Погода: 14 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

Что такое эзотерика? (часть 6)

  • НЛП - это психология. Психология - не вполне наука, конечно, но дипломы и степени по ней есть.
    НЛП уже известный и пройденный этап, чего его дальше-то по десятому разу жевать. Для науки, наверное, есть темы и поинтереснее.

  • Ну почему... Диссертации филологи защищают на тему суггестивной лингвистики... Черепанова И.Ю., Юданова Е.Т. ... да и вообще это вполне себе исследуемая тема.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Были давние-давние времена, когда эзотерика и наука были едины.
    То есть единое знание природы распалось после появления наук. И вот уже после разделения этого единого знания одновременно появились науки и эзотерика. Но у нас же есть аналог машины времени в виде традиционных обществ. Оленеводы оленеводами а шаманы шаманами. В этой простой жизни наук, как не было, так и нет, они там просто нафиг не нужны, а эзотерика живет отдельной от основной массы населения жизнью. И я почему то уверен что так было не только сейчас, но и в давние-давние времена.

    В ответ на: Затем, то, что можно было объяснить и описать в виде свойств и закономерностей, постепенно выделилось в новое направление, которое и было названо наукой.
    Мистика же, как двигатель всего эзотерического, развивало другое направление, в котором было не важно объяснение, а был важен только практический результат.
    Вы противопоставляете Эзотерику Науке. А я бы все таки противопоставил Науку Искусству. Для науки важна закономерность, а исполнитель не имеет значения. Чем меньше зависит от исполнителя, тем более объективным считается, признанный наукой, закон. В искусстве все наоборот. Здесь исполнитель более важен чем закономерности. Я думаю что эзотерика это специфичное искусство.
    Актерскому мастерству, например, не по учебникам учат. Есть мастер и практические занятия. Мне кажется это очень напоминает описанные в литературе эзотерические школы.
    С вашим мнением, что эзотерика к науке никакого отношения не имеет, я согласен.

  • В ответ на: НЛП уже известный и пройденный этап, чего его дальше-то по десятому разу жевать.
    ну мужчины, как всегда, в своем духе.
    Вот выдержка из диссертации по НЛП:
    "НЛП - достаточно молодая отрасль гуманитарного знания, многие направления которой пока только намечены; сами интерпретации сущности этой отрасли слишком многообразны для того, чтобы считать ее классической и суверенной общественной наукой".
    Диссертация
    В СССР НЛП точно не считалось наукой, первые диссертации в России появились где-то в нулевых. Их тематика, в основном, образование и социология.

    Женщина - венец творения! На мужчинах Бог просто тренировался...

  • Вот выдержка из диссертации по НЛП:
    "НЛП - достаточно молодая отрасль гуманитарного знания, многие направления которой пока только намечены; сами интерпретации сущности этой отрасли слишком многообразны для того, чтобы считать ее классической и суверенной общественной наукой".

    В СССР НЛП точно не считалось наукой, первые диссертации в России появились где-то в нулевых. Их тематика, в основном, образование и социология.

    ПС. Вставила бы ссылку на диссертацию, но со ссылкой форум мои сообщения почему-то не размещает! Новеньким, что ссылки на интернет-ресурс указывать запрещено? :dnknow:

    Женщина - венец творения! На мужчинах Бог просто тренировался...

  • В ответ на: Я думаю что эзотерика это специфичное искусство.
    С такой точки зрения не смотрела.
    Да, если сравнивать с искусством, то эзотерика ближе к нему, чем к науке.
    Хотя и современная наука доросла до того, что результат измерения в науке зависит от того, кто именно измеряет и какими инструментами он пользуется. "Правильная" (истинная) наука - это тоже искусство!:улыб:

    Женщина - венец творения! На мужчинах Бог просто тренировался...

  • В ответ на: Алхимик не зря сказал: отдай все .
    Фиалка не надевайте на меня нимб. Это Иисус сказал отдай все. Я рациональный человек и конечно по доброй воле ничего бы не отдал. Так случилось. Бог любит меня, поэтому и отправил по по пути дервиша. По крайней мере я так думаю.

    Я очень много взял из этой практики. Самое главное, это отношение к неопределенности. Обычный человек убегает от неопределенности, как теленок убегает от своей матери. Люди готовы работать за копейки, лишь бы завтрашний день был понятным и прогнозируемым. И пусть этот завтрашний день будет тяжелым и безрадостным, но это лучше чем не видеть никакого прогнозируемого завтра.
    Теперь я купаюсь в неопределенности. Она для меня источник подарков, а не неприятностей.
    Если бы социологи решили провести опрос с релевантной выборкой и сравнить процент истинно верующих среди служителей монастырей и автостопщиков, я бы не задумаясь поставил на автостопщиков.

  • вот что тут ответить? :безум: вы где в моём посте такое вычитали? :шок:
    там конкретно - опора на обе ноги = на ОБА способа виденья
    и я точно не предлагала раздавать имущество и ходить голой - хотя можете поэкспериментировать
    материалистический взгляд на мир = видеть вокруг лишь плотные = физические объекты

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: Жалко - ходи пешком
    И все? Может ты там какие научные планы найдешь, что к 2035 году под капот прикрутят ядерный реактор и заправлять машину надо будет раз в 10 лет? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    В ответ на: Потенциал (и в этом смысле будущее) человека заложен в строении его мозга. А не в твоих любимых гороскопах.
    «А на букву «П» я вам целый абзац накидаю…» :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Диего, гороскопы учитывают место рождения и дату. Второе трогать не будем, а вот с первое предполагает наличие определенного менталитета. Москвичи отличаются от Сибиряков, русские отличаются от арабов и европейцев по складу характера. Ты с этим согласен? Значит дело не совсем в мозгах, а еще в личностных качествах. Нет? Вот смотри, я часто задерживаюсь на работе, вижу в здании молодую девушку, лет 26-28, она моет пол в офисных помещениях. Как-то с ней разговорились, выяснилось, что она купила квартиру, взяла ипотеку, днем работает на основной работе, вечерами убирает, по выходным подрабатывает продавцом-консультантом и уже половину заемной суммы погасила. А ты сидишь на форуме днями, и пытаешься спровоцировать эзотериков, чтоб тебе миллион помогли выиграть. Девушка в выигрыше, упорная и не брезгливая и достигнет куда больше лет через 10, чем ты имеешь сейчас. А роль личности в истории? Был бы другой Ленин, если первого не было бы? Он оказался в нужном месте в нужное время или у него мозговой потенциал большой?

  • В ответ на: Москвичи отличаются от Сибиряков, русские отличаются от арабов и европейцев по складу характера. Ты с этим согласен?
    Не согласен. Опять ты не понимаешь, как корректно ставить эксперименты!
    Чтобы это проверить, надо взять хотя бы по тысяче новорожденных москвичей, сибиряков, арабов и европейцев, поселить их в одном детском доме и воспитывать одинаково! И окажется, что получившиеся взрослые люди будут в среднем одинаковые. Межрасовые вариации меньше индивидуальных.
    Показать скрытый текст
    Что ж тебе мой миллион всё покоя не даёт? :biggrin:
    Скрыть текст

  • Могу накидать тебе кучу литературы об исследованиях расовых признаков. Сколько угодно детей других национальностей помещали в приемные семьи. Не получается среднего, все придерживаются своих расовых корней.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Значит плохо изолировали от среды. Понятно, если негра в Швецию переселить, или русского в Японию, они там всегда будут отличаться от местных.

  • Я верил что ты найдешь любую причину)) Даже темперамент наследуется. Молчаливый индеец в итальянской болтливой семье останется таким же молчаливым.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ты пребываешь в плену мифов. Не все индейцы молчаливы, и не все итальянцы веселы и болтливы. Я вот не индеец, но тоже молчаливый. Наследование здесь ни при чем.

  • Диего, а смысл твоего эксперимента? Я утверждаю, что на личностные качества влияет место рождения, место рождения не изолировано от живущих там людей, они будут оказывать влияние на воспитание и склад характера, а также культура, архетипы, социальные императивы, помимо этого есть еще генотипы, присущие расам.

  • Про это мне тобой, неучем, скучно) Пробегись хотя бы по этой книжице, тогда поговорим)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я и не отрицаю, что среда влияет, и воспитание влияет, только при чем тут астрология??

  • Астрология учитывает место рождения и качества характера, присущие людям, рожденным в том месте.

  • Ага :facepalm:

  • ну и смысл тогда в " ОБА способа виденья "?
    если мы обеими ногами в материальном

  • есть жизнь.. а есть история жизни:улыб: думаю, по части неопределенности все предсказуемо из Ваших предыдущих каких то действий или обстоятельств жизни..

    не думаю, что реально сейчас так кто то живет:

    Евангелие от Луки, Глава 12, стихи 22-34
    22 Не беспокойтесь о завтрашнем дне
    22 Потом Иисус сказал ученикам [Своим]: «Вот почему Я говорю вам: не тревожьтесь о повседневной жизни вашей, что будете вы есть, и будет ли у вас одежда для тела. 23 Ведь жизнь - это больше, чем пища. И тело не больше ли, чем одежда? 24 Посмотрите на воронов: не сеют они и не жнут, у них нет ни хранилищ, ни житниц - Бог их питает. Насколько же вы дороже для Бога, чем птицы! 25 И кто из вас, при всем своем беспокойстве, может продлить свою жизнь хотя бы на час*? 26 Если вы даже малого сделать не можете, так зачем же беспокоитесь об остальном?
    27 Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся они, не прядут. Но Я говорю вам: даже Соломон во всей своей славе не одевался так, как любая из них. 28 Если даже траву на поле, которая сегодня есть, а завтра сгорит в огне*, Бог так одевает, то тем более Он позаботится о вас, маловеры! 29 Так пусть же заботы о том, что вам есть и что пить, не поглощают вас и не беспокоят, 30 ибо этим заняты все помыслы язычников, людей мира сего. А ваш Отец знает, что вы нуждаетесь в этом. 31 Ищите же Царство Его*, и всё остальное вам также будет дано.
    32 Не бойся, малое стадо, - благоволил Отец ваш Царство вам даровать. 33 Продавайте ваше имущество и помогайте бедным. Приобретайте себе кладовые вечные* и сокровища неисчерпаемые в небесах, где к нему ни вор не может приблизиться, и моль его не съест, 34 ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.

  • В ответ на: "Вот почему Я говорю вам: не тревожьтесь о повседневной жизни вашей, что будете вы есть, и будет ли у вас одежда для тела. Ведь жизнь - это больше, чем пища. И тело не больше ли, чем одежда?"
    Вот чем больше анализирую такого рода тексты, тем больше убеждаюсь, что Бог был женщиной!
    Вы разве не замечаете, как поэтически выражается Иисус?

    Женщина - венец творения! На мужчинах Бог просто тренировался...

  • Оба способа виденья позволяют действовать наиболее адекватно/эффективно
    не тратить драгоценную энергию на чужие погремушки

    а смысл всему каждый придает свой - мы вообще всё окрашиваем собой

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Извините, но это литературный перевод на русский язык. Как было в оригинале - надо читать. Как именно сказал Иисус - еще один вопрос, потому что кто то ходил за ним с гусиным пером и записывал как сам понял, в своей манере, возможно своими словами.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • по имхе, это рекламный ролик, адаптированный на психику человека по всем требованиям психологии:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум