Погода: 9 °C
06.055...11небольшая облачность, без осадков
07.0512...14облачно, без осадков
  • Девочкам надо уступать
    Современная притча

    В семье росли двое детей: мальчик шести лет и девочка восьми лет.

    Однажды перед обедом их отправили мыть руки. Дети побежали наперегонки к умывальнику. Девочка, поскольку была старше и сильнее, оттолкнула брата перед дверью и оказалась у раковины первой. Брату это не понравилось, и возле умывальника состоялась небольшая потасовка.

    Когда дети вернулись к столу, сестра пожаловалась на то, что брат толкался.

    — Девочкам надо уступать, — рассудил их отец и грозно посмотрел на сына.

    Мальчик запомнил этот урок на всю жизнь. Отец для него был авторитетом, и он хотел быть хорошим сыном. Всю свою жизнь он старался уступать и девочкам, и женщинам. Уступать во всём: в транспорте — место, на работе — самые выгодные задачи, в очереди на концерт — последние билеты, дома жене — право последнего слова. И однажды он услышал от своей жены и своих детей вывод о себе:

    — Ты просто неудачник!


    Источник

    ИМХО

  • Счастье Куня
    Даосская притча от Чжуан-цзы

    У Цзы-Ци было восемь сыновей. Выстроив их перед собой, он позвал Цзюфан Яня и сказал ему:

    — Узнай по лицам моих сыновей, кого из них ждёт счастье!

    — Счастье уготовано Куню, — сказал Цзюфан Янь.

    — Что же это за счастье? — спросил изумлённый Цзы-Ци.

    — До конца своих дней Кунь будет делить трапезу с государем.

    — Неужели моего сына постигнет такое несчастье!? — вскричал Цзы-Ци, и слёзы ручьём полились из его глаз.

    — Но ведь для того, кто вкушает пищу вместе с государем, милости распространяются на родичей до третьего колена, особенно же — на отца и мать. А вы, уважаемый, услыхав моё предсказание, льёте слёзы и не желаете принимать своё счастье, принимаете его за несчастье.

    — Янь, как ты узнал о том, что Куня ждёт счастье?

    — Благодаря тому, что от него исходит запах вина и мяса.

    — А как ты узнал, каково происхождение этого запаха?

    — Я никогда не был пастухом, однако овцы ягнились в юго-западном углу моего дома. Я никогда не любил охотиться, однако перепёлка вывела птенцов в юго-восточном углу моего дома. Если это не предзнаменования, тогда что это такое?

    — Со своими сыновьями я странствовал по всему свету, вместе с ними радовался Небу, вместе с ними кормился от Земли. Я не занимался с ними делами, не строил с ними планов, не интересовался чудесами. Я постигал вместе с ними подлинность Неба и Земли и не связывал себя вещами. Вместе с ними я только жил привольно и не совершал того, что требует долг. Теперь я отринул от себя всё обыденное. Если есть странные явления, то будут и странные поступки. Нам грозит гибель! Но вина не на мне и не на моих сыновьях. Всё это идёт от Неба. Оттого-то я и лью слёзы!

    Вскоре отец послал Куня в царство Янь, а по пути на него напали разбойники. Поскольку продать его целым было трудно, они отсекли ему ногу и продали в Ци. Там Кунь оказался привратником в доме знатного царедворца и до самой смерти питался мясом.


    Источник: Чжуан-цзы. Даосские каноны

    ИМХО

  • Апсара и ведьма
    Индийская притча

    Однажды захотелось падишаху увидеть своими глазами апсару (образ апсары является индийским представлением об идеальной женственности) и ведьму. Пришёл на дарбар Бирбал, и падишах сказал ему об этом.

    — Это дело нетрудное. Подождите немного, — сказал Бирбал и тотчас ушёл.

    Вечером сходил он к одной блуднице и велел ей завтра явиться во дворец. Наутро он с женой пришёл к падишаху и блудницу привёл.

    — Защитник бедных! Вот эта апсара, — сказал Бирбал и показал на жену.

    — Как так?! — удивился Акбар. — Ведь апсары чудо как красивы. А эта совсем чёрная да худющая. Даже в шастрах сказано, что нет на свете никого красивее апсары.

    — Владыка мира! Истинная красота — в душе, а не в лице. Я с этой женщиной счастлив, как в раю.

    — Ну ладно, а где ведьма?

    Советник подвёл к падишаху блудницу.

    — Бирбал, где твои глаза? Да ведь она красавица! — восхитился падишах. — А дорогие украшения и чистое платье ещё больше делают её привлекательной.

    — Но повелитель, ведь всё это только приманка, чтобы затянуть мужчин в свои сети. А если эта ведьма к кому-нибудь прилипнет, то уж не отстанет, пока дотла не разорит.

    Падишаху стало стыдно за свои слова, он согласился с Бирбалом и щедро наградил его за мудрость.


    Источник: Путь к Мудрости: Акбар и Бирбал

    ИМХО

  • Пригоршня пылинок
    Вайшнавская притча

    У Рамануджачарьи был наследник, сын Куреши. Сам Куреша был учеником Рамануджи и смиренным человеком. Рамануджа благословил его сына и сказал:

    — Ты будешь моим наследником.

    Тогда ему было 5 лет, он играл в пыли. В это время в Шри Рангам приехал великий пандит. Впереди него шли глашатаи. Они трубили в горны и кричали:

    — Пришёл сарвагья! Тот, кто знает всё! Он может ответить на любой ваш вопрос, он может победить всё!

    Он пришёл, чтобы похвастаться и победить Рамануджачарью. Маленький мальчик подбежал к паланкину, в котором несли пандита и начал стучать:

    — Эй, вы — сарвагья?

    — Да, я — сарвагья, — ответил пандит.

    Мальчик взял пригоршню пыли, показал ему и сказал:

    — Если вы сарвагья, не могли бы вы сказать, сколько пылинок в этой пригоршне? Вы ж всё знаете?

    Сарвагья не знал, что делать. Он не знал, что сказать. Мальчик сказал:

    — Как же так? Вы не знаете, сколько пылинок в этой пригоршне? Это ж так просто, даже я знаю, сколько пылинок.

    Тут пришла пора удивляться этому сарвагье. Мальчик сказал:

    — Да всё очень просто, тут ровно одна пригоршня пылинок, каждый дурак может это сказать! Как же вы, дорогой господин сарвагья, не знаете такой простой вещи? Вот одна пригоршня, потому что как ещё считают пылинки? Пылинки считают пригоршнями.


    Источник: сайт Притчи.ру

    ИМХО

  • Суп из зайца
    Притча про Насреддина

    Один из друзей принёс Афанди в подарок зайца. Афанди угощал гостя целую ночь супом, приготовленным из зайца и с большой благодарностью проводил его до дому.

    Через неделю к нему пришли три человека. Афанди спросил, кто они такие.

    — Мы соседи вашего друга, который принёс вам в подарок зайца!

    Он угостил и этих гостей супом. Прошло ещё недели две, к Афанди в дом пришли сразу человек пятнадцать.

    — Кто вы такие? — спросил он.

    — Мы соседи соседей вашего друга, который приносил вам зайца.

    — О, очень хорошо, — сказал Афанди, — добро пожаловать!

    Усадил их в комнате, принёс и поставил перед ними полный таз чистой воды.

    — Эй, господин, что это за еда? — спросили удивлённые гости.

    — Это остатки остатков супа от того зайца, которого приносил мне в подарок мой друг.



    Источник

    ИМХО

  • Кто написал Рамаяну
    Индийская притча

    Как-то раз чиновник из районного отдела образования инспектировал одну из школ. Он попросил учителя, чтобы один из учеников сказал, кто написал Рамаяну. Ученик наивно ответил:

    — Сэр, я не писал её, наверное, это вы её написали.

    Учитель почувствовал неловкость и стал уверять инспектора, что не писал Рамаяны и что, должно быть, сам инспектор её написал.

    Чиновник доложил обо всём этом вице-канцлеру, который высказал мысль, что Рамаяну, по всей видимости, написал какой-нибудь брахман и посоветовал чиновнику закрыть эту тему.


    Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Притчи и истории: В 2 кн. Кн. 1

    ИМХО

  • Насилие над природой
    Еврейская притча

    Р. Иосе нанял работников на своё поле. Случилось так, что он не мог доставить им обед вовремя.

    — Мы голодны! — заявили они сыну р. Иосе и, бросив работу, уселись под фиговым деревом.

    Видя это, подходит сын р. Иосе к дереву и говорит:

    — Фиговое дерево! Фиговое дерево! Дай плоды свои, чтобы работники моего отца могли голод свой утолить.

    Тотчас появились плоды на ветвях, и работники поели и насытились. В это время подоспел р. Иосе с обедом.

    — Простите меня, — сказал он, обращаясь к работникам, — меня задержало одно доброе дело, и я опоздал с вашим обедом.

    — Пусть, — отвечают работники, — Бог насытит тебя так же, как нас насытил сын твой.

    — Каким же образом?

    Рассказывают они ему, как дело было с фиговым деревом. Услышав это, говорит р. Иосе сыну:

    — Сын мой, ты позволил себе утруждать Творца и совершить насилие над природой, заставив дерево безвременно давать плоды свои. Увы, и тебе суждено безвременно из мира уйти.


    Источник: Мудрецы Талмуда. Сборник сказаний, притч, изречений

    ИМХО

  • объясните смысл. это про ничтожность человека?

  • В ответ на: объясните смысл. это про ничтожность человека?
    трудно сказать, каждый видит и понимает своё.

    ИМХО

  • Посев золота
    Таджикская притча

    Однажды в Бухаре ловили вора, а поймали невинного человека. Его притащили к падишаху.

    — Повесить его! — сказал падишах.

    — Жаль, что ничего не поделаешь! — воскликнул человек.

    — О чем ты жалеешь? — спросили его.

    — Я знаю то, чего, кроме меня, не знает никто на свете.

    — Что же это?

    — Я умею сеять золото.

    Задержали казнь и побежали к падишаху.

    — Государь, человек, которого вы велели повесить, умеет сеять золото.

    Падишах велел привести к нему этого человека.

    — Если ты умеешь сеять золото, то посей его для меня, и я подарю тебе жизнь, — сказал падишах.

    Приговорённый с радостью согласился. Он вспахал землю, приготовил её для посева и велел принести ему золото.

    Из падишахской казны принесли пять пудов золота. Сам падишах с вазирами пришёл посмотреть, как будут сеять золото.

    — Все готово для посева, — сказал человек. — Теперь назначьте, кто будет сеять. Сеять золото может только честный человек, никогда ничего не укравший в своей жизни. Я никогда ничего не воровал, но обвинён в воровстве, потому не подхожу для этого дела.

    — Пусть сеет мой главный вазир, — сказал падишах.

    — Нет, нет, господин, я совсем не подхожу для этого дела! — поспешно проговорил вазир.

    — Тогда сейте вы, мой верховный судья, — сказал падишах.

    — Я тоже, пожалуй, не подойду, — сказал судья. Падишах остановил свой взгляд на городском управителе. Покраснел тот, покачал головой:

    — Простите, господин, и я не гожусь для этого.

    — Подойдите сюда, святой отец! — сказал падишах мулле.

    — Нет, господин, я — грешен.

    Тогда падишах перебрал всех придворных. Все отказались сеять золото.

    — Придётся, государь, вам самому посеять золото, — сказал кто-то из придворных.

    — Боюсь, как бы и мне не испортить дела, — сказал смущённый падишах.

    — О государь! Что же это такое! — вскричал невинно приговорённый. — Значит, у тебя во дворце нет ни одного честного человека? А я вот за всю свою жизнь не украл ни крохи, и ты приказал меня казнить как вора.


    Источник

    ИМХО

  • Последний лист
    Притча от О. Генри

    Две девушки снимали комнату в большом и шумном городе. В холодный ноябрь одна из них тяжело заболела воспалением лёгких. Она лежала, почти не двигаясь, на своей кровати и смотрела сквозь переплёт окна на глухую стену соседнего дома. Больная внушила себе, что она должна умереть и умрёт, как только ветер снесёт последний лист со старого плюща, который виден из окошка. Каждый день листьев на дереве оставалось всё меньше и меньше, и девушка постепенно угасала. Вот уже последний лист вот-вот улетит.
    И тогда на помощь больной пришёл старый художник, живший по соседству. В глубокой тайне от всех, ночью, в дождь и бурю, когда упал последний лист, он нарисовал такой же на видимой из комнаты больной кирпичной стене противоположного дома. Когда забрезжил рассвет, больная потребовала, чтобы подняли штору, и увидела лист на его обычном месте. Девушка долго ещё лежала, не спуская с него глаз. А затем попросила подругу разогреть для неё куриный бульон. Вскоре она поправилась.


    Источник: Сидоркова Л.Ф. Притчи мира.

    ИМХО

  • Шах-петух
    Татарская притча

    В одном курятнике жил-был петух. Ходил он по двору, по всем сторонам оглядывался, за порядком смотрел и важничал. Вскочил петух на ограду и закричал:

    — Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку! Я — шах-петух, падишах-петух и хан-петух, и султан-петух! Курочки мои миленькие, чёрненькие, беленькие, пёстренькие, золотые, кто на свете красивей всех? Кто на свете храбрее всех?

    Сбежались все курочки — чернушки, пеструшки, серенькие, беленькие, золотые, — обступили своего шаха, великого падишаха, своего светлого хана, могучего султана и запели:

    — Ку-да, ку-да, ку-да, кому-нибудь с тобой равняться! Нет никого на свете храбрее тебя, нет никого на свете умнее тебя, нет никого на свете красивей тебя.

    — Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку! — запел ещё громче петух. — У кого на свете голос громче львиного? У кого ноги могучие, у кого пёстрое платье?

    — У тебя, наш шах, платье пёстрое; у тебя, падишах, ноги крепкие; у тебя, султан, голос громче львиного, — запели куры.

    Петух надулся от важности, поднял свой высокий гребень и запел изо всех сил:

    — Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку? Ближе ко мне подходите да громче мне скажите: у кого на голове корона выше всех?

    Подошли курочки к самой ограде, низко кланяясь важному петуху, запели:

    — У тебя на голове корона, как жар, блестит. Ты наш единый шах, ты наш единственный падишах!

    А толстый повар подкрался к петуху и схватил его.

    — Ку-ка-ре-ку! Ай, горе! Ай, беда!

    — Куд-ку-да! Ку-да, ку-да? — закричали куры. Поймал повар могучего падишаха за правую ногу, зарезал повар великого шаха острым ножом, ощипал повар со светлого хана пёстрое платье, сварил повар из непобедимого султана вкусный суп. А люди едят да похваливают:

    — Ай да вкусный петух! Ай да жирный петух!


    Источник

    ИМХО

  • Сын охранника
    Современная притча

    В одной бедной семье рос мальчик. Отец его был охранником, а мать — домохозяйкой. Когда сын вырос, потребовались деньги на учёбу. И отец согласился оплачивать её, подрабатывая и стараясь изо всех сил.

    Парень учился хорошо и старался оправдать труд родителей. Он мечтал, что когда-нибудь они будут им гордиться. Когда парень выучился, его взяли на работу ревизором в одну крупную компанию.

    Однажды его послали с проверкой в его родной город. Директор предприятия, которое нужно было проверять, сам встречал его на проходной. Зайдя туда, сын увидел на входе отца, работающего там охранником. Они посмотрели друг другу в глаза, и сын прошёл мимо, слегка кивнув отцу головой. Ревизору нельзя было иметь в проверяемой организации родственников, и он не мог себя выдать.

    В тот же день парень уехал из города, так и не повидавшись с отцом. Ему было стыдно за то, что не уделил отцу должного внимания.

    А тем временем отец, вернувшись домой, рассказал матери такую историю:

    — Вчера на работе все засуетились, мол, едет ревизор, самый неподкупный и опасный, все на работе даже ночевали, чтобы успеть подготовиться. И вот появляется он — наш сын! Вылезает из красивой машины, встречает его сам директор! Все шишки перед ним пляшут, главный бухгалтер суетится, а он серьёзно на меня смотрит и кивает! Он со мной поздоровался! Со мной, простым охранником, сторожевой собакой, которого обычно никто не замечает. Он разнёс этих воров в пух и прах. Всё наворованное вытащил. Они ни за что иногда урезали мою зарплату, не платили месяцами, издевались, а теперь плясали перед моим сыном и отвечали за каждую копейку! Ради этого момента я жил, теперь и умереть не жалко!


    Источник

    ИМХО

  • Сон правды
    Притча от Шалвы Амонашвили

    Полюбила принцесса принца. И принц тоже полюбил принцессу. Поженились они, и родились у них дети: сын, а потом и дочь. Стали воспитывать их в любви и благоразумии.

    Но вот пришла в жизнь принцессы беда: увидела она другого принца с другой принцессой, прогуливавшихся по саду со своими детьми, и влюбилась в другого принца. Потеряла она покой. Помутнели её прекрасные глаза, и всё вокруг потеряло смысл и красоту: только другой принц мерещился её и казался самым красивым и доблестным.

    Так шли года. Хотя она ничем не выдавала себя, тем не менее чувствовал принц, что в глазах принцессы не было Правды. Чувствовал, но тоже ничем не выдавал этого, а любил её ещё более нежно.

    А годы всё шли — пять… семь… девять… Глаза принцессы не замечали, как взрослели дети, как утончалась любовь принца.

    И вот увидела принцесса сон: годы сделали своё — она постарела, вместо белокурых волос голова её покрылась холодным пушистым снегом, который не таял даже в жару. И как ни старалась она освободить голову от снежных волос, всё было напрасно. Ей даже показалось, что холод с головы стал распространяться по всему телу, он стал проникать в сердце.

    — Что со мной происходит? — воскликнула она в отчаянии и открыла глаза.

    — Милая, что с тобой? — услышала принцесса взволнованный и ласковый голос, от которого по её телу побежали мурашки.

    «Кто он?! — подумала она и направила свой взор на человека, сидевшего у её ног. Боже мой! Как он красив, как возлюбленно смотрит на меня!»

    И тут глаза принцессы увидели чистую Правду: ведь это её принц, а рядом с ним стоит прекрасный молодой человек и чудесная девушка — их сын и дочь. И от них веет нежностью, заботой, любовью.

    — Милая, может быть, у тебя жар? — с тревогой спросил принц. Он наклонился и поцеловал её в лоб.

    — Мама, ты видела дурной сон? Ты так мучилась во сне! — сказал с тревогой в голосе сын, а дочка в это время гладила руку матери.

    Принцесса, потрясённая увиденной Правдой, покраснела. Она взяла в свои руки руку принца, поднесла её к губам и поцеловала. Из глаз её покатились слёзы, которые спешно и старательно выносили из сердца всю муть, накопившуюся за эти годы.

    — Нет, хорошие мои, сон был прекрасным, — прошептала принцесса, целуя руку принца.


    Источник: Амонашвили Ш.А. Педагогические притчи

    ИМХО

  • Человек на свалке
    Современная притча

    Человек жил на городской свалке, но кто мог упрекнуть его в этом? Домовладелец выгнал его, и теперь ему некуда было идти. И вдруг забрезжил свет: он мог бы жить у своего друга. Эта приятная мысль согрела его, но другая мысль полностью затмила её: «С чего это ты взял, что он согласится приютить тебя?»

    — Почему нет? — возбуждённо обратился человек к своей мысли. — Ведь именно я нашёл ему квартиру, в которой он сегодня живёт. Более того, именно я одолжил ему деньги для оплаты жилья на шесть месяцев вперёд. Разве трудно ему будет пустить меня к себе на неделю-другую в такие тяжёлые для меня дни?

    Это стало весомым аргументом, но после обеда пришла ещё одна мысль: «А если предположить, что он всё же откажется?»

    — Откажется? — переспросил бездомный. — Ради Бога, с какой это стати он откажется? Он обязан мне всем, что у него есть. Ведь я нашёл ему работу. Именно я познакомил его с красавицей-женой, родившей ему трёх славных сыновей. Неужели он откажет после этого мне в комнате на неделю? Немыслимо!

    С этим нельзя было не согласиться, но ночью он постоянно ворочался, не мог заснуть — вновь вернулась старая мысль: «И всё же представь, что он откажется. Что тогда?» Это было для измученного человека уже слишком.

    — Как он может отказаться? Какого чёрта? — начинал он уже злиться. — Если он жив сегодня, то этим он обязан мне. Я спас его, когда он тонул ещё ребёнком. Неужели он окажется таким неблагодарным, чтобы выгнать меня на улицу посреди зимы?

    Но мысль продолжала терзать его. «Ты только предположи…» Бедный человек боролся с ней, как мог. В конце концов он встал в два часа ночи и пошёл к дому друга. Он жал на звонок до тех пор, пока заспанный хозяин дома не открыл ему дверь и удивлённо спросил:

    — Это ты? Что случилось? Что тебе нужно в два часа ночи?

    К этому времени пришедший был уже так зол, что просто завопил:

    — Я скажу тебе, что привело меня к тебе в такой поздний час! Если ты думаешь, что я буду умолять тебя приютить меня хоть на один день, ты глубоко ошибаешься! Я не хочу иметь ничего общего с тобой, с твоим домом, с твоей семьёй. Чёрт бы вас всех побрал!

    С этими словами он повернулся и зашагал прочь.


    Источник

    ИМХО

  • Тот самый
    Притча неизвестного происхождения

    Юноша пришёл к своему деду и попросил помочь советом в отношениях с подругами. Дедушка ответил ему:
    — В тот самый день, когда я перестал искать «ту самую девушку» и решил стать «тем самым парнем», я познакомился с твоей бабушкой.


    Источник

    ИМХО

  • Гордый ветер
    Христианская притча

    Загасил ветер свечу и возгордился:

    — Я теперь всё погасить могу! Даже солнце!

    Услыхал его мудрый мужик, сделал ветряную мельницу и сказал ветру:

    — Эка невидаль, солнце! Его и ночь погасить может. А ты попробуй вот это колесо остановить.

    И изо всех сил раскрутил большое тяжёлое колесо.

    Дунул ветер раз, дунул другой, а колесо-то не останавливается. Наоборот, чем больше он дул, тем сильнее оно крутилось. Потекла в мешки умного мужика мука, и стал он жить: сам в достатке, и бедных не забывать.

    А ветер, говорят, до сих пор на это колесо дует. Где именно? Да всюду, где только есть место гордыне.



    Источник: Монах Варнава (Евгений Санин) Маленькие притчи для детей и взрослых.

    ИМХО

  • Спасительное покаяние
    Христианская притча

    Упал человек в глубокую пропасть. Лежит, израненный, погибает.

    Прибежали друзья. Попытались, держась друг за друга, к нему на помощь в пропасть спуститься, да сами в неё чуть не свалились.

    Пришло милосердие. Опустило в пропасть лестницу, да лестница короткая, не достаёт до конца.

    Подоспели добрые дела, сделанные когда-то человеком, бросили вниз длинную верёвку, но и та короткой оказалась.

    Так же тщетно пытались спасти человека: его громкая слава, большие деньги, власть.

    Наконец, подошло покаяние, протянуло руку. Ухватился за неё человек и вылез из пропасти.

    — Как это тебе удалось? — удивились все.

    Некогда было отвечать покаянию, спешившему к другим людям, спасти которых могло только оно.


    Источник: Монах Варнава (Евгений Санин) Маленькие притчи для детей и взрослых

    ИМХО

  • Подходящая корова
    Индийская притча

    Женщина пошла на сельскую ярмарку, чтобы купить корову. Она очень долго ходила вдоль длинных рядов выставленного на продажу скота, но не могла выбрать корову, которая бы её устраивала. Ей нужна была безрогая, смирная корова, с тёлочкой, а не с телёнком, и чтобы она ела совсем мало травы, давала молоко высокого качества, и чтобы навозу от неё было много, и цвет у него был тёмно-зелёный, чтобы она могла покрыть им пол в своей хижине. Сама же корова должна быть той же масти, что и святая корова — коричневой, тёмно-рыжей или красноватой. Не удивительно, что женщина вернулась домой ни с чем.


    Источник

    ИМХО

  • Друзья-рыцари
    Итальянская притча

    В одном царстве дружили два рыцаря: один — разумный, другой — глупый. Дали они друг другу клятву верности, что никто не оставит другого ни в беде, ни в счастье и всё, что наживёт, разделит поровну с другом.

    И было в этом царстве два города. И говорили люди, что тем, кто доберётся в первый город, будет подарено в избытке сокровищ, а тем, кто доберётся до второго города, грозит смерть. В первый город вела трудная опасная дорога, и уже в начале пути стояло множество воинов, с которыми нужно было сразиться, чтобы пробить себе дорогу к городу. Во второй город вела прямая дорога, удобная для путников, и уже в начале пути трое рыцарей любезно встречали путников и потчевали их едой и вином.

    Разумный рыцарь уговаривал своего друга идти по тяжёлому пути в первый город к неведомым богатствам, но друг, видя, как начинаются обе дороги, сказал, что он предпочитает верить своим глазам, а не слухам и пойдёт по той дороге, где их так приветливо встречают рыцари.

    Разумный рыцарь вспомнил свои клятвы верности и сказал:

    — Я не допущу, чтобы ты шёл один, и пойду с тобой.

    Встретив на пути всевозможные услады для тела и души, оба рыцаря пришли во второй город, где их связали и привели к судье, который, приговорив их к смерти, дал каждому слово для оправдания.

    И тогда разумный стал обвинять своего друга, который, несмотря на все предостережения, выбрал неправильный путь, а он, разумный, должен был следовать за своим другом из-за данной клятвы верности.

    Когда дали слово глупому, он тоже стал обвинять своего разумного друга:

    — Если бы мой разумный друг не последовал за мной, а держался дороги, по которой первоначально хотел идти, я бы непременно воротился и пошёл вместе с ним из-за клятвы верности, которую ему дал.

    Их обоих повесили. Умного за то, что легко поддался неразумию друга, а глупого за то, что не поверил словам своего умного друга.


    Источник

    ИМХО

  • Лифт и зеркало
    Современная притча

    Одна строительная фирма продала очень дорогой высотный дом.
    Жильцы были всем довольны, кроме лифта: по их мнению, он слишком медленно ехал. И они начали обращаться с жалобами и просьбами заменить кабину.
    Однако сделать это не представлялось возможным: реконструкция лифтов обходилась компании чрезмерно дорого.
    И решение было найдено! Оно обошлось строителям всего в 20 долларов:
    в кабинах было повешено зеркало.
    Жильцы были довольны: всю дорогу они любовались на себя.


    Источник

    ИМХО

  • Почему не совершаются чудеса?
    Еврейская притча

    Спрашивает рав Папа Абаию:

    — Почему ради прежних совершались чудеса, а ради нас не совершаются? Ведь то, что изучалось, например, при рав Иуде, и в сравнение не может идти с тем огромным запасом знания, какой успели мы приобрести с тех пор. Между тем стоило во время засухи рав Иуде простоять на молитве о дожде на больше времени, чем требуется, чтоб шнурок на одном сандалии развязать, — и дождь лить начинал. А мы сколько ни скорбим, взывая, вопия к небесам, — и всё напрасно.

    — Дело не в размерах знания и не в продолжительности молитвы, — отвечает Абаия, — прежние умели на муки и казнь идти для прославления имени Божьего, а у нас на это сил уже не хватает.


    Источник: Мудрецы Талмуда. Сборник сказаний, притч, изречений

    ИМХО

  • Заколдованная чашка
    Японская притча

    В давние-давние времена стоял в одной деревне богатый дом. Много поколений сменилось в нём, но самым ценным сокровищем того дома всегда оставалась чашка. Очень красивая была чашка — из зелёного фарфора с голубым отливом. Иногда по вечерам доставал хозяин свою чашку из особого ящичка и любовался ею.

    Вот как-то раз отправился богач в харчевню — с друзьями попировать. Знатный был ужин! Наелся богач до отвала, а хозяин всё угощения подносит да подносит. И что ни угощение, то непременно в красивой чаше лежит.

    Любопытно богачу стало, решил он чашки хозяйские получше рассмотреть. Взял одну — языком от удовольствия прищёлкнул, взял другую — головой одобрительно кивнул. Взял третью — да от удивления так с открытым ртом сидеть и остался. Была та чашка как две капли воды на его собственную похожа! И тоже из зелёного фарфора с голубым отливом! Вытаращил богач глаза на чашку, взгляда отвести не может! А тут и друзья чашку заприметили. Стали они её из рук в руки передавать, да нахваливать:

    — Что за чудная вещица!

    — Никогда в жизни ничего похожего не видел!

    — Бьюсь об заклад, нет на свете другой такой чашки!

    Слушал богач друзей, слушал, а сам от злобы уж рассудок потерял. Пришёл, наконец, в себя. Позвал хозяина и сказал:

    — Хочу я, милейший, чашку эту у тебя купить! Заплачу, сколько хочешь, ничего не пожалею! Называй цену!

    Склонился хозяин харчевни в почтительном поклоне, а потом и сказал:

    — Простите меня великодушно, но не могу я эту чашку продать. Досталась она мне от отца, а отцу — от деда. Много поколений нашей семьи хранили её, как самую ценную вещь!

    Совсем рассердился богач:

    — Нет мне до этого дела! — кричал. — Хочу купить чашку и куплю!

    Сунул он хозяину в руку 30 золотых монет. Не успели все и глазом моргнуть, как схватил богач чашку из зелёного фарфора с голубым отливом, высоко поднял её над головой, да как бросит на пол! Разлетелась чашка на мелкие кусочки!

    Вскрикнул хозяин, гости с мест повставали, а богач улыбался да руки потирал!

    — Не потерплю я, — сказал, — чтоб ещё у кого-то на свете такая чашка была! Чашка из зелёного фарфора с голубым отливом — сокровище только моего дома!

    Вернулся богач вечером домой радостный, и сразу к заветному ящичку направился.

    «Сейчас, — подумал, — на свою чашку посмотрю». Открыл он ящичек, да так без памяти и упал. А когда очнулся, увидел — лежат в ящичке осколки разбитой чашки из зелёного фарфора, а среди них — 30 золотых монет, те самые, которые он заплатил хозяину харчевни.


    Источник

    ИМХО

  • Первый шаг в сторону
    Индийская притча

    Мать обычно несла своего сына на плечах, когда шла на базар. Однажды мимо них прошла женщина с корзиной фруктов на голове. Ребёнок схватил из корзины банан и быстро съел его. Мать заметила это, и когда кто-то сказал, как ловко выхватил он банан из корзины торговки фруктами, она похвалила сына за находчивость, чем поощрила ребёнка совершать мелкие кражи и залезать в чужие карманы, а когда он вырос, — взламывать замки и разбойничать на дорогах.

    Однажды во время грабежа он совершил убийство. Его схватили и бросили в тюрьму. Он выразил желание увидеться с матерью перед тем, как его повесят. Несчастную рыдающую мать привели к нему. Она горестно оплакивала судьбу сына. Он попросил её подойти ближе и бросился душить её. Стража с трудом оторвала его от женщины. А он кричал:

    — Это она заслуживает наказания, она — виновница всех моих несчастий. Если бы она вместо того, чтобы похвалить, наказала меня за то, что я двухлетним ребёнком стащил банан, я не встал бы на этот страшный путь.


    Источник: Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Притчи и истории: В 2 кн. Кн. 1.

    ИМХО

  • Орлиная зоркость
    Притча от Галины Стрелковой

    На вершине высокой горы восседали два орла и говорили между собой.

    Первый рассказал:
    — Сегодня видел человека, который прозрел у самого края пропасти. Бедняга был рад, что остался жив, благодарил за спасение Бога. Если так будет всегда, то мы скоро останемся без пищи. Не придётся ли вмешиваться?

    Второй сказал:
    — Если будем вмешиваться, наши гнёзда предадут разорению.


    Источник: сайт Притчи.ру

    ИМХО

  • Благодарение Богу
    Африканская притча

    Жил один торговец. Что бы ни случилось с ним, за всё он возносил хвалу Богу.

    Сдох у него мул, а он сказал:

    — Благодарение милостивому Богу! Остались живы мои бараны!

    Испортили мыши его зерно, а он говорил:

    — Благодарение милостивому Богу! Не тронули мыши мой кувшин с мёдом.

    Однажды отправился он вместе с соседом по торговым делам в город. Весь день они были в пути, а когда стемнело, решили сделать привал. И только сошли с дороги, чтобы выбрать подходящее местечко для ночёвки, как вдруг увидели в высокой траве козу. Коза так испугалась, когда они подошли к ней, что от страха не могла даже шевельнуться. Тогда торговец сказал:

    — Вот глупая коза! Сама в руки к нам идёт. Видно, это Господь послал её нам на ужин! Велика милость божия!

    Но, прежде чем зарезать и зажарить козу, путники развели костёр, замесили из муки и воды беркута (пресные лепёшки) и положили их около огня, чтобы скорее пеклись. А сами пошли собирать сухие сучья. Ведь для того, чтобы зажарить козу, большой огонь нужен! Тем временем коза оправилась от испуга и убежала.

    Вернулись путники с охапками хворосту и видят — козы нет, а беркута их сгорели.

    Пока они искали козу, пошёл дождь. Костёр их погас, и они легли спать голодные, продрогшие, промокшие.

    Торговец лёг на холодную землю и говорит:

    — Благодарение Богу! В благополучии прошёл этот день! Пусть поможет Господь, чтобы и ночь была такая же!

    Услышал это его сосед и рассердился:

    — Да, уж помог нам Господь! Коза от нас убежала, беркута наши сгорели, костёр наш погас. Весь день мы шли и крошки во рту не держали. И спать ложимся тоже голодные. Не Бога нам надо славить, а себя самих за глупость ругать!

    — Ты устал и голоден, но ты жив и здоров!


    Источник

    ИМХО

  • Ложь
    Христианская притча


    Закончив службу, священник объявил:

    — В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам было легче понять, о чём пойдёт речь, прочитайте перед этим дома семнадцатую главу Евангелия от Марка.

    В следующее воскресенье священник перед началом ..

    ..своей проповеди объявил:

    — Прошу тех, кто прочитал семнадцатую главу, поднять руки.

    Почти все присутствующие подняли руки.

    — Вот именно с вами я и хотел поговорить о лжи, — сказал священник. — У Марка нет семнадцатой главы.


    Источник

    ИМХО

  • Кто отворяет дверь?
    Притча от Галины Стрелковой

    Один человек пришёл к Учителю ночью и спросил:

    — Я знаю, что ты Учитель и учишь Истине. Я — вор и разбойник. Видишь, я не избегаю Истины, но она избегает меня. Ответь, почему Бог не стукнет меня по голове, когда я иду делать свои дела и делаю?

    Учитель ответил:

    — Он стучит тебе, только ты ему не отворяешь. Он — Бог, а ты — раб. Так кто кому должен дверь отворять?


    Источник

    ИМХО

  • Самый лучший муж
    Притча от Андрея Якушева

    После свадьбы супруги жили в достатке. Но через какое-то время у мужа дела на работе стали разлаживаться, и какие-то житейские радости, такие как отдых на море или даже приём гостей дома, стали им не по карману.

    У жены было много родственников, и они стали говорить ей, что муж недостаточно о ней заботится, не способен прокормить семью. А старшая её сестра, одинокая женщина-бизнесмен, решила подарить ей свою старую машину. Жена поблагодарила сестру за предложение, но отказалась:

    — У меня самый лучший муж! Сейчас у него трудности на работе, но он с ними обязательно справится. И я ему в этом помогу. А машину мы сами купим. Заработаем и купим.


    Источник

    ИМХО

  • Брат мешка
    Хакасская притча

    Жили-были два брата: один бедный, другой богатый. Однажды пришёл богатый брат к бедному и сказал:

    — Иди ко мне работать. Как отработаешь день от солнца до солнца, так мешок хлеба получишь.

    — Ладно, — согласился бедный брат. Проработал день от зари до зари, пришёл плату получать.

    — День кончился. Плати.

    — Нет, день ещё не кончился, — ответил богатый. — У солнца младший брат есть, видишь, на небе светит? Вот когда месяц зайдёт, приходи.

    Проработал бедный брат всю ночь. Перед тем как солнцу взойти, пришёл домой, взял мешок с распоротым дном и внизу к нему второй мешок подставил. Приходит к богатому брату.

    — Постой-ка. Да ведь у тебя, кажется, два мешка? — спросил богатый брат.

    — Если у солнца есть младший брат, так почему бы мешку младшего брата не иметь? — ответил бедный.

    Делать нечего. Пришлось богатому два мешка зерна отдать — перехитрил его бедный брат.


    Источник

    ИМХО

Записей на странице:

Перейти в форум