Погода: 16 °C
19.0512...16пасмурно, дождь
20.059...14пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: Очень часто встречаются теплицы, у которых торцевые части (в том числе дверки, форточки) сделаны так, что рёбра идут горизонтально. Это тоже халтура и попытка сэкономить на карбонате. Образующийся конденсат никуда не стекает, зимой может замёрзнуть и разорвать.
    У меня именно так и сделано - горизонтально (торец). У меня такая же мысль крутилась - осенний косой дождь, в ночь заморозки... Так Ваше изречение это мысль или у кого то уже разорвало? Да и попыткой сэкономить на СПК я бы не назвал, любая контора могла бы продавать дополнительно этот профиль со словами "можно и без, но лучше с ним" , но в продаже я ничего подобного не видел. Это должно быть Н-профиль для стыковки листов и П-для окантовки. Из поликарбоната или ПВХ, например, помягче будет

  • Дачная ДУМ из оцинковки толщ 0,7 мм как у Севы Мокина:улыб:Она эдак раза в 2 должна дешевле стоить Кормилицы

  • Я бы для себя прошлась по торцам поликарбоната герметиком, чтобы внутри никакая зелень не развелась.

    Без труда и кашу маслом не испортишь !

  • http://www.helvetica-t.ru/catalog-94.php
    Вот здесь П профили длинной 2,1м как раз торец закрыть
    Не знаю, сколько они стоят, но тупо заклеить торец скотчем все же проще (тем более он прикапывается землей)

  • Sergio117, спасибо, нашла :flowers: Теплицу имени Севы Мокина - фтопку! :tease: (к самому Севе это не относится:миг:)


    IVMIVM, а как должны выглядеть профили, в которых предусмотрено соединение листов СПК?
    Я так понимаю, что и "Кормилица" перечисленным Вами критериям не отвечает - раз у нее ребра жесткости в торцах идут горизонтально?
    А какие тогда теплицы "правильные"?

    .

  • Сергей, еще такой вопрос вдогонку - на сайте этой фирмы в разделе теплиц есть помимо прочих табличка под названием "Анкеры" - это что за зверь? И пригодится ли оно в хозяйстве? :смущ:

    .

  • Анкеры это Г-образные штыри белые и красивые, которые вбиваются в землю и прижимают нижнюю планку к земле. Я сам такие сделал, а Вам посоветую приобрести, раз мутить некому..

    Профиль торцевой прозрачный, 4 мм х 2,1 м
    Производитель: РОССИЯ 46.50 руб

    Так же можно купить... Для эстетики... Подземной:улыб:

  • Во-первых, над торцом нависают боковые листы поликарбоната. Во-вторых, верх тоже закрывают профилем (без сверления отверстий).
    В ответ на: Так Ваше изречение это мысль или у кого то уже разорвало?
    Если я чего-то не видел, то не значит, что этого нет или не может быть. Так говорят специалисты — рёбра жёсткости должны быть вертикальными. Я в данный момент делаю крышу из СПК для двух своих парников. Сначала по незнанию решил сэкономить: режем лист пополам вдоль 6 метров и 2 ската готовы. А потом почитал инструкции — так делать нельзя!
    В ответ на: но в продаже я ничего подобного не видел
    Опять же: не значит, что этого нет:улыб:Большинство ларьков по продаже СПК не продают профили, потому что делают внахлёст. Открываем ДубльГИС и находим (рубрика "Оргстекло, пластики") кучу контор, где есть профиль. Он есть, например, в супермаркете стройматериалов, что находится рядом с магазином одного шведского производителя мебели.

    Прокопчанка, ссылку уже дали, там картинки есть.

    Ну и последнее: действительно, есть второй вариант — специальный скотч — сплошной для верха (чтобы не заливал дождь) и перфорированный для низа (чтобы стекал коденсат).

    Однако в случае двускатной крыши (как делаю я) всё равно придётся из чего-то делать конёк. Я планирую купить специальный профиль.

  • Rimir, мы покупали осенью со скидкой.Каркас нам обошелся 11.5 тыс рубл. Размер трубы сейчас точно не помню, но помоему он везде одинаковый 20х20.

  • Мои "5 копеек":
    Делал теплицу года три - четыре назад- рёбра жёсткости ставил только вертикально, горизонтально только короткие торцевые вставки (их торцы проклеены скотчем) - пока "полёт нормальный".
    Листы соединял - покупал специальный стык. В виде закруглённой буквы Н. Ни капельки не пожалел, очень рекомендую.
    Для торцов (двускатная крыша) тоже покупал торцевые элементы, вот от них проку оказалось мало- первой же весной они "сползли" вместе с снегом, повторно ставить не стал- заклеил обычным скотчем (от пыли-грязи), т.к. перфорированный скотч оказался дороговат.
    И вот только в этом году скотч снял и заново проклеил.
    На "коньке" не снимал - там закрыто широким уголком.

    Если кто-то съел твоё печенье, значит, ты не одинок.

  • Да, сезон во всю идёт: еле нашёл коньковый профиль — или не возят, или нет в наличии. Соединительный был, но не было прозрачного. Подумал, и взял зелёный под цвет каркаса.

    Пока обзванивал, обнаружил, что цены очень сильно разнятся, например, торцевой профиль от 55 до 100 рублей, соединительный неразъёмный от 340 до 500, коньковый от 660 до 920. Естественно, речь идёт об одинаковых размерах и цвете.

  • Подскажите, где в городе самый дешевый поликарбонат и какой толщины лучше брать для теплицы в районе, где зимой бывает много снега. Каркас планируем устанавливать на фундамент.

  • Я покупал 4 мм по 1900 р. за лист — 1 мая наценили, ещё 30 апреля был по 1750 р.

    Выбирать надо не толщину поликарбоната, а надёжность каркаса (материал, толщина, шаг обрешётки), на который он будет монтироваться.

  • По толщине ничего не посоветую.
    Мы брали 2 года назад в районе гор.аэропорта - на тот момент там было дешевле всего...:смущ:

  • Уже практически везде 2300 надо было пораньше.У нас на рынке правит не канкуренция а сговор.

  • Сегодня купили "Кормилицу" на Станционной. Дали сертификат на скидку в 7% на следующую покупку. Вторая теплица в планы не входит - может, кому нужен?

  • собрали теплицу , которая из квадратной трубы, теперь проблема: как сделать устройство, чтобы привязывать кусты помидор.Крайний ряд проще, а вот ближе к дорожке? Может у кого-то есть варианты?

  • Мы просто длинные колышки вставляем и подвязываем.

  • IVMIVM, добрый день!
    Я когда искала инфу по профилям для стыка СПК, обнаружила, что для крепления листов используют не только саморезы, а еще и термошайбы. Скажите пожалуйста, насколько это необходимо?

    И еще - если не секрет, где вы купили эти самые профили?

    ПС. Купила "Кормилицу" на Станционной, по "наводке" Sergio117, за что ему еще раз спасибо :agree: Каркас собран, все домашние в восторге, и даже кошаки одобрили: следили за сборкой, а потом уселись внутри, хотя еще поликарбонатом не крыто :biggrin:

    .

  • Считаю термошайбы лишними. Ну, если средства позволяют... Считайте сами — она стоит около 10 рублей, так это ещё без учёта самореза. Крепление к обрешётке рекомендуется делать через 30 — 40 см. В общем я просто сначала просверлил отверстия на 1-2 мм больше диаметра саморезов, а потом ввернул их через шайбу с резинкой. Саморез с увеличенной плоской шляпкой. Можно и кровельные, там шайба в комплекте, но они дороже. Я купил 200 саморезов (мне надо сделать 2 крыши на 2 парника) и столько же шайб, всё вместе за 200 рублей. А кровельный шуруп стоит больше 2 рублей.

    Профили я купил на Фабричной. На Станционной они тоже есть. У меня была проблема с коньковым профилем, его очень сложно было найти. Остальные профили не проблема: открываете "ДубльГИС" и ищите по рубрике "светопрозрачные пластики". Есть ещё несколько фирм в районе аэропорта "Северный".

  • Мне муж по всей длине теплицы на арку прикрепил рейку с крючками, помидорки планирую привязывать на шпагат и крепить к рейке.

  • Спасибо за совет! Это вариант, тоже попробуем.

  • Не заморачивайтесь Вы этими профилями, ширина профиля и ширина дуги арочной теплицы практически одинаковая, даже профиль чуть шире, от сюда следует при первом же снеге пластик с профиля выдавит соответственно и схода снега не будет, ну а далее теплица просто сложится.

    Правильней сделать внахлест, место стыка за счет двойной толщины пластика будет лучше держать снеговые нагрузки!

  • В ответ на: при первом же снеге пластик с профиля выдавит соответственно и схода снега не будет, ну а далее теплица просто сложится.
    ПЕрвое - в связи с чем это профиль выдавит с пластика??? :eek:
    Второе - оцинковка сложится под снегом, а вот насчет трубы сомневаюсь

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: