Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

ПОКУСИМСЯ НА ГЛАВНОЕ: что же такое Душа?

  • Но тогда это все не свойства Духа, а свойства материи.

    Дух в песке ничего не наблюдает.
    Дух в животном наблюдает чувства.
    Дух в человеке наблюдает мысли, волю и самоосознание.
    Дух в газете наблюдает текст.
    Дух в кино наблюдает Брюса Уиллиса.

    Но не Дух делает человека человеком, а Брюса Главным Героем.

    Вот если бы Дух выбирал - где ему быть - ну тогда он волю должен иметь не быть песком, а быть человеком. И в этом тогда бы был смысл различия человека и песка.
    А так - свойства материи вы подменили наличием Духа .Есть определенные свойства - получите наличие Духа. Нет свойств? - извините - Духа нет. Нафиг этот Дух-эфир тогда нужен?

    В этом предложении тридцать две буквы

  • В ответ на: .Это не ответ..
    Это ответ )))
    только он вами не понят)))
    уникальный - в моем ответе несколько раз прозвучало.
    Вы ведь сами предложили РАЗНЫЕ тела и РАЗНЫХ матерей.

    зы. Так как мы явно пошли по второму кругу и ввиду отсутствия других участников ушел на перерыв...

    В этом предложении тридцать две буквы

    Исправлено пользователем zet23 (07.11.11 21:26)

  • если по вашему материя=дух, то почему вы лишаете мяч и пол присутствия духа в них, где логика?:хехе:

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • ..В газете Дух не проявляется..и соответственно не наблюдает текст..
    ..Дух в кино также не проявляется..:хехе:
    ..Делаете вид что не понимаете.. :dnknow:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • В ответ на: если по вашему материя=дух, то почему вы лишаете мяч и пол присутствия духа в них, где логика?:хехе:
    ..Я этого не говорил, откуда Вы это взяли..?

    ..Я говорил так: ''ДУХ - ЕСТЬ ЖИЗНЬ''..

    ..Перечитайте все заново.. :зло:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • В ответ на: Это ответ )))
    только он вами не понят)))
    уникальный - в моем ответе несколько раз прозвучало.
    Вы ведь сами предложили РАЗНЫЕ тела и РАЗНЫХ матерей.

    зы. Так как мы явно пошли по второму кругу и ввиду отсутствия других участников ушел на перерыв...
    ..Мы все уникальны и что? :dnknow:
    ..Мы все состоим из одних и тех же материальных частиц, их различная конфигурация и образует ЭТИ УНИКАЛЬНЫЕ ТЕЛА, но вы то почему получили именно то тело, в котором в данный момент находитесь?
    Почему не оказались в каком то другом теле..

    ..Так что ответ не принимается.. :1:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • вы писали *материя как обсолютный объект восприятия духа* так почему только живая, ведь мертвая по своей структуре точно такая же теже наборы атомов, по чему там не может быть духа? как выбирает дух материю по каким признакам? :хехе:

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: вы писали *материя как обсолютный объект восприятия духа* так почему только живая, ведь мертвая по своей структуре точно такая же теже наборы атомов, по чему там не может быть духа? как выбирает дух материю по каким признакам? :хехе:
    ..Материя сама выбирает Духа, если из неё вылепляются живые существа с органами чувст, а точнее сказать в такой материи он сразу же и проявляется, входит в неё и в ней самоотождествляется, до тех пор пока жизнь не оставит это тело..

    ..А жизнь - это и есть ДУХ я повторяю..

    ..Но вот самое интересное то, что таже самая жизнь и во всех других живых телах, одни постоянно рождаются другие умирают, таким образом жизнь ВЕЧНА , а жизь отдельных организмов конечна они смертны..

    ..Но так как жизнь проявляется во всех организмах, то НЕБЫТИЯ просто не существует..

    ..Просто Дух с каждым телом самоотождествляется и проживает как бы отдельную жизнь, это я назвал ВНИМАНИЕМ ДУХА, а так Вы лично и есть ДУХ и на самом деле воспринимаете жизнь через все живые тела, но при этом чувствуете себя отдельным живым существом.. :безум:
    ..Когда вы Петя то чувстуете себя Петей, когда Вы Вася, чувствуете себя Васей..

    ..На самом деле Вы не Вася и не Петя - а сама ВЕЧНАЯ жизнь

    ..А чувство Я - это иллюзия..необходимая для восприятия, так как восприятие может быть только относительным, относительно чего либо..:хехе:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • вы только не говорите об этом Богу ато ОН сильно удивится:хехе:

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • Ну так Вы наконец то поняли?

    А чтобы еще лучше понять, я попытаюсь языком аналогии объяснить каким образом возможно наблюдать ОДНОВРЕМЕЕНО через все тела.. :безум:

    ..Только сразу предупреждаю, не надо понимать буквально, это язык анологий, необходимый для передачи непередоваемого..

    ..Так вот, давайте разобъем нашу жизнь на условные бесконечно малые моменты ..
    ..А теперь представте:
    Новый момент бытия наступает только после того, как вы поочереди, не перебываете во всех живых телах, и не почувствуете по очереди, фрагменты ощущений каждого тела, и вот когда ощутите фрагменты бытия всех существ - пройдете полный круг и обратно вернетесь в свое тела, ВОТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО и наступит следующий момент бытия..

    ..В итоге Вы побываете в каждом теле, но в каждом теле будете чувствовать себя отдельным существом..
    ..Кажлое тело не будет помнить моменты этих переключений , так как оказавшись в другом теле, в новом теле не будет информации о пребывании в старом, каждое тело будет чувствовать только свое ЛИЧНОЕ ВНИМАНИЕ ДУХА..

    ..Это сложно понять но прошу Вас попытайтесь и если смогли понять напишите об этом..

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • да я давно вас понял, не понимаю лишь как вы упускаете из своей теории, что многие дети уже давно вспоминают и расказывают своим родителям о том кем были в прошлой жизни:хехе:

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • Они считывают с энергоиформационного поля..
    ..Читают акашические хроники.. :secret:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • а почему у них идет привязка к конкретной личности, а не ко многим другим:хехе:

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • ..Ну значит так там и записано, как написано, так и читают..:хехе:

    ..Не это главное, главное те выводы которые напрашиваются из Теории Духа.. :secret:

    ..Самое главное, это то, если ты это понимаешь, то не можешь никогда делать плохо окружающим, так как понимаешь, что прохожий это и есть РЕАЛЬНО ТЫ.. :eek:
    ВСЕ ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА ЭТО ТЫ.. Глупо делать СЕБЕ ПЛОХО)) :dnknow:

    ..Да, теорию ДУХА надо в школах преподавать, чтобы детям объесняли что все ЕДИНО, и что ты Маша не только Маша, но и Петя, Петя это твой Аватар.. :biggrin:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • а я то думаю откуда у этой теории *ноги растут* вон оно что, из фильма:хехе:

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: Материя сама выбирает Духа, если из неё вылепляются живые существа с органами чувст
    Ну и смысл существования этого Духа? Что его существование нам объясняет?
    1. Как уже заметили - вы этого Духа не встречали -поэтому "факт" его наличия объяснять нет нужды.
    2. Объяснить различие между живым и неживым? - эта теория не объясняет. У вас материя создает предпосылки для Духа, а не Дух сам пропитывает материю и одухотворяет её. Его пропитка только в живом ИЗНАЧАЛЬНО организме. У вас материя первична, ДНК первично, психика первична, разум первичен, органы чувств первичны - наблюдение вторично. Но вы эту вторичность объявляете не просто причиной Я, причиной Воли, а причиной всего Живого, даже первопричиной.
    3. Объяснить механизм "наблюдения" - он не объясняет. Наблюдать Духу можно и не через органы чувств живых организмов. Вот видеокамера - она то же регистрирует сигнала. Допустим камеру установили и забыли - ни одно живое существо через неё не смотрит. Если такой любопытный Дух - он почему пропустит такой момент - узнать то чего не знает никто их живых? Пусть наделит видеокамеру своих Духом Жизни. То же и о газете. Слепые её выпустили случайно. Чего бы Духу её не прочитать? Или "оживить" игрушки, пока за ними не "наблюдают" дети.
    4. Вы элементарно путаетесь - то у вас Дух - абсолютное сознание. То "просто" наблюдатель. Если сознание - то есть и сила воли. Удержание "внимание" Духа так же подтверждает наличие силы воли. Но вы все это отрицаете.
    5. Единственно что оно может объяснить так нематериальную природу самоощущения Души и самоосознания Я - через введение заранее нематериального носителя.
    6. Даже общность, единство этого Духа нам ни о чем не говорит. Не проявляется для нас эта общность -опять же по Вашему. Хотя могли и инкарнацию привести и телепатию, дежавю - хотя бы как случайные флуктуации в работе "наблюдения" Духа.


    Давайте продолжим мысленные эксперименты.
    Есть три младенца.
    Один впал в кому. Другой потерялся в джунглях и его воспитали волки. Третьего воспитало общество людей.
    Первый живет жизнью растений.
    Второй живет как животное и НИКОГДА не станет полноценным человеком и членом общества.
    Третий стал человеком.

    На каком этапе Дух вселился в младенцев? Различия в психике одинаково устроенной материи обусловлены развитием Духа или уровнем взаимодействия материи? Кто ответственен за рождение Души, кто ответственен за рождение Я ?
    Очевидно - условия развития организма. Именно условия разные. Организмы одинаковы. Органы чувств одинаковы. Мозги одинаковы. А Дух так и вовсе один - универсальный.

    В этом предложении тридцать две буквы

    Исправлено пользователем zet23 (08.11.11 11:26)

  • Ведь все сводится к основному вопросу философии -что первично - Дух или Материя ?
    Что является причиной, а что следствием.

    С одной стороны у вас Дух существует вечно и отдельно от материи.
    С другой стороны воплощается только в заранее избрано структурированную материю - обязательно с ДНК и органами чувств.
    Но тогда извините - это уже не свойство Духа. Это Дух как свойство высокоорганизованной материи.

    Если бы Дух существовал сам по себе ДО создания такой высокоорганизованной материи - тогда можно было бы сказать что именно Дух и провоцировал материю на создание такой высокой организации для своего более полного воплощения. Это тогда уже саморазвивающийся Дух. Не простой наблюдатель, а фактически создатель новых форм материи - жизни. И тогда Дух обязан пропитывать всю материю, не только живую. А как иначе он может её провоцировать на усложнение?

    В этом предложении тридцать две буквы

    Исправлено пользователем zet23 (08.11.11 12:51)

  • ДУХ можно почувствовать на уровне пратьяхары..

    Первичны Наблюдения..

    Мир нам явлен благодаря наблюдениям, поэтому они первичны..

    Все объекты наблюдения являются внешними по отношению к наблюдателю..

    Наблюдать можно только внешнее..

    Дух — это чистый наблюдатель, сам в себе не имеет волю мышление и т. д.

    Дух воплощается во первых в материальную природу, материю, в которой не имеет воли, он воплощает в материальной природе не волю, а законы мироздания..

    К примеру, все планеты движутся по орбитам, траекторию движений небесных тел можно рассчитать, не могут небесные тела иметь свободной воли, ..не может быть такого, что планета вращаюсь в одну сторону остановилась и начала вращаться в другую, или была сферической а потом подумала и решила принять форму куба.. поэтому у ДУХА НЕТ ВОЛИ..

    ..Чтобы проявить Волю он воплощается в живые существа..

    ..ДУХ воплощается в телах живых существ на момент зачатия, ..примерно как в видео..

    ..В теле которое в коме — ДУХ проявляет сознание овоща..)))

    ..В теле Маугли проявляет сознание животного

    ..В теле человека проявляет сознание человека..

    ..Извините, немного устал, так что кратко и лень мне че то, я просто надеялся что будут понимать, а что не понятно домысливать сами, устаёшь разжёвывать....

    ..Но вы все равно пишите и доставайте меня своими вопросами, вот отдохну, соберу силу, и буду более ответственно подходить к написанию ответов..

    ..А то правда не много надоело((

    ..Вы если понимаете, то напишите что понимаете, я должен чувствовать обратную связь..:смущ:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • ..Я понял что Вы пошутили.. :ха-ха!:
    ..А для тех кто не знает аватар ЭТО..

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • ага я все шутю и шутю:хехе:скоро Калки придет и шутки закончатся

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: Мир нам явлен благодаря наблюдениям
    Мир нам явлен благодаря ощущениям, а не наблюдениям. Это немного разное. Наблюдать - значит ощущать во времени, сравнивать, анализировать, систематизировать, проявлять интерес. Ощущать - это просто физическое воздействие.
    Вся материя физически взаимодействует. Камень излучает и поглощает излучение. Это ничем не отличается от сетчатки глаза.
    И уж тем более что мир явно шире, чем наши ощущения и наблюдения.

    В ответ на: Все объекты наблюдения являются внешними по отношению к наблюдателю
    Мысли не являются внешними к сознанию, которое и мыслит эту самую наблюдаемую мысль, которое и есть эта самая мысль.

    В этом и состоит разгадка жизни или вашего Духа.

    Не просто ощущение, как просто физическое взаимодействие с окружающим миром. А проекция ощущений в сознании с целью реакции на это наблюдаемое ощущение. Не просто холодно, а мне холодно, мне неприятно - я пытаюсь избавиться от холода. В этом проявление субъекта. "Простой" регистратор, как ваш "простой наблюдатель" - не субъект вовсе. Субъект возникает тогда, когда есть отражение ощущения в сознании, в рефлексах, в инстинктах. То есть В РЕАКЦИЯХ на это ощущение.
    Вот это и есть жизнь. Реакции могут быть разные - на основе генетики для растений, инстинкте для животных, сознании для человека.
    Ведь если дать определение жизни материалистическое - это сложная материальная система, ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩАЯ с окружающим миром для поддержания своей упорядоченной системы в целости и сохранности при динамическом балансе материи, поглощаемой и выделяемой с получением энергии, что бы предотвратить в силу 2 закона термодинамики распад этой сложной структуры.

    Поэтому не "простое наблюдение" - а реакция на набор ощущений - вот что есть жизнь. И камешек может "просто наблюдать" за температурой и даже реагировать на неё изменением своего объема. Толку то?

    В ответ на: не может быть такого, что планета вращаюсь в одну сторону остановилась и начала вращаться в другую, или была сферической а потом подумала и решила принять форму куба.. поэтому у ДУХА НЕТ ВОЛИ
    Это что? Дух планету уже пропитать может, а мячик значит не может....?

    В ответ на: Чтобы проявить Волю он воплощается в живые существа
    Таки цель стала - проявление ВОЛИ или желание "наблюдать" ?


    В ответ на: В теле которое в коме — ДУХ проявляет сознание овоща...В теле Маугли проявляет сознание животного..В теле человека проявляет сознание человека..
    Тела то одинаковые. И органы одинаковые. Как это материальные условия окружающей среды подействовали на разное проявление одного и того же Духа. Кто на что влияет то? Получается материя диктует вашему Духу - здесь проявись так, здесь вот так - ну и нафиг этот Дух ? ДУХ выходит только свойство материи и её связей.

    В этом предложении тридцать две буквы

  • Волей обладают только живые существа, так как они подключены к единому энергоинформационному полю акаши..

    ..Видеокамеры, роботы, искусственный интеллект, не может быть подключен к акаши так как ЭТО НЕ ЖИЗНЬ, там не может быть ДУХА..

    ..Калки индуистская мифология..

    ..Все зависит от нас..

    ..Живое существо может управлять волей живого существа, пока оно не свободно..пока находится в невежестве..

    ..Время пришло освободиться..

    ..Система как рудимент, остаточное явление от нашей животной природы, стадное чувство, может быть разрушена..Она была нам необходима для того чтобы эволюционировать как вид теперь в ней нет потребности..

    ..Вы меня понимаете?..Прочитайте по ссылке..

    ..Я дал теорию Духа, а это практика..

    ..Вы меня понимаете?

    ..Напишите с чем согласны и с чем не согласны..:смущ:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • Ну уж нет...меня только нелогичность вашей теории Духа интересует.
    Даже не сам Дух и не сама Жизнь.
    И уж тем более не Системы, поля акаши и индуистская мифология )))

    В ответ на: ЭТО НЕ ЖИЗНЬ, там не может быть ДУХА
    Я вам и говорю - у вас Дух лишь свойство Жизни. Не причина. Не основа.
    Если Жизнь - значит там будет Дух
    Если НЕ Жизнь - значит там не может быть Духа.

    В этом предложении тридцать две буквы

    Исправлено пользователем zet23 (08.11.11 19:49)

  • Перестаньте мыслить шаблонами полученными от классической философии.. :1:

    ..Пора пересмотреть её истинность.. :зло:

    ..Материализм, идеализм, что первично..? :bad:

    ..Я предлагаю духовный материализм..а вдолбленные в вашу голову и заученные понятия классической философии мешают это принять.. :cray-1:

    ..Только не поймите это как игнорирование Вас, продолжайте спорить и писать , то что считаете нужным, мне очень интересно с Вами общаться..:бебе:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • В ответ на: а вдолбленные в вашу голову и заученные понятия классической философии мешают это принять
    Я и не спорю ))) уж что вложили в мою голову...то и выросло. Можете инструментами классической философии опровергнуть мое мировоззрение? Нет? ну тада ой.....
    Да и ваш Дух не Гегелевский ли родственник ? )))

    В этом предложении тридцать две буквы

  • как бы я уже говорил, что мне в принципе ваша теория нравится, просто есть момент один который вы не понимаете, я знаю как на самом деле обстоят дела, уж извените за нескромность:хехе:

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: как бы я уже говорил, что мне в принципе ваша теория нравится, просто есть момент один который вы не понимаете, я знаю как на самом деле обстоят дела, уж извените за нескромность:хехе:
    ..Какой момент я не понимаю?..
    ..Если можно по подробнее..:смущ:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • я же говорю: как все на самом деле происходит(не до нюансов конечно, но в общих чертах)

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на:
    В ответ на: а вдолбленные в вашу голову и заученные понятия классической философии мешают это принять
    Я и не спорю ))) уж что вложили в мою голову...то и выросло. Можете инструментами классической философии опровергнуть мое мировоззрение? Нет? ну тада ой.....
    Да и ваш Дух не Гегелевский ли родственник ? )))
    ..Если реально хотите меня понять, то вдумчиво пожалйста перечитайте весь топик..

    ..А ещё топик Почему Я - это Я?

    ..К тому же Вы так и не отвечаете на вопросы которые я Вам задаю..:хммм:

    ....Мы все уникальны и что? :dnknow:
    ..Мы все состоим из одних и тех же материальных частиц, их различная конфигурация и образует ЭТИ УНИКАЛЬНЫЕ ТЕЛА, но вы то почему получили именно то тело, в котором в данный момент находитесь?
    Почему не оказались в каком то другом теле..

    ..Так что ответ не принимается.. :1:

    ..Ответьте на этот вопрос..:смущ:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • В ответ на: ..Ответьте на этот вопрос..
    аналогично я не вижу ваши ответы и на мои вопросы.

    Я и есть мое сознание как свойство части моего тела. Был бы Я в другом теле - был бы другой Я в другом теле.
    В чем вопрос то?
    Не Я получал тело. Тело получило Я.

    В этом предложении тридцать две буквы

  • сформулируйте, четко по пунктам свои вопросы ко мне..
    ..И я честно в рамках классической философии буду на них отвечать..:бебе:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • В ответ на: я знаю как на самом деле обстоят дела, уж извените за нескромность:хехе:
    ...так вы с нами-то поделитесь своими знаниями? )

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • В ответ на: сформулируйте, четко по пунктам свои вопросы ко мне..
    так и хочется в обратку ответить - перечитайте топик внимательно..)))
    на вскидку -
    Что такое живое ?
    Что такое наблюдать? Что такое просто наблюдать?
    Что есть по вашему субъект? в чем отличие сетчатки глаза от просто камня, поглотившего фотон ?
    Почему Дух вселяется только в Живое?
    До вселения Духа - это живое или неживое?
    Является ли Дух причиной Жизни или только свойством живого организма?
    Почему Дух по разному проявляется в идентичных телах при разных условиях окружающего мира?
    Почему вы написали что если планета не имеет воли, то следовательно и Дух не имеет воли. Он что в планету воплотился? А почему в мячик не захотел?
    Является ли ваш Дух родственником Гегелевского "классического" Духа?

    В этом предложении тридцать две буквы

    Исправлено пользователем zet23 (08.11.11 21:42)

  • конечно поделюсь с любым человеком, нужно всего то задавать конкретные вопросы, что знаю раскажу, а сочинения писать эт не мое:хехе:

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • хорошо, задаю вопрос...
    Что, по-Вашему, есть душа?
    Ваша теория мироздания и Создания (Создателя) .. Можно схематично, что и натолкнет на доп. вопросы.. )))
    Место человека в Мироздании - по-Вашему мнению))

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

    Исправлено пользователем Прикосновение (08.11.11 22:19)

  • .Я не делю Дух на субстанции, и не говорю о том что есть высшая форма Духа -абсолют, нисшая форма субъект — человек.. :secret:

    ..Я говорю об ЕДИНСТВЕ ДУХА :зло:

    ..ДУХ непознаваемым, так как не является объектом сознания, так как это и есть ЧИСТОЕ СОЗНАНИЕ, это не то что познаётся, А ТО ЧЕМ ПОЗНАЁТСЯ.. :eek:

    ..ДУХ ИМЕЕТ непередаваемую внутреннюю природу, , но попытаться передать её можно пользуясь языком аналогий.. :secret:

    ..ДУХ ЭТО ЧИСТЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ и его способность к наблюдению, является его внутренней непознаваемой природой.. :хехе:

    ..В итоге мы имеем ДУХА НАБЛЮДАТЕЛЯ - как внутреннее непознаваемое, и его наблюдения - как внешнее познаваемое.. :umnik:

    ..Живое — это свойство высокоорганизованной материи, внешнего проявления ДУХА.., так же это то во что воплощается ДУХ для наблюдения.. :хехе:

    ..Наблюдение — это отражение внешней природы наблюдателя в наблюдателе.. :хехе:

    ..Субъект — это то относительно чего ведется наблюдение.. :хехе:

    ..Сетчатка глаза от камня отличается своей функциональной принадлежностью.. :biggrin:

    ..Дух вселяется в живое потому что в живых телах есть органы необходимые для наблюдения, чтобы быть субъектом.. :смущ:

    До вселения духа — это потенциально живое)) :nom:

    Дух причина жизни, и свойства живого организма :heart:

    Дух по разному проявляется, потому что по разному через них наблюдает....тела обусловлены.. :хммм:

    Дух не воплощается в планету в качестве наблюдателя, поэтому не имеет в ней воли.. :1:

    Между мячиком и планетой нет принципиальной разницы, они подчиняются одним тем же законам мироздания.. :1:

    ..Родственник не родственник вам решать, раз вы сравниваете.., я не сравнивал, а отличие читайте сверху.. :dnknow:
    .

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • главное

    В ответ на: Живое — это свойство высокоорганизованной материи, внешнего проявления ДУХА
    То есть Дух = свойство живой материи Вот и ладненько. Свойство не может существовать без своего носителя. Дух самостоятельно не проявляется - его проявляют без его воли - воли у него нет. Он - свойство - а значит его атрибуты - всеобщность и наблюдение вторичны и излишни.

    В ответ на: Дух причина жизни, и свойства живого организма
    Причина не может быть свойством для одного и того же предмета. Только если причина = свойству = предмет.

    Второстепенное

    В ответ на: ЧИСТОЕ СОЗНАНИЕ, это не то что познаётся, А ТО ЧЕМ ПОЗНАЁТСЯ.
    Любое сознание чистое. И наше тоже. Нельзя познавать свое "сознание №1" своим же "сознанием №2". №1=№2
    Поэтому и происходит самосознание.

    В ответ на: Наблюдение — это отражение внешней природы наблюдателя в наблюдателе..
    Непонятно
    Наблюдение - отражение внешнего проявления части Духа в Духе. А наблюдать в то что Дух не воплотился нельзя? Нельзя наблюдать внешнюю природу просто, без внешней природы наблюдателя?

    В ответ на: Дух вселяется в живое потому что в живых телах есть органы необходимые для наблюдения, чтобы быть субъектом
    Ну и почему он не вселяется в камеру, орган которой - каменюка? Орган есть, сигнал воспринимает - пусть наблюдает. Что ему мешает или недостает? Камера даже запишет в свою память картинку, отдаленно напоминающую реальность и даже по своему обработает картинку в соответствии с её алгоритмом.

    В ответ на: Дух не воплощается в планету в качестве наблюдателя, поэтому не имеет в ней воли..
    ...как то совсем наоборот прозвучало...
    В ответ на: не могут небесные тела иметь свободной воли.. поэтому у ДУХА НЕТ ВОЛИ..
    выводы

    Дух у вас и причина жизни и свойство жизни и сама жизнь.
    Я вижу несколько аналогий :
    Мысли есть и причина сознания и свойство сознания и само сознание. И наоборот.
    Наличие сознания есть причина существования Я и свойство Я и само Я. И наоборот.
    Поэтому Я и есть мысль.
    Вот такая занятная тавтология. ( я всегда люблю тавтологию. Рождение из тавтологии хоть какого нибудь вывода сродни чуду - из ничего рождается что то )))) обычно чудо ошибочно ))

    Да вы и сами называете Дух сознанием. Но сознание может самоосознать себя и не отделяя само от себя. "Вещь саму в себе" не может никто познать КРОМЕ самой вещи. Было бы ЧЕМ познавать внутри себя.
    Поэтому любое сознание автоматом самоосознает само себя.

    Поэтому ваш Дух и есть абсолютное Я, абсолютная мысль - идея, абсолютный Субъект-Я. Субъект всегда Я.
    Поэтому ваш Дух обязан иметь Волю.
    Поэтому ваш Дух не просто наблюдатель. Наблюдать - и есть пропускать, отражать через свое сознание поток информации -это и означает быть Субъектом. Наблюдать - это не просто физически регистрировать взаимодействие тел и полей. Это нечто больше. Для этого мало просто наличия рецепторов -нужен кто то кто обработает сигналы с этих рецепторов. Нужен Я.

    А такой Дух уже близок к Гегелевскому.

    А по мне так, как и учили классики: сознание - свойство высокоорганизованной материи без лишних и противоречивых понятий всеобщности Духа и некого "простого наблюдения".
    Ваше свойство наблюдать - это свойство реагировать биологической системе на воздействие окружающей среды с целью поддержания баланса матери ИЗ организма и В организм для удержания меры порядка в этой системе -это свойство самоустойчивости.

    Вегетативная реакция - выделение пота, секреция на уровне растений.
    Инстинкты, рефлексы - как у животных
    Сознание - как у человека.
    Все это имеет целью реагировать на действия изменчивой окружающей среды. По вашему- наблюдать и соответственно разделять устойчивую систему-себя-Я и переменчивую окружающую среду.

    Причина самоустойчивости - сама в себе. Устойчива она во времени и пространстве.

    вот только река- как самоустойчивая система у меня получается то же живой ((( непорядок.....

    В этом предложении тридцать две буквы

    Исправлено пользователем zet23 (09.11.11 01:32)

  • :eek: :eek:
    ..Ну что ж, я сам напросился, и мне теперь это разгребать.. :шок:

    ..Понимаете, ДУХ не поддаётся философскому осмыслению.. :1:

    ..Как я говорил, он непознаваемый, и излишней философией можно запутать себя..и других, чем и пользуются демагоги и ораторы управляющие массами :зло:

    ..Если наделить Волей ДУХ, то это фактически будет означать Власть Бога или Космического Разума, что по сути одно и тоже, а я говорю о ИСТИННОЙ СВОБОДЕ которая присуща только разумным живым существам :бебе:

    ..Вы чувствуете разницу? Я хочу чтобы люди полностью взяли ответственность на себя и освободились получив НАСТОЯЩУЮ СВОБОДУ, а не фикцию. Ложные же идеологии только мешают этому помогая власть имущим манипулировать массами.. :зло:

    ..Я все таки надеюсь что Вы поняли меня и возможно для Вас это не будет полезной информацией, так как у Вас личное сложившееся мировоззрение, как впрочем и у многих.. :хехе:

    ..Моей целью не является разубеждение..Мы все разные , у всех свой взгляд на мир.. :1:

    ..Я поделился своими взглядами, но я не до такой степени ''целеустремленный'' чтобы утверждать их в качестве абсолютной истины.. :безум:

    ..Хотя, конечно, хотелось бы надеется, что эта информация будет кому нибудь полезной.. :смущ:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • судя по вашим улыбкам вам хочется забавляться, а не узнать что то, будете серьезно интересоваться получите серьезные ответы

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • Забыл добавить..
    Волю целого определяют свободные воли его частей, а не наоборот..:хехе:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • Вообще-то, смайлик это знак расположенности и вежливости *еще в мультиках учили - улыбнись отражению*;)
    но если вам нечего сказать илит нет желания - так и говорите, не надо на меня переводить))
    Вопросы озвучены....

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • не докапывайся до капитана очевидность:улыб:
    кэп знает где встает солнце...
    будешь себя хорошо вести - расскажет

  • В ответ на: ..Понимаете, ДУХ не поддаётся философскому осмыслению..
    Вот на этом и порешим...
    Он вроде как основная часть философской теории, но осмысливать его не надо )))

    В ответ на: Я хочу чтобы люди полностью взяли ответственность на себя и освободились получив НАСТОЯЩУЮ СВОБОДУ, а не фикцию
    У вас нет Я. Есть иллюзии Я. И следовательно есть только иллюзия воли Я.
    Ваша теория даже под ваши выводы не подстраивается (((

    В ответ на: Волю целого определяют свободные воли его частей, а не наоборот
    Вы отказали в воле целому.
    Вы объявили иллюзорной волю части.

    В этом предложении тридцать две буквы

    Исправлено пользователем zet23 (09.11.11 09:41)

  • душа это не материальная составляющая физического тела человека, бессмертна, постоянно развивающаяся из возрождения в возрождение

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • И что будет если физически не останется больше человеков?
    подвопрос - у животных нет души?
    подвопрос - куда развивается душа - её цель?

    В этом предложении тридцать две буквы

  • 1)все возможно по воле Бога
    2)у животных тоже есть душа но не развитая и возможность развития ограничена
    3)душа развивается к свету, пробуждение в себе божественного

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • ... спасибо... ))
    там еще два вопроса, более интересных.. ))

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • возьмет за пуговку и ну расскзаывать ? )))

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • В ответ на: 2)у животных тоже есть душа но не развитая и возможность развития ограничена
    3)душа развивается к свету, пробуждение в себе божественного
    Тогда развитие души выглядит как: Божественное создание души -> .... -> животное -> человек ->.....-> Бог

    У животного и человека - есть общее - чувственное восприятие Я.
    Отличаются животное от человека - наличием способности человека творить. Человек не приспосабливается как животное к окружающей природе - он приспосабливает окружающею природу к своим потребностям.
    Творческие способности - это проявление Воли - воля проявление мыли -то есть самоосознания- разумное Я.
    Творческие способности - можно назвать более божественными, чем чувства и ощущения - ведь Бог и есть ТВОРЕЦ.

    Так что если предполагать развитие бессмертной души по направлению к Богу - то зачем её ограничивать возможностями ОДНОГО вида - человека?
    Если развитие бессмертной души ограничено возможностями материального организма...зачем ей тогда быть бессмертной при ограниченной цели существования?

    Может есть и следующий этап развития души - например - искусственный разум? О_о

    В этом предложении тридцать две буквы

    Исправлено пользователем zet23 (09.11.11 12:57)

  • Вы чо сьели? Чета Вы злой какой -то.. :eek:

    ..За что Вы так мою теорию.. :tantrum: :cray-1:

    ..Может свою изложите , а то у меня уже кулаки чешутся.. :зло:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

Записей на странице:

Перейти в форум