорится, чаще улыбается удача и лучше складывается судьба. Они реже болеют, более работоспособны, и даже сна им надо меньше. Поэтому вы сможете улучшить своё здоровье и даже судьбу уже одним тем, что будете внимательнее присматриваться к таким людям и стараться перенимать их положительное отношение к жизни и к людям.

    Теперь рассмотрим другие, более целенаправленные способы повышения своих вибраций. Начнём со знаменитой формулы красота спасёт мир. Красота — это то, что наиболее полно соответствует своему высокому предназначению, что гармонично.

    Люди обычно ограничиваются только внешними понятиями красоты, но красивым может быть и низменный человек, а потому люди и не верят в спасительную роль красоты. Но внешняя сторона составляет лишь мизерную часть нашей личности, нашего мира. Есть гораздо более важная и объёмная часть — внутренний мир человека. Его доля в нашей личности неизмеримо больше, а потому красота нашего внутреннего мира влияет на нашу жизнь также неизмеримо больше, чем наши внешние данные.

    Красота, или лучше сказать гармония, обладает столь высокими вибрациями, что преображает и человека и мир вокруг него. И когда в обществе доля гармоничных людей достигнет определённой критической массы (не столь большой, как думают некоторые), то в жизни общества произойдёт качественный скачок, и человечество поднимется на новую ступень эволюции.
    Почаще обращайте ваш взор вверх, к синему небу, к ярким звёздам. Оттуда, из космоса, к земле устремлён поток космической энергии, энергии высшего порядка, наполняющей вас, если вы правильно настроитесь, той самой энергией высоких вибраций, которая так необходима для физического и душевного здоровья. Для настроя на эту энергию помогает восхищение красотой неба и звёзд, а также размышления на духовные темы.
    Эта же энергия высоких вибраций разлита в окружающей нас природе. Почаще восхищайтесь красотой природы: пышной зеленью деревьев и трав, синевой рек и озёр, прекрасными цветами. Именно в природе ещё сохранилось много гармонии. И если вы созерцаете её с восхищением и любовью, то происходит своего рода единение, подключение к чистой энергии природы. Но помните, что подобное единение с природой и подключение к её энергетическим запасам произойдёт только в том случае, если вы отнесётесь к ней с любовью.

    Другая возможность энергетической подзарядки от окружающей нас природы состоит в непосредственном контакте с деревьями. Для этого необходимо выбрать наиболее симпатичное вам дерево (лучше берёзу или дуб, но ни в коем случае не клён, осину или иву, которые забирают энергию [хотя в некоторых случаях и эти деревья могут оказать помощь, когда человек переполнен отрицательной энергией, а также при некоторых видах головных болей]). Попробуйте мысленно как бы подружиться с этим деревом. Лучше всего, если это будут одни и те же деревья, например, на вашем маршруте на работу или недалеко от вашего дома.

    Йоги рекомендуют мысленно беседовать с деревьями. Положите на дерево ладони и мысленно настройтесь на него. Помните, что это надо делать с любовью. Если вы поупражняетесь, то вскоре начнёте замечать жизненный ритм дерева — вас будет как бы слегка покачивать. Затем вы ощутите вливающуюся в вас энергию — чистую, освежающую и оздоровляющую. И если вы будете регулярно проделывать это упражнение, то вам будет достаточно пару раз в день в течение нескольких минут пообщаться подобным образом с вашим другом-деревом, чтобы хватило бодрости на целый день. Старайтесь только не расплёскивать эту природную энергию раздражением или иными негативными эмоциями.

    Вдыхайте первозданную жизненную энергию. Уделите особое внимание тишине, разлитой вокруг деревьев. Когда подключаешься к этой тишине и проникаюсь ею, то возникает чудесное состояние внутренней гармонии и спокойной радости, и также происходит своеобразное отгораживание от окружающего мира. Важно при этом хоть ненадолго приостановить непрерывную «жвачку» мысли, произвести своего рода «расширение сознания» на окружающие деревья, слиться с ними в их жизненном ритме, в их ощущениях.
    Работая с деревом (ладонь на стволе дерева, настрой, как было описано выше) — дыхание всей поверхностью кожи (ощущать, как волоски на коже при вдохе прижимаются к телу, а при выдохе отходят). Вдыхать медленно (всей поверхностью своей «оболочки»), ощущение — как будто пьёшь густой сироп. Дыхание очень медленное, с визуализированным входом светлой энергии по всей поверхности тела, обращённой к небу, (дыхание без пауз между вдохом-выдохом, как это обычно делается в пранаяме).

    Рядом с деревом в тишине (когда нет поблизости людей) хорошо также медитировать, получается гармоничная проникновенная медитация. Работа с деревьями занимает минут 5-10 по пути на работу. Если интересно, еще информация о дендротерапии (лечении деревьями) здесь: https://vk.com/wall-49560567_664

    Ищите тишины в природе, вслушивайтесь в неё, наслаждайтесь ею. Именно тишина позволяет глубже погружаться в созерцаемый объект, а также раскрывать и совершенствовать красоту своего внутреннего мира. Постарайтесь ежедневно находить хоть немного времени для уединения и погружения в прекрасное, возвышенное. А еще лучше, переезжайте жить на природу, чтобы каждый день наслаждаться ее красотой и тишиной. О том, как природе исцеляет читайте здесь: https://vk.com/wall-49560567_703

    Если нет возможности побывать на природе, используйте для поднятия вибраций. Одним из созерцание прекрасных цветов, и обязательно с восхищением и любовью. И если вы попробуете настроиться на гармоничную красоту цветка, будете любоваться каждым его лепестком, находить в нём всё больше и больше красоты, то вскоре вы обязательно почувствуете, как улучшается ваше настроение, исчезает усталость, в душе наступает успокоение. И вам уже не нужно будет прибегать к искусственным взбадривателям, таким, как крепкий кофе или, что несравненно хуже, сигарета (дым которой уничтожает прану в помещении, поэтому йоги считают, что курящий хуже пьяницы, так как тот в основном наносит ущерб себе, а курящий уничтожает всеобщее достояние — Прану).

    Другой способ внеприродного поднятия вибраций — это целеустремлённое, сосредоточенное созерцание прекрасных произведений — произведений искусства, архитектурных шедевров и т.п., прослушивание прекрасных музыкальных произведений, пения (особенно это касается классической музыки, наиболее близкой к гармонии). Ищите красоту во всём. Воспринимайте её всеми доступными вам органами чувств, включая обоняние (недаром на западе большое распространение получила ароматерапия).

    Следующий способ поднятия вибраций – фильтруйте информацию, которую вы впускаете в себя. Перестаньте смотреть телевизор и слушать радио. Поменьше впускайте в себя негатива и меньше переживайте по поводу негативных новостей и ситуаций. Наоборот, наполняйте себя позитивной информацией (книги, фильмы, видео), привносящей Доброту, Счастье и Гармонию.

    Еще один способ поднятия своих вибраций – это слушать классическую и духовную музыку, музыку для релаксации, звуки природы и т.д. Современная ритмичная музыка (рок, рэп, попса и т.д.) понижают вибрации. Подробнее об исцелении звуками Природы читайте здесь: https://vk.com/wall-49560567_603

    Другой способ повышения вибраций – это переход на натуральное растительное питание, отказ от продуктов животного происхождения, особенно от мяса всех видов и яиц и от продуктов, которых нет в природе, продуктов, изобретенных людьми и произведенных промышленным способом, полных искусственных добавок и ароматизаторов. Лучше всего начать питаться продуктами выращенными самостоятельно на своей земле. Подробнее о взаимосвязи частоты вибраций, здоровья и духовного развития смотрите в этом видео:

    <iframe src="http://vk.com/video_...54f65afb4&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>

    И еще один способ повышения вибраций – произнесение мантр или молитв. Мантры — это древние звуковые формулы, частотные характеристики которых формируют в нашем восприятии потоки Силы, резонирующие с теми или иными энергетическими потоками Вселенной. Вернее, они модулируют наше внимание, позволяя ему выделить эти потоки внутри нас из того месива сил и энергий, которое мы собою являем, пока лишены полноценно организованного и упорядоченного самоосознания. Произносятся эти формулы, как правило, на одном из праязыков, в которых вибрационные характеристики слов обладают строгим резонансным соответствием частотным структурам обозначаемых ими объектов. В частности, мантры обычно звучат на санскрите – он является одним из человеческих праязыков – и представляют собой названия тех или иных ключевых аспектов энергетической Вселенной или Потоков Силы. Повторяя мантры, мы настраиваем свое восприятие в унисон с этими Потоками, чем вводим вибрационные характеристики в рабочую сферу своего активного внимания и подключаем к ним свое сознание. В результате мы получаем возможность отследить, как действуют эти Потоки, какую информацию содержат, и понять, как следует перестроить свое восприятие и осознание, чтобы овладеть искусством управления гармоничным распределением сил во Вселенной. Подробнее о мантрах и их гармонизирующем воздействии здесь: https://vk.com/wall-49560567_410

    Помните, что красота и Жизнь по Законам Природы, в ритме природы — это высокие вибрации, вибрации Духовного Развития. Ищите её во всём и сами стремитесь во всём быть красивыми, особенно в мыслях, которые оказывают решающее воздействие на всё бытие Человека. Это Путь к Гармонии!

    И, соответственно, избегайте всего некрасивого, низменного, нравственно нечистоплотного, чаще слушайте голос своего сердца, своей совести, ведь это в вас говорит врождённое высшее чувство, которое никогда не ошибается, надо только научиться слышать его и следовать ему. И вы обязательно будете Счастливы, станете Гармоничным и Целостным!

    Источник http://lubodar.info/vibratsii/
    Скрыть текст

    Если увижу, поверю! - обычно думают люди.
    Если поверишь, увидишь! – утверждаю я

  • В статье о Сансаре прочитали:
    "Человеку, чтобы именоваться Творцом, сначала нужно стать хозяином тела
    физического, не только зная обо всех процессах, происходящих на клеточном
    уровне, но и присутствуя своим сознанием в плазме и кровяных тельцах.
    Если человек руководит работой органов тела сознательно, то
    он уже в какой-то мере — творец."

    Поразмышляю о Чакрах Человека. О них написано много. Недавно попалась на глаза вот эта статья:
    47 чакр Человека
    У всех существ, что населяют миры Нави и Яви, есть особые устройства, которые перераспределяют энергии из мира в мир и от тела к телу. Наши предки устройства эти Колёсами Света называли. В современном мире их чакрами зовут. Чакры есть у человека, животного, растения, планеты, звездной системы, галактики и даже у клетки крови. Человек состоит из клеток, которые образуют органы, а те входят в состав ещё более организованных органов. У каждой клетки и органа есть чакры, но нас на данном шаге развития интересуют только те чакры, которые помогут нам в раскрытии сверхспособностей и достижении определённых результатов. Верно сказать, что у человека несколько миллиардов чакр, но мы остановимся на 47 основных. Этим количеством чакр обладает большинство людей планеты Земля. Количество это зависит от того, из какой звёздной системы воплотилась душа. Несмотря на наличие упомянутых чакр у большинства людей, далеко не все они работают. ...."
    Полный текст на понятном языке и с хорошими иллюстрациями http://slavyanin.org...export/html/373

    "У всех существ, что населяют миры Нави и Яви". Мои предки славяне. А как они понимали устройство мира?

    Мир Яви – это наш физически плотный Мир, мы его ощущаем органами чувств.
    Мир Нави – это незнакомая нам Явь, так называемый «тонкий Мир». Но славяне разграничивали Навь на Светлую и Темную: в Светлой Нави наши Предки, а в Темной – бесы. Схематично, Темная Навь снизу, Светлая Навь сверху, а Мир Яви как рубеж. Раньше Предков славили, поэтому Светлую Навь называли еще Мир Слави, а Темную просто Навь.
    Мир Слави – это Мир Предков (Светлая Навь). Но в отличие от современной системы, в славянской Светлая Навь охватывает и Астральный и Ментальный Миры, а уже над ним Мир Прави.
    Мир Прави – это Мир Богов, правильный мир.

    "Наши предки устройства эти Колёсами Света называли." Интересная фраза. Поразмышляю о ней.
    Ведь согласно Законов Мироздания во Вселенной всё подобно и Что вверху, то и в низу. Если есть Колесо Света у клетки человека, то оно есть и у самого Человека, нашей планеты и галактик также.

    Несколько цитат из книги Юрия Ларичева "Меркаба"
    "Меркаба – космогоническое учение о происхождении человека и его месте во Вселенной.
    «Колесница, по-еврейски Меркаба, есть символическое изображение инволюционной цепи от Бога через человека до мира явлений. Толкование её, согласно видению пророка Иезекииля, является центром, вокруг которого группируются все каббалистические учения» (В.Шмаков «Священная книга Тота»).
    Что же видел пророк Иезекииль (Иез. 1:1-28)? Он, как потом Иоанн Богослов в «Апокалипсисе», описал четверицу крылатых животных с ликами человека , льва , орла и тельца , составляющих вместе с колёсами Меркабу со сводом и престолом. .....
    ...... В Торе упоминается Меркаба в двух значениях. Одно из них – «колесница» (средство передвижения), а второе – «престол Бога». Слово «меркаба» не еврейское. По-египетски мер – вращающийся в себе свет, ка – дух, а ба – тело. Это же слово есть и у зулусов. То есть понятие «колесница» является метафорой. Никакой телеги и даже самолёта для путешествие на Небо не существует.
    Меркаба – «престол» Бога. Понимание её в качестве колесницы возникло у каббалистов от заимствования у египтян понятия вращения (света). Творение, материализация, проявление – это развёртывание. В обиходе мы часто говорим о развёртывании деятельности, развёртывании оборудования и т.д. Русскому уху это привычно. Египтяне, разумеется, понимали вихревую природу процесса развёртывания.
    Древнейший солнечный символ вихревого развёртывания – свастика (сва – свет). Вообще слово Мер-ка-ба по смыслу можно было бы перевести как Свастика или Сварог( лово- еди- цы- лаголь). Сва – вращающийся в себе свет, рог – сила, власть, могущество. То же значение имеет и слово Свастика – Сва + ти-ка. Ти (Ци) – жизненная энергия. Такое же понятие силы имеет и Ка.
    Вращающийся вихрь развёртывания. Информация имеет левостороннюю закрутку, а энергия – правостороннюю, что соответствует расположению на древе сефирот 2-го и 3-го арканов, читающихся словом , , бог, бха. Вместе с 4-м http://rustimes.com/i/Dagaz.jpg и 5-м http://rustimes.com/...laz.jpg арканами, читающимися словом http://rustimes.com/...m/i/Hagalaz.jpg,http://rustimes.com/i/st-16.jpg, дух, дха, они образуют четверицу как бы вложенных друг в друга колёс. «Будто колесо находилось в колесе», – говорил Иезекииль. Четырёхлучевая свастика хорошо передаёт смысл вращающейся четверицы, а геномное слово входе http://rustimes.com/...m/i/Hagalaz.jpg озвучивает змееподобный раскручивающийся солнечный вихрь. Ра входе Змий…

    Полный текст статьи: http://rustimes.com/...1298668775.html

    Если увижу, поверю! - обычно думают люди.
    Если поверишь, увидишь! – утверждаю я

  • Меркаба немного подождёт.

    Итальянская художница Marzia Della Rossa (Марcия Красная) написала картину, посвящённую Шартрскому лабиринту. "Идея картины родилась у меня после того, как я на коленях прошла Лабиринт Розы в Шартрском соборе."
    Что интересно: в центр символичной Меркабы она поместила улитку - символ золотой гармонии в Природе.
    У входа (выхода) лабиринта она нарисовала образ гексаграммы, известной сегодня как звезда Давида.
    Более подробно о шестиконечной звезде можно прочесть например здесь: http://www.spletnik.ru/blogs/vokrug_sveta/67102_shestikonechnaya-zvezda

    Сама Меркаба при проецировании на плоскость также имеет такую же проекцию.

    Одну из версий процессов, происходящих в лабиринте изложил Друнвало Мелхиседек в своей книге "Древняя тайна цветка жизни" т.2 "Лабиринт как движение энергии жизненной силы" рисунок 6.5 - это семиповоротный лабиринт. Такие лабиринты находили повсюду в мире: в Китае, в Тибете, Англии и Ирландии, в Перу и у американских индейцев. Один был недавно найден в Египте. Вы можете увидеть рисунок такого лабиринта на полу во многих церквях Европы, и в наскальных росписях по всему миру.
    Должно быть, эта форма была очень важна для древнего человечества.
    Друнвало Мельхиседек пишет: "Позднее я буду говорить о древней школe мистерий Друидов на острове Авалон в Англии. Чтобы добраться там до вершины холма, приходится пройти через этот самый лабиринт, шагая туда и обратно, следуя движению его изгибов".

    Ричард Андерсон, являющийся автором книг и специалистом по лабиринтам обнаружил, что при прохождении через лабиринт человек невольно проходит через различные состояния сознания, что приводит к очень характерным ощущениям. Это побуждает вашу жизнетворную энергию двигаться через чакры по следующей схеме: три, два, один, четыре, семь, шесть, пять. Энергия начинает движение из третьей чакры, затем переходит во вторую, потом в первую; тут она перепрыгивает вверх к сердцу (четвёртая), потом к центру головы в шишковидной железе (седьмая), затем ко лбу к гипофизу (шестая) и оттуда вниз к горлу (пятая). Если только вы сами не препятствуете опыту, то при прохождении этого лабиринта вы будете автоматически проходить через эти изменения. Даже, если вы ничего об этих вещах не знаете, то через ощущения вы пройдёте всё равно. Люди во всём мире нашли, что это правда. Мистер Андерсон уверен, что если изобразить последовательность прохождения пути по уровням линиями (число линий указывает, который это из семи уровней) – три, два, один, четыре, семь, шесть, пять – то получится форма чаши.

    Именно этот лабиринт связан с тайными знаниями.
    Друнвало Мельхиседек говорит: "Я экспериментировал с этим лабиринтом, и верно то, что перемены со мной действительно происходили. Я мог идти просто по прямой линии к центру лабиринта и просто производить изменения внутри себя каждый раз по мере приближения к месту, где в лабиринте предполагался поворот. Я мог достичь того же состояния, не проходя через всю модель".

    Если увижу, поверю! - обычно думают люди.
    Если поверишь, увидишь! – утверждаю я

  • Я лично ещё не экспериментировал с двенадцатиричным лабиринтом, т.к. такого его у меня просто нет.
    Но что же происходит с человеком, когда он проходит путь внутри его? Внешний наблюдатель может увидеть человека, идущего в лабиринте, словно танцора. То правой стороной к центру, то левой, то удаляешься от центра, то приближаешься. Слово танец всё-таки больше применимо к двум полушариям Человека. Ведь именно они "кружатся в вальсе" по отношению к центру лабиринта.

    А эта информация просто для ознакомления:

    Уникальные БИНАУРАЛЬНЫЕ РИТМЫ (и их ОПАСНАЯ СТОРОНА) - Лекция № 21

    ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Научному миру давно известен т.н. БИНАУРАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ (от латин. “bini” – “два” и “auris” – “ухо”) – способность человека определять направление на источник звука. /Звуковые волны от своего источника доходят до правого и левого нашего уха, различаясь по фазе и интенсивности, что ведет к различию импульсов, поступающих в центральную нервную систему от каждого из ушей./ Термином же “бинауральный ритм” (или “бинауральное биение”) в науке принято называть иной – “узкоспециализированный” – звуковой эффект, о котором и пойдет речь далее.
    Показать скрытый текст
    Если внимательно слушать в качественных стереонаушниках стереофоническое звучание качественной аудиозаписи хора людей, поющих в унисон, то можно услышать (ощутить), как голоса сливаются в единый пульсирующий тон. Это и есть восприятие бинауральных ритмов (бинауральных биений) – один из самых замечательных музыкотерапевтических эффектов, породить который способны лишь некоторые из музыкальных инструментов, а также хор людей, поющих примерно в одной тональности (когда голоса или инструменты сходятся в унисон, эти чудесные ритмы (биения) замедляются, а когда расходятся – ускоряются). /Эффект бинауральных ритмов веками используется в церковном хоровом пении./

    Возможно, указанный звуковой эффект так и остался бы в сфере интересов только музыкантов, если бы не американский исследователь Роберт Монро, в начале 50-х гг. ХХ в. первым в мире всерьез взявшийся за научное изучение механизма воздействия бинауральных ритмов на человека. /Он увидел, что несмотря на широкую известность в научном мире эффекта данных ритмов (впервые существование бинауральных ритмов открыл немецкий ученый Г.В. Дав в 1939 г.), никто не исследовал их целенаправленное воздействие на состояние человека при прослушивании через стереонаушники./ Именно Роберту Монро принадлежит открытие того, что при прослушивании звуков близкой частоты по разным каналам (правому и левому) стереосигнала человек как раз и ощущает эти самые бинауральные ритмы (биения). /Он доказал, что человек при прослушивании стереофонической музыки через стереонаушники подсознательно ощушает разницу частот левого и правого звуковых каналов (данная частотная разница и лежит в основе рождаемых при этом в головном мозге слушателя бинауральных ритмов).
    Научная аксиома гласит: “Частота биений, возникающих при наложении двух звуковых колебаний с близкими частотами (тонами), равна разности этих частот”. Например, когда одно ухо слышит чистый тон (монотонный звук) с частотой 300 Гц, а другое – 308 Гц (разница частот не должна превышать 25 Гц), то полушария головного мозга человека начинают работать cинхронно, и в результате слушатель ощущает особое звуковое биение с “разностной” частотой, равной 8 Гц (308 – 300 = 8 Гц). Но это не реальный внешний звук, а производное самого мозга (он рождается в головном мозге человека только при сложении электромагнитных волн, идущих от двух синхронно работающих полушарий мозга). /Когда в правом и левом ухе присутствуют звуковые сигналы двух разных частот, головной мозг вычисляет разность фаз между этими сигналами (мозг производит наложение данных двух сигналов), что дает в результате третью – “разностную” – частоту, слышимую и воспринимаемую как бинауральный ритм. Именно эти ритмы человек и ощущает как биения на частоте, равной разности двух звуковых частот, “входящих” в правое и левое ухо (мозг подсознательно различает частоты обоих каналов стереосигнала и “вычисляет” разницу между этими частотами)./

    Примечание. Если в приведенном выше примере разницу в 8 Гц между двумя исходными звуковыми тонами увеличивать, то при разности частот выше 25 Гц данный эффект полностью исчезает (при этом сначала начинают прослушиваться два тона с большой шероховатостью – как если бы одновременно звучали два ненастроенных музыкальных инструмента, затем отчетливо слышны два чистых тона – без каких-либо бинауральных биений).

    Исследования современных ученых показали, что пространственно бинауральные ритмы возникают в т.н. верхней оливе головного мозга (она располагается в стволе мозга – в первой точке контралатеральной интеграции органов слуха). /Есть научные предположения, что резонансный отклик идет из зоны inferior./ Далее эта активность передается в кору головного мозга, где ее уже четко можно зафиксировать с помощью ЭЭГ.

    ЧАСТОТА БИНАУРАЛЬНОГО РИТМА – термин, обозначающий разницу между частотами левого и правого каналов звукового стереосигнала.

    “ЧИСТЫЕ" БИНАУРАЛЬНЫЕ РИТМЫ – производное от отдельных монотонных (“немузыкальных”) звуковых сигналов строго определенных и искусственно регулируемых частот, прослушиваемых через стереонаушники и созданных специально для получения бинауральных ритмов такого рода.

    БИНАУРАЛЬНАЯ СТИМУЛЯЦИЯ – в широком смысле просто стереофоническое звуковое воздействие на два уха одновременно (т.е. прослушивание в стереонаушниках любой стереомузыки – уже бинауральная стимуляция). В узком смысле бинауральная симуляция – прослушивание в стереонаушниках искусственно генерированных монотонных звуковых сигналов с целью возникновения в мозге слушателя “чистых” бинауральных ритмов заданной частоты.

    В настоящее время является научным фактом то, что грамотно проводимая бинауральная стимуляция головного мозга способствует синхронизации работы обоих полушарий мозга (это открывает большие возможности для использования данного уникального свойства бинауральных ритмов, в частности, в музыкотерапевтической практике). /Некоторые виды умственной (сознательной) деятельности протекают в каком-то одном полушарии, некоторые – сразу в обоих полушариях, причем у разных людей (и у разных полов) по-разному. Синхронные волновые колебания в мозге давно уже известны как особенность медитативных и гипногогических состояний сознания. Причина – в физиологии. Каждое ухо “привязано” сразу к обоим полушариям мозга (Розенцвейг, 1961 г.). Каждое ухо имеет свое медиальное коленчатое тело (звукообрабатывающий центр), которое получает сигналы от каждого уха. Когда такая физиологическая структура воспринимает бинауральный ритм, то в каждом полушарии мозга возникает по “стоячей” волне одинаковой частоты и амплитуды (данный факт, по мнению ученых, и обуславливает возникновение синхронности в работе полушарий мозга)./

    Примечание. Синхронизация работы обоих полушарий головного мозга во время его бинауральной стимуляции происходит только на определенных звуковых частотах.

    Современные нейрофизиологи открыли, что, искусственно накладывая “чистые” бинауральные ритмы друг на друга в несколько “слоев”, можно формировать ритмическую активность мозга в нужном направлении и таким образом вызывать у человека нужную картину ЭЭГ (т.е. желаемую картину электромагнитных волновых колебаний в мозге), а вместе с ней – и нужное состояние сознания, которому свойственна эта картина.

    Примечание. В 40-е гг. ХХ в. эффект, схожий с эффектом бинауральных ритмов, был выявлен при восприятии людьми вспышек света, повторяемых с определенной частотой (данный эффект, в отличие от бинаурального, воспринимается не подсознательно, а именно самим сознанием). /При этом частота доминантных электромагнитных волн головного мозга стремится синхронизироваться с частотой световых вспышек./


    ОБЗОР МИРОВОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКА АУДИОУСТРОЙСТВ И КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ, ГЕНЕРИРУЮЩИХ "ЧИСТЫЕ" БИНАУРАЛЬНЫЕ РИТМЫ
    _________________________________________________
    ВНИМАНИЕ!!! КАТЕГОРИЧЕСКИ ИЗБЕГАЙТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЮБЫХ УСТРОЙСТВ и ПРОГРАММ, ГЕНЕРИРУЮЩИХ «ЧИСТЫЕ» БИНАУРАЛЬНЫЕ РИТМЫ! ЭТО ЧРЕЗВЫЧАЙНО ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ! Будьте БДИТЕЛЬНЫ!
    __________________________________________________
    Приводимая ниже информация ИМЕЕТ СУГУБО ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ (ОЗНАКОМИТЕЛЬНУЮ) ЦЕЛЬ «предупредительного» характера! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ НИ ОДНО из ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ НИЖЕ УСТРОЙСТВ, НИ ОДНУ из упоминаемых КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ, НИ ОДНУ из «НОВОМОДНЫХ» МЕТОДИК БИНАУРАЛЬНОЙ СТИМУЛЯЦИИ МОЗГА «ЧИСТЫМИ» БИНАУРАЛЬНЫМИ РИТМАМИ!!!
    _______________________________________________
    Во многих странах мира уже давно имеется в продаже широкий ассортимент устройств, специально предназначенных для целенаправленного (для изменения состояния сознания) воздействия на головной мозг пользователя, – т.н. “mind-machines”. Большинство из них в той или иной форме используют “чистые” бинауральные ритмы. Устройства “mind-machines” реализуются в виде компьютерных приставок (впервые в мире такая “машина” была продемонстрирована в 2004 г. на знаменитой выставке “Comdex”), в комплекте с которыми идут стереонаушники и специальные очки. При запуске устройства в стереонаушники подаются звуковые тона определенной частоты, а в очки – световые вспышки, пульсирующие также с заданной частотой и интенсивностью. /Из этой же серии – популярное устройство под названием “Фабрика грез” (производитель – японская фирма “Takara”) , предназначенная для вызова сновидений определенной тематики./

    Примечание. В уникальные очки, используемые при работе устройств типа упомянутой выше “Фабрики грез", встроены датчики, определяющие, когда пользователь во время сеанса начинает видеть сновидения. Для этого датчики отслеживают движение глазных яблок, выявляя наступление т.н. фазы быстрого сна. При обнаружении определенного движения глазных яблок в головной мозг пользователя через стереонаушники с помощью специальной технологии поступает кодированный сигнал о том, что человек спит (чаще всего это делается с помощью мигания светодиодов, вмонтированных в очки).

    В 2005 г. предприимчивые ученые-коммерсанты и просто “народные умельцы” разных стран поняли, что заменить все эти дорогостоящие, но пользующиеся огромным спросом устройства может универсальная компьютерная программа, генерирующая нужные бинауральные ритмы в стереонаушниках и визуальные спецэффекты на экране монитора. И эти программы стали “плодиться” с невероятной скоростью (Интернет ими буквально завален). Вот, к примеру, названия некоторых из таких компьютерных программ – “генераторов бинауральных ритмов”, бесплатно распространяющихся через Интернет: “Hypnoice”, “Vhypno”, “Hypno Studio”, “Hemi-Sync” (от Института Р. Монро), “Brian Wave Generator” (сокращенно – “BWG”), “Mind Blower”, “LSD-spiral”, “Mindwarp”, “Mindbend”, “Brian Fellow” (Институт Р. Монро), “Mind Controller beta”, “Flasher” (российская), “Lucido Inducer”, (российская), “Мозгоправ” (российская) и т.п.

    Примечание. Почти все из данных компьютерных программ в своей работе способны одновременно использовать и “чистые” бинауральные ритмы, и световые вспышки (или меняющиеся цветные заставки и узоры). Наибольшей известностью, популярностью и, соответственно, спросом пользуются программы “Hemi-Sync” (реализуется на 5 CD-дисках – c большой библиотекой звуков в формате mp 3) и “Brian Wave Generator” (данная программа предусматривает возможность “накладок” разного рода БЕЛОГО ШУМА, многообразных визуальных эффектов, регулирования количества гармоник в звуковой волне и мн.др.). /Российская программа “Flasher” работает только со световыми вспышками (без звука)./ В некоторых из перечисленных выше программ частота бинаурального ритма фиксирована, в других – динамически варьируется (программы “Brian Wave Generator” и “Mind Controller beta” поддерживают и функцию подключения специальных сине-красных очков). /Такие очки достать в России очень трудно, и смышленые “умельцы” через Интернет предлагают инструкции по их самостоятельному домашнему изготовлению./ Российским аналогом японской “Фабрики грез” является компьютерная программа “Lucido Inducer”, цель которой – вызов у пользователя т.н. “осознанных” сновидений (состояний спящего человека при фактическом бодрствовании). /Некогда знаменитый “Курс английского языка Илоны Давыдовой”, представленный на аудионосителях и предполагающий его усвоение посредством стереонаушников, также использует эффект “чистых” бинауральных ритмов (цель – активизация с помощью данного звукового эффекта процесса запоминания учебного материала)./

    Музыкальный рынок русскоязычного Интернета (Рунета) с 2005 г. буквально завален всевозможными дорогостоящими СD-дисками с “бинауральными ритмами”, “музыками мозга”, “музыками здоровья”, “музыками стихий” и т.п. Будьте КРАЙНЕ ОСТОРОЖНЫ со всеми этими "штучками"!!!
    _______________________________________________________
    КАТЕГОРИЧЕСКИ ИЗБЕГАЙТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТРОЙСТВ и КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ, ГЕНЕРИРУЮЩИХ «ЧИСТЫЕ» БИНАУРАЛЬНЫЕ РИТМЫ! ЭТО ЧРЕЗВЫЧАЙНО ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!
    _______________________________________________________


    В 2005 г. в Рунете активно рекламировалась дорогостоящая музыкальная приставка этого же направления “Photosonix Nova Pro 100”. Вот что сообщалось о достоинствах этой коварной “чудо-машины” на страницах коммерческих сайтов:

    «Функции прибора “Photosonix Nova Pro 100”:

    1. 100 встроенных программ: релаксация, обучение, сон, разные виды медитации, визуализации, шаманские путешествия, внетелесные переживания, энергетическая подзарядка, программы специального назначения (для создания пиковой формы и просто для развлечения).

    2. 100 загружаемых программ, которые можно создавать самостоятельно либо на основе встроенных, с помощью входящего в комплект программного обеспечения.

    3. Девять вариантов выбора вида сигнала: пульсирующий тон, пульсирующий РОЗОВЫЙ ШУМ, пульсирующие различные типы аккордов, бинауральные биения, двойные бинауральные биения, двойные монауральные биения, бинауральные биения с шумом моря, чередующиеся тон (шум) моря и бинауральные ритмы (ритмичные щелчки).

    4. Вы можете управлять параметрами стимуляции, т.е. характеристиками звука в наушниках и мерцания светодиодов в очках – в реальном времени, с компьютера, к которому прибор подключается через последовательный порт RS232.

    5. Добавлен микрофонный вход: теперь Вы можете накладывать голос на сигналы прибора в реальном времени! Полезное новшество для гипнотерапевтов и практикующих психологов.

    6. Четыре октавы для выбора высоты звука, мягкий синусоидальный синтез тона.

    7. В комплекте: очки “Premium”, стереошнур для подключения внешнего музыкального источника, высококачественные наушники, шнур для подключения к компьютеру, диск с программным обеспечением, европейский АС-адаптер, описание на русском языке ».
    ____________________________________________________
    ВНИМАНИЕ!!! КАТЕГОРИЧЕСКИ ИЗБЕГАЙТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТРОЙСТВ, ПРОГРАММ и МЕТОДИК, генерирующих и использующих «ЧИСТЫЕ» БИНАУРАЛЬНЫЕ РИТМЫ! ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ! Будьте БДИТЕЛЬНЫ!
    ____________________________________________________

    На сегодняшний день из всех существующих профессиональных технологий и методик бинауральной стимуляции, использующих “чистые” бинауральные ритмы, самой знаменитой и самой востребованной среди широкого круга пользователей является акустическая технология “Hemi-Sync”, разработанная, запатентованная (патент 1975 г.) и запущенная в реализацию Институтом Роберта Монро (США, штат Вирджиния). Название технологии происходит от словосочетания “hemispheric synchronization” (“синхронизация полушарий”). Этой технологией в настоящее время пользуются многие организации в целом ряде стран мира (в т.ч. и московский Центр лечебно-оздоровительных технологий “Рубин”). Институт, возглавляемый Р. Монро, уже более 30 лет занимается изучением измененных состояний сознания, а также распространением и совершенствованием своих патентованных акустических технологий (кстати, одна из книг, написанных Р. Монро, называется “Путешествия вне тела”). Ученые данного Института работают исключительно с “чистыми” бинауральными ритмами (изучают их воздействие на сознание людей). В частности, они исследуют действие различных комбинаций из разночастотных бинауральных ритмов. В ряде случаев эти комбинации оказались более эффективными, чем ритмы какой-то одной частоты, поскольку комбинированные бинауральные ритмы позволяют разным частотам взаимодействовать с разными зонами головного мозга. /Технология “Hemi-Sync” – процесс добровольного прослушивания набора сложных аудиоритмов (в т.ч. и бинауральных) в комбинации с музыкой, различными видами шума и выполнением специальных упражнений на концентрацию внимания. В большинстве случаев данная процедура включает в себя также дыхательные и релаксационные упражнения, а также тренинг, направленный на повышение внушаемости и развитие качеств визуализации.
    Примечание. Существует и популярный – для домашнего использования – компьютерный вариант (программа) генератора бинауральных ритмов “Hemi-Sync”. /Компьютерная программа “Brian Fellow” этой же серии – также “продукт” Института Р. Монро./

    На западном рынке в настоящее время выпуском компьютерных аудиопрограмм, генерирующих “чистые” бинауральные ритмы, серьезно занимаются порядка 10 студий, но далеко не все такие программы одинаково эффективны. По утверждениям специалистов, эталоном в этом смысле является продукция Джеффри Томпсона, Анны Вайз и Института Роберта Монро.
    ___________________________________________________

    ВНИМАНИЕ!!! Несмотря на то, что свето-звуковая стимуляция головного мозга как метод одобрена Минздравом РФ (приказ № 4 УС МЗ РФ от 26.11.97), данная “новомодная” процедура отнюдь не безопасна для очень многих людей. Например, лицам, страдающим различного вида нарушениями работы головного мозга (особенно сопровождающимися припадками), головными болями, повышенной светочувствительностью, сердечными заболеваниями, систематически принимающим стимуляторы, транквилизаторы, психотропные препараты, а также алкоголь и наркотики, такого рода свето-звуковая стимуляция (в том виде, в каком она подается во всех указанных выше программах и технологиях) МОЖЕТ ПРИЧИНИТЬ СЕРЬЕЗНЫЙ – и даже НЕПОПРАВИМЫЙ – ВРЕД!
    ______________________________________________________
    ВНИМАНИЕ!!! КАТЕГОРИЧЕСКИ ИЗБЕГАЙТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТРОЙСТВ, КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ и МЕТОДИК, генерирующих и использующих «ЧИСТЫЕ» БИНАУРАЛЬНЫЕ РИТМЫ! ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ! Будьте БДИТЕЛЬНЫ!
    _____________________________________________________


    НЕГАТИВНАЯ СТОРОНА "ЧИСТЫХ" БИНАУРАЛЬНЫХ РИТМОВ

    Бесспорно то, что бинауральные ритмы – это очень мощное средство воздействия на биоэлектрическую активность мозга и, как следствие, на состояние сознания человека. Вопрос заключается в том, как и с какой целью использовать данный “чудодейственный” эффект.

    Весь мировой рынок компьютерных программ, методик и технологий данного направления (в т.ч. и тех, что названы выше) ориентирован исключительно на коммерческий спрос – достижение их пользователями заветных измененных состояний сознания (т.е. все они – разновидности психотропных наркотиков нейроакустической природы). Поэтому работа всех без исключения “генераторов бинауральных ритмов” основана на использовании самых сильных нейроакустических наркотиков – “чистых” бинауральных ритмов, позволяющих достичь желаемого результата очень быстро. /К сожалению, изучение вопроса о возможности использования эффекта бинауральных ритмов в звуко- и музыкотерапевтическом (именно лечебном) направлении современную мировую науку почти не интересует./

    “ЧИСТЫЕ» БИНАУРАЛЬНЫЕ РИТМЫ (в любом виде) ОЧЕНЬ ОПАСНЫ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА! Далеко не каждый человеческий мозг (особенно подростковый или имеющий какую-нибудь явную либо скрытую – даже самую, казалось бы, незначительную – патологию) сможет их воспринять без негативных последствий для здоровья слушателя. /Причина – в том, что в природе (в окружающей естественной среде) такое явление как “чистые” бинауральные ритмы отсутствует, т.е. человеческий организм с ними попросту не знаком. А поскольку непредсказуемое “знакомстсво” и “общение” с этими отнюдь не безобидными ритмами происходит в головном мозге человека, то и результаты ошибок могут стать весьма серьезными (и даже фатальными) для всего организма./

    Примечание. В 2005 г. в одном из звукотерапевтических кабинетов г. Москвы произошел весьма курьезный случай. У пациента (мужчины средних лет) после 40-минутного сеанса бинауральной стимуляции на искусственно генерированной звуковой частоте в 6 Гц в т.н. “безэховой” камере произошла спонтанная эрекция полового члена, беспрерывно длившаяся после сеанса в течение 3 (!) часов. /Данный факт, который с определенной долей иронии можно назвать даже забавным, лишний раз свидетельствует об абсолютной непредсказуемости действия на человека “чистых” бинауральных ритмов (в другой ситуации и с другим человеком подобная акустическая процедура может привести и к плачевным результатам./

    Примечание. БЕЛЫЙ ШУМ – звук, лишенный высотной и тембровой определенности, объективно характеризующийся статистически неизменным во времени, непрерывным, равноамплитудным во всем используемом диапазоне частот спектром. /По слуховому восприятию к БЕЛОМУ ШУМУ близко подходит шипение пара или газа при выходе из сопла, а также шум паузы при воспроизведении звукозаписи с магнитной ленты (на соответствующих уровнях громкости) или “шипение” работающего телевизора при исчезновении телевизионного сигнала./ БЕЛЫЙ ШУМ широко используется в психоакустических исследованиях в качестве маскера (заглушающего компонента) и для создания искусственных порогов звукоощущения. Как звуковой спецэффект БЕЛЫЙ ШУМ часто используется в качестве фона в специальных компьютерных аудиопрограммах и фонограммах, генерирующих “чистые” бинауральные ритмы. /Научно доказан факт, что при использовании БЕЛОГО ШУМА в качестве фона к основным звуковым сигналам восприимчивость слушателя к бинауральным ритмам значительно повышается./ БЕЛЫЙ ШУМ весьма активно использовался, в частности, в одном российском коммерческом “звукотерапевтическом” проекте (весьма сомнительного содержания) в 2005 г. Вот что говорилось в то время о данном небезопасном проекте на страницах одного из рекламных интернет-сайтов: «В проекте <…> разработаны и записаны особые музыкальные программы, каждая из которых имеет свою оздоровительную или корректирующую функцию. Это не просто музыка. В звуковое полотно встроен специально организованный “БЕЛЫЙ ШУМ” (СОБШ), который несколько лет разрабатывался российскими учеными в лабораторных условиях. Сам по себе “БЕЛЫЙ ШУМ” – явление, известное науке, но алгоритм, по которому он изменяется и подается для воспроизведения, является для каждого комплекса (КМ) уникальным. Кодировка информации, заложенная в звуковой материал (КМ), есть одно из основных свойств позитивного воздействия на организм. Человеческий слух почти не воспринимает СОБШ-сигналы, так же как 25-ый кадр в видео- или киноизображении, но мы “слышим” их определенными органами, на которые необходимо воздействовать, а главное – его слышит наш головной мозг». /Таким образом, получается, что в БЕЛЫЙ ШУМ специалисты в принципе могут “запрятать” вместо позитивной или терапевтической информации и негативную и разрушительную (даже при БЛАГИХ намерениях к отрицательному результату может привести попросту непрофессионализм “конструкторов” БЕЛОГО ШУМА)./
    _______________________________________________
    ВНИМАНИЕ!!! Приведенная выше информация ИМЕЕТ СУГУБО ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ (ОЗНАКОМИТЕЛЬНУЮ) ЦЕЛЬ «предупредительного» характера! Ни в коем случае НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ НИ ОДНО из ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ в данной статье УСТРОЙСТВ, НИ ОДНУ из упоминаемых КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ, НИ ОДНУ из МЕТОДИК БИНАУРАЛЬНОЙ СТИМУЛЯЦИИ МОЗГА «ЧИСТЫМИ» БИНАУРАЛЬНЫМИ РИТМАМИ!

    ЕДИНСТВЕННЫЙ безопасный и, одновременно, имеющий высокоэффективную универсальную терапевтическую направленность вариант восприятия "искусственных" органичных (гармонизированных) бинауральных ритмов – это правильное (в музыкотерапевтическом плане) прослушивание через высококачественные стереонаушники cтандартной профессиональной цифровой стереофонической аудиозаписи классической музыки, хорового пения, опер и т.п. /Т.е. аудиозапись не должна генерировать и содержать такие опасные искусственно созданные звуковые эффекты, как “ЧИСТЫЕ” БИНАУРАЛЬНЫЕ РИТМЫ, БЕЛЫЙ ШУМ, РОЗОВЫЙ ШУМ и т.д./

    ВНИМАНИЕ! ДЕТЯМ как минимум до 12-летнего возраста СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАУШНИКОВ! /О причинах данного ограничения и возможных последствиях его игнорирования см. мою статью "МУЗЫКОТЕРАПИЯ и ДЕТИ (new)" на страницах данного блога././

    Источник http://doroga-istin....php?topic=438.0
    Скрыть текст


    Майнд машины. Свето-звуковая тренировка мозга

    На «Западе» счет счастливым обладателям различных «MIND MACHINES» (в дословном переводе«машины для ума») недавно перевалил за миллион.
    Российский Читатель лишь изредка встречает в прессе загадочные сообщения, что тот или иной известный иностранный музыкант, киноактер или олимпийский чемпион имеет дома тренажер для мозга.
    Известно, что майнд-машинами для творчества и отдыха пользовались и пользуются Деми Мур, Берт Рейнольдс, Патрик Свейзи, Куинси Джонс (продюсер альбома «Триллер» Майкла Джексона), Бред Грич Люсавия (чемпион Мира по серфингу) и многие другие известные личности.
    Куинси Джонс, например, очень любит дарить «MIND MACHINES» своим друзьям и знакомым на дни рождения.
    В ряде книг по технологиям бизнеса зарубежные авторы участливо советуют новоиспеченным российским бизнесменам: «Если Вы сильно устаете на работе, то воспользуйтесь MIND MACHINE!».
    И читатель говорит себе: «Да, Я уже Хочу! Сколько это стоит? А, да не дороже денег — Надо пойти и купить...».
    Но сколько бы наш незадачливый соотечественник не спрашивал в самых крупных салонах и магазинах, торгующих весьма современной компьютерной техникой, о подобных устройствах, ничего вразумительного в ответ, вплоть до настоящего времени, он услышать не сможет.
    Читатель по-круче, конечно, обратится в INTERNET, но найдет там такое разнообразие фирм и моделей, что можно просто растеряться.
    А что же это такое все-таки — «MIND MACHINE»?
    Показать скрытый текст
    Предположим, что Ваша майнд-машина уже у Вас дома. И вот Вы удобно устраиваетесь в кресле, надеваете наушники и очки, закрываете глаза, с замиранием сердца нажимаете кнопку и... начинаете слушать пульсирующий звук и видите мерцающий свет. В первую секунду — другую Вы можете подумать: «Что, и ЭТО все?! ...!!!»
    Но, если Вы позволите себе расслабиться, то постепенно, мерцающий свет, видимый через закрытые веки, начинает создавать движущиеся разноцветные динамические фигуры, которые вместе с убаюкивающими звуками плавно погружают Вас в необычное и приятное состояние.
    Эти цветные и будто живые фигуры поначалу сильно поражают воображение. Вы замечаете, что можете двигать глазами и изменять эффекты, вы можете сконцентрироваться на фигурах и изменять их движение.
    Одни люди уверены, что эти фантомы стимулируют воображение и вдохновляют на творческую работу. Другие же сообщают об удивительно реальных во времени и пространстве видениях.
    Фирмы-производители в своих рекламных проспектах очень любят приводить различные курьезные случаи.
    Например, женщина написала на фирму, что включив в первый раз майнд-машину вдруг увидела прекрасную белую лошадь на солнечной лужайке так же реально, как только что видела свою кошку, сидящую напротив, на диване.
    А один дед позвонил и, не слушая возражений, очень настойчиво пытался выяснить: «Почему у вас там две чернокожие тетки в вашей машинке?».
    Машина сновСогласно сохранившимся документам, история применения майнд-машин началась за 200 лет до нашей эры, когда греческий ученый Птолемей, живший в Египте, вызывал у верующих религиозный экстаз и галлюцинации, пропуская солнечный свет внутрь храма через спицы вращающихся с определенной скоростью колес (стробоскопический эффект).
    Для тех же целей люди, в разных концах света, испокон веков использовали танцы под барабаны и бубны, вокруг пылающих костров.

    Майнд машина Mind SpaСовременные свето-звуковые машины — это микропроцессор, управляющий устройством, разработанным для создания звуковой и световой стимуляции мозга с несколькими контролируемыми параметрами (частота, громкость, интенсивность, тон, амплитуда, фаза, период и некоторые другие характеристики).
    Все это упаковано в корпус по размерам не больше плейера («дорожные» модели еще меньше).
    Типичная машина имеет ряд встроенных сессий, которые обеспечивают согласованные во времени изменения различных параметров стимуляции для достижения какого-либо выбранного Вами состояния.
    Некоторые машины можно программировать, то есть Вы можете создать свои собственные сессии, а некоторые могут воспроизводить сессии с компакт-дисков.
    Сессии обычно разрабатываются специалистами в нейрофизиологии, работающими в данной области. Если разбить сессии по целям, то можно выделить типичные девять:
    Energize (для повышения энергичности и бодрости);
    Relaxation (для отдыха и глубокого расслабления);
    Learning (для ускорения обучения);
    Creativity (для повышения творческих способностей);
    Visuals (для «сновидений» наяву и развития способностей к визуализации);
    Sleep (для быстрого засыпания и против бессонницы);
    Meditation (сопровождение к различным видам медитации — «чакровая», «кундалини», «мантра» и т.д.);
    For Fun («для прикола»);
    Special (различные «лечебные» программы: «обратно домой» — от слишком сильного «прикола»; от рассеянности; для повышения потенции и сексуального влечения; от уныния и депрессии; для мистического восхождения к «Высшему Разуму»; для сопровождения дыхательных упражнений и т.д.).
    При этом внутри каждого раздела существует множество вариантов и тонких различий.
    Чтобы достичь стабильных результатов начинающие должны пользоваться «майнд-машиной» каждый день минут по 15-20 в течение 1-2 недель.
    Этого времени достаточно, чтобы Ваш мозг мог научиться адекватно отвечать на стимуляцию, а Вы смогли разобраться в новом для Вас комплексе состояний.
    Изображение
    Дмитрий Трефилов, автор сайта manrise.ru
    Но уже первые шаги дарят Вам незабываемые и приятные впечатления. Не существует какого-либо привыкания (как к алкоголю или наркотикам) или эффектов маятника (как, например, похмелье или «ломка»). Наоборот, чем больше Вы тренируетесь, тем лучше результаты, дольше и стабильней эффект, а это значит — тем меньше необходимо заниматься с майнд-машиной, хотя, это просто приятно и интересно.
    Майнд-машины, сами по себе, являются мощным средством для отдыха, творчества и саморазвития, но за счет своей способности настраивать мозг на определенные состояния, они также могут служить как «усилители» для эстетического восприятия, обучения и запоминания большого количества информации, различных форм терапии и т.д.
    С 1958 г. профессионалами и энтузиастами применения свето-звуковой стимуляции накоплен огромный опыт применения майнд-машин в различных сферах человеческой деятельности.
    И навстречу профессионалам и энтузиастам, традиционно, всегда готовы идти производители. Например, самая модель «Photosonix Nova Pro 100» имеет 100(!) встроенных сессий, снабжена удобным программным обеспечением, интерфейсом и кабелем для стыковки с персональным компьютером, которые позволяют создавать и записывать сессии, используя все возможности этого замечательного устройства.
    Той же компании «PHOTOSONIX», кстати, безусловному лидеру в инновациях на современном рынке «MIND MACHINES», пока единственной удалось ввести в свои устройства плавное изменение основного музыкального тона во время сессии.
    Эта «компьютерная музыка» — чудесное средство от скуки, позволяющее, с одной стороны, совсем отказаться от использования внешних источников музыки, а с другой, придать музыкальным произведениям очень интересную и необычную окраску. А последняя универсальная модель «Photosonix InnerPulse» просто уникальна по соотношению низкой цены и богатых возможностей.
    Профессионалы, в свою очередь, прекрасно пользуются предоставленными возможностями. Многие современные музыканты используют эти технологии для усиления выразительности своих произведений.
    Тренеры используют майнд-машины для психологической подготовки и усиления эффектов тренировок олимпийских чемпионов. Профессиональные психотерапевты и психологи создают очень эффективные терапевтические и развивающие сессии на кассетах и компакт-дисках.
    Например, широкий выбор специальной музыки и различных англоязычных «набормотов» Вы найдете в фирме «Tools For Wellness». Там же профессионалы и просто любопытные могут приобрести книги и копии научных публикаций по разнообразному применению свето-звуковой стимуляции. Эта фирма продает почти все выпускаемые в США майнд-машины и специальные аудио- и видеопрограммы (на кассетах и компакт-дисках), синхронизирующие работу мозга на определенных частотах.

    Изучение иностранных языков и других предметов;
    организация повышенной обучаемости, сверхбыстрого чтения и запоминания огромного количества необходимой информации;
    контроль собственного поведения;
    значительное усиление эффекта от физических тренировок (как в силовом, так и в техническом плане) и организация «пика» тренированности в нужный момент;
    для похудения (причем, как говорится, раз и навсегда);
    для избавления от вредных привычек;
    для усиления сексуальной привлекательности и личного шарма;
    для управления собственными сновидениями и превращения их в мощный источник личного роста и саморазвития;
    для «притягивания денег», наконец.
    Вот далеко не полный перечень компакт-дисков на современном зарубежном рынке.
    Я подозреваю, что Читатель сейчас грустно вздыхает: «Хороша Маша, да не наша...». Действительно, если музыка и применение майнд-машин не требует знаний иностранного языка, то все эти чудесные «набормоты» на кассетах и дисках большинству читателей недоступны (если, конечно, кто-либо не возьмется учить по ним английский).
    Однако, смею Вас заверить, что, во-первых, майнд-машины сами по себе имеют неисчерпаемые возможности для саморазвития и усиления творческих способностей в любой выбранной Вами сфере деятельности.
    К тому же, любая современная свето-звуковая машина имеет гнездо стыковки с плейером и хотя бы одну встроенную Learning-сессию, обеспечивающую состояние повышенной обучаемости (Вы можете использовать ее с любым учебным материалом на кассетах).
    А, во-вторых, в настоящее время в свободной продаже появились и отечественные аналоги (например, «Ваш покорный слуга» уже несколько лет работает в этом направлении).
    Вы можете просто слушать любимую музыку, выбрав «приглянувшуюся» Вам сессию, или создав свою собственную. Вы можете записать на магнитофон собственный сеанс самовнушения или медитации и т.д. Используя перед спортивной тренировкой (или во время тренировки — через акустические системы) Learning-сессию, а после тренировки — Relax-сессию, Вы значительно повышаете эффект тренировок.
    За рубежом существуют многочисленные научные публикации о применении свето-звуковых устройств для лечения или значительного облегчения страданий людей, столкнувшихся в своей жизни с насилием, стрессом (в результате катастроф, боевых действий и т.д.); с такими нервными расстройствами, как беспокойство и депрессия; сезонными расстройствами; бессонницей; заболеваниями сердца; заболеваниями желудочно-кишечного тракта; головными болями; болями в спине; хроническими болями; гипертонией; предменструальным синдромом; расстройствами зрения; алкоголизмом и наркоманией; заболеваниями психики; пониженной обучаемостью; задержкой психического развития; сексуальными расстройствами; бесплодием; пониженным иммунитетом; паркинсонизмом; диабетом; астмой; инсультом; параличами; раковыми заболеваниями и даже эпилепсией (эпилепсия — одно из основных противопоказаний для использования световой стимуляции).
    Отдавая должное несомненной важности лечебных направлений, я все-таки позволю себе заявить, что наиболее интересное применение свето-звуковых машин лежит в области саморазвития и обучения.
    Многие наверняка слышали об обучении во сне, но мало кто знает, что подобное обучение возможно лишь на определенных стадиях сна, а именно, в короткий период между сном и бодрствованием и во время так называемого парадоксального сна, которые характеризуются яркими и «реальными» аудиальными и визуальными галлюцинациями (сновидениями) и похожи на гипнотические состояния картиной распределения и сочетания электрических потенциалов головного мозга.
    Но наиболее интересна как раз первая стадия засыпания. Этому психофизиологическому состоянию в 1848 Френчмен Маури дал название гипногогическое (от греческого hipnos = сон и agnogeus = проводник, ведущий).
    В каждой Восточной философско-эзотерической школе «гипногогия» использовалась веками для творчества и самосовершенствования, были тщательно разработанны психотехники и ритуалы для достижения этого состояния и существуют подробные классификации психофизиологических феноменов, ему сопутствующих.
    Заметим, что применение гипногогии не ограничивается Восточными религиями. История донесла до нас, что такие известные личности, как Аристотель, Брамс, Пучини, Вагнер, Франциск Гойа, Ницше, Эдгар Алан По, Чарлз Диккенс, Сальвадор Дали, Генри Форд, Томас Эдисон и Альберт Эйнштейн намеренно использовали гипногогию для своего творчества.
    Например, еще Аристотель разработал для себя довольно забавную технику, которую с успехом использовали Эдисон и Сальвадор Дали. Эдисон трудился над своими изобретениями в очень напряженном режиме. Когда же в своих размышлениях он заходил в тупик, то садился в свое любимое кресло, брал металлический шар в руку (которую свободно опускал вдоль кресла) и засыпал.
    Заснув, он непроизвольно выпускал шар из руки и грохот падающего на пол шара (по другим источникам шар падал в специально подставленный тазик) будил его, и очень часто он просыпался со свежими идеями относительно проекта, над которым работал.
    Организуя у себя с помощью свето-звуковых машин «вызванные потенциалы», характерные для гипногогических состояний, любой человек в течение одной — двух недель может научиться за 15-20 минут систематически и по своему желанию достигать «вершин», доступных только мастерам медитации, или наиболее «продвинутым» буддистам, и тем — только после многолетних тренировок и изнурительной духовной практики.
    Еще одна причина, по которой свето-звуковые машины пользуются во всем мире растущей популярностью, это возможность совершать (с помощью Visuals-сессий) абсолютно безопасные захватывающие «психоделические» путешествия (другими словами — «управляемые сновидения») без наркотиков.
    С другой стороны, Visuals-сессия — это не просто развлечение, поскольку развитие способностей к творческой визуализации в значительной степени увеличивает потенциал Вашего мозга, обучаемость и скорость обработки любой информации.
    Дело в том, что визуальная система — единственная у человека, позволяющая быстро «обрабатывать» несколько объектов одновременно и выявлять между ними связи. По данным акмеологии (науки, изучающей высшие достижения в любой области человеческой деятельности) и НЛП (нейро-лингвистического программирования) известно, что все выдающиеся ученые и философы обладали яркой способностью к визуализации. Достаточно сказать, что Эйнштейн, по его же словам, создал свою теорию относительности представляя себе, как это должно выглядеть, когда путешествуешь на кончике луча света.
    Состояние полного внутреннего покоя обычно длится 1-3 дня после Relax-сессии, что, согласитесь, очень необходимо нам всем, живущим в этом мире.
    В настоящее время, во всем мире, подготовка спортсменов высшей квалификации уже немыслима без разработанного Шакти Гавайн, на основе древних Восточных эзотерических учений, метода творческой визуализации (книга переведена и издана в России).
    Применение метода, конечно, не ограничивается спортом — это, буквально, волшебная палочка для достижения любой цели. А майнд-машины способны значительно усилить и ускорить результаты. Между прочим, во всех пособиях по культуризму ни слова нет о том, что такие признанные авторитеты в этой области, как Шварцнегер и Зак регулярно тренируют не только мускулы, но и мозги, используя метод творческой визуализации и майнд-машины.
    Многие спортсмены и студенты до недавнего времени с удовольствием пользовались «Photosonix PLI» (Personal Learning Instrument — персональное обучающее устройство), но, в настоящее время, на смену "PLI«пришли более современные и универсальные недорогие модели — Photosonix Luma 10 и Photosonix InnerPulse.
    Подключив свое воображение, даже без помощи Creativity-сессий, Вы без труда найдете еще массу областей, где можно применять майнд-машины. Например, «Photosonix 515» (созданная специально для организации фонового звукового заполнения помещений) применяется в школах — для улучшения усвоения нового материала; в различных диспетчерских пунктах и в полицейских участках — для организации внимания и бодрого состояния в любое время суток; в комнатах психологической разгрузки — для быстрого восстановления работоспособности.
    Психологам известен эффект «выгорание персонала», когда высоко квалифицированные сотрудники фирмы, призванные по профессии приветливо и внимательно относиться к посетителям (диспетчеры, продавцы, официанты и т.д.), через некоторое время начинают испытывать непреодолимое раздражение от общения с людьми и вынуждены искать другую работу. Систематические занятия с Relaxation-сессией позволяют полностью избавиться от этой проблемы.
    Современные промышленные гиганты по всему свету стараются самыми разными способами поднять производительность и качество конвейерного производства, внедряя у себя даже такие нетрадиционные методы, как трансцендентальная медитация. (Кстати и наш «АВТОВАЗ» затратил изрядную сумму на обучение своих рабочих этой модной «штучке»).
    При этом невозможно контролировать, чем во время «официальной медитации» занимается рабочий — применяет ли, в общем-то, весьма эффективный для отдыха и подъема работоспособности метод или вновь переживает по поводу очередного семейного скандала.
    Применяя майнд-машину, трудно думать о чем-либо постороннем. Состояние абсолютной пустоты сознания, к которому так стремятся (иногда безуспешно годами) все медитирующие, достигается в данном случае автоматически минут через пять после включения майнд-машины, также быстро и автоматически осуществляется и вывод обратно. К тому же, это прекрасный отдых для глаз. Приобретая «Photosonix expander» Вы можете использовать одну майнд-машину на десять человек.
    Исследования, проведенные за Полярным кругом, на морских нефтяных платформах, показали, что регулярная свето-звуковая стимуляция позволяет избежать обычных, в условиях полярной ночи, депрессий среди рабочих и инженерно-технического персонала и, как следствие, значительно снизить аварийный и травматический уровень.
    Еще одно замечательное качество световой стимуляции мозга — это способность «переключать» суточный ритм (внутренние часы) человека на новый временной пояс или безболезненно организовать этот ритм в соответствии с рабочим графиком.
    А случалось ли Вам мчаться за рулем автомобиля ночью по пустынному монотонному шоссе, с ужасом осознавая, время от времени, что Вы опять только что проснулись, несмотря на то, что динамики магнитофона уже хрипят на пределе громкости? Используя в дороге соответствующую звуковую стимуляцию (Energize), Вы можете избежать смертельной опасности.
    Я думаю, те, кто уже прочитал замечательные книги Х.Сильвы «Управление мозгом по методу Сильва», «Искусство продажи по методу Сильва» и другие, или супругов Тага и Джудит Пауэлл «Психотренинг по методу Хосе Сильвы» уже знают как и для чего они хотят использовать свои майнд-машины. А для непосвященных поясняю, что любое состояние, которое Вы когда-либо испытывали (а не только усталость и болезни), можно научиться обретать в любой, выбранный только Вами момент жизни, применив очень простые и доступные каждому приемы «якорения», разработанные в современной практической психологии.
    Майнд-машины могут помочь Вам сократить время, необходимое для тренировки по этому методу и получать значительные результаты уже с первых занятий.
    В заключение хочу привести трагикомичную историю о майнд-машинах уже из отечественного опыта. Одну провинциальную команду по спортивной ходьбе, перед соревнованиями, дополнительно тренировали с помощью майнд-машин, показывая во время машинной сессии учебные фильмы о том, как ходят мастера мирового класса. Спортсмены, удобно расположившись в креслах, должны были представлять себя на месте мастеров. И вот, на соревнованиях вся команда пошла. И как пошла! Техника — блеск! Но... ни один из спортсменов не показал результата даже по третьему разряду. Инициатор этой тренировки тихо уполз с трибуны до окончания соревнований, опасаясь, что тренер его просто убьет. Причина же была до смешного проста — для того, чтобы лучше разглядеть технику, фильмы крутили на замедленной скорости.
    В этой связи я хотел бы предупредить читателей о необходимости осторожного и взвешенного выбора целей самопрограммирования, поскольку Вы приобретаете весьма могучее средство самоизменения.
    Навигатор, майнд машина
    Майнд машина «Навигатор». Самая новая разработка
    И пока Ваши «майнд-машины» идут к Вам по почте, задумайтесь хотя бы о смысле легенды о царе Мидасе, пожелавшем, чтобы все, к чему он прикоснется, превращалось в золото, и что из этого получилось. Именно так работает подсознание, выполняя не то что Вы имеете ввиду, а буквально то, что Вы ему скажете. И приходится еще раз поклониться мудрости наших предков (и откуда они все это знают?), которые через века посылают нам в сказках предупреждения и советы, необходимые именно теперь.
    Весьма очевидно банальное резюме: сколько бы ни было изобретено чудесных и полезных машин, но чтобы достичь успеха в этой жизни, думать приходится всегда самому...

    Так что же это такое — МАЙНД-МАШИНА?

    Электронная таблетка против глупости?
    Может быть...
    Витамины для душевного здоровья
    Возможно...
    Тренажер для обучения мозга творчеству и внутренней гармонии?
    Определенно!

    Автор статьи: Андрей Патрушев
    Источник http://www.mindmachine.ru/about.htm
    Скрыть текст

    Видеосюжеты о вредоносности "цифровых наркотиков" (на основе бинауральных ритмов) -

    Если увижу, поверю! - обычно думают люди.
    Если поверишь, увидишь! – утверждаю я

  • На разных форумах можно встретить споры на разные темы, в том числе на тему о возможности жить по иному. Я уже не раз писал о безусловной Вере, о смертельном вирусе Неверия.

    В творчестве Светланы Копыловой есть немало замечательных песен, которые заставляют поневоле задуматься о разном. Среди её песен есть и песня "Близнецы". Поисковик есть у каждого, а здесь размещу лист сам текст:

    Светлана Копылова - Близнецы

    Жили два близнеца в материнской утробе,
    И другому один как-то высказал мысль:
    "А, ты знаешь, мне кажется есть после родов
    Удивительная и прекрасная жизнь!"
    И другой, потянувшись под маленьким сводом,
    Тут улыбки беззубой своей не сдержал:
    "Это просто смешно - верить в жизнь после родов", -
    Брату верующему в ответ он сказал.

    "Как по твоему жизнь может выглядеть эта?"
    "Я не знаю, как точно", - близнец отвечал.
    Но мне кажется там, на земле, больше света,
    Я однажды во сне этот свет увидал!
    Я, конечно, не знаю как все это будет,
    Но мы может своими ногами пойдем!
    И еще, правда это похоже на чудо,
    Но, возможно, что мы даже есть будем ртом!"
    "Ерунда, вот уж это никак не возможно!
    Наша жизнь пуповина и так коротка!
    А ногами ходить и представить-то сложно!
    Нет, не сможем ходить мы ногами никак!
    И оттуда никто еще не возвращался,

    Что за бред у тебя, братец мой, на уме?!
    Все закончится родами - не обольщайся!
    Наша жизнь - это только страданье во тьме!"
    "А мне кажется, брат", - первый не унимался:
    "Что когда-нибудь сможем увидеть мы Мать,
    И мы временно здесь, чтобы мало-помалу
    К жизни той, после родов, готовыми стать!"
    Брат неверующий лишь качал головою:
    "Верить в Мать - это просто за гранью идей!
    Я не вижу её, значит нет её вовсе.
    Ну скажи, если умный, скажи Она где?!"
    "Как ответить тебе, братец, я даже не знаю!
    Но я чувствую сердцем заботу Её!
    И ночами, когда все вокруг затихает,
    Она гладит наш мир и тихонько поет.."
    "Все наполненно Ею, и радость такая,
    Словно в Ней прибываю и Ею живу!
    И хоть точно про жизнь после родов не знаю,
    Но я верю, что будет она наяву!.."


    Светлана Копылова - Близнецы - Текст Песни, слушать онлайн http://www.megalyrics.ru/lyric/svietlana-kopylova/bliznietsy.htm#ixzz3d6cAMN9M

    Если увижу, поверю! - обычно думают люди.
    Если поверишь, увидишь! – утверждаю я

  • Немного о здоровье наших детей и внуков.
    Как-то с полгода назад у разболелась голова. Так как таблеток под рукой не было, пришлось задуматься об ином способе устранения этой проблемы. И тут я вспомнил о Су Джок терапии, которую применяют даже в детских садах.
    Су Джок терапия – это медицинское применение новых представлений о механизмах саморегуляции единой и информационно – энергетической системы человека. С успехом применяется также для коррекции речевых нарушений у детей.

    Ботова Татьяна Анатольевна, воспитатель, Муниципальное Автономное Дошкольное образовательное Учреждение «Детский сад N20 «Олеся» г. Набережные Челны, пишет:
    Физиологические основы: на кисти и стопы проецируется весь человек. При возникновении дисгармонического состояния или заболевания в любом органе или части тела человека, на кистях и стопах возникает отражение данной дисгармонии, в виде объективных точечных зон повышенной чувствительности.

    Особенности системы - простота обучения, доступность, безопасность.

    Современные ДОУ пытаются найти нетрадиционные пути оздоровления с детьми. Мы используем методику Су Джок как одно из средств формирования активной позиции по отношению к своему здоровью.
    Знания и навыки профилактики и оздоровления дети получают не только на специально организованных занятиях по ознакомлению с системой Су Джок, но и во время свободных игр, режимных моментах, прогулках, во время чтения книг, на изобразительных и физкультурных занятиях и др."

    Почитайте сами, например здесь: http://www.moi-detsad.ru/helth117.html

    Ничего не рекламирую, но просто делюсь найденными крупинками Знаний, ибо здоровье наших детей занимает важное место в нашей жизни. Дальше дело ваше - применять или нет.
    Кстати: после пять минут массажа пальца головная боль у меня прошла.

    Если увижу, поверю! - обычно думают люди.
    Если поверишь, увидишь! – утверждаю я

  • Из диалога Близнецов песни С. Копыловой:

    "И хоть точно про жизнь после родов не знаю,
    Но я верю, что будет она наяву!.."

    После утробы Человек приходит в наш мир и учится "ходить ногами", "даже есть ртом!".

    Но наш мир, в котором мы живём, условно также является своеобразной "утробой матери" в другом мире. Рано или поздно, но придут иные Роды. Есть в инете такое понятие как рождение в Духе. Т.е. при жизни можно "родится" второй раз и оказаться в новом мире, где наше физическое тело уже будет питаются не грубой материальной пищей, а самой энергией. Где возможно путешествовать не "ногами", а мгновенно перемещаться в пространстве и многое чего ещё.
    "Вот загнул Сергий" - подумали многие из вас. Что я могу сказать? Повторно прослушайте песню о Близнецах.

    12 апреля человечество празднует Всемирный день авиации и космонавтики. 12 апреля 1961 года гражданин СССР майор Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Позже множество других космонавтов повторили полёты в космосе. Но тем не менее празднуют они не свой день выхода в космос, а именно день 12 апреля.

    Также как Ю.Гагарин появится первый человек в России, который сможет разорвать круг Сансары и покажет нам иной мир, где ждут давно Человека. Вместе с ним потом многие, прошедшие своей дорогой по показанному им Пути и "родившиеся в духе", будут праздновать свой второй День Рождения или День Четверга, аналог 12 апреля. Почему именно так будет назван этот день, я не знаю. Может потому что это случится в четверг или потому что Четверга это Путь из нашего мира в тот мир. Поживём, узнаем.

    Если увижу, поверю! - обычно думают люди.
    Если поверишь, увидишь! – утверждаю я

  • Уже упоминалась такое понятие как Мер-Ка-Ба.
    В мире большое количество разных медитаций и практик. Практика дыхания Меркаба лишь одна из множества. Но именно она меня заинтересовала. В ней я увидел тот самый тетраэдр, составляющий основу сакральной геометрии, встречное движение потоков энергии и не только. Поразмышляю о ней и её составляющих.

    Это видео одно из множества размещённых в сети, но для начала вполне подходит.

    Если увижу, поверю! - обычно думают люди.
    Если поверишь, увидишь! – утверждаю я

  • Красивое видео, но с точки зрения неподготовленного человека понятно, что ничего не понятно! Это видео наверно для подготовленного человека. Но понять-то всё-таки хочется.

    Медитация Мер-Ка-Ба
    (по Друнвало Мельхиседеку)

    Тело Света имеет название — Мер-Ка-Ба. В древнееврейском языке «merkavah» означает «колесни-ца». «Мер» — это особого рода свет, который определяется как два световых поля, веретенообразно вращающиеся в противоположных направлениях. «Ка» соотносится с индивидуализированным ду-хом, а «Ба» — с интерпретацией этим духом конкретной реальности. Вместе Мер-Ка-Ба — это транс-портное средство, состоящее из света и сознания, в котором индивидуум или группа может пере-мещаться из одного мира в другой, путешествовать во времени, пространстве и за их пределы. Мер-Ка-Ба может не только проходить через реальности, но и создавать их. Она простирается во все воз-можные измерения и в каждом из них, чтобы проявиться, использует законы этого измерения. Сво-ей формой Мер-Ка-Ба напоминает «летающую тарелку».
    Следует отметить, что без Божественной Любви Мер-Ка-Ба будет просто машиной с ограничениями, которые не позволят духу достичь высочайшего уровня сознания — места, где уровней уже не суще-ствует. Можно воссоздать или активизировать свое тело Света одной только Любовью и Верой, и для некоторых людей это единственный путь. А можно активизировать свою Мер-Ка-Ба с помощью тех-ники медитации Мер-Ка-Ба и особого дыхания. Обучает этому американец Друнвало Мельхиседек на своих семинарах «Цветок Жизни». В настоящее время его последователи регулярно проводят та-кие семинары во многих странах мира, в том числе и в России.
    Показать скрытый текст
    _____________
    Путь к духовному совершенству у каждого свой, и неоспоримым доказательством тому служит ве-ликое разнообразие техник и способов самосовершенствования. Большинство из них восходят к глу-бокой древности, но в разные периоды истории человечество по-разному относилось к эзотериче-ским течениям, вплоть до полного их неприятия. Возможно, это и является причиной распростра-ненных в современном мире заблуждений относительно истоков и правильного применения самых, казалось бы, известных практик.
    Пожалуй, одно из самых древних средств воздействия на психику - это медитация. Получившая особое развитие в буддизме и индийский йоге, эта практика, тем не менее, присутствовала в том или ином виде в самых разных учениях - от платонизма и неоплатонизма, где медитация рассматри-валась как предпосылка теоретического (математического) мышления, до еврейской Каббалы и су-фийских мусульманских течений. Уделили внимание этому способу изменения психики и вездесу-щие иезуиты, и даже христиане.
    Современной популярности этой древней практики мы обязаны, как ни странно, движению хиппи, получившему особое развитие в 60-х годах прошлого столетия. Хиппи рассматривали медитацию как основной способ достижения гармонии с окружающим миром. Однако сегодня не многие знают, что именно медитация способна стать и опасным орудием саморазрушения человека. Дилетантский подход, сдобренный восторженностью сегодняшнего восприятия древней и тайной мудрости, при-водит к тому, что большинство людей, избравших для духовного совершенствования медитативные практики, разочаровываются, не достигнув позитивных изменений своей психики. Да и рассматри-ваются медитации чаще как цель, а не как средство ее достижения...
    Медитация Мер-Ка-Ба.
    Цель: установить сознательный контакт со своим высшим Я.
    Подготовка места:
    Все, кто занимается какой-либо духовной практикой, стараются устроить в доме место для этих за-нятий, куда не допускаются посторонние люди. Это место священно. Для этого вполне подойдёт не-большой уголок, например, в спальне, где будет кресло или подушка, куда можно сесть, свечи, уст-ройство, чтобы можно было включить музыку.
    Медитировать нужно стараться каждый день.
    Настрой на медитацию:
    Примите удобную позу, расслабьтесь. Идеально для медитации подходит поза лотоса, но если она вызывает неудобства, напряжение, выберите любую другую. Начните дышать неглубоко и ровно (продолжительность вдоха должна быть равна продолжительности выдоха). Мысленно избавляй-тесь от всех негативных эмоций и суеты дня. Постепенно вы почувствуете умиротворение и спад на-пряжения. Теперь самое время сконцентрироваться на чакре Христа (она находится чуть выше мече-видного отростка). Попробуйте открыть своё сердце, почувствуйте любовь к Богу и ко всему живому.
    Теперь Вы готовы приступить к медитации.
    Медитация состоит из нескольких частей. Первые шесть дыханий рассчитаны на уравновешивание и очищение восьми электрических цепей организма, Следующие семь - восстанавливают прану. С
    помощью техники 14-го дыхания мы можем осознать четвёртое измерение, а дыхания 15, 16, 17 (за-ключительные) помогают создать поля меркабы вокруг и внутри тела.
    Осваиваем часть ПЕРВУЮ (первые шесть дыханий).
    1. Дыхание первое. Вдох. Описание.
    Сердце: открыто и наполнено любовью ко всем проявлениям жизни. Если трудно достичь сразу полного ощущения всеобъемлющей любви, попробуйте насколько это возможно. Постепенно это ощущение будет полнее.
    2. Ум. Сознательно представьте себе, что Ваше тело окружает солнечные тетраэдр (см.рисунок), наполненный ярким свечением, как вспышка молнии. Вершина тетраэдра для мужчин - впереди, для женщин - сзади.
    3. Тело: Соедините кончики большого и указательного пальцев на обеих руках, поднимите сло-женные таким образом ладони вверх.
    4. Дыхание:
    Перед началом сделайте полный выдох.
    Дышать можно только носом.
    Техника дыхания:
    Заполняйте воздухом сначала живот, потом диафрагму, затем грудь. Почувствуйте, как воздух по-следовательно проходит через эти части тела. Важно, чтобы дыхание было ровным, а не прерыви-стым: иначе говоря, переход воздуха из живота в диафрагму, а потом - в грудь должен быть неза-метным и плавным. Во время выдоха воздух также должен выходить через нос медленно. Для пра-вильного выдоха можно либо расслабить живот и напрячь грудь, либо напрячь живот и расслабить грудь. Главное качество дыхания, которое должно выработаться - это ритмичность вдоха и выдоха. Рекомендуется для начала использовать тибетскую технику: семисекундный вдох и такой же по про-должительности выдох. Постепенно вы сможете выработать свою индивидуальную продолжитель-ность вдоха и выдоха. Выдыхать следует очень медленно, как это было сказано выше, напрягая грудь, а живот потихоньку сокращать и поднимать слегка вверх.
    После того. Как цикл вдох-выдох закончен, необходимо расслабить грудь и живот.
    Первое дыхание. Выдох.
    1. Сердце: пребывает в том же состоянии любви, как и при вдохе.
    2. Ум. Пытается осознать земной тетраэдр вокруг тела (см.рисунок), так же наполненный ярким, как молния, светом.
    3. Тело: пальцы в том же положении (мудре).
    4. Важно не задерживать дыхание во время вдоха, для того, чтобы выдох получился плавным. Вы-дох должен длиться около 7 секунд. После полного выдоха, расслабьте мышцы живота и груди на 5 секунд. Когда потребность сделать новый вдох вернётся, произведите следующие действия:
    5. Ум: Представьте, что в области солнечного сплетения находится основание направленного вер-шиной вниз треугольника (на рисунке обведено красным). А теперь мощно вытолкните этот тре-
    угольник через ваш тетраэдр вниз. Представьте, как он уносит с собой всю негативную энергию, всё уменьшаясь и отдаляясь. Через вершину тетраэдра вырывается темноватые свет, несущийся прямо к центру Земли. Во время того, как вы в уме представляете это, тело выполняет такие движения:
    6. Тело:
    1. Глаза смотрят на кончик носа.
    2. Не меняя положения глаз, устремляете взгляд вверх.
    3. Быстро взгляните вниз, когда треугольник отрывается.
    Это упражнение очищает мысли и чувства, а энергия активно проталкивается по позвоночнику вниз.
    Следующие 5 дыханий проходят по той же схеме, с той лишь разницей, что пальцы складываются в разные мудры:
    Второе дыхание: соединяем большой палец со средним.
    Третье дыхание: большой + безымянный
    Четвёртое: большой + мизинец.
    Пятое: так же, как в первом.
    Шестое: так же, как во втором.
    Цели:
    1. Установление контакта со своим высшим Я
    2. Воссоздание сферического дыхания.
    Введение:
    Овладение первыми шестью дыханиями обеспечило вам фундамент для постижения более слож-ной, второй части техники медитации Мер-Ка-Ба. Чтобы двигаться дальше, нам нужно познакомить-ся с понятием <дыхательная трубка>. Дыхательная трубка представляет собой светящийся (как вспышка молнии) резервуар с кристаллами на концах для движения праны, проходящий через всё наше тело от начала (вершины) солнечного тетраэдра (чтобы определить местонахождение верши-ны, достаточно вытянуть ладонь над головой) до вершины земного (то же расстояние, только мерить надо от ступни). Если вы соедините большой палец с указательным, получите представление о диа-метре этой трубки. На втором этапе овладения медитацией мы будем работать исключительно с этой трубкой без создания образа звёздного тетраэдра.
    Приступаем к овладению техникой СЕДЬМОГО дыхания.
    Вдох. Описание.
    Сердце. Сердце должно быть наполнено любовью.
    Ум. Представьте себе дыхательную трубку, проходящую через тело. В момент начала вдоха поста-райтесь <увидеть> прану - белый свет (как вспышка молнии), скользящий вверх и вниз по этой труб-ке. Эти два потока могут встречаться в точке, которую вы вполне можете контролировать умом. Соз-
    нательно направьте два пранических потока-луча в чакру, расположенную на уровне пупка. В идеале это должно выглядеть так: как только Вы начинаете вдох, два пранических потока соединяются в чакре у пупка и образуют сферу переливчатого яркого света. В дальнейшем, когда Вы продолжаете вдох, эта сфера будет увеличиваться.
    Тело. Пальцы в мудре: ладони развёрнуты вверх, большой, безымянный и указательный пальцы соединить.
    Дыхание. Дышать нужно, как йоги, очень ровно, ритмично и глубоко: 7 секунд отводится на вдох и столько же на выдох. Задерживать дыхание нельзя. Мы начинаем работать с праной, а она, как ру-чей, всегда находится в движении.
    3. Выдох. Описание.
    Ум. Представьте себе непрерывно растущую сферу (в точке соединения двух потоков у пупка), ко-гда выдох будет закончен, диаметр этой сферы должен быть не менее 20 см.
    Дыхание. Выдох должен быть ровным и естественным, без каких-либо усилий. Следующее дыха-ние начинается сразу после того, как выдох завершился.
    Восьмое дыхание.
    Вдох. Описание.
    Сердце. В сердце в течение всей медитации должна поселиться любовь.
    Ум. Представьте, как праническая энергия всё больше и больше собирается в сфере у пупка и по-степенно увеличивается.
    Выдох. Описание.
    Ум. Представьте, как сфера праны, продолжая увеличиваться в размерах, к окончанию выдоха становится максимально большой. То, насколько сможет <вырасти> сфера - индивидуально. Радиус вашей сферы можно определить, если поместить средний палец на край пупка и обратить внимание на запястье - та линия, которая определяет вашу кисть и есть максимально возможный радиус вашей пранической сферы.
    Девятое дыхание.
    Вдох. Описание.
    Ум. Представьте, что сконцентрированная прана начинает сиять ярче и ярче внутри сферы.
    Дыхание. По мере окончания вдоха, прана начинает излучать очень яркий свет.
    Выдох. Описание.
    Дыхание. По мере совершения выдоха свет праны (в сфере) становится всё интенсивнее.
    Десятое дыхание.
    Вдох. Описание.
    Ум. По мере продолжения вдоха, постарайтесь увидеть, как сфера наливается светом, который достигает своей максимальной яркости. Когда вы почувствуете, что приближается середина вдоха,
    представьте, как сфера как бы взрывается, и свет начинает меняться: из похожего на молнию стано-вится ровным, золотистым (как солнце). Вдох приближается к завершению, и свет в золотой сфере становится всё более насыщенным. Этот процесс идёт быстро, и к окончанию вдоха он будет завер-шён. Новая золотая сфера готова к дальнейшему изменению.
    Выдох. Описание.
    Ум. Представьте, как перед началом выдоха сфера золотистого света готова выплеснуть энергию (как это делает звезда в момент перерождения) и стать ещё больше. Моментально, вместе с дыха-нием (описано ниже) эта сфера становится большой, как если бы вы вытянули обе руки, и всё ваше тело оказывается внутри этой огромной золотистой оболочки. Чтобы представить более ясно, вооб-разите, что вас поместили внутрь гигантского апельсина, только стенки его почти прозрачны, и всё пространство заполнено мягким золотистым светом. Заметим, что эта большая сфера очень неустой-чива, чтобы упрочить её, нужно сделать ещё три последующих дыхания.
    Дыхание. Вытяните губы, чтобы получилась <трубочка>. Когда вы начинаете выдох, примените усилие и выпустите воздух через трубочку, как если бы вы надували шарик. Вы почувствуете, что мышцы живота заметно напряглись, а горло начинает раскрываться. Пока воздух проходит через трубочку, сфера слегка напрягается, в после того, как вы, расслабившись, выдохнули свободно через рот остатки воздуха, сфера мгновенно становится огромной. Однако при этом исходная, небольшая сфера тоже осталась, таким образом, в большой золотой оболочке существует и маленькая.
    Одиннадцатое, двенадцатое и тринадцатое дыхание.
    Описание вдоха и выдоха.
    Ум. Постарайтесь расслабиться и перестаньте представлять в деталях обе сферы. Самое главное на этом этапе - почувствовать движение пранического потока: две струи, встретившись, концентри-руются в чакре, образуют сферу, о потом выплескиваются в большую золотистую оболочку.
    Дыхание. Следите, чтобы дыхание было ровным и глубоким. После того, как вы завершите трина-дцатое дыхание, большая сфера укрепится, тогда можно будет начинать четырнадцатое, очень важ-ное дыхание.
    Обратите внимание, что маленькая сфера никуда не делась, её свет более яркий, чем у большой. Именно маленькая сфера является важным энергетическим источником для вас.
    Четырнадцатое дыхание.
    Описание.
    Сердце. Ощущение любви.
    Ум. Когда вы будете начинать вдох, представьте, как место соединения двух пранических потоков перемещается к грудине (в чакру Сознания Христа). Две сферы, одна внутри другой, медленно пере-мещаются к этой новой точке. Здесь должен произойти подъём уровня вашего сознания до четвёр-того измерения. Конечно, этот переход осуществится не сразу, но постоянно практикуясь, вы однаж-ды почувствуете, что это произошло.
    Тело. На протяжении этого и оставшихся дыханий ладони складываются в мудру расслабления: женщины на левую кисть ладонью вверх кладут правую (так же ладонью вверх), а мужчины, наобо-рот, на правую - левую. Большие пальцы должны немного касаться друг друга.
    Дыхание остаётся ровным и комфортным для вас. На этом этапе оно может быть неглубоким, но обязательно сосредоточенным на потоке проходящей по трубке энергии.
    На этом этапе должен установиться прочный контакт с Высшим Я....
    Это очень важная часть в освоении техники медитации Мер-Ка-Ба. Много лет назад адепту не все-гда разрешали переходить к этой части до того, как прочный контакт с высшим Я будет установлен. Но Вы вполне можете продолжать, при том условии, что будете помнить об энергии, появляющейся в вашем теле: она очень мощная и направить её надо в позитивное русло.
    Итак, приступаем к освоению ПЯТНАДЦАТОГО дыхания.
    Вдох. Описание.
    Сердце. Состояние абсолютной любви ко всем проявлениям жизни.
    Ум. Постарайтесь воссоздать ваш звёздный тетраэдр полностью: пересекающийся солнечный (мужской) с земным (женским), и гармонично сформированную ими фигуру - Звезду Давида. Необ-ходимо уяснить, что всего тетраэдров - три, и они вложены один в другой, потому создают впечатле-ние цельности. Каждый из тетраэдров наделён собственной полярностью, которая присуща только ему - женской, нейтральной или мужской. Вращение всех тетраэдров происходит по одной оси. Са-мый первый тетраэдр - это тело, оно нейтрально по своей сути. Этот тетраэдр находится примерно в основании позвоночника и расположен особым образом (зависит от пола человека). Второй тетра-эдр (его называют также электрическим) - это ум, его природа - мужская, направление его движения - против часовой стрелки. Третий тетраэдр - женский (магнитный) - это человеческие эмоции (или эмоциональное тело), направление движения, соответственно, по часовой стрелке. Как только вы начинаете приступать к выполнению вдоха, сконцентрируйтесь на словах: <Равная скорость>. Таким образом вы дадите мозгу команду запустить тетраэдры, которые будут вращаться в разных направ-лениях. Сколько оборотов сделает один тетраэдр, столько и другой.
    Тело. Руки должны покоиться в одной из следующих мудр: или переплести пальцы или развер-нуть руки в виде чаши. Выберите, что подходит именно для Вас.
    Дыхание. Дыхание, как у йогов - ровное и ритмичное, очень глубокое.
    Выдох Описание.
    Оба тетраэдра начинают вращаться, ведь Мер-Ка-Ба теперь запущена. Движение может быть бы-стрым, и вы не всегда будете фиксировать его. Пока вы не сможете <путешествовать>, но почувст-вуйте, как ровно и мерно работает двигатель.
    Дыхание. Вспомните дыхание десять и сложите губы так же - трубочкой. Выдыхайте через трубоч-ку весь воздух, приложите для этого усилие.
    Шестнадцатое дыхание:
    Вдох. Описание.
    Ум. Это дыхание отличается от всех предыдущих. Когда вы начнёте делать вдох, утвердите ум на словах: 34 к 21. Это значит, что ваш мозг будет регулировать скорость вращения тетраэдров: мен-тальный (электрический) тетраэдр будет вращаться быстрее, он сделает 34 оборота, а эмоциональ-ный только 21.
    Дыхание. Глубокое и ровное.
    Выдох. Описание.
    Ум. Во время начала выдоха скорость тетраэдров меняется - они начинают разгоняться всё силь-нее, а вы концентрируйтесь на таком образе: в основании позвоночника появляется диск, похожий на мелкую тарелку, он начинает расти и расширяться. Вокруг обоих тетраэдров образуется светящая-ся сфера, которая сливается с диском и образует подобие летающей тарелки. Это и есть поля Мер-Ка-Ба. Для того, чтобы Мер-Ка-Ба укрепилась, нужно закончить цикл дыханий.
    Дыхание. Точно такое, как в предыдущем дыхании. Во время выдоха через <трубочку> скорость вращения должна увеличиться. В тот момент, как вы почувствовали ускорение, интенсивно закончи-те выдох. Это поможет Мер-Ка-Ба укрепиться.
    Семнадцатое дыхание:
    Вдох. Описание.
    Сердце. Любовь ко всем проявлениям жизни. Заострим ваше внимание ещё раз на этом очень важном моменте - если вы не чувствуете любви, нельзя ожидать никаких результатов от медитации. Любовь - это <двигатель> всего.
    Ум. Во время вдоха сосредоточьтесь на фразе: <девять десятых скорости света>. Ваш мозг сможет ускорить вращение Мер-Ка-Ба до указанной величины. Это не миф, вы сами будете чувствовать это движение.
    Дыхание: как это делают йоги (глубоко и ритмично).
    Выдох. Описание.
    Ум. Возросшая скорость укрепляет поля вашей Мер-Ка-Ба.
    Дыхание. Выполняете те же действия, что и в предыдущих дыханиях. Когда к вам придёт ощуще-ние, что необходимая и равномерная скорость набралась, интенсивно завершите выдох. Теперь Мер-Ка-Ба достаточно укрепилась.
    Сейчас полный курс дыхания завершился. Вы можете приступать к своим обычным делам. Но лучше, если вы найдёте время насладиться этим состоянием ещё минут 15-40. Это состояние способ-ствует самопознанию, произнесению аффирмаций, раскрытию способностей. Используйте его для гармонизации отношений с высшим Я.
    Великие учителя знают, что есть ещё восемнадцатое дыхание, но научить ему невозможно. Нахо-дятся, конечно, такие смельчаки и псевдоучителя, которые будут утверждать, что могут научить вас этому, но не спешите пользоваться их услугами. Восемнадцатое дыхание призвано расширить соз-нание настолько, чтобы начать путешествовать в тонком теле по Вселенной и другим мирам. Есть однако опасность, что вы не сможете вернуться обратно, в наш мир. Поэтому дождитесь сигнала ва-шего Высшего Я, и если вы будете готовы воспринять эту науку, наставник непременно появится.
    Скрыть текст

    Многие аспекты этой практики освещены в книге Друнвало Мельхиседека «Древняя тайна цветка жизни. 1-2 том». Познавательная и интересная книга.
    Например: "В теле имеется восемь электрических цепей, исходящих из восьми первичных клеток. Здесь это объяснить сложно, но достаточно уравновесить только шесть цепей, чтобы достичь равновесия всех восьми. Это подобно системе глобальной ориентации (global positioning system — GPS), определяющей местоположение конкретных точек на поверхности Земли. В основе системы лежит тетраэдр. Если известны три вершины тетраэдра, то может быть определена и четвертая. Точно так же, если сбалансированы три электрические цепи, то это сбалансирует четвертую. Таким образом, если вы сбалансируете шесть вершин звездного тетраэдра, то последние две вершины, расположенные над вашей головой и под ногами, автоматически придут в равновесие. Поэтому для восьми электрических цепей используется только шесть уравновешивающих (и очищающих) дыханий."

    Есть и сайты с фото и графикой http://www.diary.ru/~elisway/p140864450.htm

    Если увижу, поверю! - обычно думают люди.
    Если поверишь, увидишь! – утверждаю я

  • В ответ на: Я лично ещё не экспериментировал с двенадцатиричным лабиринтом, т.к. такого его у меня просто нет.
    Но что же происходит с человеком, когда он проходит путь внутри его?
    Не обязательно по нему ходить, его достаточно прочертить несколько раз, те же энергии активируются...

    откуда Вы знаете что происходит с человеком, если Вы не проходили по лабиринту?

    Творец Рая на Земле.

  • Пока все это прочитаешь, забудешь куда шел... на самом деле все гораздо проще

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: Кстати: после пять минут массажа пальца головная боль у меня прошла.
    после пяти минут? на самом деле, поменьше дурных мыслей и голова болеть не будет...

    А детей... их просто нужно Любить и они не будут болеть - не залюбливать, и не иметь их как свою собственность, а ценить, уважать их мнение, их желания, их Я...

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: Например: "В теле имеется восемь электрических цепей, исходящих из восьми первичных клеток. Здесь это объяснить сложно, но достаточно уравновесить только шесть цепей, чтобы достичь равновесия всех восьми. Это подобно системе глобальной ориентации (global positioning system — GPS), определяющей местоположение конкретных точек на поверхности Земли.
    много красивых слов и мало понятных действий...

    Уравновесить нужно своё я человеческое, его проявления, желания, эмоции и пр. с Я Высшим... для начала осознать что такое Я - вообще...

    тело - моё, ум - мой, душа - моя, даже Дом - мой.... кто же тогда Я ??? Если все остальное МОЁ ???

    Просто осознайте своё Я и будет Вам счастье и книжки умные перепечатывать не понадобиться.

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: Есть в инете такое понятие как рождение в Духе. Т.е. при жизни можно "родится" второй раз и оказаться в новом мире, где наше физическое тело уже будет питаются не грубой материальной пищей, а самой энергией. Где возможно путешествовать не "ногами", а мгновенно перемещаться в пространстве и многое чего ещё.
    Вы прошли это рождение... в Духе? Это Ваш опыт мгновенного перемещения?

    Творец Рая на Земле.

  • Я занимался исследованием различных лабиринтов и на многих форумах действительно есть такое - начертить например семеричный лабиринт. Это похоже на приём мастеров Рейки. У них правда рисуют лучом энергии ладонной чакры.
    Само по себе рисование лабиринта не может его активировать. Нужен импульс. И импульс извне.
    Далее. Мы привыкли рисовать с помощью циркуля и линейки. Линейка это инструмент десятиричной системы, да ещё для удобства рисования берём листочек из школьной тетради в клеточку. В результате имеем похожий, но не подобный лабиринт. Как это понять.
    Можно смоделировать из картона копию например египетской пирамиды. Но при этом мы должны соблюсти в размерах рёбер пропорцию золотого сечения. Но что бы пирамида "заработала" хоть частично, нужно ещё её пространственно расположить вдоль линий Север-Юг (Запад-Восток). У меня есть такая копия, которую я использую для заточки лезвий для бритья и иногда для увеличения всхожести семян.
    В моих исследованиях темы лабиринтов и пирамид часто пересекаются. Так например я обнаружил принцип нахождения второй парной пирамиды на нашей планете. Как не странно это прозвучит, но когда-то на нашей планете была гигантская единая сеть космической обороны. И как я понимаю роль внешней облицовки пирамид до сих пор не понята, как и то, зачем и кому её (облицовку) потребовалось уничтожить. В этой теме данные вопросы я не поднимаю.
    Короче: если для постройки подобной копии пирамиды нужно использовать золотое сечение, то для конструирования ПОДОБНОГО двенадцатеричного лабиринта нужно использовать ряд Фибоначчи и золотое сечение его чисел. Только в этом случае он становится ПОДОБНЫМ.
    У него есть ещё несколько аспектов, которые я просто не хочу озвучивать по иным причинам. Потоки Энергии не ПОДОБНЫ линии из графита на бумаге.

    У каждого человека есть священное право выбора. Хочется просто рисовать лабиринт, не понимая его суть, и получать от этого радость? На здоровье!
    Уже озвучивал - спорить с кем-то и что-либо доказывать НЕ СОБИРАЮСЬ. Вы можете просто не согласится с моим мнением. Это Ваше право.

    Если увижу, поверю! - обычно думают люди.
    Если поверишь, увидишь! – утверждаю я

  • В ответ на: Потоки Энергии не ПОДОБНЫ линии из графита на бумаге.
    Да ну...

    если Вы не чертили и не знаете как это активирует энергии, зачем об этом рассуждать. Жалко я свои чертежи выбросила... остались только ролики общие собранные.
    Где то был и лабиринт...

    Творец Рая на Земле.

  • Даже просто смотришь ролик и идет активация, не говоря уже про то, когда чертишь все это

    Творец Рая на Земле.

  • При соответствующем запросе через поисковик можно найти сайты и о рисовании лабиринта.

    Лабиринт, авто на парковке, фен в ванной, семя пшеницы в амбаре.

    Всё выше перечисленное имеет потенциал. Если создать соответствующий ИМПУЛЬС, то фен посредством пусковой обмотки начнёт работать, используя систему запуска (стартер и аккумулятор) авто также будет работать. Семя, помещённое в благодатную среду (земля и вода) начнёт расти и даст урожай. Лабиринт также получив электромагнитный импульс создаст тороидальное встречное вращение полей двух энергий (магнитной и электрической) даст нужную энергию из эфира. От конструкции лабиринта зависит какую именно энергию требуется получить

    В обмотке фена обрыв провода; в системе зажигания авто также есть какая-либо неисправность; семя хранилось неправильно и оно стало нежизнеспособным; Лабиринт не соответствует стоячим волнам и форме своего сечения (нарисован). И хоть и будет первоначальный импульс, то в этих ситуациях результата не будет. Лабиринт есть ментальный срез (сечение) электромагнитных полей человека (Земли).

    Нравится рисовать? Рисуй на здоровье! Кому-то это помогает, как и некоторым больным таблетки - "пустышки" (сила самовнушения).

    Если увижу, поверю! - обычно думают люди.
    Если поверишь, увидишь! – утверждаю я

Записей на странице:

Перейти в форум