Погода: 26 °C
17.0624...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0618...21пасмурно, небольшие дожди
  • Человек и Мечта
    Притча от Шалвы Амонашвили

    Человек и Мечта подружились.

    — Давай погонимся за Синей Птицей, — сказала Мечта.

    — Давай! — сказал Человек.

    В погоне за Синей Птицей неожиданно для себя они воспарили над бездной. Человек испугался.

    — Я упаду в бездну… Хочу обратно! — закричал он.

    Мечта встревожилась:

    — Не думай о падении, думай о Синей Птице!

    — Но я же упаду…

    — Держись за меня!

    В мгновение ока Человек должен решить: продолжать отчаиваться или, держась за Мечту, лететь дальше; жить, будто находясь в прыжке над бездной, или жить, не отрывая ног от земли.


    Источник: Амонашвили Ш.А. Педагогические притчи

    ИМХО

  • Пескарь без воды
    Даосская притча от Чжуан-цзы

    Семья Чжуан Чжоу была бедна, и он пошёл к Смотрителю реки занять немного зерна. Смотритель сказал ему:

    — Я скоро соберу подати с моей деревни и тогда дам тебе в долг триста монет серебром, хорошо?

    Чжуан Чжоу разгневанно сказал:

    — Вчера, когда я шёл по дороге, кто-то окликнул меня. Я оглянулся и увидел в придорожной канаве пескаря.

    — Что ты делаешь здесь? — спросил я пескаря.

    Он ответил мне:

    — Я надзираю за водами Восточного океана. Не найдётся ли у вас, уважаемый, хотя бы немного воды для меня — она спасёт мне жизнь.

    А я ответил ему:

    — Конечно! Я как раз направляюсь к правителям царств У и Юэ и попрошу их прорыть от Янцзы канал для тебя. Годится?

    Пескарь посмотрел на меня гневно и сказал:

    — Я потерял привычное для меня место обитания, и у меня нет выхода. Если бы мне удалось раздобыть хотя бы несколько пригоршней воды, я наверняка остался бы в живых. Чем делать мне такое предложение, лучше сразу искать меня в лавке, где торгуют сушёной рыбой!


    Источник: Чжуан-цзы. Даосские каноны.

    ИМХО

  • Поселенцы души
    Притча от Александра Выженко

    Один прихожанин спросил Старчика, чем он насыщает свой дух? Мудрец ответил:

    — Весной бурная река заливает водой луговые ямки, и тогда живут в них караси и окуни, плотва и вьюны. Летом, когда вода пересыхает, в ямках поселяются ящерицы и кузнечики, муравьи и жуки. Так и я не выбираю себе квартирантов, а живу тем, что поселится в ямке моей души.


    Источник: Выженко А. Посох, сума и флейта: притчи и высказывания Старчика

    ИМХО

  • Остановить солнце
    Притча неизвестного происхождения

    Посетитель, пришедший к Мастеру, рассказал историю о святом, который хотел проведать умирающего друга, но боялся идти к нему в темноте. И тогда он обратился к солнцу: «Во имя Бога, оставайся на небе, пока я не дойду до деревни, где лежит при смерти мой друг!» И солнце застыло в небе, пока святой не достиг деревни.

    Мастер улыбнулся:
    — Не лучше ли было этому святому преодолеть страх темноты?


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута мудрости.

    ИМХО

  • Хлеб на подоконнике
    Восточная притча

    Скупой заметил, что его сын, получая кусок хлеба, кладёт его на подоконник и лишь затем съедает. Отец спросил сына, зачем он это делает. Сын ответил:
    — Я заметил, что из расположенной в нижнем этаже кухни поднимается к нашему окну пар от супа. Вот я и кладу хлеб на подоконник, чтобы он пропитался вкусным запахом супа, а затем съедаю.
    Тогда скупой ударил сына и сказал ему:
    — О негодный! С малых лет ты уже приучаешься не есть сухого хлеба!


    Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй

    ИМХО

  • Продавец сандала
    Индийская притча

    Правитель Индии был при смерти. Какая-то неизвестная болезнь подкосила его в расцвете сил. Ни один приглашённый врач не мог его вылечить. Правитель в отчаянии позвал к себе первого министра и сказал ему:

    — Я дал распоряжение, что через три часа после моей смерти тебе отрубят голову. Поэтому, если тебе дорога жизнь, иди и ищи способ вылечить меня.

    Министр ушёл, совершенно не понимая, как ему вылечить царя и спасти свою жизнь. Когда он брёл по улице, один старик, увидев его поникшее лицо, остановил его:

    — Я вижу, что ты в беде, — сказал он.

    — Да, в беде… — вздохнул министр.

    — Пойди на базар и найди продавца сандала. Он поможет тебе. Да смотри, денег не жалей…

    Министр бегом помчался на базар. Нашёл лавку продавца сандала и зашёл в неё. За прилавком стоял продавец. Он был очень грустный. Министр, чтобы завязать разговор, спросил его:

    — Ну как идёт торговля?

    — Плохо, — ответил продавец. — Никто ничего не покупает. А мне нужно кормить двоих детей, покупать жене новые наряды, платить налоги… — и он тяжело вздохнул.

    Министр постоял ещё немного в недоумении, как продавец сандала поможет ему спасти царя, пожелал продавцу удачи в торговле и собрался уходить. И тут он услышал, как продавец, вздохнув ещё раз, себе под нос пробурчал:

    — Вот если бы умер наш правитель, тогда все жители города пришли бы ко мне за сандаловыми палочками, чтобы положить их в погребальный костёр…

    И тут министра осенило. Он повернулся к продавцу и сказал:

    — Я покупаю весь товар в твоей лавке! И я даю тебе ещё тысячу монет при условии, что ты никогда больше не будешь торговать сандалом.

    Когда министр вернулся во дворец, его встретили придворные с отличной новостью о чудесном выздоровлении царя.


    Источник

    ИМХО

  • Притча "Просто однажды я поняла, что стою десяти коров..."

    Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
    Один из моряков сказал своему другу:
    — Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
    — Да, ты прав, старшая дочь вождя — красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
    — Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
    — Ты что, с ума сошёл? Она же такая… не очень.

    — Это моё решение, и я это сделаю.

    Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.
    Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
    — Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
    — Это хороший выбор. Моя старшая дочь — красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
    — Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
    — Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
    — Я хочу жениться именно на ней.
    — Хорошо, но, как честный человек, я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
    — Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
    Они поженились.
    Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
    Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
    — Как живёшь?
    — Я счастлив.
    Тут входит та самая красивая женщина.
    — Вот, познакомься. Это моя жена.
    — Как? Ты что, женился ещё раз?
    — Нет, это всё та же женщина.
    — Но как это произошло, что она так изменилась?
    — А ты спроси у неё сам.
    Подошёл друг к женщине и спрашивает:
    — Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
    — Просто однажды я поняла, что стою десяти коров.

    Творец Рая на Земле.

    Исправлено пользователем fiducia (29.11.15 14:00)

  • Динамит на спине
    Притча про Насреддина

    Насреддин что-то радостно бормотал себе под нос, когда друг спросил его о причине радости.
    — Этот идиот Ахмед каждый раз хлопает меня по спине, когда мы встречаемся, — сказал Насреддин. — Сегодня я спрятал под халатом динамит. Когда он и на этот раз шлёпнет меня по спине, ему оторвёт руку!


    Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся.

    ИМХО

  • Два землепашца и Конфуций
    Конфуцианская притча

    Чан Цзюй и Цзе Ни пахали вдвоём. Конфуций, проезжая, послал Цзылу спросить у них, где находится переправа. Чан Цзюй спросил:

    — А кто это в повозке с вожжами в руках?

    — Это Кун Цю, — ответил Цзылу.

    — Не луский ли Кун Цю?

    — Да, он.

    — Этот сам знает, где переправа.

    Цзылу обратился к Цзе Ни. Цзе Ни спросил:

    — А ты кто?

    — Я Чжун Ю.

    — Ученик луского Кун Цю?

    — Да.

    — Вся Поднебесная, словно бушующий потоп. С кем сможете добиться перемены? Чем следовать за тем, кто избегает того или иного человека, не лучше ли последовать за теми, кто бежит от мира?

    Сказав это, он продолжил без остановки рыхлить землю. Цзылу вернулся и рассказал всё Конфуцию. Учитель с огорчением сказал:

    — С кем же мне общаться, как не с этой человеческой толпой? Человек не может жить с животными и птицами. Имейся в Поднебесной путь, я не добивался бы с вами перемен.


    Источник: Конфуций. Уроки мудрости: Сочинения.

    ИМХО

  • Притча без названия
    Владимир Шебзухов
    "Скупой платит дважды"
    поговорка



    Слуга хозяину принёс
    С базара тухлу-рыбу…
    И от того, кто сморщил нос,
    Принял на выбор дыбу.

    Из трёх, чтоб выбирал одно;
    Иль съесть товар с базара,
    Или ударов ровно сто,
    Иль стоимость товара!

    Без промедленья стал он есть,
    Пока не подурнело…
    И отказавшись, выбрал плеть,
    Свой зад подставив смело.

    На семьдесят седьмой удар
    (Осталось-то чуть-чуть)
    Не крикнул он, а простонал --
    «Я лучше заплачу!»

    Хоть платит дважды, но порой,
    Способен удивить скупой!


    © Copyright: Владимир Шебзухов, 2015

    ИМХО

  • Позитивный священник
    Христианская притча

    Один священник никогда плохо ни о ком не думал.

    Однажды он сидел в кафе за чашечкой кофе — большего он себе позволить не мог, ибо в этот день нужно было поститься и максимально во всём себя ограничивать, — когда, к огромному своему удивлению, увидел молодого прихожанина из своего прихода, пожирающего огромный ломоть говядины за соседним столиком.

    — Надеюсь, я не шокировал вас, святой отец, — сказал молодой человек с улыбкой на лице.

    — Ах! Насколько я понимаю, ты просто забыл, что сегодня день поста и воздержания, — ответил священник.

    — Да, нет. Я прекрасно об этом помню.

    — Ну, тогда ты, наверное, болен. Врач, должно быть, запретил тебе голодать.

    — Вовсе нет. Я прекрасно себя чувствую.

    Услышав эти слова, священник поднял глаза к небу и сказал:

    — Какой пример подаёт нам подрастающее поколение, Господи! Видишь, этот молодой человек скорее признается в своих грехах, чем солжёт!


    Источник: де Мелло Энтони. Молитва лягушки.

    ИМХО

  • Благие вести
    Эзотерическая притча

    — Разрешите донести до вас Благие Вести от нашей религии, — сказал проповедник.

    Мастер был весь внимание.

    — Бог есть любовь. Он любит и одаривает нас, если мы следуем его заповедям.

    — Вы сказали «если»? — переспросил Мастер. — Тогда вести не такие уж добрые, не правда ли?


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута глупости.

    ИМХО

  • Школа Совы
    Притча от Шалвы Амонашвили

    Птицы отдали своих птенцов в школу Совы. Сова в безлунную ночь усадила учеников на ветку и приступила подготавливать их к жизни.

    Она дала им знания, умения и навыки об основах наук гадания по звёздам, о философии одиночества в дупле, о зверином порядке ночного леса. Потом провела ЕГЭ, выдала всем аттестаты зрелости и сказала: «Живите!» Сама же срочно залезла в дупло, ибо наступило утро и взошло солнце. Выпускники оглянулись: нет на небе звёзд, нет одиночества, нет ночного леса. Как жить?

    Они закричали Сове в дупле:

    — Ты нас готовила для ночной жизни в лесу, а мы — птицы света. Как же теперь нам жить?

    — Разберитесь сами… — выдохнула Сова из дупла и погрузилась в философию одиночества.


    Источник: Амонашвили Ш.А. Педагогические притчи

    ИМХО

  • Момент просветления
    Притча неизвестного происхождения

    Одного Мастера спросили, что тот почувствовал в момент просветления?

    — Я почувствовал себя дураком.

    — Почему? — удивились спрашивающие.

    Мастер ответил:

    — Представьте себе, что вы хотите во что бы то ни стало попасть в дом: карабкаетесь по лестнице, разбиваете окно, а потом выясняется, что дверь была не заперта.


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута мудрости

    ИМХО

  • Финиковые косточки
    Восточная притча

    Мясник, которому не удавалось найти работу в городе, направился в деревню, купил ягнёнка, зарезал его, снял шкуру и стал продавать мясо. С утра до вечера простоял он на улице, но ничего не продал.

    Поздно вечером к мяснику подошла старуха, державшая в руках корзину с отрубями. Она сказала ему:

    — Дай мне за мои отруби мяса, только кусок пожирнее.

    Мясник рассердился и ответил:

    — Да сгинет та деревня, где за мясо дают отруби!

    Тогда старуха ему сказала:

    — Сразу видно, что ты горожанин, да ещё глупый вдобавок. Через некоторое время ты охотно продашь своё мясо за финиковые косточки.

    Услышав, что в этой деревне даже финиковые косточки считаются товаром, он схватил своё мясо и повернул в город.


    Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй.

    ИМХО

  • Любовь к грешнику
    Хасидская притча

    Некий ученик спросил рабби Шмельке:

    — Нам дана заповедь любить ближнего своего, как самого себя. Но как я могу любить его, если он ко мне плохо относится?

    Рабби ответил:

    — Тебе следует понимать эти слова правильно: любить ближнего своего как нечто, что является тобой же. Ибо все души — это одна душа. Каждая душа — это искра, отлетевшая от единой исконной души, которая целиком присутствует во всех душах точно так же, как твоя душа целиком присутствует во всех членах твоего тела. Твоя душа может ошибиться, и тогда совершает ошибку и твоя рука, причиняя тебе страдание. Но будешь ли ты за это бить и хлестать свою руку, считая, что это она не поняла, что от неё требовалось, тем самым увеличивая свою и без того немалую боль? То же самое — и с твоим ближним, который с тобой — одна душа и который плохо к тебе относится, недостаточно хорошо тебя понимая. Если ты накажешь его за это, то причинишь тем самым боль себе.

    Ученик снова спросил:

    — Но если я вижу грешника, виноватого перед Богом, как я могу любить его?

    — А разве ты не знаешь, — отвечал рабби Шмельке, — что исконная душа произошла из сущности Бога, так что каждая человеческая душа поэтому — часть Бога? Разве не проснётся в тебе жалость, когда ты увидишь, что одна из священных божественных искр так сильно запуталась в грехах и почти погибла?


    Источник: Хасидская мудрость

    ИМХО

  • Женское служение
    Индийская притча

    Жил в горах один очень могущественный йог. Он проводил месяцы в медитации, и скопил огромную силу своей аскезой. Если какая-нибудь птица тревожила его медитацию, он мог силой мысли испепелить её.

    Однажды он решил пополнить свои запасы еды и пошёл в ближайшее селение. Он подошёл к первому дому и постучал. Оттуда вышла женщина и спросила, чем она может помочь святому (странники в Индии приравнивались к святым, и обычные люди должны были им помогать во всём).

    Он попросил поесть. На что женщина ответила:

    — Хорошо, я вынесу тебе поесть. Но я прошу тебя подождать. Сейчас я служу своему мужу. Как только он закончит кушать, я накормлю тебя.

    Она ушла, и странник стал ждать. Пять минут, десять… Гнев нарастал.

    Тогда он решил проклясть её за неуважение. Он достал чётки и начал читать очень сильную мантру. Но когда закончил, то понял, что она не сработала. Он повторил её ещё раз, и ещё, но ничего не получалось.

    Через какое-то время из дома вышла женщина с едой. Йог спросил:

    — Я коплю в горах силу аскезой: голодаю, сплю на земле, медитирую. Я насылал на тебя проклятья, они очень сильные… А ты живёшь в доме с мужем. Почему на тебя ничего не подействовало?

    — Потому что я всю жизнь служу своему мужу, — ответила женщина. — Я ничего не боюсь, и меня не заботит ничего, кроме того, как лучше давать ему своё служение.
    Источник

    ИМХО

  • Обонато
    Современная притча

    Антрополог предложил детям из африканского племени поиграть в одну игру. Он поставил возле дерева корзину с фруктами и объявил, обратившись к детям:

    — Тот из вас, кто первым добежит до дерева, удостоится всех сладких фруктов.

    Когда он сделал знак детям начать забег, они накрепко сцепились руками и побежали все вместе, а потом все вместе сидели и наслаждались вкусными фруктами. Поражённый антрополог спросил у детей почему они побежали все вместе, ведь каждый из них мог насладиться фруктами лично для себя. На что дети ответили:

    — Обонато.

    Разве возможно, чтобы один был счастлив, если все остальные грустные? «Обонато» на их языке означает: «Я существую, потому что мы существуем».
    Источник

    ИМХО

  • Если ты любишь, люби открыто
    Дзэнская притча

    Двадцать монахов и одна монахиня по имени Эсюн занимались медитацией у некоего дзэнского учителя. Эсюн была очень красивой, несмотря на то, что её голова была острижена, а одежда очень скромна. Несколько монахов тайно влюбились в неё.

    Один из них написал ей любовное послание, настойчиво требуя встречи наедине. Эсюн ответила. На следующий день учитель проводил занятия с группой, и, когда они были окончены, Эсюн встала. Обращаясь к тому, кто написал ей, она сказала:

    — Если ты действительно любишь меня, подойди и обними меня.


    01 Дзенская история.

    ИМХО

  • Проходящий поезд
    Современная притча

    Пассажир вскочил на поезд до Нью-Йорка и сообщил кондуктору, что направляется в Фордэм.

    — По субботам поезд в Фордэме не останавливается, — сказал кондуктор, — но я знаю, что вам нужно сделать. Когда поезд притормозит на вокзале Фордэма, я открою дверь, и вы выскочите. Предупреждаю, вам нужно будет бежать некоторое время вместе с поездом, иначе вы просто упадёте и сильно ушибётесь.

    В Фордэме дверь открылась, пассажир выскочил на платформу и побежал вместе с поездом. Увидев это, кондуктор другого вагона открыл дверь и затащил пассажира в тамбур.

    — Повезло тебе сегодня, приятель, — улыбнулся кондуктор. — По субботам поезд в Фордэме не останавливается!


    Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся.

    ИМХО

  • Отставший Цзылу
    Конфуцианская притча

    Цзылу, сопровождая Учителя, от него отстал и повстречал старца, нёсшего через плечо на палке корзину. Цзылу его спросил:

    — Вы видели Учителя?

    Старик ответил:

    — Не утруждаешь рук и ног, не различаешь хлебных злаков. Какой же у тебя учитель? — и, воткнув в землю палку, принялся полоть.

    Цзылу встал перед ним в поклоне со сложенными на груди руками. Старик оставил Цзылу переночевать, зарезал курицу, приготовил просо, накормил его и представил ему двух своих сыновей.

    На следующий день Цзылу ушёл и рассказал об этом Учителю.

    — Это отшельник, — сказал Учитель и послал Цзылу снова с ним встретиться.

    Придя к нему и не застав его дома, Цзылу сказал:

    — Несправедлив тот, кто не служит. Если нельзя отвергнуть порядок разделения на старшего и младшего, как можно допустить, чтобы были отвергнуты обязанности государя и слуги? Стремясь достигнуть личной чистоты, наносят вред этой великой связи. Для благородного мужа служба — это выполнение своего долга, даже когда уже известно, что путь не может быть осуществлён.


    Источник: Конфуций. Уроки мудрости: Сочинения

    ИМХО

  • Учёный лама
    Бурятская притча

    Лама Санти, настоятель Цугольского дацана, славился своей учёностью. Книг и газет было мало, а лама Санти каким-то образом знал всё, что происходило вокруг.

    Однажды приехала к нему делегация из Петербурга, состоящая из учёных, известных на всю Россию, чтобы проверить, действительно ли лама Санти знает так много, как о нём говорят. Лама, встретив их радушно, достал из кармана часы на серебряной цепочке и сказал:

    — Я отвечу на все ваши вопросы, но сначала ответьте мне на три моих. Из скольких частей состоят эти часы? Из какого материала сделаны эти части? Сколько людей трудились над изготовлением этих часов?

    Делегация посмотрела на часы, лежавшие у ламы Санти на ладони, и молча покинула его дом.
    Источник

    ИМХО

  • Ожидание судьбы
    Притча от Александра Бэллы

    Судьба не жаловала одного человека, и однажды, не утерпев, он спросил Бога о ней. Тот ответил, что его ждёт прекрасная судьба. И, можно сказать, заждалась… Человек возрадовался. По его мнению, теперь оставалось просто ожидать эту судьбу.

    Ждал он её долго. Она не давала о себе знать. Человек размышлял так: «Бог не может обманывать. Может, испытывает моё терпение? Заслужу ли я им свою судьбу?» И ждал ещё. С тем же успехом.

    Совсем ничего уже не понимая, прослышал он о неком мудреце, якобы всё знающем о жизни, и отправился к тому за разъяснением. Долог был путь или короток, но нашёл он старца в уединённом месте. Поведал свою историю. Старец уточнил:

    — Значит, Бог сказал, что твоя прекрасная судьба тебя давно ждёт?

    — Так и сказал, — подтвердил простодушно человек.

    — И что ты сделал, чтобы встретить её?

    — Ждал и верил, что скоро придёт.

    — А не подумал, что она тебя также где-то ждёт? И давно…

    — Нет, — признался озадаченный человек.

    — Так иди и подумай, — напутствовал его старец, — а не отнимай зря у меня время!

    Когда расстроенный человек ушёл, старец поглядел ему вслед и вздохнул:

    — Ничего не надумает… те, кто приходят за советом о своей судьбе, представляют её, как подарок или удачу в игре. На которую никогда не решатся. Она же — испытание, дама капризная. Чтоб её добиться, необходимо многое превозмочь, и в первую очередь — себя. Если такое нужно объяснять человеку, то это просто пустая трата времени.

    А человек между тем шёл и думал: «Видать, старец выжил из ума. Где я судьбу искать буду, не зная о ней ничего?»
    Источник

    ИМХО

  • Сердце Храма Божьего
    Притча неизвестного происхождения

    Ученики решили выяснить, какие этапы пришлось пройти учителю в своём духовном поиске.

    — Вначале Господь отвёл меня за руку в Страну Поступков, где я прожил несколько лет. Затем он пришёл за мной и отвёл меня в Страну Печали; там я жил до тех пор, пока моё сердце не избавилось от необузданных желаний. Затем я попал в Страну Любви, чьё пламя уничтожило во мне всё, что ещё оставалось от моего эго. Потом я очутился в Стране Тишины, где моему изумлённому взору открылись все тайны жизни и смерти.

    — Наверное, это был последний этап на твоём духовном пути, учитель? — спросили ученики.

    — А вот и нет, — ответил мастер. — Однажды Бог сказал: «Сегодня я отведу тебя в самое сердце Храма Божьего, в сердце самого Бога». И отвёл меня в Страну Смеха.

    Источник: де Мелло Энтони. Молитва лягушки.

    ИМХО

  • Большой праздник
    Притча от Александра Выженко

    Как-то раз пришли к Старчику два человека. Один говорит:

    — Старчик, дай совет. Очень давно моя жена, которую я безумно люби, изменила мне и ушла к другому. Я не мог жить без люби и потому стал искать её в других женщинах. Оказалось — бесполезно. Ни одна женщина не дала мне покоя и наслаждения.

    Второй сказал:

    — Старчик, дай совет. Всю жизнь я посвятил людям. Я всё время думал над тем, как сделать людей счастливыми, но тщетно. Из-за этого я и сам потерял покой и умение радоваться жизни. Подскажи, Старчик, как быть?

    И старчик тогда сказал:

    — Вовремя вы ко мне пришли. Сегодня большой праздник. Пойдёмте на гулянье! Попоём, потанцуем…

    Так и сделали. К вечеру те двое испытали блаженство.


    Источник: Выженко А. Посох, сума и флейта: притчи и высказывания Старчика

    ИМХО

  • Как порадовать Бога?
    Христианская притча

    Один из послушников спросил настоятеля монастыря:

    — Что я должен сделать, чтобы порадовать Бога?

    — Авраам принимал странников, и Бог был доволен. Илия не любил чужеземцев, и Бог был доволен. Давид гордился тем, что делал, и Бог был доволен. Священник перед алтарём стесняется того, что делает, и Бог доволен. Иоанн Креститель отправился в пустыню, и Бог был доволен. Иона же пошёл в большой город Ниневию, и Бог был доволен. Спроси своё сердце, что бы ему хотелось. Когда сердце в ладу с твоими мечтами, оно сумеет обрадовать Бога.


    Источник: Коэльо П. Мактуб

    ИМХО

  • Милостыня вора
    Христианская притча

    Как-то пришёл к отцу Паисию один юноша и поведал:

    — Сейчас мне двадцать шесть лет, и большую часть своей жизни я провёл в тюрьме. С детских лет мне было очень больно видеть несчастных людей. Я поимённо знал всех, кто страдает и испытывает нужду в нашем приходе. Наш священник и староста прихода всё собирали и собирали деньги, расходуя их на строительство различных зданий, благоустройство храма и тому подобное, а нуждающиеся семьи оставались совершенно никому не нужными. Я не берусь судить, была ли действительно нужда во всех этих постройках, я просто говорю о том, что видел множество обездоленных. Вот тогда я и стал тайком брать собранные на пожертвования деньги. На ворованные деньги покупал продукты, необходимые вещи и оставлял их под дверями бедняков. Сразу после этого, не желая, чтобы по подозрению в краже схватили ни в чём не повинного человека, я приходил в полицию и говорил: «Я украл деньги из церкви и потратил». Больше не говорил ничего. Так продолжалось несколько лет. В нашем городе тридцать тысяч жителей, все они обо мне слышали и иначе как «шпаной» и «вором» не величали. А я молчал и… испытывал радость. Иногда меня сажали по одному лишь подозрению в краже без вины с моей стороны. Поэтому я много лет провёл в тюрьмах.

    Выслушав его рассказ, отец Паисий сказал:

    — Вот что, парень. Хотя всё, что ты мне рассказал, и кажется на первый взгляд благим, но на самом деле ничего хорошего в этом нет. Больше так не делай. Я тебе кое-что посоветую. Из своего родного города тебе нужно уехать. Начни работать и по мере сил помогай обездоленным, делясь с ними последним куском хлеба, потому что это имеет большую цену, чем то, что ты делал до сих пор. Но даже если человеку нечего дать нищему и у него болит из-за этого сердце, то он даёт ему милостыню высшего порядка — милостыню кровью своего сердца. Ведь если человек даёт милостыню из того, что имеет, то при этом он испытывает и радость, а вот если ему нечего дать, то он чувствует в сердце боль.

    Выслушав старца, юноша пообещал послушаться его совета и ушёл в радостном состоянии духа.

    Несмотря на то что его сажали в тюрьму часто без вины, считали вором, не зная истинных мотивов, срамили и стыдили, он заботился не о том, как восстановить свою репутацию, но о том, как помочь другим.
    Источник

    ИМХО

  • Осёл, сорока и волк
    Притча от Сулхана-Саба Орбелиани

    Жил человек, и был у него осёл с ободранной до крови спиной. Он отвёл его на луг и привязал, а сам расположился неподалёку и стал за ним приглядывать.

    Прилетела сорока, уселась ослу на спину и принялась клевать загноившееся место. Осёл рванулся, но не мог оборвать привязи и стал лягаться. Всякий раз, когда он лягался, хозяин покатывался со смеху.

    Поглядел на это из лесу волк и сказал:

    — Увидел бы меня кто-нибудь рядом с этим ослом, вся деревня погналась бы за мною — и люди и псы, а тут сорока чуть не заклевала осла, а хозяин радуется.


    Источник: Орбелиани Сулхан-Саба. Мудрость вымысла.

    ИМХО

  • Приверженность к религии
    Христианская притча

    На почту пришла плохо упакованная посылка с библиями. Когда она разорвалась, на пол посыпались прекрасные книги в кожаном переплёте. Почтальон не смог удержаться от искушения и украл одну из них.

    Когда позднее он признался в этом, у него спросили:
    — Что же заставило тебя украсть Библию?
    — Приверженность к религии, — ответил тот. — Я — очень религиозный человек!


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута глупости.

    ИМХО

  • Скрытые резервы
    Историческая притча

    В октябре 1941 года из Воронежа в Самару (Куйбышев) был эвакуирован авиационный завод. До эвакуации завод выпускал по 15 самолётов в день. После эвакуации, когда выпуск был уже налажен, из ворот завода выходил примерно один самолёт в день (около 40 в месяц). Директор завода — Матвей Шенкман — получил от Сталина телеграмму, в которой тот предупреждал, что если завод не будет выпускать больше самолётов, то руководство понесёт наказание.

    Шенкман, собрав всех инженеров завода на собрание, сказал, что нужно выпускать больше самолётов. О телеграмме Сталина не говорил. Многие задумались, а несколько человек выступили с аргументацией, что, дескать, мы и так на пределе возможностей, что в существующем положении выпускать больше самолётов невозможно. Директор выслушал выступающих и всех, кто говорил о невозможности, удалил из кабинета. И только после этого он зачитал оставшимся телеграмму Сталина. Инженеры задумались ещё сильнее…

    Уже через неделю после этого совещания завод начал выпускать по 27 самолётов в день!
    Источник

    ИМХО

Записей на странице:

Перейти в форум